Крестьянское переселение и землеустройство в Минусинском уезде на рубеже XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воронов, Иван Иванович

  • Воронов, Иван Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Воронов, Иван Иванович. Крестьянское переселение и землеустройство в Минусинском уезде на рубеже XIX-XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воронов, Иван Иванович

Введение.3

1. Крестьянское переселение и землеустройство в Минусинском уезде в конце XIX в.33

1.1. Крестьянские переселения в Минусинский округ в 90-х гг.

XIX в.33

1.2. Земельные отношения и землеустройство.66

2. Крестьянское переселение и землеустройство в Минусинском уезде в начале XX в.90

2.1. Землеустроительная политика.90

2.2. Переселенческая политика.117

2.3. Организация переселения.139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянское переселение и землеустройство в Минусинском уезде на рубеже XIX-XX вв.»

Исследование аграрного строя России в конце XIX начале XX в. -актуальная задача отечественной исторической науки.

Одна из проблем современной историографии — недостаточная исследованность именно региональных аспектов аграрной истории. Основная часть научных трудов базируется, как правило, на общероссийском и погубернском фактическом материале. В рамках подготовки обобщающих трудов встает задача создания монографических работ, посвященных отдельным; регионам. Сказанное особенно касается Сибири, обширные пространства которой! привели к тому, что ее уезды по площади? часто превосходили некоторые довольно крупные европейские государства.

К таким регионам относится и Минусинский округ (с 1898 года уезд) Енисейской губернии. Минусинский округ являлся- самым освоенным в; сельскохозяйственном отношении регионом; Енисейской губернии. Здесь наряду с русским проживало и коренное хакасское население: Изучение аграрной истории этого многонационального региона представляется перспективным; не только с научной; но и с практической точки зрения для использования бесценного опыта, накопленного ^ в период реализации, землеустроительной реформы 1896 - 1898 гг. и столыпинской аграрной реформы. Ведь не секрет, что при проведении; аграрных преобразований часто повторяются ; ошибкш прошлых лет, и особенно это заметно, если посмотреть на практику преобразований в сельском хозяйстве.

Еще одна сложнейшая проблема,, существующая в настоящее время и перекликающаяся с недавним прошлым - это устройство беженцев и вынужденных переселенцев из бывшего СССР и «горячих точек» России. Казалось бы, в России достаточно территории для поселения всех беженцев и вынужденных переселенцев, особенно, если учесть при этом огромную территорию и большое количество полузаброшенных деревень. Однако, зачастую люди, вернувшиеся в Россию как на свою Родину, остаются брошенными на произвол судьбы.

Хотя земельные отношения и аграрная; политика царизма в Минусинском уезде в конце XIX начале XX в: не получили всестороннего монографического освещения, по теме имеется значительное количество научных исследований. Комплекс проблем и вопросов по теме исследования затронут в научной литературе крайне неравномерно, а их анализ рассматривался в рамках более: широких по объёму трудов. Историографический обзор литературы по теме диссертации призван выявить уровень изученности темы, позитивные результаты работы предшественников, также пробелы, малоизученные и дискуссионные вопросы. Вместе с изучением проблем, непосредственно связанных с историей земельных отношений и аграрной политики царизма в Минусинском уезде; придется затронуть в историографическом обзоре некоторые общетеоретические проблемы аграрных отношений в Сибири1.

Выбранная тема еще не являлась объектом монографического изучения, хотя и имеется- достаточно много работ, посвященных аграрной; политике царизма, земельным отношениям и столыпинской аграрной , реформе в России, Сибири и отдельных губерниях. Также есть работы, посвященные истории Хакасии, в которых в том числе рассматривается и данная проблематика.

Выделим основные подходы к изучению земельных отношений и аграрной политики царизма в Минусинском уезде.

Историография

Официальное направление историографии: данного вопроса наиболее полно отражено в: многотомном издании Переселенческого управления

1 Дореволюционная и советская i историография i аграрных отношений; и аграрной политики царизма в дооктябрьской Сибири обстоятельно исследована в трудах Л.М. Горюшкина, Г.П. Жидкова, Л.Ф. Склярова, В.Г. Тюкавкина, М.Б. Шейнфельда, Э.М. Щагина, Н.А. Якименко и ряда других ученых. (Горюшкин Л.М., Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в.) - Новосибирск, 1984; Жидков Г.П. Отечественная история в советской историографии периода развитого социализма. -Калининград, Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. - Л., 1962; 1983; Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX начало XX вв.) -Красноярск, 1973; Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. - М., 1974; Якименко Н.А. Массовое заселение Сибири в освещении отечественной дворянско-буржуазной историографии (1861 - 1917 гг.)//История и историки. - М., 1985.-С. 66-87).

Азиатская Россия» . Переселение и землеустройство в годы столыпинской аграрной реформы рассматривалось в этом труде как новый шаг в освоении' Сибири на, основе свободы переселений и заселения окраин русским крестьянством.

Наиболее крупным представителем либерального направления историографии, изучавшим * проблемы землеустройства и переселения в Сибири, являлся А.А. Кауфман. Он считал, что в Сибири нет аграрного вопроса в полном смысле этого слова; а, есть вопрос экономический, агрономический' и - в «последней инстанции» культурный. Решение хозяйственных проблем Сибири А-А. Кауфман искал не в области земельных отношений, а в области культурно-хозяйственных мероприятий; В том числе и в переводе хозяйства сибирских крестьян • и «инородцев» на интенсивные рельсы3. По его мнению, переселения задерживали' нормальный ход сельскохозяйственного развития; и тормозили интенсификацию сельскохозяйственного производства; А.А. Кауфман критиковал формы и методы проведения столыпинской аграрной реформы4., Он одним из первых среди исследователей стал широко использовать данные статистики, благодаря чему ему удалось сравнительно полно показать положение переселенцев на новых местах.

Значительный вклад в* изучение темы внесли авторы народнического направления, как правило, активно выступавшие в защиту общины и против t введения права частной? собственности на землю. В работах К.Р. Качаровского, Н.Н. Огановского,. А.В. Пешехонова излагалась теория

2 Азиатская Россия. - СПб.: Изд-во Переселенч. управл., 1914. - Т. 1 - 3.

3 Кауфман А.А. Земельный вопрос и переселение. (Сибирь: ее современное состояние и нужды). - СПб., 1908, С. 119, 122.

4 Кауфман А.А. К вопросу о причинах вероятной будущности русских переселений // Тр. юридич. об-ва, состоящего при императорск. Московск. ун-те. М., 1898. - Т. 8; Он же. Переселение и его роль в аграрной1 программе // Аграрный вопрос. - М., 1905. - С. 134 - 170; Он же. Переселение // Мечты и действительность. -М., 1906; Он же. Переселение и колонизация. - Спб., 1908; Он же. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и нужды. - СПб., 1908. - С. 79 - 140; Он же. Община и ее успех в сельском хозяйстве Сибири /Община, переселение, статистика/. - М., 1915; Переселение и колонизация. -СПб., 1908; Аграрный вопрос в России // Курс лекц. нар. ун-та. - М.: Московск. научн. изд-во, 1918. семейно-трудовой организации труда5. По мнению Н.Н. Огановского, после поездки П.А. Столыпина и А.В. Кривошеина в Сибирь переселенческая политика свелась к регулированию колонизации, а не к решению аграрного вопроса в Европейской России6. А.И. Чупров придерживался мнения, что из аграрной политики царизма ничего, кроме вреда для сельского хозяйства, не выйдет7.

Многие из исследователей; публицистов народнического направления в свое время отбывали ссылку в Сибири, в том числе и в Минусинском округе (уезде). Это не могло не сказаться на тематике их публикаций. Некоторые из народнических, как, впрочем; и либеральных публицистов в той: или; иной мере поддерживали идеи областников.

С. Чудновский, анализируя состояние экономики в Енисейской губернии о в пореформенный период , писал,. что сельское хозяйство процветает более всего в Минусинском»округе, где господствует захватное землепользование. По его наблюдению, размеры землепользования в этих условиях определялись не:количеством душ в семье, а наличием рабочей: силы. На. этом основании он пришел к выводу о том, что заявления о «многоземелии» енисейских крестьян не соответствуют действительности; Вместе с тем, он не отрицал того факта, что минусинские крестьяне обладали реальными возможностями для расширения масштабов землевладения9.

К близким выводам пришел и П. Аргунов. Как он писал, господствующее в Минусинском крае захватно-родовое землепользование постепенно теряет под собой почву. В отдельных деревнях к началу 1890-х гг. вся земля уже была разделена по душам из-за стеснения в земле10.

3 Качаровский К. Первая задача землеустройства // Землемерное дело. - 1909. - № 3,4. - С. 3 - 13; - № 5 - 6.

- С. 9 - 11; Огановский Н.Н Закономерности аграрной эволюции. - Саратов, 1914. - Т. 3. - Вып. 1;

Пешехонов А.В. Революция наоборот // Русское богатство. - 1908. - № 1.

6 Огановский Н.Н Закономерности аграрной эволюции. - Саратов, 1914. - Т. 3. - Вып. 1, С. 44.

7 Чупров А.И. Крестьянский вопрос. - М., 1909: - С. 255.

8 Чудновский С. Енисейская губерния. К трехсотлетнему юбилею Сибири (статистико-публицистические этюды). - Томск: Типограф. «Сибирской газеты», 1885.

9 Чудновский С. Енисейская губерния. К трехсотлетнему юбилею Сибири (статистико-публицистические этюды). - Томск: Типограф. «Сибирской газеты», 1885. - С. 64 - 66.

Аргунов П. Очерки сельского хозяйства Минусинского края и объединенный: каталог сельскохозяйственного отдела музея. - Казань: типограф. Н.А. Ильященко, 1892. - С 29.

С.П. Швецов11, рассматривая крестьянскую общину, высказал мысль об извечности этого института. Он не соглашался с мнением об общинных взглядах переселенцев как о причине земельных переделов в Сибири и считал, что новоселы лишь ускорили их начало. С.П. Швецов критиковал ломку общинных порядков с позиции защиты форм «народной жизни», увязывал будущее общины с эсеровской программой социализации земли» и разделял мнение областников об отсутствии единых закономерностей в развитию крестьянства в Сибири т Европейской России, что было ошибочным.

10"

А.В. Адрианов считал, что более или менее быстрое заселение края совершилось лишь в XIX в. после учреждения Енисейской губернии. Переселение шло «по почину правительства и на его средства»13. В качестве поощрения переселенцам предоставлялись различные льготы, отмечал рост самовольных переселений в 90-е гг. Культурное значение переселений оценивается автором как незначительное.

В трудах: П.М. Головачева14 нашла свое отражение концепция областничества. В: работах автора имеются интересные наблюдения о влиянии Сибирской железной дороги на различные стороны экономической жизни Сибири, о формах найма крестьян. Однако П.М. Головачев отрицал наличие общих закономерностей в развитии Сибири и центра, страны, преувеличивал различия^ между сибиряками и; жителями Европейской; России. Эта мысль перекликалась, с мнением Г.Н. Потанина, искавшего «идею» областничества в «целях сибирского крестьянства»15.

Автор объяснял провал попытки; насаждения помещичьего землевладения в Сибири климатическими условиями и неорганизованностью

11 Швецов С.П. Формы общинного владения на Алтае // Тр. юридич. о-ва, состоящего при императорск. унте, и его статистич. отд-ния. - СПб., 1893. Т. 2; Областничество Г.Н. Потанина // Сибирский вестник. 1905, 21 сентября и др.

12 Адрианов А.В. Очерки Минусинского края. - Томск: Паровая типо-лит. П.И. Макушина, 1904.

13 Адрианов А.В. Очерки Минусинского края. - Томск: Паровая типо-лит. П.И. Макушина, 1904. С. 29.

14 Головачев П.М. Сибирь, природа, люди, жизнь. - М., 1902; Экономическая география Сибири. - М., 1914. lJ Потанин Г.Н. Областническая тенденция в Сибири // Сборник к 80-летию Г.Н. Потанина. - Томск, 1915. С. 89. сбыта продукции16. Первое утверждение П.М; Головачева является не совсем верным, а второе имеет под собой полное основание, так как плохие дороги часто мешали развитию в Сибири крупных товарных хозяйств. П.М. Головачев также неверно считал сибирскую деревню; сплошь «трудовой», не имеющей основы для капиталистического развития.

17

Изучали областники и переселенческое движение . Их существенным недостатком является то, что они противопоставляли крестьянство Сибири крестьянству центра страны, считая первых носителями сепаратистских идей.

Н.Н. Козьмин, исследуя землеустройство хакасского населения, отметил, что количество удобной и f неудобной земли, на душу населения; в Абаканском ведомстве было около 88 десятин, а в Аскизском - около 36,6 десятин. Если отбросить совершенно непригодные земли тогда получается

61,4 десятины и 25,7 десятин соответственно . Само же понятие «неудобная земля»; установлено лишь для земледельческих хозяйств, то есть такая земля может быть пригодна; для пастбищного использования. По мнению? Н.Н. Козьмина, в ходе поземельного устройства фактическое землепользование хакасов принималось за основу для формирования наделов.

Многие вопросы землеустройства и положения- переселенцев в Енисейской! губернии; были затронуты в трудах В.Ю. Григорьева и А.Р. Шнейдера19. По существу они выступали против; форсирования переселенческого движения, так как, по их мнению, наделение землей переселенцев сопровождалось ограничением площади землепользования старожилов и вело к упадку их хозяйств. Данное утверждение представляется спорным* поскольку старожилы вели; в основном экстенсивное хозяйство на площадях во много раз превышающих земельную норму. Поэтому упадок их

16 Головачев П.М. Сельское хозяйство крестьян Енисейской; губернии> и условия его развития // Тр. Красноярск, отд-ния Московск. о-ва с.-хоз. - Красноярск, 1903. Вып. 3. - С. 42-80 и др.

17 Потанин Г.Н. Областническая тенденция в Сибири. Томск, 1907.

18 Козьмин Н.Н. Из итогов поземельного устройства инородцев в Минусинском крае. - Красноярск: Тип. Енисеийского Губ Союза Кооперативов, 1918. С 11.

19 Григорьев В.Ю. Перемены в условиях жизни населения Сибири. /Енисейский край./ - Красноярск, 1904; Современные условия экономического развития Сибири. - Красноярск, 1914; Шнейдер А.Р. К вопросу о содействии кооперативному строительству в заселяемых районах Енисейской губернии. - Красноярск, 1916 и пр. был неизбежен, а переселение лишь ускорило его. Без перехода к интенсивным формам хозяйствования преодолеть его было нельзя.

A.F. Шлихтер выступил как автор: конкретных социологических изысканий; основанных на материалах собственных статистических обследований. По его мнению, «рост мелкотоварных крестьянских хозяйств есть проявление процесса? смены натуральных форм хозяйствования капиталистическими». Изучая крестьянские хозяйства Енисейской губернии, он констатировал, что есть деревни с преобладанием земледельческого посевного хозяйства и есть - с преобладанием кустарно-промыслового хозяйства. По мнению автора, это свидетельствовало, в том числе, о процессе разложения крестьянства, росте числа разоряющихся крестьян20.

Ценные наблюдения о специфике земельных отношений; положении коренного населения в Минусинском уезде были зафиксированы также в трудах В.А. Ватина21.

В; работах В.И. Ленина , посвященных аграрному вопросу в России, основное внимание уделялось проблемам выявления и обоснования социально-экономических предпосылок буржуазно-демократической и социалистической революции в России. В ленинском понимании аграрный вопрос - это вопрос «об устранении остатков крепостничества, сделавшихся невыносимой помехой капиталистическому развитию России»23. По мнению В.И. Ленина, земельный вопрос мог быть решен только путем:уничтожения самодержавия, помещичьего землевладения; и всех остатков-крепостничества24.

20 Шлихтер А.Г. Кустарные промыслы в Енисейской губернии (по данным, статистической анкеты). -Красноярск, Енисейск. Губернская электро-типография, 1915. С. 21 — 23,48, 83.

21 Ватин В.А. Город Минусинск, исторический очерк. - Минусинск, 1922; Сибирский архив, 1916, № 3-4.

22 Ленин В.И. К вопросу об аграрной политике (общей) временного правительства // Полн. собр. соч. - Т. 23. - С. 264; Он же. Проект речи по аграрному вопросу во второй Государственной Думе // Полн. собр. соч. - Т. 15. - С. 127 - 160; Он же. Аграрная программа социал-демократов в первой русской революции // Полн. собр. соч. - Т. 16. - С. 193-413; Он же. Аграрный вопрос в России к концу XIX века // Полн. собр. соч. - Т. 21. - С. 57 - 137; Переселенческий вопрос // Полн. собр. соч. - Т. 21. - С. 325 - 336; Он же. Значение переселенческого дела // Полн. собр. соч. - Т. 23. - С. 103 - 109; Он же. Еще раз о переселенческом деле // Полн. собр. соч. - Т. 25. - С. 128 - 130; Он же. Сущность «аграрного вопроса в России» // Полн. собр. соч. -Т. 21.-С. 310.

23 Ленин В.И. Аграрный вопрос в России к концу XIX века // Полн. собр. соч. - Т. 17. - С. 68,70.

24 Ленин В.И. Аграрная программа С. - Д. В первой русской революции // Полн. собр. соч. - Т. 16. - С. 330.

В.И. Ленин прекрасно понимал прогрессивность столыпинских реформ, что нередко отмечал в своих работах. Однако, предполагая, что ликвидация общины и повсеместная капитализация деревни неизбежно лишит пролетариат главного союзника в борьбе с самодержавием и буржуазией, он не желал успеха столыпинской политике. Крестьянство, получившее землю в частную собственность, на революцию поднять было невозможно.

В.И: Ленин, рассматривая аграрную реформу П.А. Столыпина, выделял в ней две: составляющих: переселение и раздел общины на хутора и отруба. В его работах акцентировалось внимание на низком качестве землеотводных работ и ограничениях, с которыми в ряде случаев сталкивались переселенцы при выборе места водворения; критиковалась аграрная политика царизма.

После установления советской власти и в процессе становления Советского государства данная тема продолжала исследоваться, но уже в контексте марксистско-ленинской идеологии.1

Вопросы развития капитализма - в сельском хозяйстве исследовались в книгах С.М. Дубровского . Причины,- мешающие аграрному развитию России, автор видел в полукрепостнической собственности на землю, выкачивании средств из сельского хозяйства и т.д.

В работах С.М; Дубровского речь шла; о переселении крестьян на окраины в годы столыпинской аграрной реформы. Но узость источниковой базы, с нашей точки зрения, не позволила ему комплексно рассмотреть цели переселенческой политики царизма и ее влияние на процесс хозяйственного освоения края.

Большим вкладом в историографию стало издание в 1929 — 1931 гг. «Советской сибирской энциклопедии», где, особенно в статьях «Земельная политика» и «Землеустройство», достаточно основательно рассматривалась данная проблема26.

Авторы статьи «Земельная политика» выделяли особенности аграрной

23 Дубровский С.М. Столыпинская реформа // Капитализация сельского хозяйства в XX в. - М.: Госиздат.

РСФСР, «Московскийрабочий», 1930.-361 с. политики самодержавия в Сибири . Связь земельного вопроса с переселенческим авторы объясняли отсутствием крестьянской собственности на землю, так как это давало возможность' правительству регулировать земельные отношения в соответствии! с потребностями своей; политики. Отсюда вывод, что столыпинская; аграрная! политика проводилась, прежде всего, в целях изыскания? земельных излишков для; переселенцев,, а не в соответствии с хозяйственными нуждами населения. . Земельная; политика царизма ориентировалась именно на переселение, поэтому землеустройство проводилось переселенческой организацией.

Авторами! отмечалось. изменение классового характера правительственной: политики в Сибири после революции; 1905-1907 гг. Поначалу поддерживалось общинное землепользование. Однако' затем общине был нанесён удар вследствие ставки правительства на кулачество.

Автором статьи «Землеустройство» Б. Немысским: была предложена:

7п периодизация землеустройства в Сибири . Начало внутринадельного землеустройства старожилов и переселенцев он считал началом столыпинской; аграрной реформы в Сибири. Главной задачей столыпинского землеустройства Б. Немысский определял строгое упорядочивание-земельных отношений; укрепление государственной собственности на', землю.

Авторы названных статей в «Советской? сибирской энциклопедии» достаточно верно выделяли особенности аграрной политики; правительства в ? Сибири. Однако, как нам представляется, их утверждение о том; что столыпинская аграрная политика проводилась без учета хозяйственных нужд населения, не совсем точно отражает действительность.

Позднее1 переселение и землеустройство стали рассматриваться; как факторы,, существенно повлиявшие на развитие крестьянского; движения.

26 Сибирская советская энциклопедия // Земельная политика. Землеустройство. - Новосибирск: Зап.-Сиб. отделение ОГИЗ, 1931: - Т. 2. - Стб. 106-110; 135 - 145.

27 Советская сибирская энциклопедия // Земельная политика. Новосибирск: Зап.-Сиб. отделение ОГИЗ, 1931. -Т. 2.-Стб. 107.

Одной из крупнейших работ в этом направлении является монография Н.П. Ефремова «Столыпинская аграрная политика», изданная в 1941 г. Н.П. Ефремов считал, что увеличение переселенческого потока явилось причиной столыпинского землеустройства в 1906 - 1914 гг. . Данная работа не отличалась новизной и основывалась на ленинских выводах о негативных результатах реформы.

Отдельно данную проблему рассматривали^ и демографы. Так, достаточно интересна вышедшая в 1951 г. работа В.В. Покшишевского «Заселение Сибири», изданная скорее как историко-демографический очерк,, охватывающий весь процесс заселения Сибири до первой мировой войны. Переселениям посвящен один из разделов книги, в котором рассматриваются все стороны переселений на основе опубликованных материалов. Автор поставил вопрос об! условиях организации переселенческих хозяйств и их капиталистическом развитии. Переселенческую политику В.В: Покшишевский считал «земельным ограблением аборигенов и старожилов»30. Именно В.В. Покшишевский впервые в советской историографии дал общую картину заселения* Сибири. Однако все эти вопросы рассматривались на основе работ В.И. Ленина; о переселениях. Слишком широкие: рамки? исследования не позволили автору подробно осветить вопросы, связанные с жизнью переселенцев на новых местах.

После взятого XX съездом КПСС курса на некоторую демократизацию общественной жизни в стране усилился интерес к аграрной истории i России. Однако историография; по-прежнему в значительной мере выполняла идеологический заказ социалистического государства.

Защищенная в 1958 году кандидатская диссертация В .Г. Тюкавкина стала первой монографической! работой, специально' посвященной переселению крестьян в Восточную Сибирь. В ней отмечается, что, потерпев неудачу в попытках насадить помещичье землевладение в Сибири, царизм

28 Немысский Б. Землеустройство // Советская сибирская энциклопедия. Новосибирск: Зап.-Сиб. отделение ОГИЗ, 1931.-Т. 2.-Стб. 136.

29 Ефремов Н.П. Столыпинская аграрная политика. - М.: ОГИЗ, 1941. после революции 1905 года на первый план выдвинул вопрос о создании крепкого хозяина из крестьян путем предоставления им прав частной собственности на землю31. С фермерской эволюцией автор связывает тезис о «резервах роста крестьянского хозяйства; в Сибири», которые были приведены в действие отменой «челябинского перелома» и увеличением сбыта в годы первой мировой? войны; когда в Сибирш резко возросли посевные площади и сбор хлебов.

В 1968 г. был издан третий том «Истории Сибири»32, в котором B.F. Тюкавкин написал раздел,, посвященный столыпинской аграрной реформе в Сибири,, переселению и переселенческой политике правительства в 1907 — 1914 гг. Также он исследовал влияние переселения и реформы на развитие сельского хозяйства региона. Далее автором был опубликован еще ряд работ на эту тему33.

В:Г. Тюкавкиным рассматривались особенности развития капитализма в сибирской деревне; и в: Сибири вообще, решалась проблема буржуазно-аграрной эволюции Сибири, обосновывалась объективность предпосылок для' социалистических преобразований в, Сибири. Он придерживался концепции неразрывного fединства» Сибири, и России. Автор совершенно справедливо подчеркивает огромное значение отмены челябинского тарифа.

В 1962 г. увидели свет монографии Л.Ф. Склярова «Переселение и землеустройство в Сибири * в годы i столыпинской аграрной i реформы» и В.А. Степынина «Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма»34.

Л.Ф: Скляров в своей работе на обширном архивном материале показал

30 Покшишевский В.В. Заселение Сибири. - Иркутск: Изд-во Иркутск ун-та, 1951. - С. 158.

3'Тюкавкин В.Г. Переселение в Восточную Сибирь в период столыпинской аграрной реформы: Автореферат дис. канд. истор. наук. - Иркутск, 1958.

32 История Сибири. - Ленинград: Наука, Ленингр. отделение, 1968. - Т. 3. - 532 с.

33 Тюкавкин В.Г. Проведение «нового курса» переселенческой политики в Восточной Сибири (1911 - 1914 гг.) // Научн. докл. Высшей школы. Серия историч. наук, 1958. - № 4; Он же. Организация переселения крестьян: в Восточную Сибирь. - Иркутск, 1958; Он же. Влияние переселения крестьян на развитие капиталистических отношений в Восточной Сибири 1906 - 1907 гг. // Вопросы истории Сибири и Дальнего востока. - Новосибирск, Наука, 1961. - С. 149 — 163; Он же. Социально-экономические предпосылки переселения крестьян в Сибирь в начале XX в. - Иркутск, 1961.; Он же. Сибирская , деревня накануне Октября. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1966. - 472 с. эволюцию переселенческой политики самодержавия в 1861 — 1914 гг. По его мнению, в Сибири и после реформы 1861 года сохранилась «система государственного феодализма»^5. Вместе с тем, он показал и особенности развития капиталистических отношений в сибирской ® деревне в связи с переселениями. Его труд стал первой в советской историографии основательной! попыткой анализа сущности и; итогов столыпинской землеустроительной политики в Сибири, в том числе и на материалах Енисейской губернии.

Вместе с тем1 представляется, что Л.Ф. Скляров явно выпячивал отдельные издержки аграрной политики царского правительства в Сибири.

Монография В .А. Степынина отличается- более узкими предметом исследования, является более значимой в изучении Енисейской губернии, но выводы ее автора о влиянии переселений на уровень развития; производительных сил, на состояние рынка труда, на разложение крестьянства и по многим другим вопросам актуальны для всей Сибири. В.А. Степынин одной из главных своих задач выдвинул изучение процесса формирования: капиталистических отношений в сельском хозяйстве. Особенность поземельного положения крестьян сибирских губерний в. данный период автор усматривает в относительном многоземелье, быстром сокращении площади крестьянского землепользования и в сохранении права собственности? казны на землю. В.А. Степынин сделал вывод о более высоком, по сравнению с центральными районами, и более низком; по сравнению с югом и юго-востоком: России, уровне развития капитализма в сибирской деревне накануне первой мировой войны. Данный; факт автор объясняет слабыми феодально-крепостническими пережитками в губернии»и наплывом большого количества переселенцев.

Большой вклад внес В;А. Степынин в изучение переселенческого дела,

34 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. - Л.: Наука, 1962. - 588 с; Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. - Красноярск: Изд-во Красноярск, пед. ин-та 1962.-561 с.

35 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. - Л.: Наука, 1962.-С. 18,348,557. устройства переселенцев на местах, а также он стремился выяснить влияние этих процессов на развитие капитализма в сибирской деревне36. Крайне важен его вывод о том, что в Сибири переселенцы заводили более состоятельное хозяйство, чем- на родине37. Позднее эта мысль получила дополнительную аргументацию в монографии Э.М. Щагина, считающего, что приток переселенцев затушевывал процесс разложения крестьянства на о восточных окраинах страны . В.А. Степынин отметил, что переселенцы, проникая; в ранее; необитаемые местам резко повышали; заселенность территории, создавая условия для более широкого и полного использования ее природных богатств.

В 60-70-х годах прошлого века увидел свет целый: ряд работ JI.M. Горюшкина, посвященных аграрным отношениям и земельной политике царизма в Сибири . Характеризуя земельную: политику, исследователь убедительно показал, как при отсутствии юридического закрепления земельной собственности за крестьянами царизм активно вмешивался; в их землевладение и землепользование. Свидетельством этого являются данные об огромных площадях отрезанной у крестьян земли.

В - целом точка зрения автора сводится к тому, что аграрная политика царизма в Сибири носила двойственный характер: будучи феодальной по целям, она являлась капиталистической по результатам"?0.

В 1982 г. вышел сборник статей под редакцией М;Б. Шейнфельда41. Он был посвящен изучению аграрных отношений в Сибири в конце XIX - начале

36 Степынин В.А. Влияние переселений на развитие агротехники в деревне Енисейской губернии в эпоху капитализма // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, Изд-во Сиб. отд-ния АН СССР, 1961. - С. 139 - 147; Влияние переселения на формирование и состояние рынка рабочей силы в Енисейской губернии // Ученые записки Красноярск, пед. ин-та. - Красноярск, 1955. - Т. 4; Из истории землеустройства переселенцев Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Тр. Томск, ун-та. 1957. -Т. 136.-С. 137-145 и др.

37 Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. - Красноярск: Изд-во Красноярск, пед. ин-та 1962. - С 540.

38 Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. - М.: Наука, 1974. - 368 с.

39 Горюшкин Л.М. Социально-экономические предпосылки социалистической революции в сибирской деревне. - Новосибирск: Наука, 1962. - 132 С.; Сибирское крестьянство на рубеже веков. - Новосибирск: Наука, 1967. - 412 е.; Аграрные отношения в Сибири периода империализма. - Новосибирск: Наука, 1976. -356 с.

40 Аграрные отношения в Сибири периода империализма. - Новосибирск: Наука, 1976. - С 311.

XX вв.

В «Истории крестьянства: Сибири в эпоху капитализма» отмечается, что Сибирская железная дорога и массовые переселения в начале XX в. способствовали ускорению развития аграрного капитализма в Сибири. . Повысилась товарность крестьянских хозяйств. Сибирские крестьяне страдали не только от эксплуатации, но и от пережитков феодализма. Последние проявлялись в землевладении в системе податей и управления, политике самодержавия.

Следует согласиться с выводом, изложенным в этом труде, что «реформа 1861 г. и последующее аграрное законодательство не внесли изменения в юридические нормы земельных отношений в Сибири - формы: землевладения, сложившиеся при феодализме, сохранялись до конца XIX в.»42.

В связи с ростом < переселений усилилось образование переселенческих участков. Благодаря землеустройству количество земли у старожилов сокращалось, уменьшались средние размеры, земли: на крестьянское хозяйство. Часть крестьян не имела земли, но в; целом по Сибири размеры крестьянского землепользования увеличивались!3.

Главной целью столыпинской аграрной реформы, по мнению авторов книги, являлось насаждение частного крестьянского землевладения в России с целью создания новой опоры в лице кулачества. Но. успех зависел и от сопротивления бедноты, которая активно выступала против «кулачества, хуторян и отрубников»44. Авторами работы признается, что в результате переселений значительно возросло население Сибири. Приток большого числа' сельских поселенцев привел к росту производительных сил края,

41 Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири /конец XIX - начало XX ввJ // Под ред. М.Б. Шейнфельда. - Красноярск: Изд-во Красноярск, пед. ин-та, 1982.

42 История крестьянства Сибири в эпоху капитализма. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1983. - С. 55.

43 История крестьянства Сибири в эпоху капитализма. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1983. - С. 58.

44 История крестьянства Сибири в эпоху капитализма. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1983. - С. 227, 248. освоению новых земель. Но; тем не менее, отмечается, что переселенческая политика потерпела крах45.

Весомый вклад в разработку темы в 80-х годах прошлого века внесла М.Т. Когут. По мнению М.Т. Когут, столыпинская аграрная политика носила половинчатый; и противоречивый характер. Но, тем не менее: «землеустройство делало интенсификацию хозяйства необходимой и возможной, поскольку закрепляло за крестьянами определенные участки и в условиях широких землеотводных работ столыпинских времен гарантировало население от дальнейших отрезков земель, в которые вложен

46 труд» .

Выводы, автора по поводу основ аграрной реформы и переселения можно признать верными. Однако приходится сомневаться в утверждениях по поводу обострения классовой борьбы в Сибири в результате переселений. Хотя определенная напряженность, несомненно, имела место.

В. Н. Худяков47 отмечает, что главным в содержании социально-экономической жизни Сибири пореформенного периода был переход от феодальных отношений к капиталистическим. На поземельных отношениях сибирского крестьянства сказывалось положение Сибири каю колонизируемой окраины.

По мнению автора, аграрная политика самодержавия на окраинах Российской империи формировалась под определяющим воздействием нужд помещичьего хозяйства центра страны; Сибирь была призвана решить аграрные вопросы, поставленные противоречиями между капиталистическим развитием и феодальными пережитками в Европейской России; сибирские нужды занимали второстепенное, подчиненное положение в аграрной

45 История крестьянства Сибири в эпоху капитализма. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1983. - С. 238 -239.

46 Когут М.Т. Аграрная политика царизма в Сибири в эпоху капитализма // К вопросу об итогах земельно-устроительной реформы царизма на государственных землях Сибири к 1917 г. - Омск: Изд-во Омск. пед. ин-та., 1987.-С. 66.

47 Худяков В.Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. - Томск: Изд-во Томск, унта, 1986.-265 с. программе правительства48. Вместе с тем в аграрном курсе царизма имелись и «уступки» капиталистическому развитию Сибири, что проявлялось, частности, в налоговой и землеустроительной политике, в способах и методах распоряжения государственным земельным запасом49.

Влияние аграрной политики по-разному сказывалось на различных сибирских территориях. Царизму удалось достичь значительных успехов в реализации своих социально-экономических планов; в Западной Сибири. Однако, несмотря на определенные успехи аграрной политики в конце XIX -начале XX вв., правительству полностью не удалось реализовать свои планы. В Западной Сибири и большинстве районов Восточной Сибири продолжали осуществляться самовольные захваты как пустопорожних, так и казенно-оброчных статей, бесплатное пользование казенным лесом, продажа и залог крестьянских земельных участков50.

В кандидатской диссертации В.И. Пантелеева «Земельно-лесное хозяйство казны в Сибири в период капитализма»51 отмечается, что с середины 1880-х гг. в Западной Сибири и с середины 1890-х гг. в Восточной Сибири казна: приступила;к форсированному закреплению своей монополии на земли и леса края. На этом этапе царизм в значительной степени; подчиняет интересам земельно-лесного хозяйства казны свою переселенческую и землеустроительную политику. В годы же столыпинской аграрной политики сибирский, государственный земельный фонд в ряду аграрных мероприятий самодержавия превратился в одно из основных средств разрешения аграрных противоречий; центра: В этих условиях интересы земельно-лесного хозяйства казны были в значительной: мере

48 Худяков В.Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. - Томск: Изд-во Томск, унта, 1986. -С. 262.

49 Худяков B.H. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. - Томск: Изд-во Томск, унта, 1986.-С. 263.

50 Худяков B.H. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1986.-С. 263-264.

51 Пантелеев В.И. Земельно-лесное хозяйство казны в Сибири в период капитализма: Автореферат дис. канд. истор. наук. - Томск, 1987. подчинены переселенческой политике правительства52, под руководством П:А. Столыпина была разработана комплексная программа приватизации сибирской земли53.

Некоторые аспекты переселения: и- землеустройства в Минусинском уезде рассматриваются также в «Истории < Хакасии с древнейших времен до 1917 года», работах М1Б. Шейнфельда, В .Я. Бутанаева, А.П. Шекшеева, В.А. Асочакова, F.F. Котожекова, А.Н. Гладышевского и других ученых54.

Критическое осмысление советского наследия в. отечественной; историографии стало, пожалуй, основным! направлением в исторической публицистике конца 80-х - начале 90-х гг. прошлого века. В этот период резко усилился интерес к личности и деятельности П.А. Столыпина, появились публикации, посвященные как ему лично, так и вопросам аграрной политики самодержавия в конце XIX - начале XX вв.55. Новые оценки и суждения появились и в чисто научной литературе.

В трудах историков-экономистов делался упор на положительных аспектах влияния столыпинской? аграрной; политики на российскую экономику. Так, экономист М. Румянцев; пришёл к выводу, что в годы; столыпинской аграрной реформы произошёл огромный скачок в экономическом, и социальном развитии Сибири. В результате переселений.

52 Пантелеев В.И. Земельно-лесное хозяйство казны в Сибири в период капитализма: Автореферат дис. . канд. истор. наук.-Томск, 1987. С. 187.

33 Пантелеев В.И. Идейно-политическая. борьба вокруг столыпинской аграрной политики // Аграрные отношения и земельная политика в Сибири (конец XIX - 1917 г.). - Красноярск, 1982. - С. 84 - 89. Он же. Столыпинская1 программа приватизации сибирской земли и ее судьба // Новое политическое мышление: актуальные вопросы (Правдинские чтения. Вып. 2). Красноярск, 1991. С. 43-49 и др.

34 Шейнфельд М.Б. Землеустройство и введение волостных учреждений у хакасов в 1908 - 1914 гг. // Вопросы истории Хакасии. - Абакан, ХАКНИИЯЛИ, 1977; Бутанаев В.Я. Социально-экономическая история хакасского аала. (конец XIX - начало XX в.). - Абакан: Хак. отделение Красноярск, кн. изд-ва, 1987. - 176 е.; Он же. Социально-экономическая история Хакасии (Хонгорая). - Абакан: Изд-во Хак. гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2002. - 212 е.; Асочаков В.А. Культурное строительство в Хакасии (1917 - 1937).- Абакан: Хак. отделение Красноярск, кн. изд-ва, 1983. — 180 е.; Котожеков Г.Г. Культура народов Саяно-Алтайского нагорья. Учебное пособие. - Абакан: Хакасское, кн. изд-во, Л992. - 193 е.; Гладышевский; А.Н. Степан Дмитриевич Майнагашев 1886 - 1920. Очерк жизни и деятельности. - Абакан: Изд-во Хак. гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 1999. - 64 с.

35 Бок М.П. Воспоминания о моем отце П.А. Столыпине. - М.: Тов-во «А.Н. Сытин и К», 1992. - 225 е.; Зырянов П.Н. Столыпин // Вопросы истории. - 1990. - № 6. - С. 54 - 74; Иванов В. Столыпин // Молодая гвардия. - 1990. - № 3. - С. 43 - 56; Дьяков И. Забытый исполин // Наш современник. - 1990. - № 3. - С. 135 — 136; Казарезов В. Нам нужна великая Россия: П.А. Столыпин и аграрная; реформа начала XX века // Сибирские огни. - 1991. - № 4. - С. 194 - 200; Он же. П.А. Столыпин История и современность. -Новосибирск: МП «РИД», 1991. - 128 е.; Пантелеев В.И. Столыпин ехал по Сибири: исторические очерки и заметки. - Красноярск: ООО Изд-во «Красноярск, писатель», 2003. - 155 с. и др. население Сибири с 1906 по 1914 гг. возросло на 153% >6. Посевные площади возросли; на 80%57. Переселение смягчило остроту аграрного- вопроса в центре России, переселенцы «освободили» более одного миллиона • десятин земли, ставшей собственностью их бывших соседей58.

В опубликованной в 1991 г. монографии; И.В. Островского «Аграрная политика в Сибири в период империализма»59 рассмотрены основные направления аграрных преобразований самодержавия: в Сибири. По мнению автора; книги,, аграрная политика правительства была направлена на закрепление монополии казны на землю, ограничение крестьянского землепользования, что, как он считает, усиливало возможности самодержавия по ограблению крестьянских хозяйств. Тем не менее, в книге: «П.А. Столыпин и его время» И.В. Островский признал, что П.А. Столыпин и А.В. Кривошеин после поездки в Сибирь осенью 1910 г. «наметили и начали проводить целый ряд прогрессивных мер, которые усилили хозяйственный потенциал края»60.

Событием в научной жизни было проведение в 1993 г. в Красноярске республиканской научной конференции, посвященной проблемам аграрного освоения Сибири. На ней всесторонне были обсуждены вопросы об уровне развития сельского хозяйства в Сибири, заложены новые методологические принципы изучения проблемы. По итогам работы конференции вышел сборник научных статей под редакцией В.В. Гришаева «XX век: исторический опыт аграрного освоения; Сибири»61. Несколько статей в этом сборнике были посвящены изучению проблем аграрного освоения Енисейской губернии. В них достаточно большое внимание было уделено

56 Румянцев М. Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи, итоги // Вопросы экономики. - 1990. -№ Ю.-С.63-74.

57 Румянцев М. Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи, итоги // Вопросы экономики. - 1990. -№10. -С. 68.

58 Румянцев М. Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи, итоги // Вопросы экономики. - 1990. -№ Ю.-С. 69.

59 Островский И.В. Аграрная политика в Сибири в период империализма. - Новосибирск: Изд-во Новосиб, ун-та, 1991.-311 с.

60 Островский И.В. П.А. Столыпин и его время. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1992. - С. 111.

61 XX век: исторический опыт аграрного освоения Сибири. / Под ред. В.В, Гришаева, - Красноярск: Изд-во Красноярск, гос. ун-та, 1993.-412 с. освоению и развитию Минусинского уезда62. В том числе рассматривались проблемы переселения и землеустройства в Енисейской губернии в начале XX в. Проблемы аграрного развития Сибири рассматривались и на ряде других научно-практическйх конференций, материалы которых также были опубликованы63.

Bt кандидатской^ диссертации С.А. Сафронова «Столыпинская аграрная реформа в Енисейской губернии. (1906 - 1917)»64 утверждается, что столыпинская; аграрная реформа имела огромное значение для экономического и социально-политического развития, как России, так и Енисейской губернии. Он называет реформу очередной попыткой повернуть Россию на путь западного развития.

Вместе с тем, как справедливо полагает С.А. Сафронов, поставленные перед столыпинской аграрной: реформой задачи; полностью решены не были. Отрицательными чертами реформы автор? считает верхушечный характер преобразований и возложение больших надежд на частную: земельную собственность.

Автор признает большой успех реформы в области переселения^ в результате которого Сибирь получила большое количество рабочих рук. Переселенцы принесли с собой культуру Европейской России и обогатились культурой местного населения. По его мнению, в этом и состоит главная заслуга реформ П.А. Столыпина в России.

С.А. Сафроновым использован широкий круг архивных материалов, но только одного архива, (ГАКК). В данной работе Минусинский уезд рассмотрен; недостаточно, и ее автор признает, что тема на местном

62 Мешалкин П.Н. Енисейская губерния на всемирных выставках (конец XIX - начало XX вв.); Прядко И.А. Некоторые особенности переселения и землеустройства в Енисейской губернии в начале XX в.; Сафронов С.А. Скотоводство у русских крестьян (старожилов и переселенцев) и инородцев в Енисейской губернии в начале XX в.; Шекшеев А.П. Четверикове кие экономии: опыт хозяйствования и влияние на развитие деревни IIXX век: исторический опыт аграрного освоения Сибири. / Под ред. В.В. Гришаева. - Красноярск: Изд-во Красноярск, гос. ун-та, 1993. - 412 с.

63 Аграрная политика царизма в Сибири в эпоху капитализма: Межвузовский сборник научных трудов. -Омск: Изд-во Омск пед. ин-та, 1887. - 102 е.; Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири в эпоху капитализма: Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во НГПИ, 1991. - 144 с. и др. материале недостаточно исследована и требует дальнейшей разработки.

Из последних сибиреведческих работ несомненный интерес вызывает также монография В.И. Федоровой «Очерки социально-экономического развития Енисейской губернии в пореформенный период»65.

Как справедливо отмечает автор этой книги, массовое переселение крестьян, начавшееся с середины 90-х гг. XIX века и активизировавшееся в годы столыпинской реформы, привело к росту сельскохозяйственного производства за счет введения в хозяйственный оборот новых посевных площадей, определенным подвижкам в культуре производства, более широкому распространению сельскохозяйственной техники, но в то же время к сокращению фонда свободных земель и, как следствие, к сужению возможностей для экстенсивного производства, являющегося в условиях крайней неразвитости экономической инфраструктуры в крае наиболее оптимальной моделью, обеспечивающей поступательное развитие крестьянского хозяйства»66.

Однако следует заметить, что экстенсивное производство не может быть, эффективным постоянно (в силу целого ряда причин) и должно уступать место интенсивному развитию по мере создания* необходимых для этого предпосылок. Такие предпосылки как раз и создавались в Сибири в начале прошлого века, в том числе и под влиянием столыпинской аграрной реформы.

Поэтому не могу согласиться и с обобщающим выводом В.И-Федоровой, что «в результате на рубеже XIX - XX вв. при общем росте валовых сборов; производство зерна на душу населения в Енисейской губернии начинает сокращаться, нарастают признаки аграрного кризиса,

64 Сафронов С. А. Столыпинская аграрная реформа в Енисейской губернии. (1906- 1917): Автореферат дис. . канд. истор. наук. - Красноярск, 1996.-23 с.

65 Федорова В.И. Очерки социально-экономического развития Енисейской губернии в пореформенный период: Учебное пособие. — Красноярск: РИО КГПУ, 1999. — 116 с.

66 Федорова В.И. Очерки социально-экономического развития Енисейской губернии в пореформенный период: Учебное пособие. — Красноярск: РИО КГПУ, 1999, С. 105. которому сопутствует углубление социальной дифференциации»67. С нашей точки зрения, можно говорить не о признаках собственно аграрного кризиса, а о нарастании признаков кризиса экстенсивной системы хозяйства на селе и формировании предпосылок перехода к более интенсивным методам растениеводства и животноводства.

68

В монографии В.Г. Тюкавкина , увидевшей свет в 2001 г., рассмотрены проблемы расселения великорусского крестьянства, особенности его землевладения, изменение русской общины, исследована история разработки законопроектов будущей аграрной реформы. Впервые отмечено, что столыпинское реформирование крестьянства было попыткой решения: проблемы укрепления российской государственности. В.Г. Тюкавкин показал положительное влияние реформы на землеустройство крестьян как России в целом, так и Сибири. В его труде также обоснованно акцентируется внимание на созидательной роли переселенческого движения в столыпинскую эпоху. Автор совершенно справедливо указывает, что правительство не ставило перед собой задачи уничтожения всех крестьянских общин. Реформа не затрагивала те общины, в которых были сильны «мирские» традиции.

По мнению В.Г. Тюкавкина, столыпинская реформа не «потерпела крах», как это трактовалось. в советской историографии, а была прервана мировой войной и поэтому осталась незавершенной; В.Г. Тюкавкин, с нашей точки зрения, совершенно обоснованно заключает: «Столыпинская аграрная реформа в условиях некоторого покоя - внутреннего и внешнего, как показал опыт ее проведения в течение очень короткого исторического периода (всего 8 лет), могла решить проблему перестройки крестьянского хозяйства»69.

67 Федорова В.И. Очерки социально-экономического развития Енисейской губернии в пореформенный период: Учебное пособие. — Красноярск: РИО КГПУ, 1999, С. 105.

68 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. - М: Памятники ист. мысли, 2001.- 304 с.

69 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. - М: Памятники ист. мысли, 2001.-С. 303.

В последние годы также наметился серьезный пересмотр и теоретических установок исследователей советского времени. Так, М.Д.

Северьянов в работе «Капитализм в советской России 1917 - 1937» пришел к выводу, что основой аграрного кризиса в России 1860-х - 1910-х гг. было не столько неправильное распределение земли, сколько избыточность сельского населения, доставшаяся России от крепостного права. Вместе с тем, автор отмечает, что следует уточнить географию аграрного перенаселения, т.к. плотность населения в разных регионах страны была различной71.

Такой подход нам представляется перспективным. Фактически М.Д. Северьянов продолжает, хотя и на новой основе, линию либерального исследователя начала прошлого века А.А. Кауфмана, утверждавшего, как мы уже отмечали выше, что в Сибири нет аграрного вопроса, а есть вопрос культурный;

В целом, в настоящее время историография рассматриваемой проблемы развивается в. русле переоценки выводов прошлых лет. Вместе с тем, пока еще не создано специального обобщающего труда, посвященного крестьянскому переселению и землеустройству в Минусинском уезде в конце XIX - начале XX вв.

По теме диссертации имеется достаточно широкий круг опубликованных и архивных источников: законодательные акты, статистические сведения, делопроизводственная; документация, периодическая печать и публицистика. Источниковая база работы основывается на опубликованных и архивных материалах, данных ведомственной статистики и делопроизводственных материалов. Автор стремился комплексно использовать имеющиеся источники и объективно их анализировать. Ценные материалы по переселению и землеустройству содержатся в статистических обзорах по Енисейской губернии, в данных

70 Северьянов М.Д. Капитализм в советской России 1917 - 1937. — Красноярск, 2001. - 268 с.

71 Северьянов М.Д. Капитализм в советской России 1917 - 1937. - Красноярск, 2001, С. 204 - 205. годовых отчетов Переселенческого управления, Всероссийских переписях населения и т.д.

Правовые аспекты земельных отношений и аграрной политики царизма наиболее полно отражены в законодательных актах, в большей своей части опубликованных в трех собраниях «Полного собрания законов Российской империи» (ПСЗ), в «Своде законов Российской империи», составленном A.M.

72

Нюренбергом , а также в таком издании, как «Переселение и землеустройство: в Азиатской России» (составитель В.П. Вощинов)73. Конечно, правовые нормы, случалось, не совпадали с реальной практикой, а. законодательные акты не совсем верно отражали действительные взаимоотношения: государства как земельного собственника с различными группами населения. Тем; не менее, комплексное использование законодательных актов с привлечением других видов > источников позволяет получить достаточно полное представление о целях и задачах аграрной; политики царизма.

Статистические материалы - один из основных массовых источников исследования. Ценные данные официальной статистики содержатся' в изданиях Комитета Сибирской железной дороги, Переселенческого управления и обследованиях 80 - 90-х гг. XIX в.74. Материалы обследования; переселенческих хозяйств и текущей переселенческой статистики позволяют судить о хозяйственном положении переселенцев в начале XX века.

Достаточно большой научный интерес представляют собой издания центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. В диссертации широко представлены данные статистического сборника; «Волости и населенные места 1893 года», посвященные Енисейской

72 Нюренберг A.M. Свод законов Российской империи. - М., 1910. - Кн. 1-4.

73 Вощинов В.П. Переселение и землеустройство в Азиатской России. - Пг., 1915.

74 Волости и населенные места.1893 года. Выпуск 11. Енисейская губерния. - СПб.: Издание центр, стат. комитета министерства внутренних дел, 1985. - 256 е.; Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний. Иркутск, 1889- 1894.-Т. 1-4; Енисейский переселенческий район (Сельскохозяйственный обзор Енисейской губернии за 1913 г.). -Красноярск: Енисейск. Губернская типография, 1914; Енисейский переселенческий район (Сельскохозяйственный обзор Енисейской губернии за 1914 г.). - Красноярск: Енисейск. Губернская губернии. Имеющиеся в этом статистическом» сборнике данные позволяют судить о развитии в Минусинском округе земледелия и землеустройства; скотоводства и т.д.

Значительный, научный интерес представляют собой данные Всероссийских переписей населения 1897 г., 1917 г. Они позволяют проследить динамику роста населения региона, его национальный и социальный состав, хозяйственное положение75. Сведения, имеющиеся во Всероссийских переписях, позволяют сопоставить данные по Минусинскому округу с Енисейской губернией в целом.

Большая часть архивных материалов по теме ранее не использовалась историками. В диссертации использованы материалы 9 фондов Государственного архива Красноярского края (FAKK), 10 фондов Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ) и 1 фонда Минусинского городского государственного- архива (МГГА). К архивным материалам, используемым автором, относится также двухтомная рукопись «Материалы по вопросам колонизации и землеустройства населения; Енисейской губернии к 1919 г. в связи® с: ее ресурсами и экономикой» (Под ред. К.М. Нагаева), хранящаяся в основном фонде Красноярского краевого краеведческого музея!6.

Самый значительный объем материалов по теме имеется в Государственном архиве Красноярского края. В Центральном государственном архиве Республики Хакасия представлены в основном документы, связанные именно с Хакасией. Они позволяют проследить национальные особенности при раскрытии темы. В Минусинском городском государственном архиве достаточно большой объем документов составляют крестьянские приговоры и планы по отграничению участков при типография, 1915; Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Сибири. -СПб., 1912.-Вып. 1-4.

75 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. // Енисейская губерния. - СПб.: Типография В.П. Мещерского, 1904. - Т. LXXXII. - 285 с; Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи в Енисейской губернии 1916 г. - Красноярск, 1917.

76 КККМ. О/ф. 7886/251. Материалы по вопросам колонизации и землеустройства населения Енисейской-губернии к 1919 г. в связи с ее ресурсами и экономикой / Под ред. К.М. Нагаева. Ч. 1 - 2. землеустройстве. Данные последнего архива практически еще не вводились в научный оборот.

Основную группу архивных материалов составляют данные делопроизводственного характера. Их можно разделить на делопроизводственные материалы губернских органов власти и документы местной администрации. Особо следует выделить документы, исходящие от крестьян.

Наиболее важной группой материалов во всех архивах является отчетная документация. Отчеты и докладные записки» начальников Енисейского управления земледелия и государственных имуществ, губернаторов, переселенческих чиновников, крестьянских начальников' лесных ревизоров интересны не только своей текстуальной частью, но и статистическими предложениями, существенно дополняющими опубликованные данные ведомственной статистики.

Отчетная документация дополняется, инструкциями, циркулярами, распоряжениями, исходящими от высших правительственных чиновников и: позволяющими глубже раскрыть методы и принципы организации переселенческих и землеустроительных работ. Важным компонентом делопроизводства является переписка, существенно конкретизирующая взаимоотношения администрации и различных групп населения! Минусинского уезда.

Особенно большое значение имеют журналы общего присутствия Енисейского губернского управления. Они позволяют проследить эволюцию взглядов администрации при проведении землеустройства.

Особую группу материалов в архивах составляют жалобы, прошения, приговоры и ходатайства крестьян. Такие документы дают возможность выявить отношение крестьян к землеустройству, показать влияние земельно-лесного хозяйства казны на крестьянские хозяйства.

Для характеристики земельных отношений и аграрной политики царизма в Минусинском уезде большое значение имеют документы Енисейского губернского управления (Ф. 595, ГАКК), Заведующего переселением и землеустройством в Енисейской губернии (Ф. 262, ГАКК), Красноярского переселенческого пункта Енисейского Переселенческого управления (Ф. 4, ГАКК), Енисейской казенной палаты (Ф. 160, ГАКК), Средне-Сибирского отдела Русского Географического общества (Ф. 217, ГАКК), Производителя работ по составлению отводных записей t Енисейской губернии Управления; земледелия и госимуществ (Ф. 219, ГАКК), Правительственного агронома по Енисейской губернии; (Ф. 596, ГАКК), Заведующего переселенческим делом Енисейско-Иркутского района (Ф. 639, ГАКК), Енисейской губернской управы (Ф. 904, ГАКК), Минусинского управления, земледелия и землеустройства (МГГА, Ф. 54), Абаканской инородной управы (Ф; И — 5; ЦГРХ), Аскизской инородной управы (Ф. И-6, ЦГРХ), Минусинской поземельно-устроительной партии (Ф. И-9, ЦГРХ), Крестьянского начальника 6 участка (Ф. И—11, ЦГРХ), Сельского инородческого волосного управления (Ф. И-23, ЦГРХ).

Интересным источником является сохранившаяся в основном фонде Красноярского краеведческого музея неопубликованная двухтомная рукопись под редакцией К.М. Нагаева «Материалы по вопросам колонизации и землеустройства населения Енисейской; губернии к 1919 г. в связи с ее ресурсами и экономикой». Она содержит ценные по фактическому материалу очерки; по вопросам, переселения, землеустройства, промышленности и др. Наибольшее значение для нашей работы имеют статьи И:К. Ковригина «Колонизационная емкость Енисейской1 губернии»,- В.И:. Летунова «Казенный ^ оброчный фонд в Енисейской губернии», JI:E. Козлова «Поземельное;устройство сельского населения• Енисейской губернии», В.П. Косованова «Образование переселенческих участков в Енисейской губернии в XIX и XX в. и итоги землеотводных работ».

Большой интерес представляют собой записка П.А. Столыпина и А.В. Кривошеина о поездке в Сибирь77, статьи В.И. Ленина «Значение

77 Поездка в Сибирь и Поволжье. Записка П.А. Столыпина и А.В. Кривошеина. - СПб., 1911. - 174 с. переселенческого дела» и «К вопросу об аграрной (общей) политике

78 современного правительства» , книга, А.И. Комарова «Правда о

70 переселенческом деле» , книга-И.К. Ковригина «По поводу книги Правда о

АЛ переселенческом деле (А.И. Комарова)» и др.

Книга А.И. Комарова: «Правда о переселенческом деле» стала предметом острой идейно-политической борьбы вокруг столыпинской переселенческой политики. Её данные (в частности по Минусинскому уезду) использовал В.И. Ленин для обоснования необходимости революции в России.

Книга вызвала широкие отклики в печати, в ответ на которые вышла книга опровержение И.К. Ковригина «По поводу книги Правда; о переселенческом деле (А.И; Комарова)», где автор, на его взгляд, показал истинное положение вещей и то, что А.И. Комаров некорректно отразил в своей работе некоторые факты.

Материалы периодической печати существенно дополняют изучение темы. В диссертации используются материалы, опубликованные в журналах «Сибирская деревня», «Сибирские вопросы», «Самодеятельность потребителя» и др., газетах «Голос Сибири», «Сибирь», «Енисей» и др. В частности, на страницах журнала; «Сибирские вопросы» материалы о землеустройстве; в г Минусинском уезде нередко использовались публицистами для критики аграрной политики царизма.

Несмотря на некоторый недостаток источников (весьма много данных не поуездных, а погубернских и общероссийских) их фактическая база вполне достаточна для выяснения и анализа основных закономерностей крестьянского переселения и землеустройства на рубеже XIX — XX вв. в Минусинском уезде.

78 Ленин В.И. Значение переселенческого дела. Полн. собр. соч. - Т. 23. - С. - 103 - 109; Ленин В.И. К вопросу об аграрной политике (общей) современного правительства. Полн. собр. соч. - Т. 23. - С. - 261 — 277.

79 Комаров. А.И. Правда о переселенческом деле. - СПб.: Типография Альтшулера, 1913. - 139 с.

80 Ковригин И.К. По поводу книги Правда о переселенческом деле (А.И. Комаров). - Коасноярск: Типолитография М.Я. Кохановской, 1913.- 101 с.

Цель работы - Наиболее полно и достоверно изучить крестьянское переселение и землеустройство на рубеже XIX — XX.вв. на примере одного уезда (в данном случае Минусинского). Это объясняется давно назревшей необходимостью изучения проблемы на основе местного материала.

В диссертации ставятся следующие задачи:

- рассмотреть переселенческую политику царизма в Минусинском уезде, деятельность Переселенческого управления с 1896 г. по июнь 1917 г.;

- проследить проведение землеустроительной реформы 1896 - 1898 гг. и землеустройства в ходе столыпинской аграрной реформы в Минусинском уезде с 1896 г. по июнь 1917 г.;

- охарактеризовать влияние переселений и землеустройства в конце XIX — начале XX в. на социально-экономическое развитие Минусинского уезда.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1896 г. по июнь 1917 г. Что объясняется тем, что незавершенность аграрных преобразований в центре страны стала причиной крестьянских переселений. Начиная со второй половины 90-х гг. XIX в. именно Сибирь становится главным; районом переселения крестьян. Переселение усиливается в этот период также благодаря строительству сибирской железной дороги. С 1896 по 1917 гг. В Сибири проводились две аграрные реформы,, призванные модернизировать земельные отношения и способствовать дальнейшему хозяйственному освоению Сибири;

Объектом исследования; является крестьянское переселение и землеустройство в Минусинском уезде на рубеже XIX — XX вв.

Предметом исследования является г деятельность государственных и общественных учреждений в Минусинском уезде на рубеже XIX —XX вв; в ходе реализации крестьянского переселения и землеустройства. Деятельность общественных учреждений ходе реализации аграрной политики рассматривается нами, так как они тоже, хотя и: косвенно, способствовали ее проведению.

Территориальные рамки исследования - Минусинский уезд Енисейской губернии. Минусинский уезд являлся^ самым развитым б сельскохозяйственном отношении регионом» Енисейской губернии. Здесь наряду со старожилами? проживало коренное население, имелось, и много переселенцев. Как представляется, комплексное изучение крестьянского переселения, и землеустройства* в конце XIX - начале XX вв. на этой многонациональной; и сравнительно густонаселенной территории позволяет достаточно широко выявить закономерности и конкретные проявления исследуемых процессов.

Методологической основой и теоретическим источником работы являются принципы современного материалистического метода, а именно: рассмотрение исторического процесса как диалектического развертывания и снятия внутренних противоречий; представление общества в виде сложной1 саморазвивающейся системы; аналогичного системного рассмотрения содержательной сути элементов социальной5 структуры и характера их взаимодействия. При работе с источниками использовались методы сравнения, обобщения, группировки и анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено монографическое исследование крестьянского переселения и землеустройства; в период с 1896 по июнь 1917 г. на примере одного Минусинского уезда.

Практическая значимость

Полученные в ходе исследования наработки; и выводы могут быть использованы в обобщающих в обобщающих трудах по аграрной истории Сибири и России в целом. Материалы диссертации, могут также использоваться при; подготовке и чтении спецкурсов; для студентов исторических факультетов.

Основные положения и выводы диссертации апробированы в следующих работах:

О некоторых причинах переселенческой политики царского правительства в Сибирь (1906 - 1914 гг.) // Научные исследования молодых ученых и студентов Хакасии: Материалы науч.-практич. конф. - Абакан, 1997.-С. 44-45;

К истории организованного переселения в Сибирь в годы столыпинской аграрной реформы (1906 — 1917 гг.) // Ежегодник института саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова. - Вып. 2. - Абакан: Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 1998. - С. 93-96;

К вопросу о развитии кооперативного движения в Минусинском уезде в годы столыпинской аграрной реформы // 55 лет Хакасскому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории: Материалы региональной науч. конф. 18 - 20 ноября 1999 г. - Абакан, 2001.- С. 77 - 78;

Земельные отношения в Минусинском уезде в конце XIX в. // Вестник ХТИ филиала КГТУ. - №15. - 2003. - С. 159 - 170;

К вопросу о культурно-бытовом положении населения Минусинского уезда в конце XIX века. // Вестник ХТИ филиала КГТУ. - №16. - 2003. - С. 285-292.

К вопросу о влиянии промышленного производства на развитие Минусинского уезда в конце XIX начале XX века // Актуальные проблемы современного обществознания. Сб. науч. статей. - Абакан, Хакас, кн. изд-во, 2003.-С. 4-15;

К вопросу о деятельности государственных и негосударственных учреждений по организации переселения в Минусинский уезд в годы столыпинской аграрной реформы // Актуальные проблемы современного обществознания. Сб. науч. статей. - Абакан, Хакасское кн. изд-во, 2003. - С. 16-26;

В.И. Ленин и аграрная политика царизма. К истории вопроса // Актуальные проблемы современного обществознания. Сб. науч. статей. — Абакан, Хакасское кн. изд-во, 2003. - С. 26 -31.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воронов, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX — начале XX века, Минусинский уезд являлся самым освоенным в; сельскохозяйственном: отношении регионом не: только Енисейской губернии, но и Восточной Сибири. Важнейшей его особенностью являлось также то, что в нем наряду с русским населением имелся значительный удельный вес коренного хакасского? населения; Как показало проведенное исследование, это накладывало • серьезный отпечаток на специфику земельных: отношений ; и особенности: проведения - аграрной политикиt в этом: регионе. Вместе с тем, исследование выявило и значительное сходство; аграрных; преобразований; проводимых в уезде с другими сибирскими регионами:

В рассматриваемый период царское правительство предприняло меры по созданию? земельно-лесного хозяйства казны, однако, особенности Сибири резко ограничивали возможности- государства по эксплуатации земель и лесов. До начала землеустроительных работ по законам 1896-1898 гг. масштабы, землепользования; крестьян Минусинского- уезда, особенно коренного хакасского населения, были довольно значительны. В целом поземельное устройство по законам 1896-1898 гг. в Минусинском уезде было завершено на 75%, по этому показателю он стоял на втором месте, после Красноярского уезда, где поземельно-устроительными; работами было охвачено 94,5% крестьянских земель.

В ходе землеустройства существенно сократились масштабы, крестьянского землепользования, особенно у старожилов и; коренного хакасского населения: Однако, как показано в исследовании, правительство в ; ходе землеустроительных работ стремилось, отнюдь не; к земельному ограблению крестьянского населения; а главным образом стремилось, упорядочить землепользование. Один из: важнейших, итогов землеустройства; - под = его влиянием местное крестьянское население, как старожильческое, так и коренное, все в большей мере; переходило от экстенсивных форм; хозяйствования к интенсивным:

П.А. Столыпин; и его аграрная' реформа существенно повлияли на дальнейшее развитие России. Несмотря на то, что реформу по традиции называют аграрной, она! была гораздо более широкой; по своим целям, и содержанию, при ее проведении решался целый комплекс социально-экономических задач; стоящих перед; государством; включая: и геополитические интересы России. С нашей точки зрения, геополитическая составляющая, главное содержание, которой заключалось, в укреплении: всесторонних связей между центром страны и Зауральем, являлась одним из основных направлений столыпинской политики в Сибири.

Минусинский I уезд не являлся районом наиболее массового; переселения в столыпинский период. Основная' часть, переселений; в; уезд падает на предшествующую эпоху. В? целом за. 1906 - 1916 гг. в Минусинский уезд переселилось , 20838 душ мужского пола, или 18,1% от общего количества переселенцев в Енисейскую губернию. В достаточно небольших объемах коснулось Минусинского уезда ш столыпинское землеустройство. Всего в двух старожильческих селах уезда было проведено внутринадельное размежевание. Однако если учесть, что в целом по губернии, они были. проведены лишь в трех старожильческих селах, то ■ следует сделать вывод,. что Минусинский; уезд по этому показателю? был явным; лидером: Немаловажным? было и другое обстоятельство. В отличие от Европейской России, в Сибири внутринадельное размежевание крестьянских селений проводилось исключительно за счет самого» населения, а не; на деньги, полученные; по казенным ссудам: Почему же минусинские- старожилы, как правило, состоятельные, крестьяне,, шли; на дополнительные и, к слову сказать, существенные расходы во имя того, чтобы осуществить у себя столыпинское землеустройство? Думается, с помощью работ такого типа; стремились закрепить за собой землю; тем самым, обезопасив себя < от возможных общинных переделов земли в условиях надвигающегося > в условиях переселений: «земельного утеснения».

В Сибири к 1916 г. 290 тысяч старожильческих дворов, то есть четвертая, их часть возбудили; ходатайства, о внутринадельном размежевании. И почти каждый десятый домохозяин из их числа успел стать единоличником, выделившись на хутор или отруб1. Это еще раз подтверждает вывод о том, что столыпинская аграрная политика в целом соответствовала, социально-экономическим интересам сибирского крестьянства.

Вместе с тем следует отметить, что по степени размежеванности среди переселенцев Минусинский уезд занимал лишь четвертое место:: здесь был размежеван на индивидуальные земельные доли лишь один переселенческий поселок. Это объясняется! тем, что. в Минусинском? уезде были? самые благоприятные условия для переселения в губернии, а потому и земли там; были в основном заняты ранее, когда задача по выделению • переселенческих участков, размежеванных на отруба, а также хуторских переселенческих участков не ставилась.

Столыпинская аграрная реформа отнюдь не «потерпела крах», как это трактовалось в советской историографии вслед за В.И. Лениным. В.И. Ленин сделал этот вывод, в значительной; мере опираясь на материалы по Минусинскому уезду из книги; А.И. Комарова «Правда о переселенческом: деле» (СПб:, 1913)., Как мы, показали;, этот источник нельзя признать достоверным. В новейшей; книге В.Г. Тюкавкина «Великорусское крестьянство и-: столыпинская аграрная реформа», значительная часть, которой написана на материалах Сибириш Енисейской губернии, говорится: «Столыпинская; аграрная реформа в условиях некоторого покоя -внутреннего и внешнего, как показал опыт ее проведения в течение очень короткого исторического периода (всего 8 лет), могла решить проблему перестройки5 крестьянского хозяйства»2. С этим выводом нельзя не согласиться:

После трагической смерти П.А. Столыпина в сентябре 1911 г. осуществление реформы, получившей' его имя, все же продолжилось; фактически этот процесс; приостановился только с началом первой мировой <

1 Пантелеев В.И. Столыпин ехал по Сибири: исторические очерки и заметки. - Красноярск: ООО Изд-во «Красноярск, писатель», 2003. - С. 31. войны, а официально - в 1917 г. Как показано в диссертации, реформа способствовала экономическому росту в Минусинском уезде. Не вызывает сомнений, что этот вывод применим не только к Сибири, но и России в целом. Мы присоединяемся к выводу В.Г. Тюкавкина; что начавшееся в ходе столыпинской реформы обновление крестьянского социально-экономического строя (термин П.А. Столыпина) дало существенный положительный; сдвиг в: развитии сельского хозяйства и в улучшении: положения крестьянства. Наиболее ярким доказательством стремления российских крестьян избавиться от многополосицы, мелкополосицы, чересполосицы, дальноземелья и большого количества межей может служить подача заявлений» от 6,2 млн. дворов, (то есть. 2/3 всех российских

7 общинников) с просьбой: провести землеустройство . Экономическая ситуация в стране улучшилась: «42% столыпинских хуторян позволили к началу первой мировой ? войны иметь в стране запас в 900 млн. пудов хлеба, на который Россия жила всю мировую и почти всю гражданскую войны»4.

Большую роль сыграла столыпинская; реформа и в культурном развитии Сибири: Стимулируемый; реформой рост кооперативного движения, повышение уровня грамотности и образованности сибирского населения, строительство дорог, гидротехнических сооружений, распространение агрономических и ветеринарных знаний и многое другое - вели к тому, что Сибирь из далекого «медвежьего уголка» все стремительнее превращалась в один из сильнейших в культурном отношении регионов России.

Конечно, в проведении реформы не все было однозначно. Социальные эксперименты, к которым относятся* и общественные реформы, никогда не проходят без издержек. Были- издержки и у столыпинской' аграрной политики. Но. их наличие; с нашей точки зрения, не может перечеркнуть

2 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. - М: Памятники ист. мысли,2001.-С. 303.

3 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. - М: Памятники ист. мысли,2001.-С. 124-125.

4 Лютых Ю.А. Земельные отношения в России. Исторические и современные аспекты. - Красноярск: Красноярск, кн. Изд-во, 1995, С. 128. главного - реформа была выстрадана всем ходом российской истории. Это был шанс России шагнуть в будущее без великих потрясений.