Решение некоторых задач о неустановившихся температурных напряжениях в телах с трещинами и отверстиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Ячменев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ячменев, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.% *
1. Современное состояние вопроса.
2. Краткое содержание.
Глава I. НЕУСТАНОВИВШИЕСЯ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В
АНИЗОТРОПНОМ ТЕДЕ С ОТВЕРСТИЯМИ-И ТРЕЩИНАМИ
РАЗРЕЗАМИ.
§ I. Основные соотношения термоупругости.
§ 2, Постановка задачи. Интегральное уравнение плоской задачи термоупругости.
§ 3. Исследование разрешимости интегрального уравнения (I.I3).*.
§ 4. Асимптотический анализ поля напряжений в окрестности вершин разрезов (трещин). Частные случаи.
§ 5. Напряжения на границе области.*.
Глава П. РАСЧЕТ НЕУСТАНОВИВШИХСЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ
В ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ТЕЛАХ С ТУННЕЛЬНЫМИ РАЗРЕЗА!®.
§ 6. Тепловые поля в телах прямоугольного поперечного сечения, ослабленных трещинами.
§ 7. Неустановившиеся температурные напряжения в прямоугольном брусе с туннельным разрезом (трещиной).
Интегральное уравнение.
§ 8. О численной реализации алгоритма определения неустановившихся температурных напряжений.
Глава Ш. УПРАВЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫМ ПОЛЕМ В АНИЗОТРОПНЫХ
ТЕЛАХ С РАЗРЕЗАМИ - ТРЕЩИНАМИ
§ 9. Оптимальное по быстродействию управление температурным полем в ортотропном теле при ограничениях на управление.
§10. Постановка задачи оптимального управления тепловым полем в телах с разрезами при ограничениях на коэффициенты интенсивности напряжений.
§ II. Сведение задачи оптимального управления к задаче математического программирования.
§ 12. О численной реализации алгоритма решения задачи управления. Примеры расчета. д£
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение некоторых задач о неустановившихся температурных напряжениях в телах с трещинами и отверстиями»
Во многих случаях потеря несущей способности конструктивных элементов является следствием их неравномерного прогрева. Такого рода явления типичны, например, для авиационных и космических конструкций, различных деталей и узлов энергетического оборудованияL«, 2,0» » 35 ]. Неравномерный прогрев сопровождает, как правило, большинство технологических процессов, связанных с производством высокопрочных, в частности, композитных материалов L^, ^ J. Заметим, что композитные материалы можно рассматривать "в целом" как анизотропные. Возникающие при охлаждении (нагреве) температурные напряжения могут вызвать разрушение материала еще на стадии его создания L 55 ] 9 что объясняется, наряду с другими причинами, наличием в реальном материале различных дефектов (полостей, включений и т.п.). Следовательно, учет дефектов, например, трещин, необходим (также, как и учет анизотропии упругих и теплофизических свойств) как при определении прочностных свойств материала, так и при выборе режимов его тепловой обработки.
В связи с выше-изложенным, а также, исходя из потребностей внутреннего развития механики разрушения, является актуальной разработка эффективных методов расчета неустановившихся температурных напряжений в анизотропных телах с отверстиями и трещинами (математическими разрезами) произвольной формы.
Рассмотрение задач этого рода составляет первую часть данной работы.
Однако, требования практики проектирования таковы, что в настоящее время важно не только иметь представление об уровне температурных напряжений в теле, но и располагать возможностью управления ими за счет выбора режимов тепловой обработки. Можно потребовать, например, чтобы термонапряжения в течение всего процесса обработки не превышали допустимого уровня, а некоторый критерий качества принимал свое экстремальное значение.
Вторая часть работы посвящена решению ряда задач оптимального управления тепловыми полями в упругих телах, ослабленных трещинами, при наличии ограничений на функцию управления (температуру охлаждающей среды) и фазовые переменные (коэффициенты интенсивности напряжений).
I. Современное состояние вопроса
Разработке теории и методов решения задач механики разрушения посвящено большое количество работ как советстких, так и зарубежных авторов. Результаты этой работы нашли достаточно полное отражение в монографиях А.А. Каминского I.Si ] . М.Я. Леонова Uil В.6. Панасюка L п ]. В.З. Партона, Е.М. Морозова L ], Ю.Н.Ра-ботнова Л.И. Седова L г.П. Черепанова L 12.i] ,
Д. Броека L ], Т. Екобори Л.Р. Ирвина L],Дж.§.Нотта L^ ]и ряда других авторов. Эти же вопросы освещены в семитомном издании "Разрушение" под редакцией Г.Либовица (см.,например, L96, У05"Ц ), а также ряде статей 69, ЧЦ, 4S, iOO, /04,
W, из, по, ш, m,i*s9 /зб].
В нашем обзоре остановимся кратко на работах, касающихся методов решения двумерных краевых задач теории термоупругости для тел, ослабленных отверстиями и трещинами-разрезами.
Прежде всего отметим, что к настоящему времени наиболее полно изучена плоская за^ача^стадионарной те£м^прхгостиизотропного^те-лаи разработаны эффективные методы ее решения для тел указанной выше конфигурации. Обзор и достаточно полную библиографию можно найти в монографиях Г.С. Кита, М.Г. Кривцуна L 5% ], В.В. Пана
- б сюка, М.П. Саврука, А.П. Дацышин L si] , М.П. Саврука [М].
Предваряя обсуждение работ, изучающих проблемы термоупругости в анизотропных телах с отверстиями и трещинами, отметим, что исследование напряженного состояния в анизотропной среде с двумя или даже одним отверстием, отличным по форме от эллиптического, представляет принципиальные трудности [62] . Задачи стационарной термоупругости анизотропного тела были исследованы А.И. Уздалевым [,{02, U02 для ортотропных пластинок ограниченных двухсвязным контуром, а для многосвязных пластин - А.С. Космодамианеким и С.А.Ка-лоеровьш . Краевые задачи при наличии в пластине круговых или эллиптических отверстий решены путем сведения их к задачам линейного сопряжения. Поскольку данный подход позволяет получить решение только в том случае, когда отверстия имеют простую форму (например, круг, эллипс и т.п.), то при наличии в пластинках криволинейных отверстий достаточно произвольного вида А.С. Космодамианеким и С.А. Калоеровым в С успешно использован метод кол-локаций.
Задача термоупругости для анизотропного тела с терщинами решена С.А. Калоеровым в £] , а вместе с соавторами для пластинки с прямолинейной трещиной и круговым отверстием - в 9 , SO ] , причем определение комплексных потенциалов, дающих решение краевой задачи теории упругости, сведено к решению бесконечной системы линейных алгебраических уравнений.
Наряду с упомянутыми ранее методами при решении задач термоупругости для тел с трещинами широко применяется метод интегральных преобразований. В частности, с помощью этого метода Д.Л. Клементе, Т.Р. Тэтчер [\Ъ 1] , Т.Р. Тэтчер 1^9] исследовали ряд задач стационарной термоупругости для анизотропной полосы с прямолинейной трещиной. Решение задач термоупругости для анизотропных сред с прямолинейными трещинами можно найти также в [ , , ikil, Здесь же отметим, что при использовании метода интегральных преобразований существенными являются простота границ тела, прямолинейность и определенная ориентация трещин.
Среди методов свободных от указанных выше ограничений прежде всего укажем на метод конечных элементов, с помощью которого был решен ряд задач механики разрушения U*. >2, 73 ] . Однако, его использование в задачах такого рода сопряжено с рядом трудностей, в частности, необходимостью учета особенностей напряжений в вершинах трещин-разрезов.
В последние годы при решении задач теории упругости для тел с границей достаточно произвольного вида все более широкое применение получает метод, основанный на сведении исходной краевой задачи к решению интегральных уравнений. Метод интегральных уравнений, достаточно полное представление о котором можно получить из книг В.З. Партона, П.И. Перлина [1к , , является основой работ Д.И. Шермана \ilk] , Л.А. Фильштинского [Ш, Н2] и использован ими при решении силовых задач теории упругости анизотропного тела. Прием, примененный этими авторами при сведении двумерных краевых задач к интегральным уравнениям,основан на представлении комплексных потенциалов в виде интегралов типа Коши. Подстановка этих представлений в краевые условия приводит к интегральным уравнениям относительно фигурирующих в этих представлениях неизвестных функций точек границы (плотностей). Отметим, что в работе Д.И. Шермана L^] решена первая краевая задача теории упругости для анизотропной среды с отверстиями, а в работах Л.А. Филыптинского LH4, ^2]-для анизотропной среды с трещинами.
Метод интегральных уравнений использован также Г.С. Китом [5"2J и М.П. Савруком I'fOj] при решении задач стационарной термоупругости, но для изотропных тел с отверстиями и трещинами. Установлено irni в частности, что для тел с термоизолированными трещинами полученные интегральные уравнения совпадают с уравнениями соответствующих силовых задач, с той лишь разницей, что к искомым функциям прибавляются слагаемые, известные из решения задач теплопроводности.
Решению задач стационарной термоупругости для анизотропных тел с трещинами посвящены работы Д.В. Грилицкого, Б.И. Поповича [5 3] , А.И. Прусова [92, S3 ] .
Важным обстоятельством, которое позволяет успешно использовать при решении задач теории упругости интегральные уравнения является наличие эффективных методов их численного решения. В связи с этим укажем на ряд работ [46, > 101, /33, <50, <5i J, в которых можно найти различные методы решения интегральных уравнений и соответствующие библиографические ссылки.
Теперь заметим, что влияние нестационарных температурных полей на коэффициенты интенсивности напряжений изучено слабо (в отличие от стационарных) как в изотропном, так и анизотропном случаях .
Так, например, Я.С. Подстригачем и Ю.М. Коляно в [30 J среди. прочих задач рассмотрена задача о неустановившихся температурных напряжениях в изотропной полуплоскости с прямолинейным перпендикулярным границе разрезом и разрывными граничными условиями. Тепловая задача для плоскости с разрезом исследована также в [ 53 ] .
В работе В.Д. Кулиева, А.С. Ахиева [60] исследовано напряженное состояние изотропной полуплоскости, ослабленной перпендикулярной границе краевой трещиной при воздействии на нее циклической температуры, изменяющейся по закону Т - T^tyVSlft^ot) . При решении задачи в этой работе, также, как в [ 30 ] , использовался метод интегральных преобразований.
В [&£] О.В. Побережный и И.В. Гайвась рассмотрели задачу об определении коэффициентов интенсивности напряжений (КИЮ в пластине с полубесконечным разрезом, на берегах которого задана температура. Здесь же исследовано влияние нестационарного температурного поля и теплоотдачи пластины на КИН.
Квазистатическая задача термоупругости для изотропной пластинки с полубесконечным теплоизолированным разрезом изучалась в влияние теплоотдачи на КИН в пластине с разрезом в .
Из известных нам работ, посвященных исследованию неустановившихся термонапряжений в анизотропных телах с разрезами, отметим работы LM. <кЪ, iS%-\.
В частности, в работе решена задача об определении неустановившихся термонапряжений в полом цилиндре с кольцевой трещиной. В качестве математического аппарата использовался метод интегральных преобразований. й, наконец, отметим работу П.С. Кушавахи [43 &] , близко примыкающую к обсуждаемой тематике, где решена задача об определении КИН при воздействии на тело массовых сил.
Таким образом, проведенный анализ литературы показывает, что на иболее полно изучена стационарная задача термоупругости для изотропных тел. Нестационарные температурные поля и их влияние на КИН даже в изотропных телах исследованы недостаточно: рассмотрены тела с отверстиями и трещинами простой конфигурации (круги, эллипсы, прямолинейные трещины-разрезы). Аналогичная картина наблюдается при изучении анизотропных тел, но число работ в этом направлении значительно меньше. Одна из причин, объясняющих создавщуюся ситуацию - ограниченные возможности методов, используемых при решении этих задач.
Исходя из вышеизложенного, представляется актуальной разработка эффективных алгоритмов решения задачи о неустановившихся температурных напряжениях в анизотропных телах с криволинейными отверстиями и трещинами-разрезами.
Переходя к обзору работ, посвященных задачам оптимального управления тепловыми полями в упругих телах, заметим, что задачи такого типа рассматриваются в теории оптимального управления системами с распределенными параметрами [ft , 63] . Достаточно обширная библиография по данному вопросу содержится в монографиях А.Г. Бутковс-кого , Э.И. Григолюка, Я.С. Подстригача, Я.И. Бурака
Ъ1] , А.И. Егорова [41] , Ж.-Л. JlnoHcaUS] , к.А. Дурье [64 ] , а также обзорных статьях А.Г. Бутковского , Т.К.Сиразетдинова
Ш], У. Брогана [ 430] f Л.Рассела Один из подходов, применяемых при решении задач теории оптимального управления, основан на теории и методах вариационного исчисления. С помощью этого подхода Э.И. Григолюком, Я.С. Подстрига-чем, Я.И. Бураком [32] разработаны теоретические основы методики оптимизации температурных режимов в оболочках вращения и решен ряд важных для практики задач. Критерий оптимизации здесь заключается в минимизации функционала энергии упругой деформации, учтены некоторые ограничения на параметры напряженно-деформированного состояния и теплового процесса. Аналогичный подход развит в работах
Наряду с методами вариационного исчисления при решении оптимизационных задач в системах с распределенными параметрами нашли применение методы, основанные на обобщении принципа максимума Понт-рягина [41, , Решение некоторых задач оптимального управления тепловыми полями на основе этого подхода можно найти в [ 9 3] .
Однако, следует заметить, что применение этих подходов довольно трудоемко, что является серьезным препятствием для их систематического использования при решении указанного выше класса задач.
При решении задач оптимального управления тепловыми полями и, в частности, при отыскании оптимального по быстродействию управле
- и ния нагревом (охлаждением) в настоящее время разработана (см, Ю.Н. Андреев, А,Г. Бутковский L3, к ] ) методика построения оптимального управления температурными полями в массивных телах, основанная на I проблеме моментов [J5] . На основе этой методики в [2, 5\] найдено приближенное решение задачи наискорейшего нагрева пластины до заданной температуры; ряд других задач, также одномерных, решен в lit. Ml;
Но и эта методика обладает существенными недостатками. Наиболее существенный из них связан с непреодолимыми трудностями при учете фазовых ограничений, в качестве которых для упругих тел с трещинами-разрезами могут выступать, в частности, коэффициенты интенсивности напряжений в вершинах трещин, либо иные парамеры напряженно-деформированного состояния.
Поскольку наличие фазовых ограничений значительно усложняет задачу, различными авторами предложен ряд путей для преодоления возникающих трудностей.
При решении задачи отыскания оптимального по быстродействию управления нагревом Я,С. Подстригачем и В.М. Вигаком [13] предложена методика, основанная на предположении, что температурный режим совершается либо при максимально возможном значении управления, либо обеспечивает максимально допустимые значения ограничений фазовых переменных. Такое предположение позволило свести решение исходной задачи оптимизации к решению краевых задач теплопроводности с классическими либо неклассическими граничными условиями. Аналитическое решение таких задач может быть получено, например, при помощи метода интегральных преобразований. Дальнейшее развитие и обоснование указанная методика получила в работах L i3, 2 0 ]. Впрочем, и здесь можно найти решения задач оптимального управления £Еноме£шми тепловыми полями.
Как уже отмечалось, наличие фазовых ограничений значительно усложняет задачу оптимизации. Один из возможных подходов к решению задач такого рода состоит в определении дополнительных ограничений на функцию управления, при наличии которых заданные ограничения на фазовые координаты заведомо выполняются. Решение некоторых задач на основе данного подхода можно найти в работах А.Х. Вырка [22 ] , Б.М. Распопова [99] .
Б.М. Распоповым [99] найдено приближенное решение задачи оптимизации по быстродействию температурного режима пластины с ограничениями на функцию управления, в качестве которой выступает тепловой поток, и фазовые переменные (градиенты температурного поля). Задача решена с использованием метода интегральных преобразований и принципа максимума Понтрягина.
А.Х. Вырком также подучено приближенное решение задачи оптимального управления одномерным температурным полем, однако, в качестве функций управления в его работе [Ml выбрана температура греющей среды. Предпол)агалось, что выполнены ограничения на функцию управления и фазовые переменные (температурные напряжения).
Задачи оптимального управления температурными полями при наличии ограничений на параметры напряженно-деформированного состояния рассмотрены в статьях Ю.Н. Андреева, М.Г. Огульника Li"] , Н.Н.Го-лубя , Я.И. Бурака, А.Р. Гачкевича U3] , А.А. Шевелева ill, {23] , Э.Я. Рапопорта L97, 9 i 3 и ряда других авторов.
При оптимизации температурных режимов используются также методы, основанные на замене краевой задачи теплопроводности системой обыкновенных дифференциальных уравнений, либо системой алгебраических уравнений с последующим использованием хорошо развитой теории оптимального управления системами с сосредоточенными параметрами. Именно такой подход использован в работе Б.И. Колодия [5*4] при оптимизации температурного режима в тонкой пластинке, а также Ю.А. Афанасьевым, Л.А. Егоровым, В. И. Муравьевым , В.Д. Протасовым [ 6] при решении задачи оптимального управления температурными напряжениями в ортотропных телах.
Вместе с тем,к решению таких задач оптимального управления могут быть применены методы математического программирования [23] , на возможность использования которых указывалось, например, в книге А.Табака, Б. Куо [Ю&З . На основе данного подхода в 'tan решена задача оптимального управления нагревом пластины, причем исходная задача сведена к задаче линейного программирования. В СЪЗ, ] на основе применения конечно-разностных схем и методов нелинейного программирования определены оптимальные режимы охлаждения толстостенных изделий из композитных материалов. Возможность применения такой схемы обоснована, в частности, в работе В.П. Гуленко, Ю.М. Ермольева £ 3 6 Л . Аналогичный подход обосновывался также в работах других авторов [^/2, 65*, /^0, £ ] ,а некоторые другие задачи, близкие к рассматриваемым в данной части обзора, можно найти в 3*, ]
Таким образом, на основании выполненного обзора можно сделать вывод, что большинство имеющихся решений оптимизационных задач относится к задачам управления одномерными тепловыми полями. Однако, при решении задач механики разрушения и, в частности краевых задач теории трещин, необходимоjy^eTbj^paBJLHTb^вуме]эными тепловыми полями, чтобы иметь возможность учитывать ограничения на коэффициенты интенсивности напряжений в вершинах трещин.
Решению задач такого рода посвящена вторая часть данной работы.
2. Краткое содержание диссертационной работы
Целью настоящей лисс^ертадионно^й работы является разработка общего метода решения двумерных квазистатических задач термоупругости для анизотропных тел, ослабленных отверстиями и трещинами произвольного вида. Такая постановка включает случаи наличия внутренних трещин, а также трещин, выходящих на границу тела.
Наряду с решением этой задачи предлагается методика решения задач оптимального управления двумерными тепловыми полями в упругих телах с трещинами при наличии ограничений на фазовые переменные коэффициенты интенсивности напряжений) и функцию управления температуру охлаждающей среды). В качестве функции цели выбирается средняя температура тела.
При наличии ограничений только на функцию управления рассмотрена также задача оптимального по быстродействию управления двумерным температурным полем.
Общая мемдика^иссле^ований заключается в систематическом применении метода интегральных уравнений, основанном на представлении комплексных потенциалов в виде интегралов типа Коши с неизвестной плотностью. Подстановка этих представлений в граничные условия приводит к сингулярным интегральным уравнениям, решение которых осуществляется численными методами.
Решение задачи оптимального управления основано на замене фазовых ограничений ограничениями на управление и последующем сведении ее к задаче математического (в данном случае линейного) программирования.
Задача оптимизации по быстродействию решена на основе проблемы моментов.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Ячменев, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем кратко основные результаты диссертационной работы.
1. На основе метода интегральных уравнений разработан единый подход к решению задач об определении неустановившихся температурных напряжений в анизотропных цилиндрических телах, ослабленных туннельными трещинами и отверстиями достаточно произвольной конфигурации. Доказана разрешимость интегральных уравнений, соответствующих поставленным краевым задачам.
2. Получены формулы, определяющие коэффициенты интенсивности напряжений в вершинах трещин-разрезов в виде функционалов на решениях интегральных уравнений.
3. Разработаны схемы численной реализации построенных алгоритмов. Для случая остывания тела с трещиной в условиях свободного теплообмена получена новая информация о характере изменения коэффициентов интенсивности напряжений в вершинах трещин и концентрации напряжений на внешнем контуре в зависимости от расположения трещины, характера теплофизической и механической анизотропии, а также условий теплообмена с внешней средой.
4. На основании проведенных численных экспериментов можно заключить: а) наличие в телах остроконечных дефектов типа трещин значительно повышает уровень концентрации напряжений на границе тела; б) среди внутренних трещин наиболее опасными являются прямолинейные трещины перпендикулярные к границе тела; в) среди трещин одинаковой длины особую опасность представляют прямолинейные краевые трещины; г) анизотропия тела существенно влияет на коэффициенты инте^сивности напряжений (НИН). В частности, КИН и концентрация напряжений на границе тела больше в том случае, если трещина располагается вдоль направления с меньшим модулем упругости.
5. В работе поставлена и решена задача об управлении двумерным температурным полем в телах с трещиной при учете ограничений нового вида, а именно, ограничений на коэффициенты интенсивности напряжений.
6. Поставлена и решена задача об оптимальном по быстродействию переводе тела из начального температурного состояния в заданное конечное состояние при наличии ограничений на функцию управления.