Репродуктивные возможности женщин старше 40 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кулешова Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Кулешова Дарья Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы реализации фертильной функции у женщин старше 40 лет. Обзор литературы
1.1. Причины снижения репродуктивных возможностей у женщин старше
40 лет
1.2. Особенности лечения бесплодия методом ЭКО у женщин старше
40 лет
1.2.1. Стимуляция овуляции у женщин 40 лет и старше
1.2.2. Применение корифоллитропина альфа в протоколах овариальной стимуляции у пациенток старше 40 лет
1.2.3. Количество переносимых эмбрионов женщинам старше 40 лет
1.3. Течение беременности, родов и здоровье детей, рожденных от матерей
в возрасте 40 лет и старше
ГЛАВА II. Материал и методы исследования
2.1. Порядок выполнения работы, критерии включения в исследование,
число наблюдений
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. Результаты ретроспективного анализа
ГЛАВА IV. Результаты проспективного исследования
4.1. Клинико-статистический анализ анамнеза исследуемых пациенток
4.2. Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования
4.2.1. Результаты ультразвукового исследования
4.2.2. Результаты гистероскопии
4.2.3. Результаты лабораторного исследования
4.3. Особенности проведения циклов экстракорпорального оплодотворения при применении различных протоколов овариальной стимуляции у
женщин старше 40 лет
4.3.1. Характеристика фолликулогенеза в сравниваемых группах
4.3.2. Параметры оогенеза в группах сравнения
4.3.3. Параметры эмбриогенеза в исследуемых группах
4.3.4. Эффективность циклов экстракорпорального оплодотворения
при применении различных протоколов овариальной стимуляции
4.3.5. Фармакоэкономический анализ схем стимуляции овуляции
в исследуемых группах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивные возможности женщин старше 40 лет»
Актуальность темы исследования
Уже не первый год данные зарубежных и российских медицинских изданий свидетельствую о том, что число женщин старше 40 лет, принимающих решение родить ребенка, увеличивается, без тенденции к снижению. При этом большинство авторов считают возраст пациенток самостоятельным фактором риска осложнений гестационного процесса, родов, послеродового периода, относя такую беременность к «патологической». Течение гестации у данного контингента женщин сопряжено с риском хромосомных аномалий плода, самопроизвольного прерывания беременности, преждевременных родов, недоношенностью и низким весом новорожденных, а также с высоким риском перинатальной и материнской смертности.
В свою очередь, доказанным является тот факт, что снижение фертильности с возрастом и бесплодие ограничивают возможности естественного деторождения у женщин старше 40 лет. В связи с чем все большее число пациенток данной возрастной категории обращаются за медицинской помощью в центры репродукции. Согласно данным отчетной документации Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) и Европейской ассоциации репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) половина пациенток старшего и позднего репродуктивного возраста в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)/в программах с использованием метода интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит (ИКСИ) — женщины старше 40 лет. А частота наступления беременности у них не превышает 15% [22]. И, несмотря на усовершенствование методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), успехи в развитии фармакологии, достичь более высоких показателей не удается. Таким образом,
вопрос проведения программ ЭКО/ИКСИ у женщин старше 40 лет продолжает оставаться актуальным и дискутабельным. До сих пор нет однозначного ответа, стоит ли проводить лечение, если эффективность невысока.
Кроме того, расширение показаний для проведения программ ВРТ за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" [1], с одной стороны, дает шанс на желанную беременность для большего числа женщин, в том числе и для пациенток старше 40 лет, с другой, требует оптимизации экономических затрат на лечение.
Таким образом, необходимо проведение исследований, направленных на улучшение исходов программ ВРТ у женщин 40 лет и старше, а также изучающих особенности течения беременности, родов, послеродового периода в данной возрастной группе.
Цель исследования
Оптимизация стимуляции овуляции в программах вспомогательных репродуктивных технологий у женщин старше 40 лет.
Задачи исследования
1. Проанализировать динамику числа «поздних» родов за период 2010-2016 гг., особенности течения беременности, родов, послеродового периода у женщин старше 40 лет на основании данных ретроспективного анализа.
2. Определить исходное состояние репродуктивной системы у пациенток 40 лет и старше с нарушением фертильности, нуждающихся в лечении методами вспомогательных репродуктивных технологий.
3. Изучить клинико-эмбриологические и фармакоэкономические особенности применения различных схем индукции овуляции при выполнении программ ЭКО у женщин старше 40 лет.
4. Оценить частоту наступления биохимической и клинической беременности, исходы программ ВРТ у исследуемых пациенток при назначении различных протоколов стимуляции суперовуляции.
5. Усовершенствовать алгоритм оказания медицинской помощи женщинам старше 40 лет, нуждающихся в реализации детородной функции.
Научная новизна
Впервые была проведена комплексная оценка программ вспомогательных репродуктивных технологий, проведенных за счет средств ОМС у женщин старше 40 лет. Детально изучено влияние различных протоколов овариальной стимуляции на частоту фертилизации, возникновения синдрома «пустого» фолликула, синдрома «бедного» овариального ответа, а также морфологических аномалий ооцитов, количество и качество полученных эмбрионов, исходы программ ВРТ у данного контингента пациенток.
Корифоллитропин альфа применен в «коротком» протоколе с агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона у женщин старше 40 лет.
Проведен фармакоэкономический анализ схем индукции овуляции в циклах ЭКО за счет средств ОМС у пациенток данной возрастной группы.
Теоретическая и практическая значимость
В результате проведенного исследования оценена и научно обоснована целесообразность применения различных протоколов овариальной стимуляции у пациенток старше 40 лет в программах ВРТ за счет средств ОМС.
Предложенный в работе «короткий» протокол с агонистами ГнРГ и корифоллитропином альфа подтвердил свою клинико-эмбриологическую и фармакоэкономическую эффективность в циклах ЭКО, проведенных за счет средств ОМС у данного контингента женщин.
Усовершенствован алгоритм оказания медицинской помощи женщинам старше 40 лет, нуждающихся в реализации детородной функции.
Основные положения, выносимые на защиту
1 . У 40% пациенток старше 40 лет имеет место лабораторно и инструментально подтвержденное снижение овариального резерва, оказывающее влияние на эффективность программ ВРТ у данного контингента женщин.
2. Эффективность программ вспомогательных репродуктивных технологий у женщин старше 40 лет определяется клиническими характеристиками пациенток и достоверно не зависит от изучаемых протоколов овариальной стимуляции.
3. Применение корифоллитропина альфа в циклах индукции овуляции позволяет снизить стоимость лечения на 20 000 рублей.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов определяется использованием современных методов исследований с применением
критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации пришла к выводу, что все материалы диссертационной работы достоверны.
Апробация результатов
Основные положения работы доложены на XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине, (Москва, 2017), конкурсе молодых ученых XVIII Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и дитя» (Москва, 2017), V Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения», (Казань, 2016), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии», (Смоленск, 2016), XVI Международной конференции студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская наука XXI века», (Витебск, 2016), IV Научно-практической конференции по акушерству и гинекологии с международным участием «Снегиревские чтения», (Москва, 2016).
Внедрение результатов исследования в практику
По материалам диссертации читаются лекции и проводятся практические занятия с курсантами, клиническими ординаторами и аспирантами кафедры акушерства и гинекологии факультета дополнительного последипломного образования ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Результаты исследования внедрены и используются в практической работе медицинского центра «Гинея», г. Смоленск (глав. врач - д.м.н., проф. Мелехова Н.Ю.), отделения
оперативной гинекологии ОГБУЗ «Клиническая больница №1», г. Смоленск (глав. врач - д.м.н., проф. Крюковский С.Б.). Результаты исследования изложены в 9 печатных работах, из которых 5 напечатаны в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК, оформлено 1 рационализаторское предложение.
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в выборе направления исследования, разработке дизайна, постановке задач, клиническом обследовании пациенток, проведении морфологической оценки полученных ооцитов и эмбрионов, а также проведении ретроспективного анализа течения беременностей и родов у женщин старше 40 лет. Диссертантом проведен анализ медицинской документации, статистическая обработка и научное обобщение полученных результатов, а также обследование пациенток, обеспечение консультаций со специалистами лечебно-профилактических учреждений, морфологическая оценка полученных ооцитов и эмбрионов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из оглавления, списка условных сокращений, введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа представлена на 119 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 22 таблицами. Библиографический указатель включает 33 работы на русском языке и 121 работу на английском языке.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕСОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН СТАРШЕ 40 ЛЕТ. ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ.
В течение последних десятилетий во всем мире четко прослеживается тенденция увеличения количества женщин, откладывающих рождение ребенка на поздний репродуктивный период. Кроме того, велико число пациенток, принимающих решение стать матерью впервые в данном возрасте. В Канаде процент первых родов у женщин старше 35 лет увеличился с 4% до 11% в период с 1987 по 2005 г, а процент первородящих младше 25 лет, соответственно, снизился [92]. По данным официальной статистики Объединенного Королевства число женского населения, рожающих детей после 40 лет, увеличилось втрое за два последних десятилетия [142]. В то же время в Австралии 0,1% всех родов приходится на женщин старше 45 лет, и их число постоянно увеличивается [44]. Кроме того, в последние годы во всем мире участились случаи рождения детей пациентками 50-60 лет, забеременевшими с помощью ВРТ [84].
В Российской Федерации демографические показатели последних лет также свидетельствуют об увеличении среднего возраста рождения на 3,5 года по сравнению с тремя десятилетиями ранее.
Ключ к пониманию сложившейся тенденции «поздних» родов дают условия современной жизни. В своем стремлении к независимости, свободе, достижению карьерных и социальных высот женщины ставят на первое место получение образования, профессиональный и личностный рост, отодвигая на второй план истинное предназначение женского организма - рождение и воспитание ребенка. Помимо смены приоритетов в современном обществе изменился и возраст вступления в брак, что также является причиной отсроченного деторождения [32].
Однако, очевиден тот факт, что биологические возможности деторождения женщин старше 40 лет ограничены возрастным снижением фертильности и
бесплодием. Выключение репродуктивной системы происходит за 7-8 лет до менопаузы и за 3-4 года до начала возрастных нарушений цикла [15]. Низкая информированность пациенток, а зачастую и самих врачей, о процессах старения репродуктивной системы приводит к тому, что к моменту реализации профессиональных, социальных, материальных целей, когда женщина готова к рождению ребенка, ее биологические возможности к зачатию уже снижены. Кроме того, средствами массовой информации представляются некомпетентные данные о стопроцентной успешности ЭКО практически в любом возрасте, что приводит к тому, что некоторые пациентки, переоценивают свои шансы и пытаются добиться беременности в возрасте 40 старше 40 лет.
1.1. Причины снижения репродуктивных возможностей у женщин старше 40 лет
Исследования последних десятилетий позволили добиться значительных результатов в выяснении причин снижения репродуктивных возможностей женщины с возрастом. Большинство авторов сходятся во мнении, что инволюция репродуктивной системы обусловлена изменениями в яичниках, при этом сначала утрачивается способность к зачатию, а затем гормонопродуцирующая функция. Известным является тот факт, что способность к деторождению нарушается за 10 лет до менопаузы, независимо от возраста ее наступления [25].
В последние годы активно изучается овариальный резерв (ОР) как важная составляющая репродуктивного потенциала женщины. Различают тотальный ОР -общее число примордиальных фолликулов и фолликулов на разных стадиях роста и функциональный ОР - способность яичников отвечать на стимуляцию. Данные понятия не тождественны, однако, между ними имеется корреляция. В клинической практике большее значение имеет функциональный резерв яичника, который определяет способность последнего к развитию здорового фолликула с полноценной яйцеклеткой [25] и оценивается по ряду параметров, ведущими из
которых принято считать уровни фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), ингибина В, антимюллерова гормона (АМГ), объем яичника и число антральных фолликулов.
Изменение количества и качества ооцитов в фолликулах коркового слоя обусловлено снижением пула фолликулов, нарушением процессов фолликулогенеза, наряду с активацией апоптоза и атрезии [25]. Число фолликулов максимально на 4 месяце внутриутробного развития девочки (6-7 миллионов) и затем постепенно необратимо уменьшается. К периоду менархе примордиальный пул составляет 300-400 тысяч фолликулов. В течение активного репродуктивного периода скорость снижения числа фолликулов остается постоянной и составляет примерно 500-1000 фолликулов в месяц [65]. Кроме того, выявлено, что когда число фолликулов падает до 25000, что соответствует возрасту 37,5 лет, процесс снижения их числа ускоряется в два раза. Уменьшение пула фолликулов проявляется клинически олигоменореей, а в дальнейшем аменореей и менопаузой, кроме того, одним из проявлений является бесплодие [66]. Ряд зарубежных исследователей считают, что раннее выключение репродуктивной функции является необходимым для женщины механизмом, чтобы она имела возможность как можно дольше заботиться об уже рожденных детях, что увеличивает их адаптивные способности [54].
Уменьшение когорты фолликулов проявляется в снижении уровня ингибина В, синтезируемого клетками гранулезы антральных фолликулов. В норме ингибин В в раннюю фолликулярную фазу подавляет выработку ФСГ, в связи с чем, падение концентрации первого проявляется увеличению базального уровня ФСГ. Повышение концентрации ФСГ в первую фазу цикла приводит к более стремительному росту доминантного фолликула и более быстрой овуляции, что клинически проявляется нерегулярным и укороченным циклом. К тому моменту, когда женщина замечает описанные признаки, ее фертильность уже значительно снижена.
Кроме того, наиболее точным параметром, отражающим величину пула антральных фолликулов, является антимюллеров гормон (АМГ). По данным
различных зарубежных исследователей, АМГ является наилучшим доступным в настоящее время маркером резерва яичника при различных клинических ситуациях, таких как овариальная дисфункция (особенно при СПКЯ), гонадотоксическое лечение рака или хирургическое вмешательство на яичниках [88, 113, 129, 139]. Кроме того, доказан тот факт, что АМГ является надежной характеристикой для прогнозирования интенсивности ответа на стимуляцию в программах ВРТ [41, 42, 85, 86, 98, 112, 138].
АМГ представляет собой гликопротеид семейства трансформирующего фактора роста-бета, ответственный за половую дифференцировку во время эмбрионального развития. У плодов мужского пола экспрессия гормона начинается с 8 недель гестации, благодаря чему происходит регрессия мюллеровых структур, и концентрация данного гликопротеида остается довольно высокой еще в течение около двух лет после рождения. У девочек АМГ синтезируется клетками гранулезы фолликулов, после рождения его продукция крайне низка ввиду периода фолликулярного «покоя» и значительно повышается с запуском процесса фолликулогенеза. В исследовании I. Jeppesen и соавт. (2013) было выявлено, что концентрация АМГ в фолликулярной жидкости возрастает от первичных до фолликулов диаметром 8 мм (преантральных), а в дальнейшем уровень АМГ резко падает, и возрастает продукция эстрадиола за счет роста активности ароматазы [74]. Так же показано, что антральные фолликулы, приобретающие чувствительность к ФСГ, постепенно утрачивают способность к производству АМГ. Эта работа свидетельствует о том, что АМГ характеризует фолликулярный пул до этапа гормонально зависимого роста фолликулов и защищает гранулезу растущих фолликулов от избыточного влияния ФСГ. Учитывая, что овариальный резерв определяется числом примордиальных фолликулов, достоверное количество которых измерить невозможно, а число антральных фолликулов связано прямо пропорционально с общим фолликулярным резервом, большинство исследователей считают, что именно уровень АМГ можно рассматривать как маркер общего фолликулярного запаса.
Особый интерес представляет изучение изменения уровня АМГ как показателя старения репродуктивной системы. В исследование I. van Rooij и соавт. (2005) была включена 81 здоровая женщина в возрасте 25-46 лет, которая была обследована дважды с интервалом в 4 года [144]. У всех исследуемых изучали число антральных фолликулов (ЧАФ), уровень АМГ, базальные уровни ФСГ, ингибина В и эстрадиола. Было выявлено, что у женщин всех возрастных групп концентрация АМГ и ЧАФ были в корреляционной зависимости от возраста, тогда как базальные уровни ФСГ и ингибина В имели такую корреляцию только у пациенток старше 40 лет, а уровень эстрадиола корреляции не имел вообще. В связи с чем ученые пришли к выводу, что снижение уровня АМГ было лучшим признаком старения яичников. В исследовании G. Hale и соавт. (2007) было обнаружено, что самым ранним маркером, отражающим переход от пика репродуктивной функции к позднему репродуктивному периоду, является падение уровня АМГ в десять раз, с 3,9+2,3 нг/мл до 0,32+0,24 нг/мл. В тоже время такие показатели, как увеличение базального уровня ФСГ, падение базального уровня ингибина В гораздо менее выражены [64]. В связи с этим в настоящее время АМГ является общепризнанным маркером уменьшения репродуктивных возможностей женщины с возрастом [55, 93, 99, 106, 122].
Помимо физиологических факторов на овариальный резерв могут оказывать влияние различные патологические состояния. Женщины старше 40 лет чаше имеют отягощенный соматический и гинекологический анамнез, что отражается в снижении их репродуктивного потенциала. Наличие длительно текущих воспалительных заболеваний органов малого таза, сопровождающихся развитием спаечного процесса, склерозом тканей, запуском аутоиммунных реакций приводит к нарушению кровотока яичникового фолликулярного аппарата. Перенесенные оперативные вмешательства, такие как резекции яичников (в том числе и операции по поводу СПКЯ), уменьшают объем яичниковой ткани, нарушают кровоснабжение и напрямую негативно влияют на овариальный резерв. Кроме того, с возрастом увеличивается распространенность пролиферативных заболеваний, к которым можно отнести генитальный эндометриоз.
Распространенный наружный генитальный эндометриоз может быть непосредственной причиной снижения овариального резерва [103].
Негативное влияние на ОР имеет курение, среди курящих пациенток концентрация АМГ в фолликулярной жидкости достоверно значимо меньше, в сравнении с некурящими ,1,02±0,14 и 1,74±0,15 нг/мл соответственно [56].
Непрерывное ухудшение фертильности с возрастом связано не только с уменьшением числа фолликулов, но и ухудшением качества ооцитов, уменьшающим процент нормального оплодотворения в них, и снижающим вероятность зачатия. Согласно данным М. Szafarowska, М. 1егеак (2013) расхождение хроматина, деконденсация хромосом ядер ооцитов, имеющие место у пациенток старшего возраста, ведут к снижению их качества и, в дальнейшем, к неправильному гаметогенезу, оплодотворению, аномальной имплантации и несвоевременному развитию эмбриона, что влечет за собой уменьшение частоты зачатий [137]. Кроме того, выявлено, что у женщин данной категории имеет место нарушение перфузии крови в клеточном микроокружении, что приводит к гипоксии созревающих ооцитов и запуску цепочки реакций окислительного стресса.
Самым распространенным вариантом хромосомных аномалий человека принято считать анеуплоидии, являющиеся основной причиной потерь беременности и рождения детей с врожденными дефектами как при спонтанной, так и при индуцированной беременности [59, 97]. По данным Б. PeПestor и соавт. (2003) доля ооцитов с разными видами анеуплоидии прогрессивно увеличивается с возрастом и может достигать 100% у женщин старше 45 лет [114]. При этом механизмы возникновения нерасхождения хромосом окончательно не изучены. Интерес представляет теория «двух ударов», согласно которой часть ооцитов при формировании в антенатальном периоде может содержать хромосомы с участками, подверженными возникновению анеуплоидии [58]. При этом важную роль в рекомбинации хромосом играет протеин кохензин, уровень которого снижается с возрастом. Падение концентрации данного белка у женщин старше 40 лет,
накопление дефектов метаболизма приводят к увеличению числа ооцитов с аномальным числом хромосом.
Следует отметить, что не только «старение» яичников, но и возрастные изменения матки, изменяющие рецептивность и структуру эндометрия, снижают репродуктивные возможности женщин старше 40 лет. Процесс имплантации возможен при условии соответствия степени чувствительности эндометрия и соответствующей способности бластоцисты, что называется «окном имплантации». Важное значение для этого имеет уровень прогестерона, который еще до оплодотворения вызывает децидуальные превращения эндометрия и готовит его к имплантации. Согласно сведениям ряда авторов частота недостаточности лютеиновой фазы увеличивается с возрастом, что снижает шансы зачатия [8, 80].
Представленные выше данные свидетельствуют о том, что снижение фертильности у женщин старше 40 лет обусловлено сочетанием различных факторов, и, несмотря на внедрение в клиническую практику новых диагностических и терапевтических мероприятий, проблема бесплодия у данной категории пациенток остается крайне актуальной.
1.2. Особенности лечения бесплодия методом ЭКО у женщин старше 40 лет
Бесплодием принято считать нарушение функции репродуктивной системы, клинически проявляющееся неспособностью супружеской пары добиться беременности в течение как минимум одного года половой жизни без использования контрацепции [153]. Для женщин в возрасте 35 лет и старше бесплодием называют неспособность забеременеть после 6 месяцев половой жизни без использования контрацепции [153].
В 1978 г. в Великобритании на свет появилась Луиза Браун - первый ребенок «из пробирки», зародыш которой до третьей стадии морулы выращивался в
условиях in vitro. Данный метод был разработан английским эмбриологом R. Edwards и гинекологом P. Steptoe, и в британской литературе был назван «оплодотворение in vitro и перенос эмбрионов» (IVF & ЕТ). В русской литературе используется термин - экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов (ЭКО и ПЭ). В 2010 году R. Edwards была присуждена Нобелевская премия, что явилось символом того, что ВРТ открыли новый этап в решении демографических проблем. И на сегодняшний день общепризнанно, что это наиболее экономичный и эффективный метод лечения бесплодия, как мужского, так и женского.
Однако, неоспоримым является тот факт, что возраст пациенток определяет эффективность программ вспомогательных репродуктивных технологий. Согласно данным исследователей из Китая, полученным на основании анализа 11 830 циклов ВРТ, эффективность программ у женщин в возрасте 20-30 лет значительно выше, по сравнению с пациентками позднего репродуктивного возраста [150]. Частота наступления беременности у исследуемых старше 40 лет составила 26,87%, из них клинических беременностей - 19,39%, в то время как процент прерывания беременности составил 36,14 %. Австралийскими учеными была проведена оценка исходов программ ВРТ у женщин различных возрастных групп с позиции экономических затрат и было выявлено, что возраст пациенток и число повторных попыток ЭКО на каждую женщину значительно увеличивают затраты на живорождение [63].
Особое значение имеет вопрос возрастного «порога» для лечения женщин методом ВРТ. В литературе нет единого мнения о том, какой возраст является критическим для проведения программ ЭКО/ИКСИ с собственными ооцитами, а в каком возрасте стоит рекомендовать донацию ооцитов. S. Klipstein и соавт. (2005) провели исследование 2 705 циклов ВРТ у пациенток старше 40 лет и выявили, что процент живорождения в данной возрастной группе варьирует от 28,4% в возрасте 40 лет до 0% у женщин 46 лет [81]. В своей работе ученые определяют возраст 44 года как критический для программ ВРТ с собственными ооцитами. Cходные данные получили авторы из Китая на основе анализа 1050 программ ВРТ у исследуемых той же возрастной когорты и пришли к выводу, что женщинам старше
44 лет стоит рекомендовать использование ооцитов доноров [154]. О. Serour и соавт. (2010) определяют возраст 43 года как пророговый для работы с аутоооцитами женщины, проанализировав 1 645 циклов ВРТ [131]. А Н.Г. Мишиева и Т.А. Назаренко (2010) в своей работе приходят к выводу, что 42 года -предельный возраст для работы с собственными ооцитами пациентки [25].
Несмотря на постоянное совершенствование и развитие методов ВРТ, частота наступления беременности у пациенток старше 40 лет составляет не более 15%. Однако, число женщин данной возрастной группы, обращающихся в центры репродукции, постоянно увеличивается. По данным Национального Регистра ВРТ за последнее десятилетие число таких пациенток, включенных в цикл ЭКО/ИКСИ, увеличилось более, чем в 7 раз, без тенденции к снижению [3]. Следует учесть, что в Российской Федерации женщины старше 40 лет могут быть включены в цикл ВРТ в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ. Это привело к тому, что ЭКО стало доступно в том числе для менее обеспеченных и социально адаптированных слоев населения. Однако, необходимо грамотное распределение бюджетных средств с целью обеспечения процедурой большего числа бесплодных пар.