Особенности здоровья и организация медицинской помощи безнадзорным детям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Даниленко, Лариса Андреевна

  • Даниленко, Лариса Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 207
Даниленко, Лариса Андреевна. Особенности здоровья и организация медицинской помощи безнадзорным детям: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Даниленко, Лариса Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП (Обзор литературы)

ГЛАВА 2 БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ

3.1. Медико-статистическая характеристика здоровья 48 безнадзорных детей

3.1.1. Заболеваемость

3.1.2. Физическое и нервно-психическое развитие

3.2. Характеристика здоровья безнадзорных детей 71 8-12 лет по данным специального обследования

ГЛАВА 4 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 86 БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ И ИХ СЕМЕЙ

4.1. Медико-демографическая характеристика и 86 социальный статус безнадзорных детей

4.2. Характеристика факторов социального риска, 90 действующих на безнадзорных детей

4.2 Медико-социальная характеристика безнадзорных уличных детей.

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ БЕЗНАДЗОРНЫМ ДЕТЯМ (на примере г. Санкт-Петербурга) 5.1 .Структура организации медицинского сопровождения 110 безнадзорных детей в условиях крупного города 5.2. Характеристика стационарной медицинской помощи 122 безнадзорным детям

ГЛАВА 6 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ БЕЗНАДЗОРНЫМ ДЕТЯМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности здоровья и организация медицинской помощи безнадзорным детям»

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических преобразований охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения, как основного потенциала общества: интеллектуального, трудового, репродуктивного, оборонного является важнейшей медико-социальной государственной задачей (Альбицкий В.Ю., 2003; Вишняков Н.И., 2003, Денисов И.Н. 2003, Медик В.А, 2004; Юрьев В.К., 2004; Орел В.И., 2004; Лучкевич B.C., 2005; Щепин В.О., 2005; Стародубов В.И.2005). Баранов А.А (2003) отмечает, как наиболее значимый фактор, неблагоприятно влияющий на растущий организм, - ухудшение социального статуса большинства детей. Число социально обездоленных детей в Российской Федерации растет из года в год: в 2003 году количество детей - социальных сирот 700851 превысило данный показатель по официальной статистике после второй мировой войны 678000. Ежегодно 300 тыс. детей рождаются вне брака. 160 тыс. детей — беженцы и переселенцы, 12 млн. детей живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума. Существует и скрытое социальное сиротство, то есть постепенное вытеснение детей из семей, безнадзорность и беспризорность огромного количества детей и подростков. Сегодня нет достоверных статистических данных о беспризорных и безнадзорных детях в России. Экспертные оценки масштабов безнадзорных детей существенно различаются - максимальная оценка 2 миллиона, минимальная - 500 тысяч детей. При таком положении дел в стране социальный фон является серьезной предпосылкой к формированию болезней и их прогресси-рованию (Овчаров В.К, Нечаев B.C., 2003; Ваганов Н.Н., 2004; Чичерин Л.П., 2004; Щепин О.П., 2004). Дети, лишенные права расти в здоровых, безопасных и поддерживающих их семье и общественном окружении, подвержены риску социального отчуждения, отставанию в развитии и росту болезненности. В последние десятилетия стали уделять внимание особенностям здоровья детей различных социальных групп (Ананьин С.А., 1995; Эрман М.В., 1996; Маймулов В.А., 2000; Суслова Г.А., 2001; Альбицкий В.Ю., 2003; Юрьев В.К., 2003; Стволинский И.Ю., 2003; Орел В.И., 2004; Эрман JI.B., 2004 и др). Результаты исследований ученых свидетельствуют о крайне неудовлетворительных показателях соматического здоровья детей, воспитывающихся вне семьи. Единичные исследования состояния здоровья безнадзорных детей, поступающих в социально-реабилитационные учреждения, выявляют высокую патологическую пораженность данного контингента, у многих отмечаются нарушения в состоянии психического здоровья и развития. (Гасиловская Т.А., 2002; Измайлова Н.Н., 2003; Середа В.М., 2004). Социально дезадаптированных детей относят к группе повышенного риска развития социально-обусловленных заболеваний (Кривенко Е.И., 2002; Кри-вохиж В.Н., 2003).

Принцип сохранения жизни и здоровья детей, декларируемый как наивысший в системе общественных ценностей, получил свое развитие в концепции «Здоровье для всех» и во многих документах ВОЗ, Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. Обновленная нормативно-законодательная база Российской Федерации признала здравоохранение ведущей медико-социальной системой общества, призванной удовлетворять биологические и психосоциальные потребности людей. На необходимость оптимизации медико-социальной помощи различным контингентам населения указывают большинство отечественных ученых в области общественного здравоохранения (Веселов Н.Г., 1996; Гринина О.В., 1997; Альбицкий В. Ю., 1999; Куценко Г.И., Чичерин Л.П., 2000; Орел В.И., 2003; Вельтищев Е.Ю., 2003; Баранов А.А. 2005 и многие другие). В научной литературе достаточно полно отражены основные показатели здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, а также отдельные организационные аспекты оказания им медицинской помощи. Отсутствие комплексных исследований состояния здоровья, распространенности факторов социального риска, особенностей образа жизни, а также системы оказания медицинской помощи безнадзорным детям определяет актуальность данного исследования.

Цель настоящего исследования. На основании комплексного изучения здоровья безнадзорных детей, особенностей организации им медицинской помощи в условиях крупного города, разработать рекомендации, направленные на оптимизацию медицинской помощи данному контингенту.

Задачи исследования

1. Оценить состояние здоровья безнадзорных детей.

2. Представить медико-социальную характеристику безнадзорных детей и их семей.

3. Установить и оценить распространенность и влияние факторов социального риска, действующих на безнадзорных детей.

4. Выявить особенности образа жизни уличных детей, представить современный социально-гигиенический портрет безнадзорного ребенка.

5. Оценить состояние медицинской помощи безнадзорным детям и разработать рекомендации по ее оптимизации в современных условиях.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выполнено комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья безнадзорных детей, уточнена распространенность патологии, обусловленной условиями и образом жизни безнадзорных детей и их семей, выявлены характерные факторы риска. Получены медико-статистические, медико-демографические и социально-гигиенические характеристики безнадзорных детей. Впервые проанализировано состояние медицинской помощи безнадзорным детям в условиях крупного города, выявлены объективные и субъективные медико-социальные потребности безнадзорных детей. Предложены научно обоснованные мероприятия, направленные на повышение эффективности медицинской помощи безнадзорным детям в современных условиях.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования основана на возможности использования выводов и практических рекомендаций в работе с безнадзорными детьми. Результаты изучения здоровья и образа жизни безнадзорных детей позволили предложить шкалу распознавания факторов социального риска, влияющих на формирование детской безнадзорности, которая может быть использована для предупреждения и раннего выявления безнадзорности детей в семье. Данные об особенностях здоровья безнадзорных детей, субъективных и объективных медико-социальных потребностях позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи этому контингенту детей. Типоло-гизация безнадзорных детей позволит улучшить эффективность ее реализации. Основные положения и выводы работы могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по улучшению положения безнадзорных детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние и особенности здоровья на основе комплексного изучения здоровья, а также медико-социальной характеристики безнадзорных детей и их семей.

2. Медико-социальный портрет безнадзорного ребенка с учетом анализа основных показателей здоровья и социально-гигиенических факторов, как критерий выработки индивидуальных решений в организации медико-социальной помощи.

3. Система мероприятий по улучшению здоровья безнадзорных детей и их психосоциального развития на основе межотраслевой интеграции - здравоохранения, образования, индивидуальной социальной помощи в сфере реабилитационного пространства многоуровневого медико-социального центра.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: Межвузовской научно- практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва 2003), межвузовской конференции « Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии» (Санкт-Петербург 2003), на конференции «Демографическое развитие Санкт-Петербурга и Северо-Запада России» (Санкт-Петербург 2004), республиканской научно-практической конференции «Современные аспекты профилактики, оздоровления и реабилитации детей в условиях Крайнего Севера» (Якутск 2004), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ (Казань 2004), на научной конференции «Дети улиц» (Москва 2005), на научной конференции СПбМАПО «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург 2005), на X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва 2005).

Публикации

Основные положения диссертационной работы изложены в 13 печатных работах регионального и российского уровня.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей объем и методы исследований; 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, приложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Даниленко, Лариса Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Здоровье безнадзорных детей нельзя признать удовлетворительным. Распространенность заболеваний у безнадзорных детей в 3 раза выше, чем у детей, проживающих в семьях, свободных от маркера риска социальной незащищенности, соответственно 3089,8 на 1000 и 1042,2 на 1000. Уровень патологической пораженности безнадзорных детей определяется степенью интеграции ребенка в уличную среду. У безнадзорных детей, неинтегриро-ванных в уличную среду, соответствует 357,8 на 100, у детей в разной степени интегрированных в уличную среду 573,3 на 100 обследованных. В структуре заболеваемости безнадзорных детей преобладают социально-обусловленные болезни: инфекционные и паразитарные, расстройства питания и психические расстройства. Практически каждый ребенок нуждается в углубленном обследовании и диспансерном наблюдении у специалистов в связи с выявленной хронической патологией.

2. Выявлено, что большинство безнадзорных детей отстают в физическом развитии, имея в возрасте 1 - 4 лет чаще низкие показатели массы, а в старшем возрасте в равной степени и массы и роста. Под маской статистически нормального питания большинства детей 4-12 лет скрываются тяжелые формы недостаточности питания при одновременной задержке массы и роста ребенка. Для 47% безнадзорных детей характерно дисгармоничное физическое развитие, для 2/3 - микросоматический тип конституции. У каждого второго безнадзорного ребенка снижены функциональные резервы систем организма. Физическая работоспособность, как интегральный показатель «запаса здоровья», у 97 ,3% безнадзорных детей 8-12 лет низкая. Выявлена задержка психомоторного развития у 91,3% детей до года, отставание в нервно-психическом развитии у 96,7% детей 1-3-х лет, у 57,3%) детей 4-7 лет. У 2/3 безнадзорных детей 8-12 лет по результатам специального обследования зафиксирован недостаточный уровень нервно-психического развития, выраженная микросоциальная и педагогическая запущенность с признаками формирующейся социально-психологической деформации.

3. Социальный статус большинства безнадзорных детей крайне тяжел: 6,9% дети - истинные сироты, 15,3% дети - социальные сироты, родители которых лишены родительских прав, 72,3% дети, родители которых не ограничены в правах. Доля истинных сирот среди уличных безнадзорных детей достоверно выше 12,7%. Социальными сиротами являются 20,4% уличных детей, из семей 66,9%. Особенности социально-гигиенической характеристики семей безнадзорных детей определяются неблагоприятными факторами жизнедеятельности семьи, затрудняющими выполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей. Преобладают неполные семьи (75,6%). Социальное положение родителей безнадзорных детей характеризуется высоким удельным весом -65,8% неработающих родителей трудоспособного возраста, в опекунских семьях - высоким удельным весом опекунов пенсионеров (41,6%). Семьи безнадзорных детей являются дисфункциональными по своему содержанию. Доля семей с социопатическими родителями 86,27 %: злоупотребляют родители алкоголь у 70,7%> детей, употребляют наркотические препараты родители у 7,8% детей, у 0,9% родителей зарегистрированы и наркомания, и алкоголизм. Родители осуждены у 6,87% детей. Все семьи безнадзорных детей относятся к семьям с жестоким обращением с детьми.

4. Социальные факторы являются ведущими причинами безнадзорности детей. В семьях безнадзорных детей очень высокую силу влияния имеют факторы риска социально-психологического характера: употребление родителями наркотиков, асоциальный образ жизни матери - 8, жестокое обращение с детьми - 6,62, злоупотребление алкоголем - 6, 03; высокую силу влияния имеет фактор социально-гигиенического характера — отсутствие постоянной работы у родителей - 4,8. Предложенная шкала распознования риска безнадзорности детей в семьях позволяет выявлять детей, нуждающихся в медико-социальной помощи, а также предупреждать «утяжеление» безнадзорности детей - интеграции в уличную среду.

5. Уход ребенка из дома в первую очередь связан с внутрисемейным и школьным неблагополучием: алкоголизм родителей (94,7%), нищета (97%), высокая степень распространенности физического и психологического насилия в семье (79%), школьная дезадаптации (не посещают школу в течение 12 лет -53% детей, 12% детей 8-12 лет никогда не посещали школу, из них 27% это двенадцатилетние дети). Несовершенство системы проживания и воспитания в социозащитных учреждениях «выталкивает» детей на улицу. Состояние здоровья безнадзорных детей обусловлено не только предшествующей социализацией, но и образом жизни ребенка на улице. Интеграция детей в уличную среду в возрастных группах 8-12 лет и старше 13 лет достоверно выше, чем у детей дошкольного возраста соответственно 74,7% и 27,1%. Для безнадзорных уличных детей характерно нарушение режима сна, режима питания, режима физической нагрузки. Каждый третий безнадзорный уличный ребенок не имеет постоянных мест ночевок, каждый пятый занимается противоправными видами деятельности, каждый второй неоднократно подвергался на улице физическому насилию, каждый пятнадцатый -сексуальному насилию. Уличная среда является причиной ранней алкоголизации и наркотизации безнадзорных детей: 92% безнадзорных детей пробовали алкоголь ранее 8-летнего возраста, 31 % - потребители психоактивных веществ.

6. Медицинское сопровождение безнадзорных детей осуществляется созданной в городе разветвленной сетью учреждений здравоохранения; учреждений социальной защиты населения, образования, некоммерческими организациями, имеющими в структуре медицинскую службу. Однако, система комплексной связи нуждается в упорядочивании и развитии межведомственной интеграции. Оптимизация медико-социальной работы с безнадзорным ребенком и его окружением наиболее перспективна при временном жизнеустройстве безнадзорных детей в специализированные учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Медико - социальный патронаж детей, возвращенных в семьи, позволяет продолжить работу по ресоциализации каждого ребенка, оказывая необходимую помощь и поддержку в течение длительного срока.

Необходимо сохранять тенденции развития системы медико-социальной помощи безнадзорным детям в современных условиях. Количество учреждений не удовлетворяет существующие потребности (15,6% от предписанных нормативов).

7. Алгоритм оказания медико-социальной помощи безнадзорным детям: выявление безнадзорных детей, оказание медико-психолого-педагогической помощи, разработка индивидуального маршрута жизнеустройства (биологическая семья, опека, социально - реабилитационный центр) эффективен в 100% случаев при работе с детьми младшего возраста, не интегрированным в уличную среду. Дети, интегрированные в уличную среду, выпадают из сферы деятельности учреждений (принцип территориальной принадлежности), отличаются низким уровнем субъективных потребностей в медицинской помощи (16%>), тогда как объективно все нуждаются в медицинской помощи. Система мероприятий по улучшению здоровья безнадзорных детей и их психосоциального развития может быть эффективна при межучрежденческой комплексной интеграции здравоохранения, образования, индивидуальной социальной помощи. Разработанное эстафетное медицинское сопровождение безнадзорных детей в программе многоуровневой медико-социальной помощи на основе межведомственного сотрудничества включает 3 уровня - организация первичной медицинской помощи на базе медико-социального пункта, специализированной - на базе стационара и восстановительного лечения на базе реабилитационного центра.

8. Система организации многоуровневой медицинской помощи безнадзорным детям в условиях крупного города является эффективной моделью удовлетворения субъективных и объективных потребностей данной категории детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования организации медицинской помощи безнадзорным детям целесообразно:

I. Формировать единые подходы к оценке и учету основных показателей здоровья безнадзорных детей путем создания организационно-методических и программно-целевых документов, учитывающих неоднородность данного контингента; координировать медицинскую помощь с объективными и субъективными медико-социальными потребностями безнадзорных детей.

II. Включать в планирование базовых программ ОМС раздела по оказанию медицинской помощи безнадзорным детям по месту фактического проживания, а не по месту территориального прикрепления (прописки), финансирования социальных коек в специализированных стационарах города.

III. Для формирования единого информационного пространства, позволяющего расширить объем профилактической работы по безнадзорности детей в семьях, обеспечить преемственность между женскими консультациями, родильными домами, детскими поликлиниками, социальными отделениями стационаров.

IV. Максимально использовать потенциал ЛПУ в осуществлении медико-социального патронажа семей социального неблагополучия, выявлять в них детей, имеющих факторы индивидуального и семейного медико-социального риска. Обеспечить в амбулаторно-поликлинических учреждениях медицинское сопровождение безнадзорных детей: предоставлять профилактические услуги на дому, в том числе осмотры специалистами, проводить иммунизацию; предоставлять максимум услуг больным детям с обеспечением лекарственными препаратами за счет программ ОМС; расширить показания к госпитализации при заболевании ребенка; приоритетно предоставлять санаторно-курортного лечения; проводить медико-психологическую коррекцию выявленных нарушений в развитии; выявлять несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, токсикоманией или употребляющих наркотики, обеспечить доступность предусмотренной наркологической и психиатрической помощи; проводить регулярные медико-социальные патронажи; оказывать экстренную помощь, направленную на немедленное удаление детей из семьи, подвергающихся жестокому обращению, находящихся в социально опасном положении или оставленных без попечения родителей; проводить санитарно-просветительную работу в семье ребенка; организовать взаимодействие с семьей безнадзорного ребенка социальных работников для обеспечения удовлетворение ряда медико-социальных потребностей безнадзорных детей: в материальной поддержке , в полноценном питании, в правовой защите, в социальном патронаже. осуществлять межведомственное взаимодействие с Центрами социального обслуживания населения, органами опеки и попечительства, отделами образования, органами внутренних дел.

V. Улучшить межведомственное взаимодействие органов здравоохранения, образования и социального зашиты на этапах оказания медико-социальной помощи безнадзорным детям. Организовать эстафетное медико-социальное сопровождение безнадзорного ребенка на всех этапах ресоциа-лизации;

VI. Внедрить системы индивидуального медико-социального сопровождения каждого ребенка, контроля за его развитием в государственном и негосударственном учреждении, в приемной и опекунской семье;

VII. Организовать медико-социальные пункты в территориальных районах дислокации уличных безнадзорных детей для оказания лечебно-профилактической, консультативной, психологической, помощи, выявления и мотивации на ресоциализацию данного контингента детей. Привести количество социально-реабилитационных центровдля несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации в соответствие с федеральными стандартами;

VII. Разработать и ввести программы обучения специалистов службы охраны здоровья матери и ребенка по вопросам медико-социального сопровождения детей, находящихся в социально-опасном положении, на основании соблюдения Конвенции ООН о правах ребенка, принципов медицинской этики и деонтологии, применения психо-социального подхода.