Репродуктивное здоровье девушек-студенток: медико-статистические особенности, факторы риска, проблемы охраны: комплексное медико-социальное исследование по материалам Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Денисов, Мелсик Спартакович

  • Денисов, Мелсик Спартакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 214
Денисов, Мелсик Спартакович. Репродуктивное здоровье девушек-студенток: медико-статистические особенности, факторы риска, проблемы охраны: комплексное медико-социальное исследование по материалам Чувашской Республики: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Чебоксары. 2019. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисов, Мелсик Спартакович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................. 4

ГЛАВА 1 РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ И РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА............... 12

1.1. Проблемы сохранения репродуктивного потенциала нации. Состояние репродуктивного здоровья девушек-студенток............................................. 12

1.2. Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье молодежи...................... 22

1.3. Мероприятия по профилактике нарушений репродуктивного здоровья студентов............................................................................................ 28

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ............................................................ 34

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН И ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ......................................................................................... 58

3.1. Медико-демографическая ситуация в Чувашской Республике..................... 58

3.2. Особенности здоровья женщин в Чувашской Республике........................... 63

3.2.1. Гинекологическая заболеваемость......................................................................................................64

3.2.2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями..............................................67

3.2.3. Аборты и их профилактика......................................................................................................................70

3.2.4. Патология беременности и родов......................................................................................................73

3.3. Основные тенденции состояния репродуктивного здоровья девушек-

студенток в Чувашской Республике......................................................................................................................75

3.3.1. Гинекологическая заболеваемость девушек-студенток по официальным данным в 2014-2016 гг........................................................................ 76

3.3.2. Гинекологическая заболеваемость девушек-студенток по данным выкопировки из амбулаторных карт студенческой поликлиники................... 78

3.3.3. Гинекологическая заболеваемость девушек-студенток по данным опроса 79

3.4. Нарушения менструального цикла женщин и девушек-студенток................................82

ГЛАВА 4 СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК............................ 86

4.1. Медико-социальный портрет девушек-студенток и факторы риска нарушений состояния репродуктивного здоровья......................................................... 86

4.1.1. Основные социальные факторы риска нарушений менструальной

функции у девушек-студенток..............................................................................................................................87

4.1.2. Психоэмоциональное состояние как фактор риска нарушений менструального цикла..................................................................................................................................................89

4.1.3. Факторы репродуктивного поведения девушек-студенток........................................91

4.1.4. Особенности гендерной характеристики девушек-студенток..................................93

4.1.5. Качество жизни девушек-студенток................................................................................................100

4.2. Медико-биологические факторы риска нарушений менструального цикла..........103

4.3. Региональные факторы экологического риска нарушений репродуктивного здоровья девушек-студенток........................................................................................................................................105

4.3.1. Обеспеченность витамином D у девушек с нарушениями менструального цикла и особенности генотипа, обеспечивающего его метаболизм витамина D . 105

4.3.2. Обеспеченность йодом девушек-студенток с нарушениями 110

менструального цикла........................................................................

4.4. Прогнозирование риска нарушений менструального цикла................................................114

4.4.1. Прогнозирование методом кросстабуляции..............................................................................115

4.4.2. Логлинейный анализ факторов риска нарушений менструальной

функции....................................................................................................................................................................................118

4.4.3. Факторный анализ причин нарушений менструальной функции у девушек-студенток..........................................................................................................................................................120

ГЛАВА 5 МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ОХРАНЫ

РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК........................................................124

5.1. Деятельность студенческой поликлиники по охране репродуктивного

здоровья..........................................................................................................................................................................................124

5.2. SWOT-анализ состояния охраны репродуктивного здоровья девушек-студенток ........................................................................................................................................................................................138

5.3. Основные направления по совершенствованию организации охраны репродуктивного здоровья девушек-студенток..........................................................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................................................149

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................................................161

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................................................163

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................................................................165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................................................166

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..........................................................................................200

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................................................202

Приложение 1 ..............................................................................................................................................................................202

Приложение 2..............................................................................................................................................................................204

Приложение 2.2..................................................................................................................................................................208

Приложение 2.3 ..................................................................................................................................................................208

Приложение 2.4..................................................................................................................................................................209

Приложение 3 ..............................................................................................................................................................................211

Приложение 4..............................................................................................................................................................................212

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье девушек-студенток: медико-статистические особенности, факторы риска, проблемы охраны: комплексное медико-социальное исследование по материалам Чувашской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение и укрепление здоровья населения является важнейшей задачей государства и общества. Стратегической задачей государственной важности является охрана здоровья населения. Повышение качества здоровья населения в целом и каждого человека в частности является основой государственной системы социально-экономических и медицинских преобразований. Современное развитие системы здравоохранения в области репродуктивного здоровья во всем мире характеризуется: внедрением стандартов оказания медицинской помощи; в приоритете медико-социальные программы по профилактике полового насилия и гендерных предубеждений; профилактике инфекций, передающихся половым путем; профилактике артефициальных абортов и консультативной работе с молодыми людьми (Щепин О.П., 2011; Хабриев Р.У., Линденбратен А.Л., Комаров Ю.М., 2014, ВОЗ, 2015; Юрьев В.К., 2015; Путин В.В., 2016).

Необходимость охраны демографического потенциала страны и формирования оптимальной нравственной ориентации молодежи приобретают приоритетное междисциплинарное направление [Лисицин Ю.П., 2010; Щепин О.П., 2011; Черкасов С.Н., 2015].

Состояние репродуктивного здоровья девушек и женщин в настоящее время представляет большой интерес для системы здравоохранения, так как репродуктивное здоровье молодых девушек и женщин будет определять здоровье нации и представляет собой основу процветания России. Решение этой проблемы было и остается актуальной повесткой дня, так как мировым сообществом девушки рассматриваются как репродуктивный потенциал страны, истинный и главный резерв воспроизводства населения, и вопросы охраны соматического и репродуктивного здоровья имеют в современных

условиях развития первостепенную важность [Мингазова Э.Н., 2002;

4

Улумбекова Г.Э. 2010; Радзинский В.Е., 2010, 2011; Филиппченкова С.И., 2012; Юрьев В.К., 2015].

Высокое качество репродуктивного здоровья предполагает реализацию населением своих репродуктивных прав, таких как свободный выбор репродуктивного поведения, выбор супруга или супруги, величина интергенетического интервала, количество детей, доступ к высококвалифицированной информации, удовлетворение потребностей, связанных с обеспечением репродуктивной функции и репродуктивным здоровьем, равные права с мужчинами, сексуальная и репродуктивная безопасность [Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е., 2011, Стародубов В.И., 2012; ВОЗ, 2015, Медик В.А., Юрьев В.К., 2016].

Биологическое, психическое и социальное развитие происходит в студенческом возрасте - это один из критических периодов жизни человека. Жизнедеятельность студентов в современном мире связана с высокими перегрузками, что кардинально меняет стиль их жизни и негативно сказывается на соматическом и репродуктивном здоровье молодых людей [Лебедев М.Г., Хамошина М.Б. и др., 2010; Козачук Л.В., 2015].

Ранний сексуальный дебют, недостаточные знания о физиологии репродуктивной системы, методах профилактики нежелательной беременности, контрацептивном поведении приводят к росту числа абортов и распространению заболеваний, передаваемых половым путем, негативно влияют на состояние репродуктивной системы у девушек-студенток, а несвоевременное обращение за медицинской помощью увеличивает риск нарушений состояния репродуктивного здоровья [Радзинский В.Е., 2011; Баранов А.А. и др., 2014; Быковченко И., 2015; Атамбаева Р.М., 2016].

Необходимо подчеркнуть, что студенческая молодежь недостаточно

информирована о вопросах физиологии, патологии репродуктивной

системы, факторах риска нарушений состояния репродуктивного здоровья,

методах контрацепции, негативных последствиях заболеваний,

передающихся половым путем, и мероприятиях по профилактике

5

заболеваний органов репродуктивной системы. В результате вышеперечисленного наблюдаются низкая медицинская активность молодежи, несвоевременное обращение за медицинской помощью, запущенные формы хронических заболеваний матки и придатков, проблемы с зачатием, трубно-перитонеальное бесплодие, осложнения течения беременности, высокий уровень перинатальной заболеваемости [Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е., Сухинина В.В., 2011].

Репродуктивное здоровье подростков, девушек-студенток и молодых женщин - важнейший фактор интеллектуального, экономического, политического и нравственного резерва нашего общества. Соматическое и репродуктивное здоровье молодых девушек обусловливает степень профессиональной подготовки, социальное развитие, создание семьи и рождение здоровых детей [Чичерин Л.П., Нагаев Р.Я., 2014].

Современная демографическая ситуация, снижение уровня рождаемости диктуют необходимость внедрения новых подходов к вопросам охраны репродуктивного здоровья (консультативных центров и кабинетов по вопросам репродуктивного здоровья) девушек - студенток.

Хотя репродуктивному здоровью девушек-студенток в последнее десятилетие посвящен ряд исследований (Абросимова М.Ю., Мингазова Э.Н., Садыкова Т.И. и др.), но их данные или уже устарели в связи с быстроменяющимися закономерностями современного общества, или в них не получили должного изучения некоторые особенности репродуктивного здоровья и поведения изучаемого контингента. В настоящее время требуется внедрение новых, научно обоснованных медико-организационных мероприятий, которые соответствуют современным реалиям. Они должны быть доступными, гибкими и совершенствоваться при изменении условий деятельности организаций здравоохранения.

Всё вышеизложенное определило актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования: - изучить медико-статистические особенности, факторы риска, проблемы охраны репродуктивного здоровья девушек-студенток, научно обосновать и разработать медико-организационные мероприятия по ранней диагностике и профилактике нарушений состояния репродуктивного здоровья девушек-студенток.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить основные тенденции состояния репродуктивного здоровья женщин и девушек-студенток на территории Чувашской Республики за период 2007 - 2016 гг.

2. Определить основные характеристики состояния, образа и качества жизни у девушек-студенток, обучающихся в ВУЗах г. Чебоксары.

3. Изучить факторы риска нарушений репродуктивного здоровья и менструального цикла у изучаемого контингента.

4. Обосновать, апробировать и внедрить комплекс мероприятий, направленных на совершенствование обеспечения медицинской помощью девушек-студенток, раннюю диагностику и профилактику нарушений состояния репродуктивного здоровья девушек-студенток.

Научная новизна исследования

Диссертация является первым комплексным медико-социальным исследованием состояния репродуктивного здоровья девушек-студенток в Чувашской Республике - регионе, имеющим этно-культурные особенности населения и экологической среды его проживания.

Проведено комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья вышеуказанной группы населения на региональном уровне в ходе которого:

- дана многофакторная медико-статистическая характеристика особенностей и распространённости нарушений состояния репродуктивного здоровья девушек-студенток и женщин Чувашской Республики;

- представлен медико-социальный портрет девушек-студенток с нарушениями состояния репродуктивного здоровья;

- выявлены гендерные представления и особенности качества жизни изучаемого контингента;

- изучен психо-эмоциональный статус девушек-студенток;

- установлено влияние региональных факторов риска на функционирование репродуктивной системы;

- научно обоснована необходимость внедрения медико-организационных мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи девушкам-студенткам с нарушениями состояния репродуктивного здоровья. Научно-практическая значимость. На основании полученных материалов разработан и внедрен комплекс мероприятий:

- медико-социальные мероприятия, направленные на совершенствование процессов ранней диагностики и профилактики нарушений состояния репродуктивного здоровья у девушек-студенток;

- алгоритм индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий для девушек-студенток с нарушениями состояния репродуктивного здоровья.

Разработаны и внедрены методические рекомендации по организации деятельности кабинета медико-психолого-социальной помощи в средних специальных и высших учебных заведениях.

Доказана высокая эффективность новых предложенных мероприятий по ранней диагностике и профилактике нарушений состояния репродуктивного здоровья изучаемого контингента. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ухудшение репродуктивно-демографических показателей и тенденции роста гинекологической заболеваемости девушек-студенток выдвигают необходимость включения новых медико-социальных и медико-организационных подходов в систему мер обеспечения охраны репродуктивного здоровья репродуктивного потенциала.

2. Использование анкетирования позволяет определить наличие факторов риска возникновения и развития нарушений состояния репродуктивного здоровья, а полученные результаты могут явиться основой для проведения своевременных целенаправленных индивидуальных профилактических мероприятий.

3. Разработанный и внедренный комплекс медико-организационных мероприятий позволяет совершенствовать существующую систему ранней диагностики и профилактики нарушений состояния репродуктивного здоровья девушек-студенток.

Личный вклад автора

Автором сформированы цель и задачи, разработана программа исследования, определены этапы, материалы и методы его проведения, осуществлен обзор научных публикаций по рассматриваемой проблеме. Изучена медико-демографическая ситуация в регионе, оценены основные тенденции состояния репродуктивного здоровья женщин и девушек-студенток. Автором проведено социологическое исследование, он лично осуществлял отбор девушек-студенток для анкетирования и в группы исследования, был собран и проанализирован материал, на основании которого разработан и апробирован в ходе медико-организационного эксперимента комплекс мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи девушкам-студенткам с нарушениями состояния репродуктивного здоровья.

Статистическая обработка, интерпретация и систематизация полученных данных проведены автором лично на офисном пакете приложений Microsoft office и программном обеспечении для статистического анализа IBM SPSS Statistics.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение».

Результаты исследования соответствуют области исследования специальности (п. 1, 2 и 3).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях коллегии Минздрава Чувашии «О состоянии здоровья населения Чувашии» (Чебоксары, 2015, 2016 гг.); республиканском «Дне акушеров -гинекологов» (Чебоксары, 2015, 2016 гг.); научных конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2013, 2014, 2015, 2016 гг.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, Чебоксары, 2016; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии, Казань, 2016; международной научной конференции «Сточиковские чтения», Москва, 2017; XIX юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ПИУВ - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Пенза, 2017, XI международного конгресса по репродуктивной медицине, Москва, 2017; Всероссийской научно-практической конференции «Сбережение экономически активного населения - важнейшее условие обеспечения благополучия страны», г. Казань; расширенном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения и акушерства и гинекологии ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии и ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Работа обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения и акушерства и гинекологии ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии и ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Сведения о публикациях по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликованы 22 статьи, полно отражающие научные результаты исследования, 1 из них в журнале, цитируемом в базе данных Scopus, 5 - в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ, подана заявка на патент, изданы методические рекомендации «Медико-организационные аспекты ранней диагностики и профилактики нарушений менструальной функции у девушек-студенток».

Структура диссертации, ее объем

Диссертационная работа изложена на 214 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 265 источников, из них 201 принадлежат отечественным, 64 - иностранным авторам. Текст иллюстрирован 29 таблицами и 17 рисунками.

Диссертационная работа выполнена в Государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики согласно плану научно-исследовательской работы по комплексной программе (№ государственной регистрации темы 0102006 07175).

ГЛАВА 1

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ И РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕВУШЕК-СТУДЕНТОК КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Проблемы сохранения репродуктивного потенциала нации. Состояние репродуктивного здоровья девушек-студенток

В современных условиях для состояния здоровья населения нашей страны характерны неблагоприятные медико-демографические процессы: низкая рождаемость, высокий уровень смертности, неудовлетворительные показатели соматического и репродуктивного здоровья [170, 187].

Эффективное воспроизводство нации закономерно связано с репродуктивным здоровьем населения, охрана которого определена «Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025года» как приоритет государственной политики. Отдельным пунктом в системе охраны репродуктивного здоровья населения в ней обозначена забота о репродуктивном здоровье подростков и молодежи, формирующих профессионально-производственный, культурный и репродуктивный потенциал страны [12, 161].

Воспроизводство населения связано с проводимой социальной политикой по охране репродуктивного здоровья женщин. По мере развития общества возрастает значение здоровья женщины и является важнейшим фактором ее биологической сущности, самой важной жизненной ценностью. Охрана репродуктивного здоровья - важнейшее направление деятельности современного здравоохранения [130, 139, 247, 252].

В современных условиях наука и практическое здравоохранение занимаются тщательным изучением причин пониженного уровня состояния соматического и репродуктивного здоровья женщин [120, 173, 232, 246].

На репродуктивное здоровье женщин влияет множество факторов: экологические, социально-экономические, общественно-политические и др. Наиболее значимые среди них материальная обеспеченность, уровень медицинской и общей культуры населения, национальные привычки, условия жизни и быта, культура питания, внутрисемейные отношения, обеспеченность медицинской помощью [166, 199, 245, 254, 260].

Проблемы состояния репродуктивного здоровья молодежи актуальны во всех странах мира. Однако особенности репродуктивного здоровья значительно варьируют и зависят от медико-биологических, медико-социальных и медико-организационных факторов в каждом отдельно взятом регионе мира [ВОЗ, 2010, 2014; 161, 174, 181, 233, 244, 253, 264].

В последнее десятилетие в Российской Федерации происходили политические и культурные изменения, неустойчивое развитие социальной экономики, что обусловило ухудшение состояния здоровья населения и особенно наиболее социально и биологически уязвимой части населения — женщин, детей и подростков, что привело к значительному снижению рождаемости и снижению качества здоровья новорожденных детей [4, 9, 10, 122].

Одним из основных факторов демографического неблагополучия страны является ухудшение состояния соматического и репродуктивного здоровья девушек, вступающих в репродуктивный возраст. Репродуктивное здоровье - неотъемлемая составляющая общего здоровья и имеет огромное значение для демографических перспектив и повышения качества здоровья будущих поколений. Репродуктивное здоровье студенческой молодежи заслуживает особого внимания ввиду больших социальных ожиданий -создание семьи, рождение детей и ответственное родительство. В настоящее время молодые люди все чаще рано начинают жить половой жизнью, и сексуальное поведение и репродуктивные установки часто расходятся друг с другом [51, 57, 171, 175, 202, 249].

В сложившихся социально-экономических и демографических условиях органами государственной власти Российской Федерации принята «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2025 года» и репродуктивное здоровье рассматривается как основной фактор обеспечения национальной безопасности страны, гарантирующий воспроизводство населения. Особое внимание было уделено охране репродуктивного здоровья девочек-подростков и молодежи -репродуктивному потенциалу страны [146].

По своей сути воспроизводство общества - это воспроизводство его профессиональной, социально-классовой, а в итоге - политико-идеологической структуры. Весь этот процесс «замещения» прежнего общества новым можно назвать воспроизводством социальной структуры (сменой поколений), полный цикл которого в среднем занимает 40 лет. Основной стратегической задачей государства является воспитание у молодежи моральных и семейных ценностей, создание условий для получения образования и профессии для самореализации [160, 169, 190].

По данным Минздрава РФ (2015), на долю населения фертильного возраста 20-29 лет было зарегистрировано 64% от общего количества родов и 49% от общего количества артифициальных абортов, это указывает на то, что именно данная группа молодых женщин реализует воспроизводство населения страны. Повышение рождаемости в последние годы (10,8-11,2 на 1000 человек) обусловлено увеличением численности женского населения молодого репродуктивного возраста. На девушек и подростков до 19 лет приходятся каждые десятые роды и аборты.

Неудовлетворительное состояние репродуктивного здоровья молодежи, вступившей в фертильный возраст, обусловливает снижение рождаемости и оказывает влияние на медико-демографическую ситуацию в стране. В период обучения в вузе завершаются половое созревание, психическое и физическое развитие, формируется репродуктивный потенциал. В этом

возрасте наблюдаются основные дисфункциональные нарушения, в том числе и в репродуктивной сфере [28, 31, 69, 215].

В современных условиях негативное влияние среды и общества на репродуктивное здоровье молодежи представляет собой сложную многоаспектную проблему. Произошедшие в последние десятилетия изменения репродуктивного поведения девушек России социально детерминированы, что способствовало расширению спектра патологии репродуктивной сферы и повышению уровня инфекций, передаваемых преимущественно половым путём (ИППП), в том числе ВИЧ-инфекции [1, 36, 72, 81].

По данным Минздрава РФ (2015), каждые десятые роды в стране приходятся на подростковый возраст, каждый десятый аборт (10,4%) - на возрастную группу 15—19 лет. Это указывает на несостоятельность существующего традиционного подхода к половому воспитанию и образованию современных девушек — будущих матерей - необходимой информацией для профилактики нежелательной беременности и нарушений репродуктивной функции. В сложившейся ситуации, безусловно, приоритетными направлениями в сохранении репродуктивного здоровья подростков и молодёжи являются надёжное предупреждение аборта, нежелательных первых родов у молодых девушек, максимально эффективная профилактика ИППП [2, 49, 144, 164].

В социальном развитии человека именно в студенческом возрасте происходит биологическое и психическое формирование, и этот период является критическим. Наблюдающиеся возрастающие интенсивность и напряженность современной жизни связанны с кардинальными изменениями жизни студентов. Наличие соматических заболеваний, психологических перегрузок, связанных с учебным процессом, негативно влияют на репродуктивное здоровье девушек-студенток. [126, 129, 134].

Состояние репродуктивной системы, наличие или отсутствие

нарушений в ней в разной степени выраженности, а также общий уровень

15

соматического здоровья определяют реализацию репродуктивного потенциала. Частота гинекологических заболеваний девушек-подростков увеличилась за последние годы втрое. Патология репродуктивной системы выявляется у каждой десятой выпускницы, среди них чаще нарушения менструального цикла и хронические воспалительные заболевания женских половых органов [41, 44, 112, 148].

Половина всех абортов в России производится у женщин моложе 25 лет, кроме того, в настоящее время каждая 8-я девушка и каждый 7-й юноша перенесли заболевания, передающиеся половым путем, в результате есть нарушения здоровья, которые оказывают отрицательное влияние на способность иметь детей у 40% будущих отцов и 75% молодых девушек [33, 36, 37, 139].

По данным Т.Г. Захаровой, Г.Н. Гончаровой, О.С. Филиппова [64], патология репродуктивной системы выявлена у 81% обследованных девушек-студенток: у 19% - низкая, у 54% - средняя, 27% - высокая степень нарушения репродуктивного здоровья.

Нарушения репродуктивного здоровья - это обширная проблема, подробного освещения требуют такие аспекты, как профилактика заболеваний репродуктивной системы студенток, в том числе ИППП, информированность в вопросах сохранения репродуктивного здоровья и эффективной контрацепции, профилактики гинекологической заболеваемости [45, 52, 77, 114, 216].

Согласно результатам исследований ученых, наиболее распространены функциональные расстройства менструально-овариального цикла (аменорея, альгодисменорея, полименорея) у студенток первых курсов, в 2 раза реже обнаруживались хронические гинекологические заболевания (воспалительного характера, эрозии). Отмечено значительное увеличение распространенности хронических гинекологических заболеваний к концу обучения в вузе более чем в 5 раз, в то же время в 3 раза уменьшилась

распространенность функциональных нарушений [26, 88, 92].

16

Проведено углубленное гинекологическое обследование девушек-подростков 15-18 лет г. Челябинска, на 100 обследованных было выявлено 14,33 хронических гинекологических воспалительных заболевания; этот показатель у девушек-студенток составил 15,4 на 100 обследованных, что свидетельствуют об их значительных нарушениях репродуктивного здоровья. Патологический характер становления менструальной функции был выявлен у 42,5% респонденток; у 16,0% - гипоменструальный синдром; у 13,5% - альгоменорея; у 28,5% - гиперполименорея; у 9,5% - аменорея. Только 10% девушек-студенток обратились за медицинской помощью по поводу нарушений менструального цикла, что является очень важной социально-медицинской проблемой, так как формируются запущенные формы и хронизация процесса. С началом обучения и проживания в условиях общежития совпадает начало регулярной половой жизни студенток, что связано с большей свободой в сексуальном поведении. Необходимо отметить недостаточную информированность студенток в вопросах контрацепции. В результате исследований было выявлено наличие следующих инфекционных заболеваний органов малого таза: цитомегаловирусная инфекция - у 3,5%, генитальный герпес - у 10%, хламидийные поражения - у 7%, гонорея - у 2,5%, уреоплазмоз - у 3,0%, трихомониаз - у 5,0%. Вышеперечисленные инфекционные заболевания женских половых органов обусловливают, как правило, невынашивание и могут являться причиной бесплодия. В результате изучения данных гинекологических осмотров и УЗИ установлено, что, кроме заболеваний, передающихся путем, у девушек наблюдаются гинекологические заболевания: поликистоз яичников, эндометриты, гиперплазия эндометрия, которые могут привести к проблемам с зачатием и осложнениям течения беременности. Кроме того, заболевания женской половой сферы у девушек могут сопровождаться невротическими реакциями и депрессивными состояниями [119, 125, 195, 192, 248].

М.Б. Хамошиной [189] установлено, что у девушек Приморского края хронический сальпингоофорит выявлялся с большой частотой: у каждой 7-й (145,1%о) среди всей когорты, в 25,0% наблюдений среди сексуально активных и в 2,3% - среди девственниц; хронические аднекситы у девушек Приамурья диагностировались в 17% наблюдений и являлись причиной хронической тазовой боли в 30,6% случаев.

Общую динамику роста распространенности хронических воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы у студенток в процессе обучения в вузе отмечают и другие авторы. Наиболее значимым фактором риска развития хронического сальпингоофорита у девушек-студенток оказался медицинский аборт, который во всех анализируемых случаях был выполнен инструментальным способом. Согласно данным многочисленных исследований, выполненных в разных странах мира, аборты чрезвычайно широко распространены в студенческой среде. Современная молодежь достаточно хорошо осведомлена о возможных осложнениях и последствиях аборта и при этом очень либерально к нему относится [53, 56, 165, 184, 234].