Продуктивные качества и биологические особенности коров черно-пестрой породы при использовании энергетических добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Морозов Владимир Анатольевич

  • Морозов Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 136
Морозов Владимир Анатольевич. Продуктивные качества и биологические особенности коров черно-пестрой породы при использовании энергетических добавок: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические основы питания высокопродуктивных коров

1.2 Энергетические добавки, механизм действия и их применение в рационах высокопродуктивных коров

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Использование энергетических добавок в рационах стельных сухостойных коров

3.1.1 Кормление коров подопытных групп

3.1.2 Биохимические показатели крови

3.1.3 Молочная продуктивность в последующую после отела коров лактацию

3.1.4 Экономические показатели производства молока

3.2 Использование энергетических добавок в рационах коров в период раздоя

3.2.1 Кормление коров подопытных групп

3.2.2 Молочная продуктивность и качество молока

3.2.3 Воспроизводительная способность коров

3.2.4 Переваримость питательных веществ

3.2.5 Рубцовый метаболизм

3.2.6 Обмен энергии в организме животных

3.2.7 Обмен азота в организме животных

3.2.8 Обмен минеральных веществ в организме животных

3.2.9 Биохимические показатели крови

3.2.10 Экономические показатели производства молока

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и биологические особенности коров черно-пестрой породы при использовании энергетических добавок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Государственная аграрная политика России направлена на создание условий для устойчивого развития сельскохозяйственного производства, формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, обеспечение продовольственной безопасности как страны в целом, так и отдельных регионов в частности (И.М. Донник, 2019; О.В. Святова и др., 2019). Обеспечение населения России молочной продукцией собственного производства определяет продовольственную независимость страны, которая напрямую зависит от развития национального агропромышленного комплекса. При этом немаловажную роль играет возможность повышения продуктивности животных с наименьшими затратами на производство (А.Т. Мысик 2018; И.И. Слепцов и др., 2019; Н.И. Стре-козов, 2019; Т.Т. Тарчоков и др., 2019; Н.А. Яковенко и др., 2019; Н.П. Буря-ков и др., 2020; Н.М. Костомахин и др., 2021; Е.И. Сакса и др., 2021).

Необходимым условием повышения продуктивности является обеспечение животных сбалансированными рационами с использованием научно-обоснованных технологий кормопроизводства и кормления, применения новых кормовых добавок, способствующих повышению усвояемости питательных веществ кормов, увеличению производства молока и улучшению его качества (Н.М. Костомахин и др., 2020; И.Н. Миколайчик и др., 2020; Г.В. Родионов и др., 2020; Н.П. Буряков и др., 2021; О.В. Горелик и др., 2021; Mikolaychik, O.V. GoreHk et.al., 2021).

Для реализации генетического потенциала молочной продуктивности и сохранения здоровья коров необходимо обеспечить их рационами с высоким содержанием обменной энергии, так как в первую треть лактации в организме коров усиливается обмен веществ, и все биохимические процессы, связаны с использованием питательных веществ и обменной энергии рациона, направлены на образование молока. Рядом авторов установлено, что обеспечение обменной энергией высокопродуктивных коров осуществляется, в ос-

новном, за счет концентрированных кормов (Н.А. Оноприенко, С.В. Кобзарь, 2016; Л.А. Есаулова, 2017; Е.Л. Харитонов и др., 2020; Л.А. Морозова, И.Н. Миколайчик, 2021). Однако, как показывает практика, концентратные рационы негативно влияют на процессы ферментации в рубце, существенно снижая активность микроорганизмов, участвующих в переваривании корма; при этом нарушаются обменные процессы, снижается продуктивность животных (Р.Л. Шарвадзе, 2019; И.Н. Миколайчик и др., 2019; В.Г. Косолапова, Н.П. Буряков и др., 2020; А.В. Головин, Р.В. Некрасов, Е.Л. Харитонов, 2020; Л.А. Морозова и др., 2021). Многообразие энергетических добавок обусловливает необходимость детального изучения их эффективности в кормлении молочного скота. В свете вышеизложенного, установление эффективности использования энергетических добавок в рационах высокопродуктивных коров черно-пестрой породы определяет актуальность, научный и практический интерес проведенных исследований.

Диссертационная работа является частью исследований, направленных на повышение продуктивности высокопродуктивных животных, проводимых сотрудниками ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» (номер гос. регистрации АААА-А21-121011590015-0).

Степень разработанности темы. Значительный вклад в изучение проблемы использования энергетических добавок в кормлении сельскохозяйственных животных внесли такие российские и зарубежные ученые, как: P. Mandebvu е! al., 2003; L.M. Trevaskis, ct. al., 2004; M.B. Hall ct. al., 2010; В.Л. Письменный и др., 2010; Е.М. Кислякова и др., 2011; Л. Морозова и др., 2013; Н.А. Оноприенко и др., 2014; И.М. Файзуллин и др., 2015; О.В. Сенченко и др., 2016; Д.С. Вильвер, 2017; О.В. Горелик и др., 2017; Л.В. Смирнова и др., 2017; Л.В. Сычева и др., 2017; Р.Л. Шарвадзе и др., 2017; Г.И. Левахин и др., 2018; В.Ф. Радчиков и др., 2019; И.Н. Миколайчик и др., 2019; Т.Ф. Лефлер и др., 2020; Н. Буряков и др., 2021.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении продуктивных качеств и биологических особенностей высокопродуктивных

коров черно-пестрой породы при использовании в их рационах энергетических добавок.

В задачи исследований входило:

> определить влияние испытуемых рационов на молочную продуктивность и качество молока животных;

> оценить воспроизводительную способность животных;

> установить влияние энергетических добавок на потребление, переваримость питательных веществ рационов и рубцовый метаболизм у высокопродуктивных коров;

> изучить обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме коров;

> исследовать биохимический состав крови коров;

> рассчитать экономические показатели производства молока при использовании в рационах высокопродуктивных коров энергетических добавок.

Научная новизна исследований. Экспериментально обоснована зоотехническая и экономическая целесообразность применения энергетических добавок «Лакто С» и «Ехйта 100» в рационах высокопродуктивных коров с целью повышения их продуктивных и биологических показателей. Установлены особенности потребления, переваримости питательных веществ рационов, рубцового метаболизма, а также изучен обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров в период раздоя при использовании энергетических добавок. Получены новые данные о влиянии разработанных рационов на гематологические показатели, воспроизводительную способность коров, а также экономические показатели производства молока.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований расширяют и углубляют имеющийся в настоящее время теоретический и практический материал о влиянии энергетических добавок «Лакто С» и «Ехйта 100» на физиолого-биохимические процессы и продуктивность высокопродуктивных коров. В работе теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены научные положения повышения пе-

реваримости и использования питательных веществ, выявлены дополнительные резервы повышения продуктивных показателей у коров и снижение затрат на единицу продукции при скармливании им энергетических добавок.

Установлено, что дополнительное скармливание высокопродуктивным энергетической добавки отечественного производства добавки «Лакто С» в количестве 200 г/гол/сутки в рационах высокопродуктивных коров позволило повысить их молочную продуктивность на 8,63%, снизить себестоимость продукции - на 4,72%, увеличить рентабельность производства молока - на 9,46%.

Результаты исследований по эффективности применения энергетических добавок в рационах коров внедрены в ЗАО «Глинки» Курганской области, применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных исследователей в области кормления высокопродуктивных коров молочного направления продуктивности. При выполнении научных исследований использовались зоотехнические, гематологические, экономические и статистические методы с применением современного сертифицированного оборудования.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается комплексностью и большим объемом проведенных исследований. Научно-хозяйственные и физиологический эксперименты выполнены по методикам ВИЖ, ВНИИФБиП и ВАСХНИЛ. Зоотехнические и физиологические исследования проводились в лаборатории кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Курганской

области», ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория» и аккредитованной испытательной лаборатории КФХ Ильтяков В.Н.

Получению достоверных и точных результатов исследований способствовало применение методов вариационной статистики и современного программного обеспечения. Уровень достоверности разницы между группами устанавливали с помощью критерия Стьюдента. Основные положения научно-квалификационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК» (Мичуринск, 2018); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации - 2019» (Республика Беларусь г. Горки, 2019); Всероссийских (национальных) научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и научное обеспечение развития современного животноводства» (Курган, 2019); «Биотехнологические аспекты управления технологиями пищевых продуктов в условиях международной конкуренции» (Курган, 2019); «Достижения и перспективы научно-инновационного развития АПК» (Курган, 2020); на Международных научно-практических конференциях: «Развитие и внедрение современных наукоемких технологий для модернизации агропромышленного комплекса» (Курган, 2020); «Актуальные проблемы АПК и инновационные пути их решения» (Курган, 2021); «Инженерное обеспечение в реализации социально-экономических и экологических программ АПК» (Курган, 2021); на II Всероссийской (национальной) научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы научно-инновационного развития АПК» (Курган, 2021); на XIII Всероссийской (национальной) научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2021); на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК» (Курган, 2021), что свидетельствует о широте ее научных интересов.

Основные положения, выносимые на защиту:

> рационы кормления высокопродуктивных коров с использованием энергетических добавок «Лакто С» и «Ехйта 100»;

> молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока у коров в период раздоя;

> воспроизводительная способность животных;

> потребление, переваримость питательных веществ рационов и рубцо-вый метаболизм у высокопродуктивных коров;

> обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме коров;

> гематологические показатели коров;

> экономические показатели производства молока с использованием в рационах коров энергетических добавок «Лакто С» и «Ехйта 100». Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 22 печатные работы, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, производственной апробации результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка использованной литературы, включающего 233 источника, из них 25 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицами, 23 рисунками и 10 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические основы питания высокопродуктивных коров

Коров называют высокопродуктивными, если суточный удой молока составляет 30 кг и выше, т.е. 8000 кг за период лактации. Экономическая эффективность основана на содержании одной высокопродуктивной коровы молочной производительностью более 7000 кг, чем две коровы по 4000 кг за лактацию. Получение высоких объёмов молока при меньшей численности коров позволяют меньше средств затрачивать на обслуживание животных, эффективно использовать корма, максимально переводить протеин корма в молочный белок (Л.В. Романенко и др., 2016; Т.Т. Тарчоков и др., 2018).

Опыт животноводства на мировом уровне показывает, что продуктивность молока у коров зависит на 20% от условий и способа содержания животных; на 20% от племенной работы; на 60% от уровня квалифицированного кормления и качественных кормов (А.А. Овчинников, Л.Ю. Овчинникова, 2015; Л.В. Романенко и др., 2016; Ю.А. Горбунов и др., 2017; П.Н. Безборо-дов 2018; О.В. Горелик и др., 2019; М.Э. Кебеков и др., 2019; Е.Б. Петров, 2019; А.А. Овчинников и др., 2019; А.А. Мишхожев, Т.Т. Тарчоков, М.Г. Тлейншева, 2020 A.M. Nusupov et. al., 2021).

Успешное ведение животноводства заключается в полноценном кормлении животных от рождения до высокопродуктивных результатов. (О.Н. Воронкова, 2012; О.Г. Цикунова 2016; Н.М. Ширнина и др., 2018). Только правильно сформированная пищевая система обеспечит генетическую продуктивность взрослого скота, без ущерба организму (В.П. Дегтярев и др. 2016; Г.И. Левахин и др., 2018).

Рекордные показатели продуктивности молока принадлежат коровам голштинской породы (М. McGee et. al., 2020). Наивысший пожизненный удой, был получен в США от коровы, прожившей 19,5 лет, её среднесуточный удой составил 38 кг (Е.Я. Лебедько и др., 2020).

Основным фактором, влияющим на получение высокой продуктивности молока и сохранения здоровья животных, является сбалансированное кормление, которое снабжает коров на 50% обменной энергией, 25% протеином, 25% минеральными веществами (Н.И. Ярован и др., 2018). Нормы рационов кормления рассчитываются по 24 показателям, где основным является сухое вещество. Оно влияет на процессы пищеварения, несёт собой питательные и минеральные вещества, при этом его использование должно быть ограничено. Недостаток употребления сухого вещества приводит к снижению продуктивности, а избыток к нарушению пищеварения животных (О.Е. Привало и др., 2015).

На потребление сухого вещества оказывают влияние ряд факторов: вкусовые характеристики, питательность объёмистых кормов, их качество, технологии кормления, физиологическое состояние коров, уровень продуктивности. Множество факторов, оказывающих влияние на поедаемость сухого вещества животными, препятствуют обеспечению их потребностей в соответствии с утвержденными нормами кормления (Л.Г. Горковенко и др., 2016; В.И. Левахин и др., 2008).

Установлено, что коровы живой массой 500 кг поедают 18 кг сухого вещества, а коровы массой 600 кг - 20 кг. Коровы с высокой продуктивностью поедают на 2 кг сухого вещества больше, чем коровы со средней продуктивностью (А.Я. Райхман, 2015). Кроме того, высокопродуктивным коровам скармливать сухое вещество необходимо с повышенным содержанием питательных веществ (А.Я. Райхман, 2016).

Исследованиями Н.С. Муратовой и сотрудниками (2016), отмечено, что на поедаемость кормов влияют периоды лактации. Так, в первые 100 дней лактации поедаемость сухого вещества в сутки в среднем 21,0 кг; во вторые 100 дней - 18,5 кг; в следующие 100 дней - 16,9 кг.

А.С. Козловым и др. (2009), установлено, что полнорационная кормовая смесь поедается коровами лучше на 19%, чем скармливание этих же кор-

мов по отдельности, причем коэффициент перевариваемости сухого вещества повышается до 69%.

По данным А.Р. Шибзуховой и др. (2016), установлено, что при кормлении коров разнообразными смесями наблюдается повышение потребления сухого вещества до 3,7% от живой массы. Это ведет к увеличению удоев до 10%. Однако, изменение пищи, меняет и среду преджелудков, микробиаль-ные процессы подстраиваются. При составлении рационов стоит учитывать, что включение нового компонента пищи в переходный период 5-7 дней влечет за собой снижение удоев молока. Если минимизировать количество адаптационных периодов, то перевариваемость питательных веществ будет постоянной. Равномерное поступление питательных веществ из кишечника в кровь, обеспечит хорошую и стабильную продуктивность.

Важнейший вопрос питания высокопродуктивных коров - это удовлетворение энергетической потребности животных Lindquist, 2020). Выделение энергии происходит вследствие сгорания белков, жиров углеводов получаемого корма или из запасов тела животного (О.Е. Привало и др., 2013). Обменная энергия кормов - потребляемая коровами образует валовую энергию, направленную на обеспечение функций жизнедеятельности (Б.П. Мо-хов, 2016). Общее количество обменной энергии рациона рассчитывают сложением составляющих кормов. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества должна быть максимально высокой во избежание больших расходов кормов на получение молока. При её понижении в рационах высокопродуктивных коров до 9,5 МДж на 1 кг сухого вещества себестоимость продукции возрастает на 10%, больше энергии затрачивается на пищеварительные процессы (А.Я. Райхман, 2015).

Потребность в энергии зависит от уровня продуктивности коров, их физиологических особенностей, возраста, качества кормления, условий содержания. Обеспечение энергией, это фактор, определяющий продуктивность животных (Н.А. Оноприенко и др., 2018).

При составлении рационов с повышенной ожидаемой продуктивностью к концентрации обменной энергии и сырого протеина предъявляются более строгие нормы. Так, содержание сырого протеина в сухом веществе кормов должно быть не менее: в сене 132-140 г/кг, сенаже 146-162 г/кг, силосе 149-165 г/кг; концентрация обменной энергии для сена не ниже 8,8 МДж, сенажа 9,3М Дж, силоса 10,0 МДж на 1 кг сухого вещества (А.Я. Райхман, 2019). Питательная ценность объёмистых кормов должна быть не менее 10,0 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, содержание сырого протеина более 14% (И.В. Гусаров и др., 2019).

Картина развития обмена энергии на протяжении лактации исследована многими специалистами (Н.В. Самбуров и др., 2012; В.Т. Головань и др., 2014; А.И. Денькин и др., 2018; Г.А. Симонов и др., 2019).

По результатам исследования О.Е. Привало и др. (2015), установлено в первый месяц лактации снижение живой массы тела за счёт потери собственных энергетических ресурсов. Соотношение объёмистых концентрированных кормов оказали прямое действие на потерю энергии. В период опыта подопытных животных кормили комовой смесью с содержанием 273 МДж обменной энергии. При скармливании объёмистых кормов с увеличенным удельным весом суточный удой возрастал от 34 до 40 кг. Суточная потеря массы тела снижалась с 1,268 до 0,270 кг, а часть суточного удоя, полученного за счёт энергетических ресурсов тела, уменьшилась от 11,42 до 2,23 кг.

Также стоит учесть, что возможны потери энергии за счёт человеческого фактора. По сведениям Л.В. Романенко и др. (2016), недостаточность кормов при взвешивании ежедневных норм рациона сказывается на недостатке энергии и снижении объёмов молока до 5%.

Недостаток энергии в рационе опасен для глубоко стельных особей из-за активного роста плода (E.E.Salado et.al., 2020). Также, в период раздоя, когда большое количество молока вымывает энергию и питательные вещества, при этом животные не могут употребить необходимые объёмы кормов. След-

ствием дефицита энергии, является нарушение обмена веществ и возникновение заболеваний (А.В. Архипов и др., 2010).

У высокопродуктивных коров после отела отмечен отрицательный баланс энергии, что влечёт за собой снижение упитанности (Л.В. Косинцев, 2014; Б.П. Мохов, 2019; О.Е. Привало и др. 2019). Динамика изменения упитанности животных влияет на способность воспроизводства, лактационную деятельность, качество молока и в целом продолжительность использования коров (Н.А. Ларина и др., 2018). После отела энергетические потребности коров резко увеличиваются, что сопровождается адаптацией к новому метаболическому состоянию (И.Ю. Лебедько и др., 2018). Этот недостаток необходимо восполнять включением в рацион энергетических кормов, корнеплодов, концентрированных добавок. (О.М. Бедарева и др., 2019).

При составлении рационов кормления высокопродуктивных коров специалисты пользуются разработанными нормами обменной энергии с учетом живой массы, периода лактации, месяца стельности (А.В. Головин и др., 2013; Н.И. Ярован и др., 2018). Генетический потенциал высокопродуктивных коров может быть реализован благодаря учтённой энергии, рассчитанному количеству протеина, сбалансированным биологически активным веществам (С.В. Гуляева и др., 2012).

Благоприятное действие корма на внутреннюю систему организма оказывают энергонасыщенные протеиновые корма (Е.М. Кислякова и др., 2018). Так, по сведениям Е.С. Степаненко (2019), протеиновая добавка «Белкофф М» из сои обеспечивает достоверно перевариваемость сухого вещества выше на 10,4%.

Исследованиями С.Р. Сабирова и сотрудниками (2016), в ходе научно-хозяйственного опыта было установлено, что животные, получающие рационы с повышенным содержанием обменной энергии и сырого протеина более эффективно использовали питательные вещества рациона на синтез молока. Так, скармливание коровам рационов с повышенным содержанием обменной

энергии и сырого протеина способствовало увеличению молочной продуктивности на 14,9%.

Запланированные объёмы молока и массовая доля жира в нём определяют потребность коров в энергии. Так, исследованиями Б.П. Мохова (2019), установлено, что высокопродуктивные коровы на 1 кг живой массы тратят 0,138 МДж ОЭ, а низкопродуктивные 0,128 МДж.

Высокопродуктивным животным для реализации заявленных показателей необходима энергия, превышающая энергию потребления. Потребность в белках и жирах равна потребности в энергии, т.к. в организме коров наблюдаются взаимные превращения составных частей корма. Качество продуктивности коров на 85% зависит от поступающей обменной энергии и энергопротеинового отношения, а оставшиеся 15% от других косвенных составляющих полноценного питания (Н.П. Буряков и др., 2016).

Полноценность кормления животных оценивают по показателю: энергопротеиновое отношение. Оно создает условие для эффективного использования питательных веществ и энергии для образования молока, а также уменьшение непродуктивных затрат на функции жизнедеятельности (А.И. Голубков и др., 2013).

Исследованиями Н.М Ширниной и др. (2014), изучено влияние на стандартные рационы с разным энергопротеиновым отношением на использование энергии коровами. В хозяйстве им. Шевченко Ташлинского района Оренбургской области было сформировано 3 группы животных по 15 голов. Разница для каждой группы была только в энергопротеиновом отношении, что составило 0,15; 0,17; 018 соответственно. Регулирование уровня ЭПО осуществляли путём введения подсолнечникового жмыха в количестве 3,6%, заменив смесь концентрированных кормов. У коров опытных групп отмечено увеличение энергии удоя на 11,4 и 15,94 МДж (19,2 и 26,8%), что указывает на рентабельность производства молока.

Также следует вести учет расщепляемости протеина в рубце (M.Z. Toledo et.al., 2017). Расщепляемость кормового протеина в рубцовой жидкости

влияет на степень и интенсивность его гидролиза. Высокая расщепляемость протеина образует большее количество аммиака в единицу времени, что вызывает потерю аммиака через всасывание его в кровь и понижение синтеза микробиального белка. В связи с этим важно учитывать соотношение между легко и труднорасщепляемыми фракциями протеина основных кормов (Н.А. Оноприенко и др., 2017). В период раздоя уровень легко расщепляемого протеина должен быть 60%, в период активной лактации до 70%, на спаде лактации до 75%. Повышение удоев ведет к необходимости увеличения в рационе нераспадающегося в рубце белка, путем введения высокоэнергетических, вы-сокопротеинных и прочих добавок (Н.А. Яцко и др. 2010).

Е.Г. Чуприным и др. (2019), проведены исследования по изучению кормового продукта PassProBallans, произведенного из защищенного белка сои и подсолнечника в кормлении высокопродуктивных коров. Скармливание PassProBallans коровам, способствовало повышению содержания жира и белка на 0,03%, снижению себестоимости кормов на 56 руб, увеличению получения прибыли от продажи молока на 67,5 руб.

А.Н. Маслюк и др. (2018), проведено исследование оптимизации рациона кормления высокопродуктивных коров за счёт введения белковой кормовой добавки с высокой долей нерасщипляемого протеина «Оптимус», что обусловило повышение продуктивности за весь период на 19,5 %, выход молочного жира выше на 22,9% (18,6 кг) и белка 20,3% (13,5кг).

Под действием микрофлоры рубца протеин корма распадается на пептиды и аминокислоты. Процесс расщепления сопровождается синтезом биологически ценного микробного белка. Аминокислоты участвуют в основном обмене, образовании молока, репродуктивной способности организма. Потребность высокопродуктивных коров не удовлетворяется только полученным микробным белком, отчего протеины корма имеют важнейшее значение. Расчет белка ведут с учетом количества аминокислот в кормах, и их образования в сычуге (А.Я. Рябиков и др., 2012; В.Г. Рядчиков и др., 2016). Особое значение для образования молока имеют аминокислоты: лизин, гистидин, ме-

тионин, изолейцин, триптофан, фенилаланин (Л.В. Романенко и др., 2015; В.Г. Рядчиков и др., 2019).

У коров с суточной продуктивностью 10-15 кг молока потребность в аминокислотах восполняется микробным белком на 73%, а при удое 25-30 кг только на 35%. Оставшуюся часть аминокислот необходимо дополнить белком нерападающимся в рубце (Л.В. Романенко и др., 2015).

По утверждению Н.В. Воробьевой и др. (2011), нормы рационов коров в соотношении фракций протеина фиксируются в пределах от 1,3 до 2,3. Кукурузный глютен и зерно кукурузы обеспечивают рацион труднораспадае-мым протеином (его в 3-3,8 раза больше, чем в пшенице, горохе), что улучшает его переваривание. Малое количество протеина и аминокислот (на голову в сутки: метионин 12 г, лизин 42,4 г, триптофан 53,0 г) в кукурузе, восполняет сбалансированное соотношение фракций протеина, оценивая кукурузу, как незаменимую часть структуры рациона кормления высокопродуктивных коров.

Высокое содержание аминокислот в зелёной массе представлено в кормовых бобах, выражается высоким питательным составом, хорошей по-едаемостью и перевариваемостью продукта. Силос кормовых бобов характеризуется высоким уровнем обменной энергии в сухом веществе: от 10,4 до 10,6 МДж, а уровень сырого протеина в сухом веществе оценивается, как высокопитательный концентрат от 20,4 до 23,0% (Н.Н. Зенькова и др. 2019).