Репродуктивная биология и полиморфизм хвойных видов (семейства Pinaceae Lindl., Cupressaceae Rich. ex Bartl.) Европейского Севера России (Архангельская обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Сурсо, Михаил Вольдемарович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации кандидат наук Сурсо, Михаил Вольдемарович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Репродуктивная деятельность и полиморфизм видов (краткий обзор и общие замечания)
1.1 .Половая репродукция
1.2. Проблема изменчивости и внутривидовая систематика
1.3. Генетический полиморфизм
2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований. Краткая характеристика природно-климатических условий района исследований
2.2. Методы исследований
3. Особенности репродуктивной биологии хвойных видов Европейского Севера
3.1. Локализация генеративных органов в кроне
3.2. Развитие женских репродуктивных структур
3.2.1. Микрофенология женского репродуктивного цикла и структура урожаев семян сосны обыкновенной по качеству семян в северной тайге
3.2.2. Микрофенология женского репродуктивного цикла и структура урожаев семян ели по качеству семян в северо-, крайне северотаежных и островных тундровых популяциях
3.2.3. Микрофенология женского репродуктивного цикла и структура урожаев семян лиственницы сибирской по качеству семян в северотаежных популяциях
3.2.4. Морфогенез и феноритмика женских репродуктивных структур
можжевельника обыкновенного в северной подзоне тайги
3.3. Развитие мужских репродуктивных структур
3.3.1. Микрофенология мужского репродуктивного цикла сосны обыкновенной в северной подзоне тайги: заложение и дифференциация
мужских репродуктивных органов и структур, микроспорогенез, эндогенный микрогаметофитогенез
3.3.2. Микрофенология весеннего развития пыльцы у лиственницы сибирской в северной подзоне тайги
3.3.3. Феноритмика мужского репродуктивного цикла можжевельника в северной тайге: заложение и дифференциация мужских репродуктивных органов и структур, микроспорогенез
3.4. Опыление
3.4.1. Пыльцевая продуктивность
3.4.2. Аэродинамические свойства пыльцы
3.4.3. Пыльцевой режим
3.4.4. Механизмы опыления
3.5. Влияние условий опыления на формирование семян (результаты опытов по искусственному опылению сосны и лиственницы)
3.6. Морфология пыльцы
3.7. Аминокислотный состав пыльцы видов сем. Pinaceae
3.8. Особенности прорастания пыльцы in vitro
3.9. Краткое описание результатов некоторых экспериментов по проращиванию пыльцы in vitro
3.9.1. Динамика роста пыльцевых трубок in vitro и взаимосвязь показателей жизнеспособности пыльцы
3.9.2. Влияние состава среды на рост пыльцевых трубок in vitro
3.9.3. Влияние условий и продолжительности хранения на жизнеспособность
пыльцы
ЗЛО. Влияние ионизирующего излучения на мужскую репродуктивную сферу хвойных (на примере сосны обыкновенной)
3.10.1. Влияние острого гамма облучения на жизнеспособность пыльцы сосны
3.10.2. Влияние хронического облучения на мужскую репродуктивную сферу сосны обыкновенной
3.11. Исследование пыльцевых трубок методами
ИК-Фурье-спектроскопии
4. Индивидуальная изменчивость в генеративной сфере
4.1. Изменчивость окраски микростробилов у сосны обыкновенной
4.2. Изменчивость окраски молодых женских шишек у ели
и лиственницы
4.3. Изменчивость окраски семенной кожуры и крылаток
4.4. Изменчивость морфологических признаков семенных чешуй
4.5. Морфометрическая характеристика шишек и семян
5. Генетический полиморфизм и генетическая дифференциация северотаежных популяций лесообразующих хвойных видов
5.1. Генетическая структура и уровень генетической дифференциации северотаежных популяций сосны
5.2. Генетическая структура и уровень генетической дифференциации северотаежных популяций ели
5.3. Генетическая структура и уровень генетической дифференциации северотаежных популяций лиственницы
5.4. Пулы гамет
5.5. Генетическая трансформация коренных северотаежных
популяций ели при антропогенном воздействии
6. Морфолого-анатомические изменения вегетативных органов и структур хвойных видов при галлообразовании
6.1. Морфология галлов можжевельника обыкновенного, вызываемых можжевельниковой двухмутовчатой галлицей Oligotrophia panteli (Díptera: Cecidomyiidae)
6.2. Морфология галлов ели аянской, вызываемых елово-лиственничным хермесом Adelges laricis Vallot (Homoptera: Adelgidae)
7. Эколого-географические особенности роста и развития
хвойных видов
7.1. Особенности роста и развития хвойных в Большеземельской тундре (на примере урочищ «Пым-Ва-Шор» и «Медвежий остров»)
7.2. Можжевельники Пятигорья и Приэльбрусья: краткое морфологическое описание и особенности роста
7.3. Морфологическая характеристика и динамика радиального роста можжевельника сибирского (Зитрегиз яШИса Вш^ё.) Сахалина
и Камчатки
7.4. Динамика радиального роста хвойных о. Кунашир
7.5. Краткое морфологическое описание и особенности роста можжевельника
обыкновенного в Исландии
Заключение
Список литературы
Приложение I
Приложение II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивная биология и полиморфизм хвойных видов (семейства Pinaceae Lindl., Cupressaceae Rich. ex Bartl.) Европейского Севера России (Архангельская обл.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Эмбриональная стадия, включающая также и эвокацию, предшествующую образованию половых клеток, предопределяет последующее развитие индивидуума, поскольку именно на этой стадии осуществляется воспроизводство и передача наследственной информации от родителей потомкам. Последовательная трансформация репродуктивных структур, собственно и являющаяся предметом эмбриологии растений, позволяет, наряду со знанием морфологии и анатомии, судить о филогенетических связях и путях эволюции в Regnum Vegetabile. Знание эмбриологии хвойных видов необходимо и для грамотного ведения лесосеменного дела, при интродукции, консервации генома. Многие частные эмбриологические методики используются в других областях знаний, например, в аллергологии, палеогеографии, геохронологии.
Хвойные виды Европейского Севера имеют сложную естественную историю. Многократные разобщения и смешения популяций в ледниковые и межледниковые эпохи, наряду с изначально заложенным генетическим потенциалом, привели к образованию сложных сборных видов, отличающихся исключительным формовым разнообразием. Изучение этого разнообразия важно не только теоретически, но и для практических целей лесного селекционного семеноводства.
Панмиктичные хвойные виды, занимающие обширные двухмерные ареалы, отличаются также исключительно высоким генетическим полиморфизмом. По уровню гетерозиготности современные хвойные виды Европейского Севера намного превосходят большинство из ныне живущих видов растений и животных. Знание генотипического состава и структуры популяций хвойных видов необходимо для последующего изучения пространственной дифференциации этих популяций, для более полного обоснования процессов спонтанной гибридизации и видообразования.
Цели и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось:
- Изучить микрофенологию репродуктивных циклов северотаежных хвойных видов, выявить отклонения от «нормального» типа развития репродуктивных структур;
- Изучить биологические особенности пыльцы этих видов, выявить и описать аномалии развития пыльцы;
- Изучить динамику пыльцевого режима в природных северотаежных популяциях хвойных видов;
- Разработать и апробировать частные эмбриологические методики определения жизнеспособности и фертильности пыльцы;
- Изучить влияние условий опыления на формирование семян хвойных видов, выявить и описать наиболее характерные отклонения от «нормального» типа развития семяпочек при различных типах опыления;
- Изучить индивидуальную внутривидовую изменчивость генетически детерминированных морфологических признаков генеративных органов хвойных видов в природных северотаежных популяциях;
- Изучить полиморфизм хвойных видов в северотаежных популяциях по генам, кодирующим изоферменты. Описать генетическую структуру этих популяций в общепринятых генетико-статистических терминах;
- Изучить морфолого-анатомические изменения вегетативных органов и структур хвойных видов при галлообразовании;
- Изучить эколого-географические особенности роста и развития хвойных видов.
Предмет защиты. На защиту выносятся следующие основные положения:
- Генеративные циклы северотаежных хвойных видов (сосна, ель, лиственница, можжевельник) адаптированы к климату и могут быть описаны в терминах сумм эффективных температур, выраженных в процентах от их среднемноголетних значений. Только резкие уклонения метеорологических
условий от их среднегодовых значений способны привести к нарушениям нормального хода течения репродукционных процессов. Наиболее уязвимыми к аномальным метеоусловиям являются активные стадии мейоза микроспороцитов, рецептация и опыление.
- Северотаежные хвойные виды в большинстве случаев продуцируют избыточное количество пыльцы, потенциально достаточное для успешного опыления всех рецептивных семязачатков. При сезонной динамике среднесуточных температур, близкой к среднемноголетней, количество аномалий в общем пуле пыльцы невелико, и не превышает, у разных видов, 2-5%. Общие закономерности флуктуации пыльцевых масс у всех изученных видов, кроме можжевельника, одни и те же: почасовая динамика концентрации пыльцы в воздухе в период пыления сосны, ели и лиственницы выражается асимметричной синусоидой, динамика среднесуточных концентраций - логнормальной кривой. У можжевельника синусоидальный тип кривой распределения плотности пыльцевого потока нивелируется за счет очень короткого (не более 4-х часов) периода массового пыления. Соотношения категорий семян (выполненные, пустые, череззернистые) в структуре урожаев, при прочих равных условиях, обусловлены условиями опыления и качеством (жизнеспособностью и фертильностыо) пыльцы.
- Количественные соотношения форм по морфологическим признакам генеративных органов в границах популяций носят случайный характер и во многом обусловлены историей популяции. Географическая изменчивость генеративных органов хвойных видов по морфологическим признакам в большинстве случаев также носит стохастический характер, но в ряде случаев она подчинена закономерностям клинальной изменчивости.
- Северотаежные популяции лесообразующих хвойных видов (сосны, ели и лиственницы) характеризуются высоким уровнем аллозимного полиморфизма. Наиболее полиморфны популяции сосны, наименее полиморфны популяции лиственницы. Несмотря на высокий уровень генетического полиморфизма и географическую изоляцию северотаежные
популяции сосны генетически однородны. Северотаежные популяции ели характеризуются некоторой генетической неоднородностью. Северо- и крайне северотаежные популяции лиственницы генетически неоднородны и кластеризуются в юго-западные, северо-западные и северо-восточные популяции. Общие пулы мужских гамет в границах древостоев в период рецептации различны по плотности и неоднородны по аллельному составу генов.
- Особенности роста и развития хвойных видов адаптированы к местным условиям. Общие закономерности их роста сопряжены с глобальными климатическими процессами.
Научная новизна. Изучена микрофенология репродуктивных циклов хвойных на севере Архангельской области. Исследованы нарушения при гистогенезе женских и мужских репродуктивных структур. Исследованы закономерности флуктуации пыльцевых масс в северотаежных популяциях сосны, ели, лиственницы и можжевельника в период рецептации. Проведены морфолого-биометрические исследования пыльцевых зерен хвойных видов, выявлены и описаны аномалии развития пыльцы. Детализированы механизмы опыления и микрогаметофитогенеза in vitro у можжевельника и лиственницы. Поставлена серия экспериментов по изучению биологии прорастания пыльцы in vitro. Изучено влияние состава среды на рост пыльцевых трубок хвойных видов, влияние условий и продолжительности хранения на показатели жизнеспособности пыльцы, влияние ионизирующего излучения на жизнеспособность пыльцы и особенности роста пыльцевых трубок. Изучена внутривидовая дифференциация хвойных видов в северотаежных популяциях по ряду морфолого-морфометрических признаков генеративных органов. Изучен аллозимный полиморфизм северотаежных популяций хвойных на основе электрофоретического анализа изоферментов мегагаметофитов, пулы мужских и женских гамет в этих популяциях. Проведено морфолого-анатомическое исследование тератологий вегетативных органов и тканей хвойных видов при галлообразовании.
Изучены особенности роста и развития хвойных видов в разных географических частях их ареалов.
Теоретическое и практическое значение результатов исследований.
Теоретическое значение работы заключается в изучении и обобщении результатов исследований репродуктивной биологии, формового разнообразия и генетической структуры популяций хвойных видов Европейского Севера России. Ее практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов в практике лесного селекционного семеноводства, при планировании ряда лесохозяйственных мероприятий, при разработке нормативной документации, для подготовки учебно-методических пособий. Полученные новые экспериментальные данные также важны для более глубокого понимания природы леса.
Личный вклад автора. Автором разработаны программа и методика исследований, собран полевой материал, проведены рутинные лабораторные исследования, проанализированы и обобщены полученные данные, подготовлены публикации по теме диссертации.
Апробация работы. Исследования проводились в рамках бюджетных тематик Архангельского института леса и лесохимии (с 1998 года — Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства) по тематическим планам Федеральной службы лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов, где автор в 1991-1999 гг. являлся руководителем ряда НИР. В 1997-2000 гг. автор являлся руководителем заданий в рамках ГНТП (ФЦНТП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения», подпрограмма 06 «Российский лес», проекты №№ 01.001.01.01 и 1.01.01, а также комплексного проекта 01. С 2001 по 2010 гг. исследования проводились в рамках бюджетных тематик Института экологических проблем Севера УрО РАН по программам научных исследований РАН, №№ госрегистрации 01.950.004396 (1995-2000), 01.200.112255 (2001-2005),
01.2.00607687 (2009-2011), 01201256212, 01201256207, где автор был ответственным исполнителем.
Результаты исследований докладывались на региональных, всероссийских и всесоюзных совещаниях, чтениях, конференциях и симпозиумах (Уфа, 1989; Свердловск, 1991; Воронеж, 2000; Сыктывкар, 2001, 2003; Архангельск, 1996, 1997, 2002, 2008, 2010, 2013), а также на международном симпозиуме (Paris, 2003).
Связь работы с научными программами и фондами. Часть исследований поддержана грантами РФФИ (проекты №№ 02-04-97509-север и 09-04-00371-а, где автор являлся научным руководителем) и Администрации Архангельской области (проект №8-61 в рамках программы «Приоритетные направления развития науки в Архангельской области», где автор являлся соруководителем и ответственным исполнителем). Автор также являлся исполнителем в экспедиционных проектах РФФИ №№ 09-04-02100-э к, 10-04-02104-э_к, 10-04-10125-к, а также в проектах РФФИ №№ 12-04-00594-а и 10-04-00897-а.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 60 работ, в том числе две монографии и 17 статей в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 356 страницах машинописи и состоит из введения, семи глав, выводов и заключения и включает два приложения. Список литературы включает 458 первоисточников, в том числе 233 - иностранных. Диссертация проиллюстрирована 105-ю рисунками и включает 71 таблицу.
1. РЕПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПОЛИМОРФИЗМ ВИДОВ (краткий обзор и общие замечания)
1.1. Половая репродукция
Экспериментальные доказательства наличия полового процесса у растений были представлены Джекобом Бобартом еще в 70-е годы XVII в. Однако, как наука эмбриология растений сформировалась лишь к середине XIX в. (Баранов, 1955). Начало эмбриологических исследований хвойных было положено классическими работами Гофмейстера (Hofmeister, 1848; 1851) и Страсбургера (Strasburger, 1869; 1872; 1878; 1880) и, несколько позже, И.Н. Горожанкина (1880) и В.И. Беляева (1897). В 30-е годы XX столетия по этой тематике выходит ряд монографий: «Эмбриология и анатомия голосеменных» Шнарфа (Schnarf, 1933; 1937), «Голосеменные: структура и эволюция» Чемберлена (Chamberlain, 1935), «Генеративные органы хвойных» Гирмера (Hirmer, 1936). Значение этих работ трудно переоценить. Последней работой такого рода стала монография Сингха (Singh, 1978) «Эмбриология голосеменных». Из отечественных авторов следует упомянуть фундаментальные труды по цитоэмбриологии голосеменных Г.М. Козубова (Козубов, 1974; Козубов и др., 1982) и В.В. Тренина (Тренин, 1988). Обзоры по отдельным проблематикам эмбриологии хвойных видов рассмотрены в ряде фундаментальных сводок: по эмбриогенезу - в работах R.C. Chowdhury (1962) и P.D. Dogra (1978), по кливажной полиэмбрионии - в работах J. Doyle (1971, 1972), по механизмам опыления - в работах J. Doyle (1945) и J.N. Owens с соавт. (1998), по морфологии пыльцевых зерен - в работе J. Ueno (1960), по процессам роста и развития пыльцевых трубок - в работах D.D. Fernando с соавт. (2005, 2010) и J.M. Pettitt (1985).
Отдельным вопросам эмбриологии голосеменных, а также эмбриологии отдельных видов, родов и семейств хвойных посвящена
обширная библиография. Так, по исследованиям роли эксудационного секрета в процессах опыления у голосеменных только в зарубежной литературе с 1841 (Vaucher, 1841) по 2009 гг. (Nepi et al., 2009) имеется более 170 первоисточников.
Наименее изученным в этом плане остается можжевельник. Общим вопросам эмбриологии видов рода Juniperus посвящены работы А. Оттли (Ottley, 1909), А. Мэтыо (Matthews, 1939), В.Г. Рубаник и Т.А. Жеронкиной (1969), Е.С. Александровского (1971). Морфология пыльцы видов рода Juniperus рассматривается в работах многих авторов (Chaturvedi, 1981; Stuchlick, Moneada, 1983; Southworth, 1986; Bortenschlager, 1990; Caramiello et al., 1990; и др.). Описание морфологии женских генеративных органов видов рода Juniperus приводится в работах Farjon, Garcia (2002), Schulz et al. (2003), Zhang et al. (2004). Механизм сбрасывания экзины при прорастании пыльцы, особенности роста и развития пыльцевых трубок и микрогаметогенез у можжевельника рассматриваются в работах К. Диаваншира и Дж. Фешнера (Diavanshir, Fechner, 1975), Е. Дыоо (1972, а, Ь; 1974; 1982) и М.В. Сурсо (2012). Процессы (механизмы) опыления у Cupressaceae, в т.ч. у видов рода Juniperus рассматриваются в работах И.А. Ругузова с соавт. (Ругузов и др., 1982; Ругузов и др., 1992), А.И. Ругузовой (2004), Дж. Оуэнса с соавт. (Owens et al., 1998) и ряда других авторов.
Репродуктивные структуры у Larix описаны в работах М.В. Круклис (1973), Г.М. Козубова (1974), Г.М. Козубова с соавт. (1982), В.В. Тренина (1986), Ж. Косински (Kosiñski, 1986), Б. Слободника (Slobodnik, 2000), И.Н. Третьяковой с соавт. (2006) и других авторов. Отдельные статьи посвящены развитию мужских репродуктивных структур, микроспорогенезу, формированию пыльцы и механизмам опыления у лиственницы (Манжос, 1957; Barner, 1960; Eriksson et al., 1970; Korinekova, 1988; Said et al., 1991; Takaso, Owens, 1997; von Aderkas, Leary, 1999; Slobodnik, 2002, a, b; Slobodnik, Guttenberger, 2003; Романова, Третьякова, 2005). Проращивание пыльцы лиственницы in vitro представляет значительные экспериментальные
трудности. В литературе описаны лишь единичные относительно успешные опыты по искусственному проращиванию пыльцы лиственницы (Но, Rouse, 1970; Said et al., 1991; Dumont-BeBoux et al., 2000; Сурсо и др., 2012). Процессы формирования пыльцевых трубок у Larîx все еще не вполне понятны (Owens, Morris, 1990).
Различным аспектам эмбриологии видов pp. Picea и, особенно, Pinas посвящены многочисленные труды как зарубежных, так и отечественных авторов. Кроме перечисленных выше фундаментальных обзоров и оригинальных монографических изданий, следует упомянуть труды Дж. Бухгольца (Buchholz, 1918; 1946) по эмбриогенезу видов p. Pinus, Т. Никканен (Nikkanen, 2001) по микрофенологии репродуктивного цикла у Picea, В.А. Артемова (1976) по морфогенезу побегов Pinus и Picea, X. Христиансена (Christiansen, 1972) по развитию пыльцы и механизмам оплодотворения у Picea. Результаты цитоэмбриологических исследований при различных условиях и типах опыления у сосен изложены в работах Н.М. Ковешниковой и И.В. Седельниковой (1980; 1981; 1984), Н.В. Котеловой и Л.В. Хромовой (1974), З.П. Коц (1978), B.C. Свинцовой (1980, a), R. Bingham (1955), Р. Forshell (1953), A. Kormuták (1975; 1976; 1983; 1984), у елей - в работах J. King с соавт. (1970), F. Mergen (1965). Цитоэмбриологические исследования при межвидовых скрещиваниях в p. Pinus проводились С.Х Белостоцкой (1979), S. Hyun с соавт. (1963, а, б; 1964), H. Kriebel (1972), J. МсWilliam (1959). Различные аспекты микроспорогенеза и формирования пыльцы у сосны изучали З.П. Коц (1985), E.H. Муратова (1995); A.B. Сунцов (1980), Л.В. Хромова (1972), A.B. Яковлев (1978), М. Greenwood (1977). Механизмы опыления у сосны изучали J. McWilliam (1958), В. Lili и G. Sweet (1977), J. Owens и S. Simpson (1981), y ели - J. Owens с соавт. (1987). Тщательные исследования микрогаметофитогенеза ели при культивировании пыльцевых трубок in vitro выполнили A.M. Мошкович (1986; 1988; 1991), A.M. Мошкович, A.A. Чеботарь (1986, а, б).
Все представители сем. Pinaceae являются однодомными раздельнополыми видами, однако в литературе описаны многочисленные случаи гермафродитизма у сосны (Козубов, 1974), ели (Elliott, 1979) и лиственницы (Kirkwood, 1916; Chandler, 1959). Единственный представитель сем. Cupressaceae на Европейском Севере - можжевельник обыкновенный -является двудомным видом. Случай однодомности у Juniperus communis описан лишь однажды в работе О. Реннэ (Renner, 1905).
Теоретические основы микрофенологии репродуктивных циклов хвойных были заложены Р. Сарвасом (Sarvas, 1955; 1962; 1967; 1970; 1973). Изучая динамику годичных циклов развития в репродуктивной сфере лесообразующих хвойных в Финляндии он предположил, что процессы их микроспоро- и микрогаметофитогенеза, как и фенологическая ритмика в целом, адаптированы к местным климатическим условиям, прежде всего, к сред немноголетним температурам воздуха. Общепринятым критерием физиологически активного тепла является сумма эффективных температур, выражаемая в градусо-днях (гр.-дн.). Пороговой считается среднесуточная температура воздуха с минимальным значением +5°С. Наступление той или иной фенофазы у данного вида в конкретной местности обусловлено суммой накопленного физиологически активного тепла, т.е. суммой эффективных температур. Несмотря на очевидную односторонность, этот критерий принимается большинством исследователей (Некрасова, 1976; 1983; Рождественский, 1981; Артемов, 1985; Nikkanen, 2001).
Суммарное количество физиологически активного тепла, необходимое для наступления той или иной фенофазы, у одного и того же вида будет различным в разных географических частях ареала. Однако если выразить это количество в процентах от средней многолетней суммы эффективных температур, то в динамике годичных циклов, например, сосны, наблюдаются удивительные совпадения. Так, Р. Сарвас (1967) установил, что в условиях Финляндии для начала мейоза у сосны обыкновенной необходимо 5,6 % тепла от среднемноголетнего значения суммы эффективных температур,
которое составляет 1248 град.-дн. Для «зацветания» (начала пыления) необходимо уже 17,3 %, для оплодотворения — 31,0 %, для созревания семян - 77,0 % от общего количества физиологически активного тепла. Близкие значения для условий Западной Сибири были получены Т.П. Некрасовой (1976), которая считает, что суммы эффективных температур, необходимые для прохождения той или иной фенофазы, выраженные в процентах от среднемноголетнего значения общей суммы для данной местности, обнаруживают незначительные колебания в разных географических частях ареала. По ее мнению, эти различия могли бы быть еще менее существенными, если бы разные авторы использовали в своих наблюдениях однотипные методики температурного контроля.
Привязка циклов развития к пороговому значению среднесуточной температуры воздуха +5°С относительна, и при помощи только показателя суммы эффективных температур невозможно отразить все нюансы прохождения каждой из фенофаз всех без исключения видов. У каждого вида имеется свой температурный оптимум прохождения каждой из микрофенофаз, и его пороговые (критические) значения, за пределами которых начинается их разлад. Так, по многолетним наблюдениям В.А. Артемова (1985), на продолжительность предмейотического периода у сосны в условиях средней и северной подзон тайги на северо-востоке европейской части России наиболее существенное влияние оказывают не среднесуточные температуры воздуха, а минимальные суточные температуры с пороговым значением -4°С. Влияние среднесуточных температур воздуха на продолжительность этого периода начинает сказываться с отметки +1,7°С, и стабилизируется только после достижения среднесуточного значения +7°С. В условиях Севера для успешного прохождения мейоза микроспороцитов у сосны обыкновенной наиболее значимы минимальные суточные температуры воздуха, а также амплитуда суточных колебаний температуры (Яковлев, 1978).
Однако тепло является отнюдь не единственным фактором, регламентирующим динамику репродуктивного процесса. Наряду с фотопериодической реакцией на длину светового периода, определенную роль в развитии генеративных органов играет также относительная влажность воздуха. На этом феномене основаны практические методы искусственной задержки «цветения». Так, Фэшлер и Девитт (Fashler, Devitt, 1980), создав искусственно завесу холодного (+1°С) тумана (облака мелкодисперсной влаги), сумели добиться задержки развития макростробилов у дуглассии, по сравнению с контролем, на 10-14 суток. В опытах Р.Д. Бардона (1977) было показано влияние фотопериода на начало пыления Pinns radiata. В этих экспериментах феноритмика сосны замечательной была искусственно сдвинута на несколько месяцев только за счет изменения длины дня.
Исследованию пыльцевого режима в природных популяциях и на искусственно созданных объектах постоянной лесосеменной базы хвойных видов посвящен ряд фундаментальных трудов (Некрасова, 1983; Nikkanen, 2001; Nikkanen et al., 2002). В последнее время эти исследования все более ассоциируются с проблемами аллергологии (Belmonte et al., 1999; Altintaç et al., 2004; Diaz de la Guardia et al., 2006; Ianovici, 2007), трансграничным
V
переносом пыльцевых масс (Rogers, Levetin, 1998; Sauliene et al., 2007; Williams, 2008) и эволюцией опыления (Friedman, Barrett, 2009).
Современные тренды в эмбриологии и репродуктивной биологии хвойных связаны, прежде всего, с развитием и совершенствованием цитологических и биохимических методов исследований: лазерной сканирующей (конфокальной) микроскопии, микрометрии, микрозондирования, 2D электрофореза, иммунофлуоресценции, иммуноблоттинга, масс-спектрометрии, и направлены на изучение структурно-функциональных взаимосвязей в процессах споро- и гаметогенеза. Идеальными объектами для такого рода исследований являются культуры пыльцевых трубок голосеменных. В последние годы
особенно активно развиваются направления, связанные с ко-локализацией микрофиламентов актинового цитоскелета и ядерных структур в пыльцевых трубках (Pierson et al., 1996; Taylor, Hepler, 1997; Gibbon et al., 1999; Cai et al., 2000; Geitmann, Emons, 2000; Fu et al., 2001; Vidali et al., 2001; Wang et al., 2004; Cai et al., 2005; Smith, Oppenheimer, 2005; Chen et al., 2006; Chebli, Geitmann, 2007; Gossot, Geitmann, 2007; Zhang et al., 2007; Cardenas et al., 2008; Cai, Cresti, 2009; Chen et al., 2009; Poulter, 2009; Szumlanski, 2009; Воронков, 2010; Deng et al., 2010; Cao et al., 2012), транспортом ионов и полярным ростом пыльцевых трубок (Feijô et al., 1999; Robinson, Messerli, 2002; Messerli, Robinson, 2003; Parton et al., 2003; Hepler et al., 2006; Lovy-Wheeler et al., 2006; Zhang et al., 2008), протеомикой (Chen et al., 2009; и др.). Развиваются и традиционные цитоэмбриологические методики (Rodriguez-Riano, Dafiii, 2000; Vizintin, Bohanec, 2004; и др.)
1.2. Проблема изменчивости и внутривидовая систематика
Под изменчивостью понимается любая неоднородность (варьирование) однотипных признаков и свойств. Изменчивость в живой природе — результат реализации генотипа в онтогенезе. Вместе с тем признак по отношению к гену является величиной более высокого порядка, поэтому проявление того или иного признака не всегда является только следствием материализации одного какого-то гена (Магомедмирзаев, 1990).
Взаимосвязь между генами и признаками базируется на трех принципах. Первый, сформулированный Иогансеном, заключается в том, что фенотип есть совместный продукт генотипа и среды. Следовательно, трансформация признака может быть результатом изменения и (или) генотипа, и (или) среды. Второй принцип состоит в том, что наследственные различия могут быть обусловлены изменениями любого из множества генов. При этом гены, контролирующие различия по одному и тому же признаку, могут взаимодействовать различным образом. Третий принцип взаимосвязи
гена и признака состоит в том, что каждый из генов может влиять более чем на один признак (Мазер, Джинкс, 1985).
На процессы дифференциации клеток оказывает влияние не только их собственный геном, но и геномы окружающих их клеточных и тканевых агрегатов, которые также влияют на характер дифференциации этих клеток, их рост и пролиферацию (Корочкин, 1977). Дистанция от первичных генных эффектов на уровне единичной клетки до сложного взаимодействия их конечных проявлений на уровне многоклеточного организма достаточно длинная. Чем длиннее цепь событий между первичным действием гена и его конечным фенотипическим выражением, тем сложнее эффекты, возникающие в результате единичного нарушения. И наоборот, чем ближе признак к первичному генному продукту, тем проще соответствие между изменением гена и изменением признака. Сложность взаимосвязи между геном и признаком обусловлена многоступенчатостью реализации первичного эффекта гена в его конечное фенотипическое выражение. Следовательно, если между фенотипом как целым и соответствующим генотипом, действующим как целостная система, существует определенная связь, то это не означает, что между отдельными компонентами фенотипа и отдельными компонентами генотипа также существует взаимно однозначное соответствие: гены связаны между собой в своих эффектах, а признаки между собой — в своем развитии (Мазер, Джинкс, 1985).
Проявления внутривидовой изменчивости слишком многообразны, поэтому любая попытка их классификации неизбежно носит формальный характер. По механизмам возникновения различают наследственную (генотипическую) изменчивость, обусловленную комбинаторикой аллельных вариантов и мутациями, и ненаследственную (модификационную, паратипическую) изменчивость, вызываемую внешними факторами и жестко не закрепленную в генотипе.