Репрезентация противоположности в семантике производных антонимов: на материале словарей русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чупановская, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чупановская, Мария Николаевна
Введение
Глава I. Производная антонимия и выражение противоположности в лексике.
1. Противоположность как центральная категория теории антонимии
1.1. Логико-философский подход к изучению противоположности
1.2. Лексическая антонимия и виды семантической противоположности
2. Производная антонимия - следствие взаимодействия лексики и словообразования.
2.1. Типы производной антонимии: отражённая и неотражённая
2.2. Производная антонимия и основные понятия её анализа.
Выводы
Глава II. Способы репрезентации семантики противоположности в производных антонимах.
1. Отражённые антонимы как результат наследования их семантикой антонимии производящих слов.
1.1. Отражённые антонимы, возникшие в процессе синтаксической деривации.
1.2. Отражённые антонимы, возникшие в процессе лексической деривации.
2. Неотражённые антонимы как результат потенциальной семантической противоположности производящих слов.
2.1. Структурно-семантическая организация неотражённой антонимии
2.2. Актуализация смысловой общности производящих единиц в неотражённых антонимах.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация противоположности в семантике производных антонимов: на материале словарей русского языка»
Данная диссертационная работа посвящена исследованию производных антонимов в свете системно-семантического подхода.
Актуальность темы исследования. В последнее время языковеды ставят перед собой задачу комплексного изучения лексических единиц, уделяя внимание вопросам, возникающим на пересечении лингвистических дисциплин. Одним из таких вопросов является антонимия производных слов.
Исследованию антонимии посвящено значительное количество научных трудов. Интерес вызывают самые разные проблемы теории слов с противоположным значением: особенности, признаки подобных лексем, их фоносемантические и прагматические характеристики, сопоставительное описание антонимов разных языков, семантико-деривационный и лингво-когнитивный аспекты антонимии, специфика функционирования антонимов в научном дискурсе, публицистике, художественных текстах и т. д.
Богатство, выразительность и разнообразие антонимов в языке ставят в современной лингвистике всё новые и новые задачи.
В частности, производная антонимия до сих пор не нашла в науке достаточно полного освещения. Её описание преимущественно осуществляется на материале отражённых единиц (А.Н. Тихонов, A.C. Пардаев, J1.A. Новиков и др.). Однако остаётся неисследованным вопрос о преобразовании отражёнными антонимами вида семантической противоположности, присущего их производящим. Совсем не изучены такие производные антонимы, которые, в отличие от отражённых, образованы от лексем, не являющихся антонимами ни в одном из своих значений. Следовательно, принципиальное различие репрезентации семантики противоположности в производных антонимах также не получило всестороннего анализа. Эти наименее разработанные аспекты производной антонимии определяют актуальность избранной нами темы исследования.
Объектом изучения являются производные слова разных частей речи, образующие словообразовательный квадрат (далее - СКв; его графический символ: □). Понятие СКв принадлежит американскому лингвисту Дж. Гринбергу [Гринберг 1963: 82-84]. Оно было введено им в научный оборот как средство демонстрации членимости производных слов. Позднее русские языковеды стали использовать СКв как способ исследования синонимических [Роженцова 1996а, 19966], омонимических [Батакова 2000], антонимических [Роженцова 1999], а также конверсийных отношений в языке [Роженцова 2001].
В данной работе понятие СКв применяется по отношению к производным антонимам. При каждой паре производных слов, противоположных по значению, по двухтомному «Словообразовательному словарю русского языка» А.Н. Тихонова (2003) устанавливается пара производящих слов. Сравнение коррелирующих единиц ведётся на уровне словарных дефиниций. Таким образом, под СКв мы понимаем квадрат, в котором на верхней грани располагается пара производных антонимов одной и той же ступени производности с синонимичными аффиксами, на нижней - пара производящих слов, независимо от того, связаны они или не связаны антонимическими отношениями.
При каждом компоненте СКв указывается его лексическое значение. При установлении последнего в основном привлекались данные четырёхтомного «Словаря русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой, а также использовались другие академические издания. В ряде случаев при толковании слов мы опираемся на наше знание языка и филологическую компетенцию.
Итак, при организации СКв в рамках исследования принципиально важно, что:
1) пары слов, расположенные на верхней грани (производные слова), обязательно связаны антонимическими отношениями и соответственно выражают какой-либо вид семантической противоположности;
2) производные слова обладают общим собственно словообразовательным значением и принадлежат если не одному словообразовательному типу, то одной словообразовательной категории.
Предмет изучения - выявление семантической противоположности, которой наделены производные антонимы.
Гипотеза исследования - репрезентация противоположности в семантике производных антонимов имеет неоднородный характер, и способ развития противоположной семантики определяется формально-смысловыми отношениями между производящим и производным словами.
Цель диссертации - выявление способов репрезентации противоположности в семантике производных антонимов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Исследовать пути развития смысловой противоположности у производных антонимов на уровне их формально-семантического соотнесения с производящими.
2. Определить словообразовательные типы и словообразовательные категории, формирующие семантические классы отражённых антонимов.
3. Установить семантико-деривационные отношения отражённых антонимов и их производящих слов на основе анализа тождества / нетождества вида противоположности, заложенного в их лексических значениях.
4. Выявить, какая сфера деривации способствует сохранению или приводит к утрате вида противоположности производящих их производными - отражёнными антонимами.
5. Дать характеристику особенностям структурно-семантической организации неотражённой антонимии и рассмотреть механизм взаимодействия лексической и словообразовательной систем языка при образовании неотражённых антонимов.
6. Исследовать семантико-словообразовательные связи между отражёнными и неотражёнными антонимами.
Теоретико-методологическая база исследования. Изучение производных антонимов в данной работе осуществляется на пересечении лексикологии и словообразования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды В.В. Виноградова, А.Н. Тихонова, A.C. Пардаева, П.А. Соболевой, М.Д. Барченковой, JI.H. Роженцовой, М.Е. Батаковой, посвящённые описанию и анализу отражённых лексических единиц; работы В.Н. Комиссарова, Л.Ю. Максимова, Ю.Д. Апресяна, JI.A. Новикова, В.А. Ивановой, Е.Н. Миллера по общим проблемам антонимии; исследования по словообразованию Г.О. Винокура, В.В. Лопатина, А.Н. Тихонова, Е.Л. Гинзбурга, Е.А. Земской, Е.С. Куб-ряковой, О.П. Ермаковой, И.С. Улуханова, М.Н. Янценецкой, Л.А. Вараксина, Н.Д. Голева, З.А. Мирошниковой; труды по лексикологии В.В. Виноградова, С.Д. Кацнельсона, Г.В. Степановой, А.Н. Шрамм, И.А. Стернина, Э.В. Кузнецовой, М.В. Никитина.
Материалом анализа являются производные точные и неточные антонимы русского языка, изъятые из словарей антонимов, а также из толковых, словообразовательных, толково-словообразовательных словарей русского языка. Всего проанализировано 3000 СКв, в составе которых 6000 производных антонимов.
Источники материала: «Словарь антонимов русского языка» М.Р. Львова (М., 2002,2006), «Словарь антонимов русского языка» Л.А. Введенской (Ростов н/Д., 1995), «Словарь антонимов русского языка» Н.П. Колесникова (Ростов н/Д., 1995), «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» Ю.Д. Апресяна и др. (М., 2003), «Словарь русского языка» С.И. Ожегова (М., 1987), «Словарь русского языка» в 4-х т. под ред. А.П. Евгеньевой (М., 1981-1984, 1999), «Словарь современного русского литературного языка» в 17 т. (М.; Л., 1950-1965), «Современный толковый словарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова (СПб., 2002), «Словообразовательный словарь русского языка» в 2-х т. А.Н. Тихонова (М., 2003), «Школьный словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонова (М., 2001), «Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный» в 2-х т. Т.Ф. Ефремовой (М., 2000), «Толковый словообразовательный словарь русского языка» И.А. Ширшова (М., 2004), «Комплексный словарь русского языка» А.Н. Тихонова и др. (М., 2001), «Словарь морфем русского языка» А.И. Кузнецовой, Т.Ф. Ефремовой (М., 1986).
Методы исследования. Ведущим является метод лингвистического описания, включающий приёмы наблюдения и интерпретации. Использовались метод системного анализа, сочетающий классификацию и обобщение наблюдаемых отношений между языковыми единицами, метод сопоставительного анализа словарных дефиниций, а также элементы компонентного, квантитативного анализов и психолингвистического эксперимента.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые применяется комплексный подход к изучению производных антонимов, ориентированный на выявление способов репрезентации противоположности в их семантике, исследуется эксплицитно и имплицитно заложенная в лексических значениях производящих антонимия как основа дальнейшего развития отношений противоположности в словообразовательно мотивированных лексемах; впервые устанавливаются объективные основания преобразования производными словами вида противоположности производящих при явлении семантического отражения; осуществляется анализ формально-смысловых связей и взаимоотношений производных антонимов разных типов.
Теоретическая ценность диссертации обусловлена прежде всего тем, что полученные выводы позволяют дополнить и уточнить семантико-деривационную типологию производных антонимов; по-новому интерпретировать развитие противоположности в семантике производных антонимов; углубить научные представления о взаимодействии лексики и словообразования; обогатить лингвистические знания о семантических потенциях языка. Также проведённое исследование является важным шагом к созданию общей типологии структурно-смысловых связей слов в современном русском языке.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в теоретических и практических дисциплинах по современному русскому языку, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по лексикологии и словообразованию, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ. Материал исследования может применяться в лексикографической практике для уточнения данных словарей антонимов, а также толковых, словообразовательных, толково-словообразовательных словарей русского языка при описании лексических значений производных слов, в том числе производных антонимов, с учётом их словообразовательной семантики.
Результаты исследования апробировались в докладах на различных научно-практических конференциях: на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и методика его преподавания: традиции и современность» (Тюмень, ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», 29-30 марта 2006 г.), на VIII международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт», 24 мая 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет», 23-24 мая 2006 г.), на международной конференции «Страны Европы и Тихоокеанского региона в исторической судьбе Сибири» (Иркутск, ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет», 12-13 июня 2006 г.), на II международной научно-практической конференции «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет», 24-25 мая 2007 г.). Материалы работы обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2005-2007), а также на заседаниях кафедры русского языка, методики и общего языкознания ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2005-2007).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций докторантов и аспирантов, 1 - в журнале, который имеет международный индекс ISSN.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чупановская, Мария Николаевна
Выводы
1. Отражённые и неотражённые антонимы как составляющие производной антонимии русского языка обнаруживают различные способы репрезентации противоположности в своей семантике. Первые воспроизводят эксплицитно представленную в ЛЗ производящих антонимию, вторые образованы от таких пар слов, в значении которых содержится потенциальная противоположность, получающая своё полноценное развитие в семантике производных в результате деривации.
2. Отражёнными и неотражёнными образованиями выступают антонимы всех трёх семантических классов: контрарные, комплементарные и векторные. Слова, выражающие комплементарную противоположность, «неохотно» модифицируют или же качественно изменяют своё ЛЗ: такие антонимы сравнительно редко представляют СТ, относящиеся к области лексической деривации. Однако часто именно данные языковые единицы являются неотражёнными антонимами, что, вероятно, объясняется специфичностью семантики слов, выступающих их производящей базой.
3. Отражённые антонимы в словарях русского языка образованы в результате синтаксической и лексической дериваций. В целом, в системе отражённой антонимии задействованы такие СТ, которые максимально точно воспроизводят семантику производящего в составе производного. Сужение семантического объёма производящих в производных обусловлено ограничением смыслового содержания производящих значением словообразовательных аффиксов.
4. Репрезентанты собственно транспонирующих СТ (отглагольные имена существительные с ССЗ отвлечённого действия; отадъективные имена существительные с ССЗ отвлечённого признака; отсубстантивные имена прилагательные с ССЗ общего, неконкретизированного в производном отношения к тому, что названо производящей основой; наречия с суффиксами -о, -е, -и, -ом; с префиксом по- и суффиксом -ому (-ему); с префиксом по- и суффиксом -и; и др.; отглагольные имена прилагательные с ССЗ общего, неконкретизированного в производном отношения к тому, что названо производящей основой) семантически тождественны своим производящим, различия прослеживаются только на уровне частеречной принадлежности, общекатегориального значения и синтаксической функции.
Регулярно повторение производными всех ЛСВ производящих. В связи с этим в рамках производных антонимов, синтаксических дериватов, было отмечено явление отражённой полисемии. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев при синтаксической деривации сохраняется семантика производящих производными словами, обеспечивается передача вида семантической противоположности от первых ко вторым.
5. При лексической деривации отражённые антонимы, наследуя ЛЗ производящих, в преобладающем числе примеров также воспроизводят и вид их семантической противоположности. Среди таких производных частотны репрезентанты модификационных СТ. Слов с мутационным ССЗ в системе производной антонимии немного. Одни из них передают в своей смысловой структуре вид антонимических отношений производящих, другие изменяют его. В частности, последние представляют такие мутационные СТ: отглагольные имена прилагательные с ССЗ склонности к действию, названному производящим словом; отадъективные глаголы со ССЗ приобретения признака, названного производящим словом; отадъективные глаголы с ССЗ совершения действия, свойственного тому, кто (что) имеет признак, названный производящим словом; от-субстантивные глаголы с ССЗ действия, имеющего отношение к тому, что названо производящим словом; отсубстантивные и отадъективные наречия с пространственно-направленным ССЗ.
Отражённые образования, репрезентанты мутационных СТ, лишены фра-зеологичности семантики, а если она всё-таки и присутствует, то смысловые наращения, как правило, типизированы, выводимы, предсказуемы, что объясняется самой природой семантического отражения.
6. Изменение вида семантической противоположности производящих антонимов производными, отражёнными антонимами, при лексической, редко -синтаксической деривации, демонстрирует так называемое преобразованное отражение, когда одна языковая единица, испытывая на себе воздействие со стороны другой и отражая её «характеристики», всё же изменяет некоторые «особенности» последней, в частности, вид смысловой противоположности. Вследствие этого от векторных образуются контрарные антонимы, от контрарных и комплементарных - векторные.
Сохранение или же утрата производными вида противоположности производящих определяется характером деривационных преобразований семантики последних в составе первых.
7. Разнообразный материал по неотражённой антонимии позволил классифицировать её по разным основаниям. С точки зрения частеречной принадлежности производящих среди неотражённых антонимов были выделены производные, мотивированные одночастеречными и разночастеречными словами, а также такие антонимы, которые возникают на базе слов и сочетаний слов. В зависимости от выражаемого вида семантической противоположности все неотражённые антонимы были распределены на контрарные, комплементарные и векторные. Среди них были выявлены точные и неточные антонимы.
Структурно-семантическая организация неотражённой антонимии определяется теми же СТ, что и структурно-семантическая организация отражённой. Большая часть неотражённых антонимов образована в процессе мутационных приёмов преобразований ЛЗ производящих слов.
Многие репрезентанты мутационных СТ наделены идиоматичностью семантики, которая носит невыводимый, непредсказуемый характер.
8. Важнейший фактор возникновения в языке неотражённых антонимов -это смысловая близость производящих единиц, обусловленная их принадлежностью одному СП или актуализацией одного ассоциативного комплекса. Образование неотражённых антонимов определяется тем, что производящие в своих значениях обнаруживают потенциальную противоположность, которая благодаря взаимодействию лексики и словообразования становится основой развития в ЛЗ производных слов объективно, эксплицитно представленных антонимических отношений.
9. Различные способы репрезентации противоположности в семантике отражённых и неотражённых антонимов - это то, что дифференцирует данные языковые единицы.
Семантико-деривационные отношения, которые устанавливаются между указанными типами слов, - свидетельство их тесных взаимосвязей. Тот факт, что неотражённые антонимы выступают производящей базой множества отражённых антонимов, демонстрирует сложное устройство производной антонимии, её системный характер.
Отсутствие изменения производными антонимами, отражёнными образованиями, вида семантической противоположности производящих антонимов, неотражённых единиц, есть показатель строгости законов семантического отражения в системе производной антонимии.
108
Заключение
Лексическая антонимия состоит из непроизводных (28 %) и производных слов (72 %). Производную антонимию представляют отражённые и неотражёнг ные антонимы. Большую её часть в словарях русского языка образуют отражённые единицы (5700 единиц - 95 %), меньшую - неотражённые (300 единиц - 5 %).
Редкость явления неотражённой антонимии только повышает к ней научный интерес, т. к. данный языковой феномен относится к числу наименее изученных, тем более что неотражённые антонимы являются тесно связанными с отражёнными: на базе всех неотражённых образованы отражённые антонимы как основа дальнейшего пополнения антонимических рядов русской лексики.
Следовательно, формально-смысловые отношения, характерные для отражённых и неотражённых антонимов, показывают не только системный характер производной антонимии, но и обогащают наши представления о системном устройстве языка в целом, расширяя имеющиеся сведения о деривационных связях слов в русском языке.
Наблюдение над отражёнными и неотражёнными антонимами, их анализ и обобщение полученных данных позволили доказать гипотезу исследования о разных способах развития семантики противоположности в производных антонимах.
В отражённой антонимии производящие слова находятся между собою в эксплицитно представленных в их семантике антонимических отношениях, которые наследуются их производными, выражаются в их лексических значениях.
Неотражённые антонимы характеризуются наличием в значениях их производящих потенциальной семантической противоположности, которая в результате словопроизводства становится основой существования в языке эксплицитно выраженных антонимических отношений в лексических значениях их производных.
Таким образом, выявлены следующие способы репрезентации семантики противоположности в производных антонимах:
1) противоположность, заложенная в лексических значениях производящих, в результате деривации транспонируется в лексические значения производных и имеет в них тождественный или преобразованный характер;
2) потенциальная противоположность как отношение между производящими единицами при деривации эксплицируется в лексических значениях производных.
Отражённые и неотражённые антонимы в словарях русского языка образованы в процессе синтаксической и лексической дериваций. Словообразовательные типы и словообразовательные категории играют ведущую роль при формировании производной антонимии: существует прямая зависимость между выражаемым отражёнными антонимами видом семантической противоположности и их принадлежностью словообразовательным типам, шире - словообразовательным категориям; набором словообразовательных типов и словообразовательных категорий обеспечивается структурно-семантическая организация неотражённой антонимии.
Основным способом образования отражённых контрарных, комплементарных и векторных антонимов является синтаксическая деривация: репрезентантов собственно транспонирующих словообразовательных типов в словарях русского языка насчитывается 3180 единиц (53 %), репрезентантов модифика-ционных и мутационных словообразовательных типов - 2520 слов (42 %).
Установлено, что производные, выражающие комплементарную противоположность, чаще, чем слова других антонимических классов, тяготеют к максимально точному повторению семантики производящих. Именно поэтому их основной массив - это синтаксические дериваты.
Большая часть неотражённых контрарных, комплементарных и векторных антонимов - это производные с мутационным собственно словообразовательным значением. И если отражённые антонимы, репрезентанты мутационных словообразовательных типов, либо вообще исключают фразеологичность семантики, либо имеют типизированные смысловые наращения, то многие неотражённые антонимы - это производные, наделённые идиоматичностью семантики нетипизируемого, невыводимого характера.
В целом, в структурно-семантической организации производной антонимии задействованы почти все эмпирически продуктивные словообразовательные типы и словообразовательные категории, обслуживающие основные сферы словопроизводства, что ещё раз показывает тесные связи лексики и словообразования.
Изменение отражёнными антонимами вида семантической противоположности производящих - явление в системе производной антонимии не редкое.
При синтаксической деривации лексическое значение производящего и производного слов-антонимов тождественно, отличия прослеживаются на уровне общекатегориального значения и синтаксической функции. Поэтому в большинстве своём такие производные слова сохраняют вид семантической противоположности производящих. Случаи утраты синтаксическими дериватами вида антонимизации производящих, т. е. когда от векторных образуются контрарные антонимы, не имеют регулярного, системного характера.
Лексические дериваты, отражённые контрарные, комплементарные и векторные антонимы с модификационным собственно словообразовательным значением, всегда входят со своими производящими в один антонимический класс. Это объясняется тем, что при модификационном словопроизводстве происходит всего лишь незначительное видоизменение семантики производящего слова в составе производного.
Отражённые антонимы - репрезентанты мутационных словообразовательных типов чаще всего объективируют изменение вида семантической противоположности производящих: векторные антонимы образуют контрарные, контрарные и комплементарные - векторные. Это, в свою очередь, обусловлено особенностями мутационного словообразования: при мутации происходит качественная трансформация лексического значения производящего в производном.
Таким образом, неоднородный характер взаимоотношений отражённых антонимов и их производящих слов, проявляющийся в тождестве / нетождестве вида их семантической противоположности, определяется теми изменениями, что сопровождают акт словопроизводства. Нетождество смысловой противоположности производящих и производных - показатель подвижности границ антонимических классов, т. к. слова одной антонимической оппозиции являются основой образования слов другой оппозиции.
Отражённые антонимы, обнаруживая изменение смысловой противоположности производящих, всё же наследуют семантику последних. Соответственно можно говорить о преобразованном отражении, предпосылкой которого выступает словообразовательный акт.
Отражённые антонимы при производящих - неотражённых антонимах всегда повторяют вид противоположности производящих. И этот факт, полагаем, свидетельствует о том, что при последующем включении неотражённых антонимов в акт словопроизводства законы семантического отражения действуют безальтернативно: производные, повторяя семантику производящих, всегда входят с ними в один антонимический класс.
Таким образом, наблюдения над отражённой и неотражённой антонимией позволяют во многом углубить знания о семантическом отражении, которое, как оказалось, довольно строго проявляет себя в системе производных слов-антонимов.
Самая активная часть речи в роли производящей базы отражённых конг трарных и комплементарных антонимов - это имя прилагательное. Большая часть отражённых векторных антонимов образована от глаголов. Неотражённые контрарные, комплементарные и векторные антонимы в основном мотивированы именем существительным и именем прилагательным.
Производными словами, отражёнными и неотражёнными контрарными, комплементарными, векторными антонимами, чаще всего являются имена существительные.
Среди отражённых антонимов распространены лексемы, выражающие контрарную и векторную противоположность, среди неотражённых антонимов - слова, входящие в класс контрарных и комплементарных. Вообще, производных контрарных антонимов в словарях русского языка насчитывается 3300 единиц (55 %), комплементарных - 780 слов (13 %), векторных - 1920 лексем (32 %).
Дальнейшее исследование производных антонимов может пойти по пути углублённого изучения семантико-деривационных связей отражённых и неотражённых антонимов, анализа роли семантической деривации, её механизмов при образовании последних.
Дифференцированное исследование выполняемых производными антонимами стилистических функций в текстах разных жанров расширит круг знаний о богатстве и выразительности подобных слов как средства выражения противоположности предметов, явлений, процессов окружающего нас мира.
В связи с возрастающим в современной лингвистике интересом к неузуальной деривации актуально наблюдение над производной потенциальной антонимией. Исследование специфики потенциальных антонимов может обогатить лингвистические познания об оригинальном, нестандартном использовании имеющихся языковых ресурсов, например, при языковой игре.
Изучение производной антонимии в свете интегративного подхода к анализу языка будет способствовать её описанию с учётом конкретных речевых актов, условий реализации намерений говорящего.