Репрезентация образа "чужого" в англоязычном медиадискурсе: на материале британских СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Андрющенко, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Андрющенко, Екатерина Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИАДИСКУРС КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Основные подходы к изучению понятия «медиадискурс»
1.2. Современные особенности использования знаковых средств английского языка в медиадискурсе Великобритании
1.3. Общая характеристика функции воздействия в материалах СМИ
1.4. Основные группы средств, реализующих функцию воздействия в
медиадискурсе Великобритании
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗА «ЧУЖОГО» В ПРОСТРАНСТВЕ АНГЛОЯЗЫЧНОГО МЕДИАДИСКУРСА
2.1.Междисциплинарный подход к изучению образа «чужого»
2.2.Понятие «образ "чужого"» в современной научной лингвистической
парадигме
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РАЗЛИЧНЫХ СФЕР БРИТАНСКОГО МЕДИАДИСКУРСА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗ «ЧУЖОГО»
3.1. Лингвистические средства реализации образа «чужого» в медиадискурсе Великобритании
3.2. Образ «чужой» страны (международная сфера)
3.3. Политическая система Великобритании через призму чуждости
3.4. Образ «чужого» в экономической сфере медиадискурса
2
3.5. Образ «чужого» в криминальной сфере медиадискурса
3.6. Образ «чужого» в социальной сфере медиадискурса
3.7. Образ «чужого» в военной сфере медиадискурса
3.8. Образ «чужого» в тендерной сфере медиадискурса
3.9. «Чужой-иммигрант»
3.10.Образ «чужого» в спортивной и светской сферах медиадискурса
3.11. Паралингвистические средства репрезентации образа «чужого» в
медиадискурсе Великобритании
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВОЧНИКИ
ИСТОЧНИКИ ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация образа "чужого" в англоязычном медиадискурсе: на материале британских СМИ»
Введение
Рост роли средств массовой информации обусловливает все возрастающий интерес исследователей к проблемам функционирования языковых средств в медиадискурсе. Тексты средств массовой информации квалифицируются как коммуникативно-информационное пространство, ориентированное не только на передачу информации, но и на привлечение максимального количества читателей. СМИ, обладая существенным ресурсом власти, формируют общественные взгляды, стереотипы. Зачастую «объективная» информация сопровождается оценками, субъективными отношениями, властные элиты в лице корреспондентов и телевизионщиков создают удобно сконструированную и наделенную необходимыми свойствами реальность.
В последние десятилетия в научном пространстве многих стран ведутся интенсивные дискуссии по проблемам межкультурного общения и, в частности, проблемам восприятия и репрезентации образа «чужого», «другого». В лингвистике осмыслением оппозиции «свой - чужой» с позиций разных теоретико-методологических подходов занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые.
Образ «чужого» традиционно анализируется в связи с рассмотрением проблем политической коммуникации (Е.А. Баженова, A.B. Карякин, Е.В. Кишина, И.В. Мальцева, O.JI. Михалева, О.С. Письменюк, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал), языковой манифестации межнациональных взаимоотношений (П.К. Гречко, JI.B. Енина, О.С. Иссерс, Д.Ю. Клемятич, О.С. Коробкова, М.Х. Рахимбергенова, Г.И. Сапрохина, В.Н. Титов, Е.О. Хабенская, J. Bergmann), социальной, этнической толерантности и языковой вражды (Д.Ю. Клемятич, Н.Л. Шамне, R. Scollon).
Актуальность настоящего исследования обусловлена значимостью
межэтнической интеграции в многонациональных государствах, растущим
интересом современной лингвистики к волюнтативной функции языка,
4
проблеме субъектов коммуникации, воздействию вербальных и невербальных средств, дискурсивным практикам социального взаимодействия, а также недостаточной изученностью закономерностей репрезентации образа «чужого» в англоязычных СМИ.
Объектом анализа является медиадискурс Великобритании; предметом - функционально-семантический и прагматический потенциал языковых средств репрезентации образа «чужого».
Научная гипотеза состоит в следующем: выбор способов манифестации образа «чужого» в англоязычных публикациях обусловлен системой коммуникативно-прагматических целей и установок адресанта, в основу которых положено разделение мира на «своих» и «чужих».
Цель работы - выявить и охарактеризовать языковые средства репрезентации образа «чужого» в британских СМИ.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Выделить основные сферы медиадискурса, репрезентирующие образ «чужого» в английском языке.
2. Установить группу средств, реализующих функцию воздействия в текстах британских СМИ при формировании образа «чужого».
3. Описать прагматический потенциал установленных средств репрезентации образа «чужого» в выделенных сферах медиадискурса.
4. Охарактеризовать специфику использования средств репрезентации образа «чужого» в различных сферах медиадискурса Великобритании.
Материалом исследования послужили 2500 контекстов из британских газет «The Times», «The Daily Telegraph», «The Daily Mail», «The Times Educational Supplement», «The Mail on Sunday», официальных Интернет-сайтов http://www.telegraph.co.uk, http://news.bbc.co.uk, http://www.dailymail.co.uk, http://www.timesonline.co.uk за период с 1995 по
2010 год,, материалы проекта Британского Совета: http://www.britishcouncil.org/indonesia-trend-uk.htm.
Единицей анализа выступает контекст из англоязычных СМИ, объективирующий образ «чужого».
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса (И.Р. Гальперин, В.И. Карасик, M.JI. Макаров, В.А. Митягина,
A.B. Олянич, Е.И. Шейгал, Р. Водак, Т. ван Дейк и др.), политической лингвистики (М.Р. Желтухина, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.), работы по психолингвистике (J1.C. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев и др.), теории воздействия (А.П. Баранов, И.А. Стернин, Т.Г. Ришелье и др.), теории межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, А. Вежбицкая,
B.Б. Кашкин, H.JI. Шамне и др.), стилистике и риторике (И.Р. Гальперин, В.П. Москвин, Т.Г. Хазагеров и др.).
Объект, цель и задачи обусловили использование следующих методов анализа: научного описания, включающего наблюдение, интерпретацию и классификацию фактического материала; контекстуального и дискурс-анализа, применяемого для объяснения эксплицитного и имплицитного смыслов; семантического анализа при рассмотрении лексических единиц с оценочным значением; количественных подсчетов отобранных контекстов.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации определены основные сферы англоязычного медиадискурса как коммуникативного пространства, в котором формируется и предъявляется массовому адресату образ «чужого»; выделены и описаны используемые при этом лингвистические и паралингвистические средства, реализующие установки адресанта воздействия, охарактеризованы их функционально-семантические признаки и прагматический потенциал; выявлены закономерности дискурсивной репрезентации названного мыслительного конструкта в британских СМИ.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты вносят вклад в разработку проблем прагмалингвистики, лексической семантики и функциональной стилистики английского языка. Уточнено понятие «другой», расширены сведения о представленности образа «чужого» в различных сферах медиадискурса. Предложенная методика описания лексических и синтаксических средств репрезентации образа в англоязычных СМИ может найти применение в других исследованиях по дискурсивной лингвистике и лингвопрагматике.
Практическая значимость результатов обусловливается возможностью их использования в вузовских курсах лексикологии, стилистики английского языка, спецкурсах по лексической семантике, межкультурной коммуникации, на практических занятиях по английскому языку как иностранному, по интерпретации текста, для решения прикладных задач политической риторики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Репрезентация образа «чужого» в наибольшей мере проявляется в международной, политической, экономической, криминальной, социальной, военной, тендерной, иммигрантской, спортивной и светской сферах британского медиадискурса.
2. В материалах британских СМИ, репрезентирующих образ
«чужого», используются лингвистические и паралингвистические
средства, реализующие функцию воздействия. К лингвистическим
средствам репрезентации образа «чужого» в английском медиадискурсе
относятся лексические (тропы, речевые фигуры), фоностилистические
(звукосимволизм, рифма, аллитерация, ассонанс, консонанс, парарифма,
звукоподражание, параномия, ритм) средства, стилистические
синтаксические фигуры (фигуры прибавления, убавления, перестановки и
сложные синтаксические фигуры), модальные высказывания
(императивные конструкции и неимперативные по форме, но обладающие
побудительной семантикой конструкции). Преобладающими
7
паралингвистическими средствами являются шрифтовое оформление и фотография, в наименьшей степени дизайнерами газеты востребованы диаграммы.
3. В рамках образа «чужого» выделяется частное противопоставление «чужой - другой». Средства, репрезентирующие образ «чужого» в публикациях обозначенных сфер британских СМИ, обладают прагматическим потенциалом, поскольку формируют преимущественно негативное отношение к образу «чужого» и толерантное отношение к образу «другого».
4. Прагматическая цель формирования образа «чужого» реализуется в британском медиадискурсе с помощью дифференцированного употребления языковых средств, из которых в качестве основных используются:
в текстах экономической, тендерной, криминальной, социальной
сфер - эпитеты, метафоры, фигуры перестановки, модальные глаголы;
в текстах политической и иммигрантской сфер - эпитеты, метафоры,
сравнения, фигуры перестановки, имплицитные средства;
в текстах международной сферы - эпитеты, метафоры, метонимия,
сложные синтаксические фигуры, модальные глаголы;
в текстах военной сферы - эпитеты, метафоры, антитезы, фигуры
прибавления, сложные синтаксические фигуры, модальные глаголы;
в текстах спортивной и светской сфер - эпитеты, метафоры,
сравнения, фигуры прибавления, сложные синтаксические фигуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации представлены в докладах на международных научно-
практических конференциях «Коммуникативные аспекты современной
лингвистики и лингводидактики» [Волгоград, 2009, 2010],
«Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов»
[Волгоград, 2010]; на научно-методических семинарах кафедры немецкой
филологии Волгоградского государственного университета; на заседаниях
8
круглого стола «Пространство в языке и речи» [Волгоград, 2009-2012]. По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6,2 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства . образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических справочников, источников.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Андрющенко, Екатерина Алексеевна
Выводы к Главе 3:
В третьей главе исследования были описаны репрезентирующие образ «чужого» в англоязычном медиадискурсе средства: лексические (тропы, фигуры речи); фоностилистические (звукосимволизм, рифма, аллитерация, ассонанс, консонанс, парарифма, звукоподражание, параномия, ритм), синтаксические (фигуры прибавления, убавления, перестановки и сложные синтаксические фигуры). Адресант использует для объективации образа «чужого» модальные высказывания.
Практический материал продемонстрировал, что основными сферами британского медиадискурса, предъявляющими массовому читателю образ «чужого», являются следующие: международная, политическая, экономическая, криминальная, социальная, военная, тендерная, иммигрантская, спортивная и светская.
При анализе средств репрезентации образа «чужого» было выявлено частное противопоставление «чужой - другой». Мы рассматриваем традиционную двучленную оппозицию «свой - чужой», при соотнесении понятия которой все, что воспринимается представителями английской лингвокультуры как «не свое», включается в состав понятия «чужой». Содержание понятия «чужой» неоднородно с точки зрения категоричности оценок и включает как «однозначно чужого», так и «не вполне чужого» / «другого». Рассмотрение прагматических средств, участвующих в создании образа «другого», показало, что авторы используют приемы, формирующие толерантное отношение к «другому», тогда как отношение к «чужому», как правило, негативно.
Реализация прагматических установок адресанта достигается преимущественно с помощью таких лексических средств, как эпитет, метафора, сравнение, гипербола. Среди синтаксических средств репрезентации образа «чужого», прагматическим потенциалом обладают фигуры перестановки и реже сложные синтаксические фигуры и фигуры прибавления. Большим воздействующим потенциалом обладают
165 модальные глаголы, косвенные, непрямые, виды речи. При имплицитных формах передачи фактов мотивировка, намерения адресанта скрываются, его негативное отношение не отражается в высказывании.
В экономической, тендерной, криминальной, социальной сферах прагматическое воздействие при репрезентации образа «чужого» достигается преимущественно в результате использования метафор, эпитетов, фигур перестановки, модальных глаголов. В политической и иммигрантской сфере наибольшим прагматическим потенциалом обладают эпитеты, метафоры, сравнения, фигуры перестановки, в международной сфере - эпитеты, метафоры, метонимия, сложные синтаксические фигуры, модальные глаголы. В текстах военной сферы в состав лингвопрагматических средств включаются эпитеты, метафоры, антитезы, фигуры прибавления и сложные синтаксические фигуры, модальные глаголы. Прагматическая функция в текстах спортивной и светской сфер реализуется в результате использования эпитетов, метафор, сравнений, фигур прибавления, сложных синтаксических фигур.
Преобладающими паралингвистическими средствами, репрезентирующими образ «чужого» в англоязычном медиадискурсе, являются шрифтовое оформление и фотография, в наименьшей степени дизайнерами газеты востребованы диаграммы.
Заключение
В настоящем исследовании под медиадискурсом понимается тематически сфокусированная, социокультурно обусловленная речемыслительная деятельность в масс-медийном пространстве.
Медиадискурс характеризуется признаками институционального и массово-информационного дискурса. Целями медиадискурса в границах предметной области выступают описание, объяснение или оценка действительности; регулирование деятельности адресата; прогнозирование положения дел и т.д. Смысловая структура текстов определяется особенностями участников коммуникации, условиями передачи и получения медийной информации, стратегиями общения, способами коммуникации. Содержание зависит от грамматического, ситуационного, социально-исторического контекстов. Предметная область медиадискурса включает в себя концепты. Тип медиадискурса обусловливает использование языковых единиц, которые могут быть экспрессивно окрашенными или нейтральными.
Особенности языка средств массовой информации связаны с аудиторией и организацией публикации и обусловлены необходимостью воздействия на читателя. Языку газеты свойственно своеобразие, что объясняется желанием автора привлечь читателя к прочтению статьи, выхвать эмоциональные переживания, повлиять на настроения широких масс людей. В данном дискурсе возможно смешение стилей, разделение сфер на «свое» и «чужое», прослеживание образа автора.
Проведенный анализ фактического материала показал, что в медиадискурсе Великобритании с целью оказания воздействия на читателя используются лингвистические и паралингвистические средства. Среди лингвистических средств воздействия были отмечены обращения к читателю, модальные конструкции, цитация, риторические вопросы, синтаксические фигуры. В данную группу входят и лингвокультурные средства воздействия, среди которых мы выделили топонимы, антропонимы, языковые единицы, называющие реалии, образы, ценности, стереотипы. Паралингвистические средства включают: шрифт, фотографии, рисунки, цифровые обозначения, карты-схемы, коллажи, таблицы, диаграммы, карикатуры, плакаты.
В последние десятилетия оппозиция «свой - чужой» является объектом анализа в разных областях научного знания. Образы «чужого», «другого» исследуются в рамках различных социально-гуманитарных дисциплин, рассматриваются междисциплинарно. В лингвистике изучением противопоставления «свой - чужой» занимаются как отечественные, так и зарубежные исследователи с позиций разных теоретико-методологических подходов.
Антиномия «свой - чужой» исследуется в рамках дискурсивного подхода. Авторы анализируют репрезентацию образа «чужого» в политических текстах, учитывая лингвистические и экстралингвистические факторы их создания. Когнитивный подход к изучению образа «чужого» предполагает исследование ментальных структур, к которым относятся стереотипные представления о мире «чужого». Лексико-семантический подход к анализу образа «чужого» направлен на изучение семантики лексических, морфологических, синтаксических средств. В рамках прагмалингвистики выделяют приемы эмоционального воздействия на адресата при помощи обращения к стереотипным представлениям и аксиологическим ценностям общества.
В настоящем исследовании «чужим» называется все, что выходит за границы пространства «своего», может стать объектом отторжения, неприятия. В рамках образа «чужого» выделяется образ «другого». Содержание понятия «чужой» неоднородно с точки зрения категоричности оценок и включает как «однозначно чужого», так и «не вполне чужого» / «другого». Если отношение продуцента текста к «чужому» преимущественно негативное, то образ «другого» строится при помощи средств, выражающих толерантность и принятие.
Репрезентация образа «чужого» в средствах массовой информации является мощным средством воздействия на зрителя и читателя, формирует его убеждения, оцежу. Современные средства массовой информации изобилуют этноконфликтогенными публикациями, в то время как журналисты могли бы формировать толерантную позицию в медиадискурсе, способствуя тем самым уменьшению развития ксенофобии в британском обществе.
К лингвистическим средствам репрезентации образа «чужого» в английском медиадискурсе относятся лексические (тропы, речевые фигуры), фоностилистические (звукосимволизм, рифма, аллитерация, ассонанс, консонанс, парарифма, звукоподражание, параномия, ритм) средства, стилистические синтаксические фигуры (фигуры прибавления, убавления, перестановки и сложные синтаксические фигуры), модальные высказывания (императивные конструкции и неимперативные по форме, но обладающие побудительной семантикой конструкции). Преобладающими паралингвистическими средствами являются шрифтовое оформление и фотография, в наименьшей степени дизайнерами газеты востребованы диаграммы.
Анализ языкового материала показал, что репрезентация образа «чужого» в СМИ Великобритании происходит в следующих сферах: международная, политическая, экономическая, криминальная, социальная, военная, тендерная, иммигрантская, спортивная и светская.
Прагматическое воздействие при репрезентации образа «чужого» в экономической, тендерной, криминальной, социальной сферах достигается преимущественно в результате использования метафор, эпитетов, фигур перестановки, модальных глаголов. В политической и иммигрантской сфере наибольшим прагматическим потенциалом обладают эпитеты, метафоры, сравнения, фигуры перестановки, в международной сфере
169 эпитеты, метафоры, метонимия, сложные синтаксические фигуры, модальные глаголы. В текстах военной сферы в состав лингвопрагматических средств включаются эпитеты, метафоры, антитезы, фигуры прибавления и сложные синтаксические фигуры, модальные глаголы. Прагматическая функция в текстах спортивной и светской сфер реализуется в результате использования эпитетов, метафор, сравнений, фигур прибавления, сложных синтаксических фигур.
Таким образом, формируя образ «чужого» в медиадискурсе Великобритании, журналист использует все каналы коммуникативно-прагматического воздействия на адресата с целью привлечения его внимания, изменения его отношения к факту, событию, явлению.