Репрезентация концептов "семья", "брак", "жена" в итальянской лингвокультуре: на материале языка итальянской литературы второй половины XX - начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бутто, Ольга Леонтьевна

  • Бутто, Ольга Леонтьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 189
Бутто, Ольга Леонтьевна. Репрезентация концептов "семья", "брак", "жена" в итальянской лингвокультуре: на материале языка итальянской литературы второй половины XX - начала XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бутто, Ольга Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ КАК ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА И ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

1.1. История становления теории концепта в рамках когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.

1.2. Корреляции картины мира, концептосферы, национального менталитета и этнокультурных стереотипов и их отражение в языке итальянской публицистики.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕПТОВ «СЕМЬЯ», «БРАК», «ЖЕНА» В ИТАЛЬЯНСКОМ МЕНТАЛИТЕТЕ И ЛИТЕРАТУРЕ.

2.1. Концепты «семья», «брак», «жена» в картине мира и языковой картине мира итальянцев.

2.2. Концепты «семья», «брак», «жена» в языке итальянской литературы второй половины XX - начала XXI веков.

2.2.1. Концепты «семья», «брак», «жена» в языке итальянской научной и публицистической литературы.

2.2.2. Концепты «семья», «брак», «жена» в языке итальянской художественной литературы второй половины XX века.

2.2.3. Концепты «семья», «брак», «жена» в языке итальянской афористики и художественной литературы конца XX —начала XXI веков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концептов "семья", "брак", "жена" в итальянской лингвокультуре: на материале языка итальянской литературы второй половины XX - начала XXI веков»

Актуальность темы исследования.

Популярный в последние десятилетия лингвокультурологический подход ориентирует исследователей на изучение культурно-универсальных концептов, содержание которых обусловлено как общностью человеческого бытия, так и национально-культурной спецификой. К числу таких универсально значимых концептов можно отнести и концепт «семья», отражающий общечеловеческие и национально-специфические (социальные, этические, нравственные) представления о феномене семьи.

Семья - древнейший институт человеческого общества — прошла сложный путь развития. От родоплеменных форм общежития, когда человек «без роду, без племени» вообще не мог существовать, через «большую семью», вмещавшую под одной крышей несколько поколений живших в тесном контакте многочисленных родственников, к нуклеарной, «ядерной» семье, состоящей только из супругов-родителей и детей. Семья и теперь сохраняет высшую ценность, оберегаемую племенами и народами, общинными устройствами и государством, законами и общественными службами, нормами и обычаями повседневной жизни, мифами, древнейшими табу, религией, заповедями и традициями. Подавляющее большинство мужчин и женщин как в России, так и на Западе ориентированы на прочную, стабильную и счастливую семью.

Семья, будучи общечеловеческой «универсалией», хотя и крайне вариативной, обладает, вместе с тем, и национальной спецификой. Как справедливо считает М.К. Любарт, «семья, играя роль ячейки общества, является зеркалом, в котором отражаются социальные, правовые, демографические, культурные стороны жизни народов. Множество семей разных социальных слоев и страт составляет в целом общество и отражает сложную палитру системы общественных отношений» (Цит. по: Железнова 2009, с. 2). Семья как неотъемлемая часть мира человека откликается на все изменения, происходящие в экономике, политике, нравственности, общественной жизни. Знакомство с особенностями европейской семьи и итальянской в частности, позволит значительно расширить наши представления о структуре ментального мира европейцев.

Обращение к константам ментальности Италии, одного из самых знаковых в истории человечества центров культуры и искусства, не случайно и объясняется рядом причин.

Характерной национальной чертой итальянцев является серьезное отношение к семье, браку и воспитанию детей. В качестве специфических особенностей семьи в итальянской культуре следует назвать долговременность и общность социально-экономических интересов членов семьи, некую «растворенность» в семье, «культ кровного родства», подчинение личных интересов потребностям семьи.

Данная диссертационная работа посвящена лингвокогнитивному и лингвокультурному изучению концептов «семья», «брак» и «жена» на материале итальянского языка. Подчеркнем, что с концептом «семья» тесно связаны концепты «брак» и «жена», поскольку в итальянской культуре большой значимостью обладают супружеские связи, а жена традиционно считается «королевой дома».

Необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно разработана проблема репрезентации культурных концептов в языке итальянской научной, публицистической, художественной литературы, афористики и паремиологии. Выбор временных рамок исследуемой литературы (вторая половина XX - начало XXI веков) объясняется тем, что данный период можно назвать переходным этапом в формировании современной итальянской семьи: с одной стороны, сохраняется традиционный взгляд на семью как высшую жизненную ценность, с другой стороны, институт семьи в Италии претерпевает значительные изменения под влиянием других европейских стран. Подобные изменения находят свое отражение в итальянской культуре, в литературе, в языке, языковой картине мира.

Настоящее диссертационное исследование особенно актуально и в связи с тем, что в России в 2011 году пройдет Год итальянской культуры и языка, а в Италии — Год российской культуры и русского языка.

Цель работы: изучить репрезентацию концептов «семья», «брак», «жена» в итальянской лингвокультуре.

Задачи работы:

- проследить историю становления и развития теории концепта в рамках когнитивной лингвистики и лингвокультурологии;

- рассмотреть проблему корреляции картины мира, концептосферы, национального менталитета и этнокультурных стереотипов мышления и поведения; определить их особенности в языке итальянской публицистики;

- выявить специфику концептов «семья», «брак», «жена» в картине мира и языковой картине мира итальянского народа;

- исследовать особенности представления концептов «семья», «брак», «жена» в языке итальянской паремиологии, научной, публицистической и художественной литературы, в афористике второй половины XX - начала XXI веков.

Объектом исследования является итальянская языковая картина мира, представленная в научной, публицистической и художественной литературе второй половины XX - начала XXI веков. Поскольку помимо Италии на итальянском языке говорят и в других государствах (Сан-Марино, Ватикан, швейцарский кантон Тичино, острова Мальта,

Корсика и др.), мы сочли необходимым ограничиться рассмотрением ментальной сферы, а именно лингвокультуры только Италии.

Предмет исследования - языковые единицы (высказывания, пословицы, поговорки, афоризмы, контексты, тексты), которые являются средствами объективации лингвокультурных концептов «семья», «брак», «жена» как национальных итальянских.

Научная новизна заключается в том, что в работе были впервые комплексно исследованы итальянские лингвокультурные концепты «семья», «брак», «жена» с привлечением данных когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, социологии, психологии, гражданской и религиозной этики, выявлены их роль в итальянском менталитете и особенности репрезентации в языке научной, публицистической, художественной литературы и паремиологии.

Источниками иллюстративного материала послужили научные работы, публицистические произведения на итальянском языке, итальянская паремиология, афористика, а также язык творчества итальянских писателей А. Моравиа, Ч. Павезе, М.Л. Спациани, А. Бертолуччи, Э. Де Филиппо, О. Фаллачи, Э. Моранте, Л. Литтиццетто, Л. Молинари, Дж. Монтефоски. В диссертационном исследовании были использованы редкие архивные документальные и литературоведческие материалы, хранящиеся в Фонде Альберто Моравиа в г. Риме. Лексикографическая представленность анализируемых в работе лингвокультурных концептов основывается на материале лингвистических словарей (толковых, этимологических, синонимов и антонимов, лингвистических терминов, социальных и когнитивных терминов), пословиц и поговорок, философских, энциклопедических, культурологических словарей. В большинстве случаев перевод на русский язык осуществлен автором диссертации. Картотека включает около 3000 единиц.

Научная методология исследования определена его целью и задачами. При изучении концепта мы опирались на работы С.А. Аскольдова-Алексеева, Ю.С. Степанова, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, A.A. Залевской, Г.Г. Слышкина, Е.С. Кубряковой, В.В. Красных, В.Н. Телия, Ю.Е. Прохорова, на положения, отраженные в лингвистических и философских энциклопедиях; исследование проблемы корреляции картины мира, концептосферы, национального менталитета и этнокультурных стереотипов мышления и поведения базировалось на трудах В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, Д.С. Лихачева, В.Н. Телия, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Ю.А. Рылова, С.Г. Тер-Минасовой, Е.С. Кубряковой, Анны А. Зализняк, И.Б. Левонтиной, А.Д. Шмелева, В.А. Масловой, Г. Гачева, Г.В. Денисовой; описание репрезентации концептов «семья», «брак», «жена» в языке проводилось с учетом положений, представленных в исследованиях E.H. Рядчиковой, С.Ш. Схаляховой, Ю.В. Железновой; наиболее полно охарактеризовать особенности итальянского менталитета нам позволили исследования A.B. Павловской, Ю.В. Ивановой, Г.В. Дж. Пуччо; по вопросам этики, социологии и психологии семьи мы обращались к работам В.В. Розанова, А.И. Тащевой, Б. Рассела, М. Барбальи, М. Кастельони, Дж. Дзуанна. Р. Джомми, М. Андольфи.

В работе были использованы научные методы и приемы, направленные на моделирование концептов, выявление семантических и структурных особенностей номинирующих их единиц, а также рассмотрение национально-культурной специфики одноименных фрагментов итальянской лингвокультуры: индуктивный метод; метод концептуального анализа, в реализации которого применялись приемы компонентного анализа и семантический анализ словарных дефиниций; метод семантического поля; метод контекстуального анализа и общефилологический метод интерпретации текста использовались при характеристике текстовых употреблений изучаемых единиц; применялись также синхронический и диахронический методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепты «семья», «брак», «жена» являются наиболее национально-значимыми в структуре итальянской языковой концептосферы; данные концепты характеризуются четкой иерархической структурой с ядерной и периферийной зонами, обладают высокой номинативной плотностью; будучи самостоятельными концептами, они одновременно находятся внутри концептуальной триады в отношениях включения и подчинения, при этом концепт «семья» в итальянском языковом сознании является «суперконцептом», обозначая всеобъемлющую ценностную категорию.

2. Концепт «брак» обладает высокой номинативной плотностью. В ядерной зоне концепта (в зоне прямой, непосредственной номинации концепта) фигурируют свыше 20 когнитивных номинаций; в периферийной зоне концепта (в зоне номинаций-признаков концепта) функционируют более 100 когнитивных номинаций.

3. Поскольку в трехслойную структуру концепта входят основные и дополнительные признаки, основными признаками концепта «семья» являются такие универсальные ценностные параметры, как сплоченность, солидарность, любовь и уважение всех членов семьи друг к другу, защита и покровительство, преемственность поколений, уважение к старшему поколению, важность деторождения. Дополнительные признаки концепта, обладающие национально-культурным своеобразием, возникают благодаря многократному «усилению» универсальных ценностей и стереотипных представлений о семье. К ним относятся: Великая Итальянская Семья с большой буквы как высшая жизненная ценность; семейная память; семья как полный синоним убежища, крепости, сакрального места, где происходят радостные и печальные события, затрагивающие жизнь каждого члена этой семьи; любви, утешения, поддержки, сочувствия; близость, привязанность всех членов семьи друг к другу, включая дальних родственников; высокая степень доверия; эмоциональность в проявлении чувств в отношении побед и неудач внутри семьи; семейственность в бизнесе; культ матери; инфантилизм взрослых детей, их нежелание покинуть семейный кров, «оторваться» от семьи и строить свою собственную жизнь (итальянское явление "таттош" — «взрослых маменькиных сыночков»).

4. Основные признаки концепта «брак» составляют аксиологически важные понятия и стереотипные подходы, а именно: прочность, любовь и уважение супругов, общение, верность, преданность, взаимоподдержка, мудрость, терпение, взаимопонимание, что делает брак счастливым, благополучным; отсутствие же таковых приводит к несчастливому, неблагополучному браку. К дополнительным признакам концепта «брак» относятся: уважение к супруге, почитание жены, не исключающие, однако, флирт и даже измены за пределами брака; стремление всеми способами сохранить брак, нежелание разводиться даже в критический для брака момент (это связано как с католическими нормами морали, так и с серьезными финансовыми обязательствами мужа после расторжения брака).

5. Основные признаки концепта «жена»: брак будет таким, какова жена, верная, преданная жена, любящая и уважающая мужа; хорошая хозяйка, умелая, рачительная, обладающая житейской выносливостью; заботливая, добрая мать; выявляются также стереотипные представления об отрицательных сторонах женского характера, влияющих в значительной степени на брак, а именно скандальность, непостоянство, коварство, ветреность, плаксивость, говорливость. Среди дополнительных признаков, отражающих своеобразие итальянского менталитета, следующие: жена - королева дома, властная, с активной жизненной позицией, довольно эмансипированная; проявляющая всепоглощающую любовь к детям; эмоциональная, свободолюбивая женщина-любовница, не скрывающая своих чувств и смело их высказывающая своему супругу, при этом желающая в большинстве случаев сохранить брак; среди отрицательных черт характера женщины-жены итальянцами особо подчеркиваются скандальность, болтливость, притворство, излишняя театральность в выражении чувств.

6. Выделение и описание различных моделей неблагополучного брака (брак-ловушка, брак-сделка, брак-презрение, брак-разочарование и предчувствие неблагополучия, брак — мнимое неблагополучие) дополняют современное понимание концепта «брак» в менталитете итальянцев следующими параметрами: потеря личности в браке, отказ от прежних интересов, только материальная основа брака без духовной близости, жена как вещь, неотъемлемый предмет интерьера, «красивая игрушка», неоткровенность супругов, потеря внутренней духовной связи, отчуждение, отказ от общения друг с другом, нетерпимое отношение к недостаткам супруга, резкое столкновение внутренних ожиданий и реально существующих отношений, равнодушие, однообразие жизни, каждодневная рутина, приводящая к притуплению чувств, что отрицательно сказывается на атмосфере семейных отношений, развод как апогей неблагополучных отношений в браке и невозможность жить вместе.

7. Анализ лингвокультурных концептов «семья», «брак», «жена» в языке итальянской афористики и художественной литературы конца XX - XXI веков свидетельствует о том, что, несмотря на глобальные изменения, происходящие в мире, в частности в Европе, в отношении семейного фактора, они не затронули в значительной степени Италию, и ценностные ориентиры «большая дружная семья», «прочный счастливый брак», «жена-королева дома» продолжают оставаться важнейшими элементами ментального мира итальянцев.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации разных подходов к понятиям «концепт», «суб-концепт» и «стереотип», а также в уточнении свойств и признаков концепта в аспекте когнитивной лингвистики и лингвокультурологии применительно к национальной картине мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в вузовской практике: при проведении специальных курсов по теории и практике перевода, страноведению, лингвокультурологии, истории итальянского языка и итальянской литературы второй половины XX - начала XXI веков, а также в преподавании практического курса итальянского языка русскоговорящим студентам и русского языка итальянским студентам. Настоящая работа может представлять интерес для специалистов в области теории языка, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, социологии и психологии семьи.

Апробация работы была проведена на 5-й, 6-й и 8-й межвузовских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар: КубГУ, 2006, 2007, 2009 гг.); на XXXIV и XXXV научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (Краснодар: КГУФКСТ, 2007, 2008 гг.); на международной научной конференции «Современное образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург: УГЛУ, 2007 г.); на V межрегиональной научно-практической конференции Института лингвистики РГППУ «Актуальные проблемы теории языка, страноведения и методики преподавания иностранных языков» (Екатеринбург: РГППУ, 2007); на I международной научной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (Нижний Новгород: НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2007); на международных научных конференциях «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород: НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2007, 2009 гг.); на IV и V межвузовских научно-практических конференциях «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург: СПбГУП, 2007, 2008 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Речевая деятельность: субстанциальные и процессуальные аспекты» (Краснодар: КГУКИ, 2007 г.); на региональной научно-практической конференции «Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе» (Краснодар: КубГУ, 2010 г.); на международной научной конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и теории языка» (Краснодар: КубГУ, 2010 г.); на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Кубанского государственного университета. Материалы диссертации используются в преподавании базовых курсов «Практический курс итальянского языка», «Теория и практика перевода», спецкурса «История итальянской литературы ХХ-ХХ1 веков» по специальности 032301 - Регионоведение на кафедре дипломатии факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета. По теме диссертации опубликовано восемнадцать работ, включая публикацию в итальянском электронном издании "Politicamentecorretto.com", а также в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бутто, Ольга Леонтьевна

ВЫВОДЫ

Лингвокультурологический анализ концептов «семья», «брак», «жена» в картине мира и языковой картине мира итальянцев на примере итальянской паремиологии, афористики, научной, публицистической и художественной литературы второй половины XX — начала XXI веков подтвердил мысль о том, что семья в картине мира итальянцев всегда была и остается подлинной жизненной ценностью, это самый позитивный фактор в жизни, та среда обитания, в которой они живут, развиваются, преодолевают невзгоды, болезни, получают поддержку и чувствуют себя счастливыми и защищенными. Несмотря на специфический «итальянский семейный феномен», общеевропейские процессы, связанные с потерей ценностных приоритетов семьи и брака, коснулись и Италии, однако они происходят там медленнее, чем в других странах Европы. Это связывают с преобладанием в стране традиционных семейных ценностей, большой ролью католической церкви и сложностями бракоразводного процесса (развод в Италии был официально разрешен только в 1972 году).

Анализ лексических, фразеологических, паремиологических единиц, афоризмов, контекстов, базирующийся на идее о трехслойной структуре концепта, показал, что основными признаками концепта «семья» можно считать такие универсальные ценностные параметры, как сплоченность, солидарность, любовь и уважение всех членов семьи друг к другу, защита и покровительство, преемственность поколений, уважение к старшему поколению, важность деторождения.

Принимая во внимание приоритетность семьи для итальянского общества, можно сделать вывод о том, что дополнительные признаки концепта, обладающие национально-культурным своеобразием, возникают благодаря многократному «усилению» универсальных ценностей и стереотипных представлений о семье: Великая Итальянская Семья с большой буквы как высшая жизненная ценность; семейная память; семья как полный синоним убежища, крепости, сакрального места, где происходят радостные и печальные события, затрагивающие жизнь каждого члена этой семьи; любви, утешения, поддержки, сочувствия; близость, привязанность всех членов семьи друг к другу, включая дальних родственников; высокая степень доверия; эмоциональность в проявлении чувств в отношении побед и неудач внутри семьи; семейственность в бизнесе; культ матери; инфантилизм взрослых детей, их нежелание покинуть семейный кров, «оторваться», от семьи и строить свою собственную жизнь (итальянское явление "тагштюш" - «взрослых маменькиных сыночков»).

Основные признаки концепта «брак» также составляют аксиологически важные понятия и стереотипные подходы: прочность, любовь и уважение супругов, общение, верность, преданность, взаимоподдержка, мудрость, терпение, взаимопонимание, что делает брак счастливым, благополучным; отсутствие же таковых приводит к несчастливому, неблагополучному браку.

К дополнительным признакам концепта «брак» относятся уважение к супруге, почитание жены, не исключающие, однако, флирт и даже измены за пределами брака; стремление всеми способами сохранить брак, нежелание разводиться даже в критический для брака момент (это связано как с католическими нормами морали, так и с серьезными финансовыми обязательствами мужа после расторжения брака).

Основные признаки концепта «жена»: какова жена, таков и брак, верная, преданная жена, любящая и уважающая мужа; хорошая хозяйка, умелая, рачительная, обладающая житейской выносливостью; заботливая, добрая мать; стереотипные представления об отрицательных сторонах женского характера, влияющих в значительной степени на брак: скандальность, непостоянство, коварство, ветреность, плаксивость, говорливость.

Дополнительные признаки: жена — королева дома, властная, с активной жизненной позицией, довольно эмансипированная; проявляющая всепоглощающую любовь к детям; эмоциональная, свободолюбивая женщина-любовница, не скрывающая своих чувств и смело их высказывающая своему супругу, при этом желающая в большинстве случаев сохранить брак; среди отрицательных черт характера женщины-жены итальянцами особо подчеркиваются скандальность, болтливость, притворство, излишняя театральность в выражении чувств.

Концепт «семья» в итальянском языковом сознании является «суперконцептом», обозначая всеобъемлющую ценностную категорию. Многочисленные научные, публицистические и художественные источники подтверждают существование в Италии "Grande Famiglia Italiana" («Великой Итальянской Семьи» с большой буквы), которая оказывает существенное влияние на отдельные семьи, ее составляющие, а следовательно, и на жизнь каждого члена «малой семьи». Большая распространенность «семейных книг» в Италии по сравнению с другими странами демонстрирует повышенный интерес итальянцев к семье, браку и стремление выразить свое отношение к ним языковыми средствами.

Концепт «брак» обладает высокой номинативной плотностью, о чем свидетельствует большое количество когнитивных номинаций, составляющих ядерную и периферийную зоны (соответственно свыше 20 и свыше 100 номинаций). Совпадение когнитивных номинаций всех трех концептов при построении номинативного поля концепта «брак» доказывает то, что лингвокультурные концепты «семья», «брак», «жена», будучи самостоятельными, одновременно находятся внутри концептуальной триады в отношениях включения и подчинения.

Ввиду того, что совокупность аксиологически важных параметров концепта «брак» составляют его ведущие номинации "matrimonio felice, fortunato, riuscito" («счастливый, удачный, благополучный брак») и «matrimonio infelice, sfortunato, mal riuscito" («несчастливый, неудачный, неблагополучный брак»), можно сделать вывод о том, что они могут являться отдельными концептами, но имеющими статус суб-концептов по отношению к концепту «брак».

Стереотипные представления о необходимых условиях существования «счастливого, удачного, благополучного брака» в итальянской лингвокультуре сводятся к следующим: любовь как постоянно развивающийся процесс (любовь к супругу и любовь к Богу), общение, сотрудничество, прощение, искренность, терпение, одинаковый взгляд на жизненные ценности, взаимная свобода.

Выделение и описание различных моделей неблагополучного брака (брак-ловушка, брак-сделка, брак-презрение, брак-разочарование и предчувствие неблагополучия, брак — мнимое неблагополучие) позволили дополнить современное понимание концепта «брак» в менталитете итальянцев следующими параметрами: потеря личности в браке, отказ от прежних интересов, только материальная основа брака без духовной близости, жена как вещь, неотъемлемый предмет интерьера, «красивая игрушка», неоткровенность супругов, потеря внутренней духовной связи, отчуждение, отказ от общения друг с другом, нетерпимое отношение к недостаткам супруга, резкое столкновение внутренних ожиданий и реально существующих отношений, равнодушие, однообразие жизни, каждодневная рутина, приводящая к притуплению чувств, что отрицательно сказывается на атмосфере семейных отношений, развод как апогей неблагополучных отношений в браке и невозможность жить вместе.

Анализ лингвокультурных концептов «семья», «брак», «жена» в языке итальянской афористики и художественной литературы конца XX - XXI веков также показал, что, несмотря на глобальные изменения, происходящие в мире, в частности в Европе, в отношении семейного фактора, они не затронули в значительной степени Италию, и ценностные ориентиры «большая дружная семья», «прочный счастливый брак», «жена-королева дома» продолжают оставаться важнейшими элементами ментального мира итальянцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, анализ концептов «семья», «брак», «жена», представленных в итальянской лингвокультуре второй половины XX — начала XXI веков, позволил прийти к следующим выводам.

Концепт, являясь одной из ведущих тем исследования в современной лингвистике последних десятилетий, в качестве лингвокогнитивного и лингвокультурного явления изучается через языковую объективацию. С позиции когнитивной лингвистики концепт — единица ментальной информации, которая обеспечивает выход на концептосферу социума. В лингвокультурологии - науке о взаимосвязи культуры и языка — рассматриваются объективные элементы культуры, которыми является вся совокупность традиционно выделяемых языковых единиц (слов, фразеологизмов, текстов и т.д.). Субъективные элементы культуры, реализованные в языке, именуются лингвокультурными концептами.

Концепт национально-культурно детерминирован, т.е. обладает лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризует носителей определенной этнокультуры.

В силу своей ценностной значимости для общества концепты «семья», «брак», «жена» являются концептами культуры. Язык, культура и этнос неразрывно связаны между собой, и точкой их пересечения считается личность, ее физическая, духовная и социальная стороны. Семья - самая благоприятная среда для развития и совершенствования всех сторон личности, а в основе семьи лежит брак. Наиболее ярко эта модель реализуется в итальянской лингвокультуре, где ключевой фигурой выступает жена. Концепт «семья» - наиболее аксиологически значимый концепт итальянской культуры. Существование понятия

Великой Итальянской Семьи» с большой буквы подтверждено значительным количеством научных, публицистических и художественных источников.

Картина мира итальянцев складывается из совокупности черт национального менталитета и этнокультурных стереотипов мышления и поведения, среди которых выделяют как положительные, так и отрицательные. К позитивным национальным особенностям относятся развитое чувство собственного достоинства, "И сашрашИэто" — «локальный патриотизм», открытость частной жизни, романтичность, страстность натуры, великодушие, парадоксальная «искренняя театральность» в выражении чувств и эмоций, проявляющаяся, в том числе, и в эпистолярном жанре, креативность, гурманство. Среди негативных черт итальянского характера выделяются леность, необязательность, неорганизованность, плохие управленческие способности, неуважение к власти и законности.

Проведенный лингвокультурологический анализ концептов «семья», «брак», «жена» в картине мира и языковой картине мира итальянцев на примере итальянской паремиологии, афористики, научной, публицистической и художественной литературы второй половины XX — начала XXI веков базировался на идее о полевой структуре концепта, включающей в себя ядро с прямыми номинациями и периферию с номинациями отдельных когнитивных признаков концепта, а также на идее о трехслойности концепта: внутренняя форма (этимология слова), основные и дополнительные признаки. В ходе исследования было подтверждено положение о высоком авторитете семейных ценностей в ментальном мире итальянцев, несмотря на изменение отношения к браку, семье и роли в нем женщины, наблюдаемое, в частности, в европейских странах: сокращается количество законных браков, неуклонно растет число разводов, сожительств, падает рождаемость, большинство семей имеет одного или двух детей. Подобные процессы происходят и в Италии, но выражены они в меньшей степени, т.к. развитию этих процессов препятствует «итальянский семейный феномен».

Анализ лексических, фразеологических, паремиологических единиц, афоризмов, контекстов на основе идеи о трехслойной структуре концепта показал, что основными признаками концепта «семья» можно считать такие универсальные ценностные параметры, как сплоченность, солидарность, любовь и уважение всех членов семьи друг к другу, защита и покровительство, преемственность поколений, уважение к старшему поколению, важность деторождения.

Принимая во внимание приоритетность семьи для итальянского общества, можно сделать вывод о том, что дополнительные признаки концепта, обладающие национально-культурным своеобразием, возникают благодаря многократному «усилению» универсальных ценностей и стереотипных представлений о семье: Великая Итальянская Семья с большой буквы как высшая жизненная ценность; семейная* память; семья как полный синоним убежища, крепости, сакрального места, где происходят радостные и печальные события, затрагивающие жизнь каждого члена этой семьи; любви, утешения, поддержки, сочувствия; близость, привязанность всех членов семьи друг к другу, включая дальних родственников; высокая степень доверия; эмоциональность в проявлении чувств в отношении побед и неудач внутри семьи; семейственность в бизнесе; культ матери; инфантилизм взрослых детей, их нежелание покинуть семейный кров, «оторваться» от семьи и строить свою собственную жизнь (итальянское явление "таттош" - «взрослых маменькиных сыночков»).

Основные признаки концепта «брак» также составляют аксиологически важные понятия и стереотипные подходы: прочность, любовь и уважение супругов, общение, верность, преданность, взаимоподдержка, мудрость, терпение, взаимопонимание, что делает брак счастливым, благополучным; отсутствие же таковых приводит к несчастливому, неблагополучному браку.

К дополнительным признакам концепта «брак» относятся уважение к супруге, почитание жены, не исключающие, однако, флирт и даже измены за пределами брака; стремление всеми способами сохранить брак, нежелание разводиться даже в критический для брака момент (это связано как с католическими нормами морали, так и с серьезными финансовыми обязательствами мужа после расторжения брака).

Основные признаки концепта «жена»: какова жена, таков и брак, верная, преданная жена, любящая и уважающая мужа; хорошая хозяйка, умелая, рачительная, обладающая житейской выносливостью; заботливая, добрая мать; стереотипные представления об отрицательных сторонах женского характера, влияющих в значительной степени на брак: скандальность, непостоянство, коварство, ветреность, плаксивость, говорливость.

Дополнительные признаки: жена - королева дома, властная, с активной жизненной позицией, довольно эмансипированная; проявляющая всепоглощающую любовь к детям; эмоциональная, свободолюбивая женщина-любовница, не скрывающая своих чувств и смело их высказывающая своему супругу, при этом желающая в большинстве случаев сохранить брак; среди отрицательных черт характера женщины-жены итальянцами особо подчеркиваются скандальность, болтливость, притворство, излишняя театральность в выражении чувств.

Совпадение когнитивных номинаций всех трех концептов при построении номинативного поля концепта «брак» доказывает то, что лингвокультурные концепты «семья», «брак», «жена», будучи самостоятельными, одновременно находятся внутри концептуальной триады в отношениях включения и подчинения и при этом характеризуются высокой степенью номинативной плотности.

Ввиду того, что совокупность аксиологически важных параметров концепта «брак» составляет его ведущие номинации "matrimonio felice, fortunato, riuscito" («счастливый, удачный, благополучный брак») и «matrimonio infelice, sfortunato, mal riuscito" («несчастливый, неудачный, неблагополучный брак»), можно сделать вывод о том, что они могут являться отдельными концептами, но имеющими статус суб-концептов по отношению к концепту «брак».

Стереотипные представления о необходимых условиях существования «счастливого, удачного, благополучного брака» в итальянской лингвокультуре сводятся к следующим: любовь как постоянно развивающийся процесс (любовь к супругу и любовь к Богу), общение, сотрудничество, прощение, искренность, терпение, одинаковый взгляд на жизненные ценности, взаимная свобода.

Значительное число произведений, посвященных неблагополучному браку, в литературе второй половины XX — начала XXI веков объясняется рядом факторов: довольно позднее разрешение на официальный развод по сравнению с другими странами; тяжелые финансовые обязательства мужа после расторжения брака, а следовательно, стремление сохранить брак даже в период тяжелого кризиса семейных отношений; эмансипация женщин, изменение роли женщины в обществе и проч.

Выделение и описание различных моделей неблагополучного брака (брак-ловушка, брак-сделка, брак-презрение, брак-разочарование и предчувствие неблагополучия, брак - мнимое неблагополучие) дали возможность уточнить представления итальянцев о неудавшемся браке. К ним относятся следующие параметры: потеря личности в браке, отказ от прежних интересов, только материальная основа брака без духовной близости, жена как вещь, неотъемлемый предмет интерьера, «красивая игрушка», неоткровенность супругов, потеря внутренней духовной связи, отчуждение, отказ от общения друг с другом, нетерпимое отношение к недостаткам супруга, резкое столкновение внутренних ожиданий и реально существующих отношений, равнодушие, однообразие жизни, каждодневная рутина, приводящая к притуплению чувств, что отрицательно сказывается на атмосфере семейных отношений, развод как апогей неблагополучных отношений в браке и невозможность жить вместе.

Анализ лингвокультурных концептов «семья», «брак», «жена» в языке итальянской афористики и художественной литературы последнего десятилетия явственно свидетельствует о сохранении в итальянском менталитете ценностных ориентиров и стереотипных представлений о семье и браке как о спасательном круге в море жизненных бед и невзгод и жене-хранительнице семейного очага.

В качестве перспектив дальнейшего изучения темы можно назвать описание других знаковых концептов итальянской лингвокультуры, а также кросс-культурное исследование, посвященное лингвокультурному сопоставлению концептов «семья», «брак», «жена» в русской и итальянской культурах, их репрезентации в языке русской и итальянской литературы второй половины XX - начала XXI веков.