Репрезентация художественной картины мира в живописи русского авангарда: культурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Климова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Климова, Ольга Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СЕМАНТИКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ 16 МИРА
1.1. Смысловые характеристики феномена художественной картины 16 мира
1.2. Изобразительная текстуальность: воплощение художественной 44 картины мира в живописи
ГЛАВА II. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТИ 70 ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА В ЖИВОПИСИ РУССКОГО АВАНГАРДА
2.1. Траектории художественного поиска новой изобразительности и 70 выразительности
2.2. Индивидуализация художественной картины мира в живописи 120 русского авангарда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация художественной картины мира в живописи русского авангарда: культурологический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых проблемных полей, целесообразностью выявления новых аспектов бытия фактов искусства, потребностью обнаружения особенностей взаимоотношений искусства и действительности в когнитивно -коммуникативной парадигме исследования художественной культуры.
Ключевое значение имеет феномен художественной картины мира, рассматриваемый и как средство аккумуляции и трансляции идеальных ценностей, мировоззрения и мирочувствования людей, и как герменевтический инструмент реконструкции индивидуальных и социальных представлений об историческом прошлом и настоящем.
Являясь структурой общей картины мира, художественная картина мира диалектически связана с иными моделями рефлексии - научной, философской, религиозной, обыденной. Вместе с тем ее основой служит чувственно-образное освоение действительности, базирующееся на миропонимании и мироощущении субъектов художественной деятельности, реализующееся вне зависимости от наличия рациональной «точки опоры». Художественная картина мира - это не только художественный образ мира, но и образ отношения человека к миру реально существующему и потенциально возможному.
В частности, живопись превращает образы мира или образы фантазии в визуально-воспринимаемые художественные образы-высказывания, моделирует сложные коммуникативные пространства, основанные на индивидуальной рефлексии творца, рецепции социокультурных условий, кодах культуры, выявление и анализ которых позволяет разработать ряд важных культурологических проблем.
Особый смысл и научно-теоретический потенциал при такой постановке проблемы приобретает рассмотрение репрезентативных возможностей
живописи русского авангарда, призванного «служить авангардом для искусства российского и мирового» \
Феномен живописи русского авангарда, несмотря на свою хронотопическую локализованность, является чрезвычайно насыщенной и плодотворной вехой в развитии отечественного и мирового искусства: в процессе абстрагирования от «упорядоченности» мира «вне» художникам -авангардистам удается создать некое подобие «упорядоченного» мира «внутри».
Авангард отталкивается от традиций и использует идеи импрессионизма. При этом конструирование изобразительной текстуальности, немыслимое в разрыве с текстуальностью вербальной, рождает специфические коммуникативные приемы, открывает новые просторы для интертекстуальности и переосмысления эстетических установок классического искусства, обнаруживает поливариантность направлений художественного мышления и подходов к решению новых изобразительно-выразительных задач, актуализирует дезинтегрированные способы экспериментальной работы. Их изучение имеет свои перспективы в части расширения возможностей постижения инновативных моделей творчества, вариативности социокультурных репрезентаций в искусстве, а также преодоления устойчивых стереотипов, фиксирующих негативную оценку художественных поисков авангарда.
Кроме того, актуален и подход к проблеме, поскольку задача рассмотрения художественной картины мира в русской авангардной живописи ранее не ставилась и не решалась.
Степень разработанности проблемы. В изучении художественной картины мира как когнитивного феномена в отечественной науке можно выделить два этапа - понятийный и исследовательский.
Первый этап связан с введением понятия «художественная картина
1 Издательский план журнала «Леф». Письмо В.В. Маяковского в Агитотдел ЦК РКП(б). ФЭБ «Русская литература и фольклор». URL: http://feb-web.ru/feb/mayakovsky/texts/ms0/msd/msd-204-.htm (дата обращения: 02.11.2018).
мира» в научный оборот, постановкой проблемы и реализован главным образом в работах В.В. Медушевского, Б.С. Мейлаха, Т.М. Родины, В.В. Селиванова, Н.П. Скурту, П.К. Соболева.
Второй этап характеризуется переходом от констатации и категоризации проблемы к ее конкретизации, систематизации и активному исследованию с позиций: выявления онтологического и гносеологического статуса (Р.П. Мусат, Л.С. Пестрякова, Л.А. Полторацкая, Т.М. Родина); выделения корреляции научной и художественной картины мира (Н.П. Солдатова), языковой и художественной картины мира (Л.В. Миллер, Л.А. Петрова Д.М. Поцепня); изучения элементов художественной картины мира на материале искусства (Г.В. Авдошин, Л.Г. Бергер, Е.Я. Бурлина, А.И. Демченко, А.Ю. Ивлева, И.Н. Инишев, Ю.В. Кузнецова, М.В. Логинова, П.К. Суздалев, Т.Н. Суминова, А.А. Сычев, В. Беньямин).
Вместе с тем даже на нынешнем этапе полноценное исследование художественной картины мира и ее историко-социальных вариантов представляется невозможным без обращения к более широкому контексту, основанному на проработке таких вопросов, как: включенность художественной картины мира в структуру общей картины/модели/образа мира (Е.В. Армер, М.В. Вартофский, Л. Витгенштейн, Г.Г. Гадамер, Г.В.Ф. Гегель, Н.С. Дуреева, М. Хайдеггер, К. Горанов, М.Ю. Грыжанкова,
A.Я. Гуревич, В.Д. Диденко, М.С. Каган, Г.В. Колшанский, Т.А. Кубанова, Е.С. Кубрякова, Л.Ф. Кузнецова, М.Ф. Кузнецова, Т.Ф. Кузнецова,
B.М.Лейбин, А.Н.Леонтьев, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, В.С. Степин, В.Н.Топоров, Т.В. Цивьян, Т.А. Чернышева и другие); взаимообусловленность художественной картины мира и национальной специфики (О.Г. Беломоева, Н.И. Воронина, Г.Д. Гачев, Н.П. Ледовских, А.С. Лузгин, Е.В. Мочалов, Л.И. Никонова, Н.Л. Новикова, И.Л. Сиротина, А.Ю. Тихонова, Н.Г. Юрченкова); представленность картины мира в художественных текстах (М.М. Бахтин, В.П. Бранский, Н.С. Болотнова, Х. Гуо, Г.С. Демин, В.В. Иванов, В.С. Жидков, Ю.А. Кондратенко,
И.В. Лаптева, Д.С. Лихачев, М.В. Логинова, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Е.А. Мартынова, И.П. Никитина, О.Ю. Осьмухина, В.М. Привалова, К.Б. Соколов, В.Н. Топоров, В.П. Фурманова и другие); взаимосвязь художественной картины мира и мимесиса (Э. Ауэрбах, В. Беньямин, Н.А. Дмитриева, Э. Жильсон, Р.Дж. Коллингвуд, М.А. Чернышева, Н.Г. Чернышевский, М. Ямпольский); согласованность художественной картины мира, художественного и эстетического сознания (В.В. Бычков, А.П. Воеводин, Л.А. Закс, Э.В. Ильенков, Г.Д. Лихачев, Н.О. Лосский, Я. Мукаржовский, Н.А. Хренов, Е.Г. Яковлев); концептуальность художественной картины мира как выражение гносеологических возможностей искусства (М.В. Вартофский, П. Валери, Б.Р. Виппер, А.Л. Андреев, Ф.Р. Анкерсмит, А.А. Вайнштейн, Ю.С. Степанов, О.В. Строева, М.Б. Храпченко).
Феномен русского авангарда является предметом научной рефлексии на протяжении всего XX столетия. Работы Е.А. Бобринской, В.В. Бычкова, И.А. Вакар, Ю.Н. Гирина, Ю.А. Грибера, Н.В. Злыдневой, Н.Б. Маньковской, Е.Ф. Ковтун, О.А. Кривцуна, В.А. Крючковой, В.Ф. Петрова-Стромского,
A.В. Повелихиной, В.М. Полевого, Г.Г. Поспелова, Н.В. Регинской, Д.В. Сарабьянова, И.М. Сахно, Г.Ю. Стернина, В.С. Турчина, Н.И. Харджиева, О.А. Юшковой, Р. Краусс и других фиксируют внимание на эволюции художественных форм и эстетического сознания, на исторических и социокультурных аспектах формирования авангардной мысли, на поисках новых средств выразительности, путей развития искусства.
Исследование сущности, специфики, вариативности русского авангарда не теряет своей актуальности и сегодня. В частности, отдельные проблемы живописи русского авангарда становятся предметом диссертационных исследований в рамках философии, культурологии, искусствоведения (Т.В. Балицкая, Е.А. Бобринская, А.В. Венкова, Е.Л. Вишнякова, Э.В. Данилова, М.Л. Зайцева, И.Ю. Иванюшина, Л.И. Кабанова, Е.А. Попов,
B.А. Постнов, М.А. Черницов и другие). Тем не менее вопрос репрезентации
художественной картины мира в русской авангардной живописи остается открытым и требует дальнейшего изучения.
Объектом диссертационного исследования является феномен художественной картины мира и специфика его воплощения в произведениях живописи; предметом - репрезентация художественной картины мира в живописи русского авангарда.
Цель исследования состоит в выявлении и культурологическом анализе особенностей репрезентации художественной картины мира в живописи русского авангарда.
Объект, предмет и цель диссертационного исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1) раскрыть смысловые характеристики феномена художественной картины;
2) выявить и теоретически обосновать наиболее значимые аспекты изобразительной текстуальности и способы воплощения художественной картины мира в живописи;
3) выделить и проанализировать траектории художественного поиска новой изобразительности и выразительности в живописи русского авангарда;
4) рассмотреть и проанализировать проблему индивидуализации художественной картины мира в живописи русского авангарда.
Научная гипотеза. Культурологический анализ творческой деятельности художников русского авангарда в контексте исследования художественной картины мира способствует реконструкции знаний, представлений, суждений и мнений об окружающей или исторически удаленной действительности, об устройстве мироздания, о месте человека в мире, смысле его жизни, его гносеологических и креативных возможностях, выраженных через систему художественных образов. Живописный образ (как результирующий показатель изобразительно-выразительного акта) не выступает при этом ни как аналог
логического понимания действительности, ни как вариант авторской трансформации действительности, а принимает форму искусственной пространственно-временной модели, способной рождать, возбуждать и пробуждать проектируемое эмоционально-чувственное отношение к реальности во всех ее проявлениях вне зависимости от присутствия или отсутствия референта, от тождества, подобия чему-то или отличия его от чего-то вне живописного произведения.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационной работы соразмерно объектной и предметной областям, цели и задачам лежит культурологический подход, позволяющий наиболее полно и целостно рассмотреть ключевые вопросы репрезентации художественной картины мира в живописи русского авангарда, обнаружить тесную взаимосвязь социокультурных трансформаций и исторической динамики живописи.
Реализация исследовательской программы основывается на принципах объективности, целостности, историзма, концептуального единства.
Решение поставленных задач осуществляется с привлечением следующих методов:
1) методы анализа, синтеза, абстрагирования, индукции и дедукции применяются для разработки конкретных локально-тематических вопросов и выстраивания общей логики исследования;
2) семиотический метод, основанный на учении о знаках, способствует контекстному анализу структуры художественного образа как средства воплощения художественной картины мира;
3) метод конкретно-исторического анализа (возможность отделить закономерно возникшие потребности от случайных, субъективных) позволяет изучить репрезентацию художественной картины мира в живописи русского авангарда в контексте его исторических этапов;
4) методы экстрагирования (извлечение одного или нескольких компонентов из целого, извлечение важного), экспликации (объяснение сущностного) и объективизации (превращение
субъективных содержаний сознания в самостоятельные, независимо от сознания существующие сущности) (Е.С. Кубрякова, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников) привлекаются для вычленения и пояснительной аналитики способов и механизмов конструирования изобразительной текстуальности, кодирующей элементы художественной картины мира;
5) метод интерпретации (творческое переосмысление и раскрытие образа) позволяет рассмотреть и проанализировать живопись русского авангарда как художественно-культурный текст;
6) биографический метод привлекается для выявления влияния социальных, культурных и художественных процессов на персональное творчество русских авангардистов.
Концептуально-теоретическим базисом в исследовании феномена художественной картины мира являются труды таких ведущих российских и зарубежных ученых, как М.М. Бахтин, Г.Г. Гадамер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, М. Мерло-Понти, Р.П. Мусат, М. Хайдеггер; в исследовании репрезентации художественной картины мира в живописи русского авангарда - П. Бюргер, В. Хофман, Е.А. Бобринская, Ю.Н. Гирин, М.В. Логинова, Г.Г. Поспелов, Д.В. Сарабьянов.
Хронологические рамки и источниковая база исследования.
Репрезентация художественной картины мира в живописи русского авангарда рассматривается в контексте логики его становления, существования и «свертывания» и выстраивается на основе представлений о протоавангарде (1900-1910 гг.), собственно авангарде (1910-1920 гг.) и поставангарде (19201930 гг.).
Основным источником исследования является живопись русского авангарда, представленная работами таких художников, как Д.Д. Бурлюк, Н.С. Гончарова, В.В. Кандинский, И.В. Клюн, М.Ф. Ларионов, К.С. Малевич, М.В. Матюшин, Л.М. Лисицкий, Л.С. Попова, А.М. Родченко, О.В. Розанова, В.Е. Татлин, Н.А. Удальцова, П.Н. Филонов, М.З. Шагал, А.В. Шевченко,
А.А. Экстер. Дополнительными источниками исследования стали биография и публикации художников-авангардистов - сочинения, статьи, манифесты (в частности, «Конструктивизм» А.М. Гана, «Куда идет "новое" искусство», «О духовном в искусстве», «Ступени» В.В. Кандинского, «Лучисты и будущники» М.Ф. Ларионова, «Мир мяса и кости ушел», «О новых системах в искусстве», «Путь искусства без творчества», «Родоначало супрематиума», «Супрематизм», «Форма, цвет и ощущение» К.С. Малевича, «Манифест "Союза молодежи"», «Кубизм. Футуризм. Супрематизм» О.В. Розановой).
Научная новизна проведенного исследования главным образом заключается в том, что:
1. Уточнено содержание термина «художественная картина мира»: художественная картина мира, функционирующая в сознании людей и воплощенная в произведениях искусства средствами художественных образов, представляет собой субъективную модель объективной реальности, фиксирующую системно-организованную совокупность знаний, представлений, суждений и мнений автора (группы авторов) об окружающей или исторически удаленной действительности, об устройстве мироздания, о месте человека в мире, о смысле его жизни, его гносеологических и креативных возможностях, выраженных через систему художественных образов.
2. Конкретизировано представление о первичной и вторичной художественной картине мира, особенностях исследования вторичной художественной картины мира: художественная картина мира функционирует в двух формах - неопредмеченная (в сознании творца) и опредмеченная (в художественном произведении). Неопредмеченная художественная картина мира, бытующая в сознании человека, является первичной, тогда как опредмеченная художественная картина мира - вторичной. Вторичная художественная картина мира, существующая в опредмеченной форме, закрепляет в пространстве художественного произведения систему знаний,
представлений, суждений творца, выраженных через систему художественных образов.
3. Выявлена и обоснована роль визуального художественного образа в процессе закрепления художественной картины мира в пространстве произведения живописи: визуальные образы живописи служат для объективизации концептуального содержания. Выступая в качестве базисной информативной единицы когнитивно-эстетического характера, образ кодирует знания, представления, суждения и мнения автора, способствует контекстному выражению художественного замысла произведения; содержательная составляющая живописи порождается всей формой, предстающей как монолитная целостность; на уровне зрительного восприятия формы объединяются в чувственно-наглядные и абстрактно-мыслительные структуры. Мимесис классического типа объективизируется средствами образов-подобий, образов-метафор, образов-олицетворений, образов-аллюзий, образов-символов и образов-абстракций, неклассического типа - средствами образов-символов, образов-абстракций, образов-алогизмов, образов-линий, образов-лучей, образов-конструкций, образов-композиций и образов-импровизаций.
4. Выделены и проанализированы основные направления живописи русского авангарда в контексте обновления принципов художественного видения: неопримитивизм, абстракционизм, кубофутуризм, лучизм, супрематизм, аналитическое искусство и конструктивизм являются значимыми феноменами в истории живописи, открывающими новые средства воплощения ценностей, идеалов, идей и ориентаций личности в пространстве художественного произведения. Стремление к доминированию идеопластической ориентации над физиопластической, к искажению прямой проекции мира приводит к отказу от точного изображения действительности. На смену образам-подобиям, образам-метафорам, образам-олицетворениям и образам-аллюзиям постепенно приходят образы-символы, образы-абстракции, образы-алогизмы, образы-линии, образы-лучи, образы-конструкции, образы-
композиции и образы-импровизации, утверждающие новый живописный реализм.
5. Установлена корреляция повышения уровня индивидуализации художественной картины мира и вариативности новых форм в живописи русского авангарда: индивидуализация эстетической рефлексии и трансформация эстетического отношения к природной, социальной, культурной и собственно художественной реальности инициируют переосмысление векового опыта искусства, выработку новых форм и способов художественного творчества, новых эстетических принципов. Отвергая академическое искусство предшествующих этапов, художники-авангардисты стремятся освободить главным образом собственное «Я», обрести беспрецедентную свободу творческих представлений, творческого самовыражения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование вторичной художественной картины мира в произведениях одного автора направлено на экстрагирование, объективизацию, экспликацию и интерпретацию авторской концепции бытия, в произведениях группы авторов (двух и более) единого «пространственно-временного диапазона» - на выявление общих и специфических средств реализации авторской картины бытия в пространстве искусства, в произведениях группы авторов различных «пространственно-временных диапазонов» - на проведение сравнительного анализа эволюции знаний, представлений, суждений и мнений деятелей искусства о мире, человеке, его ориентациях и возможностях; на выявление средств и способов их организации в пространстве художественного произведения, что невозможно без погружения в единое коннотативное поле, без прочтения дискурсивного контекста, устанавливаемого обществом и культурой в определенных «пространственно-временных диапазонах», без выявления знаково-символической структуры кодирования и раскодирования информации.
2. В роли экспоненты художественной картины мира в живописи выступает визуальный образ, поскольку его художественная форма наделена способностью воплощать то содержание, которое устанавливает автор, исходя из сформированной в его сознании первичной художественной картины мира. Базовые модусы художественной картины мира в живописи репрезентируются средствами образов-подобий, образов-метафор, образов-олицетворений, образов-аллюзий, образов-символов и образов-абстракций, образов-алогизмов, образов-линий, образов-лучей, образов-конструкций, образов-композиций и образов-импровизаций, отражающих или выражающих внешний план бытия природы, человека, общества, культуры в их визуально-предметном статусе, внутренний план бытия природы, человека, общества, культуры - в их эмоционально-чувственной и гносеологической освоенности.
3. Многообразие траекторий художественного поиска новой изобразительности и выразительности в живописи русского авангарда (неопримитивизм, абстракционизм, лучизм, кубофутуризм, супрематизм, аналитическое искусство, конструктивизм) обусловлено всем ходом социального, культурного и художественного развития России первой трети ХХ столетия, изменением миропонимания и мироощущения деятелей искусства в контексте исторической событийности предреволюционного и революционного времени. Художественную картину мира, воплощенную в живописи русского авангарда, характеризуют примат трансцендентного сознания, вера в развитие человеческих возможностей и способностей к иному восприятию мира и вселенной, интериоризация как основа познавательной деятельности человека, всеединство и единство всех видов художественной деятельности (синтез искусств), инновативность творчества, ориентация творчества на будущее, самосовершенствование и совершенствование мира.
4. Вариативность живописи русского авангарда является следствием повышения уровня индивидуализации художественной картины мира. Абсолютное персонализированное творчество осмысляется художником-
авангардистом как перманентная ценность и совершенное бытие, основанное на выработке собственного художественного видения, метода и стиля, концептуализации и интерпретации изобразительных и выразительных возможностей живописи на основании интериоризации мотивов и методов личного творчества. Утверждаемые художниками принципы внутренней необходимости обозначаются как высшая степень целесообразности искусства, способ индивидуального общения художника и зрителя. Концепция новых систем в искусстве формулируется как теория художественной деятельности с участием эстетического действа. Свобода самовыражения для художника, открыто декларирующего свободу «нового искусства», - это жизненный идеал, высшая цель, выводящая искусство на новую исконно творческую вершину.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлены ее результативностью, поскольку в ходе исследования с позиций культурологического подхода были конкретизированы представления о художественной картине мира и особенности ее репрезентации в живописи русского авангарда.
Положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований феномена художественной картины мира, его репрезентации в живописи иных культурно-исторических этапов и эпох.
Материалы диссертации могут служить теоретическим базисом для разработки и реализации спецкурсов, а также могут войти в соответствующие тематические разделы в таких дисциплинах, как культурология, теория культуры, история культуры, история отечественного искусства, семиотика искусства и т.п.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии РГУ имени С.А. Есенина. Основные положения представлены на международных, всероссийских и межрегиональных симпозиумах и научно-практических конференциях. Результаты отражены в 9 публикациях (из них: 5 статей в рецензируемых научных изданиях,
рекомендованных ВАК, 2 статьи в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (WoS (ESCI)).
Соответствие паспорту специальности. Проблема и ее теоретическое решение, предпринятое в рамках данной диссертации, соответствуют паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология), а именно п. 1.3. Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры, п. 1.17. Компоненты культуры (наука, мораль, мифология, образование, религия, искусство), п. 1.30. Художественная культура как целостное образование, ее строение и социальные функции.
Структура диссертации определена общей логикой исследования объектной и предметной областей и согласуется с намеченной целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка, включающего 307 наименований, и приложения. Объем диссертационного исследования составляет 195 страниц.
ГЛАВА I. СЕМАНТИКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА
1.1. Смысловые характеристики феномена художественной картины мира
Общепринято, что изучение феномена художественной картины мира в отечественной науке начинается с 80-х годов ХХ столетия . Безусловно, отдельные исследования можно обнаружить и ранее, однако говорить об их целенаправленном и системном характере не представляется возможным. За столь непродолжительное время было выработано значительное количество концептуальных положений и идей, позволяющих судить не только о правомерности дискурса художественной картины мира, но и о высокой перспективности научных результатов в этой сфере.
В процессе анализа трудов ведущих специалистов в области философии, культурологии, эстетики, искусствоведения установлено, что термин «художественная картина мира» был введен в научный оборот
-5
Б.С. Мейлахом . Термин «художественная картина мира» входит в общую семантическую группу, часто образующую синонимичный ряд, наравне с такими терминами, как «модель мира», «картина мира», «художественная модель мира», «образ мира», «художественный образ мира», «художественная действительность» («художественный мир»). Вместе с тем легитимность существования такого синонимичного ряда оспаривается рядом ученых.
Рассмотрим отдельные исследования ученых, определяющих понятие «модель мира». Например, В.М. Лейбин утверждает, что для построения
См. подробнее, например: Мусат Р.П. Художественная картина мира в универсуме мировоззренческих феноменов: монография. Красноярск, 2016. 169 с.; Полторацкая, Л.А. Искусство в пространстве художественной картины мира. Краснодар, 2009; Родина, Т.М. Художественная картина мира как синтетическая многомерная структура. 1986. С. 57- 68.