Феномен “новой визуальности” в живописи и словесном искусстве русского модернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Чакина Людмила Леонидовна

  • Чакина Людмила Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 225
Чакина Людмила Леонидовна. Феномен “новой визуальности” в живописи и словесном искусстве русского модернизма: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чакина Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛ. I. ФЕНОМЕН «НОВОЙ ВИЗУАЛЬНОСТИ» В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ КРИЗИСА ИСКУССТВА

1. 1. Истоки и предпосылки возникновения феномена «новой визуально-

сти»

1. 2. От кризиса искусства к искусству кризиса

1. 2. 1. Процесс «дегуманизации искусства» в трактовке Хосе

Ортеги-и-Гассета

1. 2. 2. Проблема кризиса искусства в трудах Н. Бердяева, С. Булгакова,

В. Вейдле

1. 2. 3. Проблема возникновения антиискусства в трудах

П. Евдокимова и П. Муратова

1. 2. 4. «Утрата середины»: анализ искусства модернизма в

трудах Г. Зедльмайра

1. 3. Пространственные построения в живописи как визуальные стратегии

1.3.1. Религиозный канон египетского искусства. Перспектива ортогональных проекций

1.3.2. Смирение перед Дао: параллельная перспектива в китайской средневековой живописи

1.3.3. Духовное пространство «обратной перспективы»

1.3.4. Антропоцентризм как мировоззренческое основание прямой перспективы

ГЛ. II. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД И «НОВАЯ ВИЗУАЛЬНОСТЬ» П. ФИЛОНОВА

2. 1. Творчество П. Филонова: проблемы интерпретации

2. 2. Феномен «новой визуальности» в манифестах

русского авангарда

2. 2. 1. «Мифология зрения» и утопия «сверхвидения» в теории и

практике русского авангарда

2. 2. 2. «Глаз видящий» и «глаз знающий» в теоретических построениях

П. Филонова

2. 2. 3. «Кристаллическая техника» П. Филонова как результат «абсолютного аналитического видения»

2. 3. Образ мира и человека в творчестве П. Филонова

2. 3. 1. «Зрение с переменным фокусом» в картине П. Филонова «Германская война»

2. 3. 2. Парадоксы «новой визуальности» в пространственных построе-

ниях П. Филонова

2. 4. «Новая религиозность» и «новая визуальность» в творчестве

П. Филонова

2. 4. 1.Иконный «след» в картинах П. Филонова «Мужчина и женщина» и «Пир королей»

2. 4. 2.Визуальная трансформация образа человека как результат борьбы атеистического и религиозного сознания в творчестве П. Филонова

ГЛ. III. ВИЗУАЛЬНЫЕ КОДЫ В ТВОРЧЕСТВЕ В. НАБОКОВА

3.1. Произведения В.Набокова как «вербальная живопись»

3. 2 Визуализация «потусторонности» в художественном мире

В. Набокова

3. 2. 1. Лики смерти в ранних рассказах В. Набокова

3. 2. 2. Феномен «обостренной восприимчивости» в рассказе «Сестры

Вэйн»

3. 2. 3. Стратегии визуализации потусторонности в романе «Дар»____135

3. 2. 4. Творец и творение: парадоксы эстетики В. Набокова

3. 3. Образ человека и вещи в произведениях В. Набокова

3. 3. 1. Принцип «скользящего ока»

в романе В. Набокова «Пнин»

3. 3. 2. «Оптические заблуждения» в романе

«Король, дама, валет»

3. 3. 3. Вещи-вестники и вещи-посредники в художественном мире В. Набокова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен “новой визуальности” в живописи и словесном искусстве русского модернизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и теоретическая разработанность проблемы. Весь накопленный визуальный опыт человечества можно по аналогии с ноосферой назвать у1в1осферой земли (visio - зрение). «Визиосфера» есть результат зрительного и умозрительного синтеза отражения реальности прежде всего в разных видах искусства, в силу чего мир в его явленной зримости и всю историю человечества можно «смотреть».

Мы живём в эпоху тотальной визуализации. Бесспорность этого утверждения доказывается огромным интересом, который вызывает это неоднозначное явление в последнее время. Проблемы визуальности становятся предметом научной рефлексии в искусствоведении, литературоведении, психологии, культурологии, философии. В гуманитарной мысли конца двадцатого - начала двадцать первого века сформулирована теория «философских поворотов», и важнейший из них носит название иконического, или визуального. Суть его в том, что в пространстве культуры происходит выскальзывание из-под власти слова (В. Мартынов), и на смену вербально ориентированному типу культуры приходит визуально ориентированная культурная парадигма. Мир начинает восприниматься не как текст, а как образ, изменяются способы и методы анализа в разных областях гуманитарной науки, а визуальность становится концептуально значимой категорией. Доказательством этого тезиса являются докторские диссертации исследователей Е.В. Сальниковой («Феномен визуальности и эволюция визуальной культуры») и Л.И. Курбановского («Археология визуальности на материале русской живописи Х1Х-ХХ веков»), Н.В. Злыдневой («Визуальный нарратив: опыт мифо-поэтического прочтения»), а также более частные работы, связанные с категорией визуальности и её проявлением в разных видах искусства, Н.Н. Сосны («Образ и фотография: визуальное, непрозрачное, призрачное»)1, Л.И. Курбановского («Незапный мрак»), С.В. Крючкова («Визуальный режим: экран-

1 Сосна Н.Н. Образ и фотография: визуальное, непрозрачное, призрачное. М., 2011. 200 с.

ная культура как новая мифология»)2, Е. Трубецковой («Морис Эшер и Вла-

-5

димир Набоков: диалог эстетик») и др.

Визуальность как понятие в разных сферах гуманитарной мысли воплощается в различных терминологических вариантах, суть которых связана, с одной стороны, с процессами специфики зрения, с другой - с проблемами визуальной поэтики, с третьей, - с проблемами восприятия зрителем визуальных образов, отражённых в разных видах искусства.

Так, М. Бахтин в работе «Роман воспитания и его значение в истории реализма» анализирует «культуру зрения», Р. Арнхейм использует понятие «визуальное мышление», Л. Лиманская предлагает термин «эстетика зрения», Д. Озерков - «визуальная форма», В. Колотаев вводит в научный оборот понятие «офтальмологическая поэтика» М. Гришакова - «визуальная поэтика», об особой «оптике» говорит С. Даниэль, Бартон-Джонсон и Г. де Вриз - об «оптических мирах», А. Курбановский - о «режимах видения».

Кроме того, различные аспекты категории визуальности, связанные с проблемами пространственных построений в живописи, а также поэтики, эстетики, психологии творчества разработаны в трудах Р. Арнхейма Х. Зедльмайера, П. Вирильо, Э. Панофски, М. Мерло-Понти, о. П. Флоренского, Б. Раушенбаха, Л. Мочалова, Н. Тарабукина, П. Евдокимова, И. Даниловой, Н. Третьякова и др.

Конец девятнадцатого - начало двадцатого века отмечен кардинальной сменой парадигмы человеческого бытия. Глубинные тектонические сдвиги происходят на всех уровнях человеческой жизни. Искусство как наиболее чуткий индикатор улавливает эти изменения и фиксирует их. Более того, искусство порой становится или, по крайней мере, пытается стать источником революционных сломов в бытии мира. Демиургические притязания творцов «нового искусства» приводят к изменениям в самой его основе. В результате происходит смена визуальной парадигмы, возникает феномен «новой визу-

2 Крючков С.В. Визуальный режим: экранная культура как новая мифология. Саратов, 2014. 116 с.

3 Трубецкова Е.Г. Морис Эшер и Владимир Набоков: диалог эстетик // Языки науки - языки искусства. Сб. научн. трудов. М.-Ижевск, 2004. С. 149-153.

альности», который затрагивает не только живопись, но и словесное искусство. Феномен «новой визуальности» становятся предметом многочисленных споров и дискуссий как среди самих творцов этого искусства, так и среди исследователей. Можно сказать, что одной из доминант искусствоведческой и философской мысли XX века была попытка осмыслить этот феномен, выявить его истоки, определить цель, дать аксиологические координаты. Феномен «новой визуальности» по-прежнему является полем полемических битв и в веке ХХ1-ом, т.к. не все точки над 'Т' расставлены, не все параметры «новой визуальности» выявлены, не все особенности феномена прояснены.

Поэтому представляется актуальным исследовать явление «новой визуальности» в живописи и литературе русского модернизма.

В настоящее время существует большая искусствоведческая традиция трактовки самого термина «модернизм» (см., например, работы Д.В. Сарабьянова, Г.Ю. Стернина, Е.Б. Муриной, Е.Ю. Дёготь и т.д.) В рамках этой традиции происходит определение его содержания, временных рамок, соотношения с другими терминологическими понятиями того же смыслового поля (стиль «модерн», символизм, экспрессионизм, авангард и т. п.). Однако для целей нашей работы мы используем интеграционное значение термина «модернизм», включающее в себя всё то, что объединяет различные направления в искусстве, отталкивающиеся от принципов искусства классической эпохи. Термин «новая визуальность» фиксирует появление в разных направлениях искусства нового образа мира (так, общим для искусства модернизма является феномен исчезновения лица при изображении человека, возникновение «новой телесности», воплощение нового облика предметного мира, отказ от прямой линейной перспективы при передаче пространства, введение «четвёртой координаты» - времени - в принципиально невременные типы искусства и т. д.), который можно было бы охарактеризовать как мир явлений, лишённый онтологического основания. В искусстве модернизма происходит либо отказ от мимесиса, либо осуществляется своего рода «гипермисесис», суть которого заключается в попытке проникновения в «до-

эйдическую реальность». В результате этих процессов художниками разрабатываются новые концепции зрительных возможностей человека: так, Н. Матюшин говорит о «расширенном смотрении», т.е. способности «видеть затылком», П. Филонов призывает зрителя увидеть в картине нечто безымянное, «не относящееся ни к какой категории и не определяемое повседневной логикой». Таким образом, под «новой визуальностью» мы понимаем всю совокупность средств и методов отображения реальности в искусстве модернизма, связанную с отходом от тех принципов классического искусства, которые зародились в эпоху Ренессанса и были доминирующими вплоть до последней четверти девятнадцатого века.

Особой областью исследования в современном искусствознании является сфера, в которой рассматриваются общность процессов смыслообразо-вания, протекающих в разных видах искусств - визуальных и вербальных. Здесь особо хотелось бы отметить работы Н.В. Злыдневой и Ж.-Ф. Жаккара. Ж.-Ф. Жаккар, рассматривая творчество поэтов группы ОБЭРИу, подробнейшим образом анализирует манифесты, теоретические работы, дневники К. Малевича и М. Матюшина, показывая, что новое восприятие и новое изображение действительности в творчестве этих художников имеет аналог в поэтических мирах В. Хлебникова, Д. Хармса, А. Введенского. В работах В.Н. Злыдневой («Белый цвет в русской культуре XX века», «Изображение и слово в риторике русской культуры XX века») в разных аспектах рассматриваются проблемы соотношения визуального и вербального образов в творчестве таких художников и писателей, как К. Малевич, П. Филонов, А. Платонов, Д. Хармс и др. В рамках нашего диссертационного исследования мы привлекаем к анализу феномена «новой визуальности» художественное наследие крупнейших мастеров русского модернизма - Павла Филонова и Владимира Набокова. В искусствоведческих исследованиях творчество Павла Филонова обычно сопоставляется с поэзией В. Хлебникова, Н. Заболоцкого, прозой А. Платонова. Это сопоставление представляется абсолютно законным и логичным в силу того, что все эти творцы принадлежа-

ли к левому крылу русского авангарда, более того, влияли друг на друга (Павла Филонова связывало и личное знакомство с В. Хлебниковым и Н. Заболоцким). Но на наш взгляд, интересным и актуальным представляется проследить и выявить закономерности проявления феномена «новой визу-альности» у художников «разнополюсных», представляющих как левое, так и правое крыло русского модернизма. С этой точки зрения, фигурой равно-масштабной и наиболее яркой в плане проявления «новой визуальности» является В. Набоков.

Объект исследования - феномен «новой визуальности» в живописи и словесном искусстве русского модернизма.

Предмет исследования - визуальные коды в творчестве П. Филонова и В. Набокова.

В качестве материала исследования мы избрали:

- картины и рисунки П. Филонова из собрания Государственного Русского музея: «Головы», 1910; «Мужчина и женщина» («Адам и Ева»), 19121913; «Всадники», 1913; «Пир королей», 1913; «Германская война», 19141915; «Ломовые», 1915; «Без названия» («Люди»), 1920-е; «Тайная вечеря», 1920-е; «Живая голова», 1923; «Без названия» («Люди и звери»), 1923-1924; «Формула империализма», 1925; «Две головы» («шпана»), 1925; «Две головы» («Матросы с Азовского моря»), 1925; «Первые Советы», 1925; «Механик», 1925-26; «Человек в мире», 1925-26; «Колониальная политика», 1926; «Налётчик», 1926-27; «Человек на мозаичном фоне», 1930; «Рабочий в кепке», 1930-ые; «Ударницы на фабрике "Красная заря"», 1931; и «Тракторный цех Путиловского завода», 1931-32; «Одиннадцать голов», 1934-35;

- репродукции альбома «Филонов. Аналитическое искусство» Н. Мислер, Дж.Э. Боулта;

- дневники П. Филонова 1930-1939 гг.;

- рассказы В. Набокова разного времени: «Ужас», 1927; «Terra Incognita», 1938, «Сёстры Вэйн», 1951; «Весна в Фиальте», 1956, повесть «Соглядатай», 1930, романы «Король, дама, валет», 1928, «Подвиг», 1930-

1932, «Камера обскура», 1932, «Дар», 1938, «Истинная жизнь Себастьяна Найта», 1941, «Пнин», 1957; лекции по зарубежной и русской литературе.

- манифесты русского авангарда: В. Кандинский «О духовном в искусстве», 1911; манифесты лучистов и будущников, 1913, К. Малевич «Записка о расширении сознания, о цвете, о молодых поэтах», 1916; кинематографические манифесты Д. Вертова «Мы», 1922; «Киноки. Переворот», 1923; К. Малевич «Супрематическое зеркало», 1923; М. Матюшин «Не искусство, а жизнь», 1923; «Декларация "Мирового расцвета"», 1923; «Основа преподавания изобразительного искусства по принципу чистого анализа как высшая школа творчества», 1923; «Понятие внутренней значимости искусства как действующей силы», 1923; «Краткое пояснение к выставленным работам», 1928; а также манифесты «Канон и закон» и «Заявление интимной мастерской живописцев и рисовальщиков "Сделанные картины"» П. Филонова;

Цель работы - исследовать феномен «новой визуальности» в художественных мирах Владимира Набокова и Павла Филонова.

Задачи исследования в связи с заявленной целью заключаются в следующем:

1. исследовать истоки и предпосылки возникновения феномена «новой визуальности»;

2. выявить художественные смыслы утопии «сверхвидения» в манифестах русского авангарда;

3. проанализировать специфику визуальных практик в творчестве П. Филонова;

4. рассмотреть особенности воплощения «новой визуальности» в художественном мире В. Набокова;

5. выявить закономерности формирования «новой визуальности» в живописи и словесном искусстве русского модернизма.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что проблема возникновения «новой визуальности» в живописи и словесном искусстве в рамках нашего исследования рассматривается в контексте

проблемы кризиса искусства. Этот подход позволяет расшифровать визуальные коды искусства русского модернизма, вскрывать глубинные процессы смыслопорождения в художественных мирах П. Филонова и В. Набокова, распознавать духовно-эстетическое направление творческого акта, выявлять трансформации мира и человека в изобразительном и словесном искусстве ХХ века.

Методологической базой исследования являются труды искусствоведов и мыслителей, рассматривающих историю искусства как историю духа (Х. Зедльмайра, В. Вейдле, П. Муратова, Н. Бердяева С. Булгакова, П. Флоренского, Н. Тарабукина, П. Евдокимова, Н. Третьякова, В. Байдина, Б. Михайлова и др.) В диссертации используется комплексный искусствоведческий подход, который предполагает применение герменевтического аналитического, сравнительного, иконографического и др. методов. Также в исследовании мы опираемся на труды таких современных русских искусствоведов, как Д.В. Сарабьянов, Г.Ю. Стернин, Е.Б. Мурина, Е.Ф Ковтун, А.А. Курбановский, М.Н. Соколов, К.В. Сергеев, Г.Ю. Ершов, Ю.П. Маркин, Л.Л. Правоверова. Литературоведческие исследования Б. Бойда, А. Долинина, С. Даниэля, П. Тамми, Н. Букс, В. Александрова, Л. Геллера, Г. Барабтарло, Е. Трубецковой, И. и О. Ронен, М. Гришаковой, Г. Хасина, М. Ямпольского послужили необходимым основанием в осмыслении творчества В. Набокова в ракурсе «новой визуальности».

Научная новизна диссертации проявляется:

1. в самом подходе к творчеству П. Филонова и В. Набокова под углом зрения кризисных процессов, происходящих как в словесном, так и в художественном искусстве;

2. в разработке методологического инструментария для анализа произведений П. Филонова;

3. в определении особого типа организации художественного пространства в творческом методе П. Филонова;

4. в доказательстве тесной связи «новой визуальности» с основополагающей для мироощущения Набокова категорией «потусторонности».

Положения, выносимые на защиту:

1. причина возникновения феномена «новой визуальности» связана не столько со сменой картины мира, произошедшей в результате научных открытий и технических свершений, сколько с кризисным состоянием искусства, возникшим в это время;

2. пафос отрицания старого искусства адептами «новой визуальности» зачастую носит отчетливо богоборческий и даже человекоборческий характер. Бог - это то, что должно быть отменено, а человек - то, что должно быть преодолено, в плане визуальных стратегий это приводит к возникновению утопического нечеловеческого сверх-видения;

3. десакрализация «ветхой» образной системы приводит к созданию нового духовного искусства, миметически связанного с прежним в трансформированном и деформированном виде;

4. отличительной чертой «новой визуальности» В. Набокова является особое двоемирие, сущность которого заключается в нераздельном и несли-янном единстве поту- и посю-стороннего миров;

5. результатом «новой визуальности» в столь разных художественных мирах (живопись П. Филонова и проза В. Набокова) является возникновение новых эстетических и поэтикообразующих категорий: «прозрачность» и «не-довоплощенность», «кристаллографичность».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Материалы исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 3,1 п. л., а также были представлены в форме докладов на международных и всероссийских конференциях: Всероссийская научная конференция «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов (Саратов, 2012, 2013, 2014);

X, XIV Всероссийская конференция студентов и аспирантов (Саратов, 2012, 2015); Всероссийская научная конференция «"Град Китеж" русской культуры: от забвения к возрождению» (Саратов, 2014); XII Межрегиональные образовательные Пименовские чтения (Саратов, 2014); Всероссийская научная конференция «Первая мировая война: опыт осмысления в культуре» (Саратов, 2015); Международная научно-практическая конференция «Антропологическое измерение современности. Актуальные проблемы философской, религиозной и культурной антропологии» (Саратов, 2015).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 226 листов.

ГЛ. I. ФЕНОМЕН «НОВОЙ ВИЗУАЛЬНОСТИ» В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ КРИЗИСА ИСКУССТВА

1. 1. Истоки и предпосылки возникновения феномена «новой визуальности»

Каждая эпоха обладает определенной системой видения мира, как бы идеальной моделью зрения. Все жизнеустройство человечества со временем меняется, также претерпевают изменения мышление, философские воззрения, отношение к вере и религии, эстетические взгляды. Причиной подобных изменений обычно являются научные открытия. Л.Ю. Лиманская в монографии «Оптические миры. Эстетика зрения и язык искусства» показывает, как от эпохи к эпохе меняется система видения. Исследователь анализирует мировидение человека (восприятие пространства, света, цвета, самого аппарата человеческого зрения) в целом, то, какое место он отводит себе в этом мире; затрагивает религиозно-философский аспект.

В античную эпоху понимание искусства и категории прекрасного основано на мимесисе - теории подражания. Как замечает Л.Ю. Лиман-ская, «пластический опыт в то время воплощает единство зрения и осяза-ния»4. Эстетика зрения в средние века основывалась на учении о свете как первопричине зрения не только физического, но и внутреннего - духовного. Теория перспективы сводилась к угловым замерам и картографической фокусной сетке Птолемея. Эпоха ренессанса характеризуется открытиями в области теории перспективы. Изобретение линейной и световоздушной перспективы изменило схоластическую картину мира.

Кардинально изменили представления человека о мире технические изобретения - всевозможные «оптические протезы»: микроскоп, телескоп

4 Лиманская Л.Ю. Оптические миры. Эстетика зрения и язык искусства. М., 2008. С. 94.

и пр. Границы человеческого зрения необычайно расширились: «Глаз, вооруженный оптическим инструментарием, был способен проникать в невидимые уровни реальности <...>. Отныне глаз рассматривался не только как точное измерительное устройство, но и как чувствительный прибор, способный видеть и ощущать жизнь в изменчивости и бесконечной визуальной регрессии»5.

Как считает Е. Бобринская, изобретение новых оптических машин, в последние столетия стимулирует смену способов наблюдения: «Для 17-18 веков философской моделью зрения многие авторы считают камеру - обскуру»6. С середины XIX века на философию зрения оказывает влияние физиология. Соотнесение зрительного восприятия с телесным опытом наделяет наблюдателя новыми характеристиками - непрозрачностью, плотностью. Это в свою очередь порождает сомнения в совершенстве человеческого «оптического аппарата - глаза», так как оказалось, что человек видит лишь «копии и вторичные образы, отражения предметов на сетчат-

7

ке» .

Распространение фотографии, стереоскопа, кинематографа совершенно меняет видение реальности. В статье Д.Ю. Озеркова «Визуальная форма и слово: проблематика опосредования (1890-1930 гг.)» говорится, что начало ХХ века характеризуется различным отношением человека к реальности: это и идеологическое отношение - когда «любое явление трактуется в известных терминах предустановленной системы <...>. Когда можно увидеть только то, что знаешь»8; и мистическое, эзотерическое, «когда человек во всякий момент улавливает (сердцем, душой, чакрами и пр.) подспудные колебания неких мистических сил, которые для него просвечивают за собственно реальным»9; и натурфилософское отношение,

5 Лиманская Л.Ю. Указ. соч. С. 262.

6 Бобринская Е. Новое зрение // Русский авангард: границы искусства. М., 2006. С. 230.

7 Там же. С. 236.

8 Озерков Д. Ю. Визуальная форма и слово // Русская антропологическая школа. Труды. Вып. 3. М., 2005. С. 32.

9 Там же. С. 33.

характеризующееся восприятием природы и окружающего мира как живого организма. Д.Ю. Озерков считает, что объединяет эти мировоззренческие концепции «присутствие видимости реального мира, его непосредственной явленности органам чувств, возможность осмыслить его как образ (облик)»10. Исследователь вводит понятие «визуальная форма», которое «характеризует отношение к миру как к явленной в видимой его данности сути»11. Поиски в искусстве начала ХХ века, развитие новых теорий связано, по мнению Д.Ю. Озеркова, с новым отношением к реальности как к видимой действительности, с восприятием мира через визуальность.

Распространение машин зрения лишает процесс созерцания духов-

12

ного наполнения, превращая его в «механическую ситуацию» . Механистичность зрения, как считает Е. Бобринская, порождает зрение без субъекта, этим обусловлена частотность образа мертвого глаза или глаза изъятого, самого по себе, в искусстве.

Д.Ю. Озерков пишет о сложных отношениях между содержанием и формой и замечает, что интерес передовых художников к детскому творчеству, к рисункам древнего человека, к искусству племенных африканских народов связан с тем, что они, как кажется, не разделяют форму и содержание, «внутреннее» и «внешнее» воспринимаются ими в гармоничном единстве. С этим положением связаны «многие поиски универсально-

13

го языка и основополагающих визуальных компонентов» в искусстве. Новая мифология зрения порождает отказ от перспективы (так как она является лишь искажением предметов в пространстве, возникающим вследствие несовершенства человеческого зрения), деформацию предмета (художник больше не верит в истинность того, что он видит); а также многочисленные искания новых композиционных ходов - ракурсов, точек зре-

10 Озерков Д. Ю. Указ. соч. С. 34.

11 Там же. С. 31.

12 Бобринская Е. Указ. соч. С. 244.

13 Озерков Д. Ю. Указ. соч. С. 39.

ния, которые помогли бы найти объективный предмет, раскрыть его сущность, найти в нем смысл или наделить его им.

Заявленный в конце XIX века постулат о смерти Бога, человека и искусства провоцируют пересмотр категорий, которыми оперировала эстетика со времен античности и пересмотр теории мимесиса. Реальность не воспринимается как объективная данность, познаваемая стандартным набором органов чувств - возможно только приближение к ней с помощью иного, особого видения. Реальность не служит инструментом в постижении искусства - теперь она сама постигается посредством искусства.

Художественное произведение меняет свой эстетический статус. Здесь речь идет о стирании границ между видимым миром и миром произведения искусства. Художники осуществляют попытку отождествить понятия «форма» и «содержание». Картина воспринимается как целостный организм, ее цельный визуальный образ не содержит смысл, а как бы сам является смыслом. По терминологии Д.Ю. Озеркова, внешнее органично сливается с внутренним: «Она сама (картина), ее визуальная данность - сюжет своего сюжета, предмет своего предмета, смысл своего смысла»14. Художественное произведение выходит за рамки искусства в действительный мир. Эта тенденция характерна не только для репрезентативных видов искусств, но и, в частности, для литературных текстов.

«В новом зрении для глаз нет тверди, точки опоры. Постоянное движение и ускользание - его непременные атрибуты. Аналогию этой поверхности, по которой движется глаз в новой модели зрения, может составить водная поверхность - мерцающая, играющая со световыми бликами, полностью лишенная статичности, изменчивая и неуловимая в своих трансформациях, всегда способная порождать самые необычные оптические эффекты»15. Художниками ведутся поиски в области передачи многомерности пространства, времени и других концептов реальности, помо-

14 Озерков Д. Ю. Указ. соч. С. 19.

15 Бобринская Е. Указ. соч. С. 266.

гающих человеку определить свое место в ней, осознать себя. Часто в произведениях искусства того времени передается некоторое ощущение растерянности человека, понимающего, что время, пространство - абстрактные понятия, которые существуют только в сознании для идентификации себя в бесконечности.

Е. Бобринская замечает, что одной из основных тем в культуре XIX века становится «стремление избежать условности и искусственности зрительного опыта, опосредованного определенными культурными навыками, сознанием и системой понятий»16. Репрезентация предмета создает отчуждающий эффект, попытки избежать его приводят к «размыванию кон-

17

туров искусства, исчезающего в мимикрии под живую реальность» . Произведения импрессионистов иллюстрируют явление потери объекта.

Поиски импрессионистов - попытки запечатлеть время, затянуть зрителя в пространство картины. Кроме этого, сама мозаичная манера письма (здесь стоит упомянуть пуантилистов и дивизионистов) моделирует на холсте образ, подобный образу, создающемуся на сетчатке человеческого глаза. Но, создавая эффект ускользания, движения визуального поля, импрессионисты «потеряли» объект. Глядя на полотно Клода Моне «Руанский собор в полдень», «непосредственным зрением», отринув весь предшествующий визуальный опыт, не читая названия, зритель окунается в пульсирующее, полуденное, знойное пространство картины, в котором неузнаваемое гигантское архитектурное сооружение растворено в воздухе. Объяснимым с этой точки зрения становится постепенный выход искусства в беспредметную абстрактность.