Уменьшительность: лингвокогнитивный подход: На материале английского, немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Самигуллина, Анна Сергеевна

  • Самигуллина, Анна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 219
Самигуллина, Анна Сергеевна. Уменьшительность: лингвокогнитивный подход: На материале английского, немецкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2003. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Самигуллина, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УМЕНЬШИТЕЛЬНОСТЬ КАК МЕНТАЛЬНАЯ И ЯЗЫКОВАЯ СУЩНОСТЬ.

Вводные замечания.

1. Краткая «история» уменьшительности в языкознании, или «слово» об уменьшительности.

2. Пролегомены к осмыслению уменьшительности как концепта, или «оправдание» концептуального статуса уменьшительности.

2.1. Структурное своеобразие концепта «уменьшительность» в русском языке.

2.2. Структурное своеобразие концепта «уменьшительность» в английском языке.

2.3. Структурное своеобразие концепта «уменьшительность» в немецком языке.

3. Взгляд на уменьшительность с позиций её языковых реализаций. Уменьшительность как семантическая категория.

3.1. Количественность в семантике языка.

Количественный (параметрический) аспект уменьшительности

3.2. Уменьшительность как базис для развития оценочных коннотаций.

4. Межкатегориальные основания уменьшительности или уменьшительность и её связь с другими языковыми категориями.

4.1. Число, степени сравнения, уменьшительность как термины «семейного родства».

4.3. Уменьшительность, экспрессивность (интенсивность), эмотивность, как средства выражения субъективного фактора в языке.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. СТАТУС УМЕНЬШИТЕЛЬНОСТИ В КАРТИНАХ МИРА

АНГЛИЧАН, НЕМЦЕВ И РУССКИХ.

Вводные замечания.

1. Концептуальная картина мира vs. языковая картина мира.

2. Типы когнитивных структур.

3. Семантические особенности личных имен.

Уменьшительность в системе личных имен.

3.1. Основные когнитивные модели уменьшительности в сфере личных имен.

3.2. Другие прагмасемантические особенности кратких и ласкательных имен в английском, немецком и русском языках.

4. Уменьшительность в сфере нарицательных имен существительных английского, немецкого и русского языков.

5. Уменьшительность в системе номинаций признаковой и процессуальной семантики (словообразовательный уровень).

6. Собственно количественный аспект уменьшительности.

7. Алгоритмы интерпретации «прагматикона» уменьшительности в свете теории речевых актов и теории референции.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уменьшительность: лингвокогнитивный подход: На материале английского, немецкого и русского языков»

Человек запечатлел в языке свой физический облик, свои внутренние состояния, свои эмоции и свой интеллект, свое отношение к предметному и непредметному миру, природе - земной и космической, свои действия, свое отношение к коллективу людей и другому человеку (Другому)» [.Логический анализ языка 1999: 3]. Но не каждое явление языка скрывает в себе подобного рода «гармонию в противоречии», «благозвучие в диссонансе», а именно эмоционально-чувственную рациональность, субъективную объективность или объективную субъективность. Подобная кумулятивность характерна лишь для «избранных» сущностей, когнитивно выделенных и запечатленных в материальных формах языка, отмеченных его экспрессией. Уменьшительность - одна из них, многогранная и «неуловимая», определенная и «размытая». Ее концептуальная определенность / неопределенность в полной мере зависит от конкретного языка и тех ограничений, которые он накладывает на проявление чувственного и рационального аспектов мыслительной деятельности в рамках культурных конвенций того или иного этнического сообщества (этноса).

Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено изучению уменьшительности как «извне», так и «изнутри», т.е. с позиций ее языковых реализаций (уменьшительность как семантическая категория) и с позиций когнитивных структур (уменьшительность как концепт, ментальная сущность). Причем трудность изучения концепта «уменьшительность» проистекает из того, что, как известно, общечеловеческий когнитивно-семантический континуум не представлен материально в полной мере, а «лингвист должен перевести туманный, интуитивный концепт в рациональные формы» [Булыгина, Шмелев 1997: 439]. По замечанию В. Н. Манакина: «Идеальная форма существования объекта не означает его отсутствия. И задача научного познания как раз и состоит в том, чтобы увидеть невидимое, разгадать тайну идеального, что можно сделать или логически, или через частично наблюдаемое проявление идеального, чем и выступает язык в его национальных разновидностях. . Семантический континуум каждого языка, таким образом, как в капле воды, отражает основную информацию общечеловеческой когнитивно-семантической сферы, но через призму своего собственного видения мира, которое сформировано тысячелетними традициями и значительная часть которого обнаруживается в национально-языковых картинах мира» [Манакин 1993: 80].

Следует отметить, что на протяжении многих лет уменьшительность изучалась, в основном, либо как семантическая категория, когда на передний план «выносился» ее формальный аспект, либо как более или менее конкретизированное проявление коннотирующих категорий типа категорий оценки (в узком смысле), эмотивности, экспрессивности, интенсивности и т.п. Тщательный анализ литературы по проблеме «уменьшительность» подтверждает правоту данного утверждения и в какой-то мере заставляет лингвиста перейти от спорадического изучения уменьшительности к ее системному описанию, оптимизация которого, на наш взгляд, возможна, в первую очередь, в рамках новой антропоцентрической парадигмы, фокусирующей внимание исследователя на когнитивных процессах, протекающих в голове человека. Широкомасштабное исследование этих когнитивных процессов может быть осуществлено лишь при обогащении лингвистики данными смежных наук, в частности, таких как философия, психология и логика [Rogers, Scaife, Rizzo: http://www. royalsoc.ac.uk/stpol08.htm; Кубрякова 2001: 283].

Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящий момент в лингвистической науке происходит существенный методологический сдвиг, сам по себе вполне естественный и обусловленный наличием сложных, многопараметрических взаимосвязей между мыслью, языком и действительностью человека, многоаспектностью функционирования языка в процессе познания, коммуникации и деятельности людей. Так, отличительной чертой когнитивного подхода к языку стало понимание того, что язык - это лишь небольшая часть того целостного явления, которое мы стремимся познать, и что для его познания необходимо «привлечение понятий не только памяти, физиологических, психологических, психофизиологических свойств человека, но и знаний о мире, способов взаимодействия и организации всех типов знаний, а также всей деятельности человека» [Герасимов, Петров 1988: 4]. Однако вместе с тем, когнитивная лингвистика подчеркивает первостепенную и фундаментальную значимость языка как системы, основополагающей для приобретения, хранения и развития наших знаний о мире, как «способа закрепления всей отражательной деятельности мышления -деятельности, которая, в свою очередь, неразрывно связана с практической (физической) деятельностью человека» [Колшанский 1990: 22]. Таким образом, усматривается новая возможность пересмотра основных сущностных моментов уменьшительности в рамках когнитивной научной парадигмы, что позволяет устранить некоторые «темные пятна» в понимании квинтэссенции уменьшительности в рассматриваемых языках. К тому же, как нам кажется, назрела острая необходимость проблемного осмысления статуса уменьшительности в концептуальной и языковой картинах мира англичан, немцев и русских, с тем, чтобы, во-первых, четче очертить онтологию этого языкового явления, а, во-вторых, «пролить свет» на соотношение субъективных и объективных факторов в семантике языковых единиц.

Научную новизну диссертации определяют: применение лингвокогнитизного подхода при осмыслении уменьшительности, поскольку уменьшительность имеет две формы бытования: концептуальную и языковую; выявление структурного своеобразия концепта «уменьшительность» в английском, немецком и русском языках и механизмов его параметризации, т.к. культура, как известно, локализуется не только в разнообразии практики и опыта каждодневной жизни, но и в когнитивном мире индивида [Елизарова 2000: 14]; определение степени вербализованности концепта «уменьшительность» в рассматриваемых языках, поскольку в каждом конкретном языке концепт уменьшительность» оставляет некий «след», где-то большего, а где-то меньшего размера, т.е. получает специальные языковые «увязки», формирующие семантическую категорию уменьшительности; рассмотрение семантической категории уменьшительности (вербализованной части концепта «уменьшительность») в тесной взаимосвязи с родственными денотативно-коннотативными категориями; осмысление особенностей функционирования уменьшительности в различных семантических классах слов, и тем самым выявление языковых «пристрастий» концепта «уменьшительность»; создание алгоритма интерпретации «прагматикона» уменьшительности в свете теории речевых актов и теории референции.

Целью исследования является теоретическое переосмысление онтологического статуса уменьшительности с позиций лингвокогнитивного подхода, который привлекает нас своим стремлением разобраться в том, почему язык организован так, а не иначе, и в чем именно проявляются его свойства как естественной системы средств коммуникации и обобщения человеческого опыта. Поставленная цель базируется на гипотезе о том, что менталитет нации накладывает своего рода ограничения на языковое проявление эмоций и чувств, что сказывается на большей «субъективности» или большей «объективности» того или иного языка. В нашем случае очевидным оказывается то, что на шкале «объективное - субъективное» английский язык располагается ближе всего к полюсу «объективное», а русский - к полюсу «субъективное». Стоит отметить, что под «объективной» уменьшительностью нами мысляться чисто количественные проявления этой сущности, в то время как «субъективная» уменьшительность предполагает эмоциональную оценочность и тем самым прагматичность. Так, речь идет в первую очередь о языковой объективности / субъективности.

Сформулированная нами цель предполагает решение следующих задач: 1. Обобщение и систематизация взглядов на уменьшительность, имеющих место в различных лингвистических концепциях.

2. Обоснование концептуального и языкового статуса уменьшительности.

3. Осмысление уменьшительности как «точки» пересечения мысли и чувства, «области» столкновения рационального и эмоционального.

4. Описание особенностей функционирования уменьшительности в картинах мира англичан, немцев и русских, поскольку в каждом конкретном языке происходит «конвенционализация - как бы негласное коллективное соглашение говорящих выражать свои мысли определенным образом» [Рахилина 1998: 282].

Объектом исследования являются потенции концепта «уменьшительность» и их частичная актуализация в рассматриваемых языках, т.е. конкретные средства выражения уменьшительности как материальные «проводники» к осмыслению этой сущности.

Материалом для анализа послужили, во-первых, выборка средств языковой реализации уменьшительности из толковых словарей английского, немецкого и русского языков, и, во-вторых, иллюстративный материал работ по данной проблематике. Для исследования контекстно обусловленных проявлений уменьшительности мы сочли необходимым привлечь аутентичные тексты художественной литературы с целью более наглядной и репрезентативной демонстрации прагматического варьирования уменьшительности в английском, немецком и русском языках. Подбор текстов осуществлялся так, чтобы можно было наилучшим образом проследить особенности функционирования уменьшительности в семантике нарратива.

Методы исследования: Х.Контрастивный анализ. Очевидным представляется тот факт, что «существенные особенности языка и тем более культуры вскрываются при сопоставлении, при сравнительном изучении языков и тем более культур. Это настойчивое «тем более» призвано подчеркнуть особую неявность, невидимость культурного барьера на уровне одной культуры» [Тер-Минасова 2000: 33]. «Если языковой барьер абсолютно очевиден, то барьер культур становится явным только при столкновении родной культуры с чужими, отличными от нее: в лучшем случае удивительными, а обычно просто странными, неприятными, шокирующими (отсюда понятие культурного шока)» [Там же, 33]. Эта мысль была уже четко сформулирована В. Гумбольдтом, который писал: «Но как можно в достаточной мере познать характер одной нации, не изучив одновременно и другие, находящиеся с нею в тесной связи, контрастивные отличия которых, с одной стороны, собственно и сформировали этот характер, а с другой стороны, единственно и позволяют полностью его понять» [Гумбольдт 2000: 67].

2. Метод наблюдения. Как справедливо указывает А. Вежбицкая, для полного и точного описания языка «необходимо выявить внутреннюю логику понятия; а это лучше всего сделать не при помощи интервью, лабораторных экспериментов, сообщений о случайных поверхностных впечатлениях информантов или самого исследователя, но посредством методичного самонаблюдения и размышления» [Wierzbicka 1985: 19]. Применение этого метода в рамках данного диссертационного исследования оказывается неизбежным, поскольку экспликация потенций концепта «уменьшительность» осуществляется, в основном, при помощи интуиции или «тренированной интроспекции» исследователя [Wierzbicka 1987], т.к. «мощным источником знаний о языке является интуиция, интроспекция, открывающая нам добытые путем бессознательной индукции обобщения» [Шатуновский 1996: 19].

3. Метод концептуального анализа, при котором «ключевым . является постоянное присутствие «за плечом» лингвиста пары говорящий - слушающий, вместе с их целями, ценностями, вообще с их внутренними мирами» [Фрумкина 1992].

4.Метод компонентного анализа, который опирается на предположение о том, что «значение каждой единицы языка (в том числе слова) состоит из набора семантических компонентов» [Кобозева 2000: 110]. Данный метод применяется нами для выявления семной структуры того или иного уменьшительного суффикса, с целью оптимизации процесса экспликации разнообразных уменьшительных смыслов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Поскольку когнитивный подход ориентирован на многоаспектное изучение фактов языка, соотнося их с соответствующеми ментальными структурами, представляется необходимым и своевременным рассмотрение уменьшительности в комплексе со всеми содержательными моментами и характеристиками (в единстве всех содержательных моментов и характеристик). Таким образом, очевидна необходимость в интегральном подходе к уменьшительности.

2. Думается, что исследование уменьшительности следует начинать с концепта «уменьшительность», в структуре которого выделяется два универсальных концептообразующих начала, два «слоя»: количественность и оценочность, что в языковой проекции закрепляет за семантической категорией уменьшительности статус денотативно-коннотативной категории.

3. Семантическая категория уменьшительности по количественной линии онтологически сближается с категориями числа и с категорией степеней сравнения, по линии же оценочности «след» уменьшительности обнаруживается в сфере действия категорий эмотивности, экспрессивности и т.п., где уменьшительность получает ярко выраженную национально-культурную окраску, поскольку эмотивно-оценочное отношение детерминировано мировоззрением народа - носителя языка, его культурно-историческим опытом, системой существующих в данном социуме критериев оценки.

4. Уменьшительность по-разному вписана в концептуальную и языковую картины мира англичан, немцев и русских. Если в английском языке прототип уменьшительности (в рамках нашей концепции прототип уменьшительности совпадает с актуальным признаком концепта по Ю.С.Степанову) - это количественность, то и сам язык стремится к фиксации «объективных» уменьшительных смыслов. Так, эмоционально-оценочная уменьшительность английского языка постепенно перемещается на уровень ментальных (когнитивных) структур. В русском языке выражение уменьшительности прагматического плана закрепляется за специальными языковыми средствами, при этом «объективная» уменьшительность уходит на второй план, сдвигается на концептуальную периферию.

5. В языковом плане уменьшительность обнаруживается, в основном, в сфере имен существительных, где функционирование уменьшительности в системе личных имен представляет наибольший интерес. Так, анализ уменьшительных личных имен (кратких и ласкательных) способствует выявлению некоторых важных особенностей категоризации сложных межличностных взаимоотношений носителями английского, немецкого и русского языков. В данном случае концепт «уменьшительность» проявляется в двух основных когнитивных моделях: 1) в когнитивной модели уменьшительности в сфере обращения и 2) в когнитивной модели уменьшительности в сфере референции.

6. Расшифровка «прагматикона» уменьшительности в немецком и русском языках может осуществляться в микроконтекстуальных условиях, тогда как в английском языке желательно прибегнуть к макроконтексту, поскольку зачастую «английская» уменьшительность в масштабе текста ощущается лишь на концептуальном уровне и «поддерживается» культурно обусловленными ассоциациями языковой личности.

Теоретическая значимость работы определяется, во-первых, систематизацией накопленных знаний об уменьшительности и, во-вторых, пересмотром ее содержательного ядра с позиций лингвокогнитивного подхода, позволяющего постулировать существование концепта «уменьшительность» и его языкового «отражения», известного как семантическая категория уменьшительности.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его теоретические обобщения и результаты могут быть использованы в вузовских курсах сопоставительного языкознания, лексикологии, когнитивной лингвистики и в рамках спецкурса «Основы межкультурной коммуникации», а также в процессе преподавания английского и немецкого языков в

12 русскоязычной аудитории и при преподавании русского языка как иностранного.

Логика изложения результатов исследования, его цель и задачи определили следующую структуру работы. Данная диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Самигуллина, Анна Сергеевна

Выводы к главе 2

1 .Уменьшительность по-разному вписывается в картины мира англичан, немцев и русских. Русский язык «щедро» реализует содержательное богатство концепта «уменьшительность» в специальных языковых средствах (по большей части, привлекаются словообразовательные форманты). Английский язык, как еще один крайний антипод в триаде: русский, немецкий, английский, предпочитает «умалчивать» о всех сущностных моментах концепта «уменьшительность» и определяет сферу его функционирования, в основном, на уровне ментальных структур, тогда как сам язык лишь «намекает» на его реальное существование в языковом сознании англичан. В немецком языке уменьшительность равномерно вписана как в концептуальную картину мира, так и в языковую картину мира, что гарантирует ему (немецкому языку) промежуточное положение в рассматриваемой триаде языков.

2.Концепт «уменьшительность» в процессе приобретения параметрических характеристик распадается на ряд когнитивных моделей (фреймов), которые актуализируются в сознании языковой личности посредством всевозможных ассоциаций культурологического порядка, каждый раз реализуя «здесь и сейчас» то один, то другой фрагмент ментального пространства. Мы рассматриваем лишь «реальные» когнитивные модели уменьшительности, релевантные для описания возможных языковых ситуаций: 1) когнитивная модель уменьшительности в сфере обращения; 2) когнитивная модель уменьшительности в сфере референции. Интенсивность проявления так называемых рефлексов «субъективности» проступает более выпукло в рамках первой когнитивной модели, которая, к тому же, и охватывает личные имена и одушевленные нарицательные имена, что свидетельствует о важной роли уменьшительности в процессе категоризации человеческих взаимоотношений.

3 .Уменьшительность в системе личных имен английского, немецкого и русского языков проявляется по-разному. В английском языке «давлеет» так называемый стереотип социального восприятия, в соответствии с которым человеку «присваивается» та или иная форма имени (краткое, ласкательное или полное). Исходя из этого, можно предположить, что личное имя английского языка наделяется большими семантическими возможностями, поскольку в сознании англичан оно призвано детерминировать практически все аспекты жизнедеятельности индивида. В русском языке человека могут называть разными вариантами его основного паспортного имени, поскольку на передний план выходит прагматический аспект, который через тот или иной вариант имени реализует коммуникативные намерения, связанные с выражением положительного или сугубо отрицательного отношения к адресату. Русскому не свойственно «присваивать» какую-то одну форму имени тому или иному индивиду (если имя в этом случае не превращается в кличку), ведь это может «повредить» эмоционально-экспрессивную ауру уменьшительных имен. На наш взгляд, немецкий язык в этом отношении сближается с английским, несмотря на то, что человеческие эмоции и чувства, зафиксированные в семантике немецкого уменьшительного имени, ощущаются сильнее. Однако и здесь уменьшительные имена зачастую теряют свою и без того «умеренную» эмоциональность и воспринимаются лишь как средства языковой экономии.

4.Уменыпительность в языке, в основном, проявляется в рамках имен существительных и изредка в рамках других семантических классов слов. Русский язык демонстрирует разнообразие словообразовательных средств, призванных для выражения уменьшительности. Причем уменьшительность в русском языке охватывает не только существительные, прилагательные (как в английском языке) и глаголы (как в немецком языке), но и междометья, наречия, местоимения и т.п. К тому же, прагматика уменьшительности русского языка еще не «полиняла», не «истерлась» как прагматика уменьшительности английского и отчасти немецкого языков, что явно

190 ощущается при анализе уменьшительных номинаций русского языка. В английском языке уменьшительность уже практически перешла в сферу «объективного», постепенно «перекочевывая» из сферы словообразования в лексическую сферу.

5. Полное описание «прагматикона» уменьшительности практически неосуществимо, поскольку исследователь не может предугадать все возможные валентности уменьшительных формантов и все возможные контексты, в которых употребляется то или иное уменьшительное образование. Для русского и немецкого языков наиболее приемлема кумулятивная методика анализа уменьшительных форм, привлекающая концептуальные обобщения теории речевых актов и теории референции. В английском же языке уменьшительность постепенно приобретает ментальное обличие и часто ощущается языковой личностью лишь на уровне когнитивных структур, что требует макроконтекста для ее адекватной интерпретации, в то время как анализ русских и немецких уменьшительных номинаций может осуществляться в рамках микроконтекста и предоставлять валидные прагматические результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современной лингвистике свойственен целый спектр парадигмальных установок, которые характеризуются тенденциями к экспансионизму, антропоцентризму, функционализму и экспланаторности. Наука о языке стремиться к интеграции лингвистического знания, к формированию целостного, холистического подхода к своему объекту. Апробируются новые методики анализа фактов языка, вовлекающие в орбиту лингвистических исследований так называемый «человеческий фактор». Современное языкознание движется в направлении междисциплинароности, прочищая себе путь к изучению ментальных механизмов языка. Так, когнитивный подход предполагает переход от формальной описательности или дескриптивности к интерпретативности [Schulze 2000: http:// www. Irz-muenchen. de/~wschulze/cogtyp. htm #CogTyp], осуществление которой становится возможным при учете триады «говорящий - слушающий -интерпретатор». Данный подход имеет непосредственный выход в культуру и тем самым способствует «укрупнению» объекта исследования. К тому же, когнитивный подход предполагает своего рода функциональность, коммуникативность, ведь еще Ф.деСоссюр отмечал: «Язык (в общении) это корабль в море, не на верфи: невозможно заранее по форме его корпуса определить каков будет его ход . А изучать корабль как таковой должно только как корабль на плаву» (цит. по [Гак 1998: 180]).

Думается, что в рамках когнитивной научной парадигмы формируется новое видение того, как осуществляется познание и восприятие действительности (идеальной и материальной) посредством языка и как тот или иной язык позволяет изучать феномен знания во всех аспектах его получения, хранения, переработки. Представляется, что исследование уменьшительности с позиций лингвокогнитивного подхода может, во-первых, рельефнее очертить конфигурацию концепта «уменьшительность» в английском, немецком и русском языках и тем самым полнее раскрыть сущность языковой категории уменьшительности, а, во-вторых, оптимизировать изучение языковых концептов как таковых.

Обзор лингвистической литературы, посвященной проблеме «уменьшительность», уже при первом приближении обнаруживает отсутствие единого, общепринятого понимания данного явления. Возможно, это проистекает из своего рода концептуальной двойственности уменьшительности, поскольку концепт «уменьшительность» мыслится нами как некий сплав количественности и оценочности. Одни ученые концентрируют свои усилия на чисто рациональном (количественном) аспекте уменьшительности, другие закрепляют за значением уменьшительности (значение - концепт, «схваченный» знаком [КСКТ 1996]) статус прагмемы, когда прежде всего эксплицируется отношение говорящего к действительности, предмету речи, к партнерам по коммуникации, обеспечивается определенное воздействие на адресата. Именно благодаря своей онтологической гетерогенности, уменьшительность чаще всего рассматривается как одно из более или менее конкретезированных проявлений категорий эмотивности, экспрессивности, интенсивности, оценочности, градуальности, итеративности и т.п. Данные подходы отражают многоаспектность и многоплановость уменьшительности. Несомненно, особый интерес представляют прагматически осложненные проявления уменьшительности, т.к. именно в них просматривается так называемая культурологическая компонента (термин в [.Иванова 2002]), ведь природа и структура оценочных категорий в большей степени определяется системой коллективных и индивидуальных ценностей человека, его восприятием мира, что становится особенно очевидным в процессе использования языка в естественной коммуникации.

Прежде чем перейти к изучению категории уменьшительности, мы посчитали необходимым определиться с ее содержательным ядром, содержательным стержнем. Именно поэтому рассмотрение уменьшительности начинается нами с того, что за уменьшительностью закрепляется статус концепта. Концепт «уменьшительность» представляет собой все знание о сущности. Это знание формируется на основании того или иного ценностного штриха, свойственного каждому конкретному этносу. Поэтому концепт «уменьшительность» имеет разную структурную форму в рассматриваемой нами триаде языков. Тем не менее, нельзя не увидеть то общее, что и формирует универсальную основу или так называемую гештальт-структуру концепта «уменьшительность». Эту основы мы обозначили как количественность и оценочность. При этом концепт «уменьшительность» мыслится нами как переходный этап между познанием рациональным и эмоциональным, синтезируя в своей структуре как объективный, так и субъективный моменты.

Концепт «уменьшительность» - это, прежде всего, языковой концепт, обладающий особой ценностью главным образом для языка, а уже затем для человека. Тем не менее, структура концепта «уменьшительность» рассматривается нами по аналогии со структурой культурологических концептов, предложенной Ю.С.Степановым. Подобный выбор обусловлен тем, что в конфигурации концепта по Ю.С.Степанову присутствие ценностного аспекта особенно очевидно, в отличие от других структурных форм концепта, которые имеют место в науке о языке. Оговоримся, что третий слой концепта «уменьшительность» нами не выделяется, поскольку он ориентирован на этимологическую состаявляющую культурологического концепта, мы же имеем дело с языковым концептом, метаязыком метаязыка.

Актуальный признак концепта «уменьшительность» в русском языке обозначен нами как эмоциональная оценочность или эмоциональная оценка, т.к. практический опыт русских соотносит количество вообще, а в нашем случае неопределенно малое количество с различными жизненными ситуациями и поэтому здесь оценка количества психологизируется и субъективируется. Думается, что концепт «уменьшительность» в своем актуальном признаке представляет собой результат метафоризации, основанной на манипуляциях с тождеством и подобием. Эта первостепенность эмоционально-оценочного слоя концепта «уменьшительность» в русском языке затрудняет понимание данной сущности носителями других языков, которые зачастую усматривают в уменьшительности чисто параметрический аспект.

Актуальный признак концепта «уменьшительность» в английском языке представлен количественностью/ размерностью, тогда как пассивный признак -это ни что иное как эмоциональная оценочность. Причем языковое проявление пассивного признака в английском языке ограничивается в большей мере сферой одушевленных имен существительных, где уменьшительность принимает участие в категоризации человеческих взаимоотношений. Эти структурные особенности концепта «уменьшительность» отчасти связаны с общим нейтрально-сдержанным тоном английского языка. Кроме того, в английском языке широкое распространение получает обратное явление: иллокутивная стратегия преуменыииния, проявления которой иногда воспринимаются как рефлексы пассивного признака концепта «уменьшительность».

В структруре концепта «уменьшительность» немецкого языка достаточно трудно отграничить актуальный признак от пассивного или дополнительного. Концептуальная значимость количественности и оценочности уравнивается, т.е. «объективный» и «субъективный» аспекты рассматриваемого концепта обретают одинаковый статус.

Сочетание количественности и оценочности (имеется в виду эмоциональная оценка) в структуре рассматриваемого концепта помещает его в два так называемых языковых измерения: в сферу денотации и коннотации, где вот уже на протяжении многих столетий и десятилетий рефлексы уменьшительности наблюдаются с настойчивым постоянством. Концепт «уменьшительность», вербализуя свой содержательный потенциал, получает специальные языковые средства своей фиксации, которые все вместе взятые образуют семантическую категорию уменьшительности. В рамках любой языковой категории осуществляется классификация средств ее выражения, объединение этих средств в одну группировку, имеющую свой центр и периферию. Что касается категории уменьшительности, то ее структурная организация прямо соотносится с выделенными нами активным и пассивным признаками в структуре концепта «уменьшительность». Таким образом, в английском языке ядро категории уменьшительности образуют специальные средства выражения неопределенно малого количества (лексико-фразеологические средства), а эмоционально-оценочные форманты (словообразовательные средства) сдвигаются на категориальную периферию. В русском языке прослеживается обратная тенденция, тогда как для немецкого языка одинаковое значение имеет и «объективная», и «субъективная» уменьшительность.

Таким образом, нами делается вывод, что сущность языковой уменьшительности следует изучать в двух направлениях: в рациональном (количественном) и эмоциональном (оценочном).

Собственно категория количества прошла огромный путь развития, начиная с операций над конкретными предметами. К наиболее типичным количественным категориям языка относят категорию числа и категорию степеней сравнения, к ним же латентно примыкает и категория уменьшительности, поскольку, несмотря на наличие первичных количественных категорий (категории числа и степеней сравнения), язык изыскивает и другие средства выражения количества. Это отчасти объясняется тем, что понятие количества применимо не ко всем существительным, а только к тем, которые обозначают конкретные объекты, имеющие пространственные и/ или временные границы или конкретные ситуации, имеющие начало и конец. Такие объекты поддаются счету, они и называются дискретными. Когда же речь заходит о недискретных объектах и при этом констатируется их маленький размер или небольшое количество, то категория уменьшительности нередко выступает в роли «заместителя» категории числа (лексемы мало, немного и проч.). Семантическая общность категории степеней сравнения и категории уменьшительности базируется на сравнении. Однако в языке обнаруживаются два типа сравнения: 1) конкретный, где сравнение связано с сопоставлением предметов (категория степеней сравнения); 2) абстрактный, где сравнение производится при помощи теоретически подразумеваемой нормы (категория уменьшительности).

Познание человеком окружающего мира проявляется не только в обработке и накоплении знаний логического, объективного характера, которые отражаются в нашем сознании в концептах и категориях естественных объектов. Параллельно этому процессу происходит формирование оценочной, идеализированной его картины - определенной системы мнений и оценок этих объектов, т.е. оценочных концептов и категорий, который являются результатом оценочной концептуализации и оценочной категоризации. Так, при анализе уменьшительных номинаций нами выделяются два оценочных основания: 1) оценка по шкале 'больше - норма - меньше2) оценка по шкале 'хорошо - безразлично - плохо'. Получается, что уменьшительность вдвойне оценочна, если придерживаться такого понимания природы оценки. Тем не менее, оценочный аспект уменьшительности мы склонны назвать субъективным, т.к. традиционно оценка относится к числу собственно человеческих категорий. Другое дело, что иногда человеческий фактор может отходить на задний план или, напротив, позиция человека может эксплицироваться. Отчасти степень выявления этой позиции связана с типом номинации, который избирается говорящим человеком. Чем сильнее ощущается эмоциональный аспект подобного наименования, тем оно более субъективно, а позиция говорящего четче выражена, поскольку оценка в узком понимании всегда тяготеет к эмоциональности и экспрессивносим, ведь в ее основе лежит то или иное эмоционально-чувственное переживание.

Так, по количественной линии категория уменьшительности сближается с категориями денотативного толка: с категорией числа и категорией степеней сравнения, а по оценочной линии - с коннотирующими категориями типа категорий эмотивности, экспрессивности и т.п.

Сам факт существования концепта «уменьшительность» и категории уменьшительности поднимает вопрос о роли и значимости уменьшительности в языковой и концептуальной картинах мира англичан, немцев и русских.

Причем языковая картина мира представляет собой проекцию концептуальной системы нашего знания, куда, возможно, входят как некоторые врожденные концепты, сложившиеся в ходе предметно-познавательной деятельности и, наконец, концепты, вычлененные из повторяющихся в семантической структуре слов объединений концептов. В концептуальной картине мира органически объединяются знания, полученные как чисто вербальным путем, так и невербальным, т.е. в ходе приобретения невербального по своей сути опыта. Так, языковые средства выражения уменьшительности определяют место категории уменьшительности в языковой картине мира. Ценностная же составляющая концепта «уменьшительность» позволяет сблизить этот языковой концепт с такими культурологическими концептами как концепты «любовь», «дружба», «ненависть» и т.п. В русском языке концептуальный и языковой фрагменты, отведенные под уменьшительность, практически совпадают, т.к. значение уменьшительности характеризуется богатством форм своей языковой фиксации. Английский язык отдает предпочтение количественному слою концепта «уменьшительность», поскольку эта состовляющая концепта более «объективна» в языковом отношении, прагматические рефлексы уменьшительности уходят на второй план и занимают большую площадь в концептуальной картине мира, т.к. зачастую они осознаются лишь на уровне ассоциаций и сиюминутных впечатлений. Немецкий язык сближается с русским по части языковой маркированности уменьшительности, и с английским в отношении интенсивности проявления эмоций и чувств его носителями.

Оценочный аспект уменьшительности в основном передается словообразовательными средствами, которые позволяют добавить толику «субъективного» в общий «объективный» контекст номинации.

Английский язык располагает ограниченным набором деривационных средств со значением уменьшителньости (-y/ie/ey; -let; -ling; -kin; -ette; -ish). Причем по большей части уменьшительные суффиксы английского языка не несут ярко выраженной эмоциональной нагрузки. Уменьшительные суффиксы функционируют лишь в сфере существительных и прилагательных.

К наиболее частотным уменьшительным суффиксам немецкого языка относят суффиксы —chen, -lein, -el, -elchen. Уменьшительные суффиксы придают значению производных слов выразительный оттенок нежности, доверительности, интимности. Однако подобного рода смысловые нюансы могут варьировать как в зависимости от особенностей сочетаемости, так и в зависимости от территориальной стратификации этноса. Значение уменьшительности в системе имен прилагательных может выражаться суффиксом -lich, в глагольной сфере значение уменьшительности закреплено за суффиксои -ein. Та же функция выполняется префиксом an-.

Словообразовательные форманты, выражающие уменьшительность в русском языке, действительно, многочисленны. Вслед за В.В.Виноградовым, мы распределили уменьшительные словообразовательные средства русского языка в соответствии с типами склонения существительных. Так, выделяются уменьшительно-ласкательные суффиксы твердого мужского склонения, формообразующие (уменьшительно-ласкательные) суффиксы в классе существительных среднего рода и уменьшительные суффиксы женского рода. Суффиксы безотносительных степеней сравнения (сфера прилагательных) также считаются нами уменьшительными.

Думается, что выражение уменьшительности в системе личных имен представляет особый интерес. Именно при присоединении эмоционально-оценочного суффикса личное имя получает ярко выраженную национальную окраску. Мы склонны полагать, что специфика уменьшительности в сфере личных имен проступает особенно выпукло при «погружении» личного имени в контекст двух типичных ситуаций, или в нашей терминологии когнитивных моделей. Речь идет о когнитивной модели уменьшительности в сфере обращения и о когнитивной модели уменьшительности в сфере референции. На наш взгляд, большая эмоциональность достигается в рамках первой когнитивной модели, т.к. именно в обращении сосредотачивает говорящий энергию призыва и энергию эмоциональной реакции.

В английском языке употребление той или иной формы личного имени (уменьшительной или полной) не столько зависит от ситуации (ситуации обращения или референции), в которой это личное имя употребляется, сколько от социальных стереотипов восприятия. Так, поскольку английские личные имена характеризуются достаточной устойчивостью в пределах функционального стиля, то выделенные нами когнитивные модели уменьшительности не накладывают значительный отпечаток на функционирование различных уменьшительных форм личного имени. Уменьшительные личные имена немецкого языка в этом отношении сближаются с английскими уменьшительными именами и зачастую выступают лишь как средства языковой экономии. Подобная тенденция не характерна для русского языка.

Проявления уменьшительности в собственно количественном «обличиии» характерны для единиц лексического и фразеологического уровней. При этом в каждом из рассматриваемых языков выделяются базовые параметрические дескрипторы: малый (.маленький), небольшой; small, little; klein, gering. На наш взгляд, английский язык прибегает к подобному

UbiPPt^'a- расчлененному ^ понятия «малый», чтобы компенсировать эмоциональную недостаточность «уменьшительных» словообразовательных формантов. Кроме того? уменьшительность чисто количественного плана фиксируется в семантических структурах других лексических и фразеологических единиц, которые классифицируются нами по принципу 'первичная номинация'/ 'вторичная номинация'/ 'опосредованная номинация'.

Определившись с оценочными и количественными средствами выражения уменьшительноси в рассматриваемых языках, мы попытались предложить некий алгоритм интерепретации «прагматикона» уменьшительных образований оценочного плана, поскольку это выводит нас на более высокий уровень осмысления этой многогранной и многоаспектной сущности.

200

На уровне текста уменьшительность также ведет себя по-разному. Если в русском и немецком для адекватного прагматического описания уменьшительной номинации коннотативного плана оказывается достаточным проанализировать микроконтекст высказывания, то в английском языке уменьшительность зачастую раскрывает все свое концептуальное богатство только в макроконтексте. Показательным примером в этом отношении можно считать роман Э.О'Брайен «Сельские девушки», где уменьшительность осознается на концептуальном уровне, а концепт «уменьшительность» выполняет смыслообразующую функцию в тексте. Именно в исследовании концептуальных проявлений уменьшительности в связном тексте усматриваются дальнейшие перспективы изучения данной сущности, поскольку любой текст - это особый мир со своими собственными законами, это мир, сконструированный воображением автора и вызывающий массу различных ассоциаций у читателя. В ментальной канве нарратива каким-то причудливым образом преломляется культура народа, которая при каждом новом прочтении текста предстает перед нами со всей своей уникальностью и неповторимостью, «оживает», обогащая вдумчивого читателя новым знанием о казалось бы уже знакомых вещах.