Количественные представления в сфере глагольного действия: На материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Моисеенко, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Моисеенко, Лариса Николаевна
Введение.
Глава 1. Количество действия как когнитивная и языковая категория.
1.1. Основные категории когнитивной лингвистики.
1.1.1. Концептуальная и языковая картины мира.
1.1.2. Категоризация как функция языковой картины мира.
1.1.3. Действие как лексико-грамматическая категория.
1.1.4. Количество действия как семантическая категория.
1.1.5. Концептуализация. Концепт.
1.1.6. Понятие фрейма.
1.2. Концепт «действие» в языковой картине мира. Особенности номинативных функций глагола.
1.3. Количество в научном знании и языке.
1.3.1. Логико-философское понимание количества. 1.3.2. Когнитивно-психологические основы формирования категории количества.
1.3.3. Языковая категория количества.
1.3.4. Когнитивное пространство количества действия.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Множественность глагольного действия.
2.1. Множество и множественность действий.
2.2. Временная и пространственная дискретность действий.
2.3. Множественность ограниченная и неограниченная.
2.4. Точная, оценочная и приближённая квантификация.
2.5. Лексико-семантическое выражение множественности действий.
2.6. Лексико-синтаксическое выражение множественности действий.
2.7. Множественность действий, связанная с множественным актантом.
2.8. Синтаксические средства выражения множественности действия.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Длительность глагольного действия.
3.1. Длительность и время.
3.2. Длительность в языке.
3.2.1. Ограниченная и неограниченная длительность.
3.2.2. Точная и оценочная длительность.
3.2.3. Варианты языкового выражения длительности.
3.3. Способы выражения длительности.
3.3.1. Лексико-синтаксические средства выражения длительности.
3.3.2. Вечность как экспрессивный показатель длительности.
3.3.3. Предложно-субстантивные показатели длительности.
3.3.4. Синкретизм времени и пространства.
3.3.5. Адьективко-адвербиальные показатели длительности.
3.3.6. Синтаксические средства выражения длительности действия.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Интенсивность глагольного действия.
4.1. Интенсивность как семантическая субкатегория.
4.2. Абсолютная и относительная степень процессуального признака.
4.3. Усиление и ослабление как семантические варианты интенсивности.
4.4. Способы выражения интенсивности глагольного действия.
4.4.1. Синкретное отражение интенсивности в языке.
4.4.2. Лексико-синтаксические средства выражения интенсивности.
4.4.3. Структурно-синтаксические средства интенсификации действия.
Выводы по четвёртой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественные представления в сфере глагольного действия: На материале современного немецкого языка»
Количественные представления в сфере глагольного действия в последнее время приобрели новый, статус как объект исследования в связи с развитием когнитивно-семантических исследований в лингвистике. Они могут быть рассмотрены как одно из проявлений когнитивной категории количества.
В последнее время в лингвистической науке активизировались попытки осмыслить традиционный языковой материал с точки зрения когнитивного подхода. Специфика этого подхода заключается в том, что при исследовании и анализе языковых явлений значительное место отводится человеческому фактору, в особенности - знаниям человека о мире.
Язык, как известно, является исключительно атрибутом человека. В его недрах формируется языковая картина мира.
Одновременно человек является центральной фигурой той картины, которую рисует язык. Чтобы описать те или иные явления окружающей действительности, язык использует как отправную точку человека. Человек как познающий субъект не получает значения языковых единиц в готовом виде, а формирует их, участвует в выборе варианта, наиболее соответствующего речевому замыслу.
С этой точки зрения особый интерес представляют анализ и описание категории глагольной количественности, которая является языковой формой фиксации человеческого знания о количественной стороне действий в окружающем мире.
Актуальность темы исследования обусловлена его вхождением в сферу интересов когнитологии, а также тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике не предпринималось ещё попыток специального рассмотрения вопроса о количестве глагольного действия. Имеющиеся в германистике работы, так или иначе связанные с данной проблемой, несмотря на их теоретическую ценность, не раскрывают в полной мере вопроса о количественных представлениях в сфере глагольного действия в немецком языке, не охватывают сколько-нибудь полного набора языковых средств выражения данной категории и тем более не систематизируют их.
Научная новизна исследования заключается в теоретической и практической разработке когнитивно-семантической категории количества глагольного действия по принципу поля. Моделирование плана содержания и изучение его культурной специфики осуществляется на основе теории фреймов. Исследование проводится в рамках нового научного направления - когнитивной лингвистики, которое предоставляет возможность заново осмыслить данную базисную категорию человеческого опыта в контексте категоризации и концептуализации мира, формирования разных структур знания и способов их репрезентации в языке, с точки зрения взаимодействия языкового и неязыкового содержания нашего сознания в процессе речемыслительной деятельности, в ходе порождения и понимания высказывания.
Объектом исследования данной работы является фрагмент когнитивно-семантической категории количества, касающийся видов квантификации действия.
Предмет настоящего исследования составляют способы вербализации количественных представлений в концептуальной сфере действия в современном немецком языке.
Цель работы заключается в выявлении и системном описании когнитивно-прагматических особенностей структурирования мыслительной категории количества глагольного действия средствами естественного языка, т.е. в изучении того, как и в какой мере языковые единицы отражают наши знания и представления о количественной стороне глагольного действия, и в каком виде они структурированы.
Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:
1) раскрыть лингвистическое содержание субкатегории количества глагольного действия в составе глобальной категории количества;
2) обосновать целесообразность рассмотрения категории количества глагольного действия в современном немецком языке как функционально-семантической и показать её соотношение с понятийной категорией;
3) определить концептуальную сущность функционально-семантической категории количества действия и её содержательных вариантов;
4) провести исследование плана содержания данной категории, т.е. уточнить семантический диапазон значения количественное™ глагольного действия;
5) выявить наиболее характерные средства разных уровней и их комбинации, закреплённые в языке для реализации выделенных семантических вариантов количественности, проследить их функционирование в дискурсе;
6) исходя из анализа средств выражения, определить статус категории количества глагольного действия в современном немецком языке.
Материалом исследования послужили 5 тыс. примеров, отобранных методом сплошной выборки из художественных произведений современных немецких авторов (всего около 4 500 страниц, список см. в приложении). Исследованные текстовые фрагменты являются отражением когнитивно-семан-мантического, прагматического и лексико-грамматического уровней языкового общения, которое включает различные сферы человеческой деятельности (бытовое, официальное, специальное и т.д. общение) и рассматриваются, с одной стороны, как форма закрепления знаний о мире, материализованных и находящих выражение в тексте/речи, с другой стороны, как источник знаний о количественной стороне окружающей действительности.
В диссертации используется комплексная методика исследования, включающая семасиологический и ономасиологический подходы к анализу языковых фактов («от формы к значению» и «от значения к форме» или «челночное движение» - см. у О. Есперсена 1958, Ю.С. Степанова 1981). В работе предложена методика установления состава поля путём моделирования фреймов.
Решение поставленных задач определило использование следующих методов и приёмов, применяемых в современном языкознании:
1) описательный метод, состоящий в наблюдении и обобщённом описании количественно-оценочных структур;
2) метод контекстуального анализа, заключающийся в установлении значений слов и словосочетаний на основе их контекстного окружения;
3) синонимическая или антонимическая замена, проба на сочетаемость, синтаксические трансформации;
4) элементы метода компонентного анализа;
5) элементы когнитивно-прагматической интерпретации.
Теоретической основой исследования послужили положения ряда направлений: теория категорий Аристотеля, лингвистические работы в области функциональной грамматики, семантики, теории синтаксиса, лингвистики текста таких учёных, как A.B. Бондарко, Т.В. Булыгина, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс. Определить набор лингвистически релевантных признаков количества и уточнить границы понятийной категории квантитативности помог анализ и обобщение логико-философского наследия (Г.В.Ф. Гегель, К. Берка, В.И. Ефимов, Э.А. Самбуров, И.С. Тимофеев, А.И. Уёмов, С.А. Яновская и др.), взглядов ряда отечественных и зарубежных психологов и психолингвистов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, Ж. Пиаже). Стремление к максимально полному описанию языковой категории количества побудило ознакомиться также с некоторыми данными математики и философии математики (Н. Бурбаки, А. Лебег). Исследование проводилось в русле когнитивного-лингвистического направления, поэтому существенное влияние на основную теоретическую линию исследования оказали взгляды таких языковедов, как А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, С.Г. Ворка-чёв, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, В.Б. Касевич, И.М. Кобозева, Е.С. Кубря-рякова, М.В. Никитин, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Е.В. Рахи-лина, P.M. Фрумкина, R.S. Jackendoff, Е. Rosch и др.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении - на конкретном участке - теоретической и методологической базы концептуальных исследований в современной когнитивной лингвистике, связанных с такими её основными категориями как концепт, концептуализация, категоризация, концептосфера или картина мира. Настоящее исследование даёт материал для осмысления картины мира носителей немецкого языка, их национального менталитета, позволяет лучше понять их мировидение, раскрывает универсальные черты, присущие концептосферам многих народов и национально специфические черты при отражении количественной определённости динамического объекта в немецком языке.
Изучение и систематизация языковых средств выражения количественнос-ти глагольного действия вносит определённый вклад в разработку проблем функциональной грамматики, а именно способствует углублению знания о функционально-семантической категории количества в немецком языке. В исследовании раскрывается коммуникативно-прагматический аспект выявленных структур с семантикой количества.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания немецкого языка в специальном вузе, в преподавании теоретической грамматики немецкого языка, сравнительной типологии немецкого и русского языков, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, теории функционально-семантических полей, концептуальным исследованиям в лингвистике. Некоторые выводы могут быть использованы в практике перевода и лексикографии.
Основные положения работы были апробированы в рамках прочитанных курсов лекций по сравнительной типологии немецкого и русского языков для студентов V курса факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета. Отдельные вопросы докладывались на Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация» (г. Омск, 16-18 октября 2002 г.), региональной научной конференции «Межкультурная коммуникация», посвящённой 30-летию ОмГУ им.
Ф.М. Достоевского (г. Омск, 12-13 октября 2004 г.), Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, 30 июня-1 июля 2005 г.). Основные результаты проведённого исследования изложены в опубликованных тезисах и статьях.
В ходе исследования были сформулированы основные положения, вы-симые на защиту:
1. Субкатегория количества действия является когнитивно-языковым отражением познания человеком реальной количественной определённости процессуальных объектов: действий, состояний, событий, явлений действительности.
2. Действие как объект мыслительной и языковой квантификации относится к так называемым трудно определимым понятиям и может быть концептуально охарактеризовано как мыслительное содержание, стоящее за глагольным словом, близкое к категориально-грамматическому значению глагола как части речи.
3. Средства естественного языка, в данном случае - немецкого, структурируют субкатегорию количества действия в плане содержания как соответствующую системе фреймов и субфреймов, а в плане выражения - как совокупность конституентов функционально-семантического поля.
4. План содержания анализируемой категории включает как минимум четыре концептуально-семантические области: дискретное количество действий - множественность (кратность или итеративность), два вида непрерывного количества - длительность и интенсивность, а также холистическую «мно-гость»/«малость», синкретно выражающую несколько измерений действий.
5. План выражения категории количества действия объединяет экспоненты, обладающие широкой вариативностью: глагольные лексемы, лексико-синтаксические средства, синтаксические конструкции, которые в конкретном высказывании комбинируются друг с другом, чем достигается полнота отражения определённого фрагмента действительности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Моисеенко, Лариса Николаевна
Выводы по четвёртой главе
Интенсивность как одна из нескольких возможных количественных характеристик глагольного действия обозначает его внутреннюю напряжённость в форме количественных оценок типа «больше/меньше нормы», «достаточно/ избыточно», «полностью/частично».
Семантическая интерпретация интенсивности действия как результата познания и категоризации разных степеней проявления динамических признаков реальной действительности строится на принципе «отражательной семантики» одного из фрагментов наивной языковой картины мира в сознании человека, заключается в выражении усиления/ослабления признака и находит своё выражение в средствах различных уровней языка, используемых говорящим в речевой деятельности.
Анализ фактического материала позволяет сделать вывод о том, что когнитивно-семантическое пространство высокой степени интенсивности действия отличается большей ёмкостью, большим многообразием градаций степени признака, богатым арсеналом средств по сравнению с пространством малой степени интенсивности.
Обилие и разнообразие средств выражения и высокая частотность значения интенсивного количества действия в целом свидетельствуют о важности данной категории для человека и, соответственно, о важности значения интенсивности для языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование структур с количественной семантикой в современном немецком языке позволило сделать определённые заключения о когнитивных основаниях языковой категории глагольного количества, о принципах ее устройства и организации, а также о том, как носители языка воспринимают и классифицируют ситуации, связанные с количественными отношениями действительности.
Количественные представления в сфере глагольного действия представляют собой один из объектов окружающей действительности и являются субкатегорией универсальной понятийной категории количества, представляющей собой языковую интерпретацию мыслительной (когнитивной) категории количества процессуального признака, в пределах которой существуют конкретные когнитивные субкатегории, соотносимые с объективными проявлениями различных количественных параметров и различие которых не может не проявиться в языковых способах выражения.
Количественные характеристики объектов окружающего мира, объективные и точные в своей основе, в социальной практике познаются точно, приближённо и неточно, и находят соответствующее выражение в языке в математических, точных, объективных, или нематематических, приблизительных, в той или иной мере субъективных формах. Объективная полиморф-ность количества и многообразие когнитивно-отражательных механизмов порождает разнообразие языковых форм с количественными значениями, которые различаются по содержанию и форме в зависимости от фонда знаний коммуникантов и потребностей речевой ситуации и могут включать широкий диапазон синкретных и совмещённых номинаций - от морфологических, словообразовательных формантов до текстовых фрагментов сверхфразового объёма. Поэтому очень важно классифицировать языковые средства выражения сложной структуры представлений о данной категории.
Совокупность средств выражения количественных различий процессуальных объектов реального мира, отражаемого человеком - познающим субъектом, носителем языка, может быть определена в плане содержания как соответствующая системе фреймов и субфреймов, а в плане выражения - как совокупность конституентов функционально-семантического поля. Описание единиц данного поля имеет комплексный характер, поскольку рассматривается языковое выражения концепта «количество» разноуровневыми языковыми средствами.
План содержания анализируемой категории включает три семантические области: множественность (кратность или итеративность), длительность (протяжённость) и интенсивность действия. В рамках контекста они могут взаимодействовать, образуя четвёртую концептуально-семантическую область - холистическую «многость/малость», синкретно выражающую несколько измерений действия.
Конституирование поля функционально-семантической категории не было целью данной работы. Понятие функционально-семантического поля использовалось как одно из возможных наименований для исследуемой совокупности реальных явлений современного языка и оказалось наиболее удобной структурой. Существенным было изучение соотношения когнитивных структур отражения количества и воплощения их в языке. Комплексное описание субкатегории количества глагольного действия, учитывающее взаимную обусловленность формы, содержания, когнитивных и прагматических функций высказывания, позволило подойти с единых интерпретационных позиций ко всем основным компонентам мыслительной процедуры кван-тификации: стратегиям познания количества, вариативности предмета количественной оценки и способов его языкового представления.
Для реконструкции ситуации познания количества были исследованы текстовые фрагменты из художественных произведений современных немецких авторов, которые можно рассматривать как модель знаний человека о мире.
Анализ структур квантитативного знания, реконструируемых из текстовых структур, показал, что большинство языковых экспонентов количественной оценки имеет совмещённые значения, в которых отражаются когнитивный фонд субъекта (знания о мире, т.е. знание о событиях, действиях, процессах реального мира), знание о контексте и ситуации, его компетентность в процессах использования речевых структур.
В процессе последовательного рассмотрения разноструктурных количественно-оценочных номинаций было выявлено, что в немецком языке отмечается значительно менее развитая система средств выражения количества действия в лексеме в сравнении с русским языком, где множественность, длительность и интенсивность действия тесно связана со способами действия и специальными словообразовательными средствами: префиксами, суффиксами, конфиксами.
В немецком языке аффиксы также не являются типичным средством выражения данного признака. В целом число аффиксальных словообразовательных средств с различной количественной семантикой является по сравнению с обширным инвентарём словообразовательных аффиксов в русском языке незначительным. Лишь в ограниченном числе случаев тот или иной характер действия может выражаться морфологически.
В силу того, что в немецком языке для выражения количества действия отсутствует морфологическая категория, это значение отражается в семантике многообразных единиц: глаголов, отглагольных существительных и их сочетаний со специальными показателями множественности, длительности, интенсивности действия, фразеологических единиц, синтаксических конструкций, т.е. актуализация понятия количественности действия происходит в речи благодаря взаимодействию семантики глагола и его спецификаторов, которые относятся в различным уровням языковой системы.
Рассматриваемая в исследовании проблема категории количества многогранна, далека от разрешения и представляет несомненный интерес. Настоящее исследование охватывает лишь часть проблем, связанных с изучением данной категории. Среди перспективных направлений дальнейших разработок в этой области следует отметить изучение других актуальных в когнитивном плане фрагментов данного поля, а именно, изучение отглагольных имён действия, которые, сохраняя акциональную семантику производящих глаголов, могут выражать различные количественные характеристики действий.