Репрезентация эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния в современном англоязычном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мартемьянова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Мартемьянова, Екатерина Андреевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЭМОЦИЙ В ЯЗЫКЕ
1.1 Изучение эмоций в философии и психологии
1.2 Изучение эмоций в социологии
1.3 Лингвистика эмоций
1.3.1 Изучение эмотивности на лексико-семантическом уровне
1.3.2 Изучение эмотивности на прагма-синтаксическом уровне
1.3.3 Изучение эмотивности на уровне текста
1.4 Множественный субъект состояния
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭМОТИВНЫХ СИТУАЦИЙ С МНОЖЕСТВЕННЫМ СУБЪЕКТОМ СОСТОЯНИЯ В ТЕКСТАХ СМИ И В ТЕКСТАХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Структура эмотивной ситуации с множественным субъектом состояния
2.2 Репрезентация эмотивных ситуаций с дискретным множественным субъектом состояния
2.3 Репрезентация эмотивных ситуаций с недискретным множественным субъектом состояния
2.3.1 Репрезентация эмотивных ситуаций с недискретным множественным субъектом состояния в текстах СМИ
2.3.2 Репрезентация эмотивных ситуаций с недискретным множественным субъектом состояния в текстах художественной литературы
2.3.3 Репрезентация ритуализированного взаимодействия субъектов
2.4 Репрезентация эмоционального климата страны/города
2.4.1 Репрезентация эмоционального климата страны/города в текстах СМИ
2.4.2 Репрезентация эмоционального климата страны/города в текстах
художественной литературы
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ИСТОЧНИКИ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния в современном англоязычном тексте»
Введение
На современном этапе развития лингвистики исследования проводятся преимущественно в рамках антропоцентрической парадигмы, и внимание исследователей обращено в первую очередь на изучение взаимосвязи языка и его носителя - человека. Если ранее когнитивная функция языка считалась первостепенной, то в настоящее время мнение лингвистов не однозначно. Последние десятилетия активно развивается новое направление лингвистики -лингвистика эмоций. Категория эмотивности изучается в рамках различных направлений: структурно-семантического, стилистического, прагматического, когнитивного, психолингвистического, лингвокультурологического.
Степень научной разработанности темы исследования. Интерес к репрезентации эмоций в тексте постоянно растет, о чем свидетельствует появление специальной лингвистической дисциплины — эмоциологии текста.
На сегодняшний день имеется большое количество работ, посвященных изучению таких проблем, как: эмотивность текста (Маслова, 1991; Ионова, 1998; Филимонова, 2001; Шаховский, 2008 и др.); способы и средства репрезентации эмоций как в тексте вообще, так и в различных типах текста (Филимонова, 2001, 2007, 2012, 2013; Щирова, 2003; Синтоцкая, 2003; Белоглазова, 2005; Воинова, 2006; Тананыхина, 2007; Маркова, 2008; Бирюкова, 2009; Мамлеева, 2010; Соколова, 2010; Дудкин, 2014 и др.); эмотивные смыслы текста (Бабенко, 1989; Лесков, 2005; Филимонова, 2008; Шаховский, 2008 и др.); прагматика эмотивного текста (Филимонова, 2001; Синтоцкая, 2003; Бирюкова, 2009; Р. игщегег, 1997 и др.) и многие другие.
Однако исследования в основном посвящены изучению таких эмотивных ситуаций, где носителем эмоционального состояния является отдельно взятое лицо. Обычно это автор высказывания или герой художественного произведения. В данной диссертации изучаются представленные в тексте ситуации, в которых
носителем эмоционального состояния является более или менее многочисленная группа людей, получившая название «множественного субъекта состояния» (Филимонова, 2001).
Актуальность данного исследования определяется тем, что в современных условиях глобализации и развития средств связи и передачи информации возрастает вовлеченность общественности в происходящие в мире процессы. Таким образом, все чаще возникают эмотивные ситуации с множественным субъектом состояния. Эмотивные ситуации с множественным субъектом состояния широко представлены в современном англоязычном тексте, и в настоящее время, характеризующееся возрастанием социальной напряженности в силу экономических причин и природных катаклизмов, возникает потребность в изучении репрезентации таких ситуаций в тексте.
Актуальность диссертации определяется и междисциплинарным фокусом исследования, поскольку в работе затронуты вопросы политической лингвистики, эмоциологии текста, стилистики и прагмалингвистики. Междисциплинарность исследования также обусловлена анализом языковой репрезентации феноменов, являющихся объектом социологических исследований. Таким образом, назрела необходимость интеграции научных знаний, полученных исследователями разных гуманитарных дисциплин.
Объектом исследования являются отраженные в современном англоязычном тексте эмотивные ситуации с множественным субъектом состояния.
Предметом исследования являются языковые средства и способы репрезентации эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния в современном англоязычном тексте.
Теоретическую основу данной работы составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области:
- стилистики и лингвистики текста (Э. С. Азнаурова, И. В. Арнольд, В. В. Виноградов, И. Р. Гальперин, Е. А. Гончарова, И. А. Щирова, Р. Якобсон, С. Bally);
- когнитивистики (Е. С. Кубрякова, М. В. Никитин, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, В. Н. Телия, A. Wierzbicka, A. Foolen);
- исследования категории эмотивности (JI. Г. Бабенко, С. В. Ионова, Д. А. Романов, О. Е. Филимонова, В. И. Шаховский, Z. Kovecses, F. Ungerer) и другие.
Целью исследования является изучение репрезентации эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния в современном англоязычном тексте.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить лингвистическое и семантическое наполнение эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния;
• выявить лексико-грамматические способы репрезентации эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния;
• выявить структуру эмотивной ситуации с множественным субъектом состояния;
• определить содержательные и формальные параметры представления эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния в текстах СМИ и в текстах художественной литературы;
• выявить стилистические особенности репрезентации эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния;
• сопоставить способы репрезентации эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния в разных типах текста;
• разработать типологию эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния;
• выявить семантику эмоций множественного субъекта состояния;
• определить средства репрезентации интенсивности эмоции множественного субъекта состояния;
• определить средства репрезентации наступления и развития эмоционального состояния в изучаемых ситуациях;
• определить основные эмотивные прагматические установки, реализуемые автором при репрезентации эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния.
Материалами исследования послужили статьи на социальные, экономические и политические темы, опубликованные с 2008 по 2014 гг. на сайтах ведущих англоязычных средств массовой информации, а именно: CNN, ВВС, NBC, MSN, The Guardian, Daily Mail, Foreign Affairs, USA Today, The Times, Commentary Magazine, Real Clear Politics, The Associated Press, Dawn Media Group и другие; а также художественные произведения «1984» Дж. Оруэлла, «Reading Lolita in Tehran» А. Нафиси, «We the Living» А. Рэнд, яркие образцы англоязычной литературы, получившие широкое признание критиков и читателей во всем мире.
Методологическая база исследования включает в себя следующие методы: метод проникающего изучения категории эмотивности в тексте, контекстуально-интерпретативный анализ, анализ словарных дефиниций, стилистический анализ, элементы сравнительно-сопоставительного метода.
Положения, выносимые на защиту:
1.Эмотивная ситуация с множественным субъектом состояния представлена как в художественных, так и в нехудожественных текстах.
2. Основную информацию об эмотивной ситуации содержат субъектный, локативный и эмотивный компоненты, в то время как инвариантная структура эмотивной ситуации с множественным субъектом состояния представлена субъектным, локативным, эмотивным, каузальным и темпоральным компонентами.
3. Языковая репрезентация эмотивной ситуации с множественным субъектом состояния обусловлена эмотивными прагматическими установками автора: сообщить об эмоциях определенной группы людей, представить характеристику эмоционального состояния общества, эмоционально вовлечь читателя в описываемую ситуацию.
4. Эмотивные ситуации подразделяются на ситуации с дискретным множественным субъектом состояния и недискретным множественным субъектом состояния. Эмотивные ситуации с дискретным множественным субъектом состояния представлены в виде эмотивных вкраплений, с недискретным - в виде эмотивных микротекстов. Семантика эмоций дискретного множественного субъекта включает как базовые эмоции различной степени интенсивности, так и сложные эмоции; недискретного — исключительно базовые эмоции. Языковая реализация эмоциональных кинем и фонацем недискретного множественного субъекта состояния зависит от его численности.
5. В художественных и нехудожественных текстах выявляется языковая репрезентация эмоционального климата страны/города. В текстах СМИ преобладает тенденция к репрезентации эмоционального климата враждебности и неудовлетворенности.
6. Репрезентация эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния в текстах СМИ и художественной литературы характеризуется общностью когнитивно-семантических свойств эмотивных ситуаций, однако повествование в текстах художественной литературы отличается детализацией вербального и невербального выражения эмоций множественного субъекта состояния и разнообразием стилистических приемов.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем выявляется структура эмотивной ситуации с множественным субъектом состояния; впервые разработана типология эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния и описаны лексико-грамматические и лингвостилистические средства его репрезентации в текстах средств массовой информации и в текстах художественной литературы; выявлена семантика эмоций множественного субъекта состояния; определены способы репрезентации степени интенсивности и стадий представления эмоционального состояния множественного субъекта, а также выявлены прагматические установки, реализуемые автором при репрезентации эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее вкладом в изучение эмоциологии текста, а именно анализом и описанием особенностей репрезентации эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния в текстах средств массовой информации и в текстах художественной литературы. Выявление лексико-грамматических способов репрезентации эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния углубляет научные представления о реализации категории эмотивности в разных типах текста. Выявление эмотивных прагматических установок автора при включении в текст репрезентации эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния расширяет знания в области когнитивно-дискурсивного направления изучения текстовых категорий.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при разработке лекционных и практических курсов по лингвистике эмоций, лингвистике текста и стилистике английского языка, для проведения практических занятий по аналитическому чтению, а также при написании исследовательских работ разного уровня. Проведенный в работе анализ репрезентации категории эмотивности в современном англоязычном тексте может лечь в основу спецкурсов по эмоциологии текста.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается тщательной обработкой фактического материала, включающего свыше 15 печатных листов текста средств массовой информации и более 50 печатных листов текста художественной литературы, а также использованием комплексной методики обработки языкового материала, адекватной предмету, задачам и этапам исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ им. A.A. Герцена (2013, 2014), на аспирантских семинарах «Стратегии описания текста» (2011, 2012, 2013), на всероссийских межвузовских конференциях «Герценовские чтения» в 2011, 2012, 2013гг. По теме диссертации опубликовано 8 работ, включая
материалы четырех конференций и четыре статьи, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Содержание диссертации изложено на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, двух глав с выводами по главам, заключения, списка условных обозначений, списка терминов, списка использованной литературы, насчитывающего 151 источник, из них 56 - на иностранных языках, а также словарей и списка источников фактического материала общим объемом 66 наименований.
Глава 1 Теоретические основы изучения репрезентации эмоций в языке 1.1 Изучение эмоций в философии и психологии
Исследование репрезентации эмотивных ситуаций с множественным субъектом состояния проводится с опорой на понятие эмотивной ситуации, под которой понимается описанная в тексте реальная или вымышленная ситуация, в которой субъект испытывает какие-либо эмоции. Для адекватной интерпретации текста необходимо определить, что мы будем понимать под эмоцией.
Изучение эмоций началось в рамках философии, в Античный период. В переводах работ Аристотеля на русский язык употребляется термин «страсть». Под страстью древнегреческий философ понимал «все то, под влиянием чего изменяется состояние людей и принимаются различные решения, а также то, с чем связано огорчение или удовольствие: например, гнев, сострадание, страх и все им подобные и противоположные им чувства» [Аристотель, 2000, с. 60]. Аристотель противопоставлял страсти по оценочному признаку хорошо/плохо (например: гнев/милость, любовь/ненависть, дружба/вражда, страх/смелость и другие) и разграничивал схожие между собой страсти. Так, ревность философ называет положительным чувством, а зависть - низким. Гнев направлен против определенного человека, ненависть направлена против категории людей (например, воры). Однако сложность в понимании данной системы заключается в том, что гнев, страх, стыд, сострадание, зависть, ревность определяются как некоторого рода огорчение, а далее указывается, в чем оно заключается. Остальные страсти выводятся из противоположных рассуждений. Аристотель не только дает определения страстей и перечисляет причины их возникновения, но также называет категории людей, подверженных им, объекты, на которые страсти направлены, и действия, совершаемые под влиянием страстей. Следовательно, древнегреческий философ в своем анализе учитывал не только психическую
составляющую эмоций, но также социальный и поведенческий аспекты. Однако Аристотель рассматривал страсти не в качестве отдельного знания, а в связи с использованием этих знаний для убеждения, например, в «Риторике», и как необходимую составляющую добродетельной жизни, например, в «Никомаховой этике» [Аристотель, 1983].
В Древнем Риме и в Средние века эмоции также анализировались в тесной связи с этикой. Философы- стоики были радикальны в своих воззрениях. Эмоции приравнивались к болезням и недомоганиям. Философ Д. Робинсон так характеризует отношения к эмоциональной сфере человека в тот исторический период: «Тот, кто действует, побуждаемый не разумом, а страстью, явно страдает беспорядочностью ума: беспорядочностью в буквальном смысле, состоящей в том, что правильный порядок вещей - правила разума - нарушен» [Робинсон, с. 302]. В Средневековье эмоции связывали с желаниями. Поскольку в данную эпоху анализировались человеческие грехи, то многие эмоции приравнивались к грехам, например: жадность, гнев, зависть. Один из ведущих ученых того времени, Святой Августин, полагал, что эмоциональная сторона жизни естественна. Однако исследование эмоций в связи с этикой прослеживается в определении условий, «при которых эмоциональность следует поощрять или осуждать» [Робинсон, с. 140].
Феномен эмоции имеет богатую историю изучения, однако термин «emotion» в современном толковании впервые встречается в 1649 году в работе
__А _
французского философа Рене Декарта «Passions de l'Ame» [Descartes]. Эмоции (les emotions de l'âme) философ определял как внутренние волнения души, которые вызываются в душе ею же самою. Эмоции отличаются от страстей (passions de l'Âme) тем, что «последние всегда зависят от какого-нибудь волнения духов» [Descartes, р. 112]. Ранее в философии использовались термины «passion» и «affectus». Под «passion» понимались ментальные события, характеризующиеся пассивностью, то есть человек чувствует действия или предпосылки к действию, пассивно проходящие через него, а не исходящие из его инициативы, в отличие от «actions». Латинский термин «affectus» имеет схожее толкование, а именно
«событие или переживание, которому подвержен человек» [Frijda, р. 68]. Все эти термины подразумевают феномен, при котором чувства и поведенческие предпосылки берут контроль над разумом и поведением человека.
Помимо этого, в своем труде «Passions de l'Âme» Декарт акцентирует внимание на видах восприятия, тем самым анализируя когнитивную составляющую эмоций. Восприятия, относящиеся к телу (голод, жажда, боль, тепло), являются аффектами. Восприятия, которые относятся к душе (чувства радости, гнева), Декарт называет страстями. Ученый пишет, что страсти можно назвать чувствами, «потому что они воспринимаются душой таким же образом, как и объекты внешних чувств, и так же познаются ею» [Декарт, с. 491-493]. Следовательно, французский философ не разделял эмоции и чувства. Это также видно из длинного перечня страстей, в которые входят: любовь, ненависть, удивление, уважение, презрение, мужество, смелость, радость, печаль и другие. Новым в работе французского философа также является выделение шести первичных страстей: удивление, любовь, ненависть, желание, радость и печаль, «все же прочие либо составлены некоторыми из этих шести, либо же являются их видами» [Декарт, с. 510]. Эта мысль не потеряла своей актуальности, поскольку вопрос о выделении базовых эмоций до сих пор является ключевым в психологии эмоций.
Проблема эмоций рассматривалась многими философами, однако в основном анализ данного феномена проводился с целью определения статуса эмоций. Преобладающей была точка зрения, постулирующая доминирование разума над эмоциями. Эмоции либо считались вредными для человека, о чем было сказано выше, либо провозглашались примитивным способом организации человека. Таким образом, эмоции должны были быть под контролем у разума. Примером иной точки зрения может служить высказывание Дэвида Юма, сделанное в восемнадцатом веке: "Всякое чувство правильно, ибо чувство не относится к чему-либо кроме самого себя, и оно всегда реально, когда бы человек его не осознавал" [Юм, с. 457].
В рамках данного обзора будут рассмотрены только те направления исследования эмоций, которые могут найти применение в лингвистике, а именно при изучении текста с целью анализа репрезентации эмотивных ситуаций. Одним из таких направлений является исследование экспрессивного компонента эмоций. Данной проблеме посвящен труд Чарльза Дарвина «Выражение эмоций у человека и животных», выпущенный в 1872 году [Дарвин]. Известный ученый придавал большое значение внешнему выражению эмоций: «Большинство наших эмоций так тесно связано с их внешним выражением, что сами по себе эти эмоции почти не существуют, если тело остается пассивным, характер же выражения главным образом зависит от характера действий, которые обыкновенно производились под влиянием определенных душевных состояний» [Дарвин, с. 221]. Ч. Дарвин описывает речевые, мимические, пантомимические, а также жестикуляционные средства, выражающие различные эмоции. Ученый указывает, что такие эмоции, как ужас, сильная радость, страдание, ярость, выражены с «величайшей определенностью», поскольку ими охвачен весь организм [Дарвин, с. 271]. Ч. Дарвин писал, что эмоции возникли в процессе эволюции. Они либо полезны, либо представляют собой лишь остатки различных целесообразных реакций, которые были выработаны в процессе эволюции в борьбе за существование. Теперь эти проявления эмоций являются привычками, возникающими при соответствующих эмоциях. Так, ученый приводит следующий пример: «наши получеловеческие предки, готовясь к драке, оскаливали клыки, как мы это делаем и сейчас, когда приходим в ярость или презрительно насмехаемся над кем-нибудь, или смотрим с вызывающим видом, совершенно не намереваясь при этом действительно напасть и пустить в ход свои зубы» [Дарвин, с. 234]. Указывая на эволюционное развитие эмоций, ученый не отождествлял проявления эмоций у человека и животных. Также в теорию Ч. Дарвина не входили специфические человеческие эмоции, связанные с социальной природой человека. Идеи Ч. Дарвина нашли продолжение в работах других ученых, анализирующих экспрессивную функцию эмоций.
В 1884 была опубликована работа Уильяма Джеймса «Что такое эмоция?». Название указывает на малую изученность феномена. Американский психолог перевернул существовавшие представления об эмоциях. Ранее считалось, что в результате ментального восприятия фактов действительности возникают эмоции, которые приводят к телесным изменениям. У. Джеймс постулировал обратную зависимость, утверждая, что за ментальным восприятием фактов действительности следуют физиологические изменения. Процесс чувствования этих изменений и является эмоцией. «Поскольку в рефлекторном акте нет ничего неизменного, абсолютного, и рефлекторные действия могут варьировать до бесконечности, то варьируют до бесконечности и психические отражения этих физиологических изменений, т. е. эмоции» [Ильин, с. 131]. У. Джеймс анализировал только те эмоции, которые имеют отчетливое телесное проявление, например: удивление, страх, злость. Подобные эмоции отличаются от чувств. Приятные и неприятные чувства возникают при восприятии звуков, линий и цветов, не влияя на пульс, дыхание, движения тела и мимику. Чувства интереса и усталости являются результатом интеллектуальной деятельности, осуществляющейся только в мыслительных центрах мозга. Джеймс постулирует следующее: «изменения тела следуют непосредственно за восприятием какого-то факта, наше ощущение происходящих изменений и является эмоцией» [James, р. 190].
Исследование У. Джеймса было основано главным образом на интроспекции, поэтому его результаты не раз подвергались критике. Однако данная теория надолго предопределила исследование эмоций в психологии. Проблема разграничения чувств и эмоций, а также изучение экспрессивного проявления эмоций до сих пор являются актуальными вопросами современных психологических исследований. К тому же статья У. Джеймса была выпущена в период обособления психологии в самостоятельную науку, что также способствовало ее влиянию на характер исследования эмоций в психологии.
Во второй половине двадцатого века известный американский психолог К. Изард пишет, что «ученые еще не пришли к консенсусу относительно природы
эмоций и их значения» [Изард, с. 14]. Это связано как с относительно недолгой историей исследования данной проблемы, так и со сложностью самого феномена. P.C. Лазарус отмечает, что до 1960х годов, особенно во времена расцвета бихевиоризма и логического позитивизма, передовые психологические исследования не затрагивали тему эмоций человека [Lazarus R. S.]. Так, М. Мейер пишет: «Зачем вводить в науку ненужный (unneeded) термин, такой как «эмоция», если уже существуют удовлетворяющие научные термины для всего, что нам нужно описать?» [Meyer, р. 300]. Другой психолог, Э. Даффи, пишет, что все поведение мотивировано. Реакции человека на изменения внутренних или внешних условий не рассматриваются с позиции эмоциональности или не эмоциональности, «они осуществляются исключительно с целью приспособления к ситуации» [Duffy, р. 287].
Однако в последние десятилетия двадцатого века интерес психологов к изучению эмоций возрос, и теперь «невозможно представить подход к мышлению или адаптации человека и животного, в котором эмоции не являются ключевым компонентом» [Lazarus, р. 4]. Сложность феномена обуславливает его изучение в рамках различных направлений психологии, что ведет к множественности толкований термина «эмоция». К. Изард пишет: «комплексное определение феномена эмоции должно включать в себя физиологический, экспрессивный и эмпирический компоненты. Эмоция возникает как результат нейрофизиологических процессов, которые в свою очередь могут быть вызваны как внутренними, так и внешними факторами» [Изард, с. 30]. Далее американский психолог указывает, что исследователи эмоций, «как правило, анализируют лишь одну или несколько составляющих эмоционального процесса - его нейрофизиологический, экспрессивный или феноменологический компонент» [Изард, с. 32].
Так, например, популярным подходом является классификация эмоций, начинающаяся с выделения первичных эмоций (дискомфорт, удовольствие, злость, радость), «которые в дальнейшем задают систему координат, а высокоуровневые эмоции отображаются как области в этой системе» [Minsky, р.
619]. Многие исследователи разделяют мнение, что некоторые эмоции имеют особый статус. Их принято называть базовыми, первичными или фундаментальными. Примерами базовых эмоций являются шесть первичных страстей Декарта. Перечни базовых эмоций различны и включают от двух до восемнадцати наименований, поскольку каждый ученый руководствуется своими критериями выделения. Существуют два основных подхода к определению базовых эмоций: психологическая обусловленность и биологическая обусловленность. Представители первого подхода под базовыми понимают эмоции, представляющие собой основу для прочих эмоциональных состояний и не сводимые к еще более фундаментальным эмоциям. Например, К. Отли и П. Джонсон-Лэрд провели семантический анализ 590 лексем, номинирующих эмоции, и выделили пять базовых эмоциональных состояний, а именно: гнев, отвращение, страх, счастье, печаль [Johnson-Laird P. N., Oatley К.]. В качестве критерия для выделения базовых эмоций использовалась конструкция «я чувствую X, но не знаю почему» (где X - это лексема, номинирующая эмоцию). Исследователи делают следующий вывод: «В основе семантического поля лежат пять эмоциональных состояний, и слова, которые относятся исключительно к ним, не имеют внутренней структуры - состояния примитивны и неанализируемы, по крайней мере с точки зрения обычного ментального анализа. Остальные слова, как мы и ожидали, относятся к эмоциональному опыту, который комбинирует базовое состояние - зачастую фрагментарно и, возможно, ошибочно — с когнитивной оценкой, которая привела к этому состоянию или относится к объекту эмоции» [Johnson-Laird, р. 105-106].