Языковая репрезентация эмоции удивления в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Лепенышева, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Лепенышева, Анна Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Лингво-когнитивные основы исследования эмоции
удивления
1.1. Когнитивная теория как основа исследования познавательных процессов
1.1.1. Антропоориентированность как характерная черта современной науки
1.1.2. Общие положения когнитивной теории
1.1.3. Процесс познания как основа формирования картины мира
1.1.4. Когнитивно-информационная ситуация как средство исследования репрезентации познавательных процессов в языке
1.2. Основные положения теории эмоций
1.2.1. Эмоции, проблема определения
1.2.2. Сущность и механизмы возникновения эмоций
1.2.3. Классификации эмоциональных процессов
1.2.4. Исследования эмоций в лингвистике
1.2.5. Категория эмотивности и связанные с ней понятия
1.3. Теории, связанные с эмоцией удивления
1.3.1. Определение границ эмоции удивления
1.3.2. Определение аксиологического знака эмоции удивления
1.3.3. Выделение характерных черт эмоции удивления
1.3.4. Исследование причин и механизмов протекания эмоции
удивления
1.3.5. Анализ эмоции удивления в лингвистических исследованиях
Выводы к главе 1
Глава 2. Когнитивно-семантический анализ эмоции удивления на 64 материале словарных дефиниций
2.1. Методологические особенности построения модели языкового 65 концепта SURPRISE
2.2. Выявление семантических элементов концепта SURPRISE на основе значений, представленных в дефинициях к слову-репрезентанту
2.2.1. Полевая структура семантического уровня концепта SURPRISE
2.2.2. Фреймовый характер концепта SURPRISE
2.3. Выявление лексических репрезентантов концепта SURPRISE на основе дефиниционного анализа англоязычных толковых словарей
Выводы к главе 2
Глава 3. Когнитивно-функциональный анализ механизмов порождения, функционирования и представления эмоции удивления в английских художественных текстах
3.1. Анализ средств речевой объективации эмоции удивления в английской художественной прозе
3.1.1. Анализ лексических средств объективации эмоции удивления в английской художественной прозе
3.1.2. Анализ синтаксических средств объективации эмоции удивления в английской художественной прозе
3.2. Структурно-семантический анализ эмотивных ситуаций
«Удивление»
3.3. - Когнитивно-информационный анализ эмотивных ситуаций
«Удивление»
Выводы к главе 3
173
Заключение
Список использованной литературы
Список словарей
Список источников примеров
1
Список сокращений
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация эмоции удивления в английском языке»
Введение
Данное диссертационное исследование посвящено выявлению и описанию природы эмоции удивления, изучению закономерностей ее формирования и своеобразия ее репрезентации в английском языке на лексико-семантическом, прагма-коммуникативном и когнитивно-семантическом уровнях. Таким образом, объектом исследования выступает эмоция удивления, которая рассматривается во всем многообразии проявлений своих семантических, прагматических, структурных и когнитивных характеристик. Предметом исследования являются языковые объективации эмоции удивления, отраженные в разнообразных лексикографических источниках и текстах художественных произведений.
Актуальность выбора объекта анализа связана с возрастающим интересом исследователей к взаимосвязи эмоционального и рационального в процессе познания индивидом окружающей действительности, феномену эмоций и их роли в когнитивной деятельности человека. Актуальность исследования определяется также его связью с когнитивно-коммуникативной парадигмой современных лингвистических исследований, основанной на учете преобладающей роли человеческого фактора во всех областях человеческой деятельности и, в частности, в плане интерпретации окружающего мира.
Теоретической основой исследования послужили положения лингвистической теории эмоций (P. Ekman, Z. Kovecses, A. Wierbicka, А. И. Сергеев, О. Е. Филимонова, В. И. Шаховского и др.), когнитивной лингвистики (W. Chafe, J. Lakoff, L. Talmy, E. Rosch, H. Д. Арутюнова, A. И. Варшавская, E. С. Кубрякова, С. Д. Кацнельсон, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, А. А. Уфимцева и др.), коммуникативной лингвистики (Т. A. van Dijk, G. Leech, J. Searle, В. В. Богданов, Т. П. Третьякова и др.), теории
соотношения рационального и эмоционального в познавательной
4
деятельности человека (Ш. Балли, К. Э. Изарда, Дж. Клоур, А. Коллинза, А. Ортони, JI. А. Пиотровской, В. 3. Демъянкова, А. И. Сергеева, Д. В. Сергеевой, Л. В. Воронина и др.).
Цель работы заключается в системном изучении закономерностей формирования эмоции удивления и рассмотрении своеобразия ее актуализации в английском языке на лексико-семантическом, прагма-семантическом, коммуникативном и когнитивно-семантическом уровнях.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть многоаспектность и многоуровневость исследований эмотивности в языке в целом, а также существующие подходы к изучению эмоции удивления на материале английского языка в частности.
2. Выявить и описать с помощью дефиниционного, компонентного анализа модель языкового концепта SURPRISE, отражающую то, каким образом эмоция удивления представлена в английском языковом сознании.
3. Провести лексико-семантический и коммуникативно-синтаксический анализ средств репрезентации эмоции удивления в англоязычных художественных текстах с целью выявления особенностей актуализации концепта SURPRISE в художественном тексте.
4. Выделить и описать с помощью прагма-коммуникативного анализа речевые акты, в которых эмоция удивления репрезентируется в
англоязычной прозе.
5. Выявить основные элементы эмотивной ситуации «Удивление» и проанализировать структурно-семантические особенности
данной ситуации.
6. Описать структурно-семантические характеристики когнитивно-
информационной ситуации, в рамках которой эмоция удивления актуализируется в художественном тексте, а также выявить то, как в
англоязычной прозе представлены механизмы порождения, формирования и реализации исследуемой эмоции.
Материалом исследования репрезентаций эмоции удивления являются 11 толковых и этимологических словарей английского языка, а также лексикографических интернет ресурсов, 522 текстовых фрагмента, отобранных методом сплошной выборки с 6 тысяч страниц англоязычных художественных произведений.
Методологической основой исследования эмоции удивления являются сложившиеся представления о том, что а) совокупность знаний о мире определенным образом структурирована в языковом сознании; б) процесс оценки занимает важное место как в мыслительной и познавательной деятельности, так и в формировании эмоциональной ситуации; в) формирование эмоции происходит на основе оценки уже имеющегося у человека опыта.
При решении поставленных задач в ходе исследования применялись следующие методы и приемы лингвистического анализа:
1) метод дефиниционного анализа, который применялся в работе, во-первых, для выявления структурных компонентов семантического уровня модели концепта SURPRISE, и во-вторых, для отбора лексем, объективирующих данный концепт в английском языке и составляющих лексический уровень модели данного концепта;
2) метод лексико-семантического анализа для выявления и описания полевой структуры всего комплекса лингвистических средств
репрезентации эмоции удивления;
3) метод структурно-прагматического анализа, во-первых, для описания структуры синтаксических единиц, репрезентирующих эмоцию удивления, во-вторых, для выявления структурных элементов эмотивной ситуации «Удивление» и ее прагматического потенциала;
4) метод когнитивно-информационного анализа как инструмент, во-первых, изучения репрезентации в англоязычном тексте особенностей
функционирования эмоции удивления в рамках когнитивно-информационной деятельности человека и, во-вторых, выявления роли данной эмоции в указанных процессах;
5) элементы статистического анализа корпуса примеров для выделения количественного своеобразия исследуемых языковых единиц и классов;
а также индуктивно-дедуктивная методика, элементы сопоставительного анализа и метод графической репрезентации результатов анализа.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые (1) на материале лексикографических и художественных источников рассмотрена роль эмоции удивления в процессе познания человеком окружающей действительности, (2) выстроен и описан механизм формирования эмоции удивления в процессе когнитивно-информационной деятельности человека, (3) создана оригинальная модель функционирования языкового концепта SURPRISE в английском языковом сознании, в результате чего разработана методика отбора лексического множества, объединенного общим концептуальным содержанием, (4) выявлена семантическая сетка концепта, в рамках которой наблюдаются процессы лексической вариативности, (5) предпринята попытка объединить когнитивно-семантический и коммуникативно-прагматический подходы для выявления особенностей языковой актуализации эмоции удивления, (6) описаны специфические семантические свойства и прагматические характеристики реализаций эмоции удивления, в частности, проанализированы речевые акты, в рамках которых реализуется эмоция удивления, и предложена их классификация.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие теории эмоций и дальнейшее исследование коммуникативно-прагматических и когнитивных процессов. Проведенное исследование вносит вклад в разработку проблем и методов изучения средств
репрезентации явлений внутреннего мира человека, эмоции удивления как фрагмента языковой картины мира.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее результатов для исследования широкого спектра проблем в области лингвистики эмоций, коммуникативной прагматики, концептологии, использования полученных данных в теоретических курсах по общей лингвистике, лексикологии, когнитивной лингвистики английского и русского языков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Удивление является эмоциональной реакцией экспериенцера на значимую неожиданную информацию. Данная эмоция неразрывно связанна с процессом восприятия, формируется в ходе мышления и реализуется на этапе речевого или неречевого действия, что находит отражение в англоязычном художественном тексте.
2. В английском языковом сознании эмоция удивления представлена в виде языкового концепта SURPRISE, модель которого включает в себя лексический и семантический уровень представления. Семантическая сетка концепта включает в себя такие обязательные компоненты как «неожиданный характер», «каузатор» и, как результат, «действие» и «эмоциональное состояние» экспериенцера удивления.
3. Синтаксические средства репрезентации эмоции удивления включают такие структуры, как эллипсис, усеченность, позиционно-лексический повтор, самоперебив и повтор реплики собеседника.
4. Такие обязательные структурно-семантические элементы ситуации «Удивление», как экспериенцер и каузатор удивления, репрезентированы в языке англоязычного художественного текста,
выводимы из контекста и доступны для анализа.
5. Ситуация «Удивление» характеризуется сложным комплексом прагматических интенций экспериенцера удивления и каузатора, которые
объективируются такими речевыми актами, как экспрессивы, констативы, верификативы и вокативы.
6. Ситуация удивления может иметь комплексный характер по своей структуре и реализовываться в «комплексном», «массовом», «круговом», «симметричном», «параллельном», «цепочном» и «комбинированном» типах данной ситуации, которые репрезентируются в англоязычном художественном тексте.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены в виде докладов на межвузовских и международных конференциях в Санкт-Петербурге и Минске (2006-2011), а также на аспирантских семинарах кафедры английской филологии в Санкт-Петербургском государственном университете. Результаты исследования отражены в 8 публикациях (общим объемом 3,6 п. л.), 4 из которых в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Настоящее исследование общим объемом 224 страницы печатного текста (из них 175 основного текста) состоит из введения, трех глав и заключения. Описание проведенного исследования в работе иллюстрируется 26 таблицами и 8 схемами. К работе прилагается список использованной литературы, включающий 189 наименований на русском и 62 на иностранных языках, список использованных словарей, список источников примеров, список сокращений и приложение.
Глава 1. Лингво-когнитивные основы исследования эмоции удивления.
В данном диссертационном исследовании предполагается рассмотреть многообразие видов языковой объективации эмоции удивления в английском языке. Данная эмоция не впервые становится предметом научного исследования, примером могут служить работы, выполненные в русле психологии, философии, культурологи и литературоведения.
В лингвистике также предпринимаются попытки исследования эмоции удивления на материале английского, немецкого, польского, испанского и русского языков. Предметом таких исследований являются, главным образом, лексические средства актуализации рассматриваемого явления в языке. В своей работе, используя фундаментальные словари английского языка и современные англоязычные тексты, мы предполагаем выявить и описать природу эмоции удивления, изучить закономерности ее зарождения, формирования и своеобразия ее представления в английском языке.
Как и любая проблема, которая пользуется вниманием исследователей, изучение эмоций сопряжено с большим количеством разнообразных подходов к их рассмотрению. Не существует единообразия в определениях и классификациях, в понимании природы самого явления. Все эти вопросы будут решаться в ходе предстоящего исследования, однако, как мы считаем, существует ряд вопросов, на которые нам необходимо ответить уже в рамках теоретической главы. Таким образом, будут получены достаточные основания для последовательного лингвистического анализа данного объекта в языковом контексте.
Рассмотрим, какие вопросы являются для нас основополагающими.
Во-первых, это вопрос выбора инструмента исследования, с
помощью которого можно достаточно полно раскрыть и описать процесс
зарождения и функционирования эмоции удивления. В нашем понимании,
10
одним из основополагающих условий порождения данной эмоции является «информационный порог», который испытывает субъект переживаний. Иными словами, эмоция удивления возможна только тогда, когда новые знания входят в противоречие с уже имеющимися, хранящимися в памяти человека. В этой связи важным для нас представляется тот факт, что именно когнитивная лингвистика дала толчок для развития исследований познавательных процессов, т. е. процессов, связанных с получением, усвоением и передачей информации. В связи со спецификой поставленных в диссертации цели и задач в работе предполагается остановиться на том направлении когнитивистики, в русле которого изучаются познавательные процессы и информационные миграции, то есть получение, усвоение и передача информации. Соответственно, важным в работе является то, как человек принимает решение, как формируются его знания. Этому будет посвящен первый параграф теоретической главы.
Во-вторых, важной представляется дисскуссия исследователей о том, что представляет собой эмоция. До сих пор исследования, которые проводились в этом русле, не представляли достаточно убедительного ответа на данный вопрос. Для того чтобы составить собственное представление о природе эмоции удивления, его характерных чертах, условиях зарождения, функционирования и реализации, представляется необходимым во втором параграфе теоретической главы рассмотреть теоретический материал, иллюстрирующий существующие подходы к изучению эмоций, исследования категории эмотивности и понятия экспрессивности.
В-третьих, для проведения процедуры анализа и эксплицитности его описания важно представить обзор существующих результатов исследований эмоции удивления в отечественной и зарубежной литературе, попытаться показать какое место занимает наше понимание данной эмоции в ряду существующих, и определить свой терминологический корпус исследования. Этому будет посвящен третий параграф теоретической главы.
1.1. Когнитивная теория как основа исследования познавательных процессов.
1.1.1. Антропоориентированность как характерная черта современной науки.
В последние десятилетия различные направления научной мысли, естественные и общественные, постепенно интегрировались в едином стремлении изучить и как результат понять человека. Разносторонние подходы и взгляды на один и тот же объект были призваны создать наиболее полную картину данного явления, включающую в себя диалектическое единство несхожих, а подчас и противоречащих друг другу фактов и их оценок. «В сущности человек является тем кардинальным связующим звеном, который придает научным изысканиям смысл, являясь мерилом их значимости, и определяет их конечную цель» (Хомякова 2002: 3). Человек познающий, мыслящий и говорящий привлекает внимание специалистов в области философии, антропологии, психологии, лингвистики и других наук. Ориентация на человека или антропоориентация научных исследований позволяет говорить о том, что в последние десятилетия сформировалась
анотропоцентрическая парадигма.
В рамках антропоориентированной парадигмы осуществляются исследования в различных научных областях и, в частности, в лингвистике. Основным объектом лингвистических исследований являются взаимоотношения в рамках триады «человек - язык - мир». Антропоцентризм рассматривается исследователями - лингвистами как отправная точка теоретической и практической деятельности человека (Апресян 1995, Варшавская 1992, Вежбицка 1999, ван Дейк 1989, Колшанский 2005, Кубрякова, Шахнарович, Сахарный 1991, Тарасова 1992, Хомякова 2002).
В связи с этим, центральной задачей лингвистики на современном этапе становиться «эксплицитное включение в онтологию языка универсума человека, позволяющее объяснить на единой методологической основе все важнейшие моменты существования языка» (Постовалова 1995: 407).
Необходимой основой лингвистических исследований в рамках антропоцентрической парадигмы становится Координата «Я» (Степанов 1971: 217). Это связано с тем, что важнейшим свойством человека является выделение себя из мира, развитие представления о «Я» как о точке отсчета. Как отмечает А. И. Варшавская, в любой сфере деятельности человек выступает или, по крайней мере, мыслит себя, прежде всего, в качестве субъекта, исполнителя деятельности в отличие от предметного мира, мыслимого как объект (Варшавская 1992: 18). С другой стороны, выступая в роли субъекта (агенса) какой-либо деятельности, «Я» параллельно с ней выполняет функцию восприятия своей собственной активности. В последнем случае происходит дистанцирование объективированного «я» от «я» неизменного как субъекта восприятия (Гуреев 2004: 57). Именно эта способность дает человеку, исследователю, лингвисту возможность объективно изучать самого себя как языковую личность. Это позволяет объективно изучать сам процесс познания, то есть когнитивные процессы.
Развитие антропоцентрического подхода в современном языкознании обусловливает интерес к когнитивным проявлениям языковых личностей. Сознание человека, мир, в котором он пребывает, и язык, с помощью которого он мыслит и самовыражается, становятся когнитивной основой антрополингвистики. Здесь мы сталкиваемся с проблемой взаимодействия и взаимосвязи антропологии и когнитивистики, поскольку антропоориентация современной научной мысли находит наиболее эксплицитное
плодотворное отражение именно в когнитивных исследованиях.
13
и
1.1.2. Общие положения когнитивной теории.
Внимание к человеку, стремящемуся объять закономерности его существования в информационном мире, определяет тот перечень проблем, которые являются основополагающими для когнитивистики. Когнитивная наука исследует возможности и границы познавательного процесса, отношения между знанием и реальностью, субъектом и объектом познания, всеобщие предпосылки познавательного процесса, условия достоверности знания, критерии его истинности, формы и уровни познания, процесс формирования картины мира индивидуума и этноса, а также ряд других проблем. Эта наука носит интегративный характер и объединяет усилия философов, психологов, психолингвистов, нейрофизиологов, лингвистов, специалистов в области искусственного интеллекта и других для разработки теорий большой объяснительной силы.
Действительно, когнитивная лингвистика тесно взаимодействует с психологией. Из психологии она, в частности, заимствует понятие концептуальных и когнитивных моделей. Это не случайно, поскольку лингвистика изучает язык, а функционирование языка опирается на психологические механизмы. Язык является важнейшим звеном в накоплении и сохранении категоризованного опыта взаимодействия человека с миром, или знания. А так как основу всякого опыта составляет восприятие и память, то изучение познания и языка невозможно без учета особенностей перцептивных и ментальных процессов, которые
исследуются в рамках психологии.
Когнитивная лингвистика на современном этапе представляет
собой отчетливую парадигму лингвистического исследования, которая
включает большое количество различных теорий и исследовательских
направлений. В качестве инструментов оперирования в когнитивной
лингвистике используются такие единицы памяти, как фреймы
(стереотипные ситуации, сценарий), концепты (совокупность всех смыслов,
14
схваченных словом), когнитивно-информационные ситуации и гештальты (целостные допонятийные образы фрагментов мира).
Когнитивная лингвистика «способствует познанию закономерностей воспроизведения и использования человеком сложных информационных систем в процессе его взаимодействия с окружающей средой и выявлению механизмов организации речемыслительной и познавательной деятельности» (Хомякова 2002: 65). Речемыслительные процессы и процессы, связанные с познанием окружающего мира, когнитивные лингвисты изучают на материале их репрезентаций в языке. Это связано с тем, что язык отражает познание, выступая как основное средство выражения мысли, так что изучение языка - это косвенное изучение познания (Harman 1989). По мнению Е. С. Кубряковой, «мы знаем о структурах сознания только благодаря языку, который позволяет сообщить об этих структурах и описать их на любом естественном языке» (Кубрякова 1997: 21). Как отмечает У. Чейф, язык является лучшим окном в знание (Chafe 1987: 109). Таким образом, выявление концептуальных структур языка, его форм, доступных нашему наблюдению, впоследствии приводит к реконструкции ментального механизма понимания и производства речи (Костюшкина, Кукушкина 2002), скрытого от прямого наблюдения, но доступного исследовательскому анализу в своих языковых репрезентациях.
Исходя из вышесказанного, можно выделить две основные области научных интересов современной когнитивной лингвистики. Во-первых, речь идет о процессе познания человеком объективной действительности, о функционировании человеческих знаний (получении, переработке, хранении и передаче информации). Во-вторых, важным в этом плане является результат этого познания, а именно, языковая картина мира, исследованию которой посвящены многочисленные работы, направленные на изучение ее структуры и
содержания (см. Б. А. Серебренников, Ю. С. Степанов, Е. С. Кубрякова, В.
15
И. Постовалова, В. Н. Телия, Н. Д. Арутюнова, А. А. Уфимцева, Е. С. Яковлева и др.).
Для нашего исследования наиболее важным представляется направление, изучающее проблемы функционирования человеческих знаний. Это объясняется тем, что эмоция удивления (как мы постараемся показать на языковом материале) непосредственно связана с познавательными процессами, получением человеком новой информации и возникновением противоречия с уже имеющимися в памяти знаниями. Для этого, нам представляется целесообразным более подробно рассмотреть процесс познания и его составляющие.
1.1.3. Процесс познания как основа формирования языковой картины мира.
Формирование определенных представлений о мире является результатом взаимодействия трех уровней психического отражения или обработки информации: чувственного восприятия, формирования представлений (элементарные обобщения и абстракции), речемыслительных процессов (Маслова 2006: 10; Салсо 2002). Исследования учеными указанных этапов познавательного процесса сфокусированы на следующих вопросах: как проходит процесс обработки информации на каждой стадии, каковы функции этих этапов обработки, в каком виде представлена информация в сознании человека, как в познавательных
процессах функционирует язык.
Изначально, усилия психологов и лингвистов в попытке ответить на эти вопросы разделились. Психологи обратили пристальное внимание на различные этапы обработки информации. Они подробно описывают такие процессы как восприятие (в
частности, зрение), сохранение и извлечение информации из памяти. Лингвисты в свою очередь пытались определить роль языка в данных процессах. Однако в последние десятилетия исследователи разных направлений пришли к интегрированному подходу. Результаты лингвистических исследований используются психологами, а результаты психологических - лингвистами. Это позволяет создать целостную картину вопроса о познавательной деятельности человека. К лингвистическим работам, в которых на материале языка удалось проследить последовательность эксплицитных процессов восприятия, рефлексии (мыслительной деятельности) и языковой деятельности, можно отнести, например, исследования О. В. Бахмет, Т. И. Петуховой, Е. В. Родионовой, Е. Г. Хомяковой, В. В. Яцковского (Бахмет 2006; Петухова 2007; Хомякова 2004; Яцковский 2005). Рассмотрим каждый из этапов познавательного процесса в отдельности.
1.1.3.1. Восприятие как первый этап процесса познания.
Поскольку в данной работе язык рассматривается с точки зрения его функционирования в процессе познания, представляется необходимым рассмотреть некоторые вопросы, связанные с особенностями когнитивных процессов, как процессов переработки информации. Одним из таких вопросов является «начальная точка» познавательного процесса, которая является стимулом для начала процесса познания. По мнению П. Я Гальперина, для осуществления познавательной деятельности нужна новая ситуация (Гальперин 1976). То есть, чем необычнее, новее задача, тем более сознательно человек начинает познавательный процесс и находит решение задач познания. Таким образом, для того чтобы запустить процесс познания, необходима новая ситуация, новое явление, то есть новая информация извне.
В связи с этим, возникает другой вопрос: воспринимает ли человек полученную информацию непосредственно, такой, какой она представлена в объективной действительности, или опосредованно, видоизмененной, преломленной в сознании человека. Существует несколько подходов к решению данного вопроса.
Согласно подходу, который разделяют необихевиористы, когнитивисты, представители деятельного подхода в психологии, познание осуществляется опосредованно. Человек выдвигает гипотезы, задается вопросами, экспериментирует, пропуская знания через свой опыт. Это связано с тем, что информация об окружающей действительности изначально не является полной и требует дополнения и корректировки человеком (Леонтьев 1975, Рубинштейн 1999). Это соответствует мнению И. Канта, который говорил, что восприятие является результатом работы разума по организации элементов опыта в единую структуру (Кант 1977).