Гендерная реализация описания отрицательных эмоциональных состояний в англоязычном художественном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Талашова Наталия Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Талашова Наталия Григорьевна
Введение
Глава 1. Лингвистическая эмоциология: гендерные, культурные и номинативные аспекты
1.1 Общее понятие эмоционального состояния
1.1.1 Положительные эмоции
1.1.2 Отрицательные эмоции
1.2 Языковая категория эмотивности
1.3 Когнитивная лингвистика. Эмоции и мышление
1.4 Понятие эгореференции и описание эмоциональных состояний
1.5 Основные положения гендерной лингвистики. Гендер и эмоции
1.6 Изучение эмоций в культурологическом аспекте. Национальный характер и отрицательные эмоции
1.7 Понятие номинации и сравнения в контексте эмоциологии
1.7.1 Понятие «номинация»
1.7.2 Понятие «сравнение»
1.8 Грамматика конструкций
Выводы по главе
Глава 2. Лингвистические средства прямого и косвенного описания отрицательных эмоциональных состояний
2.1 Вводные замечания
2.2 Грамматические средства прямого описания отрицательных эмоциональных состояний
2.2.1 Средства прямого эгореференциального описания отрицательных эмоций
2.2.1.1 Средства прямого эгореференциального описания отрицательных эмоций в мужской речи
2.2.1.2 Средства прямого эгореференциального описания отрицательных эмоций в
женской речи
2.2.2 Грамматические средства прямого неэгореференциального описания отрицательных эмоциональных состояний
2.2.2.1 Средства прямого неэгореференциального описания отрицательных эмоций персонажа-мужчины
2.2.2.2 Средства прямого неэгореференциального описания отрицательных эмоций персонажа-женщины
2.3 Грамматические средства косвенного описания отрицательных эмоциональных состояний
2.3.1 Средства косвенного эгореференциального описания отрицательных эмоций
2.3.1.1 Средства косвенного описания отрицательных эмоций в эгореференциальной мужской речи
2.3.1.2 Средства косвенного описания отрицательных эмоций в эгореференциальной женской речи
2.3.2 Средства косвенного неэгореференциального описания отрицательных эмоций
2.3.2.1 Средства косвенного неэгореференциального описания отрицательных эмоций персонажа-мужчины
2.3.2.2 Средства косвенного неэгореференциального описания отрицательных эмоций персонажа-женщины
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Список словарей
Список источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная реализация описания отрицательных эмоциональных состояний в англоязычном художественном тексте»
Введение
В настоящее время возрастает интерес исследователей к проблеме эмоций. Все коммуникативное пространство пронизано эмоциями, через которое человек воспринимает окружающий мир. Эмоции являются главной составляющей мышления и языкового сознания индивида вне зависимости от его принадлежности к какой-либо языковой культуре. Эмоции, определяющие отношения человека с миром, являются предметом всевозможного и прежде всего научного интереса. Изучением эмоций в той или иной степени занимаются психологи, философы, лингвисты, социологи и представители других научных областей. Эмоции настолько разнообразны, что их перечень в научных исследованиях, как правило, не совпадает ни по количеству, ни по набору.
По сравнению с положительными эмоциями, которые выражаются разными народами более или менее единообразно, отрицательные эмоции всегда конкретны, отчетливы и многообразны, поэтому представляют значительный теоретический интерес [ЫбШ 1992].
Диссертация посвящена выявлению грамматических конструкций, используемых в высказываниях о 1 -м лице, то есть высказываниях говорящего о себе самом (так называемые эгореференциальные высказывания), и в высказываниях о 2-м и 3-м лице, то есть высказываниях говорящего о собеседнике и лице, непосредственно не охваченном коммуникацией (неэгореференциальные высказывания), для прямого и косвенного описания отрицательных эмоциональных состояний в англоязычном художественном тексте.
Объектом исследования является категория эмотивности, актуализованная в художественных текстах, созданных современными англоязычными авторами, а непосредственным предметом исследования выступают когнитивные характеристики эмотивно-ориентированных высказываний и грамматические конструкции, лежащие в основе высказываний указанного типа, которые используются англоязычными авторами современных художественных
произведений для описания отрицательных эмоциональных состояний женских и мужских персонажей.
Одним из предназначений художественной литературы является идентификация и "имянаречение" эмоций человека, поэтому художественный текст можно назвать депозитарием имен эмоций и разнообразных эмоциональных ситуаций, а также учебным пособием по воспитанию культуры межличностной коммуникации в условиях различных эмоциональных ситуаций [Шаховский 2010]. Художественная литература основана на стереотипных представлениях, поскольку любой автор художественного произведения стремится к убедительности своих персонажей, он наделяет их такой речью, которая будет распознаваться читателем, как естественная, ожидаемая, то есть в нашем случае «стереотипно-женская» и «стереотипно-мужская».
Мы подходим к проблеме эмоций с когнитивно-грамматической точки зрения и учитываем гендерные аспекты речевого общения. В настоящее время можно констатировать растущий интерес к гендерным исследованиям и формирование самостоятельного научного направления, в центре которого находятся гендерные аспекты языка.
Традиционно проблема связи языка и пола человека считалась объектом исследования дисциплин, ориентированных на анализ живой речи: социолингвистики и психолингвистики [О. Jespersen 1925; А.В. Кирилина 1998, 1999, 2010; А.М. Холод 1999; И.В. Грошев 2000 и др.], а также зарубежной феминистской лингвистики [R. Lakoff 1973; S. Tromel-Plotz 1982; D. Tannen 1989; L. Pusch 1990; D. Cameron 2007 и др.]. Однако в последние годы особую значимость приобретает изучение гендерной личности в современном художественном тексте. Литературные персонажи - это проекции реальных людей, может быть, не до конца точные и собирательные, но относящиеся к реальности, а реальных людей нельзя изучать без учета их гендерной идентичности.
Актуальность работы состоит в том, что эмоции, отраженные в языке и речи, не перестают интересовать лингвистов, психологов и переводоведов, что
дает стимул для более глубокого изучения этой проблемы. Диссертация выполнена в русле гендерной эмоциологии, которая является относительно новой отраслью исследования в лингвистике. Таким образом, данная работа заполняет определенную теоретическую лакуну в грамматическом описании английского языка. Этой тематике посвящены статьи, диссертации и монографии отечественных и зарубежных ученых [В.И. Шаховского 1987, 1988, 2010, 2012; Е.Ю. Балашовой 2004; А.С. Вахрамеевой 2009; J. Gray 1992; К. Изарда 1999; J. Hyde 2005].
Другой аспект работы, также отражающий ее актуальность, - это анализ языковых данных с точки зрения грамматики конструкций Ч. Филлмора [Fillmore 1988, Goldberg 1995]. Особенностью этой активно разрабатываемой теории [Fried, Ostman 2004; Goldberg 2006] является то, что ее объектом описания является конструкция в целом. Конструкция имеет значение, которое мотивирует ее структуру и ограничивает составляющие ее элементы. Так, уровни представления конструкции оказываются связаны друг с другом. В диссертации также активно используются результаты многочисленных исследований отечественных лингвистов. Богатая традиция описания конструкций отечественными исследователями [Апресян 1967, Шведова 2003, Иомдин 2003, 2006] соответствует подходу Ч. Филлмора и его последователей. В диссертации соединен опыт данных подходов к изучению конструкций.
Научная новизна данного исследования заключается в комплексном подходе к вербальной репрезентации отрицательных эмоциональных состояний, описание которых рассматривается в русле современных научных направлений когнитивистики, гендерной эмоциологии и грамматики конструкций.
Целью исследования является выявление языковых средств описания отрицательных эмоциональных состояний в художественном тексте путем комплексного изучения грамматических конструкций с учетом структурных, лексико-грамматических, когнитивных и контекстуальных факторов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявление языковых средств прямого эгореференционального описания отрицательных эмоциональных состояний в женской и мужской речи.
2. Выявление языковых средств прямого неэгореференционального описания отрицательных эмоциональных состояний персонажа-женщины и персонажа-мужчины.
3. Выявление языковых средств косвенного эгореференциального описания женских и мужских отрицательных эмоциональных состояний.
4. Выявление языковых средств косвенного неэгореференциального описания отрицательных эмоциональных состояний персонажа-женщины и персонажа-мужчины.
5. Определение диапазона конструкций, использующихся при описании отрицательного эмоционального состояния.
6. Установление когнитивных характеристик рассматриваемых высказываний.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Английский язык располагает широким диапазоном грамматических конструкций с разной степенью продуктивности, использующихся в современных художественных текстах для описания отрицательных эмоциональных состояний женских и мужских персонажей; при этом ряд конструкций отмечен исключительно в женской эгореференциальной речи.
2. Эмоциональный фон высказывания об отрицательном эмоциональном состоянии задается прямой или косвенной номинацией отрицательного эмоционального состояния и регулируется аккумуляцией языковых средств, так или иначе связанных с эмотивностью, а также разного рода модификаторами.
3. Женщины - персонажи художественной литературы описываются как экспериенцеры большого количества отрицательных эмоциональных состояний, в то время как мужские персонажи описываются как
сдержанные в проявлении отрицательных эмоций и переносящие акцент с собственного эмоционального состояния на его причину.
4. Множественные отрицательные эмоциональные состояния приобретают в художественном тексте характер синхронно возникающих, в то время как в психологии отмечается последовательность возникновения эмоций и их причинно-следственная связь.
5. Локализация отрицательных эмоциональных состояний во времени и характер их протекания обнаруживают различия в неэгореференциальной и эгореференциальной речи. В неэгореференциальной речи отрицательные эмоции могут характеризоваться как протяженные, ограниченные конкретными временными рамками, а также потенциально возможные в будущем. В эгореференциальной речи констатируется отнесенность отрицательных эмоций к плану настоящего или прошлого.
6. Косвенное описание женских и мужских отрицательных эмоциональных состояний относится к низкочастотным явлениям. При косвенном описании отрицательных эмоций мужских и женских персонажей обнаруживаются как сходные, так и гендерно специфичные концептуальные сферы сравнения. Женщина сравнивается с феноменами живой природы, мужчина с феноменами неадекватности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в разработке теоретических курсов по гендерологии, психолингвистике, эмоциологии, когнитивистике, а также для разработки тематики курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций. Кроме того, материал данного диссертационного исследования может использоваться при разработке лекционных курсов и учебных пособий по теоретической грамматике и лингвокультурологии.
Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом, который вносится в теорию английского языка в области грамматики состояний.
Материалом исследования послужили примеры из современных художественных текстов англоязычных авторов (всего собрано 1069 примеров). Материал исследования был собран методом сплошной выборки из произведений, как авторов-женщин (Dorothea Benton Frank, Nora Roberts, Lyn Andrews, Sue Grafton, Cecelia Ahern и др.), так и авторов-мужчин (Jeffrey Archer, Anthony Quinn, Scott Turow, Peter Robinson, Michael Crichton и др.). Общий объем использованных произведений составил более 8000 страниц.
В работе были использованы метод лингвистического описания, метод контекстуального анализа, метод когнитивного анализа и метод семантико-синтаксического анализа.
Апробация результатов исследования. Об основных результатах исследования были сделаны доклады на VII и VIII Всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Англистика XXI века» (2014, 2016), XLIV Международной филологической научной конференции (2015) и XX Международной конференции «Современные концепции научных исследований» (2015). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей, три из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 174 страницы состоит из введения, теоретической и исследовательской глав с выводами, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы из 225 наименований, из них - 63 на иностранном языке, списка словарей и списка источников фактического материала. Во введении определяется объект исследования, обосновывается актуальность, новизна выбранной темы и значимость данного диссертационного исследования, формулируются цели и содержание поставленных задач.
В первой главе «Лингвистическая эмоциология: гендерные, культурные и номинативные аспекты» рассматриваются категории эмотивности и экспрессивности, приводится обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных грамматике конструкций и когнитивистике, рассматривается понятие «эгореференция», гендерный аспект лингвистических исследований,
изучение эмоций в культурологическом аспекте и понятия номинации и сравнения.
Во второй главе «Лингвистические средства прямого и косвенного описания отрицательных эмоциональных состояний» производится анализ когнитивных характеристик высказываний и лежащих в их основе грамматических конструкций прямого и косвенного эгореференциального и неэгореференциального описания отрицательных эмоциональных состояний персонажа-женщины и персонажа-мужчины.
В заключении излагаются основные результаты и подводятся итоги исследования.
Глава 1. Лингвистическая эмоциология: тендерные, культурные и
номинативные аспекты
1.1 Общее понятие эмоционального состояния
Эмоции - природная стихия в человеке. В основе первичных и вторичных номинаций всегда, с самого начала лежали эмоции человека. Ни одного слова не родилось без эмоции человека - этого самого решающего психологического фактора биологического и социологизированного индивида. Семиологи А.Ж. Греймас и Ж. Фонтаний, исследовав мир страстей, считают, что «чувствование изначально дано нам как само собой разумеющийся образ жизни, предшествующий любому опыту или существующий благодаря устранению какой бы то ни было рациональности» [Греймас, Фонтаний 2007:33]. В языке эмоции представлены необычайно богато своими наименованиями, характеристиками и оттенками. Вряд ли возможно переоценить роль эмоций во взаимоотношениях людей. В любой устной беседе говорящий ищет способы эмоционального самопрезентации, выражения своего отношения к предмету речи или к собеседнику, воздействуя на слушателя одновременно словом, интонацией, мимикой и жестом [Шаронов 2005:5]. Ю.Н. Караулов утверждает, что «нельзя познать человека, не познав его язык». «Но с другой стороны, нельзя познать сам язык, не обратившись к его творцу, носителю» [Караулов 1987:7].
Научное определение эмоции выработать не просто, поскольку эмоциология является междисциплинарной областью гуманитарных исследований. Изучением эмоций занимаются разные науки (психология, биология, философия, лингвистика), и каждая наука уделяет внимание наиболее актуальной для нее стороне данного явления. Ученые в своих исследованиях часто отождествляют такие понятия, как эмоция, эмоциональное состояние, чувство. Различные науки дают толкование эмоционального состояния. Приведем несколько вариантов значения этого термина. С психологической точки зрения определяет эмоции В.И. Жельвис; ученый считает, что эмоции - это такой способ отношения человека к окружающему миру и к себе самому, который выражается
в виде непосредственного переживания [Жельвис 1990:5]. В.И. Болотов считает, что эмоции - это психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта [Болотов 1986:11]. Таким образом точки зрения Жельвиса и Болотова совпадают, поскольку эти два исследователя считают, что эмоции основываются на переживаниях. В.М. Аллахвердов определяет эмоции как интегральные реакции организма на воздействия факторов внешней и внутренней среды, а также результаты собственной деятельности, проявляющиеся в субъективных переживаниях той или иной модальности и интенсивности (ярость, страх, радость и др.), специфическими двигательными реакциями (мимика и жесты) [Аллахвердов 2008:77]. Один из ведущих исследователей, К.Э. Изард, пишет, что эмоция — это нечто, что переживается как чувство (feeling), которое мотивирует, организует и направляет восприятие, мышление и действия [Изард 1999:27]. На наш взгляд, каждый аспект данного определения чрезвычайно важен для понимания природы эмоции. Эмоция мобилизует энергию, и эта энергия в некоторых случаях ощущается субъектом как толчок к совершению действия. Эмоция руководит мыслительной и физической активностью индивида, направляет ее в определенное русло. Как пишет К.Э. Изард, если человек охвачен гневом, он не бросится наутек, а если человек перепуган, он вряд ли решится на агрессию. Эмоция регулирует или, вернее сказать, «фильтрует» наше восприятие.
Также эмоции тесно связаны с потребностями, поскольку, как правило, при удовлетворении потребностей человек испытывает положительные эмоции и, наоборот, при невозможности получить желаемое - отрицательные.
В рамках лингвистики изучением эмоций занимались многие ученые. В.И. Шаховский определяет эмоции с лингвистической точки зрения и пишет, что эмоция - это комплексно обусловленная референция к обобщенному конструкту -определенной эмоциональной ситуации, безотносительно к конкретной языковой личности [Шаховский 2008:22]. Эмоции, по В.И. Шаховскому, одна из форм отражения мира, отношения, в которых они находятся к человеку, то есть не
свойства предметов и явлений, а их значение для жизни человека. Эмоции являются способом оценки этого значения для конкретного человека и через нее -информацией о состоянии внутреннего «я», его сознания и психики. Эмоции есть только там, где есть интерес и отношение [Шаховский 1987:24-25]. Дефиниция Шаховского примечательна тем, что эмоции определяются им опосредовано сквозь призму лингвистического знания.
В лингвистической научной традиции изучения эмоций в языке существует три направления. Ученые, работы которых можно отнести к первому направлению, фокусируют свое внимание на категоризации эмоциональной сферы человека. Они описывают природу эмоции в целом, в качестве объекта их исследования выступает язык. К данному направлению относятся работы А. Вежбицкой (1997), Л.Н. Иорданской (1970) и др. Представители второго направления, такие как О.Е. Филимонова (2001), В.И. Шаховский (1990) исследуют отдельные эмоции на стилистическом и функциональном языковых уровнях. Третий, когнитивный подход, стал разрабатываться в конце XX века. В рамках данного подхода изучается взаимосвязь эмоций и когнитивных процессов [Ортони, Клоур, Коллинз 1995]. (Подробнее о когнитивном подходе к изучению эмоций см. раздел 1.3).
Все эти подходы имеют свои преимущества и помогают раскрыть определенные аспекты эмоций [Лепенышева 2012:12]. В нашем исследовании мы будем осуществлять комплексный анализ эмоциональных состояний для более полного освещения вопроса о лингвистической интерпретации эмоций.
Под эмоциональным состоянием мы будем понимать состояние человека, переживающего какую-либо эмоцию.
Представляется сложным уложить эмоции в какую-либо строгую классификацию. Удивление может выражать и радость, и неудовольствие. Сочувствие и гнев соотносятся с таким типом интеракционального воздействия, который выражается как в проявлении отношения, так и в интенсивной намеренной демонстрации этого отношения, направленной на изменение ситуации или соучастие в ней [Третьякова 1998:56].
Существует множество классификаций эмоций. Наиболее очевидно разделение эмоций на положительные и отрицательные. Хотя, например, К. Изард считает, что эмоции, которые принято считать негативными, могут перейти в зависимости от ситуации в категорию позитивных и наоборот [Izard 1977]. Данное утверждение находит отражение, как будет показано, в описании отрицательных эмоций в художественной литературе (см. раздел 2.2.2.1).
Классифицировать эмоции сложно, так как в них присутствует одновременно оценка и чувство. Ю.Д. Апресян выделял два типа эмоций. К первому типу ученый относил первичные, базовые эмоции (страх, радость, удовольствие), которые означают ощущения. Вторичные эмоции (удивление, возмущение, гнев) связаны с оценкой ситуации как желательной или нежелательной для говорящего [Апресян 1995:370-372].
1.1.1 Положительные эмоции
Определение положительного связано с психофизическим взаимодействием человека и мира, которое находит свое выражение, прежде всего в оценочных высказываниях, связанных с коммуникативной целью и эмоциональной сферой говорящего. Положительная оценка предназначена для воздействия на адресата, цель которого - вызвать у последнего определенное психологическое состояние, положительную эмоциональную реакцию, то есть отразить не собственно семантический, а прагматический аспект знаковой ситуации. Среди многообразия положительных эмоциональных состояний было выделено несколько наиболее часто встречающихся в художественной литературе: радость, любовь, счастье, удовольствие, веселье, восторг, интерес, восхищение.
Из всех этих эмоций базовой и фундаментальной, по мнению К. Изарда, является любовь [Изард 1999:411]. Таким образом, исследователь отмечает, что есть эмоции 1 -ого порядка - сильные и ярковыраженные, а есть 2-ого - которые следуют за эмоциями первого порядка и являются более слабыми по своей сути. Любовь - чувство самоотверженной, сердечной привязанности. Эта эмоция в
большинстве случаев ведет за собой эмоции радости, счастья и веселья. «Толковый словарь русского языка» (СРЯ) С.И. Ожегова определяет радость так: «радость - веселое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения» [Ожегов, Шведова 2006:640]. Функция данной эмоции радости состоит в том, что она является чувственной основой для установления социальных контактов и помогает устранить накопившиеся отрицательные эмоции, служит средством представления положительного отношения к человеку или ситуации и эмоционально положительного состояния субъекта. Эмоция счастья - это «чувство и состояние полного, высшего удовлетворения» [Там же, с. 783]. Веселье - беззаботное, радостное настроение, выражающееся в склонности к забавам, смеху. Неслучайно, что любовь ведет за собой сразу три данные эмоции, так как они все в свою очередь вызывают чувство душевного удовлетворения.
По мнению О.Е. Филимоновой и Е.Г. Хомяковой, эмоция счастья является лучшим представителем положительных эмоций и имеет сложную природу. Большинство эмоций являются реакциями на определенные события в жизни человека, а понятие счастья в русском языке предполагает оценку жизни в целом, а также самых важный ее сторон (личная жизнь, работа). В английском языке это понятие используется для описания счастья в глобальном смысле, а также для описания конкретных моментов счастья и радости [Филимонова, Хомякова 2014:154].
Интерес - внимание, возбуждаемое чем-нибудь значительным, привлекательным, является еще одной позитивной эмоцией, она переживается человеком чаще, чем прочие эмоции. Интерес играет исключительно важную мотивационную роль в формировании и развитии навыков, умений и интеллекта. Интерес - единственная мотивация, которая обеспечивает работоспособность человека. Кроме того, интерес насущно необходим для творчества.
Творчество, если и имеет положительный отклик в душе человека, то ведет за собой восторг, восхищение и удовольствие. Восторг - большой подъем чувств, восхищение. Восхищение - высшее удовольствие, восторг. Удовольствие - чувство радости от приятных ощущений, переживаний, мыслей. Восторг и
восхищение настолько близки друг к другу, что, как видно из определения, данные термины даже являются синонимичными.
Таким образом, все вышеупомянутое указывает на достаточное разнообразие положительных эмоций в эмоциональной сфере человека, однако, как будет показано далее, отрицательные эмоции характеризуются еще большим разнообразием, что, на наш взгляд, делает их более интересными для изучения.
1.1.2 Отрицательные эмоции
Отрицательные эмоции - это форма эмоций, которые субъективно предстают как неприятные переживания. Как указано в словаре «Психология. Иллюстрированный словарь», обычно они приводят к реализации адаптивного поведения, направленного на устранение источника физической или психологической опасности [Кондаков 2003:232]. Главной функцией отрицательных эмоций (ОЭ) психологи считают мобилизацию энергии для действия нападения. В художественном тексте эта функция отражена, как правило, на фоне конфликтной речи. Чаще всего, это «неправильный» диалог, характеризующийся монополизмом темы раздраженного человека, не желающего выслушать доводы оппонента. Негативные выходы раздражения реализуются в речи через осуждения, возмущения, ругательства, угрозы, приказы, проклятия, а в поступках - это необдуманные и пагубные действия и для раздраженного индивида, и для окружающих его людей.
Среди многообразия отрицательных эмоциональных состояний (ОЭС) исследователи отмечают несколько наиболее часто встречающихся в художественной литературе: гнев, страх, страдание, отвращение, раздражение, зависть, ненависть, отчаяние. Эти эмоциональные состояния были выделены, в частности, в работе А.И. Анфиногеновой, которая опиралась в своем исследовании на классификацию К. Изарда [Анфиногенова 2006:6].
Одними из самых сильных являются эмоции раздражения, отчаяния и ненависти. СРЯ дает такие определения этим эмоциям: раздражение - «вызванное
чем-нибудь состояние досады, недовольства» [Ожегов, Шведова 2006:646]; отчаяние - «состояние крайней безнадежности, ощущение безвыходности» [Там же, с. 483]; ненависть - чувство сильной вражды и злобы.
Не только положительные эмоции бывают 1-ого и 2-ого порядка, но и отрицательные. Отрицательная эмоция гнева может быть вызвана завистью или отвращением. СРЯ определяет гнев так: это «чувство сильного возмущения, негодования» [Там же, с. 134]. Зависть - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого человека. Отвращение - крайне неприятное чувство, вызванное кем-нибудь или чем-нибудь. Замечена определенная тенденция, что одно чувство ведет за собой другое или сразу несколько схожих между собой чувств. Ю.В. Щербинина отмечает, что часто одна отрицательная эмоция влечет за собой другие, и «отрицательные эмоции почти всегда живут цепочками» [Щербинина 2012:40].
Эмоции страха и страдания тоже связаны между собой. Страх часто вызывает страдание, так как определяется как очень сильный испуг, сильная боязнь, которая может вызвать физическую или нравственную боль, мучение.