Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия: На материалах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шашкова, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шашкова, Ольга Леонидовна
Введение
Глава 1. Репрессивные акции в отношении партийногосударственного аппарата и интеллигенции
1.1. Политические репрессии в отношении партийно-государственного актива ЦЧР. '
1.2. Особенности политических репрессий в отношении интеллигенции и национальных групп насе- 4 9 ления
Глава 2, Репрессивная политика государства в отношении крестьянства ЦЧО
2.1. Принудительные хлебозаготовительные кампании 1927-1929гг.
2.2. Насильственная коллективизация и массовое раскулачивание крестьянства 1930-1933гг.
2.3. Политические процессы в отношении представителей сельского населения
Глава 3. Репрессии в отношении представителей
Русской Православной Церкви
3.1. Становление и развитие антицерковной политики государства в 1920-1930-егг.
3.2. Политика советского государства в отношении сторонников и противников Советской власти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия: На материалах Центрального Черноземья»
Актуальность темы исследования.
Сегодня, когда Россия переживает сложный, переходный период, непредвзятый анализ репрессивной политики, начавшейся после 1917г., является необходимой составной частью деятельности по созданию в Российской Федерации правового государства. Ведь именно репрессии рассматривались теоретиками большевистского режима в качестве одного из важнейших инструментов создания совершенного общества и формирования "нового человека".
Репрессии, являясь необходимым элементом тоталитарной системы, применялись в течение всего периода ее существования и на всей территории страны, хотя с различной интенсивностью и в различной форме. Это свидетельствует о том, что руководство партии и государства рассматривало репрессивность как непременное условие нормального функционирования системы и поступательного укрепления режима, как закономерность социалистического строительства. Механизм проведения политических репрессивных акций в Центральном Черноземье отражает процессы, протекавшие в рассматриваемый промежуток времени в стране, но в тоже время имеют свою специфику, обусловленную особенностями социальной структуры региона. Центральное Черноземье было и остается одним из наиболее типичных аграрных регионов России. Свыше 90% населения составляло крестьянство. Поэтому именно сельское население региона больше всего пострадало в результате репрессивных акций со стороны государственных органов власти и управления в 1920-1930-е годы.
Степень актуальности диссертационной работы значительно повышается за счет введения нами в научный оборот целого ряда архивных документов, доступ к которым до начала 1990-х гг. был чрезвычайно затруднен. Критическое осмысление массивов документальной информации, извлеченной из фондов архивохранилищ Москвы, Воронежа, Курска, позволяет по новому подойти к осмыслению проблемы правомерности и целесообразности репрессивной деятельности государственных органов в результате социально-экономических преобразований конца 1920-1930-х годов Центрально-Черноземного региона.
Актуальность избранной темы определяется наметившимися научными разработками целого ряда специалистов, таких как В.П.Данилов, И.Е.Зеленин, Н.А.Ивницкий, П.В.Загоровский, П.Н.Шарова, О.Н.Мигущенко,
С. Н.Емельянов, Л.В.Тюрина, В.Г.Карнасевич, которые достаточно близко подошли к рассматриваемым нами проблемам. Тем не менее, применительно к территории Центрального Черноземного региона проблемы репрессивной политики государства в конце 1920-х - 1930-х годов полностью сохранили все признаки исследовательской новизны.
Объектом исследования автор избрал деятельность центральных и региональных органов государственной власти и управления, по проведению репрессивных акций в отношении крестьянства, партийно-государственного аппарата, интеллигенции, представителей национальных групп населения, Русской Православной Церкви, подвергшихся политическим репрессиям в Центрально-Черноземном регионе в конце 1920-х-1930-х годов.
В контексте исследуемой темы, массовыми политическими репрессиями, по смыслу закону РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам в виде лишения жизни или свободы, выселение групп населения из мест проживания, направление в ссылку или на спецпоселение, осуществлявшиеся по решениям судов или других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами1.
Большое значение в диссертационном исследовании занимает обозрение итогов взаимодействия различных категорий населения ЦЧО между собой и представителями власти на местах.
Методологические основы исследования.
В основу настоящей диссертации положены принципы объективности, историзма и всестороннего изучения. Исследование проведено в проблемно-хронологическом, сравнительно-историческом плане. Автор стремился анализировать фактический материал на основе объективного научного анализа исторических явлений, учитывая как негативные стороны репрессивной политики государства в Черноземном регионе в конце 1920-1930-х годах, так и положительные аспекты этой проблемы.
Хронологические рамки исследования включают 19281930-е годы. Нижняя граница исследования охватывает пери-, од преддверия насильственной коллективизации и массового 1
Ст.1.закона РФ О реабилитации жертв политических репрессий" /Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий./Под ред.Г.Ф. Веснов-ской. - Курск, 1999,-С.20. раскулачивания сельских жителей ЦЧО, когда в начале 1928г. окончательно сформировался курс, направленный на коренное социально-экономическое преобразование деревни, непосредственно выраставший из практики принудительных хлебозаготовок. В 1929г. теория обострения классовой борьбы стала официальной государственной доктриной, система репрессивных мероприятий опиралась на четко отлаженную законодательную основу и потому стала широко распространяться на все население региона. Вместе с тем, для целостного рассмотрения темы, автор счел необходимым обратиться к предыдущим этапам репрессивных мероприятий их особенностям и итогам.
Верхние рамки исследования определены 1939 годом, когда рядом секретных распоряжений партии и правительства массовые репрессии были временно приостановлены. Широкие хронологические рамки, охватывающие более 10 лет, способствуют поиску и рассмотрению закономерностей эволюции властных институтов в период становления и функционирования карательно-репрессивной системы государства.
Территориальные рамки работы ограничены пределами исторически сложившегося к 1928-1939гг. ЦентральноЧерноземного региона России.
В начале исследуемого периода {первая половина 1928г.) в него входили четыре общих по своему социально-экономическому положению и политическому статусу черноземные губернии: Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская. В мае-августе 1928г. они были объединены в Центрально-Черноземную область(ЦЧО) с центром в г.Воронеж. Область просуществовала шесть лет: 1928-1934гг., вплоть до завершения основной части аграрных преобразований. В настоящее время территория ЦЧР распределена между шестью областями - субъектами Российской Федерации: Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Белгородской.
Историография проблемы исследования в основном представлена рядом работ, посвященным рассмотрению составных частей репрессивной политики, как стране, так и в Центральном Черноземье. Так, в блоке работ, посвященных периоду насильственной коллективизации и массового раскулачивания, выделяется исследование Ивницкого В.А. "Коллективизация, раскулачивание (начало 30-х годов)", в котором автор отразил основные этапы коллективизации, раскрыл формы и методы репрессивной политики большевиков в отношении крестьянства1. В работе Н.Л.РогалиноЙ "Коллективизация: уроки пройденного пути" автор рассматривает насильственные методы ^втягивания крестьян в колхозы, которые выразились в массовом голоде, поразившем Украину, Поволжье и другие районы страны в начале 1930-х годов, показывает масштабы репрессий в отношении сельского населения страны. Краткие упоминания о Центральном Черноземье можно найти в обширном сборнике "Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932гг."2. Судьба раскулаченных и выселенных крестьян страны стала объектом исследования В.Н.Земскова в статье "Судьба "кулацкой ссылки"3.
1 Ивницкий В.А. Коллективизация и раскулачивание начала 30-х годов. - М., 1994. у
Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932гг./Под ред. В.П.Данилова и Н.А.Ивницкого. М., 1989.526с.
3 Отечественная история. - Ш.- 1994г.; Он же. ГУЛАГ {историко-социолошческий аспект) //Социологические исследования. - 1991. - №6.- С.10-27.; Он же. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблема/ /Социологические исследования. 1996.- №1 - С.54-79.
Первым специальным научным исследованием, посвященное восстановлению крестьянской экономики Курского края в годы НЭПа, стала монография Н.Г.Кононова, в которой на основе огромного фактического материала рассмотрены важнейшие проблемы, связанные с деятельностью самих крестьянских и партийных органов губернии по решению этой важной задачи1.
Региональной работой по проблеме коллективизации сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области в 1928-1932гг. стало исследование Б.Н.Шаровой "Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области. 1928-1932гг."2, в котором впервые приведены сведения
0 масштабах раскулачивания в ЦЧО весной 1930г., названы политические причины форсирования процесса коллективизации, с которыми столкнулись организаторы. Достоинством работы является большое количество разнообразных фактических примеров как положительных, так и отрицательных результатов создания колхозов в ЦЧО. Однако за пределами внимания автора оказались события 1933г. - разорение деревни и массовый голод в ЦЧО, недостает анализа непосредственной связи описываемых политических акций с общественными процессами на территории ЦЧО. Массовое сопротивление насильственной коллективизации автор объясняет .в традициях того времени - "кулацкими провокациями". Таким
1 Кононов Н.Г. Великая государственная обязанность крестьянского населения. {Из истории восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Курской губернии: 1921-1927гг.)Курск: Изд-во КГОСА, 2000.- 183с.
2 Шарова П.Н. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области(1928-1937гг.). В 2-х тт. Дисс,.докт.ист.наук. - Москва, 1967. - С.153 образом, исследование П.Н.Шаровой может помочь воссоздать только отдельные эпизоды репрессивных акций по отношению к крестьянству ЦЧО.
В специальной региональной работе П.В.Загоровского "Социально-политическая история Центрально-Черноземной области 1928-1934гг." на основе анализа широкого круга источников исследованы узловые проблемы насильственной коллективизации крестьянства, исторической демографии и географии ЦЧО, показана непосредственная зависимость указанных процессов от политических решений центрального руководства СССР1. Продолжением исследования стала работа "Социально-экономические последствия голода в Центральном Черноземье в первой половине 1930-х годов", в которой П.В.Загоровский анализирует причины возникновения голода, определяет масштабы голода в сельской местности и в городах ЦЧО в начале 1930-х годов, делая акцент на существенное изменение в области демографической ситуации2.
Последствия административного нажима на сельское население в юго-западных районах ЦЧО достаточно полно раскрыты в статьях Ю.И.Гончаренко и А.П.Чиченкова "Под прессом "великого перелома" на материалах Белгородской области3, В.А.Алексеева "Год "великого перелома" и сельские
1 Загоровский П.В. Социально-политическая история ЦЧО: 1928-1934.-Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995.
2 Загоровский П. В. Социально-экономические последствия голода в первой половине 30-х годов. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1998.
3 Гончаренко, А.П.Чиченков "Под прессом" великого перелома" /Сборник "Русская провинция": Записки краеведов. - Воронеж, 1992. советы Центрально-Черноземной области"1. Авторы воссоздали черты общественного настроения сельского населения, его негативное отношение к хлебозаготовкам и советской власти, кратко описали ход коллективизации и раскулачивания, привели свидетельства массовой гибели колхозников от голода весной и летом 1933г. на территории Белгородской области. Насыщенный документальный материал является главным достоинством работы.
Проблемы коллективизации на примере Курской деревни достаточно подробно рассматривались Рянским J1.M., Бочаровым А.Н., Травиной А.С2. В обобщающем труде "Курский край в истории Отечества" под редакцией JI.С.Полнера раскрываются проблемы сопротивления крестьянства насильственной коллективизации3.
Взаимоотношения Русской Православной Церкви и советского государства в 1920-е годы не раз привлекали внимание как церковных, так и светских ученых. Стимулировали научный интерес два обстоятельства - фальсифицированность темы в советской историографии и открытие спецхранов. Уже в начале 1990-х годов появились исследования, отличающиеся новыми подходами к изучению этого непростого периода в отечественной истории. Так, большая роль в изучении этого вопроса принадлежит М.И. Одинцову, проследившему эволюцию
1 Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья XVII-XX вв. -Липецк, 1991.
2 Рянский Л.М., Бочаров А.Н., Травина А.С. Курская деревня в 19201930-х годах. Коллективизация.//Учебное пособие по истории Отечества/ Под ред. д.ист.н., проф.Репина Н.И.- Курск: КГПИ, 1993.-С.5.
3 Курский край в истории Отечества/Под ред.JI. С. Полнера. - Курск, 1996. государственно-церковных отношений в разные периоды российской истории. Исследователю удалось показать историю деятельности органов власти, осуществлявших политику в церковном вопросе, а также проанализировать конституционно-правовую базу государственно-церковных отношений. М.И.Одинцов одним из первых ввел в научный оборот значительное количество ранее неизвестных документов советских органов власти, а также отдельные материалы следственного дела патриарха Тихона1.
Основательному анализу была подвергнута кампания изъятия церковного имущества, репрессивная политика властей по отношению к последователям патриарха Тихона и подчиненному ему духовенству в работе М.Ю Крапивина2. На обширном материале, часть которого была введена в научный оборот впервые, исследователь показал, что основным организатором антицерковной политики было руководство ВКП(б), решения которого проводились в жизнь с помощью ОГПУ-НКВД. Обновленные оценки по проблеме исторических последствий государственной политики по отношению к церкви содержатся в работах следующих авторов. Так, В.Н.Савельевым делается вывод: "Политика 30-х годов в отношении религии, церкви и верующих нанесла большой урон не только практике утверI ждения свободы совести, но и всему делу атеистического
1 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917 - 1938гг.).- М, : Знание, 1991.-64с; Он же. Государство и церковь в России. XX век. - М., 1994.-171с; Он же. Государственно-церковные отношения в России (На материалах отечественной истории XX века). Автореф. дисс.докт. ист. наук. М., 1996.
2 Крапивин М.Ю. Противостояние: большевики и церковь(1917-1941гг.).- Волгоград, 1993.- 100с. воспитания, упрощала понимание глубины проблемы формирования научного мировоззрения, порождала в обществоведении схоластику и догматизм"1.
О.В.Васильева расценивает результаты политики в отношении религии и деятельности Союза Воинствующих Безбожников так: "Стране был нанесен огромный моральный урон, выразившийся, прежде всего, в снижении нравственного уровня населения. Нравственные и моральные утраты тех лет трудно восполнимы. Ведь происходило не только угнетение и преследование миллионов людей, исчезновение образцов церковного имущества (колокола, иконы, утварь и многое другое), а вместе с ними и секретов колокольного литья, иконописи и т. д."2.
Обновленные оценки политики государства в отношении церкви содержатся в региональном исследовании (на материалах Урала) Н.И.Музафаровой3. Диссертационное исследование С.Н.Емельянова дает представление о первых акциях политических гонений на церковь и ее служителей в Центральном Черноземье в первые годы советской власти и гражданской войны4. Продолжением изучения проблемы, поднятой Емельяновым служит кандидатская диссертация Тюриной JI.В.
1 Савельев В.Н. Свобода совести. История и теория. - М.,1991.-С.78.
Васильева О.Ю. Русская православная церковь в 1927-1943гг.//Вопросы истории.-1994,-№4,-С.35-46.
3 Музафарова Н.И. Политика советского государства в религиозном вопросе 1917-1937 гг.) (На материалах Урала) . Дисс.-.докт.ист.наук. -Екатеринбург, 1992.
4 Емель янов С. Н. Взаимоотношения государственных органов власти и русской православной церкви в Центральном Черноземье 1917-1922гг. Дисс.,.канд.ист.наук. - Курск, 2000.
Государство и православная церковь: эволюция отношений 1917-2000 гг."
Коллективным трудом под редакцией А.Ю.Друговской стало издание сборника "Из истории монастырей и храмов Курского края", который содержит богатый краеведческий материал об историческом прошлом и настоящем храмов Курской области1.
Вольтов внимание данной проблеме уделяется в публикациях Беспарточного В.Д., Ильиной З.Д., Карнасевича В.Г., Лютых А.А., Тонких В.А., в которых авторы анализируют механизм политических репрессий и культурно-нравственную атмосферу в обществе в тридцатые года XX века, уделяя особое внимание при этом, проблемам взаимоотношения культуры и власти, государства и церкви2. Эту же тему развивает и учебное пособие для студентов вузов, учащихся духовных семинарий и других учебных заведений "Архиепископ
1 А.Ю.Друговская, С.В.Капинос. Куряне - священнослужители-жертвы политических репрессий 30-40-х годов (по материалам "Книги памяти жертв политических репрессий). С.116-119.; Емельянов С.Н. Об изъятии церковных ценностей в храмах Суджанского уезда (по материалам Государственного архива Курской области) С.100-106.; Ильина З.Д. Церковь и власть: судьбы православных курян.(1920-1930-е годы). С.106-116.// Из истории монастырей и храмов Курского края/Под ред. докт. ист.наук, проф. А.Ю.Друговской. - Курск: КГМУ,1998.
2 Беспарточный Б,Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД./Под общ.ред. Б.Д.Беспарточного. - Курск: Изд-во КГПУ, 1999.; Лютых А.А., Тонких В,А. Политология. - Воронеж, 1992.
Дамиан - сын земли Курской", изданное по благословению митрополита Курского и Рыльского Иувеналия1.
Таким образом, вышеназванными авторами была заложена глубокая база для дальнейшего изучения и переосмысления проблемы "Государство, религия, церковь, свобода совести в советском обществе".
В настоящее время проблемы государственной политики 1920-1930-х годов стали объектом исследований смежных специальностей. Вопросы политических репрессий не могли обойти стороной правоведы-теоретики и работники правоохранительных органов, занимающиеся этой проблемой в силу своей профессиональной деятельности. Так, В.М.Курицын подробно исследует правовую базу репрессивной политики государства в 1920-1930-х гг., старший советник юстиции В.А.Щепаков и помощник прокурора Курской области В.В.Орлов обобщили опыт практики и надзора прокуратуры за соблюдением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий2.
Определенный вклад в историографию проблемы политических репрессий вносит трехтомное поименное издание Книги памяти жертв политических репрессий Курской области, подготовленное областной ассоциацией реабилитированных жертв политических репрессий на основании документов и материа
1 Карнасевич В.Г., Реутов В.В. Архиепископ Дамиан - сын земли Курской. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999.
2 Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940гг. -М.: Международные отношения, 1998; Сборник практики исполнения надзора за соблюдением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999. лов, переданных сотрудниками органов безопасности1. Документы книги позволяют, взяв за основу региональный уровень, показать механизм массовых политических репрессий в Советском Союзе в 1920-х начале 1950-х годов, подготовку и реализацию на местах решений высших партийно-государственных инстанций.
Из коллективных работ, посвященных проблемам массового террора в стране необходимо выделить многотомное издание рассекреченных документов архивов спецслужб, посвященных политике коллективизации и раскулачивания советской деревни в 1927-1939 годах2.
Рассекреченные архивные материалы органов безопасности частично были воспроизведены в жанре публицистики в книге А.Г.Ошерова "Над пропастью во лжи"3. Отдельные упоминания о ситуации в Курском обкоме партии в 1937 году содержатся в книге О.В.Хлевннжа "1937-й: Сталин, НКВД и советское общество".
Отдельные этапы государственно-репрессивной политики Советского государства стали активно разрабатываться с конца 1980-х начала 1990-х годов и в диссертационных исследованиях, когда исследователи получили возможность работать с ранее не доступными архивными фондами. Так, И.Н.
1 Книга памяти жертв политических репрессий Курской области Книга Курск: ГУИПП "Курск", 1996; Книга памяти жертв политических репрессий Курской области. Книга 2.-Курск: ГУИПП "Курск", 1998; Книга памяти жертв политических репрессий Курской области. Книга З.Курск: ГУИПП "Курск", 2000.
2 w
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт./ Под ред. В.Данилова, Р.Маннинг, JI.Виолы. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 1999.
3 Ошеров А.Г. Над пропастью во лжи. - Курск: ГУИПП "Курск", 1998.
Кузнецов достаточно подробно освещал проблемы репрессивной политики государства с учетом социальной структуры населения в Западной Сибири, Ревякин Е. С. раскрывал проблему взаимоотношений государства и церкви в 1929-193бгг. в Иваново-промышленной области, Нармин О.Н. исследовал репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1937-1941гг.
В диссертационном исследовании О.Н.Мигущенко рассматриваются вопросы сопротивления крестьянства тотальной коллективизации и налоговому гнету2. Тема сопротивления курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933гг. поднимается в работе В.И.Михеева3.
Научный труд Карнасевича В,Г., основанный на рассекреченных архивных материалах Федеральной службы безопасности по Курской области, детально анализирует к раскрывает исторические корни процесса деятельности правоохранительных органов по реабилитации в его сложных этапах на территории Курской области, приводит общие данные о коли
1 Кузнецов и. Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 30-е годы и реабилитация жертв террора: Дисс.канд. ист. наук. - Кемерово, 1999.; Ревякин Е. С. Политика государственных и общественных организаций в отношении религии и церкви в 1929-193 бгг. (По материалам Ивановской промышленной области) . Дисс.„канд.ист.наук. -Иваново,1995.-292с.; Нармин О.Н. Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 19371941гг. : причины масштабов и последствия. Дисс. канд. ист. наук. -Москва, 1993.-200с. о
Мигмквнко О.Н. Озииальнэ-экшалкеские и гогшические отнзганил в деревне 1£нграль-области (1928-1934гг.). Дюз.^авд.ист.наук.-Ееродак, 1994г.-286с.
3 Михеев В.И. Сопротивление Курского крестьянства политике большевиков е 1918-1933гг. Дисс.канд.ист.наук. - Курск, 1998. честве реабилитированных граждан, пострадавших от политических репрессий в Курской области1.
Некоторые вопросы репрессивной политики и ее последствий в Черноземье рассматривались автором диссертационного исследования. В частности были опубликованы статьи, анализирующие правовую основу репрессивных акций государства по отношению к различным социальным группам населения региона2,
В условиях перестройки отечественной исторической науки, в периодической печати появились публикации о политических репрессиях в сфере идеологии культуры. Наиболее заметными стали газетные очерки воронежских исследователей А.Н.Акиньшина, В.Б.Еазилевской, Николаева К.В., Болхоевой А.Б. и других3.
В завершении историографического обзора следует назвать исследования зарубежных авторов. Ценность зарубежных исследований определяется новизной методологических подходов и характеристик, оригинальностью научных концеп
1 Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области пс реабилитации жертв массовых политических репрессий (вторая половина 1980-х-1990-е гг.).:Автореф. диса.канд.ист.наук - Курск, 2000. -27 с.
ПЁшксва ОЛ. Регрессивная гшшка шллэгаиэоаиии и раскулачивания ррэсяьян в 1£шральк> Чердаэаье (1929-1932гг.)/^.гос.техн.ун^г. - К^рск, 1999.Деп. в Ш£Н ЕЙН 16.12.99, №55217. - 1бс.; ГЬды "бошшго террсра" В Цзшралысм Чдршэаье/ К^р.гос.техн.^н-т. -^рск,1999.Деп. в ИКН ЭД1 19.12.99, Н55216. - 10с.; ГЬгшвше гсрда и деревни в гкрад: хпебсоагстсЕителььсй шши 1926-1929nr,//MaJbB гсрсда Вэсом: Мат^шш II BcepocotffacS: нЕ^/чн^гракмесксй юффвади. 4.1. - Иэд-во КГПУ, 2000. - С. 74-75.
3 "Судьба краеведов (конец 20-х-начало 30-х годов)"//Вопросы истории 1992 № 6 - 7; Базилевская В.Б.- Вспомним их,,,// Из небытия. Во-ронежцы в тисках сталинщины. Воронеж, 1992.; Она же. Мечтавшие накормить народ. "Дело" о Трудовой Крестьянской партии в ЦЧО // Воронежский курьер. - 1991. - 20 марта. ций. К числу таких зарубежных изданий обобщающего плана следует отнести работы Р.Конквеста, Дж.Боффа, Н.Верт , С.Коэн, И.А.Дугас-Ф.Я.Черон и другие1.
Проведенный нами анализ литературы показывает, что вышеназванными авторами была заложена глубокая база для дальнейшего изучения и переосмысления проблемы: "Власть и общество в 1920-1930-х гг."
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является рассмотрение проблемы репрессий, связанных с партийно-правительственной политикой в одном из крупных регионов страны - Центральном Черноземье. Хронологические рамки исследования определены 1928-1939 годами, когда наиболее активно, последовательно и жестко проводилась репрессивная политика.
Цель исследования определяет его следующие задачи:
1. Выявить особенности проведения массовых репрессий в Центральном Черноземье в отношении партийно-хозяйственного аппарата.
2. Определить роль и место политических процессов накануне и в ходе проведения сельскохозяйственной модернизации конца 1920-1930-х годов в отношении представителей сельского населения;
3. Раскрыть формы и методы репрессивной деятельности в отношении интеллигенции, представителей национальных
1 Конквест Р. Большой террор//Нева, 1989,- №12 - с.139; Боффа Дж. История Советского Союза. - Т.1,2.- М.: Международные отношения, 1990; Верт Н. История Советского государства.1900-1991; Козн С. Большевизм и сталинизм.//Вопросы философии.-1989.;Алан Буллок. Сталин и Гитлер. Сравнительное жизнеописание.; И.А.Дугас Ф.Я.Черон. Вычеркнутые из памяти. - Париж, 1994. групп населения, Русской Православной Церкви в 1928-1939-х годов в Черноземном регионе;
4. Определить политические и морально-нравственные последствия репрессивной политики государства в ближайшей и отдаленной перспективе.
Источниковую базу исследования следует подразделить на два документальных пласта: архивный и печатный. К числу печатных относятся опубликованные сборники официальных документов, периодические и справочные издания, воспоминания участников и очевидцев событий.
Документы, извлеченные из архивохранилищ, составляют основную часть источниковой базы данной диссертации. Автор работал в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО} , Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИ ВО), ведомственного архива управления Федеральной службы безопасности по Курской области (АУФСБ РФ КО} , а также управления внутренних дел Курской области {АУВД КО), в которых сосредоточены приказы, отчеты, справки, указания, информационные письма, статистические сведения правоохранительных органов, архивно-следственные дела репрессированных граждан.
Для раскрытия темы привлекались опубликованные материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ) . Всего же при написании диссертации использованы материалы более 40 фондов центральных и региональных архивов. Значительная часть выявленных документов введена в оборот впервые. Выявленный материал позволяет глубоко проанализировать репрессивную сущность политики центральных и местных органов власти и управления в условиях социалистической реконструкции общества (1928-1939гг.) в Центральном Черноземье.
Из опубликованных официальных документов следует назвать в первую очередь законодательные и нормативные акты ВКП(б), ведомственные приказы и распоряжения ОГПУ-НКВД СССР, определяющих механизм и порядок проведения репрессий в Центрально-Черноземном регионе1. Среди опубликованных источников стоит выделить также печатные материалы, к числу которых относятся центральные и местные периодические и справочные издания, изучаемого периода, активно влияющие на формирование общественно-политической мысли и раскрывающие механизм реализации законодательства о репрессиях в стране.
Кроме того, немаловажную роль в исследовании темы сыграли личные наблюдения автора и опыт общения с реабилитированными жертвами политических репрессий.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе предпринята попытка комплексного анализа причин, послуживших началом проведения репрессий в отношении всего населения Центрально-Черноземного региона. Приводятся ранее неопубликованные сведения о мерах, проводимых 1
Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий./Под ред. Г.Ф.Весновской и В.А.Щепакова. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999; Сборник материалов по истории социалистического уголовного законодательства{1917-1937гг.) М., 1938г; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ.1917-1960.- М.: Изд-во МФД, 1997; Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание. 1927-1939, Документы и материалы, В 5-ти тт./Под ред. В.Данилова. Москва "РОССПЭН", 2000. партией и правительством, местными органами власти к инакомыслящим, выходцам из буржуазных сословий, социально-демократическим и буржуазным партий, руководителей крестьянских хозяйств, ученым и специалистам.
Значительную часть работы занимает анализ ранее неизвестных широкому кругу исследователей нормативных документов, ставших "правовой" базой репрессивной политики партийно-правительственных органов в один из самых сложных периодов истории страны.
Практическая значимость исследования определяется необходимостью доведения до широкого круга общественности, ученых и краеведов ранее недоступной информации из обширного комплекса рассекреченных материалов, хранившегося долгое время под грифом "Совершенно секретно" или "Секретно" .
Положения и результаты работы могут быть использованы для преподавания курса "Отечественная история" в высших и средних учебных заведениях, для подготовки специальных лекционных курсов по проблемам массовых политических репрессий в Центрально-Черноземном регионе 1928-1939гг., а также для изучения правовых проблем, связанных с установлением неконституционных форм правления.
Апробация работы.
Содержание работы отражено в шести научных работах и газетных публикациях. Основные положения работы докладывались на Всероссийском съезде ассоциаций жертв политических репрессий (Москва, 9 декабря 1999г.), на международном правозащитном кинофестивале (Курск, 1999 год}.
Автор выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на региональных научно-практических конференциях "Россия 2000: социальные силы и пути преодоления системного кризиса" (Москва, 2000г.); "Культура и история России: прошлое и настоящее" (Курск, 2000г.); "Большие и малые города России" (Рыльск, 2000г.); "Правовые проблемы современной России: политика, право, образование" {Курск,1998) и других.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шашкова, Ольга Леонидовна
Заключение
Исходная идея социалистических преобразований состоит в том, что демократия приобретает всеобъемлющий характер и распространяется на все сферы общественной жизни. Специфика ситуации конца 1920-х - 1930-х годов состоит в том, что противоречивость социалистических по исходной направленности экономических преобразований, осуществляемых в рамках антидемократического и в этом отношении антисоциалистического политического режима, делала непоследовательность сознания и поведения типичной для всех общественных групп населения, придавала ей всеобщую распространенность .
Как показало исследование государственная система тотального контроля над духовной жизнью людей началась еще в 1920-е годы, когда сохранялась некоторая свобода существования общественных организаций, шла внутрипартийная борьба в руководстве ВКП(б), а ОГПУ, по заданию партийного центра, уже "отслеживало" общественные и политические настроения. Согласно данным общества "Мемориал" за период 1921-1953гг. органами ВЧК, ОГПУ, НКВД, МВД (во внесудебном порядке) по политическим мотивам было подвергнуто репрессиям 4 060 306 человек, из них приговорено к высшей мере наказания (т.е. к расстрелу) - 799 455 человек1. В связи с этим массовые политические репрессии, как метод подавления инакомыслия, применялись с первых месяцев существования советского государства в различных формах и с различной интенсивностью. В обществе сложилось своеобраз
1 Исторический сборник "Мемориал". - Вып.1. - М., 1997.- С.32. ное восприятие понятия "право". В массовом сознании оно отождествлялось не с конституцией или законом, а с конкретной деятельностью правоохранительных органов. Как показали материалы исследования, произвол и злоупотребления местных властей нельзя рассматривать в отрыве от официальной политики, провозглашаемой органами Советской и партийной власти.
Особенность советской репрессивной системы заключалась в том, что ее деятельность основывалась, как правило, не на законах, а на секретных инструкциях, разъяснениях, дополнениях и комментариях, которые чаще всего исходили от органов, не обладавших никакими законодательными правами {чаще всего от исполнительных органов). Поэтому вполне естественно, что ни простой народ, ни советская, ни зарубежная общественность не были осведомлены о существовании целого ряда директивных документов репрессивной сущности. О механизме их применения знали только исполнители - судебные практики, следователи, ответственные сотрудники органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, а также небольшой круг советских -и партийных работников. Полная юридическая неграмотность населения существенно облегчало работу репрессивной системы, так как практически исключало возможность официальных протестов.
Результатом политических и правовых изменений в механизме государственного устройства России стало снятие запрета на доступ к информации. Так, стало известно, что за 1929-1950-е годы было принято более восьмидесяти различных законодательных актов запретительного характера, касающихся исключительно интеллигенции. Рассекреченные документы, освещающие роль правящей партии, органов безопасности, прокуратуры и суда в проведении массовых политических репрессий имеют большое значение для воссоздания полной и правдивой истории страны, в том числе и Центрально-Черноземного региона.
Наибольшим репрессивным мерам в Центральном Черноземье было подвергнуто крестьянство, составляющее около 90% всего населения ЦЧР. Начиная с весны 1828 г. проводится система репрессивных мер в отношении независимых сельскохозяйственных производителей. Чрезвычайные хлебозаготовки, имевшие целью поставить под государственный контроль сбор урожаев и дать государству необходимые средства для решения внутренних задач, стоявших перед ним, стали первым звеном системы репрессивных мер.
Насильственная коллективизация и массовое раскулачивание стали первыми по времени, но не единственными примерами повышения уровня "репрессивности" в советском обществе после утверждения в нем авторитарного режима. Причем, данные процессы на территории ЦЧР протекали более противоречиво, жестко и динамично, чем в целом в СССР. Укреплению колхозного строя служило постановление ВЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932г "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укрепления общественной {социалистической) собственности", антикрестьянская сущность которого выражалась в большом количестве случаев применения суровых карательных мер к колхозникам и единоличникам.
Результатом такой политики стал страшный голод в ЦЧО, унесший 241 тысячу человеческих жизней. Голод показал, что в стране окончательно утвердилась командно - административная конфискационная система руководства сельским хозяйством, подчинившая себе все стороны жизни сельского населения.
Цели установления государственного контроля над крестьянством служили также и политические процессы, организованные ОГПУ в отношении отдельных представителей крестьянства. Эти процессы имели своей задачей изолировать наиболее активных противников политики Советской власти в деревне, проводившейся с конца двадцатых годов.
Результатом репрессивных мероприятий стало установление жесткого контроля государственного аппарата над крестьянством, изменение социального лица центральночерноземной деревни - практически полная ликвидация класса мелких независимых сельскохозяйственных производителей .
Религиозные многовековые традиции и обычаи всегда были неотъемлемой часть православной культуры среди жителей сел и деревень. Поэтому началом коллективизации и массового раскулачивания крестьянства в конце 1920 - 1930-х гг. обостряется ситуация и против церкви и ее служителей (изъятие церковных ценностей, закрытие храмов и монастырей, аресты священнослужителей).
Конец двадцатых - начало тридцатых годов стало временем раскола Русской Православной Церкви на сторонников и противников Советской власти и формированием оппозиционно-религиозного движения, целью которого было, прежде всего, защита церкви от притеснений Советской власти, агитация против вступления в колхозы. Необходимо отметить, что при этом, судя по материалам архивно-следственных дел, нигде не призывалось к насильственным действиям крестьянства. Наоборот, единичные примеры деятельности конкретных священников подаются следствием как явление организованного сопротивления, законные требования верующих об открытии и строительстве церквей расцениваются как антисоветская деятельность. В процессе реабилитации жертв политических репрессий практически все участники контрреволюционных церковно-монархических организаций были восстановлены в своих законных правах.
Таким образом, как показывают материалы исследования: ввиду преобладающего в Центральном Черноземье крестьянского населения политические репрессии, главным образом, проводились в отношении представителей крестьянства и священнослужителей.
Абсолютная непримиримость к любым отклонениям от официально выраженной и утвержденной точки зрения, как показало исследование, характерная особенность эпохи конца 1920-1930-х гг. "Органы не ошибаются" - стало широко распространенным изречением тех лет "и означало полную монополию органов на истину в последней инстанции. В такой ситуации не подлежит сомнению, что поощрялись, прежде всего, те, кто особенно рьяно выполнял установки исходящие из вышестоящих инстанций и имел высокие показатели в деле разоблачения "врагов народа". Однако даже исполнительные работники органов не могли быть застрахованы от участи разоблачаемых ими же "врагов" (Симановский, Кор-кин, Лапин и другие).
Утверждения о молчаливом одобрении репрессий в обществе относится к области широких исторических обобщений, которые искусственно отбрасывают в сторону существенные исторические реальности. Судя по некоторым открывшимся документам, противодействие репрессивной политике наблюдалось не только среди простого населения, но и в органах, призванных проводить ее в жизнь - НКВД, прокуратуры и суда. Результатом такого противодействия стала "чистка" правоохранительных структур от неугодных системе сотрудников. Под жернова репрессий попали чекистские кадры, прошедшие школу подполья, революции и гражданской войны. Так за, так называемые контрреволюционные преступления в 1934-1939 годах были осуждены 21880 сотрудников НКВД, в том числе куряне К.Роллек-Чиллек, М.Недзвяловская, П.Нехода, А,Пожарников, Г.В.Эсманский, сотрудники УНКВД по Воронежской области С.К.Церпицкий, В.М.Карташов, сотрудники органов прокуратуры П.С.Черенов, Г.Г.Заславский и другие.
Неограниченный произвол и требование беспрекословного подчинения препятствовали развитию чувства ответственности, инициативы, самостоятельности. Беспрерывные и непредсказуемые репрессии лишали людей гражданского мужества, делали страх привычным фоном человеческого самочувствия. Широко практиковались аресты определенных категорий лиц, пребывание которых на свободе в "государственных интересах" было нежелательно, хотя с юридической точки зрения они были совершенно невиновны. Практически всем "политическим" предъявлялась статья 58 УК РСФСР общая формулировка - занятие антисоветской деятельностью - без указания конкретных деяний, что лишало подследственных самой возможности защиты и являлось грубым нарушением прав и свобод граждан.
Репрессии по формальным признакам (социальное положение , национальность, место службы, "связь" с заграницей) придавали этим мероприятиям непредсказуемость и эффективность. Поэтому террор 1937-1938 гг. необходимо определить как отстрел представителей всех социально-профессиональных категорий и национальных групп населения, партийно-государственного аппарата с заранее определенными цифрами и намеченному плану. Разнарядки, присылаемые из центра о конкретном числе "врагов народа" (чаще всего в пределах от 2 до 3% к взрослому населению района) , регулировали относительную равномерность проведения репрессий в регионах. Утвержденные цифры являлись ориентировочными, но их превышение в обязательном порядке санкционировалось НКВД по соответствующему мотивированному ходатайству местных органов.
Сосредоточение в руках органов НКВД практически неограниченной реальной власти обеспечивалось широко разветвленным репрессивно-бюрократическим аппаратом. Не случайно период наиболее массовых репрессий приходится на годы организованного слияния структур НКВД и ОГПУ в единое ведомство. В свою очередь увеличение штатов сотрудников органов могло происходить только при их чрезвычайной загруженности . Но поскольку разоблачение лишь действительных врагов Советской власти такой нагрузки не создавало (ввиду их малозначительности), то ее увеличивали за счет массовых арестов людей, не причинивших государству фактически никакого вреда (что в последствии и выявилось процессом реабилитации жертв политических репрессий).
Поэтому сосредоточение 1928-1939гг, наиболее крупных политических процессов, поразивших многие сферы культурной жизни Центрально-Черноземного региона ("зерновые", "животноводческие", процесс "вредителей торговли и снабжения", "крестьянско-эсеровские", "правотроцкистский блок", "национальные" и другие) не было случайностью. Механизм проведения следствия был направлен на признание вины обвиняемым любыми средствами, включая грубое физическое насилие.
Пересмотр дел участников различных блоков, центров, партий показал, что фактически они не существовали, а обвинения против участников этих организаций фальсифицировались в ходе следствия и дальнейшего судебного разбирательства. Реабилитация жертв массовых репрессий позволила сделать объективный анализ причин и последствий сталинского произвола. В процессе работы по реабилитации возвращено честное имя 22 141 курянину, из которых 6 700 человек было приговорено к расстрелу, в административном порядке было репрессировано и соответственно реабилитировано - свыше ста тысяч человек. В Белгородской области в уголовном порядке было репрессировано около 45 тысяч человек. Из 12831 реабилитированные 1996 человек было расстреляно, не считая репрессированных в административном порядке и раскулаченных.
Исследование советского общества 1930-х гг. западным историком-ревизионистом Р.Майером показывает, что репрессии стали результатом господства не только партийно-государственного аппарата, но и проявлением личной инициативы широких народных масс. И сегодня, спустя время, представляется трудным установить, чье участие в этом деле было больше - высокопоставленных чиновников во главе со И.В.Сталиным или широких, введенных в заблуждение народных масс1. В связи с этим не совсем верным было бы
1 История России. XX век./Отв.ред.докт.ист.наук.В.П.Дмитренко. М.: ACT, 1996.-С.370. представлять общественную атмосферу страны 1930-х годах в мрачных тонах. -Миллионы советских людей получили образование, значительно повысили свой социальный статуй, приобщились к индустриальной культуре, заняли ответственные посты в хозяйственной, военной, политической элите. Вероятно, все эти обстоятельства не раз поражали западных путешественников и удивляют нас сегодня жизнерадостным мироощущением значительной части советских людей того времени .
Исторические уроки деятельности государственно-партийных органов многому учат. Они наглядно показывают, что малейшее отступление от конституционных норм, нарушения прав и свобод человека неминуемо ведет к тоталитаризму, свертыванию демократических процессов в обществе, попранию общечеловеческих норм морали и нравственности. Однако, оценивая широкое распространение двойного поведения в общественной жизни, важно подчеркнуть, что негативное воздействие подобной двойственности не ограничивается сферой индивидуальной нравственности. Важно само по себе социально-политическое значение данного обстоятельства. В политике расхождение между словом и делом образует эффективный механизм сдерживания демократии. Можно прямо применять систему внесудебных уголовных наказаний, подобную тем, что назначались Особым совещанием при ОГПУ, НКВД, чрезвычайными "тройками" и "двойками", но можно также фактически сохранить систему внесудебных кар, записав в закон, запрет любого наказания иначе, как по решению суда. Для этого достаточно, чтобы в повседневной практике существовало "телефонное право", в соответствии с которым представители политических органов оказывали бы давление на суд, требуя от судей определенных приговоров или отказа от них.
Проведенное исследование показало, что нарушение демократии в нашем обществе обуславливались в прошлом не только наличием недемократических нормативных актов или инструкций, но также и распространением двойных стандартов политического поведения (поощрение доносительства, фабрикация и фальсификация уголовных дел). В таком поведении принимаются и признаются, причем вполне искренне, многие демократические принципы и одновременно, также искренне, считается возможным использование различных способов их фактического несоблюдения. Поэтому авторитарный режим с его характерными репрессивными функциями обретал устойчивость, достичь которую было бы невозможно, если бы он поддерживался только социальными и административно-политическими факторами, первоначально обеспечившими установление подобного режима.
Размышляя о причинах сталинских репрессий, долго и серьезно занимавшийся этим вопросом О.В.Хлевнюк пришел к следующему, думается вполне справедливому выводу: "исходной точкой серьезного разговора о причинах репрессий может быть лишь безусловное признание: это было преступление, при помощи которого Сталин рассчитывал решить реально существовавшие проблемы, достичь вполне конкретных политических и социально-экономических целей, преодолеть противоречия избранной модели общественного развития"1.
Репрессивная политика 1920-1930-х годов является губительным последствием авторитарного режима. О бесполез
1 Хлевнюк 0.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. - М. : Республика, 1992.- С.64. ности людских потерь надо говорить снова и снова, потому что в массовом сознании немалых слоев общества до сих пор живы сложившиеся в 1930-1940-е гг. предрассудки относительно исторически оправданности жертв политического режима. Так, согласно данным социологического опроса населения страны тяжелое экономическое положение при Сталине признают 9% россиян, а в современный период - 7 9%; 68% населения считают, что сталинской эпохе был присущ страх, как главный элемент общественных настроений, в отношении современной эпохи сходное мнение разделяет 31% опрошенных. А вот наличие идеалов при Сталине признают 4 6%, а в современном обществе только 6%.
Таким образом, позиций неосталинизма придерживаются 44,6% россиян1, что является показателем взрывоопасного состояния общества. Однако даже такая позиция неоднозначна . С одной стороны, сторонники неосталинизма избегают специфики того времени, к которому призывают, с другой стороны, утверждают, что все было, не так уж плохо, признавая, что были допущены "отдельные недостатки, ошибки". Тем самым они стараются замаскировать самый уязвимый пункт желаемого ими прошлого - массовые репрессии и беззаконие. Причем, делают это по-разному: одни признают наличие сталинских преступлений, но объясняют это наличием "борьбы с врагами, излишней увлеченностью органов НКВД", когда в их число попадали невиновные люди. Другие, прямо говорят о фальсификации всего процесса реабилитации и призывают к возрождению лозунга "обострения классовой борьбы" и на этой почве расправиться с новым поколением
1 Отечественная история. - Ш,- 2000.-С.142 врагов народа". Принадлежность к одной из этих группировок неизбежно влечет за собой ошибки в определении прошлого. Самый сильный аргумент против неосталинизма на наш взгляд состоит в непринятии неконституционных форм государственной деятельности и двойного политического поведения и морали, страх простого человека перед всесилием беззакония.
Проведенное нами исследование показало, что при проведении социально-экономических и политических преобразований в обществе необходимо избегать крайностей, непродуманных действий и укрепляет наряду с другими факторами гарантии недопущения подобного в будущем.