Репрессии 1930-х гг. и политическая реабилитация 1950-х-начала 1960-х гг.: исторический опыт и уроки: на материалах доктора исторических наук, профессора И.Д. Кузнецова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук, профессора И.Д. Кузнецова : диссертация ... кандидата исторических наук Матюшин, Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор исторических наук, профессора И.Д. Кузнецова : диссертация ... кандидата исторических наук Матюшин, Петр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Историографические и источниковедческие проблемы исследования 15 1.1 .Историография проблемы репрессивной политики и реабилитации
1.2. Репрессии и реабилитация их жертв в исторических источниках
1.3. И.Д. Кузнецов в освещении репрессивной политики 1930-х гг. и политической реабилитации 1950-х - начала 1960 гг.
ГЛАВА 2. Политические репрессии и их жертвы: исторические уроки 1930-х - начала 1950-х гг.
2.1. Причины, ход и последствия репрессий в СССР
2.2. Арест и следственное дело И.Д. Кузнецова
2.3. Лагеря ГУЛАГа и поселения Европейского Севера СССР в судьбе
И.Д. Кузнецова (1941 - 1955 гг.).
ГЛАВА 3. Политическая реабилитация жертв репрессий: исторический опыт второй половины 1950-х - начала 1960-х гг.
3.1. Предпосылки и ход политической реабилитации лиц, репрессированных в 1930-е гг.
3.2. Ход политической реабилитации в СССР в 1950-е — 1960-е гг.
3.3. Политическая реабилитация И.Д. Кузнецова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрессии 1930-х гг. и политическая реабилитация 1950-х-начала 1960-х гг.: исторический опыт и уроки: на материалах доктора исторических наук, профессора И.Д. Кузнецова»
Актуальность темы. Изучение отдельных аспектов в развитии российского общества в 1920 — 1930-е гг. в настоящее время весьма актуально. В стране протекали радикальные и подчас противоречивые процессы глубокого изменения базовых основ общества. В этих условиях большое значение отводилось решению проблем внутренней безопасности и личность человека, гражданина своей страны должны были отойти на второй план.
События 1937 — 1938 гг. оцениваются по-разному. Бесспорным является лишь тот факт, что они привели к изменению и реформированию всех сторон общественной жизни. До сих пор остается невыясненным вопрос: кто и по каким критериям определял степень вредительства «врагов народа»; были ли эти люди действительными врагами своему народу и стране; почему стал возможен столь массовый террор в масштабе отдельно взятой страны?
В современной исторической науке политическую историю СССР 1920 - 1930-х гг. принято считать временем постоянной борьбы за укрепление диктатуры пролетариата, за строительство «светлого будущего» - социализма. Однако подходы к этим процессам в тот период не были однозначными и имели альтернативные решения. Тем не менее любое инакомыслие считалось вредительским. Человек должен был стать частью одной большой системы под названием «Советский Союз». Для достижения этой цели правительство делало все возможное: политика запугивания, выраженная в репрессивном законодательстве 1930-х гг., развитие системы ГУЛАГа, в котором имя человека заменял порядковый номер в 1940-е гг. Все это помогало держать население СССР в жестких идеологических тисках, которыми можно было легко управлять. Судьбы отдельных людей в этот период сливаются в общий поток репрессированных, спецпоселенцев, лишенцев. Многие из них были сломлены тюрьмой, лагерями. Но остались и те, кто выжил, кто верил в ценность своего существования.
Эти люди, прошедшие «ГУЛАГовские» ужасы, вновь вернулись в то общество, которое их когда-то позорно заклеймило и отвергло. Вновь приходилось все начинать с чистого листа. Ярким примером может служить судьба ученого, доктора исторических наук, профессора И.Д. Кузнецова, репрессированного в 1937 г., но сумевшего выжить в тяжелейших условиях лагерей, прошедшего в 1954 - 1956 гг. правовую и политическую реабилитацию и вернувшегося к профессиональной деятельности, в которой он добился больших успехов и был удостоен правительственных наград.
Сложнейшая проблема, связанная с процессами репрессий и реабилитации, рассматривается нами в трех аспектах: во-первых, через судьбу конкретного человека, что особо важно в условиях становления гражданского общества, когда проблема ценности личности приобретает особое значение; во-вторых, на примере жизни видного ученого-историка, педагога и общественного деятеля Ивана Даниловича Кузнецова; в-третьих, на региональном уровне и в общесоюзном контексте. Актуальность темы обусловлена также общественным значением исследуемой проблемы, т.к. она связана с вопросом признания государством своих ошибок.
Объектом исследования является внутренняя репрессивная политика советского государства в 1937 - 1941 гг., а также механизм реализации реабилитационного процесса в 1950-е - начале 1960-х гг. на примере жизни Ивана Даниловича Кузнецова — ученого, педагога, общественного деятеля.
Предмет исследования - структура, содержание, тенденции, характер и особенности репрессивной политики в 1937 — 1941 гг. и политической реабилитации 1950-х - начала 1960-х гг. на общесоюзном и региональном уровнях.
В данном исследовании используются определения «политические репрессии» и «политическая реабилитация». Первое применяется в значении, закрепленном Советским государством в реабилитационном законодательстве: «различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями»1. На наш взгляд, данная формулировка полностью раскрывает сущность и природу политических репрессий в СССР в 1930-е гг.
Понятие «политическая реабилитация» весьма относительно и применимо в различных интерпретациях. В контексте данного исследования используется формулировка данного понятия, предложенная Ю.С. Борисовым и А.В. Голубевым и апробированная в работах А .Г. Петрова. Процесс политической реабилитации разделен нами на отдельные процессы. В частности, нами различаются юридическая реабилитация, то есть снятие чисто уголовных обвинений с прекращением дела, и собственно политическая реабилитация, связанная с восстановлением в партии и снятие запрета на упоминание имени в печати и научной литературе3.
Хронологические рамки работы ограничены 1937 - 1962 гг. Верхняя граница исследования обусловлена принятием приказа № 00447 от 30 июля 1937 г., начавшего очередной и наиболее массовый виток политических репрессий в СССР. Это, как традиционно считается в исторической науке, привело к усилению репрессивных мер и наращиванию процесса репрессивной волны. Происходили существенные изменения в законодательстве и в структуре карательных органов, возрастало количество арестованных. Нижняя граница исследования определена 1962 г., когда внутри Советского Союза в целом прекращается проведение мероприятий по реабилитации жертв политических репрессий 1930-х гг. вплоть до 1980-х гг.
1 Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г. // Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. / Сост. Е. А. Зайцев -М., 1993.- С. 196.
2 Борисов, Ю. С. Политическая реабилитация в СССР (1950 - 1960-е гг.) в освещении западной историографии / Ю. С. Борисов, А. В. Голубев // Отечественная история. - 1992. - № 5. - С. 206.
3 Петров, А. Г. Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа / А. Г. Петров. - M., 2005. - С. 4 - 5.
Территориальные рамки исследования включают Советскую Россию — СССР и охватывают в основном территорию непосредственной жизнедеятельности и пребывания И.Д. Кузнецова в лагерях ГУЛАГа - Чувашская и Коми АССР. К исследованию был привлечен документальный материал региональною характера, однако история репрессий в Чувашии и Республике Коми - тема специального исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процесса становления и функционирования репрессивной политики советского государства в 1930-е гг., выявление основных причин и последствий проведения политических репрессий, а также анализ процесса политической реабилитации в СССР в 1950-х - начале 1960-х гг. на основе изучения архивно-следственных и личных материалов доктора исторических наук, профессора И.Д. Кузнецова.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) проанализировать научную литературу, освещающую становление и развитие репрессивного законодательства 1930-х гг. и складывание механизма реабилитации жертв репрессий в 1950-е - начале 1960-х гг., выявив основные направления в ее изучении;
2) определить комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников и ввести их в научный оборот;
3) рассмотреть мероприятия советского государства в рамках репрессивного и реабилитационного процессов, изучить их предпосылки, механизмы и последствия;
4) выявить уровень и глубину влияния массовых репрессий конца 1930-х гг. на жизнь общества и человека на примере И.Д. Кузнецова.
Источниковая база исследования основывается на широком массиве опубликованных и неопубликованных документов и материалов, выявление и анализ которых обусловлены научной новизной и требованиями объективности исследования. По своему происхождению, содержанию и значению источники можно разделить на следующие категории: архивные материалы; документы центральных и местных государственных и партийных органов; труды и выступления государственных и политических деятелей; периодическая печать; мемуарная литература, а также справочники и энциклопедии.
Первая группа источников представлена неопубликованными документами секретных фондов Республиканского государственного учреждения Государственный исторический архив Чувашской Республики (РГУ ГИА ЧР) в фонде Министерства государственной безопасности при Совете Министров ЧАССР (ф. 2669), а также непосредственно в личном фонде И.Д. Кузнецова. Интересующие нас сведения широко представлены в материалах уголовно-следственного дела по обвинению руководства Чувашской Республики в 1937 - 1938 гг., в том числе и дела И.Д. Кузнецова, представляющие 12 из 62 томов1. В личном фонде Ивана Даниловича в ГИА ЧР хранится рукопись воспоминаний «Как это было», которая представляет ценность для восстановления фактологического ряда конкретно-исторических событий в Чувашии в 1937 г.
Интересны материалы Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР). В фонде П - 1 «Чувашский республиканский комитет КП РСФСР» содержатся стенограммы, протоколы областных конференций, пленумов, заседаний бюро, секретариата Чувашского обкома ВКП(б), отражающие идейную и политическую направленность в осуществлении борьбы с «врагами народа». Для осмысления «атмосферы» проведения репрессий в Чувашии и СССР особое внимание было уделено фондам П - 6 «Чувашский республиканский комитет JIKCM РСФСР», а также Ф. Р — 2718/434 «Союз советских писателей Чувашской АССР» и Ф. Р - 2741/1527 «Союз чувашских советских художников»3, которые включают в основном протоколы заседаний этих организаций периода 1935 - 1938 гг.
1 ГИА ЧР, ф. 2669, оп. 2, д. 3788, 3789, 3790, 3791, 3792, 3793, 3794, 3795, 3796, 3797, 3798, 3799, 3800, 3801, 3802, 3803, 3804, 3805, 3806, 3807, 3808, 3809, 3810, 3S11, 3812, 3813, 3814, 3815, 3816, 3817, 3818, 3819, 3820, 3821, 3822, 3823, 3824, 3825, 3826, 3827, 3828, 3829, 3830, 3831, 3832, 3833, 3834, 3835, 3836, 3837, 3838, 3839, 3840, 3841, 3842, 3843, 3844, 3845, 3846, 3847, 3848, 3849.
2 ГАСИ ЧР ф. П - 1, оп. 18, д. 55, 56, 63, 92, 136, 166, 242, 248, 255; оп. 22, д. 509; оп. 25, д. 1774.
3 Там же, ф. Р-2718/434, оп. 2. д. 67, 71; оп. 3, д. ПО; оп. 4, д. 245, ф. Р-2741/1527, on. 1, д. 22, 23, 58, 59, 66.
Важным источником при раскрытии изучаемой проблемы стали документы фонда Информационного отдела Министерства внутренних дел Республики Коми (ф. 124), в которых было обнаружено личное лагерное дело заключенного, позже вольнонаемного И.Д. Кузнецова, детально отображающего основные этапы прежде закрытого для науки, «тюремного» периода жизни историка1.
В работе также использованы материалы Национального архива Республики Коми (ф. Р. - 605 Совет Министров Коми АССР (СНК, Совмин)), включающие постановления и указания центральных органов власти по вопросам содержания заключенных в Республике Коми, строительству СевероПечорской железной дороги и распоряжения местных органов по ее эксплуатации, а также документация последующего обслуживания СевероПечорской железной дороги". Особую важность имеют документы фонда Коми республиканского комитета КП РСФСР"3, в состав которого входят данные о строительстве железной дороги, количестве заключенных на этих стройках, а также материалы, отражающие бытовые условия жизни рабочих.
Ценными для раскрытии изучаемой проблемы стали документы архивных фондов, находящихся на хранении в Коми республиканском государственном архиве общественно-политических движений и формирований, в частности, фонд Политотдела Ижемского отделения Северо-Печорской железной дороги4. В материалах данного фонда отложились сведения об отдельных периодах строительства Северо-Печорской магистрали. Кроме того, были использованы материалы фондов партийной организации Нефтегазодобывающего управления «Войвожнефть» за период 1949 - 1955 гг. и за 1955 — 1961 гг.5, в которых отображен материал внутрипартийной жизни на данном предприятии в послевоенный период.
1 Архив Информационного отдела Министерства внутренних дел Республики Коми, ф. 124, оп. 20 лс, д. 393, л. 1-30.
2 Национальный архив Республики Коми (HA PK), ф. Р.-605, оп. 1,д. 88, 990, 1018, 1038, 1086.
3 Там же, ф. П. - I, on. 1. д. 107, 162, 166, 167, 294, 368, 371, 375, 379, 394, 399, 402, 405, 406, 409, 410, 424, 489.
4 КРГА ОПДФ, ф. 2205, on. 1, д. 7, 9, 12, 17, 20.
5 Там же, ф. 1488, on. 1, д. 5, 6, 7, 10, 11; ф. 3458, оп. 1,д. 8, 9, 10
Вторая группа источников представлена опубликованными документами центральных и местных государственных и партийных органов о мероприятиях по формированию, применению и функционированию репрессивной политики в 1930 — 1940-е гг. н сущности реабилитационного процесса в 1950 — начале 1960-х гг., вышедшими как отдельными изданиями1, так и в сборниках". В 1993 г. вышел «Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий»3, включивший широкий комплекс законодательных и нормативных актов по проблемам юридического обоснования фактов применения репрессивных механизмов к различным категориям населения СССР в 1930 — 1950-е гг. Документы партии по проблематике исследования представлены в документальных публикациях, изданных под руководством Международного фонда «Демократия»4. Сборники этой серии на момент их выхода в свет содержали уникальные архивные материалы из засекреченных архивов. Подбор информации осуществлялся по определенным тематическим категориям. Несомненную ценность имеют опубликованные ранее недоступные архивные документы, представленных в многотомном издании «История Сталинского ГУЛАГа»5.
1 Об итогах обмена партийных документов по Чувашской Областной организации ВКП(б). Постановление IX Пленума Чувашского Обкома ВКП(б) (28 - 29 августа 1936 г.). - Чебоксары, 1936; Процесс антисоветского троцкистского центра (23 — 30 января 1937 г.). - М., 1937; Постановление III Чебоксарской городской конференции по отчету Горкома ВКП(б). - Чебоксары, 1937.
2 Собрание узаконений РСФСР. - 1923. - № 7; Собрание узаконений РСФСР. - 1926. - № 80; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986).-М., 1986.-Т. 7,8.
3 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий / Сост. Е. А. Зайцев. - М„ 1993.
4 Молотов. Маленков. Каганович. 1957. стенограмма июньского пленума ЦК КПСС. Под ред. акад. А. Н. Яковлева; сост. Н. Ковалева, А. Коротков, С. Мельчин. — М., 1998; Лаврентий Берия. 1953. стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. Под ред. А. Н. Яковлева; сост. В. Наумов, Ю. Сига-чев. - М., 1999; Реабилитация. Как это было. Документы президиума ЦК КПСС и другие документы: В 3-х томах. - Т.1. март 1953 - февраль 1956. / Сост. А. Н. Артизов, Ю. В. Сигачев, В. Г. Хлопов. - М., 2000; T.2. февраль 1956 - начало 80-х годов / Сост. А. Н. Артизов, Ю. В. Сигачев, В. Г. Хлопов, И. Н. Шевчуг. -М., 2003.
5 История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - п.п. 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах / Отв. ред. Н. Верт, С. В. Мироненко / Отв. сост. И. А. Зюзина. — М., 2004. — Т. 1. Массовые репрессии в СССР; История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х — п.п. 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах / Отв. ред. И. В. Безбородков, В. М. Хрусталев. - М., 2004. - Т. 4. Население ГУЛАГа: численность и условия содержания; История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х- п.п. 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах / Отв. ред. и сост. О. В. Хлевнюк. - М. 2004. - Т. 3. Экономика ГУЛАГа.
Третью группу источников составляют труды и выступления государственных и политических деятелей периода 1930-х — начала 1960-х гг. Стоит отметить, что большинство материалов данной группы были опубликованы непосредственно в период проведения репрессий и реабилитации их жертв1. Данные источников помогают выявить тенденции в развитии репрессивного и реабилитационного законодательств в 1930-е — начале 1960-х гг.
Четвертую группу представляют материалы, опубликованные в периодических изданиях. Особый стоит отметить статьи в газете «Правда»2 за 1936 - 1938 гг. Ценные сведения, характеризующие процессы осуществления репрессивного законодательства на территории региона, содержатся в одном из региональных периодических изданий - газете «Красная Чувашия»3 за 1935 — 1939 гг. Материалы данного издания весьма разнообразны по своему содержанию и включают как документы местных партийных органов, так и информационные сообщения Прокуратуры Чувашской АССР. Отдельно стоит отметить периодическую печать Коми АССР: газеты «За Северо-Печорскую магистраль» и «За Новый Север»4.
1 Заковский, Л. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца / Л. Заковский. - М., 1937; Молотов, В. М. Уроки вредительства, диверсии и шпионажа японо-немецко-троцкистских агентов / В. М. Молотов. - М., 1937; Речь кандидата в депутаты Совета Национальностей Народного Комиссара Внутренних дел Чувашской АССР А. М. Розанова // Красная Чувашия. - 1937. - 27 ноября. — С. 2; Сталин, И. В. О правой опасности в ВКП(б). Речь на пленуме МК и МКК 19 октября 1928 года / И. В. Сталин // Ленин и Сталин. Сборник произведений к изучению истории ВКП(б). - М., 1936; Шпионам и изменникам Родины нет и не будет пощады: сб. ст. -М., 1937.
2 Подлейшие из подлых // Правда. - 1937. - 24 января. - С. 1; Торговцы родиной // Там же. - 1937. -25 января. — С. 1; Троцкистская шайка реставраторов капитализма // Там же. - 1937. - 26 января. - С. 2; Приговор суда - голос народа // Там же. - 1937. - 30 января. - С. 1; Давидюк, А. Враги колхозного крестьянства / А. Давидюк // Там же. - 1937. - 2 февраля. - С. 2.
3 О троцкистских извращениях в преподавании экономической политики доцентом П. Ширяевым. Постановление Бюро Чебоксарского Горкома ВКП(б) 3 января 1935 г. // Красная Чувашия. - 1935. - 6 января. -С. 1; О слабой политической бдительности Горкома и недостатках партийно-организационной работы Чебоксарской городской организации ВКП(б). Постановление Уполномоченного Комиссии Партийного Контроля при ЦК ВКП(б) по Чувашской АССР 28 июля 1936 г. // Там же. - 1936. - 1 августа. - С. 2; Резолюция собрания областного и городского актива ВЛКСМ // Там же. - 1937. - 16 сентября. - С. 1; О секретаре Чувашского Обкома ВКП(б) Петрове С. П. // Там же. - 1937. - 17 ноября. - С. 1; В Прокуратуре Чувашской АССР // Там же. - 1937. - 14 ноября. - С. 4.
4 Сыркин, В. Наш ответ на призыв вождя / В. Сыркин II За Северо-Печорскую магистраль. — 1945. —
5 сентября. - С. 2; Обязательства урдомцев // Там же. - 1945. - 8 сентября. — С. 2; Итоги социалистического соревнования за август 1945 г. // Там же. - 1945. - 15 сентября. - С. 3; Савицкий, H. Задачи Севжелдорст-роя в 1941 г. / H. Савицкий // За Новый Север. - 1941.-9 февраля. - С. 2; О работе лесной промышленности Коми АССР. Постановление XVI Пленума Коми обкома ВКП(б) // Там же. - 1944. - 17 января. - С. 2; Ра-децкий, К. Как ижемцы преодолели отставание / К. Радецкий // Там же. — 16 февраля. - С. 2; Об Ухтинском комбинате. Цифры и факты // Там же. — 27 августа. — С. 2; Барабанов, В. А. Полярная магистраль / В. А. Барабанов // Там же. - 1 ноября. - С. 2; Розинкпн, Е. Лучшее депо Северо-Печорской / Е. Розинкин // Там же. - 1945. - 23 ноября. - С. 2.
Пятую группу составляет мемуарная литература, представленная опубликованными воспоминаниями и мемуарами Н.С. Хрущева, Б.А. Викторова, В.Д. Дмитриева, Л.Э. Разгона, А.Н. Сахарова и Ю.А. Жукова1.
Особо стоит отметить шестую группу источников, представленную данными энциклопедий и справочников. В них отображена краткая информация не только о репрессированных личностях2, но* и важные географические, социально-экономические сведения о регионах страны3. В совокупности эти сведения обогащают общие представления о процессе репрессий в Чувашской и Коми республиках.
Таким образом, источники по истории политических репрессий 1937 -1938 гг. и реабилитации 1950-х - начала 1960-х гг. представляют значительный массив содержательных материалов, что является важным условием разработки основной исследуемой проблематики. Совокупность привлеченных материалов весьма обширна и содержит значительное- количество разнообразной информации, помогающей достаточно полно осветить процесс проведения репрессий в конце 1930-х гг. и политической реабилитации в 1950-е — начале 1960-х гг. в СССР.
Достоверность исследования обеспечивается тем, что в ходе работы над поставленной проблемой было выявлено, критически проанализировано и«использовано значительное количество архивных материалов, впервые введенных автором в научный оборот, что обеспечивает оригинальность исследования.
Методологическая база исследования основана на применении основных принципов научного исследования — историзма, объективности, ко
1 Хрущев, Н. С. Воспоминания. Избранные фрагменты / Н. С. Хрущев. - М., 1997; Разгон, Л. Э. Непридуманное: Повесть в рассказах / Л. Э. Разгон. — М., 1989; Дмитриев, В. Д. Наедине с собой / В. Д. Дмитриев. — Чебоксары, 2001, Викторов, Б. А. Без грифа «Секретно». Записки военного прокурора / Б. А. Викторов. -М., 1990; Жуков, Ю. А. Избранные произведения. В 2-х т. / Ю. А. Жуков. - М., 1996. - Т. 1. Люди 30-х гг.; Сахаров, А. Д Воспоминания. 1953 год/А. Д. Сахаров И Знамя. - 1990.-№ 12.-С. 30-43.
2 Жертвы политического террора в СССР [Электронный ресурс]: [CD-ROM]: на 2 дисках. М., 2004; Краткая Чувашская энциклопедия / Гл. ред. А. А. Трофимов. - Чебоксары, 2001; Чувашская областная организация КПСС. - Чебоксары, 1989. - Хроника 1. (1898 - 1955); Чувашская областная организация КПСС. В 2-х кн. -Чебоксары, 2007. - Хроника 1. (1898- 1991). Кн. 2. (1956 - 1991). Схемы железных дорог и водных путей сообщения СССР / Редактор Л. И. Шапыт. - М., 1943; Историко-культурный атлас Республики Коми / Сост. Э. А. Савельева. - М., 1997. торые предполагают опору на реальные .факты и учет степени их достоверности. Реализация этих принципов позволяет выявить различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме и требует тщательного отбора фактов. Также использовался проблемно-хронологический метод, позволивший проследить основные периоды проведения политических репрессий и реабилитационной работы их жертв. Сравнительно-сопоставительный анализ событий в Чувашской АССР способствовал более глубокому выявлению общих закономерностей и специфики проводимых мероприятий. Изучение данной темы было бы невозможно без применения логического метода (отбор, анализ и обобщение исторического материала). Все названные методы применялись исследователем в совокупности.
Научная новизна исследования заключается в анализе современного уровня историографии проблемы, определении степени ее изученности, выявлении основных концептуальных подходов и перспектив. Подвергнут анализу и введен в научный оборот обширный источниковый материал, ранее недоступный для исследователей. Впервые комплексно поставлена и изучена проблема формирования и функционирования системы политического террора 1930-х гг. на основе системного подхода и привлечения регионального материала, что расширяет существующее представление о репрессиях и политической реабилитации как на территории Чувашии, так и по стране в целом.
Достоверность и обоснованность исследования подтверждается корректным использованием теоретических подходов и методологии исследования в получении результатов и выводов.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы создают базу для дальнейшего изучения широкого круга проблем истории политических репрессий 1930-х гг. и реабилитации их жертв в 1950-е-начале 1960-х гг. Значимость состоит и в изучении новых документов, часть которых введена в научный оборот впервые, а также материалов личного архива исследователя, которые помогают восполнить пробел в изучении биографии и деятельности талантливого ученого и видного историка И.Д. Кузнецова, в историографии нашего края в 1930-е - 1950- е гг. Результаты диссертации могут быть использованы при создании монографии по истории репрессий и политической реабилитации 1930 — 1950-х гг., чтении спецкурсов по политической истории СССР и истории национально-государственного строительства Чувашской АССР, востребованы при разработке учебно-методических материалов. Обобщенный опыт применения норм репрессивного законодательства и реабилитационного процесса, полученный в ходе исследования, представляет практический интерес на современном этапе государственного строительства, в работе реабилитационной комиссии Чувашской Республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление репрессивного законодательства и механизма проведения репрессий в СССР в 1930-е гг. происходило на основе внутрипартийной борьбы и было обосновано предвоенным периодом формирования экономической и политической структуры государства.
2. Создание и существование внесудебных органов привело к массовости выносимых смертных приговоров в 1937 - 1938 гг. и отправке заключенных в исправительно-трудовые лагеря в последующие годы применения репрессивного аппарата.
3. Процессы репрессий и реабилитации в Чувашии имели общие черты с общесоюзными тенденциями. В период 1930-х гг. особую роль в репрессиях играли не местные, а центральные органы суда и следствия. Число приговоров, вынесенных местными органами, было небольшим. Зависимость от центра прослеживается и в запросах местных органов НКВД по ведению уголовных дел.
4. Процесс реабилитации носил избирательный характер. Несмотря на то, что пересмотр дел в стране начался в 1953 г. в Чувашской АССР становление органов по реабилитации жертв политических репрессий относится только к 1955 г. Реабилитировались в первую очередь представители крестьянства и рабочего класса. Процесс реабилитации работников партийно-советских органов был приостановлен из центра, в связи с массовостью поступавших заявлений от лиц, обвиненных в контрреволюционных преступлениях.
Апробация работы. Отдельные результаты работы были апробированы на конференциях различного уровня: Всероссийской научной конференции историков «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г.); Межрегиональной научной конференции «История и регионология: границы пересечения» (Казань, 17-18 июня 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Репрессивная политика и сопротивление несвободе» (Сыктывкар, 29 -31 октября 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР: К 70-летию начала «антикулацкой» операции НКВД СССР» (22 - 23 ноября 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 23 - 24 ноября 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.В. Арсентьевой «Формирование единого пространства образования и науки в российской высшей школе: история и перспективы» (3-5 октября 2008 г.) и других региональных и межвузовских научных конференциях. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,5 п.л., из них одна - в периодическом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы определяется целью и поставленными задачами и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Матюшин, Петр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политические репрессии в 1937 - 1938 гг. охватили всю территорию Советского Союза. В большинстве республик, краев и областей в эти годы было арестовано почти все руководство партийных и советских органов, а также значительное количество руководителей городских и районных организаций. В ряде крайкомов, обкомов и райкомов партии за это время были подвергнуты арестам 2 — 3 состава руководящих работников.
Применение закона от 1 декабря 1934 г.1, который стал юридическим обоснованием вынесения судебными органами приговоров о немедленном расстреле большого количества советских граждан. Этот закон, изданный после убийства С.М. Кирова, устанавливал ускоренное и упрощенное рассмотрение дел и запрещал не только кассационное обжалование, но даже и подачу заявления о помиловании. Столь упрощенная схема судопроизводства помогала следственным органам выполнять намеченные правительством «планы» по уничтожению «врагов народа». «Наверстывая упущенное», Н.И. Ежов в нарушение советских законов в середине 1937 года издал ряд приказов о репрессировании десятков, а затем и сотен тысяч ни в чем неповинных людей по признакам национальности, ранее проживавших в других странах, имевших связи с иностранцами и т.д.2
Установление «лимитов» и оговорка о возможности их увеличения вызвали среди карьеристически настроенных начальников УНКВД своего рода соревнование за перевыполнение установленных им лимитов. Это соревнование поощрялось Н.И. Ежовым. О темпах выполнения приказа и «объективности» расследования дел свидетельствует хотя бы отчет на 15 августа 1937 г. Из него видно, что за 15 дней после издания приказа только по 57 областям было уже арестовано 100 990 человек, из них 14 305 человек осужде
1 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост. Е. А. Зайцев.-M., 1993.-С. 21-28.
2 Там же. — С. 27.
3 Там же.-С. 86-93.
В результате всех массовых операций в центре и на местах в органах НКВД скопилось большое количество арестованных. Тогда «в целях быстрейшего рассмотрения следственных дел» приказом НКВД СССР № 00606 от 17 сентября 1938 г. были созданы, наряду с существовавшими тройками, так называемые особые тройки в составе первого секретаря обкома, крайкома или ЦК нацкомпартии, соответствующего прокурора и начальника УНКВД1. Тройки принимали решения по краткой справке и большинство арестованных приговаривали к расстрелу. Приговор тройки приводился в исполнение немедленно.
Приказы Н.И. Ежова по проведению массовых арестов не только ориентировали, но и обязывали местные органы НКВД «вскрывать» повстанческие организации, шпионские, диверсионные группы и организации. Начальники УНКВД, получив разверстку на арест нескольких тысяч человек, были поставлены перед необходимостью арестовывать сразу сотни и тысячи человек. А так как всем этим арестам надо было придать какую-то видимость законности, то стали выдумывать повсеместно всякого рода повстанческие, право-троцкистские, шпионско-террористические, диверсионно-вредительские и тому подобные организации, «центры», «блоки» и просто группы.
Судя по материалам следственных дел того времени, получается, что почти во всех краях, областях и республиках существовали широко разветвленные «право-троцкистские шпионско-террористические, диверсионно-вредительские» организации и центры и, как правило, эти «организации» или «центры» возглавляли первые секретари обкомов, крайкомов или ЦК нац-компартий.
Проводимая губительная для партии и советского государства практика массовых необоснованных арестов повлекла за собой грубейшие нарушения советской законности в органах следствия, прокуратуры и суда.
1 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост. Е А. Зайцев.-М„ 1993.-С. 36.
По указанию Н.И. Ежова и его помощников, оперативные работники НКВД в центре и на местах, забросив агентурную работу по вскрытию действительных врагов советского народа, переключились на аресты и следствие с задачей любыми средствами обосновать незаконные аресты и показать видимость существования широко разветвленной сети различного рода антисоветских формирований. Массовые избиения и истязания арестованных, изнурительные непрерывные многосуточные допросы, шантаж и провокация были «узаконены» как единственные средства для «разоблачения врагов». Во многих местах начальники заранее определяли, сколько признаний в сутки должен получить каждый следователь и сколько фамилий членов антисоветских формирований должно быть указано в каждом протоколе допроса обвиняемого.
Особо серьезные нарушения в следствии, нанесшие непоправимый ущерб партии, имели место в центральном аппарате НКВД СССР, где избиением и вымогательством ложных показаний занимались почти все, начиная от наркома - Н.И. Ежова и кончая рядовым работником. Отсюда же выходили в периферийные органы руководящие указания о фальсификации дел.
Массовые незаконные аресты, широкое применение мер физического воздействия к арестованным, фальсификация протоколов допроса и т.д. - все это было результатом создавшейся общей обстановки в стране.
Пресса, радио, плакаты с «ежовыми рукавицами», выступления руководящих работников ориентировали не только коллектив чекистов, но и руководящий состав партийно-советских органов о существовании повсеместно в, стране широко разветвленных шпионско-повстанческих и тому подобных организаций и о необходимости проведения всеобъемлющей чистки. Следует отметить, что непосредственными участниками применения мер физического воздействия к арестованным стали и многие члены партии, не имеющие никакого отношения к работе органов НКВД.
В период массовых операций, когда скопилось много арестованных, в ряде органов НКВД, особенно в городских и районных аппаратах, одни oneративные сотрудники физически не в состоянии были заполнить даже только анкеты арестованных и тогда им на помощь были привлечены работники вспомогательных аппаратов и по согласованию с партийными органами мобилизованы многие члены партии из других ведомств. Эти прикомандированные участвовали в незаконных арестах, дежурили у арестованных, поставленных в «стойку», а подчас и принимали участие в избиениях. «Психозом» борьбы с правотроцкистскими шпионами, диверсантами и прочими двурушниками были охвачены широкие массы.
Многие из арестованных сотрудников НКВД, особенно это относится к арестам, произведенным Л.П. Берия, совершили уголовно-наказуемые деяния, нарушали законность и подлежали преданию суду, но не за участие в заговоре. Нельзя исключить возможность и того, что главной «виной» арестованных сотрудников НКВД являлось то, что они много знали.
Вопиющие нарушения советской законности, массовые аресты ни в чем неповинных людей, жестокие избиения, истязания и пытки арестованных происходили при прямом попустительстве Прокуратуры СССР. Более того, в ряде случаев сами прокуроры являлись прямыми участниками грубейших извращений основ социалистической законности и советского правопорядка.
Все аресты граждан производились, как правило, органами НКВД без санкции прокурора. Конституционное требование о том, что «никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора» не имело силы.
Прокурорского надзора за расследованием дел в органах НКВД фактически не существовало. Арестованные допрашивались только работниками НКВД, прокуроры, как правило, в допросах не участвовали.
Военная Коллегия Верховного Суда СССР при рассмотрении в 1937 — 1938 гг. дел о контрреволюционных преступлениях, попирая основы законности, встала на путь вынесения незаконных приговоров. В 1937 — 1938 гг. сложилась порочная практика, когда НКВД СССР, заканчивая следствие по делам, подлежащим рассмотрению в Военной Коллегии Верховного Суда
СССР, заранее определял меры наказания обвиняемым. Судебного рассмотрения дел в Военной Коллегии по существу не было. Военная Коллегия, вынося заранее предопределенные меры наказания, механически штамповала материалы предварительного следствия. Все «судебное заседание» Военной Коллегии, включая и время вынесения и оглашения приговора, занимало лишь 15-20 минут1.
Массовые нарушения советской законности завершались системой осуждения арестованных тройками, комиссией НКВД и Прокурора СССР, Особым Совещанием при НКВД СССР. Подавляющее большинство арестованных было осуждено существовавшими до ноября 1938 г. тройками УНКВД -НКВД. Тройки, Комиссия и Особое Совещание были удобны для фальсификаторов дел тем, что они рассматривали дела списком, арестованных и свидетелей не вызывали, доказательства, собранные следователями, не проверяли.
Начавшийся в 1950-х гг. процесс пересмотра архивно-следственных дел, который после XX съезда партии официально назовут политической реабилитацией, изначально не имел ярко выраженной окраски. Рассмотрение жалоб и заявлений на восстановление в политических и партийных правах производилось узким кругом лиц и носила не менее секретный характер, чем те документы, которыми пользовались комиссии по реабилитации.
Начавшийся процесс имел несколько особенностей, одна из которых заключалась в том, что ее организаторы хорошо понимали, что им не удастся скрыть преступления, жертвами которых стали миллионы ни в чем не повинных людей. В развернувшейся борьбе за власть наследники И.В. Сталина стремились «отгородиться» от сталинских репрессий, свалить всю вину за них на умершего вождя и карательные органы.
Условия политической борьбы обусловили и специфику лиц, подлежащих реабилитации. Начавшийся реабилитационный процесс в период укрепления власти Л.П. Берия, зачастую приводил к восстановлению «честных
1 Петров, А. Г. Указ. соч. - С. 78. имен» многих бывших работников органов НКВД, которые являлись непосредственными исполнителями репрессий. Инициируя пересмотр уголовных дел, Л.П. Берия стремился, прежде всего, поднять личный авторитет, снять с себя ответственность. Предложения Л.П. Берии по пересмотру уголовных дел не касались массовых репрессий 1930-х гг., депортации народов в период Великой Отечественной войны, к которым он, как известно, имел самое непосредственное отношение.
После смещения Берии процесс реабилитации получает новый импульс. Это было связано во многом со стремлением Н.С.Хрущева использовать материалы политических репрессий для компрометации своих политических конкурентов в борьбе за власть. В этот период реабилитируются участники так называемого «ленинградского дела». С восстановлением справедливости в отношении ленинградцев был нанесен удар по основному сопернику Н.С.Хрущева - Г.М.Маленкову, который был одним из главных виновников уничтожения» Н.А.Вознесенского, А.А.Кузнецова и других, проходивших по данному «делу»1. '*
Процессы десталинизации и реабилитации жертв политических репрессий 1930-х гг. были, скорее всего, вынужденными, чем осознанной'^политикой. В это время ни государство, ни партия не были полностью готовы к тому, чтобы ликвидировать беззакония в отношении своего народа и причины, породившие их. Может быть, поэтому уже в конце 1950-х гг. начинается свертывание процесса реабилитации, а в 1962 г. он полностью приостанавливается.
Процессы применения репрессий в 1930-х гг. и политической реабилитации 1950-х — начала 1960-х гг. явились неким индикатором в ходе развития советского общества, шкалой влияния которого явились судьбы людей, пострадавших в этот период. Физические и духовные лишения, переносимые представителями различных слоев населения в рассматриваемый период,
1 Молотов. Маленков. Каганович. 1957. Стенограмма июньского пленума ЦК КПСС. Под ред. акад. A. H. Яковлева; сост. H Ковалева, А. Короткое, С. Мельчин. - М., 1998. - С 745. стали основанием для внутригосударственного развития в последующие периоды.
Период репрессий и политической реабилитации их жертв показал, с одной стороны, типичность многих человеческих судеб: обвинение, арест, приговор, расстрел (или, в «лучшем» случае - 10 лет лагерей) превращали сотни человек в «винтики» огромной машины, внутренней мир которых был старательным образом уничтожен, обезличен государством. Попадая в лагеря ГУЛАГа человек терял лицо и приобретал порядковый номер. Выходя на свободу, многие так и не смогли адаптироваться к нормальной жизни. С другой стороны, сопротивление несвободе и борьба за свое честное имя оставляла в рядах миллионов «винтиков» людей, продолжавших мыслить себя как индивид, как личность, как гражданин СССР. Возможно, что именно такое отношение прежде всего к себе и к окружавших их людям (а это зачастую были уголовники, «уркачи») помогло выжить, выйти на свободу и продолжить заниматься любимым делом.
Трагизм и величие в судьбе И.Д. Кузнецова наглядно просматривается в период множества лишений и страданий - с 1937 по 1955 гг. Эти события, несомненно, оставили свой след в его памяти. Пройдя политическое и формальное восстановление в правах члена КПСС, в правах гражданина СССР он смог проявить внутреннюю стойкость. Он не только занял активную позицию в общественно-политической жизни республики, но и продолжил развиваться как историк, как общественный деятель, как личность. Возврат к прошлому был для него всегда болезненным, в письмах и разговорах со своими родственниками и коллегами по работе старался избегать отдельных моментов своей биографии. Лишь спустя десятилетие он решился написать свои воспоминания о событиях, которые для него как партийца и историка стали проверкой на прочность.