Репарация ДНК и мутагенез у бактерий, индуцируемые монофункциональными алкилирующими агентами, и влияние на эти процессы пара-аминобензойной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Васильева, Светлана Васильевна

  • Васильева, Светлана Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 463
Васильева, Светлана Васильевна. Репарация ДНК и мутагенез у бактерий, индуцируемые монофункциональными алкилирующими агентами, и влияние на эти процессы пара-аминобензойной кислоты: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 1984. 463 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Васильева, Светлана Васильевна

Введение.1

Часть I» РОЛЬ ПРОЦЕССОВ РЕПАРАЦИЙ ДНК В ИНДУКЦИИ УФ-СВЕТОМ

И МОНОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ АЖЖИРУЮЩИМИ АГЕНТАМИ ЛЕТАЛЬНЫХ И МУТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКЕ. 8

0E30F ЛИТЕРАТУРЫ . 11

Г л а в а I., Генетический контроль и молекулярные механизмы дорепликативной репарации УФ-поврежденной ДНК. 11-26 Глав а 2» Генетический, контроль и молекулярные механизмы репарации дочерних пробелов УФ-поврежденной

Ш. 27

Г л а в а 3» Генетический, контроль и механизмы УФ-индуциро-ванного мутагенеза» Роль конститутивных путей репарации ДНК в формировании мутаций, индуцированных: УФ-светом- . >. 34

Г л а в a 4V Генетический контроль и молекулярные механизмы летального и мутагенного действия монофункциональных алкилирующих агентов. 43

Раздел1^ Взаимодействие алкилирующих агентов с ДНК и его биологическое значение .44

Еаздел2^. Генетический контроль восстановления повреждений, индуцированных монофункциональными алкилирующими агентами. 58

Раздел J3* Роль систем репарации алкилированной ДНК в. сохранении жизнеспособности и генетической стабильности бактериальной клетки. 70

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репарация ДНК и мутагенез у бактерий, индуцируемые монофункциональными алкилирующими агентами, и влияние на эти процессы пара-аминобензойной кислоты»

В основе осуществлений всех матричных процессов в клетке лежит удивительная стабильность генетического материала. Это свойство не является, однако, следствием метаболической инертности ДНК, но связано с наличием особых систем для поддержания стабильности ее первичной и более высокого порядка структур, непрерывно изменяющихся в процессе нормальной жизнедеятельности. Ведущая роль здесь принадлежит комплексу систем репарации.

Репарация ДНК имеет общебиологическое значение, ибо способность к ней присуща всем организмам, от вирусов и бактерий до млекопитающих.

Острая актуальность решения проблемы репарации ДНК, связанная с необходимостью познания основ и принципов жизнеобеспечения клетки, способствовала интенсивным научным исследованиям в этой области и формированию основополагающих представлений о молеку-лярно-генетических механизмах репарационных процессов.

Использование мутантных организмов с дефектами репарации ДНК и применение специфических ингибиторов ферментов репаратив-ных систем легли в основу заключения, что репарация ДНК - это не только неотъемлемая составная часть фундаментальных клеточных процессов, но также основа естественной резистентности клетки к действию излучений и разнообразных химических агентов.

Репарационные системы универсальны, ибо с помощью одних и тех же механизмов в клетке устраняются повреждения, вызванные мутагенами различной природы.

С дефектностью репарационных систем связывают предрасположенность человека и животных к онкологическим заболеваниям. Значительное количество фактов убедительно свидетельствует о зависимости естественного старения организмов от корректности функций репарационных процессов и накопления, вследствие этого, структурных и функциональных дефектов в клетках. Эти проблемы составляют важнейший медицинский аспект общебиологической значимости репарации ДНК. Успешный поиск путей и перспектив совершенствования репарационных процессов означал бы ощутимый прогресс в решении фундаментальных и прикладных задач биологии и медицины.

Не удивительно, что репарационные механизмы не всегда совершенны или абсолютно эффективны, но позволяют совершаться ряду мутагенных событий, ведущих к формированию эволюционно-ценных форм организмов. Скорость эволюции прямо отражает совокупность диалектического взаимодействия эффективности - с одной стороны -и ошибочности процессов репарации ДНК - с другой.

Более того, в соответствии с современными представлениями, для реализации мутагенного потенциала большинства важнейших агентов, в том числе естественного происхождения, необходима активная функция специфических репарационных систем и, в частности, индукция SOS- системы репарации. Гипотеза sos репарации, сформулированная Виткин и Радманом (421, 539), объединила единым генетическим контролем процессы репарации, мутагенеза, репликации и рекомбинации ДНК и составила качественно-новый этап в понимании их молекулярно-генетических основ. Следовательно, репарация ДНК - это основополагающий генетический процесс, который и в норме, и в условиях стресса, в особенности, обеспечивает стабильность и жизненно-важные функции генетического материала, способствует поддержанию эволюционно-значимого фона мутаций.

В зависимости от конкретных задач теории и практики равно необходимыми оказываются и усиление процессов естественного мутационного процесса, и максимальное их подавление. Проблема многократного увеличения частоты индукции мутаций в организмах успешно решена открытием и использованием мутагенных факторов физической и химической природы, и в настоящее время научное и прикладное значение обнаруженных в индуцированном мутагенезе закономерностей нельзя переоценить. Однако успехи в решении обратной задачи - снижения уровня мутирования организмов, спонтанного и индуцированногогявляются пока значительно более скромными, хотя в плане практического использования антимутагенез может быть, по-видимому, единственным инструментом контроля мутагенной активности.

Усиление темпов мутационного процесса на всех уровнях биологической организации вследствие неизбежности прогресса науки и техники сделали проблему поиска и использования антимутагенов чрезвычайно актуальной. Характер и специфика действия ряда мутагенных факторов в отдельных случаях не позволяют оградить наследственный аппарат от их влияния, а ограниченность биологических возможностей всех живых существ, включая человека, не дает достаточных оснований рассчитывать на экологическую адаптацию к генетически вредным воздействиям.

Очевидно, что в связи с этим научные исследования в области профилактики и снижения последствий воздействия мутагенных факторов должны проводиться по двум главным (основным) направлениям. Это, во-первых, выявление мутагенных факторов и максимальное снижение контакта с ними биологических объектов и, во-вторых, выявление соединений с антимутагенными свойствами и их практическое использование. Поскольку, как указывалось, мутагенная активность большинства факторов физической и химической природы опосредована вмешательством репарационных процессов, естественно, в основе проявления антимутагенного действия химических соединений должно лежать либо усиление безошибочных процессов репарации ДНК, либо подавление ошибочных репарационных процессов, таких как sos репарация. Поиск соединений, обладающих антимутагенной активностью,и излучение ее молекулярно-генетических основ составили главную цель нашей работы.

Нам представлялось наиболее перспективным выявление антимутагенов среди природных соединений, поскольку в ходе эволюции, наряду с системами репарации ДНК и иммунными системами в организме, в клетках сформировались специфические продукты метаболизма, составляющие основу аутоантимутагенных систем (3436). В ряде случаев такую функцию взяли на себя продукты нормальной жизнедеятельности клетки, например, аминокислоты и пурино-вые нуклеозиды (36, 165, 168).

Удивительным оказывался тот факт, что витамины, будучи незаменимыми компонентами в ходе физиолого-биохимических превращений в клетке, практически не участвуют в осуществлении матричных процессов. Данные литературы об антимутагенной активности витаминов, основанной на вмешательстве в функционирование процессов репарации и /или репликаци'&ДНК бактериальной клетки, ограничивались изучением витамина Е (I, 72). Этот витамин, однако, не. является нормальным метаболитом бактериальной клетки, но представляет собой не свойственное ей экзогенное соединение. Практически полное отсутствие научной информации по изучению роли витаминов в репарационных клеточных процессах определило конкретную задачу важнейшего раздела нашей работы: поиск эффективных антимутагенов среди нормальных метаболитов бактериальной клетки - водорастворимых витаминов и их непосредственных предшественников и изучение молекулярно-генетических механизмов этой антимутагенной активности в связи с осуществлением в клетке репарационных процессов. При этом в качестве главных рассматривались перспективы подавления такими соединениями индукции в клетке ошибочной sos системы репарации ДНК - с одной стороны, и интенсификации безошибочных репарационных механизмов - с другой.

Экспериментальные исследования проведены на разных уровнях биологической организации - молекулярном, в толуолизированных и живых клетках, а также в субклеточной системе. Однако в качестве основной модели нашего исследования использованы бактериальные клетки, преимущества выбора которых при проведении генетических исследований общепризнаны.

Итогом проведенной работы явилось открытие свойства витамина (32, 44, 53, 60;>/в соответствии с номенклатурой ряда исследований - провитамина-(27, 54) пара-аминобёнзойной кислоты выступать в бактериальной клетке в качестве мощного антимутагенного фактора. Анализ полученных экспериментальных результатов свидетельствует о том, что антимутагенная активность пара-аминобензойной кислоты основана на резком избирательном угнетении основных функций, составляющих индуцибельную sos систему: ошибочной репарации ДНК, индукции профага X, и w -реактивации УФ-облученного фага вследствие^кмва1Ш ведущего фермента безошибочной репарации - ДНК - полимеразы I.

Обнаруженное свойство пара-аминобензойной кислоты в репарационном процессе уникально, поскольку не присуще более ни одному из изученных водорастворимых витаминов, равно как и ряду соединений - производ:лых' аминобензойной кислоты.

Впоследствии открытие антимутагенной активности пара-аминобензойной кислоты было экспериментально подтверждено другими исследованиями - на бактериальной клетке (43) и на цитологическом уровне - на высших растениях и клетках млекопитающих (26).

Обнаружение у одного из клеточных метаболитов мощной антимутагенной активности ставит задачи изучения генетических функций пара-аминобензойной кислоты в норме, в интактной клеагке, открывает перспективу направленного поиска природных соединений с аналогичными свойствами, способствует познанию механизмов направленной модификации мутагенеза.

В проведенном исследовании индукторами репарационного процесса в клетке были монофункциональные алкилирующие мутагены -нитрозоалкилмочевины, открытие руководителем нашей лаборатории И.А.Рапопортом в 1948 году (65), а также такие классические индукторы, как УФ-излучение, метилметансульфонат и этилметан-сульфонат.

Изучение нитрозоалкилмочевиш: было обусловлено не только наличием у них мощного мутагенного потенциала при относительно низкой токсичности, но и ярко выраженными канцерогенной и противоопухолевой активностью (104). Указанные свойства соединений этого класса составили основу широкого их использования в теоретических и прикладных исследованиях генетики, медицины и селекции. Однако к началу нашего исследования, несмотря на оче-; водную важность проблемы, молекулярно-генетические механизмы репарационных процессов в клетках при использовании N, -нитрозоалкилмочевины изучены не были.

Следовательно, познание молекулярно-генетических основ репарационных процессов в клетке при использовании монофункциональных алкилирующих агентов и перспектива снижения опасных генетических последствий применением антимутагенов определяет не только научный, но и непосредственно практический интерес. Кроме того, в связи с наличием прямой корреляции между мутагенной и кацерогенной активностями у подавляющего большинства мутагенов, выявление антимутагенов может указать пути поиска антиканцерогенов. В связи с этим, задачей начального этапа наших исследований было изучение генетического контроля и молекулярных механизмов репарации повреждений ДНК, индуцированных гг -нитрозоалкилмочевинами в бактериальной клетке, ее отличительных особенностей и оптимальных условий, связи с мутагенезом, сходства и специфики процесса в сравнении с использованием других индукторов. Все экспериментальные данные, полученные нами при решении указанных проблем, также носят приоритетный характер.

Антимутагенная активность пара-аминобензойной кислоты впервые обнаружена в опытах на бактериальной клетке. В связи с существенными различиями в мутационных свойствах и характере метаболизма у организмов различного уровня организации, мы не исключаем различий в степени антимутагенной эффективности пара-аминобензойной кислоты в клетках, отличных от E»cali . Однако и эти различия - при единстве фундаментальных механизмов на молекулярном уровне - могут стать предпосылкой в изучении роли структуры генома, метаболических закономерностей и других ор-ганизменных факторов в мутагенезе, антимутагенеза и репарации ДНК.

Часть I. КШЬ ПРОЦЕССОВ РЕПАРАЦИИ ДНК В ИНДУКЦИИ

УФ-СЕЕТОМ И МОНОФУНКЦИОНАЛЬНЫМ МКШИРУЩИМИ АГЕНТАМИ ЛЕТАЛЬНЫХ И МУТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКЕ

Термином "ДНК-репарация" обозначаются в настоящее время самые разнообразные реакции клетки на повреждение ДНК; это понятие включает такие события, как эксцизионная репарация, пост-репликативная репарация, индуцибельная репарация, ошибочная репарация, безошибочная репарация, адаптивная репарация и т.п. Как правило, репарация ДНК означает удаление или изменение каких-либо нарушений в химической структуре или нуклеотидной последовательности оснований ДНК.

В дополнение к репарации поврежденных оснований ДНК путем ферментативных реакций, по крайней мере некоторые организмы способны "переживать" существование в матрице поврежденных оснований без остановки ДНК-репликации (табл. I). Имеющиеся экспериментальные данные указывают на то, что в таком интенсивно изучаемом генетиками объекте, как E.coxi , и репарация, и переживание повреждений ДНК,как правило, находятся под полигенным контролем и требуют функционирования специфических ферментов репарации. Итак, реакция клетки на повреждение может быть двух типов - либо их репарация, либо переживание (табл. I, рис. I).

Таблица I. Реакция клетки на повреждения ДНК

А. Репарация повреждений ДНК

I. Структурные и химические изменения поврежденных оснований: а) энзиматическая фотореактивация пиримидиновых димеров, 6 б) деметилирование 0 -метилгуанина, репарация прямым восстановлением фотолиаза>. метилтрансфераза удаление оснований замещение оснований

ДНКгликозилазг^ штз1ЯЯ

АП-эндонуклеаза инцизия эндонуклеаза* узнающая повреждение инсертаза зксцизия ресинтез воссоединение

-экзонукле- лигаза аза

5 -экзонуклеаза полимераза толерантность вследствие репарации пробелов в дочерних нитях ферменты рекомбинации синтез " в обход повреждений w модифицированная репликаза

Рйс. Энзиматические процессы, восстанавливающие функции поврежденной ДНК / па Hanawait et al., 1932 /

-10в) инсерция пуринов.

2. Удаление поврежденных оснований: а) эксцизия нуклеотидов, б) эксцизия оснований.

В. Переживание повреждений ДНК.

1. Пострепликативный рекомбинационный обход повреждений.

2. Трансдимерный синтез.

Естественно, что для сохранения жизнеспособности не менее важной для клетки, чем репарация ДНК, оказывается также проблема репарации негенетических структур. В последнее время указанная проблема подвергается интенсивным экспериментальным исследованиям, причем явление репарации оценивается не только на качественном, но на количественном уровне (2). Относительно более других изучено действие на клетку температурного фактора - нагревания, которое вызывает в белковых структурах изменения денатурационного характера. Восстановление поврежденных белковых структур - их ренативация - обнаружено как в растительных, так и в животных клетках (2, 6), однако, в целом, изучение механизмов указанного процесса находится пока на начальном этапе,

0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Генетика», Васильева, Светлана Васильевна

-359-ВЫВОДЫ Г» Впервые проведено систематическое изучение генетического контроля, мутагенеза и репарации: ДНК, индуцируемых в бактериальной; клетке и-нитрозоалкилмочевинаш, и влияние на это процессы пара-аминобензойной кислоты» -— 2» Установлено, что среди изученных мутагенов-монофушсциональ-ных алкилирующих агентов максимальным потенциалом в индукции репарационных процессов в- бактериальной, клетке обладает ц-ни-трозометилмочевина. ' '' ^

3» N-нитрозометилмочевина индуцирует возникновение в бактери-Vе' альной ДНК однонитевых разрывов и апуриновых сайтовг которые яв-( ' ' ляются прямыми, предшественниками летальных событий и нарушение репарации которых ведет к летальному эффекту» Процесс репарации однонитевых разрывов ДНК осуществляется двумя путями» Первый путь, более эффективный, связан с полимеразной активностью ДНК-полимеразы I и не требует условий, способствующих росту клеток. г7. Второй путь, минорный, характеризуется меньшей скоростью, не ; зависит от активности ДНК-полимеразы I и требует условий* благоприятных для роста бактерий» г

Доказано, что потенциальными источниками мутаций в Е. coli

Uf 9 приг воздействии, н-нитрозометилмочевины является,, в основном, алкилирование пуринов и пиримидинов с последующей депуриниза-цией, возникновением апуриновых сайтов. Индукция мутаций и -° нитрозометилмочевиной в клетках Е» coli дикого типа связана с репликацией ДНК, содержащей продукты алкилирования, и sos репарацией;.

5» Преобладающим типом мутационных изменений, вызванных Nо нитрозометилмочевиной, являются транзиции и трансверсииД-Т пары» Частота возникновения замен определенного типа находит

С—' ■ ' I ' : ' V г . , г ся. под генетическим контролем, зависит от состояния клеточного метаболизма и кодирующего триплета, по которому ведется селекция. мутаций* n-нитрозометилмочевины способствует формированию в клетках s. typhimurium двух типов мутационных: изменений - замены пар оснований и мутаций со сдвигом рамки считывания; н-нитрозоэтилмочевина мутаций второго типа не вызывает*

-f 6» Открыто новое свойство пара-аминобензойной кислоты - влияние на матричные процессы и непосредственное- участие в обеспечении- жизнеспособности: и генетической стабильности бактериальной клетки. Указанное свойство в максимальной степени выявляется при воздействии на клетку мутагенных факторов.

V 7* Избирательное проявление специфической активности пара-аминобензойной кислоты в Е. coli абсолютно зависит от гесА+,1ехА.+ и: recF+ аллелей. Пара-аминобензойная кислота не оказывает влия ния на мутационный процесс, генетический контроль которого осуществляется элементами: плазмиды рКМ 101* 8» Установлено, что пара-аминобензойная кислота ингибирует в Е* coli индуцибельные функции, характеризующие систему sos ' репарации - мутагеннуюПрепарацию ДНК, индукцию профага Л и W -реактивацию УФ-облученного фага и не влияет на количественные характеристики конститутивных, генетических процессов-спонтанного мутагенеза, рекомбинации и uvr+ -зависимой реактивации УФ-облученного фага* Специфическая активность пара-аминобензойной кислоты не зависит от природы агента, индуцирующего sos репарацию.

9* Установленог что пара-аминобензойная кислота активирует ведущий, фермент репарации ДНК-ДНК-полимеразу I* Эксперимен:.-тальные доказательства активации получены в субклеточной системе и в толуолизированных клетках Е* coli.

10» Методами ядерного магнитного резонанса и спектрофотомет-рии доказаног что пара-аминобензойная кислота не взаимодействует с химическими мутагенами^ -нитрозометилмочевиной и ме-тилметансульфонатом в условиях in vitro и не изменяет скорости их гидролиза» Методами спектрофлуориметрии и кругового дихроизма выявлено формирование между пара-аминобензойной кислотой и ДНК лабильных комплексов» которые являются одним из факторов в проявлении пара-аминобензойной кислотой антимутагенной активности.

Н- На основе обнаруженных, закономерностей предложена модель ^механизма реализации антимутагенной активности пара-амино-бензойной кислоты, основанная на негативной регуляции метаболических путей, создания в клетке sos индуцирующего сигнала. 12» Полученные данные свидетельствуют о том, что свойственное ПАБК влияние на мутационный и матричные процессы не присуще более ни одному из водорастворимых витаминов и другим производным аминобензойной кислоты»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Альтернативные пути эксцизионной и пострепликативной репарации ДНК в клетках E.coli отличаются друг от друга генетическим контролем, ферментным обеспечением, субстратной специфичностью, чувствительностью к ингибиторам, количеством стадий и корректностью осуществления. Это создает возможность регуляции механизмов репарации ДНК и целенаправленного влияния на мутационный процесс в клетках на двух уровнях.

Генетический уровень влияния предусматривает введение в клеточный геном аллелей генов, включенных,как правило,в контроль процессов репликации и репарации ДНК и использование соответствующих мутантов.

Как известно, в изучении механизмов летального и мутагенного действия разнообразных мутагенных факторов и путей репарации поврежденной ДНК исключительную роль сыграли бактериальные мутанты, характеризующиеся повышенной чувствительностью к указанным факторам. Однако не менее плодотворным представляется поиск путей повышения генетической устойчивости клеток к повреждениям. У E.coii известны, например, мутанты Gamr с повышенной устойчивостью к летальному действию J -излучения (13), либо мутанты sbcB , обладающие повышенной устойчивостью к мито-мицину С и блеомицину при репарации повреждений определенного типа, именно, апуриновых сайтов (88).

Влияние на мутационный процесс на физиологическом уровне осуществляется использованием антимутагенов, совершенствованием безошибочных репарационных путей или ингибированием путей мутагенных. Именно такой подход к объяснению защитного эффекта ряг да известных протекторов - цистеина, цистамина, мексамина и других принят в цикле работ Бреслера (II, 13), а также в работах Засухиной с соавторами с относительно новым протектором интерфероном (41).

Повышение устойчивости клетки может быть также следствием модификации процесса репликации ДНК, либо конкурентного взаимодействия протектора с мутационным агентом и подавления реакции мутагена с ДНК.

Впервые обнаруженная нами антимутагенная активность у одного из представителей класса витаминов - пара-аминобензойной кислоты - в значительной степени основывается на подавлении индукции в клв¥ке ошибочной sos репарации. Избирательное вмешательство ПАЕК в мутационный процесс проявляется на уровне регуляции - создания в клетке sos ситуации, характеризующейся аккумуляцией таких повреждений ДНК, которые в норме не могут быть устранены известными конститутивными репарационными системами. Согласно Бреслеру и Сэджвику, это прежде всего перекрывающиеся пробелы в дочерних нитях ДНК, возникшие, например, в процессе эксцизии первичных повреждений.

ПАЕК, образуя лабильный комплекс с клеточной ДНК, задерживает процесс ее репликации, что, при наличии повреждений, создает благоприятные условия для их устранения, репарации.

Ведущим ферментом репарации ДНК в E.coli является ДНК-полимераза I. Как доказано нашими исследованиями и в модельной субклеточной системе, и в полупроницаемых, и в интактных клетках Е.coli , ПАЕК активирует ДНК-полимеразу I, что,при наличии конкурентных отношений между репарационными ферментами в клетке за сайты-праймеры (9), благоприятствует быстрой, и, главное, безошибочной репарации главных структурных повреждений ДНК -однонитевых разрывов, с участием ДНК-полимеразы I. Таким образом устраняются прямые предшественники летальных событий в клетке и структурные компоненты в ДНК для создания SOS ситуации.

Открытая избирательная антимутагенная активность ПАЕК представляется в настоящее время в большой мере уникальной для физиологически-активных соединений, составляющих класс витаминов и" провитаминов - нормальных метаболитов бактериальной клетки, поскольку все остальные изученные нами водорастворимые витамины, включая фолиевую кислоту, не проявляли антимутагенной активности в экспериментах по индуцированному мутагенезу в E.coli . Витамин Е, снижающий на 1/3-2/3 частоту индукции генных мутаций МНГ и НММ в S.typhimurium И в 3 раза - в клетках E.coli (72) не свойствен в норме бактериальной клетке, и никогда в ней не обнаруживается (27). Производные аминобензойной кислоты, включая 3,5-диаминобензойную кислоту, димер ПАЕК и ^-диэтиламино-этиловый эфир ПАЕК - не физиологические соединения-антимутаген-ным действием в опытах с монофункциональными алкилирующими агентами не обладали.

Итак, полученные в работе результаты свидетельствуют об открытии у физиологически-активного соединения пара-аминобензойной кислоты функций нормировки генетических процессов в клетке, подвергнутой действию мутагенных факторов физической или химической природы. Эти функции проявляются дифференцированно в бактериальных штаммах с доминантными или рецессивными аллелями генов репарации ДНК и выражаются в снижении условно-летальных и предмутационных повреждений в клетках.

Кроме того, избирательность антимутагенной активности ПАЕК проявляется на уровне природы повреждений, индуцированных мутационными агентами. Если в репарацию последних не включена система sos репарации ДНК, антимутагенную активность ПАЕК выявить не удается. Такая ситуация складывается, например, в экспериментах с гидроксиламином (гл.З, ч. П).

Хотя антимутагенная активность ПАЕК проявляется в максимальной степени в условиях стресса - при воздействии на клетку мутагенных факторов, мы не исключаем; что и в норме, в интактной клетке, ПАЕК, наряду с пуриновыми нуклеозидами, аминокислотами и спермином, играет роль стабилизатора нормального генетического состояния клетки в постоянно меняющихся условиях окружающей среды.

Открытие антимутагенной активности среди соединений класса витаминов - естественных клеточных метаболитов, расширяет имеющиеся представления о существовании в клетке не только разнообразных метаболитов - мутагенов, но и метаболитов - антимутагенов различной природы, составляющих основу развившихся в процессе эволюции аутоантимутагенных систем. Наличие таких систем установлено на разных уровнях организации жизни - от бактерий до млекопитающих (24, 34-36). х х х

Закономерности, установленные нами в экспериментах по химическому мутагенезу на бактериальной клетке, позволили использовать указанный метод в практике, в целях охраны окружающей среды. Химический мутагенез и естественный отбор были положены в основу пред:^ложенного нами способа создания таких популяций микроорганизмов активного ила в биологических очистных сооружениях, которые отличались бы повышенной эффективностью деструкции разнообразных промышленных химических-загрязнений (А.С. № 532576. Опубликовано 25,10.76, бюллетень № 39).

Результаты лабвраторных и промышленных испытаний нового способа биологической очистки свидетельствуют об интенсификации. и совершенствовании процессов очистки промышленных сточных вод на его основе» В настоящее время указанный способ внедряется на производственных очистных сооружениях; работы по внедрению проводятся на основе договоров соц» содружества ИХФ АН СССР с 15 промышленными предприятиями и отраслевыми НИИ, в большинстве случаев получен значительный экономический эффект»