Реорганизация хозяйственных обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Коровайко, Андрей Викторович

  • Коровайко, Андрей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 160
Коровайко, Андрей Викторович. Реорганизация хозяйственных обществ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коровайко, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ

§1. Правовая природа института реорганизации хозяйственных обществ

§2. Порядок и условия реорганизации

- хозяйственных обществ.

§3. Особенности правопреемства при реорганизации юридических лиц.

§4. Юридические гарантии прав кредиторов и участников реорганизуемого хозяйственного общества.

ГЛАВА 2. ВИДЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ

§1. Классификация видов реорганизации хозяйственных обществ.

§2. Особенности процедур слияния и присоединения хозяйственных обществ.

§3. Правовая природа договоров о слиянии и присоединении хозяйственных обществ.

§4. Разделение и выделение хозяйственных обществ: теоретические основы и практические проблемы.

§5. Специфика преобразования как процедуры реорганизации хозяйственных обществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реорганизация хозяйственных обществ»

Актуальность темы диссертации. Исследование российского гражданского законодательства показывает, что до принятия Гражданского кодекса РФ 1994 года было довольно сложно говорить о законодательном регулировании процесса реорганизации юридических лиц. Основополагающие правовые акты в сфере гражданских правоотношений (Гражданский кодекс РСФСР 1964г., Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990г. и Основы гражданского законодательства СССР и республик 1991г.) скорее констатировали наличие данного института, нежели регулировали охватываемые им отношения. ГК РСФСР 1964г. посвятил вопросам реорганизации лишь три короткие статьи (ст.ст. 37, 38 и 39). Причем реорганизация юридических лиц, наряду с их ликвидацией, рассматривалась исключительно как способ прекращения юридического лица (ст.37). Соответственно законодатель до 1990 года говорил только о трех формах реорганизации - о слиянии, разделении и присоединении.

Повышенное внимание к институту реорганизации в начале 90-х годов было обусловлено известными экономическими процессами, активным развитием предпринимательства и началом приватизации государственного имущества. Впервые нормативное закрепление получают такие виды реорганизации как выделение и преобразование (ст.37 Закона РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности») - как покажет дальнейшая практика, наиболее востребованные в процессе приватизации.

Длительное время не имела адекватного законодательного отражения проблема защиты прав и интересов кредиторов реорганизуемого субъекта. Решение всех вопросов, связанных с реорганизацией юридического лица, зависело исключительно от воли собственника его имущества либо уполномоченного им органа. Кредиторы же ставились перед фактом, что автоматически делало ущербным их волеизъявление, выраженное при заключении договора с контрагентом.1

С принятием Гражданского Кодекса РФ 1994г. и ряда специальных актов (Законов РФ «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью») права кредиторов в процессе реорганизации получили должные юридические гарантии. Более того, проявленную законодателем «заботу об интересах кредиторов»2 в некоторых случаях следует признать чрезмерной по сравнению с тем юридически уязвимым положением, в котором оставлены реорганизуемое хозяйственное общество и его учредители (участники).

В научной и учебной литературе проблемы реорганизации затрагиваются лишь косвенно, их освещение преимущественно носит описательный характер. Большинство ученых не признает за реорганизацией самостоятельного значения и склонно рассматривать данный институт лишь как один из способов прекращения юридических лиц. Следствием подобного подхода является отсутствие углубленных теоретических исследований понятия, природы и признаков реорганизации как правового явления.

Между тем практика применения норм законодательства о реорганизации уже заставила правоведов столкнуться с рядом серьезных проблем, включающих специфику правопреемства и порядка распределения имущества (прав и обязанностей) реорганизуемого лица между преемниками; защищенность интересов кредиторов, участников и работников реорганизованного субъекта; разграничение отдельных видов

1 Новый гражданский кодекс РФ об акционерных обществах и иных юридических лицах. Практикум акционирования № 7. - М., 1997. - С. 18.

2 Витрянский В.В. Реорганизация и ликвидация юридических лиц: забота об интересах кредиторов//Закон. 1995. №3. реорганизации и схожих правовых явлений (выделение и учреждение дочерних обществ, преобразование и приведение учредительных документов юридических лиц в соответствие с действующим законодательством); порядок заключения и исполнения договора о слиянии (присоединении) и ряд иных.

Теоретический анализ понятия, правовой природы и признаков реорганизации имеет важное значение как для развития науки гражданского права, так и для правоприменительной практики.

Теоретическая основа диссертации. Любое научное исследование в своей основе должно опираться как на существующий нормативный материал, так и на теоретические разработки представителей цивилистической мысли. В этой связи особый интерес представляют научные труды таких российских ученых как М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, А.В.Венедиктов, В.Ю. Вольф, В.П.Грибанов, Е.Н.Данилова, В.Б. Ельяшевич, В.В.Зайцева, М.Н.Израэлит, О.С.Иоффе,

A.И.Каминка, М.И.Кулагин, С.Н.Ландкоф, Л.И. Петражицкий, Е.А.Суханов, И.Т. Тарасов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и других.

В ходе подготовки к написанию настоящей работы автором были изучены диссертационные исследования на соискание степени кандидата юридических наук К.Т.Трофимова и Т.П. Шишмаревой, посвященные проблемам реорганизации юридических лиц, а также кандидатские диссертации, затрагивающие вопросы правового регулирования отношений, возникающих в сфере реорганизации юридических лиц:

B.В.Долинской, С.Айгнер - Хегер, В.В.Зайцевой, М.И.Кулагина, В.В.Лаптева, М.В.Телюкиной.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является институт реорганизации хозяйственных обществ, его гражданско-правовая природа и признаки.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы проанализировать правовую природу института реорганизации юридических лиц, выявить характерные признаки различных видов реорганизации, а также рассмотреть особенности законодательного регулирования некоторых аспектов процедуры реорганизации.

Задачи, решение которых способствует достижению поставленной цели: а. Исследование правовой природы института реорганизации юридических лиц, выявление его характерных признаков. б. Изучение каждого вида реорганизации хозяйственных обществ и выявление характерных особенностей правового регулирования. в. Исследование правовой природы договора о слиянии или присоединении хозяйственных обществ. г. Анализ правовых особенностей правопреемства при реорганизации юридических лиц. д. Изучение механизма защиты прав и законных интересов кредиторов и участников реорганизуемого хозяйственного общества.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют следующие методы:

Материалистическая диалектика - позволяет рассматривать объект исследования во всеобщей взаимосвязи предметов и явлений, а также в органическом единстве научного объяснения действительности с практикой.

Индуктивное и гипотетико-дедуктивное изучение - рассчитано на выведение умозаключений от частных случаев к общему выводу, а также от более общих суждений к отдельным фактам. Для достижения более объективного исследования данные методы должны использоваться одновременно и в совокупности с другими методами научного познания.

Сравнительное правоведение - позволяет сопоставлять сходные правовые проблемы, существующие в российском и зарубежном законодательствах, а также выявлять наиболее оптимальные пути их разрешения.

Нормативная база исследования. Общие положения нового Гражданского кодекса РФ 1994 года о реорганизации юридических лиц сконцентрированы в четырех статьях (ст.ст.57-60). Особенности реорганизации отдельных видов хозяйственных обществ, обусловленные их организационно-правовой формой, формулируются законодателем в соответствующих параграфах ГК РФ и специальных актах (Закон РФ «Об акционерных обществах», Закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Кроме того, существует ряд президентских и ведомственных актов, регулирующих отраслевую специфику рассматриваемой процедуры, а также некоторые нормы антимонопольного законодательства. Указанными актами исчерпывается нормативно-правовая база, регламентирующая процесс реорганизации.

В работе уделено должное внимание изучению действующего корпоративного законодательства некоторых зарубежных стран (США, Германии, Швейцарии, Китайской Народной Республики и др.).

В диссертации широко используется методическая, научно-теоретическая и практическая литература, посвященная проблемам реорганизации юридических лиц. Кроме того, в работе предлагается анализ судебно-арбитражной практики по делам, непосредственно связанным с проблематикой диссертации.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное монографическое исследование института реорганизации хозяйственных обществ. Исследование выбранной проблематики позволило разработать и предложить к защите следующие положения:

1. Разработано формально-юридическое понятие реорганизации как процесса перемены лиц в имущественных и иных правоотношениях в порядке универсального правопреемства, в отличие от господствующего взгляда на реорганизацию как на способ прекращения юридического лица.

2. Предложено обоснование реорганизации как способа консолидации или разделения имущества (бизнеса) участниками юридического лица на основе их субъективных интересов, иногда отличных от целей реорганизуемого субъекта как такового. При этом изменения в имущественном комплексе реорганизуемых субъектов обусловлены характером изменения персонального состава их участников.

3. Выявлены и сформулированы основные признаки, присущие всем видам реорганизации и отражающие ее правовую природу: универсальное правопреемство юридических лиц, включающее, помимо перехода к преемнику имущественных и исключительных прав, также передачу имущественных обязанностей (пассива);

- изменение размера уставного капитала (абсолютной величины собственных средств) и субъектного состава участников реорганизуемого юридического лица (за исключением преобразования);

- учреждение вновь образуемых обществ - правопреемников не самим реорганизуемым обществом, а его участниками (всеми или частью в зависимости от вида реорганизации);

- отсутствие какой-либо связи (обязательственно-правовой или вещной) между реорганизованным юридическим лицом и его правопреемником и полная автономия последнего.

4. Как следствие изложенных выше признаков, приводится обоснование невозможности приобретения прав участника созданного путем выделения общества реорганизованным юридическим лицом.

5. Предложено обоснование принципа пропорционального раздела прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица между преемниками при процедурах выделения или разделения.

6. В работе обосновывается возможность и правомерность свободного выбора организационно-правовой формы юридического лица - правопреемника, в том числе отличной от организационной формы реорганизуемого субъекта, в случае выделения, разделения либо слияния юридических лиц. При этом должны соблюдаться законодательные требования о совместимости различных организационно-правовых форм, установленные в отношении преобразования (напр., п.2 ст.92, п.2 ст. 104 ГК РФ).

7. Проведен анализ правовой природы договоров о слиянии и присоединении хозяйственных обществ, позволивший охарактеризовать их как разновидность договора о совместной деятельности, специфика которого зависит от типа проводимой реорганизации. Выявлены общие и отличительные свойства данных договоров по сравнению с близкими по содержанию правовыми конструкциями - договором о создании акционерного общества и учредительным договором.

Практическая значимость диссертации . состоит в том, что предложенные в ней теоретические выводы и положения могут быть использованы при написании научных работ, методических и учебных пособий, а также внедрены в учебный процесс при подготовке юристов-цивилистов. Практические рекомендации по реформированию действующего гражданского законодательства могут быть учтены при проведении законопроектных работ, а также использованы хозяйствующими субъектами в предпринимательской деятельности.

В частности, при совершенствовании действующего законодательства предлагается:

• Исключить из Стандартов эмиссии акций и облигаций и их проспектов при реорганизации коммерческих организаций (утв. Постановлением ФКЦБ РФ от 12.02.97г. №8) положения, допускающие размещение акций выделяемого общества среди лиц, не являющихся акционерами реорганизуемого общества.

• Вносится предложение по исключению из статьи 60 ГК РФ предоставленной кредитору реорганизуемого юридического лица возможности требовать возмещения убытков в связи с досрочным прекращением обязательства по инициативе самого кредитора по причине несоответствия данной нормы общим положениям о гражданско-правовой ответственности. В случае проведения принудительной реорганизации предлагается предусмотреть, что требование кредитора о прекращении или досрочном исполнении обязательства реорганизуемым должником может быть заявлено, если предстоящая реорганизация угрожает его законным интересам.

• Ввиду возможного изменения размера и состава имущества реорганизуемого субъекта с момента принятия соответствующего решения до фактической передачи правопреемнику (вследствие осуществления расчетов с кредиторами либо участниками, реализовавшими право на выкуп акций) предлагается законодательно разделить во времени момент принятия решения о реорганизации и момент утверждения передаточного акта (разделительного баланса).

• Предлагается исключить из ст.8 Закона РФ «Об акционерных обществах» ошибочное упоминание о присоединении как об одном из способов создания акционерного общества.

• Обосновывается некорректность положений ст.52 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», отождествляющей договор о слиянии обществ с ограниченной ответственностью с учредительным договором.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в следующих научных изданиях:

Хозяйство и право. 1996. №11.

Юридический вестник. 1999. № 3.

Хозяйство и право. 1999. № 6.

С докладом об основных выводах исследования диссертант принимал участие в конференции профессорско-преподавательского состава Вузов Северо-Кавказского региона, посвященной актуальным проблемам действующего законодательства, в декабре 1999 года, где был отмечен дипломом I категории за «Отличные достижения в области исследования актуальных проблем современного законодательства Российской Федерации» и рекомендацией к защите.

Материалы, собранные для написания диссертации, а также научно-практические выводы, полученные в результате исследования, находят свое применение в учебном процессе - в лекционном курсе «Гражданское право», читаемом диссертантом на юридическом факультете Ростовской-на-Дону Государственной экономической академии.

Структура диссертации обусловлена содержанием изучаемых проблем, принятыми методологическими подходами, а также целями исследования и представляет собой введение, две взаимосвязанных главы, библиографический перечень.