Реологическое поведение разбавленных суспензий деформируемых частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Есмуханов, Мурат Маташевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Есмуханов, Мурат Маташевич
Введение
Глава I. Реологические уравнения состояния разбавленных суспензий деформируемых частиц.
§ I. Различные подходы в реологии суспензий
§ 2. Возмущение потока вязкой ньютоновской жидкости деформируемым эллипсоидом переменного объема.
§ 3. Реологические уравнения состояния разбавленных суспензий деформируемых частиц переменного объема
§ 4. Частные случаи реологического уравнения состояния разбавленных суспензий с деформируемой микроструктурой
Глава 2. Реологическое поведение разбавленных суспензий относительно крупных деформируемых частиц
§ I. Поведение деформируемой частицы в течении простого сдвига.
§ 2. Реологическое поведение суспензии в течении простого сдвига.
§ 3. Поведение деформируемой частицы и реологическое поведение разбавленной суспенаии в течениях одноосного растяжения и сжатия.
§ 4. Релаксация напряжений в разбавленной суспензии относительно крупных вязкоупругих эллипсоидальных частиц при остановке течений одноосного растяжения и сжатия
Глава 3. Реологическое поведение разбавленных суспензий взвешенных деформируемых частиц с учетом броуновского движения
§ I. Реологические уравнения состояния разбавленных суспензий деформируемых частиц
§ 2. О применимости модели "эквивалентного эллипсоида" при исследовании реологического поведения разбавленных суспензий с деформируемой микроструктурой
§ 3. Реологическое поведение разбавленных суспензий в течении простого одвига.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологическое поведение разбавленных суспензий деформируемых частиц»
В последнее время большое внимание уделяется изучению особенностей течения дисперсных систем типа суспензий, коллоидных растворов, растворов полимеров, крови»
Дисперсные системы находят широкое применение в различных отраслях промышяенности: в энергетике - суспензии ядерного горючего, топливные смеси [64, П4, 324,130] ; в строительстве - цементные и бетонные растворы, краски, пульпы, смесевые покрытия [l38] ; в добывающих отраслях - буровые и промывочные жидкости, глинистые растворы, пульпы, растворы биополимеров [42, 54, 138]; в машиностроении и обрабатывающих отраслях - смазки, смазочно-ох-лавдакяцие жидкости и абразивные пасты [31, 43J ; в химической,пищевой, фармацевтической отраслях - наполненные полимеры, кондитерские массы, пасты, кремы, мази, клей и др. [ 10, II, 113, 129]j встречаются в биологии - кровь, желчь и другие продукты жизнедеятельности человека, животных и растений [13, 15, 18, П2].
Многие методы определения действия лекарственных препаратов и вопросы диагностики заболеваний в медицине связаны с изучением реологического поведения дисперсных сред - цельная кровь, концентрированная и разбавленная суспензии эритроцитов и другие биологические жидкости [13, 15, 18, 105, 112] . По поведению (деформация, геометрия, гидродинамическое взаимодействие, способность к агрегированию и т,п,) отдельных диспергированных частиц (форменные элементы крови, эритроциты и их агрегаты, лейкоциты) можно определять протекание тех или иных макропроцессов жизнедеятельности организмов.
Проблемы управления химическими реакциями, создание полимерных материалов с заранее заданными свойствами тесно связаны с пониманием и раскрытием закономерностей между макрореологическим поведением дисперсной среды, свойствами материала диспергированных частиц и поведением элементов микроструктуры при течении дисперсной системы [nt 24] »
Изучение дисперсных систем способствует лучшему пониманию технологических процессов при переработке полимеров, происходящих в химических суспензионных реакторах непрерывного и периодического действия различных типов (трубчатые реакторы идеального вытеснения и вытеснения с ламинарным ньютоновским потоком), их систематическому целесообразному усовершенствованию и разработке новых высокоэффективных технологических процессов [ II ] .
Многие экспериментальные исследования дисперсных сред, основанные на микроскопии и позволяющие получить информацию о поведении микроструктуры (форма, размер, траектории, деформация диспергированных частиц), об осредненных макрохарактеристиках (профиль средней скорости, оптические свойства среды и т.п.), налагают требование црозрачности исследуемых систем. Поэтому исследования разбавленных дисперсных систем играют важную роль при количественной обработке экспериментальных данных.
Большой интерес вызывает аномалия свойств текучих дисперсных систем по сравнению с обычными ньютоновскими жидкостями. Так, в гидромеханике известен эффект Томса [16, 21, 33, 45, 87, 132] , заключающийся в резком снижении турбулентного трения при добавках в воду некоторых полимеров. При весовой концентрации длинно-молекулярной добавки в растворе порядка 10*^ турбулентное трение уменьшается на 30-40 % [132] . Аномальные свойства проявляются и при ламинарном течении суспензий и растворов полимеров (зависимость эффективной вязкости от скорости деформации, эффект Вайсен-берга [13б] и др.), существенно влияют длинно-молекулярные добавки и на гидроакустику. К числу аномальных свойств дисперсных сред следует отнести также и электрореологический эффект [54, 55] , т#9* существенное влияние электрических полей на механическое поведение текучих дисперсных систем»
Теоретическое исследование поведения дисперсных систем связано с большими трудностями. Так, теоретико-реологический подход, при котором принимается определенная математическая модель среды и на ее основе объясняется поведение рассматриваемого материала, очень часто оказывается малоэффективным. Дело в том, что для удовлетворительного понимания процессов, происходящих при течении дисперсных систем, необходимо знать их многочисленные характеристики в широком диапазоне изменений параметров, характеризующих систему» Детальный учет этих характеристик возможен в рамках структурного подхода. Этот подход получил особенно успешное развитие при изучении сравнительно простых дисперсных систем, таких как разбавленные суспензии и слабые растворы полимеров с частицами (макромолекулами) сравнительно простой структуры» Но сложность структуры большинства сред такого типа ограничивает возможность использования структурного подхода в реологии дисперсных систем.
В [40, 47, 48, 49, 52, 100, 101J для получения реологических уравнений состояния разбавленных суспензий жестких частиц применяется структурно-континуальный подход, являющийся естественным объединением феноменологического и структурного подходов.
В настоящей работе продолжаются исследования, связанные с применением структурно-континуального подхода в реологии суспензий.
Цель работы. Целью диссертационной работы является построение реологических уравнений состояния разбавленных суспензий деформируемых вязкоупругих частиц с учетом большего числа физико-химических процессов, приводящих к изменению объема взвешенных частиц, и исследование на основании этих уравнений реологического поведения разбавленных суспензий с деформируемой микроструктурой в вискозиметрических течениях» Научная новизна: г В работе предложены реологические уравнения состояния разбавленных суспензий деформируемых частиц с учетом их броуновского движения и ряда физико-химических процессов, приводящих к изменению объема взвешенных частиц;
- предложены реологические уравнения состояния разбавленных суспензий относительно крупных деформируемых частиц, позволяющие изучить влияние деформационных и ориентационных эффектов на реологическое поведение суспензии;
- изучено поведение взвешенной изолированной относительно крупной деформируемой частицы и исследовано распределение таких частиц в ориентационном и деформационном пространствах в течениях простого сдвига и одноосного растяжения (сжатия);
- исследовано реологическое поведение разбавленных суспензий деформируемых относительно крупных взвешенных частиц в вискозиметрических течениях, а также релаксационные свойства таких суспензий;
- уточнено влияние сильного броуновского движения деформируемых частиц на реологическое поведение суспензии.
Практическая ценность. Предложенные реологические уравнения состояния разбавленных суспензий деформируемых частиц, в которых учитывается изменение объема взвешенных частиц, позволяют моделировать широкий класс сред, течения которых сопровождаются физикохимическими процессами, приводящими к изменению объема элементов микроструктуры (полимеризация, образование агрегатов, сольватация), что представляет большой интерес для технологии химического производства (течение полимеров в реакторах суспензионного типа), биомеханики (течения крови, сопровождаемые агрегацией эритроцитов) и некоторых других областей науки и техники.
Результаты исследований зависимостей реологических характеристик суспензии от параметров, характеризующих дисперсионную среду, внутренние свойства взвешенных частиц и условия течения, могут быть использованы при исследовании особенностей реологического поведения разбавленных растворов некоторых полимеров с плохим растворителем, биологических сред, обладающих деформируемой микроструктурой (форменные элементы крови, их агрегаты и т.п.), а также для оценок параметров, характеризующих внутренние свойства макромолекул полимеров и биологических микрочастиц на основании экспериментальных исследований реологических характеристик их разбавленных суспензий.
Апробация работы» Основные результаты работы докладывались и обсуждались;
- на II республиканской конференции по физико-химической механике дисперсных систем и материалов. Одесса, 1983 г»;
- на 13 Всесоюзном симпозиуме по реологии. Волгоград, 1984 г.;
- на УШ Казахстанской межвузовской научной конференции по математике и механике. Алма-Ата, 1984 г.;
- на научном семинаре кафедры аэрогидромеханики и теплообмена КГУ им.Т.Г.Шевченко. Киев, 1982 - 1984 г.г.
Публикации. Результаты исследований отражены в публикациях [13, 14, 27, 34, 49].
Объем и структура работы» Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и списка литературы. Работа содержит 134 страницы, 23 рисунка. Список литературы включает 139 названий.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Есмуханов, Мурат Маташевич
ВЫВОДЫ.
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. При построении реологических уравнений состояния дисперсных систем типа суспензий и растворов полимеров весьма эффективным является структурно-континуальный подход. Так, в настоящей работе структурно-континуальный подход использован для получения реологических уравнений состояния разбавленных суспензий вязкоуп-ругих частиц с учетом влияния на реологическое поведение суспензии различных физико-химических процессов, приводящих к изменению объема взвешенной частицы.
2. Исследования поведения относительно крупных деформируемых частиц в вискозиметрических течениях показывают, что в простом сдвиговом течении и в течении одноосного растяжения (сжатия) взвешенные частицы ведут себя принципиально различным образом. Так, в течении простого сдвига конец оси вращения частицы совершает периодическое движение относительно центра инерции частицы по одной из бесконечного однопараметрического семейства замкнутых орбит, расположенных на поверхности трехосного эллипсоида, ориентация и геометрия которого зависят от внутренних свойств материала частицы, вязкости дисперсионной среды и скорости сдвига.
В течении одноосного растяжения (сжатия) взвешенные частицы ориентируются либо параллельно оси течения, либо перпендикулярно к ней, что зависит только от их геометрии в недеформированном состояния. При этом по истечении длительного промежутка времени в стационарном течении частицы принимают определенную геометрическую форму, которая зависит от внутренней упругости и внутренней вязкости материала взвешенных частиц, вязкости дисперсионной среды и скорости растяжения (сжатия).
3. При определении реологического поведения разбавленной суспензии относительно крупных деформируемых частиц, как и в случае суспензии жестких частиц, невозможно однозначно определить ориентацию и деформацию взвешенных частиц в течениях простого сдвига и одноосного растяжения (сжатия) без привлечения каких-либо дополнительных гипотез. В настоящей работе при изучении реологического поведения суспензии относительно крупных деформируемых частиц используется предположение о наличии слабого броуновского движения, не влияющего на реологические свойства суспензии, но в течение длительного промежутка времени приводящего к некоторому установившемуся распределению частиц в ориентационном и деформационном пространствах.
4. Разбавленная суспензия относительно крупных деформируемых частиц (при пренебрежении броуновскими силами), в отличие от разбавленной суспензии с жесткими частицами, проявляет неньютоновское поведение - зависимость реологических характеристик (эффективной вязкости и разностей нормальных напряжений) от скорости деформации, а также релаксацию напряжений.
5. Проявление неньютоновских свойств разбавленной суспензии относительно крупных деформируемых частиц существенным образом зависит от внутренних свойств материала взвешенных частиц (внутренней вязкости и внутренней упругости) и вязкости дисперсионной среды. При этом характеристическая вязкость разбавленной суспензии деформируемых частиц в сдвиговом течении падает с увеличением скорости сдвига, а в течениях одноосного растяжения и сжатия может существенно возрастать или падать с увеличением скорости деформации,что зависит от параметров, характеризующих микроструктуру и дисперсионную среду.
6. Исследование реологического поведения разбавленной суспензии относительно мелких деформируемых частиц, когда необходимо учитывать броуновское движение частиц, показывает, что в приближении сильного броуновского движения зависимость реологических характеристик от внутренней вязкости материала взвешенных частиц заметно ослабевает. При этом неньютоновское поведение суспензии определяется в основном упругими свойствами материала частицы и интенсивностью ее броуновского движения.
7. Полученные в работе результаты могут быть использованы при исследовании особенностей реологического поведения и течения разбавленных растворов полимеров с плохим растворителем, биологических сред, обладающих деформируемой микроструктурой (форменные элементы крови, их агрегаты и т.п.), а также для оценок параметров, ха- ' рактеризующих внутренние свойства макромолекул полимеров и биологических микрочастиц на основании экспериментальных исследований реологических характеристик их разбавленных суспензий.