Обобщение закона Пуазейля для одного класса нелинейной вязкоупругой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Головичева, Ирина Эмильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Головичева, Ирина Эмильевна
Введение
1. Макроскопические уравнения движения
1.1. Законы сохранения в механике сплошных сред
1.2. Реологические уравнения состояния
1.3. Объективность материальных функций
1.4. Феноменологический подход к движению вязкой жидкости
2. Базовая реологическая модель
2.1. Уравнения динамики макромолекулы
2.2. Тензор напряжений
3. Стационарные течения полимерных жидкостей
3.1. Стационарные визкозиметрические течения
3.2. Переход к цилиндрическим координатам
3.3. Стационарное течение в круглой трубе
4. Нелинейные эффекты при стационарном одноосном растяжении
4.1. Одноосное растяжение на основе базовой реологической модели
4.2. Материальные функции при одноосном растяжении Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщение закона Пуазейля для одного класса нелинейной вязкоупругой жидкости»
Полимерные материалы окружали человечество с первых шагов его истории, так как люди всегда использовали древесину, хлопок, белок и т.д., которые являются натуральными полимерными продуктами. Но лишь в нашем веке с открытием многих синтетических полимерных материалов начался небывалый рост их производства и широчайшее проникновение в быт и во все области техники. Это подтверждается следующими данными [66, 67]: сейчас в мире производится более 130 млн. тонн синтетических полимеров и примерно такое же количество природных полимеров; итого более 250 млн. - 260 млн. тонн. Однако полимерные материалы - это сырье, как и железо, цветные металлы, керамика, и, чтобы превратить их в полезные изделия, необходимо переработать исходный материал или сформовать из него изделие. К характерным про-мышленно важным процессам переработки полимеров относятся филь-ерная вытяжка, экструзия пленок, литье под давлением, формование раздувом, термоформование листовых термопластов и пенопластов. Поэтому в настоящее время большое значение приобрели методы формования изделий путем перевода материала в текучее состояние, придание раствору или расплаву требуемой формы и последующего затвердевания в форме изготовляемого изделия. Отсюда вытекает необходимость изучения поведения растворов и расплавов полимеров, т.е. установления основных закономерностей течения полимеров как фактора, определяющего их технологические свойства.
Течения расплавов и растворов полимеров не описываются системой уравнений классической гидродинамики вязкой жидкости. По сравнению с течением ньютоновских жидкостей течение полимерных систем обладает рядом особенностей. Так, при простом сдвиге в полимерных системах возникают нормальные напряжения, что не наблюдается в ньютоновских жидкостях. Вязкость полимеров зависит не только от приложенных напряжений (или градиентов скорости), но и от вида течения. При простом сдвиге вязкость, как правило, уменьшается, а при одноосном растяжении увеличивается. Разнообразное проявление релаксационных свойств является важнейшей особенностью поведения полимерных систем. В зависимости от условий деформирования растворы и расплавы полимеров способны проявлять нелинейные вязкоупругие свойства, демонстрировать релаксацию напряжений с разным временем после интенсивной деформации. Эти, наблюдаемые в экспериментах факты, указывают на то, что полимерные среды являются средами с «памятью», и при описании необходимо вводить переменные, учитывающие состояние полимерной среды. Это в свою очередь влечет за собой появление у модельной среды нелинейных свойств, которые должны соответствовать свойствам реального полимера.
Реологические свойства полимеров зависят наряду с внешними параметрами, такими как напряжение, скорость деформации или температура, так же от их молекулярного строения. Для полимерных жидкостей элементами структуры являются не только макромолекулы в целом, но и их отдельные части - сегменты, ведущие себя статистически независимо друг от друга. И тогда в пространстве имеется некоторое наиболее вероятное расположение сегментов, например, в случае отсутствия сдвигового течения - это полимерный гауссов клубок, когда функция распределения положений сегментов имеет вид гауссовой плотности вероятности. Деформирование приводит к отклонению от этого наиболее вероятного распределения. Тогда естественным образом вводится время релаксации, характеризующее скорость возвращения структуры к равновесному гауссову распределению сегментов в пространстве.
Познание связей между напряженным состоянием, деформациями и скоростями деформаций представляет большой интерес. В случае течений растворов и расплавов линейных полимеров такая зависимость формулируется в виде реологического определяющего соотношения. Проблема записи единого соотношения, пригодного для описания различных режимов течения полимерных сред, до сих пор не имеет однозначного решения и поэтому является актуальной.
Для получения реологического уравнения состояния можно использовать феноменологический подход [8, 9, 29, 34, 36, 102], при котором теория движения макроскопических тел представляет собой некоторую интерполяцию экспериментальных данных. При этом связь параметров, входящих в феноменологические модели, с такими параметрами полимерной жидкости как концентрация, температура, молекулярный вес, полидисперсность и т.п., остается неизвестной. Поэтому в реологии наряду с феноменологическим развивается подход, использующий методы статистической механики [23, 27, 61-63, 68-81, 98-100, 110, 111, 116] и позволяющий проследить связь между микрохарактеристиками полимерной системы и макроскопически наблюдаемыми величинами. Такой подход называется микроструктурным.
Полученные одним из подходов реологические модели должны проверяться на соответствие реальным течениям полимерных жидкостей. Эта проверка может быть выполнена как путем сравнения новых моделей с уже имеющимися, так и путем сопоставления расчетных и экспериментальных данных. Наибольший интерес, конечно, вызывают модели, сочетающие в себе достоинства обоих подходов.
В настоящее время интенсивно развивается одно из направлений микроструктурного подхода, основы которого были заложены еще Кар-гиным, Слонимским и Раузом [32, 97]. В рамках этого подхода Покровским, Виноградовым, Волковым и др. [1-6, 11-24, 37, 39-51, 53-58, 84, 94, 95, 103-107], при учете дополнительных эффектов, связанных с выпутыванием макромолекул при движении и запаздывающим характером взаимодействия макромолекул со своим окружением, удалось описать частотную зависимость динамического модуля сдвига; были теоретически открыты сверхмедленные времена релаксаций в плотных полимерных системах [58], обнаруженные затем экспериментально. В тоже время, записанные на основе этого подхода реологические определяющие соотношения были справедливы только в линейном по градиентам скорости приближении. Недавно была предпринята успешная попытка [56, 57] описания нелинейных эффектов, количество которых велико. При этом удалось удовлетворительно описать градиентную зависимость стационарной сдвиговой вязкости, первую разность нормальных напряжений растворов и расплавов линейных полимеров различной концентрации и молекулярного веса. Возникает необходимость дальнейшего обоснования модели, что можно сделать, если ее получить другим, более простым путем. Таким образом, теперь можно ставить вопрос об описании на основе подхода Каргина - Слонимского - Рауза более сложных течений полимерных сред. Например, течение в круглой бесконечной трубе, когда требуется учет граничных условий и определение градиентов скорости в процессе решения. Однако, на каждом шаге возникает необходимость уточнения реологического определяющего соотношения. Поэтому, исходя из вышесказанного, можно сформулировать цель работы:
1. Обоснование базового реологического определяющего соотношения, используя микроструктурные представления.
2. На основе этой реологической модели получить систему уравнений для описания осесимметрических течений растворов и расплавов линейных полимеров, и найти ее решения для отдельных видов течений.
3. Сравнить полученные результаты с экспериментальными данными.
Это в свою очередь требует решения ряда задач:
- необходимо записать уравнения динамики макромолекулы в наиболее простой форме, учитывающей, тем не менее, основные особенности поведения макромолекулы в потоке;
- исходя из уравнений динамики макромолекулы и используя аппарат статистической механики, получить реологическое определяющее соотношение;
- на основе полученного реологического определяющего соотношения записать систему уравнений движения нелинейной анизотропной жидкости в цилиндрической системе координат;
- найти решение этой системы в случае стационарного течения в круглой бесконечной трубе; это позволит получить выражение для расхода, чтобы уточнить закон Пуазейля для нелинейных анизотропных сред;
- исследовать течение полимерной жидкости при одноосном растяжении;
- рассчитать зависимость вязкости при растяжении от напряжения;
- рассмотреть влияние параметров наведенной анизотропии на эту зависимость;
- исследовать зависимость параметров наведенной анизотропии от молекулярного веса полимера.
Краткое содержание диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Головичева, Ирина Эмильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, полученные в диссертации основные результаты можно сформулировать следующим образом:
1. Разработана методика получения базового реологического определяющего соотношения как следствие статистической механики суспензии нелинейных невзаимодействующих упругих гантелей.
2. Система уравнений, описывающих движение нелинейной анизотропной жидкости, записана в цилиндрических координатах.
3. Методом возмущений решена задача о стационарном течении в круглой бесконечной трубе под действием постоянного перепада давления. При этом установлено отклонение профиля скорости от параболического и получен ненулевой перепад давления в радиальном направлении, который, тем не менее, не приводит к появлению радиальной составляющей вектора скорости.
4. Методом последовательных приближений на основе базовой реологической модели рассчитана вязкость при стационарном одноосном растяжении как функция растягивающего напряжения. Численно исследовано влияние коэффициентов наведенной анизотропии на зависимость продольной вязкости от напряжения.
5. Исходя из базового реологического определяющего соотношения в случае стационарного одноосного растяжения, рассчитан коэффици ент анизотропии потока, который является одной из феноменологических функций, оценивающих градиентную зависимость вязкости.
6. Показано, что параметры наведенной анизотропии не зависят от молекулярного веса полимера. Теоретические расчеты сравнивали с экспериментальными данными для полиэтилена различной молекулярной массы.