Реологические аномалии в формировании структуры и свойств токопроводящих полимерных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Демин, Виктор Леонидович

  • Демин, Виктор Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 114
Демин, Виктор Леонидович. Реологические аномалии в формировании структуры и свойств токопроводящих полимерных композиционных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демин, Виктор Леонидович

Введение.

1. Обзор литературных источников

1.1. Механизмы электропроводности полимерных материалов с электропроводящими наполнителями.

1.2. Влияние концентрации наполнителя на проводимость ПКМ

1.3. Влияние распределения наполнителя в матрице на проводимость ПКМ.'.

1.4. Влияние природы компонентов на проводимость ПКМ

1.5. Взаимодействие на границе раздела фаз ..

1.6. Методы регулирования свойств ПКМ

1.7. Реологические аспекты технологии ПКМ

2. Объекты и методы исследования

2.1. Материалы матрицы

2.2. Наполнители.

2.3. Методика коллоидно-химических исследований.

2.4. Методика реологических исследований

2.5. Получение образцов в условиях действия сдвиговых напряжений

2.6. Методика определения электрофизических свойств

2.7. Методика определения коэффициента линейного термического расширения и механических свойств.

2.8. Методика исследования микроструктуры суспензий

3. , Экспериментальная часть

3.1 Исследование наполнителей

3.2. Исследование зависимости электрического сопротивления • суспензий от природы среды

3.3. Концентрационные зависимости ..:.

3.4. Исследование модельных суспензий.

3.5. Исследование деформационных свойств

3.6. Получение материалов в условиях действия сдвиговых напряжений ..

3.7. Исследование электрофизических свойств получаемых: материалов.

3.8. Анизотропия .'.

Выводы .;..

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологические аномалии в формировании структуры и свойств токопроводящих полимерных композиционных материалов»

Полимерные композиционные материалы (ПКМ) завоевывают все более широкие области применения благодаря большим возможностям в изменении и совершенствовании их свойств. Одним из интересных направлений является создание токопроводящих ПКМ, в которых матрицей является полимер (химически отверждаемая смола), а наполнителями, вводимыми в максимально больших концентрациях, порошки металлов, графита и других токопроводящих материалов.

В настоящее время применение таких материалов в технике достаточно широко: топливные элементы - один из прогрессивных источников энергии, литиевые батареи, датчики статического давления, устройства для низкотемпературного электронагрева, экранирование датчиков и аппаратов и др. Большое значение токопроводящие ПКМ имеют в авиационной технике, так как при сохранении высоких физико-механических параметров полимеров, токопроводящие материалы на их основе могут использоваться в качестве поглотителей радиоизлучения и экранов. При этом особый интерес именно для авиационной техники представляет использование токопроводящих наполнителей низкой плотности, что, безусловно, способствует снижению веса конструкций. В последнее время особое место отводится ПКМ на основе углеродных нанотруб, такие материалы имеют наполнение в единицы процентов, но; при этом сохраняют прозрачность полимера матрицы и имеют высокий уровень проводимости. : ■ *

Если рассматривать систему, которая состоит из проводящего или сегнетоэлектрического дисперсного наполнителя и полимерной матрицы, то ее свойства будут определяться с одной стороны природой и свойствами компонентов, с другой - распределением наполнителя в матрице, типом структур, которые образуют частицы наполнителя, контактными взаимодействиями между частицами, а также процессами на поверхности наполнителя.

Можно выделить несколько приёмов получения упорядоченной структуры требуемого вида и контактных взаимодействий в материале, один из них - это создание так называемых «макрокомпозитов», метод применим в основном для сегнетоэлектрических ПКМ. Наполнителем в таких материалах служит порошок сегнетоэлектрической керамики, а также столбики, пластинки или волокна из пьезоэлектрического материала. Столбики или пластинки, в зависимости от требований к материалу, укладываются определённым образом (вертикально, послойно крест на крест и так далее) и заливаются расплавом полимера или неотвержденной смолой.

В других методах требуемая структура создаётся под действием внешних сил. ' Например, если частицы чувствительны к воздействию* электрического или магнитного поля, то требуемая структура может быть получена при помещении неотвержденной композиции в это поле с отверждением в нем.

Наиболее интересными можно считать решения, основанные на том, что ПКМ на стадии переработки обычно являются в реологическом плане аномально вязкими жидкостями. Если концентрации дисперсного наполнителя в ПКМ высоки, то аномалии могут быть разными. Чаще всего вязкость этих систем уменьшается при увеличении действующих на них напряжений, так как механическое напряжение разрушает сетку из контактирующих частиц. Но известны случаи, когда приложение сдвиговых нагрузок к дисперсной системе приводит к увеличению вязкости суспензии, что связывается с развитием контактных взаимодействий между частицами наполнителя. Для изучения в данной работе были выбраны два таких явления - дилатансия и реопексия.

Применения дилатансии для решения материаловедческих задач немногочисленны. Впервые Денисовым И.Е. были экспериментально показаны потенциальные возможности улучшения электрофизических и магнитных свойств ПКМ при использовании особенностей структурирования дилатантных суспензий. Затем Корнеев В.В., занимаясь компьютерным моделированием структурообразования в дилатантных суспензиях с целью получения токопроводящих ПКМ, показал эволюцию образования цепочечных структур при деформировании этих систем. Им была установлена взаимосвязь между эффективностью межчастичных контактов наполнителя и электропроводностью ПКМ. Вместе с тем оставались невыясненными , " влияние матрицы, поверхностных взаимодействий, природы и свойств наполнителя на токопроводимость дилатантных ПКМ.

Реопексия наблюдается у систем с игольчатыми частицами. Известно, что применение такого наполнителя создает трудноразрешимые проблемы при переработке неотвержденных ПКМ в изделие. О целенаправленных попытках использовать реопексию для получения токопроводящих ПКМ нам мало что известно.

Дилатантные и реопектические суспензии реологически сложно идентифицируются. Например, даже определить вязкость этих систем в традиционном понимании этой Характеристики проблематично. Необходимо использовать нетрадиционные методы и подходы, как при экспериментальной оценке явления, так и при фиксации упрочнения при деформировании дилатантных и реопектических систем, проводимой с целью получения максимальной электропроводности ПКМ.

Таким образом, целями данной работы можно назвать следующее: 1. Изучение дополнительных ресурсов связанных с использованием различных по природе матриц, поверхностно активных веществ, наполнителей, для направленного улучшения свойств токопроводящих ПКМ в случае применения дилатансии.

2. Изучение возможностей применения реопексии для направленного улучшения свойств токопроводящих ПКМ

3. Разработка токопроводящих материалов с улучшенными свойствами для решения практических задач.

4. Получение ПКМ в лабораторных условиях.

5. Изучение получаемых материалов.

Работа выполнялась в рамках программы Министерства Образования РФ «Университеты России. Фундаментальные исследования», раздел 4.8.11 -композиты. А также в рамках «Программы развития гражданской авиационной техники России на 2004 - 2010 г.г. и на период до 2015 г.» (приложение №4 стр. 37)

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Демин, Виктор Леонидович

Выводы

1. Установлено что, наличие дилатансии и реопексии у неотвержденных ПКМ, содержащих в качестве наполнителя частицы токопроводящих углеродных материалов и металлов, предопределяет высокую эффективность контактных взаимодействий между частицами наполнителя и высокую электропроводность. Эффект может достигать шести десятичных порядков по увеличению электрической проводимости ПКМ.

2. Показано, что в случаях дилатантных ПКМ наилучшие показатели электропроводности достигаются при использовании неполярных эластичных матриц. Поверхностно-активные вещества уменьшают действие реологической аномалии на электропроводность, в этом же направлении действуют другие полярные компоненты, в том числе компоненты матрицы.

3. Найдены наполнители, которые дают наиболее четкие проявления дилатансии и реопексии. В первом случае рекомендован порошок КНПС, во втором материал Вискум-И.

4. Установлено, что для суспензий с игольчатыми частицами характерно явление реопексия. При проявлении реопексии происходит уменьшение объема, занимаемого каркасом из частиц твердой фазы, выделение чистой дисперсионной среды и ориентация частиц в направлении сдвига, наряду с этим происходит снижение электрического сопротивления. Реопексия, в отличии от дилатансии, проявляется в более широком диапазоне концентрации наполнителя. Реопексия приводит к увеличению электрической проводимости ПКМ более чем на четыре десятичных порядка.

5. Реологические свойства реопектических систем можно охарактеризовать следующим образом: при приложении сдвиговых нагрузок система изотермически упрочняется и становится твердообразной, при этом процессы в суспензии имеют необратимый характер. Реопектические системы упрочняются в условиях постоянной скорости сдвига.

6. Показано, что при отверждении композиции с углеродным наполнителем и неполярной матрицей наблюдается снижение электрического сопротивления. Так для композиции на основе каучука СКТН-А с наполнителем КНПС в количестве 44 % об. снижение сопротивления составило более двух десятичных порядков. Предложено описание механизма процесса.

7. Материалы, получаемые в условиях действия сдвиговых напряжений, обладают значительной анизотропией механических, теплофизических и электрофизических свойств. Так значение модуля одноосного сжатия отличаются в зависимости от направления в шесть раз, КЛТР в зависимости от направления отличается на десятичный порядок, Электрическое сопротивление отличается более чем в шесть раз. Это связано с особенностями деформирования структуры при сдвиге дилатантных и реопектических суспензий, которые представляют собой неотвержденные ПКМ.

8. Разработан токопроводящий материал для использования в качестве элемента крепления датчиков экзоэлектронной эмиссии к конструкциям авиационной техники.