Микролегирование улучшаемых борсодержащих сталей с целью повышения прокаливаемости и конструктивной прочности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Кузин, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузин, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ БОРА И ВВОДИМЫХ СОВМЕСТНО С НИМ ДОБАВОК НА ПРОКАЛИВАШОСТЬ И ДРУГИЕ СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ.
1.1. Применение микродобавок бора при производстве конструкционных сталей.
1.1.1. Взаимодействие бора с основными элементами стали.
1.1.2. Изменение прокаливаемости и величины зерна аустенита стали при введении бора.
1.1.3. Влияние бора на структуру и свойства сталей при их закалке и отпуске.
1.2. Структура, фазовый состав и свойства борсодер-жащих сталей с добавками редкоземельных металлов (РЭМ), циркония и молибдена.
1.3. О влиянии химического состава и термической обработки на склонность к обратимой отпускной хрупкости сталей, микролегированных бором.
1.3Л. Современные представления о развитии обратимой отпускной хрупкости.
1.3.2. Влияние углерода, марганца, кремния, хрома, молибдена, циркония и титана на склонность сталей к обратимой отпускной хрупкости.
1.3.3. Развитие обратимой отпускной хрупкости в сталях, микролегированных бором и РЗМ.
1.3.4. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исследуемые стали, их выплавка и термическая обработка.
2.2. Определение прокаливаемости сталей.
2.3. Проведение механических испытаний и обработка результатов.
2.4. Определение малоцикловой выносливости,.
2.5. Оценка склонности исследуемых сталей к хрупкому разрушению.
2.6. Методика оценки склонности сталей к обратимой отпускной хрупкости.
2.7. Методики исследования микроструктуры и строения изломов сталей.
2.7.1. Металлографические и электронно-микроскопические исследования.
2.7.2. Определение фазового состава карбидов в сталях.
2.7.3. Микрорентгеноспектральный анализ сталей.
2.7.4. Исследования строения изломов сталей.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МИКРОДОБАВОК БОРА И ВВОДИМЫХ СОВМЕСТНО С НИМ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОКАЛИВАШОСТЬ, МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СКЛОННОСТЬ К ХРУПКОМУ РАЗРУШЕНИЮ УЛУЧШАЕМЫХ СТАЛЕЙ.
3.1. Термическая обработка и прокаливаемость сталей, микролегированных бором, РЗМ и цирконием.
3.2. Влияние микролегирования бором на механические свойства, малоцикловую усталость и склонность к хрупкому разрушению конструкционных сталей.
3.3. Исследование влияния редкоземельных металлов, циркония и молибдена на механические свойства, малоцикловую выносливость и склонность к хрупкому разрушению борсодержащих сталей в улучшенном состоянии.
3.4. Влияние микролегирования на склонность к обратимой отпускной хрупкости исследуемых сталей.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МИКРОЛЕГИРОВАНИЯ НА СТРОЕНИЕ ИЗЛОМОВ
ОБРАЗЦОВ ИССЛВДУМК СТАЛЕЙ.
4.1. Особенности строения изломов конструкционных сталей, микролегированных бором.
4.2. Влияние микродобавок РЗМ, циркония и молибдена на строение изломов борсодержащих сталей.
4*3. Изменение микромеханизма разрушения сталей с добавками бора, РЗМ, циркония и молибдена при развитии обратимой отпускной хрупкости.
ГЛАВА 5. РОЛЬ СТРУКТУРЫ И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА В
ФОРМИРОВАНИИ СВОЙСТВ УЛУЧШАЕМЫХ БОРСОДЕРЖАЩИХ СТАЛЕЙ.
5.1. Влияние микролегирования на структуру сталей.
5.2. Исследование изменения химического и фазового состава приграничных зон зерен при введении бора и редкоземельных металлов и его влияния на межзеренное разрушение сталей.
5.3. Выбор оптимального химического состава - резерв повышения эксплуатационной надежности простых углеродистых и легированных борсодержащих сталей после закалки и высокого отпуска.
5.3.1. Разработка комплексного микролепфования для повышения свойств простых углеродистых сталей.
5.3.2. Выбор химического состава с целью уменьшения склонности к хрупкому разрушению легированных борсодержащих сталей.
5.4. Обсузвдение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
ЛИТЕРАОТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микролегирование улучшаемых борсодержащих сталей с целью повышения прокаливаемости и конструктивной прочности»
с
Повышение эксплуатационных характеристик сталей, создание новых конструкционных материалов, увеличение выпуска качественной металлопродукции, упрочненной термической обработкой, являют» ся важнейшими задачами, поставленными ХХУ1 съездом КПСС в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 г.г, и на период до 1990 года". Успешное решение этих задач невозможно без широкого применения малоотходной технологии, рационального использования топлива, сырья и легирующих элементов.
Перспективным направлением, позволяющим экономить дорогостоящие металлы, значительно повышать физико-механические и технологические свойства сталей, является микролепфование, которое оказывает существенное влияние на чистоту стали, изменяет условия 1фисталлизации, строение приграничных зон зерен, способствует получению однородной структуры. Совершенствование состава сталей с целью повышения надежности и долговечности деталей машин требует всестороннего изучения рафинирующего, модифицирующего и легирующего влияния микродобавок. Особенно актуальны эти вопросы для деталей, работающих при низких температурах.
На основании исследований, выполненных советскими учеными (В.И.Архаров, Д.А.Прокошкин, А.Г.Рахштадт, А.П.Гуляев, Ю.М.Лахтин, А.Г.Васильева, Ю.А.Шульте, Я.Е.Гольдштейн, Л.Л.Пятакова) и зарубежными учеными (Р.Грейвдж, М.Гроссман, Д.Макклин, К.Кавамура, Д.Тевелье), установлено, что малые добавки элементов, проявляющих высокую химическую активность по отношению к железу и примесям, входящим в его состав, оказывают комплексное воздействие на структуру стали и ее свойства. При этом в результате модифицирующего и рафинирующего эффекта микродобавок изменяются количество, дисперсность и морфология неметаллических включений, а при легировании матрицы - прокаливаемость, однородность структуры и сопротивление хрупкому разрушению сталей.
Особый интерес представляют исследования влияния микродобавок на хрупкое разрушение улучшаемых сталей, при котором значительную роль играет состояние границ зерен. Ослабление прочности межзеренной связи приводит к резкому снижению трещиностойкости сталей. Поэтому устранение зернограничного разрушения, характеризующегося самой низкой энергоемкостью, является одной из главных задач в проблеме повшения работоспособности улучшаемых сталей.
Хотя исследования в данном направлении цроводятся, но такие вопросы, как межкристаллитная внутренняя адсорбция микродобавок, локальное пресыщение и распад твердых растворов на границах зерен, сопровождающие охрупчивание материала, механизм процессов, способствующих устранению охрупчивания, еще до конца не решены. Нет также достаточных сведений и о влиянии микродобавок на распределение легирующих элементов, дислокационную структуру и процессы карбидообразования при отпуске сталей. А исследования совместного влияния легирующих элементов и микродобавок на хладностойкость и отпускную хрупкость конструкционных сталей весьма ограничены и несистематизированы.
Целью данной работы является разработка комплексного микролепфования для повышения прокаливаемости и конструктивной прочности сталей путем совместного воздействия микродобавок и легирующих элементов. Для решения этой задачи особое внимание было уделено выявлению природы влияния малых добавок элементов на склонность к хрупко^ разрушению и развитие обратимой отпускной хрупкости конструкционных сталей.
В результате проведенных исследований установлены закономерности изменения прокаливаемости, механических свойств, склонности к хрупкому разрушению и малоцикловой усталости при введении малых добавок бора, РЗМ, циркония и молибдена. При этом определена роль легирования хромом и марганцем в формировании свойств борсодержащих сталей.
Впервые с помощью методов локального физико-химического анализа и электронной микроскопии выявлены причины уменьшения сопротивления хрупкому разрушению сталей, микролегированных бором, после закалки и высокого отпуска, показана связь между структурными изменениями при отпуске и характером разрушения сталей. Экспериментально установлено, что повышение стабильности дислокационной структуры простых углеродистых сталей и развитие химической и структурной неоднородности в пределах зерна после закалки и отпуска легированных сталей при введении бора сопровождается увеличением размеров фасеток скола и появлением межзеренного излома. Обнаружено явление неоднородного распределения легирующих элементов и карбидов при отпуске и охрупчивающей обработке борсодержащих сталей.
С помощью количественной оценки вклада различных микромеханизмов в процесс разрушения в условиях, наиболее способствующих зернограничному сколу, выявлено влияние микродобавок на долю межзеренного излома сталей. Впервые показано, что добавки РЗМ, циркония и молибдена уменьшают долю межзеренного излома борсодержащей стали; это обусловлено повышением однородности распределения легирующих элементов и карбидов в структуре, изменением состояния меж-зеренных поверхностей и межфазных границ, снижением их охрупчива-ния при отпуске.
Разработана новая сталь типа 40ХГМР, повышенной прокаливаемос-ти и повышенного сопротивления хрупкому разрушению, содержащая молибден и цирконий, которые предотвращают образование специальных карбидов, обогащение границ зерен примесями, межзеренное разрушение высокоотпущенной борсодержащей стали. Предложено также микролегирование алюминием борсодержащей пружинной стали 70, обеспечивающее повышение ее технологической пластичности и долговечности.
Анализ полученных результатов позволил впервые установить ряд закономерностей, которые защищаются в данной работе:
1. Особенности изменения структуры, свойств и характера разрушения улучшаемых сталей при введении бора, редкоземельных металлов, циркония и молибдена, в частности:
- результаты определения прокаливаемости борсодержащих сталей в зависимости от условий выплавки, содержания углерода и легирующих элементов;
-данные электронно-микроскопических, микрорентгенослектраль-ных, рентгеноструктурных исследований микроструктуры, приграничных зон зерен и изломов сталей;
- установленные закономерности разрушения сталей, микролегированных бором, редкоземельными металлами, цирконием и молибденом после улучшения, а также охрупчивающей обработки;
- вывод о том, что в условиях хрупкого разрушения доля зер-нограничного скола зависит от температуры испытания: процент меж-зеренного излома с повышением температуры возрастает;
- обнаруженное явление влияния химического и фазового состава приграничных зон зерен на интеркристаллитное разрушение микролегированных сталей.
2. Новые аспекты механизма влияния добавок бора, редкоземельных металлов, циркония и молибдена на склонность к хрупкому разрушению и работоспособность простых углеродистых и легированных сталей после закалки и высокого отпуска.
3. Рекомендации по повышению прокаливаемости и конструктивной прочности улучшаемых борсодержащих сталей:
- микролегирование, обеспечивающее уменьшение склонности к межзеренному разрушению высокоотпущенных сталей с бором;
- преимущества новых экономнолегированных борсодержащих сталей*
Работа состоит из введения, пяти глав и выводов» Бо введении сформулирована общая постановка задачи и изложены основные результаты работы. Первая глава посвящена литературному обзору. Рассмотрено взаимодействие микродобавок с основными элементами стали, изменение фазового состава, структуры и свойств конструкционных сталей при введении бора и редкоземельных металлов. Особое внимание уделено роли химического состава и термической обработки в развитии обратимой отпускной хрупкости сталей с микродобавками.
Во второй главе описаны оборудование, разработанное для выплавки и фракционнофазливки сталей в контролируемой среде, а также методы введения мшфодобавок. Дается краткая характеристика исследуемых материалов, основные режимы их термической обработки. Изучение выбранных сталей, широко применяемых в машиностроении, представляет не только практический, но и научный интерес, ибо позволяет выявить общие закономерности влияния микродобавок как легирующих элементов, что имеет большое значение для решения проблемы хрупкого разрушения.
Дано обоснование применения в работе современнных методов исследования, таких как электронной микроскопии, рентгенострук-турный и микрорентгеноспектральный анализы. Показано, что определение химического состава поверхности изломов с помощью эмиссионного спектрального анализа, а также количественная оценка вклада различных микромеханизмов в процесс разрушения необходимы для установления связи между структурой и характером разрушения сталей.
Третья глава посвящена исследованию прокаливаемости, механических свойств и склонности к хрупкому разрушению сталей, микролегированных бором и редкоземельными металлами» Показано, что увеличение содержания углерода и наличие легирующих элементов снижают влияние бора на прокаливаемость. Наибольшее увеличение критического диаметра образцов сталей происходит при совместном введении бора и циркония. Приведены результаты испытаний сталей на ударный изгиб в интервале температур вязкохрупкого перехода. Установлено, что при введении бора порог хладноломкости (7}д ) легированных сталей сдвигается в сторону высоких температур на большую величину, чем у простых углеродистых. Добавки редкоземельных металлов, циркония и, особенно, молибдена уменьшают склонность к хрупкому разрушению борсодержащих сталей после закалки и высокого отпуска.
В четвертой главе представлены результаты изучения характера строения изломов сталей. Построены зависимости изменения доли транскристаллитного скола, микровязкого и межзеренного излома от температуры испытания образцов. Показано, что при хрупком разрушении доля межзеренного излома возрастает с увеличением температуры* Проведена оценка влияния микродобавок на межзеренное разрушение сталей в условиях, наиболее способствующих появлению зерногра-ничного скола. Установлено, что максимальная доля межзеренного разрушения наблюдается в стали, микролегированной бором, после охруп-чивающего отпуска. При введении редкоземельных металлов, циркония и молибдена доля межзеренного излома уменьшается, но возрастает площадь занимаемая участками транскристаллитного скола.
В пятой главе описана связь между структурными изменениями, происходящими при микролегировании сталей, и их сопротивлением хрупко»^ разрушению. Показано, что при отпуске сталей процессы кар-бидообразования в объеме и у границ зерен протекают с разной скоростьго, что приводит к значительному изменению состава локальных объемов твердого раствора приграничных зон. Развитие химической и структурной неоднородности способствует зарождению и распространению трещин вдоль межфазных поверхностей карбид-матрица, увеличивая при этом долю интеркристаллитного разрушения. Микролегирование бором ведет к повышению концентрации легрдэующих элементов, особенно хрома, в приграничных зонах зерна и к вьщелению специальных карбидов. При добавке редкоземельных металлов происходит более равномерное распределение легирующих элементов, а наличие циркония и молибдена задерживает образование специальных карбидов на границах зерен,что способствует уменьшению их охрупчива-ния. На основании полученных результатов предлагается теория, объясняющая природу изменения свойств сталей при введении малых добавок бора, редкоземельных металлов и циркония, дается описание новых сталей, с повышенной прокаливаемостью и сопротивлением хрупкому разрушению. Показана перспективность применения комплексного микролегирования для улучшения технико-экономических условий использования экономнолегированных конструкционных сталей в промышленности.
Основные результаты работы опубликованы в ряде статей [151, 152,153,155,158,161,164,167,169) , а также докладывались на трех Всесоюзных научно-технических конференциях "Новые конструкционные стали и сплавы и методы их обработки для повышения надежности и долговечности изделий" (сентябрь 1980 г., г.Запорожье), "Термическая и термомеханическая обработка стали - важнейший резерв экономии металла" (сентябрь 1981 г., г.Днепропетровск), "Новые конструкционные стали и сплавы и методы их обработки для повышения надежности и долговечности изделий" (сентябрь 1983 г.,г.Запорожье), на четырех Всесоюзных и республиканских семинарах "Новое в металловедении и термообработке конструкционных сталей и специальных сплаbob" (октябрь 1978 г., г.Челябинск), "Излом и хрупкость стали и сплавов" (февраль 1982 г., г.Киев), "Термическая обработка стали и сплавов" (февраль 1983 г., г.Киев), " Новые технологические решения по повышению качества стали" (май 1983 г., г.Киев), на XXXiy-XL конференциях Львовского политехнического института, защищены авторскими свидетельствами [168,170] .
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Кузин, Олег Анатольевич
- 181 -ВЫВОДЫ
1. Установлено влияние микродобавок бора, редкоземельных металлов, молибдена и циркония на структуру, свойства и характер разрушения простых углеродистых и легированных сталей. Показаны пути повышения свойств и сопротивления хрупкому разрушению борсодержащих сталей в высокоотпущенном состоянии.
2. Подтверждено, что повышение прокаливаемости происходит при наличии бора в твердом растворе и зависит от химического состава стали и вводимых совместно с бором добавок. При введении в борсодержащие стали микродобавок, способствующих присутствию бора в твердом растворе, прокаливаемость увеличивается, причем наибольший критический диаметр достигается при закалке стали с цирконием. Увеличение содержания углерода и наличие легирующих элементов снижает эффективность влияния бора на прокаливаемость сталей.
3. Установлено, что бор не оказывает существенного влияния на прочность исследуемых сталей после закалки и высокого отпуска, но уменьшает их сопротивление хрупкому разрушению. Введение бора увеличивает склонность к отпускной хрупкости, смещает порог хладноломкости в сторону высоких температур, уменьшает ударную вязкость, длину зоны стабильного роста трещины и циклическую прочность легированных сталей в большей степени, чем простых углеродистых.
4. Добавки редкоземельных металлов, циркония и молибдена оказывают положительное влияние на свойства борсодержащих сталей: уменьшают степень охрупчивания при отпуске, смещают порог хладноломкости в сторону низких температур (редкоземельные металлы на 15-20 °С, цирконий на 20-25 °С, молибден на 40-50 °С), повышают ударную вязкость и циклическую прочность.
5. Выявлено, что вводимые микродобавки оказывают значительное влияние на строение излома и механизм разрушения сталей. В хрупком изломе доля межзеренного разрушения сталей зависит от температуры испытания. С повышением температуры она возрастает, особенно при введении бора.
6. Показано, что влияние бора, редкоземельных металлов и молибдена на прочность межзеренной связи обусловлено развитием при отпуске химической и структурной неоднородности в пределах зерна. Бор способствует более интенсивному перераспределению элементов и развитию химической неоднородности, особенно после охрупчивающей обработки. Добавки редкоземельных металлов и молибдена затрудняют процесс перерасцределения элементов, повышают однородность структуры стали.
7. Микролегирование оказывает существенное влияние на процессы карбидообразования (количество, морфологию и распределение карбидов) при отпуске. В сталях с добавками бора охрупчивающая обработка приводит к неоднородному вццелению карбидов, повышению их плотности на границах зерен и субзерен. При введении редкоземельных металлов, циркония и молибдена распределение карбидов становится более равномерным, уменьшаются их размеры и количество в приграничных зонах.
8. Показано, что при развитии отпускной хрупкости в борсодержащей стали цроисходит неравномерное распределение легирующих элементов, особенно хрома, концентрация которого значительно увеличивается в пограничных зонах зерен, что и приводит к образованию специальных карбидов. Добавки редкоземельных металлов и молибдена значительно уменьшают неоднородность распределения хрома и затрудняют вццеление специальных карбидов.
9. Исследованиями установлено, что бор способствует интенсивному перераспределению элементов, неравномерному распределению карбидов по границам как зерен, так и субзерен, переходу хрома в зернограничные карбиды и образованию специальных карбидов. В результате происходит обеднение приграничных зон углеродом и легирующими элементами, что облегчает миграцию примесных элементов к границам зерен. Такое структурное состояние приграничных областей приводит к ослаблению прочности межзерен-ной связи и облегчает зарождение субмикротрещин. Следовательно, микролегирование борсодержащей стали, особенно комплексное, позволяет регулировать состав, распределение и дисперсность карбидов, примесных элементов, состояние межзеренных поверхностей и межфазных границ и тем самым снижать охрупчивание сталей при высоком отпуске.
10. Установлен механизм влияния микродобавок бора и вводимых совместно с ним редкоземельных металлов, циркония и молибдена на структуру и сопротивление хрупкому разрушению исследуемых сталей после закалки и высокого отпуска.
11. На основании установленных при исследованиях закономерностей влияния микродобавок на свойства, структуру и механизм разрушения сталей даны практические рекомендации по повышению свойств, сопротивления хрупкому разрушению и эксплуатационной надежности борсодержащих сталей после закалки и высокого отпуска.
12. "Результаты исследований использованы при разработке технологии изготовления бурового оборудования и упругих элементов автомобилей, внедрены на Бориславском литейно-механическом заводе с экономическим эффектом 32 802 руб. в год и на Бело-рецком металлургическом комбинате с экономическим эффектом 107 090 руб. в год. защищены двумя авторскими свидетельствами.