Структурные и фазовые превращения при закалке горячедеформированного аустенита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Капуткина, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 523
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Капуткина, Людмила Михайловна
Бведение
Глава I. Структура и свойства горячедеформированного углеродистого и легированного аустенита
1.1. Общая характеристика диаграмм высокотемпературной деформации аустенита
1.2. Структурообразование при горячей деформации аустенита
1.2.1. Закономерности структурообраэования при горячей деформации аустенита легированных сталей {основной процесс разупрочнения - динамический возврат)
1.2.2. Закономерности структурообразования при горячей деформации аустенита при существенном развитии динамической рекристаллизации
1.3. Структура горячедеформированного аустенита и ее изменения при последеформационных выдержках
1.3.1. Дифракционный микрорентгенографический метод определения размеров когерентноотражающих областей и углов их разориентировки в поликристаллических материалах.
1.3.2. Динамически полигонизованный аустенит
1.3.3. Аустенит с неоднородной деформационной структурой
1.4. Механические свойства и изменение структуры горячедеформированного аустенита при последующей деформации.
Глава 2. Особенности структуры и низкотемпературного отпуска мартенсита, образованного из деформированного аустенита
2.1. Морфология и субструктура кристаллов мартенсита
2.2. Превращения при низкотемпературном отпуске
2.2.1. Двухфазный распад мартенсита и рентгенографический метод его исследования.
2.2.2. Влияние исходной структуры горячедеформирован-ного аустенита на низкотемпературный распад мартенсита
2.2.3. Распад мартенсита при деформации.
Глава 3, Мартенситное превращение и структура мартенсита, образующегося в результате деформации метастабильного аустенита
3.1. Интенсивность образования мартенсита в сталях при охлаждении и деформации ниже Mj после термической и термомеханической обработки
3.2. Морфология и структура кристаллов мартенсита деформации
3.3. Строение кристаллической решетки высокоуглеродистого мартенсита деформации и ее изменение при низкотемпературном отпуске.
Глава 4. Средне- и высокотемпературный отпуск
4.1. Изменение структуры ферритной матрицы и карбидной фазы при отпуске.
4.2, Изменение структуры и субструктуры высокоотпущенной стали при деформации в условиях сверхпластичности
Глава 5. Структура и субсгруктура аустенита, образующегося при нагреве закаленных и термомеханически упрочненных сталей.
5.1. Непосредственное наблюдение процессов превращений при нагреве сталей в колонне электронного микроскопа
5.2. Наследование субструктуры аустенитом при нагреве сталей после закалки и ВТМО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и фазовые превращения при закалке горячедеформированного аустенита»
Актуальность проблемы. В директивах ХОТ съезда КПСС об основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года в качестве одного из главных направлений развития промышленности указано на необходимость улучшения технико-экономических характеристик конструкционных материалов, обеспечения экономии материальных ресурсов. Одним из основных путей решения этой задачи в черной металлургии должно стать увеличение производства проката с упрочняющей термической и термомеханической обработкой.
Физические основы термомеханической обработки стали созданы работами многих ученых и в первую очередь работами Садовского В.Д., Бернштейна М.Л., Утевского Л.М., Энтина Р.И., Горелика С.С., доказавших перспективность этого способа упрочнения стали, особенно вариантов, включающих горячую деформацию аус-тенита.
Необычно высокий комплекс механических свойств термомеха-нически обработанных сталей и сплавов формируется в результате взаимодействия структурных изменений, вносимых совмещением процессов пластической деформации и фазовых превращений.
Основными фазовыми превращениями в закаливаемых на мартенсит сталях являются образование аустенита при нагреве или d + карбид-*у превращение), растворение карбидов в аус-тените, мартенситное превращение, распад твердых растворов мартенсита и аустенита.
Наследственное влияние исходной структуры какой-либо фазы (о( или ц') является устойчивым и проявляется в изменении структуры и свойств после одно- и многократно повторяющихся циклов фазовых превращений, что лежит в основе явления структурной наследственности (В.Д.Садовский).
В работах по термомеханической обработке стали отмечается, что это наследование - прямое или после повторной термообработки - приобретает особое значение в случае, когда в исходном состоянии сталь имеет развитую и устойчивую субструктуру, созданную при горячей деформации в цикле ВТМО. Однако до сих пор не полностью выяснены условия получения и особенности различной структуры аустенита, наследственное влияние структуры исходной фазы на оС^ у превращения в сплавах Зе - Ме - С , на структуру закаленной стали и процессы отпуска.
В этих работах представления о решающей роли структуры в формировании ряда важнейших структурно-чувствительных свойств развились в экспериментально-доказанные положения о влиянии на эти свойства несовершенств строения кристаллической решетки реальных сплавов.
Для целенаправленного формирования структуры сталей, закаливаемых на мартенсит после деформации, необходимо управлять цепью взаимосвязанных структурных изменений, вносимых пластической деформацией, последующими процессами разупрочнения и собственно фазовыми и структурными превращениями: образованием и распадом мартенсита, его структурным разупрочнением при нагреве закаленной стали и аустенизации при повторной термической обработке. Это и определило цель и основное направление работы: совместное исследование структуры и превращений аустенита и образующегося из него мартенсита в зависимости от режимов деформации и условий закалки для прогнозирования и управления конечной структурой и свойствами сталей.
Основными изучаемыми вопросами явились:
1. Последовательность процессов структурообразования при горячей деформации аустенита для разных температурно-скорост-ных условий. Взаимосвязь процессов структурообразования с диаграммой деформации. Особенности процессов динамической и статической полигонизации и рекристаллизации горячедеформированно-го аустенита в сталях разного состава.
2. Наследственное влияние субструктуры горячедеформирован-ного аустенита на структуру мартенсита различных морфологических типов.
3. Структура мартенсита, образующегося при деформации ме-тастабильного, в том числе и горячедеформированного, аустенита.
Распад и изменения кристаллической решетки мартенсита при отпуске и холодной пластической деформации и последующие структурные превращения феррита и карбидообразование при средне- и высокотемпературном отпуске в зависимости от исходной структуры аустенита.
5. Особенности образования и формирования структуры аустенита при нагреве деформированной и закаленной стали. Проявление структурной наследственности при образовании "второго" аустенита в результате полного цикла обработки.
Научная новизна и практическая ценность работы:
- Установлено наследственное влияние структуры, полученной на каждом из этапов термической и термомеханической обработки, на цепь последующих структурных и фазовых превращений. При совмещении горячей деформации, закалки и отпуска наследуется структура аустенита.
- Установлены основные стадии процессов структурообразования при горячей деформации аустенита. Прямыми электронно-микроскопическими наблюдениями в сопоставлении с диаграммами высокотемпературной деформации изучены стадии горячего наклепа, динамического возврата, динамической полигонизации и рекристаллизации, имеющих неустановившуюся и установившуюся стадии.
- На основе анализа механизма и кинетики процессов статической и динамической полигонизации и статической и динамической рекристаллизации в зависимости от режимов деформации и нагрева сталей различного состава установлены условия получения и стабилизации полигонизованной структуры аустенита, особенности строения полигонизованного и рекристаллизованного горячеде-формированного аустенита.
- Установлены изменения морфологии и субструктуры мартенсита охлаждения в зависимости от дислокационной структуры исходного аустенита: увеличение дисперсности и однородности размеров мартенситных пакетов и кристаллов и доли пакетного дислокационного мартенсита при превращении аустенита, имеющего поли-гонизованную субструктуру.
- Изучены особенности мартенситного превращения при деформации метастабильного аустенита в зависимости от температуры, схемы напряженного состояния и исходной структуры аустенита. Показано увеличение интенсивности образования мартенсита деформации в случае исходного горячедеформированного аустенита. Прямыми наблюдениями установлено наследование дислокационной структуры исходного аустенита мартенситом деформации.
- Изучены кристаллическая решетка и распределение углерода в мартенсите охлаждения и деформации и их изменение при отпуске. Мартенсит охлаждения и деформации с содержанием углерода до
1,2 %,Сг до 5 %,, Мп до 5 %, 5г до 1 % при комнатной температуре полностью упорядочен по углероду, тетрагональноеть решетки подчиняется концентрационной зависимости от углерода Курдюмова.
Тетрагональность решетки мартенсита отпуска определяется не только содержанием углерода, но и напряжениями между сосуществующими фазами. Показано ускорение двухфазного распада мартенсита при увеличении плотности дислокаций в нем; ускорение процессов самоотпуска и замедление двухфазного распада при отпуске и деформации мартенсита, образованного из аустенита с совершенной полигонизованной структурой.
- Изучены структурные превращения в ферритной матрице и процессы карбидообразования при отпуске термически- и термоме-ханически упрочненных конструкционных сталей. Установлены температурные интервалы процессов возврата, полигонизации и рекристаллизации ферритной матрицы и их взаимосвязь с изменениями карбидной фазы в зависимости от структуры исходного аустенита. Показано замедление процессов рекристаллизации ферритной матрицы и укрупнения карбидов при отпуске и при деформации (в условиях сверхпластичности) высокоотпущенной стали, закаленной из состояния полигонизованного горячедеформированного аустенита.
- Прямым методом нагрева фольг в колонне электронного микроскопа исследованы структурные и фазовые превращения при нагреве и аустенитизации обычно закаленной и термомеханически упрочненной стали. Доказан сдвиговый характер превращения при нагреве закаленных углеродистых и легированных сталей. Установлена последовательность превращений при формировании "второго" аустенита и растворении карбидов в сталях разного состава в зависимости от морфологии мартенсита, температуры образования аустенита.
- Установлены корреляционные зависимости между параметрами структуры и субструктуры и механическими свойствами аустенитной стали в различном структурном состоянии.
- Развиты методики рентгенографического анализа профиля дифракционных линий мартенсита и рентгеновской дифракционной микроскопии для оценки размеров когерентно отражающих областей ^ I мкм) и углов их разориентировки ( > 15-30 ) в поликристаллических материалах (размер зерна ^>30 мкм).
Полученные в работе результаты были использованы при разработке режимов термомеханической обработки сталей для создания заданной структуры, гарантирующей получение требуемых механических свойств.
Основные положения выносимые на защиту
1. Установленные закономерности формирования структуры аустенита в ходе горячей деформации и при последеформационной высокотемпературной выдержке. Скорректированное деление диаграммы деформации на стадии в соответствии со структурными изменениями.
2. Установленные особенности механизма и кинетики процессов статической и динамической рекристаллизации горячедеформирован-ного аустенита в зависимости от режима горячей деформации и легирования стали.
3. Найденные условия получения, особенности строения и стабилизации структуры полигонизованного аустенита.
4. Данные о влиянии структуры и субструктуры аустенита на мартенситное превращение, морфологию и субструктуру образующегося при охлаждении мартенсита углеродистых и легированных сталей, позволяющие выбрать условия для получения при последующем мар-тенситном превращении измельчения и увеличения степени однородности размеров кристаллов мартенсита при образовании его из го-рячедеформированного аустенита, а также для изменения количественного соотношения между пакетным и двойникованным мартенситом для сталей со смешанной морфологией (среднеуглеродистые и легированные стали).
5. Установленные особенности мартенситного превращения при деформации в зависимости от температуры, схемы напряженного состояния и исходной структуры аустенита; наследование субструктуры исходного аустенита кристаллами мартенсита деформации.
6. Результаты исследования распределения углерода в решетке мартенсита закалки и отпуска; изменение кристаллической решетки мартенсита охлаждения и деформации на первой стадии отпуска, влияние исходной структуры мартенсита на кинетику процессов распада при низкотемпературном отпуске и деформации.
7. Данные о влиянии исходной структуры аустенита и мартенсита на структурные превращения в ферритной матрице и карбидной фазе при средне- и высокотемпературном отпуске, а также в условиях "сверхпластической" деформации стали.
8. Результаты исследования структурных и фазовых превращений при нагреве обычно закаленной и термомеханически упрочненной стали; особенности превращения и формирования структуры аустенита в зависимости от состава стали, предварительной обработки и режима нагрева.
9. Методики рентгенографического анализа дифракционных рентгеновских линий мартенсита и рентгеновской дифракционной микроскопии для оценки размеров когерентноотражающих областей и углов их разориентировок в поликристаллических материалах.
Эксперименты выполнены на большом числе марок сталей различных классов с широким диапазоном варьирования составов: 0,11,3 % С, 0,3-8 % Мп, 0,3-18 % Сч, до 20 % Л// , 1,6 % Мо, 0,07 % 77 « 2,1 % См , 1,7 % 5/ . Составы выбраны таким образом, чтобы иметь разную температуру мартенситного превращения (-70 °С * 350 °С), разную морфологию мартенсита (пакетный, пластинчатый, двойникованный, смешанный), разную температуру образования аус-тенита (500*800 °С), доэвтектоидные и заэвтектоидные стали, легирование карбидообразующими и некарбидообразугащими элементами.
Стали получены промышленной или лабораторной индукционной выплавкой, предварительная обработка, где это не оговорено особо, включала ковку и горячую прокатку заготовок до требуемых размеров, отжиг по обычно принятым режимам. Контроль исходной структуры - измерение твердости, металлографический анализ зе-ренной структуры и микроструктуры, рентгенографический анализ состава твердого раствора, ширины линий и текстурованности, наличия карбидов.
Режимы исследуемых обработок сталей приведены в соответствующих разделах.
Основными методами испытаний свойств и деформации были сжатие, кручение, растяжение, прокатка, измерение твердости,испытания на ударный изгиб.
Основными методами исследования структуры - количественные металлография, дифракционная электронная микроскопия, дифракционная рентгеновская микроскопия, рентгеноструктурный анализ. Надежность эксперимента обеспечена предварительным планированием объема эксперимента и статистической обработкой результатов. Все приведенные в работе численные результаты, если это не оговорено особо, получены для 95 % доверительного уровня. Решение задачи разделения мультиплетных линий и расчеты корреляционных уравнений выполнены с применением ЦВМ.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Капуткина, Людмила Михайловна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. При горячей деформации углеродистого и легированного аустенита методом электронной микроскопии наблюдаются последо вательные стадии структурообразования: горячий наклеп, динамический возврат, динамическая полигонизация и рекристаллизация, для двух последних возможны неустановившаяся и установившаяся стадии; часто наблюдается наложение отдельных стадий с получением смешанных структур. Тип диаграммы высокотемпературной деформации не является достаточным признаком для идентификации основного разупрочняющего процесса на установившейся стадии деформации.
2. После полигонизации при горячей деформации особенно с образованием равноосного субзерна рекристаллизованные зерна возникают преимущественно путем роста и коалесценции субзерен. Методами электронного дифракционного анализа, рентгеновской дифракционной микроскопии получены оценки размеров когерентно отражающих областей и углов их раэориентировки. Разориентировки субзерен в полигонизованном зерне скомпенсированы и поля их стыков уравновешены.
Наличие однородной полигонизованной структуры с уравновешенными субграницами наследственно влияет на структурообразова-ние при последующих превращениях вплоть до двукратной перекристаллизации.
3. Получению стабильной полигонизованной структуры способствуют малая скорость деформации и легирование карбидообразую-щими элементами.
Рекристаллизация при горячей деформации ускоряется с ростом степени деформации (в том числе предварительной), снижением энергии дефекта упаковки аустенита, уменьшением величины исходного зерна.
4. Наблюдалось прямое наследование мартенситом субструктуры горячедеформированного аустенита, а также ее влияние на мар-тенситный интервал и кинетику превращения в этом интервале. Регулярная полигонизованная субструктура аустенита уменьшает количество крупных пакетов и кристаллов мартенсита, вызывает фрагментацию кристаллов, смещает к более высокотемпературному морфологическому типу. Превращение деформированного аустенита усиливает текстуру за счет ориентировки ансамблей кристаллов.
5. Мартенсит деформации наследует дислокационную структуру аустенита. Морфологию и субструктуру мартенсита деформации можно регулировать путем деформации аустенита выше Мн в определенных по температуре, скорости, степени деформации и характеру напряженного состояния условиях.
Горячая деформация аустенита ускоряет образование мартенсита при пластической деформации в интервале М^ -Мн, причем сильнее в сталях с большей энергией дефекта упаковки, при более высокой температуре деформации, при деформации с большой долей сжимающих напряжений.
6. Мартенсит углеродистых сталей при комнатной температуре полностью упорядочен по углероду и степень тетрагональности решетки определяется только содержанием углерода.
Мартенсит отпуска на стадии двухфазного распада имеет тетрагональную решетку, параметры которой определяются не только содержанием углерода, а также напряжениями между сосуществующими фазами.
7. Повышение плотности дислокаций в мартенсите ускоряет его двухфазный распад. Совершенная полигонизованная структура в аустените тормозит двухфазный распад мартенсита.
Изменение скорости двухфазного распада мартенсита, образовавшегося из горячедеформированного аустенита, не связано с изменением двойникованности под влиянием ВТМО.
8. Полигонизация и рекристаллизация феррита при нагреве закаленных сталей, карбидообразование, сфероидизация и коагуляция карбидов взаимосвязаны и зависят от исходной структуры аустенита. Напряжения ускоряют эти процессы.
Полигонизованная структура горячедеформированного аустенита замедляет коалесценцию реек, рост субзерен и рекристаллизацию феррита и коагуляцию карбидов, что создает возможность структурной наследственности при двойной закалке.
9. Прямым наблюдением структурных и фазовых превращений при нагреве фольг доказано протекание сдвигового превращения при температурах до 800°С, образование безуглеродистого аустенита в до- и заэвтектоидных сталях; растворение карбидов в аустените.
10. При низких температурах 500°С) формируется пакетный аустенит, пространственное расположение реек которого задается рейками пакетного мартенсита или карбидами в пластинчатом мартенсите, ориентировка аустенита восстанавливается. При более высоких температурах (^вОС^С) аустенитом наследуется полигонизо-ванная структура с(-фазы, в более изотропном, полигонизованном с равноосными субзернами и частично рекристаллизованном феррите происходит размножение ориентировок зерен аустенита.
II. Сдвиговый характер превращения создает возможность восстановления субструктуры исходного аустенита во "втором" аустените. Определяющим в схеме наследования является состояние о(-фазы перед аустенитизацией.
Конечная субструктура термомеханически обработанных сталей определяется наложением и взаимодействием деформационной субструктуры и субструктуры фазового наклепа.
Рост субзерен при собирательной полигонизации.и собственно рекристаллизация аустенита контролируются растворением карбидов. Сохранение нерекристаллизованной или мелкозернистой структуры аустенита более вероятно в заэвтектоидных углеродистых сталях, а также в сталях, легированных карбидообразующими элементами и элементами, снижающими температуру Тд.
Устойчивость феррита и аустенита при многократных термических обработках против рекристаллизации усиливает промежуточный полигонизационный отпуск в интервале 400*500°С.
Заключение
Структура горячедеформированного аустенита определяется для каждой стали совместным влиянием температурно-скоростных параметров и степенью деформации, а также температурно-времеиными условиями нагрева и охлаждения. Процессы структурообразования в условиях высокотемпературной деформации прокаткой и сжатием сходны.
Обычно рекомендуемые для практики степени горячей деформации при ВТМО 25-30 очевидно, не являются универсальными. Оптимальная степень деформации с точки зрения обеспечения хорошо воспроизводимого.даже при некотором изменении степени деформа-ции^получения в процессе горячей деформации политонизованной равноосной субзеренной структуры с не слишком высокой плотностью не связанных в границы дислокаций,должна соответствовать 1У, установившейся", стадии горячей деформации и быть больше характеристической степени, определяемой условиями деформации и составом стали. Тогда ее минимальная величина должна быть при прочих равных условиях тем больше, чем выше скорость и чем ниже температура деформации или для заданной степени деформации (не слишком высокой) при неизвестном положении максимума скорость деформации должна быть по возможности меньше, а температура деформации выше. Дальнейший выбор параметров деформации определяется требуемыми параметрами субструктуры: размером и разориентировкой субзерен, плотностью дислокаций и реальными возможностями деформирующего оборудования (возможное деформирующее напряжение, скорость деформации и возможности охлаждающих устройств).
Чем выше скорость и ниже температура деформации, тем выше деформирующее напряжение. Чем выше напряжение течения, тем мельче субзерна и меньше их совершенство; Чем выше температура, тем больше прирост напряжения при увеличении скорости деформации. Повышение температуры деформации уменьшает склонность к рекристаллизации при данной температуре нагрева и при обеспечении скорости охлаждения, достаточной для предотвращения рекристаллизации после деформации при достаточно высокой температуре, что может быть использовано для получения более стабильной структуры. С этой точки зрения повышение температуры деформации ограничено лишь возможностями охлаждения, требования к которому растут с повышением температуры.
Таким образом, решение задачи получения определенной структуры в результате горячей обработки металлов состоит из двух частей: I. получение определенной субструктуры в процессе самой деформации; 2. сохранение, либо, напротив, направленное изменение ее в ходе охлаждения или преднамеренной последеформационной выдержки при высоких температурах.
В производственных условиях, если имеют место высокие скорости, умеренные температуры и степени деформации, имеют дело скорее всего с П и Ш стадией горячей деформации, т.е. с неустановившейся деформацией. Именно поэтому часто имеет место получение неоднородной и нестабильной при высокой температуре против процессов разупрочнения структуры.
Ограниченная возможность сохранения созданной при деформации структуры: обычно скорости охлаждения меньше скорости, необходимой для предотвращения рекристаллизации, скорость которой растет с увеличением степени деформации (до ¿^¿/т?), и обуславливает, по-видимому, оптимальность для многих сталей и реальных условий деформации степени горячей деформации, равной 25-30 %• Эта деформация при достаточно высокой скорости деформации создает во многих случаях полигонивованную субструктуру, а не слишком высокая степень наклепа (не слишком высокая плотность дислокаций) делает ее относительно стабильной против статической рекристаллизации при последеформационной выдержке. Повышенная плот- ; ность свободных дислокаций внутри субзерен, а также возможное наличие участков со структурой горячего наклепа приводит к упрочнению металла без повышения пластичности, в противоположность полигонизованной совершенной субструктуре. Возможно, именно проведение горячей деформации со степенью ниже £угггп (в области неустановившейся деформации) и обуславливает большой разброс данных по получаемой структуре и свойствам сталей и сплавов в связи с неоднородностью создаваемой в ходе деформации структуры и ее изменением при последеформационной выдержке.
Получение анизотропной по форме и разориентировке субзерен-ной структуры с высокой плотностью дислокаций, соответствующей Ш стадии горячей деформации и невысоким температурам горячей деформации, может быть как неизбежно определено технологией горячей деформации, так и быть предпочтительным при определенных условиях, например, за счет меньшей кристаллографической текстуры вследствие меньшей степени деформации, а также быть единственно возможным вариантом получения нерекристаллизованной структуры, если основным процессом разупрочнения на 1У стадии будет динамическая рекристаллизация, что вероятнее в сплавах с низкой энергией дефекта упаковки, при высоких скоростях и температурах (определенных их сочетаниях) деформации.