«РЕНТГЕНОАНАТОМИЯ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВВ НОРМЕ И ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Пастухов, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Пастухов, Александр Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Топография трахеи
1.2. Топография главных бронхов
1.3. Воронкообразная грудная клетка
1.4. Килевидная грудная клетка
1.5. Сколиоз
1.6. Кифоз
1.7. Кифосколиоз
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Методы антропометрического исследования
2.3. Методы рентгеноанатомического исследования стр
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, ТРАХЕИ
И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ
ГЛАВА 4. ТОПОГРАФОАНАТОМИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ
ДЕФОРМАЦИЯХ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
ГЛАВА 5. ТОПОГРАФОАНАТОМИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ПРИ ПРИОБРЕТЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЯХ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВДГК - воронкообразная деформация грудной клетки ГК - грудная клетка
ГОП - грудной отдел позвоночного столба ДГК - деформация грудной клетки КДГК - килевидная деформация грудной клетки КТ - компьютерная томография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««РЕНТГЕНОАНАТОМИЯ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВВ НОРМЕ И ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ»»
ВВЕДЕНИЕ
Рентгеноанатомия в настоящее время приобретает все большую клиническую значимость. Современные возможности проведения диагностических исследований, а также хирургических операций на трахее и бронхах предъявляют новые требования к уровню знаний их топографии в норме и ее изменчивости при деформациях грудной клетки. Это обусловлено тем, что при травме шеи частота деформации трахеи в грудном и шейном отделах достигает 87% (Музурова Л.В., Злобин О.О., 2011; Анисимов Д.И., Алеш-кина О.Ю., Анисимова Е.А., 2013; Jougon J., 2000). Повреждения трахеи и крупных бронхов опасны для жизни из-за возможности развития асфиксии. Выздоровлению пострадавшего способствуют ранняя диагностика травмы трахеи и главных бронхов и проведение на всех этапах адекватного оказания медицинской помощи (Залошков А.В., Лященко С.Н., Абрамзон О.М., 2014; Mussi A. et al., 2001). Результатом поздней диагностики и нерациональной лечебной тактики является развитие гнойно-септических осложнений (ме-диастинит, сепсис, эмпиема плевры, трахеобронхиальные свищи), стенозов трахеи или бронхов (Кузьмичев В.А., Дыдыкин С.С., Богоявленская Т.А., 2007; Зенгер В.Г., 2007; Symbas P.N., Justicz A.G., Ricketts R.R., 2002). Повреждения дыхательных путей составляют 0,5-1% от всех травм, но их количество постоянно увеличивается (Dogjani СА., 2014). Возраст пострадавших, по данным исследователей, варьирует от 4 до 87 лет, составляя в среднем от 22,3 до 58,1 года (Mussi A. et al., 2001; Balci A.E., Eren N., Eren S., 2002). Травма трахеи и бронхов является следствием повреждений груди, шеи или носит ятрогенный характер, возникая при интубации трахеи, бронхоскопии, трахеостомии, тиреоидэктомии, пульмонэктомии, удалении опухолей средо -стения (Дыдыкин С.С., Талдыкин M.B., Тарабрин Е.А., 2008; Перескоков С.В., 2010; Баландина И.А., Амарантов Д.Г., 2013; Kutlu R., Kuzucu A., Soysal С. et al., 2001). По данным Hofmann H.S. et al. (2002) врачебные манипуляции привели к травме трахеи у 80% пациентов при ее интубации, а у 20% - при трахеостомии и бронхоскопии. Госпитальная смертность при за-
крытой травме трахеи и бронхов составляет 13-21,8% (Balci A.E., Eren N., Eren S., 2002), при сочетанной пищеводно-трахеальной травме - 21% (Dog-jani C.A., 2014), при огнестрельных ранениях дыхательных путей - 36,4% (Grillo H., 2004). Самая высокая смертность (42%) отмечена при постинтуба-ционных разрывах трахеи (Гасанов А.М., 2013; Hofmann H.S., Rettig G., Radke J. et al., 2002). Деформация грудной клетки, вызванная врожденными или приобретенными изменениями позвоночного столба, а также передней стенки грудной клетки при анестезиологическом пособии, эндоскопических манипуляциях и хирургических операциях нередко приводит к травме трахеи и главных бронхов (Железнов Л.М., Лященко Д.Н., 2012; Перепелкин А.И., Мандриков В.Б., Краюшкин А.И., 2016; Sokolov V.V., Bagirov M.M., 2001). В зависимости от степени своей выраженности, многие виды деформации грудины и ребер вызывают у пациентов функциональные нарушения со сто -роны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, изменяя их топометриче-ские характеристики (Москалюк О.Н., 2014; Перепелкин А.И., Мандриков В.Б., Николенко В.Н., Краюшкин А.И., 2015; Стальмахович В.Н. с соавт., 2015; Губина Е.В., Михайловский М.В., 2015). В этой связи врачам клинической практики необходимы наиболее полные и глубокие сведения об изменчивости морфотопометрических параметров трахеи и главных бронхов при врожденных и приобретенных деформациях грудной клетки.
На сегодняшний день имеются существенные пробелы в знаниях о морфотопометрических параметрах трахеи и главных бронхов при разных типологических характеристиках грудной клетки. В литературе представлены лишь отрывочные данные о морфотопометрических особенностях трахеи и главных бронхов при врожденных и приобретенных деформациях грудной клетки. Ощущается острая необходимость в разработке и внедрении в практику новых инструментов и методик, направленных на повышение безопасности и точности определения степени деформации грудной клетки, а также выявления деформации трахеи и главных бронхов. Все вышесказанное послужило определению цели и задач нашей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить закономерности изменчивости морфотопометрических параметров трахеи и главных бронхов при врожденных и приобретенных деформациях грудной клетки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить типологические характеристики грудной клетки и морфотопометрические параметры трахеи и главных бронхов по данным КТ-метрии.
2. Установить закономерности топографии трахеи и главных бронхов при врожденных деформациях грудной клетки: воронкообразной и килевидной.
3. Охарактеризовать морфотопометрические особенности трахеи и главных бронхов при приобретенных деформациях грудной клетки: сколиозе, кифозе, кифосколиозе.
4. Провести сравнительный анализ морфотопометрических характеристик трахеи и главных бронхов в норме и при врожденных и приобретенных деформациях грудной клетки и определить их клиническое значение.
5. Разработать и внедрить новые инструменты и методику, направленные на повышение безопасности и точности определения степени деформации грудной клетки, наличия деформации трахеи и главных бронхов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на достаточном для вариационно-статистической обработки анатомическом материале проведено комплексное исследование типологических особенностей грудной клетки и морфометрических характеристик трахеи и главных бронхов в норме, при врожденных деформациях грудной клетки (воронкообразной и килевидной), при приобретенных деформациях грудной клетки (сколиозе, патологическом кифозе и кифосколиозе).
Работа носит фундаментальный характер, рассчитаны топографо-анатомические параметры трахеи и главных бронхов в норме и при разных степенях деформации грудной клетки: длина трахеи, ее внутренние поперечный и передне-задний диаметры, длины главных бронхов, их внутренние диаметры, расстояния от грудины до трахеи и от трахеи до позвоночного столба, углы бифуркации главных бронхов, сколиоза, кифоза, кифосколиоза, глубина и внутренний диаметр «воронки», высота «киля», наибольшее и наименьшее расстояния от грудины до позвоночного столба, индекс Гижицкой, угол отклонения трахеи при его формировании.
Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику инструменты: угломер для измерения величины дуги искривления позвоночного столба, позволяющий определить наличие патологического кифоза грудного отдела позвоночного столба и контролировать в динамике его степень (патент на полезную модель №134413 от 07.05.2013 г.); угломер для измерения величины угла деформации килевидной груди, позволяющий определить наличие килевидной деформации грудной клетки и контролировать в динамике ее степень (патент на полезную модель №138971 от 15.11.2013 г.); инструмент для измерения глубины и диаметра впалой груди, позволяющий определять наличие воронкообразной деформации грудной клетки и контролировать в динамике ее степень (патент на полезную модель №138973 от 15.11.2013 г.).
Впервые разработан «Способ определения деформации трахеи» (положительное решение на выдачу патента на изобретение №2015149145/14 от 16.11.2015 г.), позволяющий определить угол отклонения трахеи от срединной линии.
Проведен анализ полученных данных и обосновано клиническое значение выявленных морфотопометрических особенностей трахеи и главных бронхов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Описанные морфотопометрические показатели трахеи и главных бронхов при разных типах телосложения имеют практическую значимость в качестве эквивалента анатомической нормы, что позволяет использовать эти данные в диагностической работе рентгенологов, врачей кабинетов компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
Полученные детализированные морфотопометрические показатели трахеи и главных бронхов при различных степенях врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки дают возможность предопределить изменение их топографии, что снижает риск возникновения травмы при интубации трахеи, бронхоскопии и оперативных вмешательствах.
Разработанные и внедренные в клиническую практику инструменты позволяют определять и контролировать в динамике степень деформации грудной клетки, исключая рентгенологические методы исследования, что снижает лучевую нагрузку.
Впервые разработанный «Способ определения деформации трахеи» позволяет определить угол искривления трахеи при деформациях грудной клетки, что дает возможность значительно снизить риск травмы органа при эндоскопических, анестезиологических и оперативных манипуляциях.
Установленные данные пространственного расположения трахеи и главных бронхов при врожденных и приобретенных формах деформации грудной клетки позволяют их использовать в диагностической работе рентгенологов, судмедэкспертов, врачей кабинетов компьютерной и магнитно-резонансной томографии, в лечебной работе хирургов эндоскопического профиля, торакальных хирургов при выборе оптимального оперативного доступа и врачей анестезиологов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определены типологические характеристики грудной клетки и морфотопометрические параметры трахеи и главных бронхов при различных типах телосложения по данным КТ-метрии.
Выявлены закономерности изменения топографических характеристик трахеи и главных бронхов при различных степенях врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки.
Установлен угол отклонения трахеи при высоких степенях врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки.
Обоснована необходимость выбора метода исследования контроля степени врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки.
Проведенный анализ полученных данных дополняет и расширяет имеющиеся знания о топографоанатомических особенностях трахеи и главных бронхов при различных степенях врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки и обосновывает клиническое значение выявленных закономерностей.
Совокупность полученных данных по рентгеноанатомии трахеи и главных бронхов грудной клетки без деформации и при ее деформациях расширяет информационную базу о строении этих органов в аспекте выявления групп риска ятрогенной травмы, позволяющую персонифицировать тактику анестезиологических пособий и эндоскопических манипуляций.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам индивидуальной анатомической изменчивости грудной клетки в зависимости от типа телосложения, от вида деформации передней грудной стенки, позвоночного столба. В проведенном исследовании в качестве базисных использованы такие методы
исследования, как антропометрическое исследование пациентов, рентгенография и КТ органов грудной клетки, а также статистические методы обработки полученных данных.
На проведение исследования получено разрешение локального этического комитета ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России (протокол №3 от 25.03.2015).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Топографоанатомические параметры трахеи и главных бронхов при КТ-метрии грудной клетки без деформации у людей с различными типами телосложения не отражают статистически достоверных типологических различий.
2. При врожденных деформациях грудной клетки трахее и главным бронхам свойственна морфотопометрическая вариация.
3. При высоких степенях приобретенных деформаций грудной клетки трахея и главные бронхи характеризуются статистически достоверными изменениями их топографии.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России. Результаты исследований доложены и обсуждены на научной сессии ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера (Пермь, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов, интернов, ординаторов, аспирантов «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Взгляд молодых ученых» (Пермь, 2014); научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные подходы в здравоохранении Прикамья» (Пермь, 2013); Научной конференции на иностранных языках научно-педагогических сотрудников университета с международным участием (Пермь, 2014, 2015); международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный-2015 (Красноярск,
2015); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» (Пермь, 2015); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: новое слово в науке» (Москва, 2016); III Международной научно-практической конференции «Наука и медицина: современный взгляд молодежи» (Астана, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 120-летней годовщине со дня рождения проф. Б.М. Соколова» (Рязань, 2016).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в работу лечебно-диагностического отделения ГБУЗ ПК «Врачебно-физкультурный диспансер», отделения торакальной хирургии, эндоскопического и рентгенологического отделений ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница №4», эндоскопического и рентгенологического отделений ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница №2 им. Ф.Х. Граля».
Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов 1 -4 курсов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии, судебной медицины, травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России, а также в программу обучения ординаторов. Разработаны и внедрены в практику инструменты: угломер для измерения величины дуги искривления позвоночного столба (патент на полезную модель №134413 от 07.05.2013), угломер для измерения величины угла деформации килевидной груди (патент на полезную модель №138971 от 15.11.2013), инструмент для измерения глубины и диаметра впалой груди (патент на полезную модель №138973 от 15.11.2013), разработан и внедрен в клиническую практику «Способ определения деформации трахеи» (положительное решение на выдачу патента на изобретение №2015149145/14 от 16.11.2015).
СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России и имеет номер государственной регистрации (115030310059).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Автор лично определил и сформулировал цель, задачи и методы исследования, осуществил подробный обзор отечественной и иностранной литературы по теме диссертации. Автор лично провел все измерения, осуществил их анализ, на основании чего представил результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводы и практические рекомендации. Автором самостоятельно оформлены автореферат и диссертация.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. По результатам исследования получены 3 патента на полезную модель и положительное решение на выдачу патента на изобретение №2015149145/14 от 16.11.2015 г. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация написана на русском языке, изложена на 202 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 3 глав собственных исследований,
заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Для иллюстрации материала в диссертации имеется 26 таблиц, 56 рисунков. Список литературы включает 240 литературных источников, из которых 113 - отечественных и 127 - иностранных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ВЛИЯНИЕ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ НА ТОПОГРАФИЮ ОРГАНОВ ГРУДИ Грудная клетка - костно-мышечный каркас верхней части туловища, основное предназначение которого - защита внутренних органов (Николаев В.Г., 2007; Лященко Д.Н., 2015). Деформация грудной клетки может иметь диспластический и приобретенный характер. Различают килевидную, воронкообразную и плоскую врожденную деформацию грудной клетки (Рудаков С.С., 1995; Малахов О.А., 2002; Shamberger R.C., 1996; Jasonni V., 1997; Thompson J., 2014). Приобретенные деформации подразделяют на эмфизематозные, ладьевидные, паралитические и кифосколиотические (Шаповалов В.М., 2000; Ульрих Э.В., 2006; Lonstein J.E., 1999; Basu P.S., 2002; Avinash L.M., 2003). Деформация грудной клетки неизбежно влияет на работу сердца, легких и других органов, расположенных в грудной полости, вызывая нарушение их нормальной деятельности (Копылов B.C., 1996; Климовицкий В.Г., 2003; Кузнецов В.Ф., 2004; Veldhuizen A.G., 2000; Villemure I., 2001).
Деформации грудной клетки встречаются у 14% населения; при этом у детей (преимущественно у мальчиков) врожденные аномалии диагностируются с частотой 0,6-2,3% (Малахов О.А., 2002; Thompson J., 2014). Деформации грудной клетки представляют собой не только косметический дефект, но и могут вызывать функциональные проблемы со стороны дыхания и сердечной деятельности, причинять психологический дискомфорт (Васильева Е.В. и соавт., 2003; Воронович И.Р. и соавт., 2004;Кузнецов В.Ф., 2004; Karsk Т., 2002; Basu P.S., 2002).
Наследственные деформации грудной клетки в определенных семьях возникают у детей в 20-65% случаев (Рудаков С.С., 1988; Елистратов С.М., 1991; Jones W.G., 1994; Jasonni V., 1997). В настоящее время известно множество синдромов, компонентом которых служат пороки грудино-
реберного комплекса. Наиболее распространенным среди них является синдром Марфана, характеризующийся астеническим телосложением, арахнодактилией, воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки, расслаивающейся аневризмой аорты, подвывихом и вывихом хрусталиков, биохимическими изменениями обмена гликозаминогликанов и коллагена. В основе формирования наследственных деформаций грудной клетки у детей лежит дисплазия соединительной ткани, развивающаяся в результате различного рода ферментативных нарушений (Бойко Л.И., 1991; Малахов О.А., Рудаков С.С., Лихотай К.А., 2002; Неманова Д.И., 2003; Prevot J., 1994; Shamberger R.C., 1996; Thompson J., 2014).
Причины возникновения ненаследственных (спорадических форм) пороков развития грудной клетки неизвестны. К этому могут приводить любые тератогенные факторы, действующие на развивающийся плод (Тимощенко В.А., 1995; Плякин В.А, 2005; Мазурин В.С., Кузьмичев В.А. и соавт., 2009; Fonkalsrud E.W., 2001). Наиболее часто врожденные деформации грудной клетки у детей обусловлены неравномерным ростом грудины и реберных хрящей, патологией диафрагмы (короткие мышечные волокна могут втягивать грудину внутрь), патологией развития соединительной ткани (Тихая Л.Н., 1990; Малахов О.А., Рудаков С.С., Лихотай К.А., 2002; Haje S.A., 1995; Fonkalsrud E.W, 2001).
Приобретенные деформации грудной клетки, как правило, развиваются в результате перенесенных заболеваний костно-мышечной системы - рахита, туберкулеза, сколиоза, системных заболеваний, опухолей ребер (хондром, остеом, экзостозов), остеомиелита ребер и др. (Шаповалов В.М., Надулич К.А. и др., 2000; Бартршин И.Т., 2006; Maascchik M., 2000; Avinash L.M., 2003). В некоторых случаях приобретенная деформация грудной клетки вызывается гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей грудной стенки (флегмоной) и плевры (хронической эмпиемой), опухолями средостения (тератомой, нейрофиброматозом и т.д.), травмами и ожогами грудной клетки, эмфиземой легких (Шорин Г.А., Попова Т.И.,
Полякова P.M., 2001; Климовицкий В.Г., 2003; Кобызев А.Е., 2005 ). Кроме этого, деформации грудной клетки у детей может являться следствием неудовлетворительных результатов торакопластики, срединной стернотомии по поводу врожденных пороков сердца (Дехтяр С.К., 2001; Кузнецов В.Ф., 2004; Villemure I., 2001).
Позвоночный столб каждого здорового человека имеет четыре естественных изгиба - грудной и крестцовый кифозы, шейный и поясничный лордозы. В норме они небольшие и выполняют амортизационную функцию, тем самым разгружая отдельные позвонки и снижая давление на межпозвоночные диски (Цыкунов М.Б., Еремушкин М.А., 2001; Михайловский М.В., Новиков В.В., Васюр A.C., 2005; Сампиев М.Т., Лака A.A., Загородний Н.В., 2008; Лукаш А., Шубина Е., Белянчикова Н., 2008; Aronsson D.D., Stokes I.A., Rosovsky J., Spence H., 1999; Danielsson A.J., 2001). Однако при воздействии определенных внешних или внутренних факторов физиологические изгибы могут увеличиваться, что ведет к различным патологиям, как со стороны самого позвоночного столба, так и со стороны внутренних органов всего организма (Соколюк A.M., 1987; Худяев А.Т., Люлин C.B., 2001; Фищенко П.Я., 2002; Bar-On E. et al., 1998; Diard F., Chateil J.F., Hauger O. et al., 2002).
1.1. Топография трахеи
У взрослого человека начало трахеи проецируется на уровне CV-CVI, затем она идет косо вниз и несколько кзади, достигает уровня нижнего края ThIV, где происходит ее деление на два главных (основных) бронха. Бифуркация трахеи - место деления органа на два главных бронха, соответствует проекции прикрепления переднего конца II ребра к грудине (Ашкрафт К.У., Холдер Т.М., 1996; Автандилов А.Г. и др., 2004; Васюков М.Н., 2009; Рыков А.Е., Васюков М.Н., Самойлов П.В., 2010; Железнов Л.М., Лященко Д.Н. и др., 2012; Swoboda L., 1993; Mussi A., 2001).
В целом трахея - довольно растяжимый орган как в продольном, так и в поперечном направлении. Ее каркас образован кольцами из гиалинового
хряща (cartilagines tracheae), которые соединяются между собой плотной волокнистой тканью. Сзади кольца трахеи замыкаются не полностью, и отсутствующий на этом месте каркас (задняя стенка трахеи) восполняется соединительной тканью. Плотная волокнистая ткань, соединяющая хрящи, образует так называемые кольцевидные связки (ligamentum annularia). Ширина их в среднем равна половине толщины самого хрящевого кольца -около 2 мм (Перельман М.И., Бирюков Ю.В., Гудовский Л.М., 2001; Каган И.И., Ким В.И., Лященко С.Н. и др., 2013).
Расположенная в области шеи и средостения трахея занимает строго срединное положение. Срединная сагиттальная плоскость делит ее на две равные симметричные части, и лишь нижний конец отклоняется несколько вправо. Исследования К.Д. Есипова, В.Н. Тонкова (1923) свидетельствует о больших индивидуальных колебаниях в расположении начальной части трахеи и ее бифуркации. В период роста организма верхний край трахеи может располагаться в пределах от уровня верхнего края тела CIV до нижнего края тела CVI, а бифуркация - от уровня тела ThIV до верхнего края тела ThVI. С полом и возрастом эти колебания не связаны (Перельман М.И., Бирюков Ю.В., Гудовский Л.М., 2001; Каган И.И., Ким В.И., Лященко С.Н. и др., 2013; Tcherveniakov A., Tchalakov P., Tcherveniakov P., 2001).
Начальная часть трахеи вместе с гортанью очень подвижна, так как она окружена на всем протяжении рыхлой клетчаткой и нигде непосредственно не сращена с неподвижными элементами скелета. При глотании и фонации трахея значительно смещается вместе с гортанью в вертикальном направлении; пассивно она легко отклоняется в стороны, у места бифуркации - крепко фиксирована (Беков Д.Б., 1988; Перельман М.И., Бирюков Ю.В., Гудовский Л.М., 2001; Каган И.И., Ким В.И., Лященко С.Н. и др., 2013).
Верхней своей частью трахея входит в состав органов шеи. Здесь к ее передней поверхности прилежат мышцы (грудино-щитовидная, грудино-подъязычная), за ними расположена жировая клетчатка с кровеносными сосудами (нижние щитовидные вены, непарная вена). На уровне верхних
двух-пяти колец трахеи к передней ее стенке прилежит перешеек щитовидной железы, а по бокам этого отрезка располагаются доли щитовидной железы (Васюков М.Н., 2009; Каган И.И., Ким В.И., Лященко С.Н. и др., 2013; Tcherveniakov A., Tchalakov P., Tcherveniakov P., 2001; Takanami I., 2001).
Позади трахеи, прилегая к ее задней стенке, находится пищевод, отклоненный несколько влево от средней линии. В желобках, образованных стенками пищевода и трахеи, залегают возвратные ветви блуждающего нерва. Справа и слева от трахеи располагаются сосудисто-нервные пучки шеи, в которых общая сонная артерия занимает наиболее медиальное положение. Войдя в грудную полость, трахея прилежит к плевральным мешкам правого и левого легких и является границей между задним и передним средостением. Дуга аорты (горизонтальная ее часть) прилежит к передней и левой стенке трахеи на расстоянии 1-2 см над бифуркацией. Непосредственно на передней поверхности трахеи, особенно у места бифуркации, расположены многочисленные группы лимфатических узлов (Перельман М.И., Бирюков Ю.В., Гудовский Л.М., 2001; Васюков М.Н., 2009; Каган И.И., Ким В.И., Лященко С.Н. и др., 2013; Tcherveniakov A., Tchalakov P., Tcherveniakov P., 2001; Pfitzmann R., Kaiser D., Weidemann H., Neuhaus P., 2003).
Длина трахеи взрослого человека варьирует в пределах от 8,5 см. до 15 см. Г.А. Гедговт (1934) приходит к выводу, что «... трахея с возрастом растет постепенно, причем относительно быстрее в первые шесть месяцев и медленнее в последующие годы, ускоряя рост снова в период от 14 до 16 лет» (Каган И.И., Ким В.И., Лященко С.Н. и др., 2013).
Измерения длины трахеи, произведенные И.Г. Лагуновой (1946) на 390 трупах, возраст которых варьировал в пределах от 6 месяцев до 20 лет, показали, что в течение первого года жизни трахея удлиняется на 1,6 см. В последующие годы такого интенсивного роста не наблюдается (Каган И.И., Ким В.И., Лященко С.Н. и др., 2013).