Ремоделирование левого желудочка и функционирование вегетативной нервной системы у больных хронической сердечной недостаточностью в процессе длительной физической реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сазанова, Инна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сазанова, Инна Юрьевна
Условные обозначения, принятые в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение физической реабилитации для больных ХСН.
1.2. Состояние вегетативной нервной системы у больных ХСН и влияние на нее физических тренировок.
1.3. Ремоделирование ЛЖ у больных ХСН и влияние на него физических тренировок.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных ХСН.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методика проведения занятий у больных ХСН.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ПОЛИКЛИНИКЕ НА КЛИНИЧЕСКУЮ КАРТИНУ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ПОТРЕБНОСТЬ В ГОСПИТАЛИЗАЦИЯХ У БОЛЬНЫХ ХСН
3.1. Влияние физической реабилитации в поликлинике на клиническую картину заболевания у больных ХСН.^
3.2. Влияние физической реабилитации в поликлинике на физическую работоспособность у больных ХСН. ^
3.3. Влияние физической реабилитации в поликлинике на потребность в госпитализациях больных ХСН.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА БОЛЬНЫХ ХСН II-IV ФК И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК В ПОЛИКЛИНИКЕ.
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ
НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ ХСН II-IV ФК И ВЛИЯНИЕ НА
НЕЕ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК В ПОЛИКЛИНИКЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование левого желудочка и функционирование вегетативной нервной системы у больных хронической сердечной недостаточностью в процессе длительной физической реабилитации»
Актуальность проблемы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из ведущих проблем современной медицины и характеризуется широкой распространенностью, крайне неблагоприятным прогнозом и большими финансовыми затратами. В исследовании MONIKA (Глазго, 1992 г.) общая распространенность ХСН, диагностируемой при наличии систолической дисфункции, сопровождающейся клинической симптоматикой, составила 1,5%. В Роттердамском популяционном исследовании (Нидерланды) изучалась распространенность ХСН у 5450 мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше на основании достаточно строгих критериев. ХСН была выявлена у 4% из них. По данным отечественного популяционного исследования ЭПОХА-ХСН, проведенного в 8 регионах европейской части России, частота встречаемости ХСН по «мягким» критериям, соответствующим I-IV функциональным классам (ФК), в репрезентативной выборке достигает 11,7%, а по критериям клинической значимости (II-IV ФК) - 5,5%.
ХСН - одна из самых частых причин смертности больных сердечнососудистыми заболеваниями [174]. Так, по данным Фрамингемского исследования (включено более 5000 мужчин и женщин), в течение 6 лет после установления диагноза ХСН умерли 82% мужчин и 67% женщин, что в 6-7 раз превышает показатели смертности в той же возрастной группе в общей популяции.
Лечение ХСН связано с большими финансовыми затратами. Расходы на лечение больных ХСН составляют 1-2% всех расходов на здравоохранение. При этом большую часть (от 67 до 70%) в структуре затрат на лечение пациентов с ХСН занимают расходы, связанные с госпитализациями. В индустриально развитых странах ХСН — наиболее частая причина госпитализации лиц пожилого возраста. Эпидемиологическое исследование 7286 человек, достигших 70 лет, проведенное в США, показало, что за период с 1984 по 1991 г. 15,1% лиц из обследуемой популяции хотя бы один раз госпитализировались с основным или сопутствующим диагнозом ХСН.
Частота ранних повторных госпитализаций пациентов с ХСН (по данным Cline С.М. и соавт.) в течение 30 дней после выписки из стационара составляет 16%, в течение года — 37%. По данным европейского эпидемиологического исследования (включая Россию) Euro Heart Survey HF, в течение 12 недель после выписки из стационара госпитализируется повторно 24% пациентов ХСН [104].
Современный стандарт лечения пациентов с ХСН основан на комплексном подходе, включающем медикаментозное лечение и немедикаментозное ведение пациентов [106,210]. Несмотря на определенные успехи в медикаментозном лечении ХСН, заболевание в популяции пациентов продолжает прогрессировать. Поэтому в настоящее время особенное внимание стали уделять немедикаментозным методам лечения, главную роль среди которых занимает физическая реабилитация.
Как показали исследования, снижение толерантности к нагрузке у пациентов с ХСН, особенно более тяжелых ФК, возникает вследствие расстройств периферического кровообращения и дисфункции скелетных мышц. Поэтому и лечение должно быть направлено на улучшение кровотока и метаболизма скелетных мышц. Этого можно достичь за счет регулярных физических тренировок.
Разработана и апробирована в многочисленных исследованиях методика физических тренировок в режиме свободного выбора нагрузки (СВН) [68,103], основанная на дозировании самим больным параметров велотренировок: частоты педалирования, мощности нагрузки и продолжительности работы и обеспечивающая максимальную индивидуализацию и безопасность тренировок. Применение этой методики, на стационарном и поликлиническом этапах у пациентов ХСН II—IV ФК, дало положительные результаты. Было выявлено повышение толерантности к физическим нагрузкам, улучшение качества жизни, клинического состояния больных. В то же время, влияние физической реабилитации с использованием методики СВН на структурно-геометрические и функциональные показатели левого желудочка (ЛЖ), а также на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы у больных ХСН II-IV ФК в условиях поликлиники не изучалось.
Таким образом, исследование, направленное на изучение влияния физической реабилитации в режиме СВН у пациентов ХСН II—IV ФК на процессы ремоделирования ЛЖ и функциональное состояние вегетативной нервной системы, является обоснованным и перспективным.
Цель работы:
Оценить влияние длительных интервальных физических тренировок со свободным выбором физической нагрузки на клиническое состояние, морфофункциональные показатели ЛЖ и вегетативную регуляцию сердечнососудистой системы у больных ХСН в условиях поликлиники.
Задачи исследования
1. Изучить влияние длительных интервальных физических тренировок со свободным выбором нагрузки у больных с различными ФК ХСН в условиях поликлиники на клиническую картину заболевания и частоту госпитализации.
2. Изучить влияние длительных интервальных физических тренировок со свободным выбором нагрузки на структурно-геометрические и функциональные показатели ЛЖ больных ХСН в условиях поликлиники.
3. Изучить влияние длительных интервальных физических тренировок со свободным выбором нагрузки на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы больных ХСН в процессе поликлинической реабилитации.
4. Определить оптимальные сроки физических тренировок пациентов с ХСН II—IV ФК в условиях поликлиники.
Научная новнзна
Впервые изучено влияние различных по длительности курсов физической реабилитации, включающей велотренировки и лечебную физкультуру (ЛФК) по интервальному методу со свободным выбором параметров нагрузки, у больных ХСН II-IV ФК. Установлено, что применение данного метода приводит к улучшению морфофункциональных показателей ЛЖ у пациентов II-III ФК и замедлению процесса ремоделирования ЛЖ у больных с IV ФК ХСН. Установлено, что использование интервальных физических тренировок со свободным выбором нагрузки способствует восстановлению физиологических симпато-вагальных взаимодействий, увеличивая, тем самым, вариабельность сердечного ритма. Предложенный метод физической реабилитации также улучшает клиническое состояние у больных всех ФК ХСН, способствуя уменьшению количества случаев госпитализации по поводу декомпенсации ХСН. Доказано, что эффективность длительных физических нагрузок более выражена у пациентов с менее тяжелыми ФК. Непрерывный 12-ти месячный курс физической реабилитации дает лучшие результаты у больных всех ФК в сравнении с 3-х и 6-ти месячными тренировками.
Практическая значимость
Метод физической реабилитации, включающий применение велотренировок и комплекса ЛФК по интервальному методу, со свободным выбором параметров нагрузки, позволяет проводить физическую реабилитацию в условиях поликлиники у больных с различными ФК ХСН. Применение физической реабилитации улучшает клиническое состояние пациентов, морфофункциональные показатели ЛЖ, оптимизирует вегетативную регуляцию ритма сердца у больных всех ФК ХСН. Физические тренировки, длительностью до года, дают лучшие результаты в сравнении с
3-х и 6-ти месячными курсами реабилитации. Всё это в совокупности повышает эффективность амбулаторного лечения больных ХСН II—IV" ФК и позволяет рекомендовать программу физических тренировок, наряду с медикаментозной терапией, пациентам с ХСН в условиях поликлиники.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Велоэргометрические тренировки в режиме свободного выбора нагрузки и комплекс ЛФК в условиях поликлиники положительно влияют на клиническое состояние больных, повышают физическую работоспособность и снижают частоту госпитализаций.
2. Интервальные физические тренировки со свободным выбором нагрузки, включающие велоэргометрические тренировки и ЛФК, улучшают морфофункциональные показатели ЛЖ у пациентов II-III ФК и замедляют процесс ремоделирования ЛЖ у больных с IV ФК ХСН.
3. Интервальные физические тренировки со свободным выбором нагрузки, включающие велоэргометрические тренировки и ЛФК, оптимизизуют влияние симпатического и парасимпатического отделов ВНС с усилением последнего у всех больных, независимо от ФК ХСН.
4. Наилучшие результаты по клиническому состоянию, физической работоспособности, морфофункциональным показателям ЛЖ и оптимизации функционирования ВНС у больных ХСН всех ФК наблюдаются в поликлинике при интервальных физических тренировках до 12-ти месяцев.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанная методика физических тренировок внедрена в практику работы поликлинического отделения 3-й Городской больницы г. Барнаула и в учебный процесс кафедры внутренних болезней стоматологического, педиатрического и медико-профилактического факультетов ГОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».
Апробация работы и публикации
Основные положения работы были доложены на Сибирской научно-практической конференции "Проблемы кардиологии пожилого и старческого возраста" (Барнаул, 2002); Российской ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности "Сердечная недостаточность" (Москва, 2003); V Российской конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); Научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004); VI Российской конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии (Москва, 2005); Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005); Первом съезде кардиологов сибирского федерального округа (Томск, 2005).
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объём диссертации:
Работа изложена на 165 страницах, иллюстрирована 33 таблицами, 9 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, описания собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 222 источника, в том числе 89 иностранных.
12
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сазанова, Инна Юрьевна
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности лечения пациентов с ХСН II—IV ФК в условиях поликлиники рекомендуется проведение физической реабилитации: велотренировки по методике свободного выбора физической нагрузки в сочетании с комплексом ЛФК.
2. Физическая реабилитация проводится у пациентов с хронической сердечной недостаточностью независимо от ФК ХСН 2-3 раза в неделю. Перед началом занятия пациент инструктируется, с обращением его внимания на то, что все параметры нагрузки он выбирает сам, ориентируясь на желание и комфортное самочувствие. Пациент сам определяет необходимые параметры велотренировки и комплекса ЛФК: продолжительность, частоту вращения педалей, мощность нагрузки, частоту повторов упражнений и интервалов отдыха. Все параметры больной сам изменяет на каждом занятии. Регистрируются частота сердечных сокращений, артериальное давление в начале, середине, а также при завершении выполнения нагрузки.
3. Выполнение физических нагрузок с целью безопасности необходимо проводить под наблюдением врача, осуществляя контроль за общим самочувствием пациента, контролируя частоту сердечных сокращений и артериальное давление.
4. Контролируемые физические тренировки у больных ХСН должны проводиться длительно (до года).
5. В домашних условиях рекомендуется проведение комплекса ЛФК ежедневно не менее 15 минут два раза в сутки с ведением дневника самоконтроля.