Ремесленная лексика русских говоров Присурского Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Королькова Мария Денисовна

  • Королькова Мария Денисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 394
Королькова Мария Денисовна. Ремесленная лексика русских говоров Присурского Поволжья: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук». 2018. 394 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королькова Мария Денисовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения ремесленной лексики Присурского Поволжья

1.1 Изучение говоров позднего заселения и диалектное членение говоров Присурского Поволжья

1.2 Ремесленная лексика как объект лингвистического описания

1.3 Аспекты изучения ремесленной лексики русских говоров

1.4 Выводы к главе

Глава 2. Ремесленная лексика русских говоров Присурского Поволжья

2.1 Лексика валяльного дела

2.1.1 Наименования человека, занимающегося валянием

2.1.2 Наименование валяния как единого процесса

2.1.3 Наименования действий, совершаемых при валянии

2.1.4 Наименования валяной обуви

2.1.5 Наименования частей валяной обуви

2.1.6 Наименования сырья для создания валяной обуви

2.1.7 Наименования инструментов и приспособлений, используемых при создании валяной обуви

2.1.8 Предварительные выводы по тематической группе Лексика валяльного дела

2.2 Лексика плотнического и столярного дела

2.2.1 Наименования лиц по деятельности в лексике плотнического и столярного дела

2.2.2 Общее наименование деятельности в плотническом и столярном деле

2.2.3 Наименования действий, совершаемых при создании сруба или другого деревянного строения

2.2.4 Наименования деревянного строения как результата работы плотника

2.2.5 Наименования составляющих деревянного строения

2.2.6 Наименования материала работы

2.2.7 Наименования используемых инструментов

2.2.8 Предварительные выводы по тематической группе Лексика плотнического и столярного дела

2.3 Лексика обработки волокна, прядения и ткачества

2.3.1 Лексика обработки волокна

2.3.1.1 Наименования действий, совершаемых при подготовке волокна

2.3.1.2 Наименования сырья для прядения

2.3.1.3 Наименования подготовленного к прядению волокна

2.3.1.4 Наименования инструментов, используемых при обработке волокна

2.3.2 Лексика прядения

2.3.2.1 Наименование человека, занимающегося прядением

2.3.2.2 Наименования прядения как единого процесса

2.3.2.3 Наименования действий при прядении

2.3.2.4 Наименования результата прядения

2.3.2.5 Наименования инструментов при прядении

2.3.3 Лексика ткачества

2.3.3.1 Наименование человека, занимающегося ткачеством

2.3.3.2 Наименования ткачества как единого процесса

2.3.3.3 Наименования действий при ткачестве

2.3.3.4 Наименования готовых изделий тканья

2.3.3.5 Наименования для инструментов, используемых при ткачестве

2.3.4 Предварительные выводы по тематической группе Лексика обработки волокна, прядения и ткачества

2.4 Выводы к главе 2. Особенности функционирования ремесленной лексики русских говоров Присурского Поволжья

Глава 3. Лингвогеографический анализ ремесленной лексики Присурского Поволжья292

3.1 Лингвогеографический анализ лексики валяльного дела

3.2 Лингвогеографический анализ лексики плотницкого и столярного дела

3.3 Лингвогеографический анализ лексики прядения и ткачества

3.4 Выводы к главе 3. Результаты лингвогеографического анализа ремесленной лексики русских говоров Присурского Поволжья

Заключение

Список источников

Список литературы

Приложение 1. Алфавитный указатель ремесленной лексики русских говоров Присурского Поволжья

Приложение 2. Список обследованных населенных пунктов

Приложение 3. Список ремесленной лексики Присурского Поволжья по тематическим группам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремесленная лексика русских говоров Присурского Поволжья»

Введение

Диссертационное исследование посвящено лингвогеографическому анализу ремесленной лексики русских говоров Присурского Поволжья. Ремесленная лексика русских говоров представляет собой богатый, но недостаточно хорошо исследованный с различных точек зрения материал.

Многие исследователи обращались к изучению ремесленной лексики [Королькова 2017: 25]. Среди них Р.И. Аванесов, О.И. Блинова, Б.Л. Богородский, Б.Л. Бойко, В.Д. Бондалетов, О.В. Борхвальдт, В.В. Введенский, В.Е. Гольдин, А.В. Громов, В.М. Жирмунский, Л.Д. Земскова и З.А. Оразова, Ф.П. Иванова и Л.Ф. Путятина, В.В. Калугин, О.Е. Кармакова, Т.С. Коготкова, О.Д. Кузнецова, М.И. Литвинова, А.В. Маринин, Г.Г. Мельниченко, Л.П. Михайлова, И.А. Оссовецкий, М.А. Плотников, М.М. Покровский, Г.П. Снетова, А.И. Соколова, Ф.П. Сороколетов, Е.Н. Толикина, О.Н. Трубачев, Ф.П. Филин, Ю.П. Чумакова, Д.Н. Шмелев и многие другие.

Многие из перечисленных учёных обращали внимание на переходный статус этой лексической группы в системе языка. Особенно ремесленная лексика представляет интерес как сфера соприкосновения диалектной и профессиональной лексики, так как однозначно отнести весь исследуемый материал к одному из этих типов невозможно. Эта особенность обусловливает своеобразие ремесленной лексики и необходимость изучения её семантики и лингвогеографии [Королькова 2014: 190].

Территория обследования ограничивается правым берегом Волги по реке Суре и охватывает северо-восток Пензенской и западную часть Ульяновской областей [Королькова 2017: 26]. Говоры Присурского Поволжья традиционно относят к восточной группе среднерусских говоров позднего, или вторичного заселения, поскольку они формировались в период с 17 по 19 вв..

Говоры Присурского Поволжья относятся к говорам позднего, или вторичного заселения, и в связи с этим обладают специфическими особенностями, которые отражаются в том числе и в лексике изучаемых говоров. Эти говоры традиционно относят к восточной группе среднерусских говоров.

Актуальность диссертационного исследования состоит в необходимости изучения ремесленной лексики из-за резкого сокращения числа ремесленников-носителей русских говоров и, следовательно, малой употребительности соответствующей лексики, в особенности после исчезновения традиций кустарной промышленности, а также в связи с неизученностью в диалектном континууме терминосистемы ремесел как особой лексической группы. Не определена специфика терминологической и общенародной

составляющих лексики ремёсел, притом, что она составляет один из пластов русского языка как индоевропейского. Кроме того, в связи с работой над «Лексическим атласом русских народных говоров» становится актуальной проблема изучения лексических ареалов в общероссийском контексте.

Научная новизна работы состоит в том, что ремесленная лексика говоров Присурского Поволжья впервые подвергается систематическому семантическому и лингвогеографическому анализу. Кроме того, посредством лингвогеографического описания в ней выделяются общенародный и региональный компоненты и определяется общераспространенное или терминологическое значение функционирования лексических единиц.

Источником материала являются записи речи 33 информантов, собранные в 29 населённых пунктах во время экспедиций в Пензенскую и Ульяновскую области, объёмом 25 часов звучащей речи.

Объектом исследования являются три тематические группы ремесленной лексики говоров территории Присурского Поволжья, записанной от ремесленников или их ближайших родственников. Это 4456 словоупотреблений, составляющие 970 лексических единиц (слов и словосочетаний), из которых 355 относятся к лексике валяльного дела, 453 — к лексике плотнического и столярного дела, 162 — к лексике обработки волокна, прядения и ткачества. Тематическая связанность ремесленных действий и реалий обусловливает необходимость рассмотрения этих тематических групп как интегрального объекта.

Валяльное дело исторически является наиболее узкоспециальным ремеслом из рассматриваемых: им всегда занималось (и занимается сейчас) ограниченное число людей, в отличие от прядения и ткачества, которые до первой трети XX столетия составляли обязательное умение любой деревенской женщины. Плотнические и столярные работы и соответствующая лексика широко распространены в настоящее время, как это было и в прошлом. Указанные особенности отражаются и в анализируемом языковом материале.

Предметом изучения является лексика ремёсел, семантические и лингвогеографические особенности бытования каждой конкретной лексемы, и некоторые закономерности функционирования тематических групп.

Целью работы является анализ ремесленной лексики в говорах Присурского Поволжья, выявление ареалов её распространения в пределах обследуемой территории и, по возможности, на всей территории России, а также определение её места в лексической системе русских говоров.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. охарактеризовать своеобразие говоров Присурского Поволжья, сложившихся в определённых историко-культурных условиях, и диалектное членение говоров обследуемой территории;

2. рассмотреть историю изучения ремесленной лексики, а также проблемы определения её статуса как объекта лингвистического описания и аспекты её изучения;

3. разработать тематическую классификацию лексики применительно к собранному материалу;

4. сопоставить специальную лексику русских говоров Присурского Поволжья с диалектными лексикографическими источниками;

5. выявить региональный и общенародный компоненты исследуемой лексики и определить особенности её функционирования;

6. проанализировать территориальное варьирование ремесленной лексики в Присурском Поволжье и в русских говорах в целом, выявить ареалы её распространения на обследуемой территории и за её пределами;

В работе используются следующие методы: ареальный, лингвогеографический, дистрибутивный, сравнительный и сопоставительный, а также метод опроса и количественной оценки на основании подсчётов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что, несмотря на существование ряда работ, посвящённых изучению ремесленной лексики, необходима конкретизация самого понятия ремесленной лексики, уточнение её состава.

Практическая значимость работы заключается в том, что собранные и описанные материалы могут быть использованы при составлении региональных и специальных словарей и пособий. Они также призваны пополнить материалы "Лексического атласа русских народных говоров" и "Словаря русских народных говоров". Введенные в оборот материалы могут использоваться при чтении специальных курсов и в этнографических работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотренная ремесленная лексика русских говоров Присурского Поволжья тематически связана и может быть разделена по 3 тематическим группам и 7 тематическим подгруппам.

2. Несмотря на междиалектный характер ремесленной лексики, она может рассматриваться как часть диалектной терминологии.

3. Ремесленная лексика обследуемой территории неоднородна по своему составу и может быть классифицирована по двум параметрам: по территориальному

распространению (она включает как общенародные, так и диалектные единицы) и по сфере употребления (слова могут быть известны всем носителям говора или только мастерам, занимающимся ремеслом, то есть являться общераспространенными или терминологическими).

4. В пределах обследованной территории выявлены ареалы распространения лексических единиц, и на этом основании установлено, что между Пензенской и Ульяновской областью существуют различия в терминологических системах валяльного, плотнического и столярного ремёсел.

5. Лингвогеографический анализ лексики ремёсел не выявил на территории России системных противопоставлений, но, тем не менее, показал, что употребление некоторых единиц образует определенные ареалы распространения.

Глава 1. Теоретические основы изучения ремесленной лексики Присурского

Поволжья

Исследованием истории и культуры Среднего Поволжья занимались многие исследователи, среди которых Е.П. Бусыгин [1966], А.А. Гераклитов [1938], Е.И. Горюнова [1961], Е.И. Динес [1963], Д.А. Золотарев [1925], А.А. Иванов [Иванов 2005], В.М. Кабузан [1990], С.Г. Кляшторный, П.Н. Старостин [Кляшторный, Старостин 2002], К.И. Козлова [1964], Р.Г. Кузеев [1992], С.К. Кузнецов [1912], Н.А. Кузнецова [2003], Л.В. Лебедева [Лебедева 2005], В.И. Ленин [Ленин 1927], Г.С. Маслова [1953], А.А. Тархова [2004], А.Х. Халиков [1969], А.А. Шенников [1977] и многие другие, а также существуют труды «История крестьянства СССР» [1990], «Народы Поволжья и Приуралья» [2000], «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» [1899-1914], Систематический словарь занятий (профессий) [1939].

Территория Присурского Поволжья составляет центральную и западную часть Среднего Поволжья и охватывает населённые пункты, расположенные в Белинском, Бессоновском, Вадинском, Городищенском, Иссинском, Кузнецком, Мокшанском, Пензенском и Шемышейском районах Пензенской области и в Засвияжском, Карсунском, Майнском, Николаевском, Новоспасском, Радищевском, Сенгилеевском, Сурском, Тереньгульском и Ульяновском районах Ульяновской области. В прошлом все указанные районы относились к территории Пензенской и Симбирской губерний.

Территория Поволжья начала заселяться русскими в середине XVI века. На это в значительной степени повлияли походы русских в Поволжье, завершившиеся в 1552 году взятием Казани и падением Казанского ханства. Русское население данных территорий формировалось за счёт «выходцев с территорий, расположенных к западу и северо -западу от Суры» [Барашков 1977: 6].

Определить однозначно происхождение и историю говора каждого села не представляется возможным из-за проблем, перечисленных Л.И. Баранниковой [Баранникова 1975: 22-24]. Ярким примером изложенных ею сложностей лингвистического описания говоров вторичного заселения является обследуемая территория.

У Пензенской и Ульяновской областей разная история: например, прохождение Засечной черты по территории современной Ульяновской области значительно повлияло на расселение жителей, особенности появления сёл и городов. Восстания и борьба с ними послужили причиной для основания некоторых населённых пунктов на обследуемой территории.

Как пишет В.Ф. Барашков, «документальные данные, топонимика, да и сами местные говоры свидетельствуют о том, что территориями, с которых шла наиболее интенсивная миграция русских в Присурье в XVI -XVII вв., были ближайшие районы Пензенской земли, Мордовии, Нижегородчины, восточных районов Рязанщины» [Барашков 1977: 6-7], говоры которых относятся к «акающим». Ф.И. Барашков также отмечает и факты переселения русских в Присурье из более западных районов России, где распространены южнорусские говоры [Барашков 1977: 7].

Заселение новых территорий неразрывно связано с их обороной, и на территории Симбирской и части Пензенской губернии была организована типичная для русского способа обороны Засечная черта, получившая название «Симбирская черта» [БСЭ] или Симбирско-Карсунская засечно-сторожевая линия [Барашков 1977: 7]. Она проходила «от Симбирска (Ульяновска) через Тагай - Карсун - Промзино городище на Саранск - Инсар - Нижний Ломов и далее на Тамбов» [Барашков 1977: 7], где и соединялась с Белгородской чертой.

Согласно данным Пензенской энциклопедии [Пензенская энциклопедия 2001: 453], Пензенская (как и Ульяновская) области расположены на Восточно-Европейской равнине, в пределах Приволжской возвышенности.

«Ульяновская область расположена в самом центре Среднего Поволжья, на юго -востоке европейской части России. [...] На западе субъект граничит с Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере — с Чувашией и Татарстаном, на востоке — с Самарской и на юге — с Саратовской областями. Площадь территории — 37, 2 тыс. кв. км (0, 22 % от площади РФ). Главные реки: Волга, Свияга, Сура, Черемшан. Протяженность Волги на территории области составляет более 200 км» [https://ulgov.ru/об-ульяновской-области/] дата обращения 25.09.2017.

«Симбирская засечная черта и г. Симбирск строились одновременно весной 1648 г.» [Справочник. 1986: 4], и, спустя три века, «Приказом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1943 г. в составе РСФСР образована Ульяновская область из 26 районов за счет районов и городов Куйбышевской и Пензенской областей» [Справочник. 1986: 49].

После падения Казани происходит выдвижение в степную сторону и строительство оборонительных линий, укрепленных пунктов на территории будущей Пензенской губернии (Верхний и Нижний Ломов, Керенск, Саранск и др.) и постройка города-крепости Пенза, что положило начало административному оформлению края. Административно-территориальное деление имеет сложную историю, т. к. статус края и его границы многократно менялись. В 17 в. он занимал территорию Темниковского уезда,

а с основанием других городов - Керенского, Ломовского, Саранского, Инсарского и Пензенского уездов. С образованием в 1708 году губернские города Пенза и Мокшан отошли к Казанской губернии, Верхний и Нижний Ломов, Наровчат, Саранск, Керенск и другие — к Азовской (Воронежской) губернии. Пензенскую губернию неоднократно формировали и упраздняли в течении 18 - 19 вв. В 1937 году эта территория вместе с Пензой вошла в состав Тамбовской области. 4 февраля 1939 году была образована Пензенская область.

Все обследованные сёла основаны в период с середины до конца XVII века [Справочник... 1986], практически в каждом из них есть храм (кроме татарских сёл), построенный в XVIII, отреставрированный в XIX веке и, часто, закрытый в XX веке и использовавшийся как склад или клуб. Многие сёла Ульяновской области были основаны в качестве укреплений на Засечной черте, проходившей в районе реки Волги. Например, село Тагай Майнского района, Прислониха (Богоявленское) или Белозерье Карсунского района и другие.

Большинство сёл, в которых были найдены и опрошены информанты-ремесленники, были русскими по языку, хотя во многих из них проживают и люди других национальностей (мордва, татары, чуваши, цыгане и белорусы). Все информанты по самоидентификации и родному языку были русскими, но некоторые из них проживали в мордовских или татарских сёлах. К татарским (мишарский диалект татарского языка) сёлам относятся Усть-Уза Шемышейского района и Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области, к мордовским - Старое Дёмкино Шемышейского района (эрзя) и Кижеватово Бессоновского района (мокша) Пензенской области и Ясашная Ташла Тереньгульского района Ульяновской области.

Многие сёла как Пензенской, так и Ульяновской области в период до отмены крепостного права были помещичьими, например, село Чемодановка Бессоновского района Пензенской области было основано Ф.И. Чемодановым, служившим позже пензенским воеводой (данные архива села Чемодановка), село Архангельское Городищенского района Пензенской области было основано князем Б.А. Куракиным на земле, купленной у другого помещика (Пензенская энциклопедия), село Ульяновка Кузнецкого района Пензенской области - помещиком Алексеем Ульяниным, село Ясашная Ташла Тереньгульского района Ульяновской области в 1802 году принадлежало помещику гвардии прапорщику А.М. Карамзину. Некоторые земли принадлежали монастырям, как например, село Канадей (Покровское) Николаевского района Ульяновской области было основано согласно монастырскому приказу, и крестьяне в него были переселены преимущественно из вотчин Нижегородского и Печерского монастыря.

Другие сёла были основаны пахотными солдатами, например, село Сюзюм (Рождественское) Кузнецкого района Пензенской области.

Таким образом, по особенностям своего формирования территория Присурского Поволжья обладает своеобразием, и её говоры требуют специального изучения.

1.1 Изучение говоров позднего заселения и диалектное членение говоров Присурского Поволжья

История формирования говоров Присурского Поволжья достаточно сложна, соответственно истории Пензенской и Ульяновской областей. Поволжские говоры — говоры позднего образования, образовавшиеся в результате взаимодействия говоров различных групп переселенцев, благодаря чему и сложилось их своеобразие.

Этнолингвистическая ситуация территории Среднего Поволжья, является довольно сложной в силу языкового и диалектного многообразия. Неоднородные по своей природе русские говоры, как уже упоминалось, находятся под влиянием языков других народностей, проживающих в этом регионе (по уменьшению численности населения): татар, чувашей, мордвы и других. Как пишет В.Ф. Барашков: «Естественно, основное влияние на ситуацию региона [Ульяновского Поволжья - М.К.] и характерные для него процессы оказывают, прежде всего, основные и наиболее многочисленные этносы» [Барашков 1999: 6]. Но в настоящее время русскоязычное население занимает более трёх четвертей территории, и русские говоры этой территории энергично и результативно исследуются.

Изучением говоров территорий позднего заселения в различных аспектах занимались многие исследователи, среди которых Р.Г. Ахметьянов [1981, 1989], Т.Е. Баженова [2000], Баранникова Л.И. [1975, 1985, 1987, 2000], С В. Богдашкина [2000], Д.В. Бубрих [1929], Т Ф. Зиброва [1971, 1972, 1976, 1982, 1991, 1998, 2009], В.А. Малаховский [1991], Т.И. Мурзаева [1977], С.А. Мызников [2005], Н.Д. Русинов [1994], А.М. Селищев [1925], М.М. Сывороткин [2004] и другие.

Одним из первых, кто обозначил проблему классификации говоров территорий позднего заселения, стала Л.И. Баранникова. В статье 1975 года она формулирует основные особенности говоров позднего формирования на разных территориях, в том числе и на территории Поволжья: «Заселение этих территорий проходило в разное время и разными путями, переселенцы были выходцами из разных районов и в разных местах оказывались далеко не в одинаковых условиях» [Баранникова 1975: 22], что и стало причиной специфики говоров этой территории. Но однозначно присутствует «ряд общих закономерностей в образовании и развитии этих говоров» [Баранникова 1975: 22].

К основным закономерностям Л.И. Баранникова относит факты вторичности образования этих говоров (на основе уже сложившихся диалектных типов), то, что «исходная основа этих говоров, с которой начинается развитие говоров на новом месте, существенно отличается от основы первичных говоров» [Баранникова 1975: 22] и наличие интенсивных междиалектных и межъязыковых контактов, обусловленное, как и всё развитие этих говоров, большим разнообразием экстралингвистических факторов. Немаловажным является и то, что «формирование вторичных говоров происходит в сравнительно поздний период, следовательно, влияние литературного языка оказывается более значительным» [Баранникова 1975: 22].

При выделении типов говоров территорий позднего заселения Л.И. Баранникова предлагает учитывать не только их системно-структурные особенности, но и экстралингвистические факторы, повлиявшие на их формирование. Среди наиболее существенных экстралингвистических факторов она указывает: время переселения носителей говора, что позволяет получить информацию о продолжительности функционирования говора в новых условиях и характер говора первопоселенцев (и, следовательно, диалектные черты), степень его устойчивости, обособленности и другое; характер переселения, то есть одновременность или разновременность переселения и массовость или единичность переселения; и характер отношений с окружающим населением, то есть наличие или отсутствие контактов с местным населением и равноправность и неравноправность отношений с местным населением.

По времени переселения носителей говора Л.И. Баранникова предлагает выделение трёх групп: первая - ранние переселенческие говоры, то есть «говоры, складывающиеся на территориях, заселявшихся вскоре после образования русского языка в его донациональной форме, т.е. в XVI - XVII вв.»; вторая - переселенческие говоры, то есть «говоры, начало которых относится к XVIII - XIX вв., т.е. ко времени после сложения национального русского языка»; третья группа - поздние переселенческие говоры — «говоры, формирование которых начинается в конце XIX - начале XX вв., т.е. в период уже достаточно интенсивно развернувшегося процесса распада диалектов, утраты ими своих наиболее специфических признаков» [Баранникова 1975: 23-24].

В качестве примера массового переселения больших групп крестьян на территории Поволжья Л.И. Баранникова приводит территорию Новоузенского района Саратовской области, где преобладают южнорусские говоры, так как переселение крестьян произошло из малоземельных южных губерний Российской Империи. Чаще всего массовыми были насильственные переселения помещичьих крестьян на вновь пожалованные «дикопорожские» земли. Часто это были переселения крестьян на территории теперешних

Пензенской и Саратовской областей. Наличие или отсутствие контактов с окружающим населением, а также характер отношений определяют степень влияния других языков или диалектов на конкретный говор.

Среди собственно лингвистических классифицирующих признаков Л.И. Баранникова выделяет степень однородности диалектной основы, которая может быть монодиалектной, когда переселенцы являются носителями одного говора или группы родственных говоров, и бидиалектной или полидиалектной, когда в основе складывающегося говора лежит не один, а два или более говора, относящихся к говорам раннего формирования.

Степень однородности диалектной основы порождает следующий собственно лингвистический признак — характер соотношения основ взаимодействующих говоров. «Этот признак выражается прежде всего как однородность - неоднородность диалектной основы говора переселенцев и окружающих говоров, причем степень неоднородности диалектной основы говора переселенцев и окружающих говоров может быть различной — от частных расхождений на уровне говоров до существенных отличий на уровне диалектных групп и наречий» [Баранникова 1975: 25]. Это порождает три типа отношений: а) диалектная однотипность говоров; б) диалектная разнотипность говоров; в) наличие иноязычного окружения.

Ещё одним немаловажным лингвистическим признаком классификации говоров позднего формирования является их характер отношения с материнскими говорами. Он показывает степень изменения переселенческого говора в сравнении с материнским. На изменение вторичного говора влияют такие экстралингвистические факторы, как время переселения и характер отношений с окружающим населением, а также ряд лингвистических факторов, в частности, характер диалектной основы говора. По этому признаку переселенческие говоры в сравнении с материнскими делят на две категории -первичные и вторичные переселенческие говоры. Первичные - это говоры, в большей степени сохранившие исходный диалектный тип, а вторичные - это говоры, подвергшиеся значительным изменениям.

Для уточнения распределения основных типов говоров на территории Присурского Поволжья нельзя не обратиться к диалектологической карте, охватывающей обследуемую территорию практически целиком, — "Опыту диалектологической карты русского языка в Европе", выпущенному в 1915 году и дополненному в 1927 году [Дурново, Соколов, Ушаков 1915].

При создании Диалектологической карты 1965 года для изучения выбрана только центральная территория, где были установлены группировки коренных говоров русского

языка [Захарова, Орлова 1970], куда попадает только западный край Пензенской области, и территория Поволжья полностью не рассматривается [Аванесов, Орлова 1964].

Исходя из материалов карты 1915 года, основными подтипами говоров, распространённых на территории Пензенской области с запада на восток являются:

— группа В (говоры с сильным яканьем) южновеликорусских говоров;

— восточная группа средневеликорусских говоров;

— Владимиро-Поволжская группа, говоры которой выделяются на обеих диалектологических картах русского языка, составленных в 1915 и 1965 гг., под одним и тем же названием и приблизительно в одинаковых границах. Но в отличие от карты 1965 года, на которой Владимирско-Поволжская группа входит в состав среднерусских переходных говоров, на карте 1915 года она включена в состав северновеликорусского наречия, дополнительно включая говоры у города Ярославля и территории говоров позднего формирования в восточном и юго-восточном направлениях вниз по Волге и в сторону Урала [Дурново, Соколов, Ушаков 1915].

Наиболее полно диалектные особенности говоров Поволжья были описаны в «Атласе русских говоров Среднего и Нижнего Поволжья», созданном Л.И. Баранниковой и большим коллективом авторов, участвовавших в сборе и обработке материала [Атлас. 2000].

Атлас представляет в форме диалектологических карт ряд важнейших особенностей русских народных говоров Ульяновской, Самарской, Пензенской, Саратовской и Волгоградской областей. Работа над Атласом велась с 1946 года, когда состоялись первые экспедиции в Заволжье, и продолжалась до девяностых годов XX века. Для определения границ исследуемой территории авторами были использованы работы А.Н. Гвоздева и В.А. Малаховского. Всего в «Атлас русских говоров Среднего и Нижнего Поволжья» вошло 618 населённых пунктов, из которых по Пензенской области было обследовано 55, а по Ульяновской области - 60 населённых пунктов. Исследуемая нами территория Присурского Поволжья, ограниченная восточной частью Пензенской и западной частью Ульяновской областей по правому берегу р. Волги, полностью входит в территорию обследования Атласа.