Религиозный фактор в политической жизни Золотой Орды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шереметьев, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Шереметьев, Александр Григорьевич
Содержание
Введение
Глава I. Источники и литература
1.1. Историография вопроса
1.1.1 Тенгрианство
1.1.2 Ислам
1.1.3 Буддизм
1.1.4 Христианство
1.2. Источники
Глава И. Традиционные монгольские верования и государственная идеология в политической жизни Монгольской империи и Золотой Орды
2.1. Традиционные верования монголов и имперский культ Неба
2.2. Роль сакральных мотивов имперской идеологии в политической жизни
Золотой Орды
Глава III. Мировые религии в политической жизни Улуса Джучи
3.1. Исламский фактор
3.2. Буддийский фактор
3.3. Христианский фактор
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный фактор в политической жизни Золотой Орды»
Введение
Актуальность исследования. Улус Джучи или Золотая Орда -государство, возникшее в XIII в. сначала в составе обширной Монгольской империи, но со временем превратившееся в самостоятельный мощный политический организм - на протяжении длительного времени неизменно привлекает внимание историков, археологов, лингвистов, искусствоведов и многих других представителей научного сообщества. Причины очевидны. Монгольское завоевание способствовало объединению общими границами совершенно разных (в культурном, хозяйственном, политическом планах) регионов, таких как Хорезм, Крым, Поволжье, Сибирь и т.д. Походы войск Чингисхана и его потомков привели к формированию абсолютно новых политических условий, при которых значительно активизировался межэтнический культурный обмен. Именно эта особенность сформировала уникальный синкретичный облик золотоордынской культуры (материальной, духовной, политической) неизменно вдохновляющей все новые поколения ученых.
Нетипичной (впрочем, не уникальной) для средневековья была религиозная терпимость завоевателей. На подвластных монголам территориях соседствовали разные общины - мусульмане, христиане, буддисты, иудеи, язычники. Равноправное положение этих групп часто вызывало непонимание у современников, но, тем не менее, являлось необходимым условием процветания многоконфессионального общества.
История Золотой Орды неотделима от истории России. Во-первых, период монгольского владычества оставил заметный след в последующем развитии Российского государства, а, во-вторых, Россией постепенно были присоединены все ханства, являвшиеся осколками Улуса Джучи и сохранившие, пусть в несколько переработанном виде, идейные и политические традиции ушедшей эпохи. Таким образом, изучение роли
религиозного фактора в политической жизни Золотой Орды может способствовать лучшему пониманию религиозной политики и межконфессиональных отношений в России ордынского и постордынского периодов.
Уместно заметить, что современные религиозные и общественно-политические деятели в публикациях, выступлениях, дискуссиях на тему межконфессионального диалога на территории Российской Федерации часто прибегают к примерам из истории взаимоотношений Руси и Золотой Орды, где особо выделяют религиозный аспект. Так, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в 2009 г. на конференции «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности» заявил, что современная Россия своим появлением обязана власти мусульманской Золотой Орды, в рамках которой в XIII-XIV вв. произошло объединение тюркского и русского православного народов. Другой известный религиозный деятель, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, еще будучи в сане Митрополита Смоленского и Калининградского высказывался о вкладе татарского народа в развитие российского государства, отмечая при этом, что ислам обогатил культуру русского народа, воспитав в нем, несвойственную многим европейским народам, религиозную терпимость1.
Здесь мы не беремся рассматривать приведенные суждения на предмет объективности и соответствия историческим реалиям. Данные примеры, количество которых при желании можно значител ьно расширить,
использованы нами лишь в целях демонстрации актуальности темы нашего исследования в вопросах, связанных с межконфессиональными отношениями в современной России.
Кроме того, в настоящий момент история Золотой Орды, в частности ее религиозный аспект, являются предметом бесчисленных политических и националистических спекуляций и псевдонаучной публицистики. Поэтому ее
1 Шевченко М. Как строятся отношения между православием и исламом в Росси
(Интервью с Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым)) //
НГ - Религия. 2000. 26 апреля. URL: http://www.ng.ru/ng_religii/2000-04-26/l_relations.htrnl
4
углубленное изучение является насущной задачей отечественной исторической науки.
Объектом исследования в диссертации является религиозный фактор.
Предмет исследования - содержание, эволюция и действие религиозного фактора в политической жизни Золотой Орды.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIII в. до середины XV в. Ранняя граница - время возникновения Монгольской империи. В этот период оформились политико-правовые и идеологические общеимперские концепции - фундамент, на котором строились улусные государственные образования. Поздняя граница - распад Золотой Орды.
Территориальные рамки исследования. Ядром Золотой Орды являлся степной пояс Восточной Европы: североказахстанские, прикаспийские, причерноморские степи, известные средневековым
восточным авторам под общим названием Дешт-и-Кипчак. На западе
/
территория Улуса Джучи ограничивалась течением Дуная до Южных Карпат. На северо-западе граница проходила в среднем течении Прута, Днестра и Южного Буга. На севере граница очерчивалась по линии исток Дона - устье Суры - Волга возле устья Ветлуги - средняя Вятка - средняя Кама. Точных сведений о северо-восточных и восточных границах Улуса Джучи не сохранилось, однако, известно, что во владении Джучидов находились Южный Урал, земли до Иртыша и Чулымана, предгорий Алтая и оз. Балхаш. На юго-востоке граница тянулась от оз. Балхаш до среднего течения Сырдарьи, а затем на запад к Каспийскому морю. Между Каспийским и Черным морями во владениях Золотой Орды находились предгорья Кавказа, а на юго-западе рубежом служили побережья Азовского и Черного морей.
Целью настоящей диссертационной работы является исследование роли религиозного фактора в политической жизни Улуса Джучи. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть значение традиционных монгольских верований и, в частности, культа Неба в контексте политической культуры Монгольской империи XIII в.
2. Выявить роль сакральных мотивов имперской идеологии в политической жизни Золотой Орды.
3. Исследовать влияние ислама на внутреннюю и внешнюю политику Улуса Джучи.
4. Выявить роль буддийского учения во внутренней и внешней политике ордынских ханов.
5. Рассмотреть значение христианского фактора в политической жизни Золотой орды.
Методологическая основа исследования. Исследование проводилось в соответствии принципам историзма, объективности и комплексности. При отборе фактического материала, его обработке и изложении мы руководствовались проблемно-хронологическим, историко-сравнительным и историко-ретроспективным подходами. Был применен комплексный анализ широкого круга письменных источников разного происхождения. Пробелы в средневековых текстах мы, по возможности, восполняли путем сравнения и интерполяции логически схожих аспектов. Рассматривая конкретные проблемы золотоордынской истории, мы стремились к помещению их в широкий контекст общеимперских реалий, геополитики, межкультурного ценностного обмена, в связи с чем, упор делался не столько на углублении в частности, сколько на обобщении и выявлении общих тенденций.
Во многом сложившемуся взгляду на предмет нашего изучения мы обязаны разработкам выдающихся специалистов из области религиоведения (философии, социологии, психологии, феноменологии, истории религии).
В докапиталистическом обществе, преимущественно, религиозный
фактор определял характер практически всех сфер жизни человека.
Политическая жизнь государства была тесно связана с религией, точнее с
б
религиозной идеологией, которая обеспечивала сохранение государственного строя. Одной из важнейшех функций религии следует признать формирование и развитие массового сознания. Для средневековья характерна ситуация, когда «религиозные организации и духовные наставники все делали для того, чтобы представить существующий строй общественной жизни, как единственно возможный, не подлежащий изменению»2. Как правило, господствующее положение в этих государствах занимала одна религия.
Отношение религии (религиозной идеологии) к социально-экономическим и политическим условиям жизни общества в рамках марксистской социологической теории рассматривается как отношение «относительной самостоятельности». С одной стороны, материальные условия, в которых существует и функционирует общество, определяют русло его мыслительного процесса . Общественные группы непременно предъявляют идеологии определенные требования и жизнеспособность идеологии проявляется именно в способности удовлетворять этим требованиям4.
Несмотря, однако, на зависимость от условий жизни общества, идеологии обладают определенной долей самостоятельности. Религии (религиозные идеологии) развиваются посредством унаследованных от более ранних эпох традиций и представлений, подвергая их дальнейшему переосмыслению. Религия развивается в соответствии «с мыслями как самостоятельными сущностями, которые обладают независимым развитием и подчиняются только своим собственным законам»5. Иначе говоря, появление и развитие религии (идеологии) зависит как от внешних (материальные
2 Нуруллаев A.A., Нуруллаев Ал.А. Религия и политика. М., 2006. С. 17-18.
3 Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии // К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Т. 21. М., 1961. С. 313.
4 Васильев U.C., Фурман Д.Е. Христианство и конфуцианство (опыт сравнительного социологического анализа) // Фурман Д.Е. Избранное. М., 2011. С. 110.
5 Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. С. 313,
условия), так и от внутренних (комплекс эволюционирующих догм, представлений и т.д.) факторов.
Согласно взглядам Ф. Энгельса, экономическое положение общества -это базис. Именно он отвечает за характер исторического развития. Впрочем, среди факторов, влияющих на исторический процесс, признается роль надстроек, среди которых упоминаются «религиозные воззрения и их дальнейшее развитие в систему догм»6. Таким образом, условия жизни общества влияют на формирующуюся в процессе его развития идеологию (религию), которая, в свою очередь, оказывает влияние на сам ход развития общества, в том числе, на его политическую жизнь.
К.-Г. Юнг ввел понятие «коллективное бессознательное» - продукт общественного опыта, совокупность архетипов, которые формируют, кроме всего прочего, и религиозные воззрения. «Коллективное бессознательное» определяет особенности жизни общества .
Взаимосвязь и взаимовлияние социального аспекта жизни общества и религии отмечали многие ученые, но одним из первых - французский философ и социолог Эмиль Дюркгейм: «...религия - это нечто в высшей степени социальное. Религиозные представления - это коллективные представления, выражающие коллективные реалии; обряды - это способы действий, берущие начало в среде ассоциированных групп и предназначенные для того, чтобы вызывать, поддерживать и воссоздавать определенные ментальные состояния в этих группах»8. Уже древнейшие формы религии, например, тотемизм - явление в такой же степени социальное, в какой и религиозное. С одной стороны посредством тотема фиксируется определенная связь между членами родственного коллектива, с
6 Он же. Письмо Йозефу Блоху в Кенигсберг, от 21 [-22] сентября 1890 г. // К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Т. 37. М., 1961. С. 394-395.
7 Юнг. КГ. Архетип и символ. М., 1991. С. 17.
8Цит. по: Рыкин И.О. Концепция смерти и погребальная обрядность у средневековых монголов (по данным письменных источников) // От бытия к инобытию: Фольклор и погребальный ритуал в традиционных культурах Сибири и Америки. СПб., 2010. С. 239.
другой - предпринимаются попытки осознания окружающей среды, с целью сделать ее, хотя бы частично, подконтрольной9.
Исследования Л. Леви-Брюля показали, что мистический опыт в традиционном обществе неотделим от прочих типов опыта (утилитарного, практического), архаическое сознание не разграничивает рациональное и иррациональнее, сакральное и профанное10. Социальное, экономическое, религиозное, политическое и т.д. неразделимо в жизни и сознании традиционного общества. Все попытки исследователей вынести религиозный фактор в самодостаточную категорию исключительно условны, умозрительны. Данный аспект функционирования общества неотделим от прочих элементов.
Г. Спенсер в основу всех религиозных систем ставил чувство страха перед усопшими родственниками. Как ранним, первобытным, так и поздним, развитым обществам известен культ предков. В процессе развития общества какие-либо выдающиеся личности затмевают своими поступками значимость менее прославленных предков, занимая центральное место в племенном пантеоне, что особенно четко проявляется, например, в почитании умерших вождей-завоевателей11. Культ правителей являлся важной идеологической базой консолидации этноса12. Представления о власти находились в области сакрального, являясь необходимым аспектом этнополитической самоидентификации13.
9 Малиновский Б.К. Магия, Наука и Религия // Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология / Пер. с англ., нем., фр. сост. и общ. ред. А.Н. Красникова. М., 1998. С. 363-365.
10 Леви-Брюль Л. Мистический опыт и символы первобытных людей // Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология / Пер. с англ., нем., фр. сост. и общ. ред. А.Н. Красникова. М., 1998. С. 338.
11 Спенсер Г. Принципы социологии // Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология / Пер. с англ., нем., фр. сост. и общ. ред. А.Н. Красникова. М., 1998. С. 5-26.
12 Токарев С.А. Ранние формы религии. М., 1990. С. 320-359.
13 Там же. С. 320-330; Куббелъ Л.Е. Очерки потестарно-политической этнографии. М., 1988. С. 67, 70-71.
Собственно понятие «религия» (лат. religio - набожность, предмет культа, благочестие, святыня) по своей природе, задачам, функциям весьма неоднородно; ему сложно дать единое, предусматривающее все нюансы, определение. В общем, под религией понимается способ миропонимания, обусловленный верой в сверхъестественное, содержащий кодекс морально-этических, ценностных установок, моделей поведения и объединяющий людей в организации14.
Среди составляющих религии, как правило, выделяются: 1) наличие разработанной системы догматов, мировоззрение; 2) наличие слаженной системы институтов, органов управления; 3) набор ритуалов, культ; 4) порой, отдельно выделяется личный опыт переживания сверхъестественного.
Трудно сказать какие из названных элементов оказывают наибольшее влияние на общественную жизнь. Если религиозные институты являются непосредственным участником политических или социально-экономических отношений в государстве, то принятая в обществе модель мировосприятия, мировоззрения обуславливает систему ценностных координат и духовных ориентиров, в соответствии с которыми эти отношения осуществляются. Однако имплицитно и набор ритуальных, обрядовых действий имеет социальную природу, поддерживая определенное общественное сознание. Труднее всего определить характер влияния личного мистического опыта на исторические процессы и явления. Впрочем, некоторые исследователи действия тех или иных исторических персон связывают с глубокой приверженностью последних иррациональным установкам веры15.
Принято считать, что относить к религиозному фактору деятельность религиозных организаций (институтов) не корректно, ибо здесь идет речь не о влиянии религии как системы мировоззрения, культа или личного опыта,
14 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. 26А. СПб., 1899. С. 539-544; Энциклопедия религий / Под ред. А.П. Забияко, А.Н. Красикова, Е.С. Элбакян. М., 2008. С. 1069.
15 См., например: Иванов А.Н. К вопросу о причинах принятия ислама золотоордынским ханом Берке // Золотоордынская цивилизация. Вып. 2, Казань, 2009. С. 106-107.
но о влиянии организаций. В связи с этим, например, предлагается «католический фактор» (т.е. религиозный фактор) отделять от «фактора католической церкви» (т.е. конфессиональный фактор)16. Таким образом, под религиозным фактором стоит понимать, в первую очередь, фактор мировоззренческий, идеологический. Однако (к такому убеждению мы пришли в процессе работы над диссертацией) определить границы между этими категориями, особенно когда речь идет об эпохах значительно отстоящих от современности, крайне сложно, а подчас вообще не представляется возможным.
При рассмотрении роли религии в политической жизни государства, следует разграничивать такие понятия как «фактор» и «ресурс». Фактор -причина, движущая сила какого-либо явления, определяющая либо его характер в целом, либо только некоторые его черты. Соответственно, религиозный фактор - некая мотивирующая сила, сформировавшаяся посредством одного или нескольких компонентов религии (мировоззренческая система, система институтов, культ, личный опыт). В общем, это понятие связано с реализацией содержащегося в религии потенциала (в нашем конкретном случае имеется в виду сфера политики)17. Однако часто в политической жизни государства религия фигурирует в качестве ресурса. Понятие «ресурс» восходит к французскому «ressource» в значении «вспомогательное средство». В политологии существует понятие «ресурсы властного воздействия», с помощью которых достигаются конкретные цели субъекта власти. В число этих ресурсов, помимо материальных ценностей, принуждения и т.д., входят средства, могущие
16 Митрофанова А.В. Религиозный фактор в мировой политике и проблема «цивилизаций» // Век глобализации. 2008. №1. С. 109.
17 Применительно к эпохе Средних веков показателен пример Крестовых походов. При всей очевидности экономических, социальных и политических факторов, способствовавших возникновению данного явления, исследователи подчеркивают ошибочность его трактовки в сугубо прагматичном ключе. Ведь именно религиозное мировоззрение, свойственное обществу той эпохи, придавал военным и политическим акциям сакральный характер, что, с одной стороны, давало им законный статус, а с другой — мотивировало дальнейшие действия (См.: Смирнов А.Г. Идеалы и реалии крестовых походов // Культура на рубеже эпох. Вып. 5. М., 2008).
оказывать воздействие на духовный мир и мотивации, как человека, так и общества в целом18. Среди средств манипулирования сознанием людей в интересах политики важнейшим является религия19.
Нередко в восприятии наблюдателей, не без вмешательства политической пропаганды, происходит подмена понятий, когда «религиозный ресурс» того или иного политического действия обретает черты «религиозного фактора». Например, война, необходимость которой диктуется экономическими или политическими предпосылками, обосновывается властями заботой о религиозных ценностях, соответственно, в глазах верующих эта война приобретает черты религиозной войны. В этом плане Монгольская империя и Золотая Орда, в частности, не были исключениями.
Кроме того, нужно отметить, что существует некая двоякость в толковании рассматриваемых нами явлений. С одной стороны, когда золотоордынские правители прибегают к исламским духовным ценностям в целях легитимации своей власти, то здесь речь идет об использовании «религиозного ресурса». Однако если взглянуть на проблему под другим углом, то мы увидим, что необходимость использования данного ресурса диктуется вовлеченностью монгольской элиты в сферу мусульманского политического влияния, что может трактоваться как влияние «религиозного фактора».
Таким образом, наша основная методологическая задача состоит в том, чтобы минимизировать субъективный посыл источников в пользу восстановления объективной картины исторических процессов, не ограничиваясь единственно явлениями, подпадающими под категорию «религиозный фактор».
Научная новизна работы. Диссертация посвящена теме, остающейся, несмотря на многолетнее обращение к ней отечественных и зарубежных
18 Зеленков М.Ю. Политология. М., 2009. С. 50.
19НуруллаевA.A., Нуруллаев Ал.А. Религия и политика... С. 6.
специалистов, дискуссионной. Не решены окончательно вопросы о роли имперской идеологии в Золотой Орде, о роли ислама в политических процессах государства, а проблема буддизма вообще не получила еще должного освящения. Впрочем, следует признать, в последние годы работа в этом направлении (буддизм в Улусе Джучи) значительно активизировалась (см.: В.П. Костюков, В.П. Попов).
Нами впервые была предпринята попытка выявления роли религиозного фактора, во всем его многообразии (тенгрианство, ислам, христианство, буддизм) и взаимовлиянии в политической жизни Золотой Орды. Проблеме религии в Золотой Орде неоднократно уделяли внимание наши предшественники, однако, как правило, в контексте социально-экономической, политической истории и культуры этого государства. Характерная особенность нашей работы - попытка взглянуть на политические процессы в Золотой Орде через призму религий, попавших в сферу влияния монголов; оценить значение идеологических конструкций в формировании условий для межгосударственных контактов в имперском пространстве и вне его пределов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В период межплеменной интеграции на рубеже Х11-Х1П вв. у монгольских народов, в качестве государственной идеологии, на базе традиционных верований, сформировался культ Неба (Тенгри). Данный культ отвечал экспансионным устремлениям кочевой элиты и являлся важнейшим аспектом легитимации власти Чингисхана и его потомков. Шаманистское мировосприятие номадов, нашедшее выражение в имперском культе Тенгри, обусловило религиозную терпимость завоевателей, которая, наряду с монополией Чингизидов на власть и действием Великой Ясы, являлась важнейшим принципом, существования империи.
2. Золотая Орда, будучи изначально непосредственной частью
империи, надолго сохранила имперскую модель государственного
устройства. Высшей идейной ценностью для Джучидов и их монгольского
13
окружения обладал культ Тенгри. Вплоть до 60-х гг. XIV в. ордынская элита оценивала свое право на власть и осознавала себя в рамках ценностной установки, сформированной на рубеже ХН-ХШ вв. в степях нынешней Монголии.
3. Только во второй половине XIV в. тенгрианство потеряло актуальность для Джучидов, так как к этому времени Чингизиды потеряли многие из завоеванных ранее тирриторий (перестали существовать государства монголов в Китае и Иране), а культ Тенгри являл собой, в первую очередь, именно общемонгольскую идейную конструкцию. Во второй половине XIV в. Золотая Орда переживала тяжелейший кризис, сопровождавшийся чередой «дворцовых переворотов». К тому же, политические условия способствовали активному проникновению в культуру Улуса Джучи исламских духовных ценностей.
4. Распространение ислама в Улусе Джучи шло в двух плоскостях. На бытовом уровне, где немаловажную роль играла миссионерская деятельность среднеазиатских суфийских братств, и на высшем политическом уровне, что было обусловлено, в частности, отсутствием в обществе иной интегрирующей идеологии.
5. Ислам не вытеснил полностью традиционных монгольских основ государственного устройства: веротерпимость, монополия Чингизидов на власть, действие Ясы. Новая религия распространялась в достаточно толерантной форме - проповеди суфиев; преобладание последователей ханафитского мазхаба.
6. В Золотой Орде во второй половине XIII в. стремления заручиться поддержкой имперского центра сопровождались акциями, демонстрирующими лояльность буддизму, так как при дворе Великого хана Хубилая, в государстве Юань, и Хулагуидов, правителей Ирана, ламаизм в превратился в мощную влиятельную силу.
7. После смерти Великого хана Хубилая, ориентировавшегося в своих религиозных устремлениях на ламаизм, и объявления Газан-ханом
14
ислама официальной религией в Иране, для Джучидов ориентация на буддизм потеряла актуальность. К тому же, в первой половине XIV в. хан Узбек объявил ислам государственной религией в Золотой Орде. Тем не менее, ориентация Узбека и его приемников на мусульман не привела к порче отношений с правителями Юань, между которыми поддерживались дружественные отношения вплоть до падения монгольской династии в Китае.
8. Христианский фактор в политической жизни монгольских государств не представлял собой единой силы. Христиане в Монгольской империи были представлены разрозненными группами с серьезными этноконфессиональными различиями. Если представители восточных ветвей христианства уже на ранней стадии становления империи оказались включенными в государственный аппарат, то христиане Запада являли собой стороннюю наблюдающую силу. Непосредственно в Улусе Джучи несторианская партия оказывала некоторое влияние на политику лишь незначительный период времени - в годы краткосрочного правления Сартака. Позже, на протяжении ХШ-ХУ вв. Джучиды продолжали использовать интеллектуальный или экономический потенциал, который мог предложить христианский мир, но влияние последнего на политику было сведено к минимуму.
Практическая значимость работы. Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий в высших и средних учебных заведениях; при написании обобщающих научных и научно-популярных работ по истории Золотой Орды, истории Руси средневекового периода, религиоведению; при составлении музейных экспозиций.
Апробация работы.