Религиозные аспекты социально-экономического развития арабских стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Барковский, Анатолий Леонидович

  • Барковский, Анатолий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 164
Барковский, Анатолий Леонидович. Религиозные аспекты социально-экономического развития арабских стран: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барковский, Анатолий Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Сс.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСЛАМ И ОПЫТ РАЗВИТИЯ АРАБСКИХ СТРАН

ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ (ЗАПАДНОЙ) МОДЕЛИ

§1. Исламская проблематика на начальном этапе модернизации

§2. Ислам и реализация стратегии «догоняющего развития»

§3. Арабские страны и социально-экономические аспекты

межгосударственного сотрудничества на платформе «исламской солидарности»

ГЛАВА И. ПОДСТУПЫ К ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ

НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ АРАБСКОГО МИРА И «НАСЛЕДИЕ ИСЛАМА»

§ 1. Формирование нового философско-методологического подхода к

проблеме модернизации

§2. Глобализация и «смена поколений»

§3. Подступы к разработке новой модели социально-экономической модернизации арабских стран

ГЛАВА III. ИСЛАМСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛИЗМА

§ 1. Ислам в контексте межгосударственного сотрудничества на

региональном уровне

§2. Проблемы формирования новой экономической культуры и культуры предпринимательства в арабо-мусульманском

мире

§3. Современные исламские подходы к модернизации коммерческой

деятельности

§4. Этико-ценностные основы исламской финансовой культуры и их эволюция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозные аспекты социально-экономического развития арабских стран»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что судьбы арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки все в большей степени попадают в прямую зависимость не только от демократизации их политической системы и ускоренного экономического роста, но также от выстраивания соответствующей социокультурной инфраструктуры.

Осуществление таких преобразований осложняется нерешенностью проблемы отставания этих стран от уровня и темпов развития европейских (западных) государств. Но ранее попытки ее решения увязывались с ориентацией на пример индустриально развитого Запада. В настоящее время в качестве лидера набирающей темпы глобализации утверждается наиболее продвинутая группа западноевропейских государств и США, где на основе инноваций в области науки, техники и образования сформировалось постиндустриальное общество. Соответственно увеличивается дистанция между этой группой государств и арабскими странами, где все еще значительная масса мусульманского населения сохраняет приверженность исламским стереотипам традиционно-средневекового мировосприятия, миропонимания и образа жизни.

Особую озабоченность в арабском мире вызывает то, что проблема отставания не решена даже небольшой группой стран, чье нынешнее благосостояние построено на солидных запасах углеводородного сырья и колоссальных валютных накоплений от его продажи.

Модернизация многочисленных «бедных» стран сдерживается не только нехваткой финансовых средств, продовольствия, природных богатств, сырьевых ресурсов, зачастую остротой демографической проблемы и т.д. Именно там бытует воспроизводство отсталых форм хозяйствования и поддерживается особая психологическая субкультура, характеризующаяся сложным сочетанием неприятия нововведений и

непредсказуемым взрывом протеста против безысходной нищеты и обездоленности. Именно там велика отзывчивость бедного и бедствующего люда на пропаганду воинствующих исламистов.

Сравнительно недавние события «арабской весны», связанные с падением ряда авторитарных правящих режимов, вспышками массовых протестных движений, со всей очевидностью высветили не только опасность воинствующего исламизма.

Бурную активность развили Саудовская Аравия, Катар и иные аравийские монархии, вознамерившиеся «развернуть процесс «переформатирования» арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки по своему сценарию, в соответствии с которым на месте светских учреждаются религиозно-ориентированные режимы», чьи идеологические и политические установки были бы близки правящим аравийским режимам1.

Со всей очевидностью обнаружилось намерение правящих кругов США их союзников напрямую или же опосредованно использовать массовые мусульманские антиправительственные и иные протестные выступления в выгодном для себя направлении, сочетая прямое вмешательство в жизнь отдельных стран с разворачиванием мощных информационных кампаний под девизом защиты прав человека и т.п.

В свете «арабской весны» и последующих событий вполне закономерен интерес к усиливающемуся накалу идейно-политической борьбы в арабском мире, различные участники которой существенно расходятся в планах относительно обустройства политической системы и социально-экономической структуры, но не приемлют (хотя и с разных позиций) навязываемых извне моделей модернизации и глобализации. Выдвигая неоднозначные проекты модификации арабского общества и

1 Малышева Д. Монархии Персидского залива и «арабская весна» / Д. Малышева // Международная жизнь. - 2012. - № 8. - С. 41 -49.

экономики, они тем или иным образом связывают данный процесс с опорой на достояние духовной и материальной культуры, исторически сложившейся в мире исламской цивилизации.

За сложнейшими перипетиями такой борьбы стоит комплекс причинно-следственных связей, преломляющих собой действие общих закономерностей мирового развития, а также проявление региональной (локальной) специфики, в том числе и той, которая связана с исламом.

Позволяя приблизиться к пониманию характера и глубинных истоков таких взаимосвязей, философско-религиоведческий анализ исламских аспектов современного социально-экономического развития арабских стран включает в себя постижение специфики, обусловленной их многовековым пребыванием в мире традиционного распространения ислама.

Проблематика диссертационного исследования весьма актуальна для России. Поскольку в ряде российских регионов с мусульманским населением сохраняется необходимость учета «роли социально-экономического фактора в политизации ислама»2, имеет смысл принимать во внимание арабский опыт применения и силовых, и религиозно-политических методов борьбы с исламистскими группировками.

России как субъекту мирохозяйственных связей, чья деятельность связана с конъюнктурой глобальных рынков энергоресурсов и углеводородного сырья, важно иметь должную осведомленность в том, что касается действия рыночных сил в арабских нефтедобывающих странах, а также динамики перемен в духовно-религиозной, интеллектуальной и социально-политической жизни в арабском регионе. Тем более что Российская Федерация активно участвует в деятельности ряда

2 Семедов С.А. Ислам в политике. Идеология и практика / С.А. Семедов. - М.: Экон-Информ, 2009. - С. 5, 203.

международных организаций, в которых представлены арабские государства Ближнего Востока и Северной Африки.

Объект диссертационного исследования — духовно-культурная составляющая современного процесса модернизации общества и экономики в ареале традиционного бытования исламской цивилизации.

Предмет исследования - исламские аспекты современного социально-экономического развития арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Цель исследования — формирование системно-целостного представления о той роли, которая отводится исламу и духовно-культурному достоянию исламской цивилизации в политике арабских государств, направленной на модернизацию экономики и общественного устройства, а также в тех проектах социально-экономических реформ, которые разрабатываются современными арабскими теоретиками; наконец, в реализации практических рекомендаций, выдвинутых создателями данных проектов.

Достижению поставленной цели служит решение комплекса задач, касающихся:

- определения роли ислама и наследия исламской цивилизации на разных этапах официальной разработки стратегии модернизации общества и экономики арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки;

- выявления основных философско-методологических расхождений в подходе западных и арабских теоретиков к проблеме ислама в контексте социально-экономического развития этих стран;

- раскрытия логико-смыслового содержания тех теорий и проектов перевода экономики арабских стран на рельсы рыночного хозяйствования и соответственного обустройства социокультурной инфраструктуры, которые отмечены печатью преемственности с духовной и материальной культурой исламской цивилизации;

- установления степени и характера воздействия на государственную (региональную) политику арабских теоретических разработок по социально-экономической модернизации государств арабского региона;

- анализа теории и практики модернизации исламской культуры экономической и предпринимательской деятельности в условиях глобализации.

Хронологические рамки диссертации охватывают собой вторую половину XX в. — первое десятилетие XXI века, т.е. период становления и последующего развития арабских стран в условиях современной государственности.

Освещение некоторых особенностей социально-экономической модернизации этих государств требовало экскурса к событиям далекого и сравнительно недавнего прошлого

Методологические и теоретические основания диссертационного исследования. В основу диссертации положены общенаучные методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа.

При изучении исламских аспектов современного социально-экономического развития арабских стран применялся также феноменологический метод, что дало возможность приблизиться к пониманию логико-смыслового содержания современных арабских проектов переустройства общества и системы хозяйствования, тем или иным образом связанных с исламом.

С помощью метода категориального анализа определялась природа и область использования исламских терминов и категорий, предельно обобщающих и классифицирующих результаты арабской познавательной деятельности в эпоху средневековья и в последующие времена.

Применение герменевтического метода имело место при работе с кораническими и иными исламскими текстами, при выявлении особенностей их интерпретации в прошлом и в настоящем.

Принимая во внимание, что «одной из важных проблем методологии религиоведения является проблема форм и типов рациональности и возможности их реализации в ходе религиоведческих исследований»3, диссертант обращался к научным публикациям, в которых нашла отражение разработка проблемы генезиса и эволюции новоевропейского типа рационализма и его роли в становлении европейской техногенной цивилизации. Среди авторов этих трудов К.Х. Делокаров, П.П. Гайденко, В.И. Гараджа, A.A. Микешина, A.B. Панин, М.В. Силантьева, B.C. Степин, В.К. Шохин, И.Н. Яблоков и др.

Особенности зарождения и последующего развития рационалистического течения в арабской средневековой философии получили освещение в работах Е.В. Ефремовой, Т.К. Ибрагима, A.A. Игнатенко, Н.С. Кирабаева, A.B. Сагадеева, A.B. Смирнова, Е.А. Фроловой.

Для раскрытия темы диссертационного исследования методологически важной являлась опора на отечественные исследования, где процесс общемирового развития осмысливался как явление целостное, но вместе с тем не однолинейное, различные направления которого отмечены цивилизационно-культурной спецификой.

Одним из первых к такому осмыслению подступился B.C. Соловьев еще на исходе XIX столетия, когда он трудился над построением философской системы, призванной сформировать «цельное знание» о мироздании и о месте в нем человека. Отстаивая принцип единства и целостности мира, российский мыслитель выражал несогласие с большинством современников из числа европейских философов и ориенталистов, которые полагали, что единственный и абсолютный путь мирового прогресса проторен исключительно Европой.

3 Яблоков И.Н. Философия религии. Актуальные проблемы / И.Н. Яблоков. - М.: изд-во РАГС, 2007. -С. 67-68.

Понимая, сколь велико значение источниковедческой базы для преодоления европоцентристских воззрений на мировую историю, в 1896 г. B.C. Соловьев опубликовал очерк о «сохраненном Кораном» учении Мухаммада. В этой публикации давалась высокая оценка провозвестнику ислама как религиозному деятелю, умевшему решать также исторически значимые политические и социальные задачи. В принципе не исключалась перспектива грядущего участия восточных народов в «историческом действии» и оговаривалась необходимость изучения ислама в контексте философии и истории религии4.

Из современников B.C. Соловьева его критическое отношение к европоцентристской концепции разделил А.Е. Крымский, автор многочисленных научных трудов по арабской истории и культуре. Не закрывая глаза на отставание мусульманского Востока от стран Запада, он выразил несогласие с теми западными учеными, которые твердили об окончательном и бесповоротном «упадке ислама», отказывая восточным народам в способности выйти на путь современного развития.

В годы, предшествующие первой мировой войне, общий ход политических событий в России и за ее пределами складывался не в пользу дальнейшего развития того подхода к изучению исламской проблематики, который был апробирован B.C. Соловьевым и поддержан А.Е. Крымским.

Однако в ходе изучения Корана, истории и культуры арабо-мусульманского мира, которое осуществлялось в 20-х - 30-х годах XX века отдельными западными, но главным образом отечественными востоковедами (академиками В.В. Бартольдом, И.Ю. Крачковским и их учениками) в науку вводился обширный фактический материал, который явно не согласовывался с европоцентристской концепцией.

4 Соловьев B.C. Магомет, его жизнь и религиозное учение. Талмуд / B.C. Соловьев. - Алма-Ата: «А.О «Каранан», 1991. С. 5

Тем не менее, для многих представителей европейской, а также американской ориенталистики отход от этой концепции оказался делом нелегким, долговременным и, в известной мере, не завершенным вплоть до настоящего времени.

Теоретическая постановка «проблемы нового типа целостного, многоаспектного изучения исторического движения человечества» состоялась в нашей стране в первой половине 80-х годов XX века5.

Этому событию предшествовал более чем десятилетний период заметной активизации отечественных исследований по истории философии в мировом и европейском масштабе, а также по истории и философии мусульманского Востока.

Одним из первых вопрос о «сопоставительном изучении понятий», которые бытовали в западных и восточных мировоззренческих традициях, поднял A.B. Сагадеев. «В основе любой мировоззренческой системы, -подчеркивал он еще в конце 70-х годов, - лежит определенный категориальный аппарат, знание которого служит ключом к пониманию данной философской или религиозной доктрины. Но обрести этот ключ, как правило, удается только тогда, когда изучаемая система понята и уяснена. Ибо от эпохи к эпохе, от одной системы взглядов к другой (и в пределах той же самой системы на различных ступенях ее развития) понятия наполняются различным содержанием, а семантическая эволюция обозначающих их терминов порой приводит даже к тому, что они на известном этапе приобретают смысл, прямо противоположный первоначальному».

Поэтому, полагал A.B. Сагадеев, большое значение имеет «контекстуальное исследование понятий, конкретизация их содержания и

5 См.: Шаймухамбетова Г.Б. Философия и религия в историко-культурном развитии Востока (к постановке вопроса) / Г.Б. Шаймухамбетова // Философия и религия на зарубежном Востоке. XX век; отв. ред. М.Т. Степанянц. - М.: Наука, 1985. - С. 30; Пантин И.К. Российские сюжеты в творчестве Маркса. История и современность / И.К. Пантин // Вопросы философии. - 1983. - № 5.

объема, выяснение тех изменений, которые они претерпевали в ходе своего развития»6.

К настоящему времени изучение характерных черт исламской цивилизации как интегральной части общемировой цивилизации вышло на уровень междисциплинарных исследований.

В ходе выявления характера основных расхождений в философско-методологической основе подходов западных и арабских теоретиков к проблеме преодоления отставания арабских государств от индустриально развитого Запада первоочередное значение имели труды арабистов -философов и исламоведов. Н.В. Ефремова, Т.К. Ибрагим, A.A. Игнатенко, Н.С. Кирабаев, A.B. Сагадеев, A.B. Смирнов, М.Т. Степанянц, Е.А. Фролова, Г.Б. Шаймухамбетова существенно расширили представление о сложившейся в исламе картине мира, о ее эпистемологическом, гносеологическом, аксиологическом и онтологическом основании.

Методологически значимыми являются доказательства того, что специфика исламской цивилизации способна проявлять себя в виде логико-смысловой и содержательной «инаковости» процессов и явлений, в принципе имеющих аналоги в европейской цивилизации7.

При изучении той роли, которая отводилась государством исламу в социальном развитии арабских стран, диссертант опирался на отечественные теоретико-методологические наработки, касавшиеся

6 Сагадеев A.B. «Знание» и познавательное отношение к действительности в средневековой мусульманской культуре. /A.B. Сагадеев //Предисловие к кн. Роузенталь Ф. Торжество знания. Концепция знания в средневековом исламе. М.: Наука, 1978. - С. 3.

7 См.: Ибрагим Т.К. Калам и вопрос об «ортодоксальной философии» ислама / Т.К. Ибрагим // Религия в изменяющемся мире. - М.: изд-во Росс, ун-та дружбы народов, 1994. - С. 40-60; Смирнов A.B. Великий шейх суфизма. Опыт парадигмального анализа философии Ибн Араби / A.B. Смирнов. - М.: Наука, 1993; Смирнов A.B. Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и культуры / А.В.Смирнов. - М.: Языки славянской культуры, 2001; Смирнов A.B. Логико-смысловые основания арабо-мусульманской культуры. Семиотика и изобразительное искусство / A.B. Смирнов. -М.: Наука, 2005.

философско-правового и историко-религиоведческого анализа государственно-конфессиональных отношений.

В первую очередь, речь идет об исследованиях, осуществленных 0.10. Васильевой, Ю.П. Зуевым, В.В. Кравчук, P.A. Лопаткиным, Е.М. Мирошниковой, Ф.Г. Овсиенко, В.К. Пинкевичем, Е.С. Сафроновой, С.А. Семедовым, В.М. Сторчаком, H.A. Трофимчуком, М.О. Шаховым, В.В. Шмидтом.

Источниковая база диссертации включает в себя три основные группы источников.

Первую группу составляют первоисточники ислама - Коран и Сунна. Вторая группа источников представлена официальными документами, а также текстами выступлений арабских государственных и мусульманских религиозных деятелей, в которых получили освещение исламские аспекты модернизации арабо-мусульманского мира.

Особую ценность представляли: Устав Организации Исламская конференция (ОИК); тексты Каирской декларации по правам человека и «Заявления относительно процесса развития и модернизации в арабском мире», принятого во время встречи министров иностранных дел арабских стран (Тунис, май 2004 г.); материалы конференции по теме «Истинный ислам и его роль в современном обществе» (Амман, июнь 2005 г.); публикация видного иорданского государственного деятеля Марвана Муашера под названием «Арабский центризм. Надежда на умеренность».

Третья группа источников включает в себя работы арабских мыслителей, непосредственно занимавшихся проблемами социально-экономической модернизации арабских стран.

При выборе главных объектов научного анализа диссертант учитывал не только вклад, внесенный тем или иным теоретиком в осмысление данной проблематики, но и степень воздействия его идей на современную арабскую интеллектуальную жизнь.

Исходя из такого учета, изучались труды Малека Беннаби, Мухаммада Абида аль-Джабири, Абдуллахи Ахмеда ан-Наима, Фуада Закарии, Мохамеда Шарфи, Али А. Алави, Мохамеда Умера Чапры, а также Х.Т. Аззама, Фейсала Махмуда аш-Шаваура, Абдель-Рахман Усри Ахмада, Амджида Али, Сами Бен Насер, Шираз Лабиди и др.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования характеризуется отсутствием отечественных и зарубежных научных публикаций, посвященных философско-религиоведческому анализу исламских аспектов современного социально-экономического развития арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки с позиций определения той роли, которая отводилась исламу в данном процессе, с одной стороны, государством, с другой стороны - различными представителями арабской мысли как светской, так и религиозной ориентации.

о

В поле зрения некоторых отечественных , а также зарубежных исследователей попадали, в основном, социально-политические идеи отдельных арабских теоретиков модернизации, значительно реже их философские воззрения и мировоззренческие установки.

8 См., например, Барковекая ЕЛО. Современное государство и традиции культуры управления в исламе / ЕЛО. Барковекая. - M.; изд-во РАГС, 2008. - С. 131-153; Борисов А.Б. Исламский компонент общественной мысли в странах Магрнба /А.Б. Борисов // Ближний Восток и современность. Сборник статей / отв. ред. А.О. Филоник. - Вып. 29. - М., 2008. - С. 14-41; Кудрявцев А.В. Арабские ученые 70-х - 80-х годов XX века о проблеме совместимости ислама и секуляризма /А.В. Кудрявцев // Религия и секуляризм на Востоке; отв. ред. Л.Р. Полонская. - М.: Наука, 1993. - С. 108; Сапронова М.А. Политический процесс в арабских странах /М.А.Сапронова. - М.: изд-во «МГИМО-Университет», 2008. - С. 20-21; Фурман Д. Реформа ислама по Мохамеду Тахе и Ахмеду ан-Наиму. Послесловие к книге Абдуллахи Ахмед ан-Нанм. На пути к исламской реформации. (Гражданские свободы, права человека и международное право). - М.: Музей и общ. центр им. Андрея Сахарова, 1999. - С. 265-284.

9 Saeed Saeed. Islamic Thought. An Introduction / Saeed Saeed. - London; New York: Routledge, 2007. -P. 107-109; Hasan Hanafi. Reformist and moderated voices of Islam in the Arab East / Hanafi Hasan // Reformist voices of Islam. Mediatory Islam and Modernity / ed. by Shireen T. Hunter. - New York; London: Sharpe, 2008. - P. 99; Khursliid Ahmad. Foreword / Mohamed Umer Chapra. Muslim civilization. The causes of decline and the need for reform. - Wiltshire: Antony Rowe Ltd., 2008. - P. XV; Muhammad Khalid Masud. Islamic Modernism // Islam and Modernity. Key issues and debates / ed. by Khalid Masud, Armando Salvatore, Martin van Bruinessen. - Cairo: The American University in Cairo Press, 2009. - P. 253-254; Seyycd Hossein Nasr. Islam in the modem world. Challenged by the West, threatened by fundamentalism, keeping faith with tradition. - San Francisco: Harper, 2007. - P. 262.

На этом фоне особое значение имело обращение к многочисленным и обстоятельным трудам Е.А. Фроловой, что позволило составить представление об основных этапах и тенденциях развития арабской философии в прошлом и настоящем, а также о современном арабском дискурсе10.

Исследованию отклика исламской правовой мысли на современные проблемы социокультурной организации арабских стран помогло изучение ряда публикаций JI.P. Сюкияйнена11.

Представление о динамике культурной преемственности в арабо-мусульманском мире складывалось на основе обобщения ряда данных аналитического и фактического свойства, почерпнутых из трудов таких историков-арабистов, как Ф.М. Ацамба, А.Б. Борисов, А.И. Вавилов, М.Ф. Видясова, A.A. Грязневич, Б.В. Долгов, H.A. Иванов, С.А. Кириллина, Ю.М. Кобищанов, Г.Г. Косач, С.Х. Кямилев, Р.Г. Ланда, З.И. Левин, М.С. Мейер, Д.В. Микульский, В.В. Наумкин, В.В. Орлов, М.Б. Пиотровский, С.М. Прозоров, Е.А. Резван, ИМ. Смилянская, А.И. Яковлев и др.

При изучении государственной составляющей процесса модернизации арабских стран принимались во внимание суждения и выводы авторов коллективной монографии «Арабский мир. Три

10 См.. например: Фролова Е.А. Предисловие / Е.А. Фролова // Средневековая арабская философия. Проблемы и решение / Росс. акад. наук; Ин-т философии. - М.: изд-по Восточной литературы РАН, 1998; Фролова Е.А. Рационализм в арабо-мусульманской философии (вместо введения) / Е.А. Фролова // Рационалистическая традиция и современность. Ближний и Средний Восток. - Росс. акад. наук; Ин-т философии. - М.: Наука; Фролова Е.А. Арабская философия. Прошлое и настоящее / Е.А. Фролова. - М.: Языки славянских культур, 2010; Фролова Е.А. Дискурс современной арабской философии / Е.А. Фролова // Философская мысль исламского мира. Исследования. Т.4. - М.: Языки славянских культур, 2012. 64 с. - http://iph.ras.rU/uplfile/smirnov/mysl/issled/4/froldisl.pdf.; Фролова Е.А. «Арабское возрождение» как проект модернизации. / Е.А. Фролова // Вопросы философии. - 2013. - № 5.

11 См.: Сюкияйнен Л.Р. Исламская концепция прав человека / Л.Р. Сюкияйнен // Права человека. Итоги века, тенденции, перспективы. - М.: Норма, 2002. - С. 280-318.; Сюкийянен Л.Р. Исламская политико-правовая культура и демократизация в мусульманском мире: конфликт или совместимость? / Л.Р. Сюкияйнен // Религия и конфликт. - М.: РОССПЭН, 2007. - С. 85-106; Сюкийянен Л.Р. Мусульманский опыт миростроительства: базовые цели и ценности, формы познания и социокультурной организации. Исторический опыт и российская ситуация / Л.Р. Сюкияйнен // Ислам: ценности, познание, миростроительство. Материалы постоянно действующего научного семинара. Вып.5. - М.: Научный семинар, 2007. - С. 28-32.

десятилетия независимого развития» (1990 г.), где анализировались стратегия преодоления хозяйственной отсталости арабских стран (И.П.Иванова, А.О. Филоник), особенности капиталистического развития (С.Л. Стоклицкий), этапы социально-политической эволюции (Б.Г. Сейранян), процесс структурной перестройки арабского общества (Н.А. Иванов), где, наконец, подводились итоги перемен, происходивших в экономике и обществе арабских стран после обретения ими суверенной государственности (В.А. Исаев, В.В. Наумкин).

Поднимая вопрос о пересмотре общепринятого реестра основных показателей реального уровня модернизации арабских стран, H.A. Иванов соглашался с известным американским экономистом В. Леонтьевым в том, что данный уровень «можно измерить объемом дохода на душу населения и долей обрабатывающей промышленности в ВВП». Но одновременно отметил важность такого показателя для арабского мира, как степень массовой грамотности, а также значение «целого ряда субъективных факторов», особенно - «избранной модели развития с ее религиозными, социальными и политическими приоритетами»12.

Роль государства как одной из движущих сил модернизации развивающихся стран была проанализирована в одном из обобщающих трудов ИМЭМО АН СССР под названием «Крупные развивающиеся страны в социально-экономических структурах современного мира». Усилия авторского коллектива этой работы концентрировались на исследовании движения данных стран «от отсталости к прогрессу», на определении их места в мировом социально-экономическом развитии»13.

12 Иванов H.A. Модернизация и классовая структура / H.A. Иванов // Арабский мир. Три десятилетия развития: колл. монография; отв. ред. В.А. Исаев, В.В. Наумкин. /Акад. наук СССР, Ин-т востоковедения. -M.: Наука, 1990.-С.218.

13 Крупные развивающиеся страны в социально-экономических структурах современного мира: колл. монография / Акад. наук СССР, Ин-т мировой экономики и международных отношений; отв. ред. и рук. апт. колл. В.Л. Шейнис, А.Я. Эльянов. - M.: Наука; Гл. ред. вост. лит., 1990. - С. 5.

Перемены, происходившие в ходе либеральных рыночных преобразований в арабской экономике и в обществе, освещались в трудах Б.Н. Гашева, В.И. Гусарова, В.А. Мельянцева, JI.H. Руденко, A.B. Салийчук, З.А. Соловьевой, A.A. Ткаченко, А.О. Филоника, J1.A. Фридмана и др.