История взаимоотношений государства и буддийской церкви в СССР/России: 1969-1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Митыпов, Виктор Мижитович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Митыпов, Виктор Мижитович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Государственно-церковная политика СССР в отношении буддийской конфессии в 1969 - начале 1980-х гг.
1.1. Основные аспекты законодательных отношений государства и буддийской церкви.
1.2. Взаимоотношения партийных органов и государственных учреждений с буддийской церковью.
Глава II. Буддийская церковь в условиях трансформации российского общества в конце 1980-х - 1990-е гг.
2.1. Формирование государственно-церковных отношений в условиях «перестройки».
2.2. Международная деятельность Центрального духовного управления буддистов СССР/России и Буддийской традиционной сангхи РФ.
2.3. Буддийская церковь в социокультурном пространстве современного российского общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История взаимоотношений государства и буддийской церкви в СССР/России: 1969-1990-е гг.»
Актуальность темы исследования
Религия является одной из важнейших сфер общественной жизни, оказывающей заметное влияние на формирование мировоззренческой ориентации людей, а через нее - на их политическое сознание и политическое поведение. Сказывается влияние религии и на принимаемые государственной властью политические решения. В силу этого изучение и понимание характера взаимоотношений политики с религией, анализ этой сложной проблемы представляют несомненный научный и практический интерес.
В современном секулярном обществе непросто оценить место, занимаемое религией: возникает неопределенность с религиозной идентификацией и самоидентификацией граждан, с выделением тех религиозно определяемых субъектов, отношения с которыми намерено выстраивать государство. Российская Конституция постулирует свободу совести и убеждений, поэтому, с точки зрения государства, вопрос о том, какие именно убеждения являются религиозными, уже не имеет принципиального значения.
Активное проникновение религии в массовое сознание и соответствующее повышение роли церкви в государстве не может не сказываться на политической жизни. Несмотря на конституционно закрепленное отделение церкви от государства, почти постоянно идет обращение к религии со стороны «власть предержащих». Более того, можно наблюдать, что религия (церковь) неизменно требует законодательного «признания» собственного особого, исключительного статуса со стороны светской власти (в виде различных льгот, привилегий и т.д., «церковь как особая общественная организация»).
Происходящие в обществе изменения влекут за собой трансформацию социальных ожиданий граждан. Оценивая политических деятелей, население уже обращает внимание не только на их идеологические и политико-экономические ориентации, но и на степень их религиозности и конфессиональную принадлежность. Последние же, в свою очередь, стали учитывать религиозные настроения избирателей и разными способами демонстрировать свою поддержку церкви. Можно констатировать, что в последнее время в этой сфере наметились два процесса - религиизация политики и политизация религии.
Актуальность темы исследования повышается в связи с тем, что в стране идет поиск новой модели государственно-церковных отношений. Опыт последних лет показал, что для полной реализации права человека на свободу совести недостаточно демократичных федеральных законов, регулирующих государственно-конфессиональные отношения. Необходим еще и квалифицированный контроль за их соблюдением. Кроме того, нужно добиться того, чтобы региональное законодательство о свободе совести не противоречило федеральному.
Актуальность проблемы связана еще и с тем, что конец 1980-х -1990-е гг. характеризовались отсутствием идеологии, адекватной реалиям современной жизни. Необходимость выхода из идеологического кризиса определила активизацию идеологического конструирования в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Бурятия, а развитие бурятского народа в этот период было неразрывно связано с вопросами возрождения религии, прежде всего, буддизма.
Изучение опыта взаимодействия государственных органов и религиозных организаций в исторической ретроспективе и на современном этапе развития российского общества может помочь избежать повторения прежних ошибок и выстроить научно обоснованную систему государственно-церковных отношений, «способную обеспечить право человека исповедовать индивидуально или коллективно любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Одновременно такая система должна в максимальной степени содействовать созданию климата толерантности во взаимоотношениях между последователями различных конфессий, между верующими и неверующими, а, следовательно, формированию гражданского мира и межнационального согласия.
Степень изученности проблемы
Обращаясь к историографии, можно отметить значительный интерес к проблемам взаимоотношений государства и церкви с СССР/России со стороны специалистов различных областей знаний: историков, философов, политологов, социологов, культурологов.
Отечественная историография проблемы взаимоотношений церкви и государства начала формироваться со времени установления Советской власти в России. После принятия Декрета СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (23 января 1918 г.), положившего начало антирелигиозной политике Советской власти, стали печататься злободневные статьи и агитационные брошюры. При чем очевидно, что в первой половине 1920-х гг. был еще возможен относительный идеологический плюрализм, имела место полемика идеологов церкви с официальной точкой зрения.
Во второй половине 1920-х - 1930-е гг. появляется ряд работ атеистической направленности, принадлежавших перу партийных и советских работников. Задачам борьбы с ламаизмом была посвящена работа первого секретаря Бурят-Монгольского обкома ВКП (б) М.Н. Ербанова \ которая легла в основу декрета БМАССР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 17 декабря 1925 г. Статьи Е. Ярославского «На одном из боевых участков» и «О самокритике в Союзе воинствующих безбожников» 2 и другие представляли, по существу, руководство для антирелигиозной борьбы в советском государстве. Одним из его направлений в Бурятии стало разоблачение «контрреволюционной деятельности» духовенства, проведенное в работах Урсыновича С.,
1 Ербанов М.Н. Ламский вопрос в Бурятии. - Верхнеудинск, 1925.
2 Ярославский Е. На одном из боевых участков // Антирелигиозник. - 1929. - № 7; // Антирелигиозник. -1929.-№ 12 и др.
Тогмитова Б., Мункина Д., Мащенко В. и др.1 К примеру, брошюра Тогмитова Б. «Современный ламаизм в Бурятии и задачи дальнейшей борьбы с ним» представляла собой популярное изложение политических проблем своего времени и была посвящена обновленческому движению в буддизме, истоки которого он видел в деятельности бурятской «национал-демократической интеллигенции», отражавшей «растущую активность капиталистических элементов улуса против средневековых обуз» 2.
Агитационные статьи не были научными, но достоверно характеризовали уровень и накал атеистической пропаганды в обществе. Они представляют ценность как документ своего времени.
В работах Вампилова Б.Н., Кочетова А.Н., Мегружана Ф. основное внимание отводилось разъяснению обязанностей государственных органов по проведению в жизнь церковной политики и практической реализации Декрета об отделении государства от церкви 3.
Несмотря на появившуюся возможность «диалога» между государством и церковью в послевоенный период, концепция воинствующего атеизма оставалась единственно допустимой. В предисловии к своей работе «Происхождение и реакционная сущность ламаизма» Ф.И. Шулунов пишет: «. борьба с религией, как с враждебной идеологией к коммунизму, является непременной обязанностью каждого коммуниста и сознательного гражданина нашей Великой Родины» 4. Его оценка обновленческого движения и буддизма в целом заключалась в следующем: «Лама Агван Доржиев, конечно, лгал, когда пытался сочетать буддизм с марксизмом-ленинизмом. Стоит поразмыслить немножко, чтобы понять прямую противоположность между ними. Буддизм - это
1 Урсынович С. Буддизм и ламаизм. - М., 1935; Тогмитов Б. Ламаизм и бурятский национал-демократизм // Антирелигиозник. - 1930. - № 7; Он же. Современный ламаизм в Бурятии и задачи дальнейшей борьбы с ним. - Верхнеудинск, 1932; Мункин Д. Итоги одного диспута // Жизнь Бурятии. - 1929. - № 2; Мащенко В. Антирелигиозная борьба в БМАССР // Антирелигиозник. - 1930. № 8-9.
2 Тогмитов Б. Ламаизм и бурятский национал-демократизм // Антирелигиозник. - 1930. - № 7. - С. 18.
3 Вампилов Б.Н., Кочетов А.Н. Классовая сущность буддизма-ламаизма // Профсоюзы СССР. - 1938. - № 2; Кочетов А.Н. Ламы - агенты японской разведки // Бурят-Монгольская правда. - 1938. - 3 марта; Мегружан Ф. Двадцатилетие Декрета об отделении церкви от государства// Антирелигиозник. - 1938. - № 1.
4 Шулунов Ф.И. Происхождение и реакционная сущность ламаизма. - Улан-Удэ: Бурмонгиз, 1950. - С. 3. религиозное учение, основанное на слепой вере в бога, во все сверхъестественное. Буддизм был идеологией реакции, контрреволюции и орудием одурманивания трудящихся в руках эксплуататорского класса» 1.
Борьба с влиянием ламаизма и шаманизма, оценка роли духовенства как проводника антисоветской идеологии, история борьбы партийной организации Бурятии по преодолению ламаизма нашли отражение в работах Б.Н. Баторова 2, B.C. Овчинникова3 и др.
Что касается большинства работ советского периода, то идеологизированный характер взаимоотношений религии и государства серьезно отразился на их специфике, накладывая резкие штампы и клише в отношении содержания. Как правило, в них отмечалось, что «атеистическая пропаганда была и остается могучим фактором, содействующим постепенной, но неуклонной эволюции массы верующих к неверию, дальнейшему отмиранию религии, вытеснению ее из сознания и быта различных слоев населения. Она содействует формированию у советских людей научно-материалистического мировоззрения, повышению уровня их интеллектуальной, нравственной и эстетической зрелости» 4.
Для таких крупных изданий, как «История Сибири», «История Бурятской АССР», «Очерки истории Бурятской организации КПСС», «Очерки истории культуры Бурятии» 5 был характерен партийно-классовый подход к религии, а основное внимание обращено на необходимость антирелигиозной работы и атеистической пропаганды.
1 Там же. - С. 29.
2 Баторов Б.Н. К истории борьбы бурятской партийной организации за преодоление ламаизма в годы социалистического строительства (1923-1937) // Великий Октябрь и Восточная Сибирь. - Иркутск, 1968. -С. 331-336; Он же. Атеистическая работа партийных организаций среди бурятского населения (1929-1933 гг.). - Улан-Удэ, 1969; Он же. Первый этап культурной революции и борьба по преодолению влияния ламаизма в Бурятии (1925-1929 гг.) И К 50-летию образования БурАССР. - Улан-Удэ, 1974. - С. 58-65.
3 Овчинников B.C. К вопросу об антисоветской деятельности ламского духовенства в период становления Советской власти // Мат-лы XVIII науч. конф. Читинского пед. Института. - Чита, 1966; Он же. Современная идеология и тактика ламаистского вероучения в СССР // Забайк. краевед, ежегодник. - 1971. -Вып. 5.-С. 76-83.
4 Атеизм и религия в современной борьбе идей. - Киев: Ордена Трудового Красного Знамени изд-во полит, лит-ры Украины, 1975; 50-летие декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». - Минск: Высшая школа, 1969 и др.
5 История Сибири. - М., 1968; История Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1959; Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970; Очерки истории культуры Бурятии. - Улан-Удэ, 1974.
Довольно обстоятельный историографический анализ литературы по проблеме взаимоотношений церкви и государства содержится в работах И.С. Цыремпиловой и А.А. Данзановой Это во многом освобождает нас от необходимости детального рассмотрения имеющегося массива литературы и позволяет сосредоточить внимание на тех работах, которые представляют наибольший интерес для нашего исследования.
Отдельные аспекты проблемы религии и власти, в основном связанные с вопросами функционирования советской модели свободы совести, были раскрыты в работах Барменкова А.И. , Воронцова В.Г. , Рудинского М.Ф. 4, Кириченко В.Г.5, Розенбаума Ю.А. 6, Куроедова В.А. 7, Клочкова В.В. 8 Их авторы освещали проблему свободы совести на основе марксистско-ленинской концепции. Основной идеей этих работ является утверждение о подлинно демократическом решении проблем свободы совести в СССР. При этом очевидные факты ограничения свободы совести истолковывались как несущественные в условиях социалистического государства.
Результатом расширения и углубления научных исследований стали капитальные труды К.М. Герасимовой, Р.Е. Пубаева, Н.В. Абаева. В монографиях К.М. Герасимовой раскрыта эволюция теоретических концепций буддизма - от синкретизма с шаманизмом и народными культами до обновленческого движения среди ламаистского духовенства в 1917-1930 гг. 9 Р.Е. Пубаевым осуществлен перевод и дан комментарий
1 Цыремпилова И.С. Религия и власть в Республике Бурятия: история взаимоотношений (1917-1940 гг.). -Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2000; Данзанова А.А. Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму 1920-30-е гг. - Улан-Удэ, 2002.
2 Барменков АЛ Свобода совести в СССР. - М, 1979.
3 Воронцов В.Г. Конституция СССР о свободе совести. - М., 1979.
4 Рудинский М.Ф. Институт свободы совести по советскому государственному праву. - М., 1991.
3 Кириченко В.Г. Свобода совести в СССР. - М.,1985.
6 Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. - М., 1985.
7 Куроедов В.А. Религия и церковь в советском государстве. - М., 1981.
8 Клочков В.В. Закон и религии. - М., 1982. 9
Герасимова К.М. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX - начале XX вв. - Улан-Удэ: Бургиз, 1957; Она же. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930 гг.). - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1964; Она же. О механизме социального управления в бурятском ламаизме XVIII - начала XX в. // Философские и социальные аспекты крупнейшего памятника тибетской историографии «Пагсам-чжонсан», составлен тибето-монгольский терминологический словарь буддизма '«Источник мудрецов» (в соавторстве с Б.Д. Дандароном), написаны «Введение в изучение «Ганчжура» и «Данчжура» и другие работы1. Большой интерес представляют исследования Н.В. Абаева по истории, л философии и психологии буддизма .
Весомый вклад в разработку проблем буддизма и буддийских конфессий внесли H.JI. Жуковская, В.И. Корнев, Л.Л. Абаева, Т.Д. Скрынникова, Б.В. Базаров, Г.Р. Галданова, Ц.П. Ванчикова, Д.Б. Дашиев, С.Ю. Лепехов, С.П. Нестеркин, В.Б. Цыбикжапов, Л.Е. Янгутов, Д.И. Бураев, И.С. Урбанаева и другие исследователи3. буддизма. - Москва, 1989; Она же. Религия и проблемы изучения бурятского общества // Наука и культура региона: проблемы исследований. - Улан-Удэ, 1992 и др.
Пубаев Р.Е., Дандарон Б.Д. Источник мудрецов. Тибето-монгольский терминологический словарь / Пер. с тиб. яз. - Улан-Удэ, 1968; Пубаев Р.Е. Пагсам-чжонсан - памятник тибетской историографии XVIII в. -Новосибирск: Наука, 1981 и др.
2 Абаев Н.В. Чань-будцизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. -Новосибирск: Наука, 1989; Переломов Л.С., Абаев Н.В. Буддизм в Китае: исторические традиции и современность // Проблемы Дальнего Востока. - 1980. - № 3;
3 Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии. - М.: Наука, 1977; Она же. Ламаизм. - М.: Наука, 1983; Она же. Возрождение буддизма в Бурятии: проблемы и перспективы // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - 1997. - № 104; Абаева Л.Л., Жуковская Н.Л. Традиция и модернизация в истории ламаизма // Ежегодник. Религии мира. - М., 1983; Абаева Л.Л. Модернистские тенденции в современном буддизме. - Улан-Удэ, 1988; Она же. Буддизм: словарь. - М.: Наука, 1992; Она же. Трансформация ламаистской церкви на обновленческих принципах. Автореф. канд. ист. наук. -М., 1980; Корнев В.И. Буддизм и его роль в общественной жизни стран Азии. - М.: Наука, 1983; Он же. Буддизм и общество в странах Южной и Юго-Восточной Азии. - М.: Наука, 1987; Галданова Г.Р., Герасимова K.M., Дашиев Д.Б. Ламаизм в Бурятии XVIII - начала XX в. - Новосибирск: Наука, 1983; Дашиев Д.Б. Ксилографическое книгопечатание в Забайкалье // 250-летие официального признания буддизма в России. - Улан-Удэ, 1991; Галданова Г.Р. Доламаистские верования бурят. - Новосибирск: Наука, 1987; Ванчикова Ц.П. О двух первых настоятелях Цугольского дацана // Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона. - Улан-Удэ, 1999; Она же. О сочинении дорамба-ламы Буян-Далая по истории буддизма в Бурятии // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии // Мат-лы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ, 2000; Цыбикжапов В.Б. Современная церковная организация Бурятии // Вопросы преодоления ламаизма, шаманизма и старообрядчества. -Улан-Удэ, 1971; Он же. Ламаизм в Бурятии (опыт этносоциологического анализа). - Л., 1978; Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950 гг. и развитие литературы и искусства Бурятии. - Улан-Удэ, 1995; Янгутов Л.Е. Китайский буддизм: тексты, исследования, словарь. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1998; Лепехов С.Ю. Монастыри и философские школы как основные структурообразующие элементы буддийской цивилизации // Буддизм в Бурятии: истоки, история, современность. - Улан-Удэ, 2002; Он же. Буддийская философия и буддийская культура: история и современность // Буддизм в контексте истории, идеологии и культуры Центральной и Восточной Азии: Мат-лы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2003; Нестеркин СП. Образовательная система буддийских монастырей // Буддизм в Бурятии: истоки, история, современность. - Улан-Удэ, 2002; Он же. О церковной иерархии центральноазиатского буддизма // Буддизм в контексте истории, идеологии и культуры Центральной и Восточной Азии: Мат-лы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2003; Урбанаева И.С. О некоторых особенностях распространения и возрождения буддизма в современную эпоху // Буддизм в Бурятии: истоки, история, современность. - Улан-Удэ, 2002.
В последние годы заметно возрос интерес исследователей к проблеме взаимоотношений государства и религии. Это связано, в первую очередь, с изменением методологии научных исследований и расширением источниковой базы. Новый подход к правовым нормам в области религиозной свободы содержится в сборниках «Права человека: время трудных решений» и «На пути к свободе совести» \
Вопросы государственной политики по отношению к религии и религиозным организациям анализировались авторами в работах, посвященных развитию в этот период крупнейших религиозных конфессий Л страны. Среди них можно выделить работы Одинцова М.И. , в которых на основе обширного материала дается анализ российской и советской модели государственно-церковных отношений, исследуется деятельность государственных органов, занимавшихся церковной политикой.
В 1991 г. состоялись юбилейные мероприятия, посвященные 250-летию официального признания буддизма в России. В рамках этих мероприятий была проведена научно-практическая конференция, где в выступлениях ученых была отражена тенденция к более объективному взгляду на историю возникновения и распространения буддизма в Бурятии, судьбу буддийской конфессии в годы советской власти и проводившуюся политику государства по отношению к буддийской церкви в 1920-1930-е гг. 3 В своем выступлении Г.-Н. Заятуев сделал акцент на том, что Агван Доржиев «верил, что буддийская религия в своем обновленческом качестве может еще долгое время сосуществовать с новой властью и приносить благо народу своими гуманистическими традициями и учением, которое, как он считал, не противоречит коренным принципам коммунизма» 4. В докладе Р.Е. Пубаева и Г.Л. Санжиева было подчеркнуто, что «настоящее возрождение буддизма в
1 Права человека: время трудных решений. - М., 1991; На пути к свободе совести. - М., 1989.
2 Одинцов М.И. Государство и церковь в России, XX в. / М.И. Одинцов. - М.: Луч, 1994; Он же.
Государство и церковь: история взаимоотношений (1917-1938). - М., 1991 и др.
3 250-летие официального признания буддизма в России. Тез. докл. науч.-практ. конф 16-17 июля 1991 г.
Улан-Удэ, 1991.
4 Заятуев Г.-Н. Агван Доржиев - выдающийся буддийский деятель России //250-летие официального признания буддизма в России. - Улан-Удэ, 1991. - С. 40.
Бурятии началось лишь в 1990 г. в условиях коренной перестройки жизни всего советского общества»
H.JI. Жуковская писала в те годы: «Сейчас у бурят понятия «национальное самосознание» и «буддизм», как никогда, тесно слиты друг с другом» 2.
В целом период 1990-2000-х гг. характеризуются общим подъемом в изучении истории буддизма, свидетельством чего служат изданные монографии, многочисленные статьи, проведение научно-практических конференций и симпозиумов. В последние годы были проведены международные, всероссийские, региональные и республиканские научные конференции, на которых значительное внимание было уделено проблеме переосмысления политической истории XX в. в регионе: «Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность» (Улан-Удэ, 1994); «Бурятский буддизм: история и идеология» (Улан-Удэ, 1997); «Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999); «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000); «Буддизм в Бурятии: истоки, история, современность» (Тамчинский дацан, 2002); «Буддизм и культура Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2003), «Народы Центральной Азии в XXI в.» (Улан-Батор, 2004), «Сибирь на перекрестке мировых религий» (Новосибирск, 2004), Международный симпозиум монголоведов (Хухэ-Хото, 2005) и другие3.
В большинстве работ современных исследователей проблемы религии рассматриваются в контексте восстановления имен и наследия бурятской интеллигенции, проблемных вопросов панмонголизма, национализма. Особый интерес, на наш взгляд, представляют работы Б.В. Базарова, J1.B.
1 Пубаев Р.Е., Санжиев Г.Л. 250-летие буддизма в Бурятии и России // 250-летие официального признания буддизма в России. - Улан-Удэ, 1991. - С. 7.
2 Жуковская Н.Л. Бурятия: жаркий июль 1991 года // Буддизм. - 1992. - № 1. - С.19.
3 Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. - Улан-Удэ, 1994; Бурятский буддизм: история и идеология. - Улан-Удэ, 1997; Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона. - Улан-Удэ, 1999; Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. В 4 кн. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2000; Буддизм в Бурятии: истоки, история, современность. Мат-лы конф. 23-24 июня 2001 г. Тамчинский дацан. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2002; Буддизм и культура Центральной и Восточной Азии. - Улан-Удэ, 2003; Народы Центральной Азии в XXI веке. - Улан-Батор, 2004; Сибирь на перекрестке мировых религий. - Новосибирск, 2004;
Кураса, Б.Б. Батуева, Ш.Б. Чимитдоржиева, Ю.С. Ширапова, А.В. Дамдинова, И.Н. Шагдуровой, К.Ю. Хандархаева \
Оценка государственной политики по отношению к буддизму дана в работах Б.В. Базарова, согласно которой антирелигиозная борьба в Бурятии имела не только негативные, но и позитивные стороны и результаты. При этом автор приводит разносторонний документальный материал по вопросам ликвидации неграмотности, развертыванию сети школьных, культурно-просветительских и медицинских учреждений, отмечает возможность приобщения бурят к ценностям мировой цивилизации. «С другой стороны, -отмечает он, - данный процесс пошел в ущерб сохранности национальной культуры, неразрывной частью которого является буддизм» 2.
Уже упоминавшаяся работа И.С. Цыремпиловой 3 посвящена исследованию истории взаимоотношений религии и власти в Бурятии с 1917 по 1940 гг. и написана с позиций критического подхода к прежним, излишне политизированным и тенденциозным оценкам имевших место исторических событий. В работе дан анализ политики советской власти по отношению к различным религиозным конфессиям, рассмотрено становление законодательной базы по религиозному вопросу, выявлены ее направления, подведены итоги и результаты.
Статья Т.Д. Скрынниковой «Традиционная культура и буддизм в самоидентификации бурят» 4 ставит целью выявление и осмысление
Базаров Б.В. Духовенство Бурятии в период репрессий // Буддизм. - 1996.-№ 3; Он же. Дело Максима Шулукшина или очерк политической борьбы в послевоенные годы. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005; Курас Л.В. Панмонголизм как социокультурный феномен // Вестник БГУ. Серия 4. История. Вып. 1. - Улан-Удэ, 1997. - С. 32-43; Дамдинов А.В. Агван Доржиев в обновленческом движении бурятского буддийского духовенства // Бурятский буддизм: история и идеология. - Улан-Удэ, 1997; Ширапов Ю.С. Бурятская интеллигенция и общественно-политическая мысль Бурятии в начале XX века. -Улан-Удэ, 1993; Он же. Из истории философской и общественно-политической мысли стран Центральной и Восточной Азии,- Улан-Удэ, 1995; Чимитдоржиев Ш.Б. Бурятские лхарамбы за рубежом //Взаимоотношения народов России, Сибири и Дальнего Востока: история и современность. - Улан-Удэ, 2000; Батуев Б.Б. Буряты в XVII - XVIII вв. - Улан-Удэ, 1996.
2 Базаров Б.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950 гг. и развитие литературы и искусства Бурятии. - Улан-Удэ, 1995. - С. 47.
3 Цыремпилова И.С. Религия и власть в Республике Бурятия: история взаимоотношений (1917-1940 гг.). -Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2000.
4 Скрынникова Т.Д. Традиционная культура и буддизм в самоидентификации бурят // Религия и идентичность в России -М.: Восточная литература РАН, 2003. - С. 121-152. природы и механизмов действия системы самоидентификации в бурятском обществе рубежа XX-XXI вв. и роли религиозного фактора в этом процессе. Она справедливо подчеркивает, что «духовное возрождение связывается с культурой, которая рассматривается интеллектуальной элитой, прежде всего, в контексте религиозного фактора, то есть возрождение культуры напрямую коррелирует с возрождением буддизма и шаманизма».
Исследованию политики государства по отношению к буддийской конфессии в 1920-1930-е гг. посвящено диссертационное исследование А.А. Данзановой \ в которой уделено серьезное внимание процессу становления законодательной базы, обновленческому расколу буддийского духовенства, методам и результатам антирелигиозной борьбы в Бурятии. Л
В работе Е.С. Сафроновой приведены материалы, освещающие историю и современное состояние буддизма в России, проанализированы отношения буддизма и православия, рассмотрена деятельность православных духовных миссий, а также своеобразного конфессионального диалога в работах русских религиозных философов и богословов XX века.
Чешским исследователем Лудосом Белка рассмотрен буддизм среди бурят. В его работе приведен интересный материал о современных дацанах Бурятии и буддийских общинах России3.
В 2001 г. Комитетом по делам архивов и Национальным архивом Республики Бурятия был издан сборник документов «Из истории религиозных конфессий Бурятии. XX век» 4. Он явился первой документальной публикацией, показывающей историю деятельности религиозных конфессий и взаимоотношений государства и церкви на территории Бурятии. В нем представлены документы за 1901-2000 гг., выявленные в Национальном архиве, текущих архивах Правительства и Народного Хурала, Министерства юстиции Республики Бурятия.
1 Данзанова А.А. Религиозная политика Советского государства по отношению к буддизму в Бурятии в 1920-30-е годы. Дисс. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1998.
2 Сафронова Е.С. Буддизм в России. - М.: Изд-во РАГС, 1998.
3 Белка Л. Тибетский буддизм среди бурят. - Прага, 2001.
4 Из истории религиозных конфессий Бурятии. XX век. Сб. док. - Улан-Удэ, 2001.
Ценным для нашей работы был сборник «Байкальский регион: правовое поле этнополитической ситуации (1992-2001)» \ составленный Ю.Н. Пинигиной и опубликованный Иркутским государственным университетом. Особый интерес представили приведенные в нем правовые акты Республики Бурятия, отражающие как законотворческий процесс в Байкальском регионе, так и практическую реализацию политики в сфере отношений государства и религии. Систематизация и анализ комплекса правовых документов, принятых в последние десятилетия, дали нам возможность изучения происходящих процессов в динамике.
В крупной коллективной монографии «Буряты» отдельные разделы посвящены развитию буддийской конфессии: истории распространения буддизма в Бурятии, буддийской культуре: образованию в буддийских монастырях, книгопечатанию в дацанах, тибетской медицине и экологической культуре.
Недавно защищенная диссертация Д. Чимитдоржин 3 рассматривает историю буддийской конфессии Бурятии в 1945-2000-е гг. Автором предпринята попытка затронуть как можно больше аспектов этой обширной проблемы: религиозная и общественная деятельность бурятского духовенства, его роль в возрождении буддийской церкви, восстановление традиции монастырского образования, участие буддийской конфессии в международной миротворческой деятельности. На наш взгляд, работа в большей степени носит информативный характер.
Отмечая достоинства трудов своих предшественников, нельзя не подчеркнуть, что накопленный их авторами огромный массив эмпирической информации, а также ее интерпретация служат хорошей исходной базой для новых попыток осмысления данной проблематики.
1 Байкальский регион: правовое поле этнополитической ситуации (1992-2001) / Авт.-сост. Ю.Н. Пинигина. -М.-Иркутск: Изд-во «Наталис», 2002.
2 Буряты / под ред. Л.Л. Абаевой и Н.Л. Жуковской. - М., 2004.
3 Чимитдоржин Д. История буддизма в Бурятии в 1945-2000-е гг. Дисс. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2005.
Таким образом, можно утверждать, что наиболее полную разработку в отечественной историографии получила проблема отношений государства и буддийской церкви в 1917-1940 гг. Отдельные аспекты проблемы затрагивались в работах, посвященных буддизму в России в целом. При этом проводимые исследования односторонне отражали проблему — исключительно со стороны государства и на подавление религии. Комплексного изучения взаимоотношений государства и буддийской церкви в 1969-1990-е гг. еще не проводилось. Этим обстоятельством был обусловлен выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования является общая система государственно-церковных отношений в СССР/России применительно к буддийской церкви.
Предметом исследования являются особенности взаимоотношений буддийской церкви и государства в СССР/России в 1969-1990-е гг.
Территориальные рамки охватывают Республику Бурятия, являющуюся субъектом Российской Федерации, на территории которой находится резиденция Бандидо Хамбо ламы.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1969 г. по 1990-е гг. Нижняя граница исследования - 1969 г. - связана с принятием «Положения о буддийском духовенстве в СССР», определявшего и регламентировавшего практически все стороны жизнедеятельности Центрального Духовного Управления Буддистов. Верхняя граница — 1990-е гг. - обусловлена изменением государственно-церковных отношений в связи с распадом СССР, трансформацией российского общества и национально-культурным возрождением бурятского народа.
Источниковая база исследования
В работе использован широкий спектр опубликованных и неопубликованных источников. К первой группе следует отнести документы государственных архивов по вопросам буддийской церкви и проводимой в стране религиозной политики. Материалы по теме исследования были выявлены в фондах Центра хранения современной документации (ЦХСД), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива, г. Санкт-Петербург (РГИА), Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ).
Учитывая тесную связь партийных и государственных структур, практику предварительного рассмотрения важнейших вопросов внутренней и внешней политики СССР в ЦК КПСС, можно сказать, что документы ЦХСД являются одним из важных источников, отражающих политику государства в религиозной сфере. При работе над темой были использованы документальные материалы фонда № 5 - Секретариата ЦК КПСС. Использованные делопроизводственные материалы содержат сведения, ранее считавшиеся секретными и совершенно секретными.
В ГАРФе был обработан фонд № 6991 (Совет по делам религий при Совете Министров СССР), оп. 3; в РГИА - фонд № 821, оп. 133. В этих фондах имеются приказы и распоряжения по основной деятельности Совета по делам религий, информационным и распорядительным документам, направленным уполномоченным Совета и материалам местных уполномоченных Совета, отчеты, справки, информации, переписка с уполномоченными по вопросам деятельности религиозных организаций на территории СССР, информация о деятельности духовных учебных заведений и работе с жалобами верующих.
Основной массив архивных материалов по вопросам буддийской церкви и проводимой в стране религиозной политики содержится в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ): ф. 1-П (Бурятский областной комитет КПСС) - протоколы партийных совещаний, резолюции и постановления Бурятского обкома РКП (б), бюллетени областного отдела ОГПУ БМАССР, докладные записки, директивные письма, циркулярные распоряжения, информационные сводки и т.д. В фонде Р-248 (Совет Министров Бурятской АССР) имеются постановления и распоряжения
Президиума ЦИК и СНК БМАССР, БурАССР, документы о регистрации ЦДУБ, утверждении уставов Духовного управления буддистов СССР, отчеты о количестве служителей культа и верующих, обращения служителей культа и верующих в Бурятский ЦИК о незаконных действиях со стороны органов местной власти и т.д. В фонде Р-475 хранятся сведения об использовании культовых зданий буддийской конфессии в Бурятии, договоры о передаче культового имущества дацанам. В фонде Р-1857 содержатся отчеты уполномоченных по делам религиозных культов/религий при Совете Министров БМАССР, Бурятской АССР за 1945 - 1980 гг. Особый интерес представляют переписка с партийными и советскими органами о проведении религиозных обрядов, протоколы заседаний ЦДУБ, материалы о международной деятельности буддийского духовенства, сведения о пребывании иностранных буддийских делегаций в Иволгинском дацане, переписка Хамбо-лам с зарубежными религиозными деятелями, сведения о поступлении и расходовании денежных средств.
Ценный материал содержится в архиве Центрального Духовного Управления Буддистов СССР/России. Это протоколы буддийских съездов, общих собраний верующих, заседаний совета Хамбинского сумэ, переписка с местными органами власти, распоряжения, письма, ходатайства, квитанции об уплате государственных налогов, копии документов о предоставлении земли в пользование дацанам и др.
Ко второй группе следует отнести опубликованные источники: а) законодательные - «Отделение церкви от государства в СССР: полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений», «Законодательство о религиозных объединениях РСФСР», «Законодательство о религиозных культах», Конституция (основной закон) Союза Советских Социалистических республик (1977), Конституция Российской Федерации» (1993), Конституция Республики Бурятия (1994), Концепция государственно-церковных отношений в Республике Бурятия (1996); б) сборники постановлений, резолюций партийных и советских органов власти - «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «О религии и церкви: сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства»; в) сборники документов и материалов - «Культурное строительство в Бурятской АССР. 1917-1981 гг.», «Из истории религиозных конфессий Бурятии. XX век. Сборник документов», «Байкальский регион: правовое поле этнополитической ситуации (1992-2001)», «Свобода совести в современном демократическом государстве и обществе», «Права и свободы народов в современных источниках международного права (сборник документов)». г) организационные документы буддийской церкви - «Положение и Устав об управлении и внутренней жизни буддийского духовенства»; д) материалы Всебурятского съезда по консолидации и духовному возрождению нации (22-24 февраля 1991 года). - Улан-Удэ, 1996.
К третьей группе источников можно отнести материалы личного архива, записи бесед и периодическую печать.
Автором использованы итоговые материалы международных генеральных конференций ВББ, АБКМ, форумов миролюбивых сил, заседаний Комиссии по правам человека при ОНН, отложившиеся в личном архиве диссертанта, много лет исполнявшего обязанности секретаря и заведующего Международным отделом ЦЦУБ СССР и РФ.
В диссертации использованы материалы личных бесед с Хамбо ламами Ж.-Ж. Эрдынеевым, М. Цыбиковым, Ж.М. Шагдаровым, Д. Аюшеевым, Дид хамбо ламами Д. Цыденовым, Д. Мархаевым, настоятелем Агинского дацана З.Д. Жигмитовым, Генеральным секретарем АБКМ Г. Лувсанцэрэном. Их свидетельства содержат ценные сведения о возрождении буддийской религии, международных связях ЦДУБ, отношении государства к буддизму.
Значительный материал содержится в периодических изданиях. Законодательные акты публиковались в «Ведомостях Верховного Совета РСФСР», «Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного
Совета СССР». Материалы, отражающие точку зрения высшего партийного руководства, а также руководителей республики, печатались на страницах «Правды», «Правды Бурятии», журнале «Коммунист». С конца 1980-х гг. много материалов, отражающих политику КПСС и государства по отношению к религиозным конфессиям, печаталось в таких популярных изданиях, как «Аргументы и факты», «Российская газета», «Молодежь Бурятии», «Информполис».
Характер, содержание, репрезентативность этих источников во многих отношениях различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют вполне добротную основу для изучения взаимоотношений буддийской церкви и государства в СССР/России в 1970-1990-е гг.
Методологическая основа
Методологическую основу диссертации составили принципы научной объективности и историзма. В работе используется комплексный подход к изучению объекта и предмета исследования, который предполагает изучение поставленной проблемы с учетом общего исторического развития науки и общества в период, определенный хронологическими рамками; Комплексному анализу исследуемого вопроса сопутствовало использование как основных - системного научного, историко-сравнительного, историко-диалектического, конкретно-исторического, дедуктивного, индуктивного методов, а также методов восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Синтез этих научных методов, наряду с исследовательским синтезом результатов авторских исследований, позволили получить общую объективную картину процесса развития концепции взаимодействия государства и буддийской религии.
При использовании сравнительно-исторического метода были выявлены особенности модели государственно-церковных отношений в СССР и России. Индуктивное обобщение, составленное на примере наблюдений российских исследователей и представителей буддийского духовенства относительно подавления буддийской религии в СССР, было скорректировано и проверено на примере деятельности ЦДУБ. Представленная гипотеза с использованием ретроспективного анализа подтвердила точку зрения о двойственном характере взаимоотношений буддийской церкви и советского государства. Путем сравнительного анализа законодательства и практической деятельности государственных органов было выявлено, что сложная и противоречивая ситуация в отношениях власти и буддийской церкви сложилась в конце 1960-х - начале 1990-х гг., далее следовал процесс возрождения буддийской конфессии.
Одним из основных методов, использованных в работе, был метод включенного наблюдения: автор диссертации с 1985 по 1995 гг. работал в системе Центрального духовного управления буддистов СССР.
Целью данной работы является раскрытие особенностей взаимоотношений буддийской церкви и государства в СССР/России в 19691990-х гг.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• исследовать механизм подавления буддийской религии, действовавший в условиях предперестроечного периода в СССР;
• выявить роль и место центральных и республиканских партийных и государственных органов, Совета по делам религий при Совете Министров СССР, органов госбезопасности в формировании и проведении в жизнь политики по отношению к Центральному духовному управлению буддистов СССР/России, Администрации Президента России и Правительства Республики Бурятия к Традиционной буддийской сангхе России и верующим;
• проанализировать процесс поиска новой модели государственно- церковных отношений в постсоветской России;
• изучить законодательную базу взаимоотношений государства и буддийской церкви в СССР/России.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии: а) исследован механизм подавления буддийской религии, действовавший в условиях предперестроечного периода в СССР; б) проанализирован процесс поиска новой модели государственно-церковных отношений в постсоветской России в отношении буддийской религии; в) выявлены роль и место центральных и республиканских партийных органов, Совета по делам религий при Совете Министров СССР, органов госбезопасности в формировании и проведении в жизнь политики по отношению к Центральному духовному управлению буддистов СССР/России, Администрации Президента России и Правительства Республики Бурятия к Традиционной буддийской сангхе России и верующим; г) введены в научный оборот ранее неизвестные материалы и документы, позволяющие более полно раскрыть особенности государственно-церковной политики в рассматриваемый период.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов, основных выводов и отдельных положений при создании обобщающих трудов по истории Бурятии, истории буддийской конфессии в России, при чтении курсов лекций и спецкурсов по отечественной истории и религиоведению, а также могут быть полезны при выработке правовых документов, регламентирующих государственно-церковные отношения в Республике Бурятия.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации содержатся в монографии, статьях и сообщениях, опубликованных автором. Они также были изложены в выступлениях на конференциях различного уровня - от республиканских до международных, проводившихся в Улан-Баторе (VII Генконференция АБКМ «За мир, справедливость и выживание всех живых существ», 1988), Дели («Man and Culture in the Buddhist Context», 1990), Улан-Удэ (250-летие официального признания буддизма в России, 1991) и других.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН 11 апреля 2006 г.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Митыпов, Виктор Мижитович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За годы советской власти в стране был создан отлаженный механизм подавления и контроля религиозных организаций государством, причем государство брало на себя и чисто внутрицерковные функции. Анализ основных аспектов законодательства СССР о свободе совести и религиозных организациях позволяет сделать вывод о том, что в стране в законодательном порядке был закреплен ряд положений, сводящих практически на нет право на свободу совести и вероисповеданий в ее международно-правовом аспекте. Те положения, которые были декларированы, на практике не действовали, так как в большинстве своем не являлись правовыми нормами прямого действия.
Государство добилось полного контроля над Центральным духовным управлением буддистов и его руководством, вынудив беспрекословно следовать своим основополагающим решениям. В целях формирования определенного имиджа советского государства необходимо было сохранять видимость цельности, благополучия буддийской церкви, поддерживать авторитет ее руководителей и добиваться создания видимости соблюдения прав человека в области вероисповедания. Взяв под контроль практически всю жизнь буддийской церкви, власти необходимо было соблюдать бдительность по отношению к духовенству, так как среди его членов оставались люди, недовольные таким положением. Возглавляли ЦДУБ полностью лояльные власти ламы. Эта лояльность была результатом предшествующего жизненного опыта священнослужителей, часть которых прошла через сталинские лагеря. Новое послевоенное буддийское духовенство было воспитано в духе подчинения государственной власти. По существу, оно пошло по пути сотрудничества с атеистическим государством и поддержки его политической линии, получив необходимые уступки. Интересы государства для руководителей буддийской церкви были заведомо выше других интересов.
Поэтому вряд ли можно все церковные неурядицы сводить только к отрицательному влиянию государства на церковь.
Официальным органом государственного контроля за деятельностью религиозных организаций в стране был Совет по делам религий при Совете Министров СССР. Согласно Положению, Совет по делам религий, являясь союзным органом, осуществлял контроль за соблюдением Конституции СССР, правильным применением и исполнением законов СССР по вопросам, относящимся к религии. Помимо Совета по делам религий при Совете Министров СССР, который проводил официальную политику советского государства в области государственно-церковных отношений, опираясь на действующее законодательство в этой сфере, существовал другой центр проведения государственной политики в этой области - 4 отдел 5 Управления КГБ при Совете Министров СССР, функционировавший на основании ведомственных подзаконных актов. Отдел полностью контролировал внешнеполитическую и внутриконфессиональную деятельность религиозных объединений, а также их лояльность режиму, помогал лояльным к советскому государству руководителям религиозных конфессий преодолевать межконфессиональные и внутриконфессиональные противоречия, охранял религиозных деятелей и религиозные объединения от влияния из-за рубежа. Официально действующим советским законодательством не предусматривалась роль этого органа в государственно-конфессиональных отношениях.
Хотя формально Совет по делам религий являлся органом при Правительстве СССР, что было закреплено в Положении о нем, главная роль в направлении деятельности Совета принадлежала ЦК КПСС. С ЦК Совет согласовывал все важнейшие стороны своей работы. По существу, Совет находился в прямом подчинении у высшего партийного руководства и осуществлял партийные установки в области государственно-церковных отношений. Совет по делам религий при Совмине СССР в Бурятии представлял уполномоченный по делам религий при Совмине Бурятской
АССР, на которого возлагалась основная работа по осуществлению контроля над религиозными организациями, в том числе и над Центральным духовным управлением буддистов.
Существование в социалистическом обществе подтолкнуло буддийскую церковь перейти на позиции модернизма, более радикального и всеобъемлющего, чем тот, который декларировали и стремились реализовать обновленцы. В результате такого перехода произошло становление современной буддийской конфессии, адаптировавшейся к существованию в условиях секуляризации государственной и общественной жизни, нашедшей формы активной миротворческой деятельности. Это новое явление в истории буддизма продемонстрировало его способность функционировать в принципиально иных исторических условиях.
Миротворческая деятельность буддийской конфессии обеспечивала ей видную роль в жизни страны. Общественная роль ЦДУБ проявлялась в сотрудничестве его руководства с различными Обществами дружбы, фондами, в первую очередь, с Фондом мира. Эти и другие формы церковной деятельности считались результатом лояльности государственной политики к свободе вероисповеданий.
Период «перестройки» определил основные направления последующего развития всех сторон жизни и деятельности буддийской церкви. Этот период характеризовался активизацией буддийской конфессии, с которым можно сравнить лишь послевоенное время, когда Сталин дал церкви определенное свободное пространство. Тем не менее, в нашей стране воинствующий атеизм, бывший неотъемлемой частью политики государства в отношении религии, религиозных организаций и верующих, продолжал оставаться таковым, по существу, в 1970-1980-е гг. Лишь к концу 1980-х гг. обозначились тенденции, направленные на изменение позиции государства по отношению к религиозной сфере в сторону либерализации курса.
Новая государственная политика предусматривает усиление роли исполнительной власти при создании религиозных объединений и осуществлении контрольных полномочий правоохранительных органов за их деятельностью. Такая позиция обосновывается международно-правовой практикой. Принятие Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 г. положило конец «легитимному» ущемлению прав верующих. Изменение политической ситуации в стране, формирование принципиально новой юридической базы для взаимоотношений церкви и государства, создали абсолютно новые условия для буддийской конфессии.
1990-е гг. - время нового качественного становления ЦЦУБ/БТСР, когда стало возможным говорить о независимости церкви от государства. Многие стали воспринимать буддийскую церковь как естественную национальную идеологическую почву, опору для возрождения моральных и жизненных ориентиров.
Буддийская церковь старается найти свое место в обновляющемся обществе. На этом витке истории она стала независимым добровольным сообществом, сосредоточившимся на собственном внутреннем обновлении, на своих прямых религиозных функциях. Однако быть отделенной от государства - не означает быть отделенной от жизни общества, от сложных и острых проблем, которые волнуют всех его граждан, верующих и неверующих. И потому буддийская церковь использует свои духовные ценности, созвучные гуманным светским идеалам и проявляет не только лояльность, но и солидарность с программными установками демократического общества, оказывает содействие их осуществлению, отражая, в первую очередь, интересы верующих граждан. Но демократия — это не только обретение новых свобод, но и порождение новых ограничений, без которых хаос может погубить свободу. Это относится как к религии, так и органам государственной власти.
В современной России, а также Бурятии, провозгласивших курс на создание правового государства и гражданского общества, чрезвычайно актуальной становится задача выработки новых подходов в государственно-церковных отношениях. Тем более что государственно-церковные отношения - не периферийная, а общественно значимая сфера политики, от которой во многом зависят общественно-политическая атмосфера в стране в целом и, в частности, в Республике Бурятия, психологический климат и состояние межнациональных отношений. В конечном итоге весь комплекс законодательных, организационных и иных мер должен быть направлен на межрелигиозную гармонизацию, поддержание мира и согласия, на предотвращение самой возможности возникновения очагов религиозных конфликтов.