Религиозная проблематика живописи М.В. Нестерова советского периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Хасанова, Элеонора Венеровна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Хасанова, Элеонора Венеровна
Введение.
Глава 1. Религиозная проблематика живописи М. В. Нестерова дореволюционного времени в восприятии современников и потомков.32 "
1.1. Конец XIX - начало XX века.
1.2. Советское и постсоветское время.
Глава 2. Религиозная живопись М. В. Нестерова 1917-1928 годов.
2.1. Произведения религиозно-философского плана, созданные в первое послереволюционное десятилетие.
2.2. Поиски религиозно-философского идеала в портретах М. В. Нестерова 1917-1928-х годов.
Глава 3. Воплощение нравственного императива в живописи М.В. Нестерова конца 1920-х-1940-х годов.
3.1. Последние религиозно-философские произведения М. В. Нестерова.
3.2. Портреты и пейзажи конца 1920- начала1940-х годов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная проблематика живописи М.В. Нестерова советского периода»
Актуальность исследования.
Наполненное глубоким духовным содержанием, затрагивающее важнейшие вопросы, волновавшие общественное сознание, искусство Михаила Васильевича Нестерова никогда не оставляло равнодушными его современников. Обширная литература, включающая в себя монографические исследования, многочисленные статьи, публикации писем и воспоминаний самого Нестерова свидетельствует об особом интересе, которое всегда вызывало искусство этого выдающегося мастера. При этом на разных этапах происходила переоценка нестеровского творчества, наиболее ценились и выдвигались на передний план то одни, то другие его области. Так было при жизни художника - в напряженное апокалипсическое время начала XX века - время тревожных раздумий о дальнейшей судьбе России. Актуальным и востребованным оказывается нестеровское искусство сегодня, столетие спустя, на новом витке отечественной истории, отмеченном небывалым всплеском межэтнических войн и конфликтов, религиозных распрей, когда современная Россия вновь решает для себя вопрос: «какой ей быть и как жить дальше?» Пристальное внимание к личности Нестерова в последние годы и, как следствие, появление новых аспектов в изучении его творчества объясняется переосмыслением современным обществом своих позиций по отношению к опыту прошлого, к религии, философии, стремлением обрести утраченные когда-то ценнейшие духовные источники.
В свете происходящих перемен расширяются представления о русском религиозном искусстве рубежа XIX-XX веков, что, в свою очередь, позволяет глубже почувствовать значение религиозно-философской проблематики в произведениях Нестерова, выявить неразрывную связь его религиозных картин с портретами советского времени, точнее определить место художника в отечественной культуре.
Разделяя взгляды известной части русской интеллигенции, Нестеров был р твердо убежден, что будущее России связано, прежде всего, с возрождением религиозно-нравственных идеалов нации, и важную роль в этом призвано сыграть искусство, несущее в себе мощный одухотворяющий импульс, способный переродить душу, преобразить жизнь на основах творческого созидания. Идеи «соборности» духа, улучшения мира через нравственное совершенствование каждого отдельного человека, ставшие ведущей темой литера-ф туры и философии XIX века, были особенно близки Нестерову. В его произведениях выразилась вся сущность русской идеалистической философии: принятие мира, как целого, вселенной как церкви. Идея внутреннего соборного единения, «которое должно победить хаотичное разделение и вражду мира и человечества, собор всей твари как грядущий мир вселенной, объемлющий и ангелов, и человеков, и всякое дыхание земное»1, определившая со-<# бой рано обозначившийся и пронесенный через всю жизнь нравственный императив Нестерова, оказывается как никогда востребованной в наше непростое время.
Степень разработанности проблемы.
В советское время религиозно-философские аспекты нестеровского твор-j чества мало занимали специалистов. Лишь в последние десятилетия появился ряд работ, где предметом глубокого и всестороннего анализа стала именно религиозная проблематика живописи М. В. Нестерова, однако область этих исследований охватывает только дореволюционные произведения мастера и ограничивается 1917 годом. Рассмотрение советского периода в его творчестве по-прежнему исчерпывается портретами деятелей науки и культуры, принесшими художнику заслуженное признание, статус «создателя портрета эпохи» и государственную премию 1-ой степени. До сих пор принято считать, что религиозная проблематика, составляющая основной «нерв» дореволюционных произведений Нестерова, в советский период постепенно усту
1. Трубецкой Е. П. Умозрение в красках //Три очерка о русской иконе. - М.: Инфо-Арт, 1990. - С. 12. пила место новым темам, появление которых связывают с глубокими переменами, происшедшими после революции в мировоззрении старого художника, с его позитивным отношением к изменившемуся общественно-политическому статусу страны. Традиционные для Нестерова религиозные картины, которые он наряду со своими знаменитыми портретами настойчиво продолжал писать и в советское время, воспринимаются не представляющими интереса вариациями и повторениями прежних его полотен. Это мнение, упрочившееся в отечественном искусствознании, в какой-то степени, и привело к тому, что целый корпус живописных работ художника, датируемый 1917-1942 годами и включающий в себя около сорока новых произведений религиозно-философского плана, то есть в количественном отношении равный его прославленной портретной сюите, остаётся практически неизвестным. Этому способствовало и то обстоятельство, что в большинстве своем, картины, о которых идёт речь, оказались рассеянными по частным и церковным собраниям, а в государственных художественных музеях не покидающими запасников.
Несмотря на обилие литературы, посвященной художнику, сделать обзор по намеченной нами теме, не представляется особенно трудным. Религиозно-философская живопись Нестерова советского времени никогда не была предметом специального научного рассмотрения. Отдельные произведения обозначенного нами круга только упоминались в трудах ряда исследователей, и лишь незначительное их число было воспроизведено. Отсутствие возможности их увидеть, крайне скудные сведения о них стали одной из причин того, что, представляя собой целостное самостоятельное и значительное явление, эти нестеровские картины надолго выпали из поля зрения специалистов.
Созданные в 1920-1940-е годы, когда художника, сохранявшего верность религиозной тематике, объявляли «проводником церковной контрреволюции», после чего неизбежно следовало применение «мер пресечения», эти произведения, годами обреченные находиться под спудом, свидетельствовали о стойкости нравственных позиций Нестерова, остававшегося самим собой при любых обстоятельствах. Определение их места в контексте всего не-стеровского творчества, являющееся одной из задач нашей работы, поможет создать целостное представление о художнике, избежав ставшего традиционным в отечественном искусствознании мнения о «переломе, происшедшем в 1920-е годы» и обособившем мастера религиозных картин от «создателя портрета эпохи».
Впервые о целостности творчества художника заговорил П. П. Перцов. В своей неопубликованной статье «М. В. Нестеров», написанной в 1920-е годы, он, рассматривая послереволюционные произведения Нестерова, особо подчеркивал, что «художник остается верным за всю жизнь раз избранному пути»1. Статья Перцова представляет собой малоизвестный архивный материал2 чрезвычайно ценный для нашего исследования тем, что содержит первый профессиональный анализ таких произведений Нестерова3, как «Архиепископ» (Портрет А. Храповицкого, 1917, ГТГ), «Философы» (Портреты П. А. Флоренского и С. Н. Булгакова, 1917, ГТГ), «Мыслитель» (Портрет И. А. Ильина, 1921-1922, ГРМ), «Путник»(1921, ГТГ), а также картины «Пророк» (1922), позднее уничтоженной автором.
Рассматривая портреты 1920-х годов, Перцов выделял новые интонации, появившиеся у Нестерова. Начинался его обзор с «Портрета JI. Н. Толстого» (1907), который «должен был начать задуманную художником серию портретов русских религиозных мыслителей»4. Но, как считал автор статьи, тогда это не случилось: «Благодаря характерным свойствам модели портрет яснополянского субъективиста слишком мало вязался с обычным нестеровским подходом к пониманию личности. Вернувшись десятилетие спустя к поставленной задаче, художник, по мнению исследователя, «сумел выбрать на этот
1. Отдел рукописей Государственной национальной библиотеки. Ф. №1000, опись№2, ед. хр.№1046, собрание отдельных поступлений. - С. 25.
2. Скорее всего, статья о М. В. Нестерове была написана П. П. Перцовым для предполагаемого проспекта «История русской живописи» - об этом сообщается в письме Нестерова А. А. Турыгину от 12 ноября 1925 года. Отдел рукописей ГРМ. Ф. №136, ед. хр.№ 33, л. 12.
3. Нестеров ценил эту статью Перцова. См.: Нестеров М. В. Письма. - Л.: Искусство, 1988. - С. 288.
4. Отдел рукописей Государственной национальной библиотеки. Ф. №1000, опись№2, ед. хр.№1046, собрание отдельных поступлений. - С. 25. раз для себя [подходящую] модель. В 1916-1917 годах он создаёт портрет проповедника, помещенный на фоне церковного иконостаса. Лицо это производит совершенно неожиданное впечатление, оно написано с такою силой, которую возможно никак не допускаешь ранее для Нестерова. . Трудно забыть, увидев хотя бы раз, эту фигуру, полную сосредоточенной, как бы собранной энергии, вылившейся в необыкновенной напряженности лица. Что это? - Молитвенной прорыв или огромное усилие воли, сродни устремленности к избранной цели? Невозможно решить, но этот образ даёт впечатление более, нежели индивидуального портрета!»1, - восхищенно восклицал автор статьи. «Ещё выразительнее . другой портрет, вернее, целая «историческая» картина из психологии наших дней» , — отзывался Перцов о «Философах». И, переходя к «Мыслителю», справедливо заключал, что впервые у Нестерова «портрет возвышается до степени символического образа: . раскрывается какая-то многозначительная страница из истории русской интеллигенции. Этот усталый путник заканчивает своим колеблющимся шагом долгий и сложный пройденный многими путь, когда-то начатый с совершенно иными ожиданиями. Эта картина, вместе с упомянутыми выше портретами, должна [образовать] в галерее русской живописи выразительный памятник эпохи; эти портретные создания Нестерова, вероятно, не раз привлекут внимание будущего исторического исследователя .русского общества» , — считал Перцов. Высоко оценивая картины «Пророк» и «Путник», он называл их «последними вдохновениями Нестерова, обозначившими новый его расцвет»4.
Преемственность дореволюционного и советского периодов в творчестве Нестерова прослеживал в своих исследованиях С. Н. Дурылин, близкий друг и биограф Нестерова. Апеллируя и к ранним религиозным картинам художника, и к его портретам 1920-1940-х годов, Дурылин тоже говорил о неизменности творческих идеалов Нестерова «человека одной воли и единой
1. Указ. соч.-С. 26.
2. Там же - С. 25.
3. Там же. - С. 28.
4. Там же. - С. 29. любви., который вдохнул эту любовь во все образы своего творчества от одиноко грустящей . «Христовой невесты» до гражданина Минина, от старика — пустынника, сливающего тихость своей души с тишиной осенней природы, до великого «испытателя природы» академика И. П. Павлова; . во всех них, — писал Дурылин, - Нестеров искал дорогой ему образ русского человека во всей сложности его исторического и жизненного пути».1
С. Н. Дурылин закончил рукопись своей книги о художнике в 1945 году. Содержащая помимо вдумчивого, глубокого анализа религиозных картин Нестерова записи дотоле неизвестных бесед автора с художником, мысли, замечания и наблюдения, высказанные Нестеровым о своих произведениях, об искусстве, об отношении к жизни, эта книга, увидевшая свет лишь в 1965 году, явилась своего рода откровением. В ней с возможной для тех лет полнотой воссоздавался подлинный облик художника. Представляя образ Нестерова, Дурылин по понятным причинам мало говорил о его продолжавшейся работе над картинами прежней тематики, хотя, наверное, знал о них больше, чем кто-либо другой. Дурылин оставил скупые, но исключительно ценные замечания о нестеровских картинах 1931-1932 года, посвященных Сергию Радонежскому. От «Видения отроку Варфоломею» (1889-1890) и завершающей первый Сергиев цикл небольшой картины «Старец в пути» (1900), Дурылин непосредственно переходил к произведениям, созданным в 1930-е годы, тем самым, подчеркивая глубокую органичность и взаимосвязь двух больших этапов: дореволюционного и советского в творчестве мастера. Дурылин, безусловно, знал, что «художник не сжёг своих старых тем»2. Будучи одним из немногих, кто в те годы видел и дал первое описание картин «Дозор», «Пересвет и Ослябя», «Небесные защитники» (1931-1932), сложивших второй Сергиев цикл , Дурылин верно обозначил новую черту, появившуюся у художника. «Завершая своё сказание
1. Дурылин С. Н. Творчество художника-патриота //Литература и искусство. - 1942. -№43 - С.З.
2. Дурылин С. Н. Нестеров в жизни и творчестве - М.: Молодая гвардия, 2004. - С.375.
3. Дурылин С. Н. Нестеров в жизни и творчестве.-М.: Молодая гвардия, 2004. - С. 184. о лучшем человеке Древней Руси, - писал он, - сказание, начатое ещё в молодые годы, Нестеров усилил в нём героическую тему»1. (Курсив мой. — Э. « X.). Рассматривая картину «Дозор», Дурылин справедливо указывал, на то, что у Нестерова трансформировался сам образ Сергия Радонежского: он превратился в святого воина, «который своей молитвой и бодрым бдением сторожит покой родной земли, . на коне дозором объезжает дремучий лес с темным лесным озером»2. Прослеживая далее наметившиеся в «Дозоре» новые для нестеровского творчества черты, Дурылин отмечал ранее несвойстО венный для художника «мотив устремления к борьбе и победе» , мотив активного действия: «Пересвет и Ослябя несутся на конях, догоняя войско князя Димитрия»4; «мчатся на своих чудесных конях, навевая ужас на врагов три дивных старца — «небесные защитники», пособляющие Сергию в его незримой обороне монастыря-крепости»5. (Курсив мой. - Э. X.). Интересен вывод, сделанный Дурылиным: «Эти три картины Михаила Васильевича, if созданные на протяжении каких-нибудь двух лет, составляют как бы трилогию на тему «Оборона родины - есть великое святое дело. Глубоко знаменательно, что этот второй цикл картин о Сергии Радонежском сложился у Нестерова в советское время, всего за 9-10 лет до начала Отечественной войны»6— заключал он.
Позже, пророческий характер обращения Нестерова в начале тридцатых годов к образу Сергия, впервые отмеченный Дурылиным, подчеркнут также исследователи творчества Н. К. Рериха, который тоже, словно предчувствуя скорое начало второй мировой войны, создаёт в 1930-е годы цикл картин о Сергии Радонежском - защитнике земли русской»7.
Возвращаясь к книге Дурылина, отметим, что он первым указал на то, что в новом Сергиевом цикле совсем иным по настроению стал у Нестерова
I. Дурылин С. Н. Нестеров в жизни и творчестве. - М.: Молодая гвардия, 2004. - С.375.
• 2. Там же. - С. 185.
3. Там же. - С. 186.
4. Там же. - С. 186.
5. Там же. - С. 187.
6. Там же. - С. 187.
7. Беликов П. Ф., Князева В. П. H. К. Рерих. - Самара: Агни, 1996,- С.168. пейзаж «с ало-дымчатой зорькой, просвечивающейся через суровый строй копий лесных вершин. Лес на картине, — писал Дурылин, - в самом деле, стена: высокая, грозная, неодолимая, она, словно крепостная твердыня, прикрывает Русь от всех её врагов — из азиатских степей и южных равнин»1.
В книге С. Н. Дурылина, вышедшей без купюр в 2004 году, оказалась в отличие от предшествующих изданий книги 1965, 1976 годов затронута и картина «Страстная седмица» (1933, ЦАК). По замыслу художника это произведение должно было продолжить тему «о нашей вере, душе народной, грехах и покаянии, начатую в «Святой Руси» (1905, ГРМ), «Пути к Христу» (1911-1912, Покровский храм Марфо-Мариинской обители), «Душе народа» (1914-1916, ГТГ), стать её концентрацией» . По мнению Дурылина, «этого не произошло, и «Страстная седмица» явилась только отзвуком темы, волновавшей Нестерова около сорока лет, . отзвуком, полным трагического лиризма»3.
По Дурылину, глубокие изменения коснулись и женской темы в творчестве художника. Рассматривая картины «Соловей поёт» (1917), «Соперницы» (1932), он приходил к мнению, что, если «первая - один из самых поэтических вариантов традиционной нестеровской темы о судьбе русской женщины», то в последней - «нет уже и малейшего веяния той тишины, которой овеяны девушки и женщины в его прежних произведениях, (Курсив мой. — Э. X.). Здесь любовь - «поединок роковой», приводящий к прямой жизненной драме. Ясное «обмирщение» постигло в советские годы и эту тему художника - тему «Христовой невесты»,4- считал исследователь.
Обновление тематики нестеровской живописи - далеко не главное и не единственное, по Дурылину, изменение в творчестве мастера. Трудно не согласиться с ним в том, что «обновилось, расширилось само представление Нестерова о «лучшем русском человеке». Сюда включался теперь и современник художника в борениях мысли, в устремлении мечты, в напряжении
1. Дурылин С. Н. Указ. соч., - С. 185.
2. Нестеров М. В. Письма. - Л.: Искусство, 1988. - С.ЗОО.
3. Дурылин С. Н. Указ. соч.-С. 312.
4. Там же. - С. 375. воли - прекрасный и без обаяния святости и очарования легенды, прекрасный в своём жизненном деле»1. Именно в таком аспекте рассматривались Дурылиным все созданные Нестеровым в послереволюционный период творчества портреты деятелей науки и культуры. Начинался этот обзор «Мыслителем», в лице которого, - по замечанию Дурылина, - нет никакой «идеализации», никакого «поэтизирования», . где мятущаяся фигура Ильина, находится в драматическом диссонансе со спокойствием среднерусской природы» . Отмечая близость «Мыслителя» к «Философам», Дурылин утверждал, что «без всякой преднамеренности Нестеров дал в своих картинах трагедию интеллигентской души»3.
В предисловии к книге Дурылина, А. А. Сидоров писал, что «снять «венчики святости» с искусства Нестерова всё же нельзя, ибо художник во многом был в плену, многое не видел, а Дурылин скорее только описывает, не анализируя нестеровские картины. Не пытается рассмотреть их критически. Не вызвала никаких возражений Сидорова лишь глава, посвященная советским портретам художника. Высоко оценивая их, Сидоров, вслед за Дурылиным писал, что «в «Мыслителе» и «Философах» художник показал трагедию обреченных. Тех, которые оторвались от народа, почувствовали своё одиночество»4.
Особого внимания заслуживает фундаментальная монография А. И. Михайлова «Михаил Васильевич Нестеров. Жизнь и творчество», вышедшая в 1958 году. В ней давалось хронологически последовательное и весьма подробное изложение творческого пути Нестерова, содержались библиографические сведения и самый полный на сегодняшний день каталог всех известных произведений художника, в том числе тех, что являются предметом нашего исследования, причём две из них «За Волгой. Странники» (1922, Белорусский национальный художественный музей) и «У
1. Дурылин С. Н. Указ. соч.-С. 377.
2. Дурылин С. Н. М. В. Нестеров в жизни и творчестве. - М.: Молодая гвардия, 2004. - С. 380,389.
3. Там же. - С. 364.
4. Сидоров А. А. Нестеров и художественная культура его времени //Дурылин С. Н. Нестеров в жизни и творчестве. - М.: Молодая гвардия, 1976. - С.16.
5. Там же.-С. 16-17. озера. Старец» (1923, Частное собрание, Москва) были воспроизведены.
Многие положения Михайлова, нашедшие отражение в этой книге, сейчас утратили свою бесспорность. Сформировавшийся как критик в 1920-е-1930-е годы и воспринявший жёсткие методы и принципы «классового анализа», Михайлов не смог окончательно преодолеть предвзятости при рассмотрении религиозной живописи Нестерова. Ценнейший материал, пропускался через призму современной идеологии: Нестеров «советский» неизменно противопоставлялся в трудах Михайлова Нестерову «дореволюционному». Сущность духовно-нравственных исканий, владевших художником, оставалась чужда и непонятна автору монографии, упрекавшему Нестерова за то, что он представлял «религиозные иллюзии как нечто прогрессивное»1. Прежние темы, к которым обращался Нестеров, по мнению Михайлова, «сужали его творческие возможности, ограничивали его реалистическое мировосприятие, его темперамент»2. В книге Михайлова можно встретить описания некоторых религиозных произведений, созданных Нестеровым в 1920-е-1930-е годы. Но описания эти довольно пространны, и по ним трудно представить картины, о которых идёт речь. Не останавливаясь на них подробно, автор лишь констатировал, что такие работы были в творчестве Нестерова послереволюционного времени и что они «выпадали из всего созданного в это время художником в портрете, свидетельствовали о противоречиях, живущих в его сознании и уводивших его порой от реальной действительности в мир далёких от неё переживаний»3. Все симпатии Михайлова были отданы Нестерову «раскрывшему в образах советских учёных, деятелей культуры и искусства черты нового, социалистического мира ., неодолимо движущегося к коммунизму»4.
Анализируя «Мыслителя», А. И. Михайлов был солидарен с А. А. Сидоровым и видел в образе Ильина только «черты обреченности, которые даже симпатизирующий своему герою Нестеров не мог не раскрыть в
1. Михайлов А. И. М. В. Нестеров.//Искусство. - 1952. - №6. -С.72.
2. Михайлов А. И. М. В. Нестеров. Жизнь и творчество. - М.: Советский художник, 1958 - С.292.
3. Михайлов А. И. Указ. соч.-С.370.
4. Михайлов А. И. M. В. Нестеров//Искусство. - 1952.- №6. - С.72-77. силу реализма своего творческого метода»1. И добавлял: «В это время Нестеров ещё не нашёл в действительности тех сюжетов, которые могли бы его увлечь» . Возможно, постоянное возвращение художника к прежнему кругу религиозных тем, заставило Михайлова признать, что «преемственность и связь двух основных периодов развития творчества Нестерова — предреволюционного и советского - являются более сложными, чем это обычно считают, — и критик предостерегал будущих исследователей Нестерова, — от поспешных оценок и выводов»3.
Начатое И. И. Никоновой в 1960-е годы исследование нестеров-ского творчества нашло своё продолжение в монографии, вышедшей в 1979 году. Эта книга своим появлением знаменовала определенный этап, достигнутый в изучении творчества художника. Монография Никоновой, вобрав в себя всё накопленное многолетним нестероведением, предопределила пути, по которому пойдут будущие исследователи художника. Говоря о религиозно-философских произведениях Нестерова, созданных в послереволюционный период, Никонова ограничивалась лаконичным фиксированием произошедших перемен в живописи мастера. «На первый взгляд кажется, -писала она, — что Нестеров находится в стороне от новой художественной культуры: продолжает работать над своими прежними темами. Правда, и здесь ощущаются изменения, выразившиеся в большей лиричности сюжетов и вместе с тем в скупости изобразительных средств»4.
Признавая высокие достоинства «Философов», Никонова в связи с этой картиной писала: «русская живопись ещё не знала столь конкретного и вместе с тем обобщающего решения темы, в которой отразились поиски истины»5. «Мыслителя» Никонова называла «забытым, а между тем, одним из примечательных произведений тех лет, в котором значительность человека выражается через значительность его мысли»6. Заслуживающим внимания
1. Михайлов А. И. М. В. Нестеров. Жизнь и творчество. - М., 1958. -С. 288.
2. Там же. - С. 288.
3. Там же. - С. 450.
4. Никонова И. И. Михаил Васильевич Нестеров. - М.: Искусство, 1979. - С.165.
5. Никонова И. И. Указ. соч. - С.140.
6. Там же.-С. 148. представляется вывод Никоновой, что переломным для нестеровского творчества был не 1923 год, связанный с созданием «Девушки у пруда», как считает большинство авторов, писавших о художнике, а - 1928 год, когда появился «Автопортрет с кистями». «До 1928 года . в портретах Нестерова нет той очевидной концепционности, отличающей его многие дореволюционные работы, - писала Никонова, - новый идеал человека - человека новой эпохи, был ещё неясен художнику»1. По мнению исследовательницы «только после 1928 года момент раздумья, момент длительного состояния, самосозерцания, преобладавший в дореволюционных портретах, исчезает, и содержание искусства Нестерова начинает определяться темой активного, мыслящего человека, значительного своей деятельностью, творчеством и созиданием»2.
Возможно, что многие замечания и наблюдения Никоновой, отразившиеся в её монографии в свете новых открытий в нестероведении нуждаются в уточнении, но нужно признать, что её труд обозначил необходимость вдумчивого подробного анализа хорошо изученного, на первый взгляд, советского периода в творчестве художника.
Вступительная статья А. А. Буевской, открывавшая альбом «Нестеров», изданный в 1978 году, несмотря на краткость, была довольна обстоятельна. В ней автор, представляя этапы творческого развития художника, коснулась, в том числе, и религиозно-философских аспектов нестеровского искусства, определивших основную тематику его произведений. Помимо анализа картин в этом небольшом альбоме было помещено редкое воспроизведение нестеровского «Осеннего пейзажа» (1934, Государственный музей изобразительного искусства республики Татарстан), представляющего интерес для нашего исследования. Буевская отмечала, что «творческий путь Нестерова в начале 1930-х годов был сложен и противоречив, и художник не мог до конца отказаться от прежних излюбленных тем, так и не найдя исчер
1. Никонова И. И. Указ. соч. - С. 165.
2. Там же.-С. 167. пывающего ответа на поставленные проблемы»1. В качестве примера ею называлась картина «Отцы пустынники и жены непорочны» (1933, ГТГ).
В 1988 году были переизданы письма Нестерова, пополнившиеся более полутораста вновь обнаруженными письмами и восстановленными купюрами ранее опубликованных писем. Этот ценный материал, а также вступи4 тельная статья А. А. Русаковой, сопровождавшая издание, оказались очень своевременными и актуальными. Принадлежащие перу этого автора статьи о Нестерове (первые из них были написаны в начале 1960-х годов) неизменно отличались новизной исследовательского подхода ко многим проблемам творчества художника. По своей содержательности и насыщенности фактами, среди которых был ряд малоизвестных, небольшие статьи Русаковой выдерживали сравнение с очерками монографического типа. Однако религиозная живопись Нестерова советского периода, к сожалению, не заслужила внимания этого авторитетного учёного. Опираясь на отдельные письма художника, написанные в трудные годы жизни, в которых он в минуты отчаяния писал, например: «Мы живем в непрестанном труде, заботах о «хлебе насущном», . я пишу-пишу. Повторяю одну за другой свои старые вещи, благо на меня есть спрос.» ,- Русакова делала вывод, что «в послереволюционное пятилетие Нестеров не создал значительных произведений (кроме портрета «Мыслителя»)3.
Глубоко искренний и в жизни, и в искусстве, растерявшийся перед лицом событий и удрученный материальными невзгодами, - писала она, - Нестеров в первые послереволюционные годы мог только варьировать свои старые сюжеты. Естественно, что на таком пути были невозможны подлинные достижения, находки, открытия. Казалось, что жизнь его в искусстве закончилась, и он разделит судьбу ряда своих сверстников, не создав более ничего значительного. Не сразу, исподволь, но благодаря этому еще
1. Буевская А. А. Нестеров. - М., - 1978.- С.З.
2. Нестеров М. В. Письмо А. А. Турыгину от 23.02.1922 //Нестеров М. В. Письма. - Л.: Искусство, 1988. - С.277.
3. Русакова A. A. M. В. Нестеров и его письма//Нестеров М. В. Письма, - Л.: Искусство, 1988. - С. 16. основательней, шла ломка многих устоявшихся представлений, .старые темы уходили на второй план»1, - считала исследовательница. Менялась не только тематика нестеровских произведений, иным становился, по Русаковой, язык самой живописи художника.
Анализируя картину «Девушка у пруда», Русакова отмечала, что «её полнозвучная, светлая красочная гамма совершенно отлична от гармонии приглушенных, а порой и резких, скорбных цветов в работах предшествующих лет. . В портрете дочери нет бесконечных далей, бледного небосклона, осенних полей, вторящих тоскующему человеку разлитой в природе печалью. . Можно сказать, что Нестеров как советский портретист начинается с картины «Девушка у пруда», которая проникнута новым, светлым мироощущением»2, - заключала она.
Во вступительных статьях, предварявших нестеровские «Воспоминал ния» , вышедшие в 1980-х годах сразу двумя изданиями, Русакова упоминала о религиозных произведениях, над которыми работал художник в 1920-е - 1940-е годы. Те же сведения встречаются в ее комментариях к «Письмам»4 Нестерова и в составленном ею каталоге к альбому «Михаил Нестеров»5, изданном в 1990 году. Останавливаясь на каталоге, отметим, что исходя из требований, предъявляемых в последние годы к научному изданию такого рода, Русакова включила в него лишь те произведения Нестерова, у которых ей удалось установить точное местонахождение, размеры, технику. Поэтому произведений, в том числе являющихся предметом нашего изучения, в нем содержалось гораздо меньше, чем в сводном каталоге Михайлова, приводившего иногда в качестве сведений о той или иной картине только её название. В то же время, в каталог Русаковой вошли несколько картин из музейных и частных собраний, ставших известными сравнительно недавно. Среди них, например, «Благовещение» (1921, Новгородский
1. Русакова А. А. Михаил Нестеров. - Л.: Аврора, 1990. - С. 19-20.
2. Русакова А.А.//Нестеров М. В. Воспоминания.-M.: Советский художник, 1985; 1989.-С.19-21.
3. Русакова А. А. Там же, - С. 19-21.
4. Русакова A. A. M. В. Нестеров и его письма // Нестеров М.В. Письма. - JI.: Искусство, - 1988. - С.
486,487.
5. Русакова А. А. Михаил Нестеров. - Л.: Аврора, 1990. - С. 154 -213. объединенный музей-заповедник), «Над озером» (1924, Волгоградская областная картинная галерея), «Спаситель» (1926, Частное собрание, Москва), «Спаситель» (1932, Частное собрание, Москва), «Рождество» (начало 1930-х годов, Частное собрание, Москва). Кроме того, в альбоме, подготовленном Русаковой, были впервые опубликованы картины: «У монастырских стен» (1925, Белорусский национальный художественный музей), «Портрет Н. М. Нестеровой с распущенными волосами» (1919, ГТГ), «Портрет Е. П. Нестеровой» (1919, Башкирский государственный художественный музей) важные для нашего исследования.
Касаясь картин религиозно-философского содержания, созданных Нестеровым в советский период, Русакова писала: «Однако ошибочным было бы утверждать, что художник без всяких колебаний, возвратов и отступлений пошел по новому, избранному им пути. В первой половине и середине 1920-х годов он сравнительно много уделяет времени работе над вариантами прежних композиций. . Порой он обращается к излюбленным сюжетам прежних лет, особенно лирическим («У монастырских ворот», 1925; «Элегия», «Соперницы», 1928)»1. Анализируя далее развитие нестеровского творчества, Русакова приходила к мнению, что «постепенно вследствие изменения самоощущения живописца исчезает мысль о новой, четвертой, большой картине, которая развивала бы проблему обновления жизни народа через веЛ ру (об этом замысле Нестеров писал С. Н. Дурылину 7 мая 1924)» .
Последнее утверждение Русаковой - ошибочно. Эта невольная ошибка объясняется долгой недоступностью этой четвертой картины специалистам. О том, что такая картина существует, можно было лишь предположить, опираясь на письма художника, написанные позднее. Сначала Нестеров в 1924 году в письме, указанном Русаковой, писал: «Русь» зародилась раньше на два-три года до «Души народа», и эта последняя как бы вытекала из первой — была, как и «Путь к Христу», уже неизбежной в развитии «темы». Тема же — почти одна и та же во всех трех, и, мне думается, в третьей композиции
1. Русакова А. А. Михаил Нестеров. - Л.: Аврора, 1990, - С. 21-22, 24.
2. Русакова А. А. М. В. Нестеров и его письма //Нестеров М. В. Письма. -JL: Искусство, 1988. - С.17. тема была для меня почти исчерпана, и лишь в последние четыре-пять' лет у меня появилась композиция, могущая внести как бы некоторое углубление или, быть может, концентрацию той же темы . (Курсив мой. - Э. X.). Но эта новая мысль пока еще лишь в эскизах, а приведет ли Господь воплотить ее в законченные образы, в картину — сейчас не скажешь. Тут нужна воля более упругая и ряд благоприятных обстоятельств, на которые сейчас трудно рассчитывать. Однако пока жив, - надежды не теряю, и все думается, что напишу еще и эту картину, как привел Бог написать все ранее задуманные»1. Таким образом, возникновение замысла новой картины, как следует из письма, относится к 1919-1920 годам. В комментариях Руса-' ковой к письмам художника содержатся ценные сведения о том, что именно в эти годы Нестеров работал над эскизами к картине «Страстная седмица»2. В пользу того, что в письме к Дурылину от 1924 года Нестеров под четвертой картиной подразумевает «Страстную седмицу», говорит и описание картины, сделанное самим художником уже в 1933 году: «(.) ещё темно и хорошую картину писать невозможно, а что она хорошая, так это верно, хорошая по теме . Моя тема-типично моя тема. Она, конечно, имеет все элементы, из которых можно безошибочно сложить мою художественную персону. Тут есть и народ, есть русский пейзаж, есть и кающийся . интеллигент' (выделено нами - Э. X.), все есть, а есть ли или будет ли соответственное о уменье - это посмотрим, когда хорошая картина будет кончена» . В следующем письме к А. А. Турыгину Нестеров продолжал: «Кончил картину, что носил в чреве своем с 1919 года (выделено нами - Э. X.). Как будто что-то вышло и чего-то не вышло. Показывал кое-кому, одобряют, говорят, что «глубоко» .»4.
Знакомство с эскизами и окончательным вариантом «Страстной седмицы» не оставляет сомнений в том, что она и является той самой четвертой картиной, продолжающей вслед за главными произведениями Нестерова те-'
1. Нестеров М. В. Письма.-Л.: Искусство, 1988.-С. 300.
2. Там же. - С.486.
3. Там же. - С. 374. му покаянного пути к Богу.
Таким образом, публикации писем Нестерова, подготовленные А. А. Русаковой, а также её комментарий к ним, были в числе наиболее ценных источников для предпринятого нами исследования, так как именно в этих письмах содержалось много конкретных сведений о продолжающейся в советское время работе художника над религиозными произведениями. Таковыми являются и письма к А. В. Жиркевичу , написанные Нестеровым в 1920-х годах. Увидевшие свет в 1990 году, они позволили ощутить истинное отношение художника к происходящим послереволюционным событиям, что, в свою очередь, дало возможность по-новому взглянуть на творчество Нестерова первого советского десятилетия. Верное представление об умонастроении М. В. Нестерова в те годы помогает понять подлинную причину продолжающейся работы художника над религиозно-философскими темами в 1920-1940-е годы.
С конца 1980-х годов, отмеченных повышенным вниманием к религиозно-философским аспектам русского искусства, интерес к творчеству М. В. Нестерова значительно возрос. Подготовленный Н. Д. Вилисовой набор открыток «В альбом коллекционера. М. В. Нестеров. Живопись и графика из собрания ГТГ»3 состоял из впервые или редко воспроизводимых картин художника, среди которых особый интерес для нашего исследования вызывали: «У Белого моря. Тихие воды» (1923), «За Волгой. Пастушок» (1922), «Портрет В. Г. Черткова» (1935).
В состоявшихся в Москве и Уфе выставках, приуроченных к 125-летию со дня его рождения, в первый раз оказались наиболее полно представлены именно религиозные произведения Нестерова. В их числе были те, что художник создал в советский период. Само устройство таких выставок стало возможным благодаря начавшемуся в нашем обществе процессу по переос
1. Нестеров М.В. Указ. соч.-С.273.
2. Нестеров М. В. Продолжаю верить в торжество русских идеалов. Письма к А. В. Жиркевичу (вступительная статья, публикация и комментарии Н. Г.Подлесских) // Наше наследие. - 1990,-№3. -С.17-24.
3. Вилисова Н. Д. Набор открыток «В альбом коллекционера: М. В. Нестеров. Живопись и графика из собрания ГТГ». - М.: Советский художник, 1988. мыслению своих нравственных ориентиров, стремлению освободиться от мнимых ценностей и обрести истинные. В свете этих преобразований, коснувшихся сознания многих людей, эти выставки открывали творчество Нестерова заново. Его картины представали в глазах зрителей, как откровение, как некий духовный образец, как пример верности своим идеалам. Включенные в экспозицию, наряду с известными произведениями Нестерова, незнакомые широкому зрителю картины «Путник» (1921, ГТГ), «У Белого моря» (1923, ГТГ), «Отцы пустынники и жены непорочны» (1933, ГТГ), вызвали огромный интерес и, за исключением последней картины, были воспроизведены в каталоге выставки, подготовленном ГТГ1. Этот каталог включал сведения о ряде малоизвестных картин Нестерова советского периода, которые не экспонировались, например: «Раздумье» (1922, Собрание Г. П. Белякова, Москва), «Портрет юриста И. Н. Алябьева» (1925, ГТГ). Большую ценность данному каталогу придала впервые опубликованная здесь неизвестная нестеровская рукопись «В. В. Розанов», написанная художником в 1920-е годы. Благодаря уникальным материалам, вошедшим в этот каталог, он практически сразу же стал библиографической редкостью.
Среди многочисленных откликов, посвященных нестеровским выставкам У тех лет, новизной исследовательского подхода выделялись статьи А. П. Гу-саровой. Критически оценивая «утвердившееся в отечественном искусствознании разделение творчества художника на контрастно несхожие между собой дореволюционный и советский периоды», она писала: «к сожалению, и по сей день ранние работы художника иногда рассматриваются как затянувшаяся увертюра к портретному циклу 1920-1930-х годов. Спору нет, портретный цикл превосходен. Однако же в нем нет разрыва ни со старым мировоззрением, ни с прежней техникой»3. Новым был её вывод о том, что «герои портретов Нестерова советского времени, и старые и молодые, -это «Русь уходящая», это «мудрецы и поэты, хранители тайны и веры», ис
1. Каталог. М. В. Нестеров. - М.: Государственная Третьяковская Галерея, 1990.
2. Гусарова А. П. Вступительная статья к каталогу «М. В. Нестеров». - М.: Государственная Третьяковская Галерея, 1990.
3. Гусарова А. П. Старые Боги Михаила Нестерова // Советская культура. - 1989. -4 апреля. - С.9. чезновение которых пророчески предвидел художник. Все они органично входят в нестеровский миф о Руси»1, - заключала Гусарова. В альбоме «Нестеров» , подготовленном Гусаровой, воспроизводятся редко публикуемые произведения «Путники» (1921), «За Волгой. Пастушок» (1922) - обе из ГТГ. Кроме того, здесь были впервые опубликованы картины «Путник» (1921, Тверская картинная галерея) и «На родине Аксакова» (1923, музей русского искусства в Ереване), Хотя у Гусаровой эти картины не анализируются, сам факт представления их среди избранных полотен художника, свидетельствует об интересе к неизвестным страницам нестеровского творчества и назревшей необходимости в их исследовании.
Автором диссертации в 1997 году на всероссийской научной конференции была обозначена проблема необходимости изучения религиозных аспектов в о живописи Нестерова советского периода , которая частично реализовалась в 2002-2003 годах публикациями в уфимском журнале «Рампа»4. Посвященные 140-летию со дня рождения и 60-летию со дня смерти М. В. Нестерова, наши статьи, затрагивали именно религиозную проблематику живописи художника советского периода; в новом аспекте рассматривались и знаменитые нестеровские «портреты эпохи». В этих статьях были опубликованы: «Портрет великой княгини Елизаветы Федоровны» (1910-е годы, ЦАК), «Благословение Христом отрока» (1926, ЦАК, публиковался впервые), «Небесные защитники» (1932, ЦАК).
В прозвучавшем в 2003 году докладе на всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А. Ф. Лосева5, автором диссертации в научный оборот впервые было введено одно из наиболее кон
1. Там же. - С. 9.
2. Гусарова А. П. Нестеров. - М.: Белый город, 2001. - С.12,20,50.
3. Хасанова Э. В. Итоги и проблемы изучения творчества М. В. Нестерова: Исторический аспект //Материалы Всероссийская научная конференция: Искусство Евразии на перекрестке культур. -Уфа,- 1998.-С. 14-18.
4. Хасанова Э. В. Певец веры и души народной: К 140-летию со дня рождения М. В. Нестерова //Рампа: Культура и искусство Башкортостана. - 2002. — № 7-8. - С. 6-7; Искусство сродни молитве: К 60-летию со дня смерти М. В. Нестерова // Там же. — № 10-11. - С. 14-15; Вдохновенная муза М. В. Нестерова//Там же.-№ 12.-С. 16-17.
5. Хасанова Э. В. Религиозно-философская проблематика живописи М. В. Нестерова советского времени. - Доклад был прочитан на всероссийской научной конференции: Культурное наследие России: Универсум религиозной философии. - Уфа. - 29-30 сентября - 2003. цептуальных произведений Нестерова первого послереволюционного десятилетия - «Страшный сон» (1924, Частное собрание, Москва). В подготовленном автором в 2003 году альбоме «М. В. Нестеров. Живопись и графика 1878-1922 годов в собрании башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова»1 во вступительной статье и в сопровождающих репродукции текстах в центре внимания по-прежнему была религиозная живопись Нестерова, подчеркивалась неразрывность дореволюционного и советского периода в творчестве художника, неизменность его религиозно-философских идеалов. В этом альбоме впервые было опубликовано несколько неизвестных произведений Нестерова. Соотнеся портреты Нестерова послереволюционного времени из уфимского собрания с портретами из Третьяковской галереи, созданными художником в тот же отрезок времени, автор диссертации впервые обозначил новый характерный мотив, появившийся у художника в 1918-1919 годах - мотив «опущенных «молчащих» глаз».
В публикации «Неизвестный Нестеров», увидевшей свет в журнале «Вельские просторы»2 нами анализировался один из главных в нестеровском творчестве мотивов - «путь к Богу». Этот мотив, получивший своё развитие в картинах «Путники» (1921, варианты 1922, вариант 1936) «Странники» (1922, вариант 1923 - публиковался впервые), нашёл своё логическое завершение в картинах «Страстная седмица» (1933, ЦАК) и «Отцы-пустынники и жены непорочны» (1933, ГТГ). Нами отмечалась тесная взаимосвязь между религиозными картинами и портретами Нестерова, которая была характерна не только для дореврлюционного, но и для советского периода его творчества. В приложение к этой статье были опубликованы следующие произведения: «Путник» (1921, ГТГ), «У озера» (1922, Дальневосточный художественный музей), «За Волгой. Пастушок» (1922, ГТГ), «Странники» (1923, Частное собрание, Петербург, публиковалось впервые), «У монастырских стен» (1925, Белорусский национальный художественный музей), «Благословение
1. Хасанова Э. В. М. В. Нестеров. Живопись и графика 1878-1922 годов. - Уфа: Информреклама, 2003.
2. Хасанова Э. В. Неизвестный Нестеров. //Вельские просторы. - Уфа. - № 10.-2004. - С. 121-128.
Христом отрока» (1926, ЦАК), «Отцы пустынники и жены непорочны» (1933, ГТГ), «Гонец» (1930-е годы, Белорусский национальный художественный музей), эскиз картины «Страстная седмица» (1930-е годы, Частное собрание, Москва, публиковался впервые), «Страстная седмица» (1933, ЦАК).
На состоявшейся в начале 2004 года конференции, посвященной Дурылину,1 автором диссертации в научный оборот впервые были введены такие произведения Нестерова, как: графический портрет С. Н. Дурылина (1922, Частное собрание, Москва), картина «Дозор. Сон послушника» (1932, ЦАК), неизвестное ранее стихотворение Дурылина к картине «Дозор. Сон послушника» (1932, ЦАК) и два неизвестных письма Дурылина 1920-х, адресованные Нестерову2.
В вышедшей весной 2004 года книге Р. Д. Бащенко «Знаменательные встречи»3 были опубликованы воспоминания И. А. Комиссаровой-Дурылиной. Особый интерес в контексте нашего исследования вызвали те, что освещали процесс создания Нестеровым портрета С. Н. Дурылина -«Тяжелые думы» (1926, ЦАК). Здесь впервые был воспроизведен карандашный рисунок к этому портрету (1925, архив Дома-музея С. Н. Дурылина).
На конференции4, состоявшейся в ГТГ в ноябре 2004 года, прозвучал доклад Н. Д. Вилисовой о неизвестной ранее картине Нестерова «Трифон - мученик», созданной художником в 1930-е годы. Произведение рассматривалось Вилисовой как отклик художника на начавшиеся в стране сталинские репрессии, которые он осмысливал через христианские сюжеты.
Таким образом, избранная автором в качестве исследования тема «Религиозная проблематика живописи М. В. Нестерова советского периода», представлявшая собой в 1997 году практически «нетронутую целину», в свете
1. Хасанова Э. В. М. В. Нестеров в Болшеве. - Доклад был прочитан на всероссийской научной конференции: С. H. Дурылин и его время. - Болшево, Москва, 2004. - 28-29 января.
2. РГАЛИ. - Ф. 2980, on. 1, д. 312, л. 5 и 12.
3. Бащенко Р. Д. Знаменательные встречи. - Симферополь: ДиАйПм, 2004.
4. Вилисова Н. Д. Сказание о святом Трифоне. Картина M. В. Нестерова 1930-х годов //Материалы научной конференции: Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. - М., 2004. - 10-12 ноября. только что появившихся публикаций и докладов, предстаёт чрезвычайно актуальной и значимой.
Объект исследования: живопись М. В. Нестерова 1917-1942 годов.
Предмет исследования: религиозная проблематика живописи М. В. Нестерова советского периода.
Цель исследования: осмысление духовных аспектов живописи М. В. Нестерова советского периода, включающей в себя картины религиозно-философского плана, портреты, пейзажи.
Задачи исследования:
• проанализировать степень изученности религиозной проблематики живописи М. В. Нестерова как дореволюционного, так и советского периодов отечественной гуманитарной наукой;
• выявить религиозные произведения, созданные художником в послереволюционное время и связанные с ними архивные материалы;
• дополнить каталог произведений Нестерова советского периода новыми сведениями и произведениями, уточнить датировку и местонахождение известных произведений художника советского периода, опираясь на открывшиеся в процессе исследования изобразительные и письменные источники;
• проследить углубление духовно-нравственных исканий Нестерова, отразившихся в его религиозной живописи советского периода;
• обозначить отношение Нестерова к православной вере как мировоззренческой основе творчества.
Методология исследования. В ходе работы над диссертацией были применены следующие методы:
• сравнительно-исторический метод позволил включить произведения М. В. Нестерова в контекст русского религиозного искусства конца XIX - первой половины XX столетия, провести аналогии с сочинениями русских философов серебряного века.
• историко-типологический метод помог сгруппировать произведения по тематическому принципу, определить степень их значения в процессе творческого развития художника.
• метод стилистического анализа позволил проследить структурные изменения в нестеровских образах, эволюцию творческого метода художника.
Гипотеза исследования: религиозная проблематика живописи М. В. Нестерова сохраняется на протяжении всего творчества, обогащаясь новыми глубокими аспектами понимания и художественного обобщения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• диссертация является первым исследованием на заявленную тему: на основе комплексного изучения литературы о художнике, изобразительных и письменных источников в диссертации впервые проанализирована религиозная проблематика живописи М. В. Нестерова советского периода;
• привлечен и исследован обширный историографический материал о Нестерове: определены основные причины неоднозначности оценок, данных дореволюционной художественной критикой и советским искусствознанием религиозной живописи Нестерова;
• выявлено значение Нестерова как «художника молитвы», чьё религиозное понимание и творчество оказались поразительно созвучными русской религиозной философии Серебряного века;
• прослежена эволюция образа Христа краеугольного для творчества художника: от исторической интерпретации к знаковому пониманию в его последних программных произведениях «Страстная седмица» (1933), «Путник» (1936);
• проанализированы стилистические изменения, произошедшие в религиозной живописи Нестерова советского периода;
• определена взаимосвязь портретов и пейзажей М. В. Нестерова и П. Д. Корина, портретов М. В. Нестерова и К. С. Петрова-Водкина советского периода;
• впервые проведен искусствоведческий анализ произведений художника: «Путник» (1921), «За Волгой. Пастушок» (1922), «Портрет С. Н. Дурылина» (1922, 1926), «Небесные защитники»(1932), «Сергий и спящий монах» (1932), «Страстная седмица» (1933) и эскизы к картине 1920-х-1930-х годов, «Отцы пустынники и жены непорочны» (1933, вариант 1934), «Путник» (1936);
• атрибуированы произведения художника «Святой старец» (1910-е гг.), «Гонец» (1930-е гг.), «На земле покой» (1930-е гг.), «Пустынник» (1930-е гг.);
• существенно дополнен каталог произведений Нестерова советского периода, включением в него пятидесяти пяти неизвестных ранее живописных и графических произведений художника;
• введены в научный оборот следующие архивные документы: рукопись П. П. Перцова «М. В. Нестеров» (ОР Государственной национальной библиотеки), три письма Нестерова к А. А. Турыгину 1920-х годов (ОР ГРМ), два письма С. Н. Дурылина к Нестерову 1930-х годов (РГАЛИ), черновик записок С. Н. Дурылина о Нестерове (Частный архив, Москва).
Теоретическая значимость. Обоснована необходимость осмысления созвучных миропониманию русского религиозного Ренессанса начала XX века религиозных взглядов М. В. Нестерова, которые получили своё законченное воплощение во второй половине творческого пути мастера.
Практическая значимость. Материалы, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по русскому искусству конца XIX - первой половины XX века, при подготовке лекций; в организации выставочных проектов, в музейной практике (описании, атрибуции, датировке произведений, составлении каталога произведений М. В. Нестерова).
Использование полученных результатов. По материалам исследования в 2002-2003 гг. был подготовлен и прочитан спецкурс по проблемам творчества М. В. Нестерова для студентов художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «русская идея» проходит через все творческое наследие М. В. Нестерова, который был убежден, что особенностью русского Православия является идея достижения «через единение во Христе, всеобщего духовного примирения для человечества»;
2. религиозно-нравственная проблематика живописи Нестерова сформировалась в самом начале его творческого пути и сохранялась неизменной до конца жизни художника;
3. выявление глубинной связи живописи Нестерова советского периода с его дореволюционным творчеством является необходимым условием для создания целостного представления о живописном наследии мастера;
4. материалы данной диссертации, введенные в научный оборот, помогают объективно оценить место и значение Нестерова в контексте русского искусства конца XIX - первой половины XX века.
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается избранными методами, опорой на фундаментальные исследования отечественного искусствознания, привлечением к диссертационной работе архивных материалов и изучением живописных и литературных произведений Нестерова.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены в пяти статьях в журналах, четырех статьях в сборниках материалов научных конференций, вступительной статье и аннотациях к альбому «Произведения М. В. Нестерова в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова», выступлениями на всероссийских, региональных, международной конференциях: «Искусство Евразии: на перекрестке культур» (Уфа, 1998); «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана» (Стерлитамак, 2001); «Культурное наследие России: универсум религиозной философии (к 125-летию со дня рождения А. Ф. Лосева» (Уфа, 2003); «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (Уфа, 2004); «С. Н. Дурылин и его окружение» (Москва, 2004).
Апробация работы.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории искусств факультета искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького (г. Екатеринбург).
Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях:
1. Хасанова Э. В. Итоги и проблемы изучения творчества М. В. Нестерова: Исторический аспект //Искусство Евразии на перекрестке культур: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа. - 1998. - С. 14-18.-0,2 п. л.
2. Хасанова Э. В. Религиозная живопись М.В. Нестерова 1920-1930-х годов //Актуальные проблемы изучения и преподавания истории культуры Башкортостана: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Стерлитамак. - 2001. - 0,3 п. л.
3. Хасанова Э. В.М. В. Нестеров и русские философы о духовности в искусстве //Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа. - 21-22 апреля 2004. - С. 95-99. - 0,4. п. л.
4. Хасанова Э. В. Михаил Васильевич Нестеров. Живопись и графика. 1878-1922. - Уфа. - 2004. - 1 п. л.
5. Хасанова Э. В. «Русская идея» и её воплощение в последних религиозных произведениях М. В. Нестерова //Собрание. - № 7. - 2005. (принято к печати). - 0,5 п. л.
6. Хасанова Э. В. Религиозная проблематика творчества Нестерова советского периода //Известия Уральского государственного университета: Гуманитарные науки. - Выпуск 9. - Екатеринбург, 2005 (принято к печати). - 0,3 п. л.
Отдельные аспекты диссертации представлены в форме докладов на конференциях:
• Историография творчества М. В. Нестерова //Михаил Васильевич Нестеров и его окружение. К 135-летию со дня рождения художника-Республиканская научно-практическая конференция - Уфа. - 1997;
• Религиозная живопись М. В. Нестерова 1920-1930-х годов //Актуальные проблемы изучения и преподавания истории культуры Башкортостана - Республиканская научно-практическая конференция. - Стерлитамак. - 2001.
• М. В. Нестеров и русская философия Серебряного века //К 125- летию со дня рождения А. Ф. Лосева - Уфа. -2003;
• М. В. Нестеров в Болшеве //С. Н. Дурылин и его окружение. - Международная научная конференция - Москва. - 2004;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит два параграфа, заключения (160 страниц основного текста с подстрочными примечаниями), списка литературы (197 названий), списка архивных материалов (8 единиц хранения), каталога (178 произведений М. В. Нестерова советского периода), приложения (119 иллюстраций).
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Хасанова, Элеонора Венеровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, включающее в научный оборот около сорока малоизвестных религиозных произведений Нестерова советского периода и связанных с ними архивных материалов, позволяет сделать следующие выводы:
Нестеров занимает в отечественном искусстве конца XIX - первой половины XX века совершенно особое место. Уникальность положения Нестерова связана с главной в его творчестве темой, которая очень точно определена Г. К. Вагнером, как «исповедание мира души»1. Эта тема только у Нестерова - «художника молитвы» разрабатывалась с такой поразительной настойчивостью и последовательностью на протяжении всего творчества. В. В. Розанов, отмечая исключительность нестеровского дарования, особо подчеркивал, что его картины - это «не религиозный жанр и не народные сцены возле религии. Нестеров, - писал критик, - вынул из сердца русского человека молитву в особых обстоятельствах и свою личную и облёк её в краски»2. Религиозно-нравственные проблемы, поднятые художником, затрагивали болевые точки русского общества, поэтому его искусство много раз оказывалось в центре философских, религиозных и искусствоведческих споров. Историография творчества мастера, помогающая выявить основные причины неоднозначности его восприятия современниками и потомками, одновременно рождает понимание того, что Нестеров, как показала история, оказался глубже и прозорливее многих тех, кто критиковал его за «утопичность взглядов».
Религиозно-философская направленность искусства художника, выходца из патриархальной среды, проявилась уже в его ранних произведениях. Знакомство с искусством Бастьена Лепажа, Пюви де Шаванна и прерафаэли
1. Вагнер Г. К. В поисках Истины. Религиозно-философские искания русских художников. Середина XIX -XX века. - М.: Искусство, 1993. - С. 125.
2. Розанов В. В. Одно во всём //Золотое руно. - 1907. - С. 5. тов, с эстетическими теориями Д. Рёскина, с историософской и религиозно-нравственной проблематикой трудов русских философов и писателей еще больше укрепили художника в верности избранному нравственному императиву, понимаемому им, как служение Высшему идеалу.
Важной особенностью творчества художника стало утверждение Сущего, Богочеловеческого единства, соборности. Не этическое самоусовершенствование отдельной личности, как у передвижников, а мечта о возможности достижения всеобщего духовного примирения через единение всех во Христе и вера в великое предназначение России, которая должна осуществить это единение, связала Нестерова с основополагающими идеями русской культуры конца XIX - начала XX века, определив характер его дальнейшего творчества.
Русский религиозный Ренессанс не закончился в 1920-е годы1, как это было принято считать, он продолжался в осуществлявшихся трудах высланных за границу философов и в творчестве тех, кто остался в России, в том числе, в религиозных произведениях Нестерова советского периода. «Русская идея» пронизывает не только религиозные картины художника, но и созданные им в послереволюционное время портреты современников — лучших людей России, способных осуществить великую миссию, выпавшую их стране. Эта же идея затрагивает и нестеровские пейзажи, которые предстают воплощением той одухотворенной природной среды, что помогает сохранить душу народа, её населяющего, и определяет самобытность его культуры.
Предложенная нами хронология творчества Нестерова советского периода с разделением его на два этапа: первое послереволюционное десятилетие и отрезок, обозначенный 1928-1942 годами, представляется логически оправданной. Первый этап ещё во многом связан с дореволюционным творчеством: художник продолжает разрабатывать начатую в «Святой Руси» и
1. Д. С. Лихачёв, например, писал: «Конец Серебряного века начался в 1920-х годах и закончился в 1930-е годы нашего века». - См.: Лихачев Д. С. Надо, чтобы Россия осталась хоть в памяти. Письма Лихачёва 1986- 1998 годов //Наше наследие.-№ 59-60.-2001.-С. 100. Думается, что хронологические рамки можно расширить, ибо многие, чьи имена связаны с русским религиозным Возрождением продолжали жить и творить до конца 1940-х годов.
Душе народа» тему пути к Богу, изменения касаются, главным образом, живописных и композиционных решений его картин. Лишь в портретах Н. М. Нестеровой 1923 года, П. Д. Корина и В. М. Васнецова 1925 года намечается то принципиально новое, появление которого обусловлено возрождением веры художника в светлое будущее России, находящейся под покровительством Высших сил. Это оптимистическое мироощущение найдёт своё полное воплощение в его последних программных произведениях 1932-1934 годов, а также в портретах и пейзажах, созданных после 1928 года.
Религиозная проблематика в искусстве художника сохраняется, но значительно расширяется представление Нестерова о том, каким может быть служение Высшему идеалу. Не свойственная мастеру ранее активная, проявляющая себя в конкретных «земных» делах деятельность во имя этого идеала, определяет собой отныне характер всех созданных им произведений.
Среди художников-сверстников, Нестеров, пожалуй, единственный, кто переживает в это время творческую молодость. Ему удаётся сочетать в своём творчестве лучшие классические традиции, глубоко осмысленные и преломленные через призму собственного опыта стилистические находки модерна, соединив все это с остротой видения человека XX века, подчас граничащего с прозрением.
Найдя своим главным религиозным темам и образам законченное и убедительное воплощение в картинах 1930-х годов, Нестеров сосредотачивается в области портретного жанра, продолжая в портретах современников работать над главной темой своего творчества. Ещё в 1920-е годы он как-то написал с надеждой: «Работаю много, всё впрок, надеюсь, что кому-нибудь в отдаленном будущем пригодиться»1. Эти слова применимы ко всему творчеству Нестерова послереволюционного периода.
Подлинное значение подвижнического труда немолодого уже художника, создавшего в этот период целый ряд религиозных произведений и знаменитую портретную галерею своих современников, ещё предстоит осознать
1. Нестеров М. В. Не перестаю верить в торжество русских идеалов //Наше наследие. - 1990. - №3.
С. 23. будущим поколениям. Предпринятое нами исследование лишь одна из ступеней подхода к их пониманию.
В завершение, необходимо сказать и о преемственности нестеровского наследия в творчестве современных художников. У Нестерова нет прямых продолжателей, попытки К. Васильева и И. Глазунова использовать найденные художником образы, зачастую путём их прямого цитирования, без наполнения истинным духовным содержанием, на наш взгляд, неудачны. Созвучие нестеровскому искусству обнаруживается в творчестве таких разноплановых и непохожих на Нестерова и друг на друга живописцев, как В. Попков, Ю. Ракша, А. Пластов, М. Ромадин, Б. Домашников. Объединяет этих художников глубокая духовность созданных ими образов, берущая начало от нестеровского искусства. Таковы портреты современников у Попкова и Ракши, пейзажи Пластова, Ромадина, Домашникова. Каждый из них внёс свой вклад в служение Высокому идеалу, вдохновлявшему творчество Нестерова. Можно с уверенностью говорить, что именно Нестеров явился тем важнейшим звеном, без которого немыслимо было бы появление этих художников.
Освещение религиозно-философских аспектов живописи Нестерова советского периода, предпринятое в данном исследовании, помогает объективно оценить значение одного из самых интересных и глубоких художников конца XIX - начала XX века, искусство которого, актуализируя ряд проблем духовно-нравственного порядка, нашедших отражение в творчестве современных живописцев, намечает позитивные пути развития отечественного искусства в будущем.