Духовная музыка в творчестве Владимира Мартынова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Кушнир, Ольга Владимировна

  • Кушнир, Ольга Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 259
Кушнир, Ольга Владимировна. Духовная музыка в творчестве Владимира Мартынова: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2006. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кушнир, Ольга Владимировна

Введение.

I глава. Взгляды В. Мартынова на сущность духовной музыки.

II глава. Текст и его интерпретация в духовных произведениях композитора.

III глава. Техника композиции.

IV глава. Музыкальная стилистика и ее истоки.

V глава. Некоторые вопросы музыкального содержания в духовных сочинениях композитора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная музыка в творчестве Владимира Мартынова»

Владимир Мартынов один из интереснейших людей своего времени. Его творчество - яркая, своеобразная и пока еще малоисследованная страница современной отечественной музыки. Это подтверждают его сочинения, взгляды и размышления, весь его личностный опыт, который удивительно многообразен. Дар композитора соединился в В. Мартынове со многими иными талантами: писателя, музыковеда-ученого, философа, занимающегося проблемами культуры, вопросами богословия. Он автор более семидесяти музыкальных сочинений, а также семи масштабных книг и значительного ряда статей.

Музыка В. Мартынова популярна, она регулярно звучит на концертах, форумах, фестивалях. К сочинениям композитора проявляют интерес выдающиеся музыканты конца XX начала XXI веков - Г. Кремер, Т. Гринденко, А. Любимов, Д. Джеймс; оригинальные и прославленные исполнительские коллективы - ансамбль ударных инструментов М. Пекарского, уникальный хоровой ансамбль «Сирин», популярный мужской хор «Древнерусский распев», известный детский хор под управлением В. Попова. Сочинениями композитора дирижируют крупнейшие музыканты, стремящиеся открыть современную музыку широкому слушателю - Г. Рождественский, Ю. Башмет, В. Гергиев, Т. Гринденко. Произведения В. Мартынова исполняются в России, Англии, Франции, Италии, Германии, Голландии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Финляндии, Венгрии, США. Его творческие планы, взгляды на вопросы искусства, культуры освещаются в передачах на радио и телевидении.

Высокую оценку произведениям композитора дают знаменитые музыкальные деятели Надя Буланже и Альфред Шнитке. Услышав раннее сочинение начинающего композитора - серийный квартет (1966), Н. Буланже высказалась об авторе следующим образом: «Это талант международного класса» [цит. по: Ка-тунян, 1996, 45]. В середине 70-х годов А. Шнитке выделил имя В. Мартынова среди трех наиболее перспективных, по его мнению, композиторов молодого поколения [Шнитке, 1992, 27-29]. И сейчас мы встречаем высокую оценку авторской деятельности В. Мартынова как «композитора широкого диапазона творчества» [Гуляницкая, 1999, 131], в чем находим подтверждение интуитивным высказываниям Н. Буланже и А. Шнитке. Но, как часто бывает со значительными явлениями культуры, музыка В. Мартынова вызывает и критические замечания [Денисов, 1992, 225].

Духовная музыка составляет значительную часть композиторской деятельности В. Мартынова и характерна для этапа его творческой зрелости. Произведения на духовную тематику отличаются масштабностью и жанровым многообразием, значительная группа этих сочинений написана в 90-е годы. Среди них «Апокалипсис» для двух хоров и солистов a'cappella (продолжительность звучания 110 минут), «Плач Иеремиев. Книга "Плач Иеремии", положенная на пение» для смешанного хора (90 минут), «Magnificat quinti toni» для контрате-нора, скрипки и струнного ансамбля (34 минуты), «Stabat Mater» для смешанного хора и струнного ансамбля (32 минуты), «Реквием» для хора, солистов и струнного ансамбля (54 минуты)1.

Примечательно также, что В. Мартынов часто соприкасается с разными видами духовной музыки через всевозможные формы многосторонней творческой деятельности. Большая часть научных трудов посвящена вопросам церковной музыки. В период своего творческого и духовного становления он шесть лет провел в монастыре Троице-Сергиевой Лавры (1978-1984), некоторое время преподавал в Московской Духовной Академии. Разносторонние занятия и контакты с духовной музыкой были органичны для него, ставшего на определенном этапе верующим человеком. О своем приходе в церковь он рассказывает так: «Я никогда не был атеистом, но и православным в то время тоже. <. .>Я стал церковным человеком, начал жить церковной жизнью, у меня появился духовный отец. Вначале я пел на клиросе, преподавал в регентской школе в Духовной Академии, интересовался богослужебным пением.» [цит. по: Кушнир,

1 В дальнейшем сочинение «Плач Иеремиев. Книга "Плач Иеремии", положенная на пение» мы будем именовать как «Плач Иеремии».

2005, 757]. Таким образом, становится очевидным, что религиозные чаяния композитора отражаются и в его творчестве, и в жизни, что возрождает почти забытое представление о цельной личности.

Интерес к духовным темам в конце XX столетия не является частным фактом, а вписывается в значительную тенденцию в искусстве и культуре. Два последних десятилетия ушедшего века для России были ознаменованы приходом многих людей к религии, которая для православного народа стала официально разрешенной. Русская Православная Церковь отметила в 1988 году тысячелетие принятия христианства. Реакцией, последовавшей на это событие, явилось открытие и строительство новых монастырей, храмов, воскресных школ. Появилось много разноплановой духовной литературы: с одной стороны, связанной с религиозным культом и бытом верующего человека, с другой - объясняющей библейские и догматические тексты. Распространились труды, рассматривающие вопросы веры, сравнения православия и других христианских конфессий, иных религий и различных новоявленных сект. Увидели свет исследования мыслителей XX века (Н. Андреева, JL Успенского, П. Озолина, А. Лосева, протоиерея А. Меня, диакона А. Кураева, архимандрита Василия (Кривошеина)). Широко распространились репринтные издания духовной прозы Н. Гоголя, Ф. Достоевского, В. Соловьева, а также трудов Е. Барсова, В. Арсеньева, В. Розанова, В. Кожевникова, И. Соловьева, А. Ремизова, Е. Трубецкого, П. Флоренского, С. Булгакова, И. Ильина.

В современной концертной практике все чаще исполняется русская духовная музыка: литургии и всенощные бдения П. Чайковского и С. Рахманинова, произведения на религиозную тематику А. Алябьева, М. Глинки, М. Балакирева, Н. Римского-Корсакова, А. Лядова, А. Архангельского, С. Смоленского, М. Ипполитова-Иванова и других композиторов. Появились специальные хоровые ансамбли, исполняющие только церковную музыку, проводятся фестивали, посвященные духовному музыкальному наследию, в которых наравне с церковными песнопениями звучит и авторская музыка на тексты и сюжеты религиозной направленности.

Получили распространение труды таких литургических музыковедов (термин И. Гарднера), как Д. Разумовский, В. Металлов, М. Лисицин, А. Никольский, С. Смоленский. За последние десятилетия большой вклад в изучение проблем духовной музыки внесли многие отечественные музыковеды: А. Кандинский, В. Протопопов, А. Тевосян, Н. Гуляницкая, И. Дабаева, Ю. Евдокимова, С. Зверева, Е. Левашов, Ю. Паисов, М. Рахманова и многие другие исследователи. Издано немало сборников: «Сергиевские чтения - I. О русской музыке», «Методы изучения старинной музыки», «Музыкальная культура Средневековья», «Гимнология» в двух книгах и т. д. Например, в Ростове-на-Дону только за 10 лет уже прошло несколько конференций, по материалам которых выпущены сборники - «Отечественная культура XX века и духовная музыка» (1990), «Музыкальное искусство и религия» (1994), «Музыкальная культура христианского мира» (2001). В 2002 году вышло в свет масштабное исследование Н. Гуляницкой «Поэтика музыкальной композиции. Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века», посвященное религиозной музыке в творчестве композиторов начала и конца века. Даже само перечисление примеров, которое можно продолжать еще долго, указывает, что случаи подобного рода не единичны, и демонстрируют религиозное возрождение в отечественной культуре последнего времени.

Почему в конце XX века возникла потребность в создании музыки на религиозные тексты? Как духовная тематика заинтересовала многих людей и приверженность ей отразилась во многих областях искусства? Ответы на столь глобальные вопросы будет легче найти, двигаясь от частного к общему. Так, в жизни и творчестве В. Мартынова они сокрыты в фактах биографии, в авторских книгах и статьях и, конечно, в музыке. Изучение духовных произведений композитора и писателя В. Мартынова в силу этих причин нам кажется актуальным. В различных работах, посвященных вопросам духовной музыки, о В. Мартынове отзываются как о знатоке православной церковной музыкальной традиции2. И это, как нам кажется, правомерно: его научные позиции, изложен

2 См. об этом: Ектения, 1996, Степанова, 1999, и другие источники . ные в трудах, устойчивы. Во многом мнение композитора опирается на взгляды значительных религиозных деятелей. Таким образом, наша заинтересованность в творчестве В. Мартынова - духовно мыслящего человека, создателя литературных и музыкальных произведений не случайна. У нас есть возможность поразмышлять над заинтересованностью современных людей к возврату религии на примере творчества именно этого композитора, тем более, что оно почти не изучено.

Музыке В. Мартынова на сегодняшний день посвящено: две статьи (М. Катунян, В. Грачев) и глава «Владимир Мартынов» в книге Т. Чередниченко «Музыкальный запас. 70-е. Проблемы. Портреты. Случаи» (Чередниченко, 2002,540-560). В солидных теоретико-практических изданиях рассматриваются некоторые его сочинения и особенности композиторского письма. Чаще публикуются отзывы музыкальных критиков на премьеры композитора (в основном, на страницах различных сайтов). Наиболее полная публикация, обозревающая творчество и некоторые биографические факты жизни В. Мартынова, появилась в сборнике «Музыка из бывшего СССР». Ее автор М. Катунян подчеркивает сосуществование и взаимопроникновение в композиторской деятельности В. Мартынова разных явлений - параллельных миров: авангарда и рок культуры, электронной музыки и минимализма. В статье раскрываются авторские приоритеты, внимание к определенным музыкальным эпохам. Некоторым сочинениям М. Катунян дает аналитическую характеристику. Исследователь обращает внимание на вопросы стилевой и жанровой специфики произведений, пишет об истории их создания. В конце статьи прилагается список основных музыкальных произведений композитора, написанных до 1996 года. Вскользь упомянуты миогие, по нашему мнению, значительные темы. В частности не затронуты литературные труды В. Мартынова.

Нельзя сказать, что литературная область творчества композитора и его духовные сочинения вообще не интересуют музыковедов, как раз наоборот: ведутся дискуссии о его научных взглядах (А. Рогачевым, И. Степановой и Ю. Евдокимовой). Появляются работы, где делаются первые попытки изучить духовные сочинения композитора [Гуляницкая, 1999, 9], дебаты вокруг произведений В. Мартынова не умолкают. Их исполнение и постановка, вызывают неоднозначные реакции и никого не оставляют равнодушным.

Современная духовная музыка — новый культурный пласт, существование которого порождает много вопросов: жанровой дифференциации духовных произведений, специфики их музыкального содержания, интерпретации церковных традиций в композиторском творчестве, трактовки религиозного текста и т. д. С учетом сказанного, главная цель диссертации - исследование духовной музыки В. Мартынова как важнейшей области творчества композитора. Обозначим ряд задач:

- изучение изложенной в трудах композитора научной позиции и взглядов на сущность духовной музыки;

- формирование метода анализа текста в церковной музыке;

- раскрытие специфики воплощения текста в духовных сочинениях В. Мартынова;

- выявление музыкально-стилистических особенностей духовных произведений композитора;

- рассмотрение вопросов техники композиции и связь последней со стилем духовной музыки В. Мартынова;

- определение своеобразия музыкального содержания религиозных произведений композитора.

В основе методологии работы - комплексный подход. Вырабатывая методы исследования музыки композитора, мы опирались на эстетические, музыкально-исторические и музыкально-теоретические работы. Базой нам послужили труды В. Апеля, Б. Асафьева, В. Бычкова, Г. Вагнера, В. Васиной-Гроссман, Г. Григорьевой, Н. Гуляницкой, И. Дабаевой, 10. Евдокимовой, Н. Ефимовой, JL Казанцевой, М. Катунян, Б. Каца, И. Лаврентьевой, И. Лозовой, В. Медушевского, Ю. Москвы, Е. Назайкинского, Р. Поспеловой, Е. Ручьевской, А. Сохора, И. Степановой, 10. Холоиова, В. Холоповой, Т. Чередниченко, Е. Чигаревой. С учетом особенностей темы диссертации нам потребовалось привлечь труды богословские, богословско-практические, истолковывающие различные церковные службы, и работы из сферы литургического музыковедения: И. Гарднера, священника Игнатия (Брянчанинова), святителя Иоанна Златоуста, архимандрита Киприана (Керна), А. Лопухина, протоиерея А. Меня, архимандрита Никифора (Бажанова), Т. Скабаллановича, П. Юнгерова. В центре нашего внимания постоянно были труды, интервью, аннотации к сочинениям самого В. Мартынова.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Кушнир, Ольга Владимировна

Заключение

Владимир Мартынов — сегодня, как и прежде, остается в непрестанном творческом труде и поиске. Он сочиняет музыку, пишет книги, участвует в постановке своих сочинений. Своими действиями он по-прежнему вызывает споры и дискуссии, и, конечно, окончательная оценка его творчества - дело будущего. И все-таки, некоторые обобщения необходимо сделать.

Взгляды и музыкальное духовное творчество В. Мартынова тесно взаимодействуют между собой. Можно с уверенностью сказать, что композитор декларирует многие свои идеи, объясняя не столько принципы собственной композиторской техники, сколько возможность их правомерного существования в истории.

Характеризуя творчество и личность В. Мартынова, нужно говорить о том, что автор тонко чувствует мир и тесно связан с его проблемами. Музыкальными сочииениями любого автора, как и картинами художника, конечно, нельзя остановить процессы, которые разрушают мир и лишают человека чувства гармонии. Но можно направить внимание своих современников в необходимое русло. Именно этим и занимается В. Мартынов как композитор, творчески мыслящий человек. Он действует как своего рода «жрец», который обдумывает художественный образ ритуальных акций и «проводит их в жизнь» постановками своих музыкальных сочинений. Апеллируя в своей музыке к искусству прошлого и устоявшимся в веках художественным формам, переосмысливая их сквозь призму современного сознания, он стремится выстроить модель гармонии в настоящем мире. Он умеет найти органичный сплав традиций далеких эпох, которые, несмотря на свою разность в отношении друг к другу, выражают гармонию = красоту. Таким образом, В. Мартынов стремится найти общий эквивалент между далеким, созданным предками искусством, и идеалом гармонии, который мог бы быть воспринят и понят современным человеком.

Погружение композитора в традиции музыкальных культур разных времен говорит об осознанном методе, который характеризует творческое кредо композитора. Несмотря на многообразие стилевых аллюзий, В. Мартынов так выстраивает сочинение, что мы в любых опусах всегда узнаем почерк их создателя — композитора, который не изобретает, а отбирает и комбинирует совершенные и универсальные музыкальные знаки, оплодотворенные духовно-музыкальным опытом многих поколений анонимных авторов.

В. Мартынов осуществляет поиски «совершенного мироздания» не только в музыкальной стилистике, но и в индивидуально подобранном для каждого произведения сценическом пространстве. Свои сочинения он изначально задумывает для определенных исполнителей и музыкальных коллективов. Он также часто пишет музыку на заказ, сотрудничает с двумя известными современными режиссерами А. Васильевым и Ю. Любимовым. В их спектаклях роль музыки не ограничена характеристикой героев, а является самостоятельным звеном, несущим значительную смысловую нагрузку, формирующим представление об общей идее.

В. Мартынов-ученый ярко выразил в своих трудах новую концепционно целостную систему взглядов на сущность церковной музыки. Он одним из первых во всеуслышанье стал декларировать забытую традицию отношения к богослужебному пению, основанную прежде всего на понимании его как аи-гелогласного, произошедшего на небе. Человек широкого кругозора и глубоких знаний, В. Мартынов в своих трудах разделил и сопоставил богослужебное пение и светскую музыку, показал всю историю их параллельного сосуществования. Подобная научная позиция и деятельность продолжили работы В. Металлова, А. Преображенского, Д. Разумовского и многих других авторов, чьи труды на длительное время перестали быть по-настоящему доступными после 1917 года.

По-новому В. Мартынов осмысливает и роль музыки в различных исторических эпохах в книге «Конец времени композиторов» (2002), рассматривая музыку разных цивилизаций и эпох - через позиционирование в человеческом сознании роли Бога и индивидуальной человеческой личности по отношению к мирозданию, истории. От решения этого вопроса зависит выбор творческой позиции - индивидуально-новаторской или традиционной, авторской или внеавторской.

С XVII века, по мнению В. Мартынова, главенствующей общественной культурной ценностью становится человеческая индивидуальность: «Еще в XV веке Пико дела Мирандола ввел понятие "третьего царства" - царства свободы человеческого творчества» [Мартынов, 2002, 48]. «Весь комплекс идей, а именно сущее, раскрывающееся, как история свободы творчества, вера в прогресс, революция как оптимальная форма преобразования мира - все это и все с ним связанное, сформулировано и переведено в жизнь только в Европе, переступившей порог Нового времени» [там же, 2002, 49-50]. Именно в этой атмосфере появилась и развивалась фигура композитора, чья свобода творчества путем постоянных революций и новаторств стала близиться к закату уже в начале XX века (со времени изобретения 12 тоновой техники), а к концу минувшего века наступает «эпоха нового бриколлажа»., брикол-лажа, о природе которого можно говорить пока лишь гадательно, но черты которого уже проступают, быть может в таких явлениях «постмодернизма, как "интертекст", "эхокамера", "смерть автора", "смерть субъекта", и в связанных с ними концепциями» [Мартынов, 2002, 55].

В целом, книга «Конец времени композиторов» является своего рода автобиографией, объясняющей причины, породившие творческие установки В. Мартынова, также она дает возможность составить представление о его приходе к минимализму и идее анонимного творчества. Он утверждает, что конец композиторства состоялся из-за полного и принципиального разрыва с богослужебно-певческой системой (вплоть до абсолютного вытеснения памяти о ней, как о недостижимом идеале), приводящей к чудовищной гипертрофии структуры, оборачивающейся заведомой «нечленораздельностью классических серийных произведений» [Мартынов, 2002, 220].

Автор уже с первых страниц книги заявляет: «Музыка может свободно продуцироваться и без содействия композитора. наряду с непосредственно окружающей нас композиторской музыкой существует огромный массив музыки внеавторской» [там же, 11]. Он отмечает, что эти два типа существовали всегда параллельно, также как и два типа человека, характеризующие, в понимании композитора, определенные типы музыки. Это «человек традиционных культур» и «исторически ориентированный» человек. Разница между ними в осознании роли своей жизни и отношении к истории, бытию. Первый признает себя реальным лишь когда повторяет, имитирует действия, признанные архетипом, то есть в принципе отказывается от индивидуального воплощения своего авторского начала. Второй - стремится к неповторимости, оригинальности своих собственных действий и окружающих предметов, выражая тем самым свою индивидуальность и утверждая себя путем революции. Человек традиционных культур «рассматривает процесс музицирования как ритуал», смысл которого в воссоздании какой-либо архетипической модели. Человек исторически ориентированный рассматривает музицирование, как революцию, факт достижения принципиально повой структуры. Действие подобного человека - произвол, и композиторская музыка есть произвол. А внеавторская музыка порождена «каноническим творчеством анонима» [там же, 17].

В. Мартынов пытается предсказать и возможную в будущем роль творчества других композиторов, заявляя «о конце времени композиторов». Согласны ли мы с этим утверждением?. Скорее нет, чем да, но ценность книги В. Мартынова в возможности по-новому взглянуть на композитора и важные проблемы современной культуры. Пытаясь найти ответ на основные качественные характеристики современной культуры, композитор вновь обращает свой взгляд в прошлое. Он заявляет, что есть «холодные» и «горячие» общества. «Фундаментальное различие "холодных" и "горячих" обществ заключается в их отношениях к космосу и истории» [Мартынов, 2002, 29]. Так, человек традиционных культур принадлежит к «холодному» обществу, где исполнение ритуала в жизни и в музыке является необходимостью для осмысления своего существования.

Задаваясь вопросом о стиле композитора мы не можем ограничиться только характеристикой музыкально-стилистических решений, нам кажется важным отметить особый подход к содержательному наполнению его произведений. И здесь мы опять возвращаемся к книге «Конец времени композиторов»

Как мы уже писали, апеллирование к стилистическим моделям разных эпох является одной из констант индивидуального авторского почерка В. Мартынова. Сам принцип обращения к внеавторским моделям перекликается со средневековым анонимным творчеством. Самым первым сочинением, где проявилась подобная тенденция, была «Рождественская музыка» (1973), впоследствии мысли об анонимном творчестве выросли и были провозглашены также в литературной форме.

Другим фактором, влияющим на существо стиля В. Мартынова, становится поиск новых форм синкретической включенности музыки в художественное целое. Цель своего сочинения композитор видит в достижении слушателями некоего состояния, подготавливающего к мыслям о сущности Бытия. Произведение композитора и его творчество - это путь, по не цель.

В телепередаче о поэте В. Хлебникове, композитор, характеризуя его взгляды, фактически объясняет собственную творческую позицию: «Искусство не может быть самоцелью. Это только некое средство передвижения, которое может вас доставить к истине, к которой мы хотим приблизиться, и когда мы приближаемся к этой истине, это средство может быть оставлено, на нем не надо акцентировать внимание. Очень характерно, что Хлебников, читая свои стихи говорил: «И так далее». Он подошел к такому барьеру бытия, вышел на такие глубинные пласты, куда не то, что поэзия или музыка — ничто умопостигаемое и чувственно-воспринимаемое не может проникнуть <.>. Музыка, поэзия, философия - это виды ремесла. Хлебников разбивал все «скорлупы» отдельных деятельностей. Это и философия, и поэзия, и музыка, и магия, то есть синкретизм» [цит. по: Катунян, 1996, 48]. Идеи синкретизма - попытка выйти за рамки чисто эстетической музыкальной сферы -проявились в творчестве В. Мартынова еще в 70-е годы, и далее автор не отказывался от них.

Таким образом, мы видим сложившиеся четыре главных, по нашему мнению, принципа творческого мышления композитора:

- стремление создавать сочинения, несущие миссию ритуала, обряда, который поможет вернуть в жизнь «исконный» порядок;

- понимание искусства как средства, которое приводит к определенной, называвшейся выше цели, но не является собственно самой целью;

- синкретическая включенность музыки и других видов искусства в разные виды деятельности;

- обращение к виеавторскому материалу, как наиболее адекватному для достижения поставленной цели творчества.

Исконный порядок, как можно понять из всей творческой деятельности, мировоззрения и научной позиции В. Мартынова, предполагает восстановление связи человека и Бога, связи между жизнью человека и природой, не-мыслимость раздельного существования человека и Космоса. «И так далее.».

Итак, взгляды на сущность музыки, в том числе и духовной музыки, в целом, научная и творческая позиция В. Мартынова являются оригинальными и новаторскими для нашей «исторически ориентированной» эпохи. Хотя подобная позиция скорее была бы нормой для человека «традиционных культур». Главным фактором, соединяющим в себе две стороны творчества В. Мартынова - духовную и светскую является незыблемость позиций автора в том, что он не представляет творчества вне его ориентации на вечные ценности и символы, а также вне обусловленности конкретных элементов творчества определенными временными рамками, встроенными в общий контекст Бытия. Вселенная, различные исторические рамки, рамки человеческой жизни для него как художника открыты, и в то же время он в своем творчестве является одной из строительных единиц культуры современной эпохи, не претендуя на роль «двигателя прогресса».