Рекуперация коллоидных осадков карт-шламонакопителей ОАО Байкальского ЦБК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Иванова, Маргарита Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Маргарита Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕРАБОТКИ КОЛЛОИДНЫХ ОСАДКОВ КАРТ-ШЛАМОНАКОПИТЕЛЕЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Технология производства сульфатной целлюлозы ОАО БЦБК и ОАО Селенгинского СЦКК, характеристика основных источников загрязнения окружающей среды.
1.2. Современное состояние проблемы использования шлам-лигнина в народном хозяйстве.
Выводы.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика бактериологических и физико-химических свойств осадка карт-шламонакопителей
ОАО БЦБК и СЦКК.
2.2. Характеристика золы шлам-лигнина БЦБК и СЦКК.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОСАДКА КАРТ-ШЛАМОНАКОПИТЕЛЕЙ.
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОАГУЛЯЦИОННО-СОРБЦИОННБ1Х СВОЙСТВ ЗОЛЫ ШЛАМ-ЛИГНИНА ОАО БЦБК И СЦКК.
4.1. Оценка селективности сорбционных свойств составляющих компонентов ЗШЛ ОАО БЦБК и СЦКК.
4.2. Регенерация сорбента ЗШЛ ОАО Байкальского ЦБК.
4.3. Сравнение эффективности процесса сорбции различных загрязнений отходами производств Байкальского региона в динамических и статических условиях.
4.4. Оценка влияния различных технологических режимов на эффективность процесса сорбции высокоцветных хлорлигносульфонатных сточных вод методом центрального композиционного ротатабельного планирования в статических условиях.
4.5. Исследование коагуляционных свойств сульфата алюминия, регенерируемого из осадков карт-шламонакопителей.
Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕКУПЕРАЦИИ ОСАДКА
КАРТ-ШЛАМОНАКОПИТЕЛЕЙ.
5.1 .Принципиальная технологическая схема и расчет технико-экономических показателей переработки осадка карт-шламонакопителей.
5.2. Основные технические решения и технико-экономические показатели производства сернокислого алюминия из ЗШЛ.
5.3. Принципиальная технологическая схема и ТЭП процесса коагуляционно-сорбционной очистки высокоцветных сточных вод.
5.4. Результаты опытно-промышленных испытаний сорбционной очистки высокоцветных сточных вод отбельного цеха ступени щелочения ОАО Байкальского ЦБК.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекуперация коллоидных осадков карт-шламонакопителей ОАО Байкальского ЦБК»
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Диссертационная работа посвящена решению проблемы комплексной переработки техногенного сырья производства целлюлозно-бумажной промышленности Центрального Байкальского региона, ядром которого является озеро Байкал - Участок всемирного природного наследия. Актуальность работы, прежде всего, особенностями режима природопользования в бассейне озера Байкал связанным с необходимостью сохранения его уникальной экосистемы, что отражено в Федеральной целевой программе «Перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и решении связанных с этим социальных проблем г. Байкальска» (1997-2006 г.) и декларации «Сохранение биоразнообразия экосистемы озера Байкал».
В результате физико-химической очистки сточных вод на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности ОАО Байкальском ЦБК и ОАО Селенгинском ЦКК образуется большое количество обводненного осадка -шлам-лигнина 12966 и 6890 т/год соответственно, который является ценным вторичным сырьем, но и:з-за отсутствия технологий его переработки до последнего времени представляет многотонный экологический балласт [1]. Так, на ОАО БЦБК проблема утилизации шлам-лигнина решалась долгое время посредством складирования его в картах-шламонакопителях расположенных в относительной близости от г. Байкальска (Солзанская площадка), общий объем осадка 11 карт составляет 4,5 млн.м . На ОАО Селенгинском ЦКК, где под накопители кроме карт использовалась также падь «Клюквенная», содержится л •
3,5 млн.м осадка. В мировой практике отсутствуют данные о рекультивации земель, занятых отходами, подобными шлам-лигнину.' Это объясняется ограниченным применением физико-химической очистки на предприятиях, производящих целлюлозу, трудностями расшифровки взаимодействия веществ в ходе физико-химических и биологических процессов, протекающих в этом антропогенном субстрате. Недостаточно изучено воздействие на эти процессы факторов окружающей природной среды. Предлагаемые варианты рекуперации - ■ . 4 осадка такие, как компостирование, электроосмос, обработка солями железа, вымораживание, транспирация или их простое захоронение к настоящему времени не нашли практического применения. , .,:;.
Состав донных отложений осадка карт-шламонакопителей представлен широким спектром элементов, основными из которых являются алюминий, кремний, углерод, железо, марганец, бром, которые при определённой технологической переработке представляют собой ценное промышленное сырье. В представленной диссертационной работе рассматриваются два технологических варианта рекуперации осадка, с использованием золы шлам-лигнина в качестве сорбента или коагулянта при физико-химической очистке сточных вод различных предприятий.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Рекультивация 2140 тыс.м2 площади земли, занятых картами-шламонакопителями с предотвращением возможной экологической катастрофы - попадания в Центральную зону оз. Байкал около 8 млн.м3 осадка шлам-лигнина.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка технологии переработки многотонажного техногенного сырья - шлам-лигнина с получением товарного продукта и использованием в ресурсосберегающих технологиях.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- Выполнена оценка современного состояния проблемы рекультивации земель, занятых картами-шламонакопителями и методов переработки 'коллоидных осадков шлам-лигнина.
- Исследованы физико-химические;, бактериологические характеристики осадка и сорбционно-коагуляционные свойства золы шлам-лигнина (ЗШЛ).
- Разработана технология переработки осадка карт-шламонакопителей для ОАО БЦБК.
- Разработаны ТЭО, технологические схемы и режимы локальной сорбционной очистки высокоцветных сточных вод, а также получения коагулянта из ЗШЛ. Дана эколого-экономическая оценка внедрения предлагаемых технологий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые установлен коагуляционно-еорбционный механизм действия сорбента ЗШЛ при очистке высокоцветных хлорлигносульфонатных сточных вод. Разработана математическая .модель, описывающая взаимодействие сорбента с деструктивными и ассоциированными молекулярными фрагментами хлорлигносульфонатных соединений, позволяющая выбрать оптимальный технологический режим. Установлена кинетика фазового превращения осадка карт-шламонакопителей в процессе сжигания, определены основные компоненты и физико-химические свойства сорбента ЗШЛ. Г :
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
- Установлена структурная форма осадка карт-шламонакопителей, его основные физико-химические и бактериологические характеристики.
Предложена послойная технология переработки осадка - карт-шламонакопителей в зависимости от его обводненности на базе существующего оборудования ОАО БЦБК.
- Дана оценка эффективности различных методов и выбран режим обезвоживания осадка карт-шламонакопителей.
- Разработаны ТЭО, режимы и технологические схемы получения из осадка карт-шламонакопителей сорбента и коагулянта - сернокислого алюминия для очистки высокоцветных сточных вод.
- Установлена универсальность сорбента ЗШЛ по отношению к различным классам загрязняющих веществ, обуславливающая возможность его применения на предприятиях ЦБП в металлургической, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Полученные результаты исследований подтверждены в промышленных условиях на ОАО БЦБК. Ожидаемый экономический и экологический эффект от внедрения предлагаемой технологии составит 7,97 млн. руб/год и 297 млн. руб. соответственно.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа содержит 155 страниц машинописного текста* 57 рисунков, 18 таблиц. Работа сострит из
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕРАБОТКИ КОЛЛОВДНЫХ ОСАДКОВ КАРТ-ШЛАМОНАКОПИТЕЛЕЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Иванова, Маргарита Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. Отсутствие в мировой практике опыта рекультивации земель, занятых отходами, подобными шлам-лигнину объясняется его сложным физико-химическим составом, высокой обводненностью, трудоёмким и сложным технологическим процессом его переработки, а также трудностями расшифровки взаимодействия веществ в ходе физических, химических и биологических процессов, протекающих в этом антропогенном субстрате. Таким образом, задача рекультивации земель, занятых картами-шламонакопителями и выбор оптимального пути осуществления этого проекта в настоящее время является одной из актуальных природоохранных проблем.
2. Установлено, что вертикальный срез осадка имеет 5 характерных слоев различных по физико-химическим и бактериологическим показателям, что предопределяет его переработку с применением различных технологических методов.
3. Рентгеноструктурным анализом определен фазовый состав ЗШЛ. ЗШЛ ОАО БЦБК представлена: a-Si02 - 21,8; у- А1203 - 44,83; Na20Al2036Si02 - 6,85; а-Fe203 - 5,2; 3Al2032Si02 - 18,32; CaS04- 1,6; ТЮ2, K20 и др. - 1,4 %%. ЗШЛ ОАО СЦКК представлена [Ко.8(НзО)о.2]i.оА12.01[(Si3.25Al0.7s)4.oO,0](ОН)2 9; а-Si02- 12; у- А1203- 33,48; Na20Al2036Si02- 17,52; a-Fe203 - 9,5; CaS04- 13,35; Ti02, K20 и др. - 5,15 %%.
4. Определены основные физические свойства ЗШЛ ОАО БЦБК: удельная
2 3 поверхность - 100 м /г; насыпная плотность: минеральная часть - 1,67 кг/м , органическая часть - 0,8 кг/м ; основной класс крупности (21,6 %) от -0,034 до + 0,027 мм; соотношение пор: МИ - 69%, ME - 14 %, MA - 17 %. ЗШЛ ОАО СЦКК: удельная поверхность - 104 м /г; насыпная плотность - 2 кг/м , основной класс крупности (36,7 %) от -0,068 до + 0,059 мм; соотношение пор: МИ - 25%, ME - 44 %, MA - 31 %.
5. Установлено, что удельное сопротивление деструктированного осадка карт-шламонакопителей в 1,7 раз больше недеструктированного. Рекомендована базовая технология обезвоживания осадка на центрифугах ЦПО ОАО БЦБК с предварительной обработкой A^SO^ - 20 мг/г и Lt - 27 - 2,1 мг/г.
6. Экспериментально доказано, что кинетика процесса обесцвечивания высокоцветных сточных вод в статическом режиме в разной степени определяется основными составляющими: коагуляцией, сорбцией, деструкцией и ассоциацией различных фрагментов хлорлигносульфонатов, которая может быть описана уравнением С [мг/г] = (Q + а1Сз)/0,27 , где С - цветность, Ci -концентрация лигнина, Сз - концентрация конечного продукта, ai -коэффициент кратности превышения вклада конечного продукта в цветность по сравнению с исходным лигнином).
7. По полученным ИК-спектрам, изобарам, изотермам процесса сорбции и рассчитанным значениям энергии активации установлено, что в области температур 18-50 °С основной составляющей процесса является физическая сорбция с энергией активацией 27,8 кДж. Свыше 50 °С определяющим фактором процесса является химическая сорбция с энергией активации 94,87 кДж, которая нивелирует деструктивные и ассоциативные молекулярные превращения хлор-лигносульфонатов.
7. Разработаны ТЭО, режимы и технологические схемы получения из осадка карт-шламонакопителей высокоэффективного сорбента - ЗШЛ и коагулянта -A12(S04)3, а также технологии локальной очистки высокоцветных сточных вод.
8. Проведены промышленные испытания сорбционной очистки сточных вод ступени щелочения отбельного цеха ОАО БЦБК; при этом сорбционная емкость ЗШЛ составила 90 мг/г, количество циклов сорбции-десорбции -8, эффективность очистки - 98 %. Ожидаемый экономический и экологический эффекты от внедрения предлагаемой технологии составили 7,98 млн.руб/год и 278,428 млн.руб. соответственно.