Рекреативная институциональность современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Юдина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Юдина, Татьяна Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования массового отдыха и туризма
1.1. Массовый отдых как форма социальной самореализации
1.2. Массовый отдых и туризм в структуре ценностей граждан России
1.3. Этические аспекты организации массового отдыха и туризма
Глава 2. Социальная стабильность, ее влияние на развитие рекреативной сферы
2.1. Массовый отдых как специфическое условие социализации современного человека
2.2. Проблема безопасности массового отдыха и туризма
2.3. Социальная прогностика эколого-рекреативной проблематики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреативная институциональность современной России»
Актуальность темы исследования. Социологический анализ общих и частных проблем человека связан с движением научных знаний к синтезу, интеграции. Исследования свободного времени, массового отдыха, санаторно-курортного обслуживания населения России и различных форм туризма позволяют расширить знание о тенденциях и закономерностях, определяющих процессы становления человека, «производства» и «воспроизводства» всех его социальных и биологических свойств.
Рациональное познание, на основе которого в основном формируется наука о личности, предполагает обнаружение количественных и качественных тенденций социального развития на основе анализа эмпирических данных. Однако повседневное духовное и материальное бытие людей основано на сложной совокупности закономерностей развития и саморазвития, в исследовании которых проблема теоретического начала приобретает принципиальное значение. Социологическое знание о проблемах организации массового отдыха и туризма ассоциируется с совокупностью почерпнутых из жизненного опыта, совершенно разнородных эмпирических данных, а также с тем, что можно назвать «моделью» личности, т.е. набором определенных свойств или качеств, которые конкретизируют условия организации и проведения массового отдыха. Социальное значение рекреативности исследуется через призму свойственных ей норм, противоречий, значений и смыслов. Даже находясь вне производственной, трудовой деятельности, человек подвергается целенаправленному воздействию со стороны больших и малых социальных групп. Индивидуальный и массовый отдых формирует ориентиры особого жизненного предназначения и целей, активности человека. Необходимость организации отдыха побуждает личность к активной деятельности, раскрывающей, прежде всего, субъективную сторону человеческого существования.
Актуальность социологического исследования рекреативной институциональности определяется также потребностями обеспечения благосостояния граждан России, достижения такого уровня потребления, который создавал бы условия для максимальной эффективности сферы услуг в социально-культурном сервисе и туризме. Развитие спортивно-оздоровительного и организованного туризма в России, поиск новых туристических технологий связаны с производством особых ориентиров духовного развития и предметов потребления. Человек попадает под власть традиций и норм, следование которым составляет важное условие социализации и стратификационного самоопределения. По нашим данным, более 60% респондентов признают отдых и туризм в качестве важного источника саморазвития, наряду с образованием, трудовой деятельностью, воспитанием, традициями и культурой. Особую роль в исследованиях рекреативной сферы приобретает вопрос о соотношении экономического роста и социального развития, поскольку социальной стабильности объективно способствует развитие малого бизнеса в сфере массового отдыха и туризма. Речь здесь, с точки зрения социологии, должна идти о гарантиях кредитов, доверии государственной политике в структуре заказов малым фирмам, обучении, содействии в получении информации и установлении необходимых контактов. Таким образом, возрастает роль достижений социальной науки и научных методов в решении проблем социального развития.
Диалектическое обращение заключается в следующем: для более полного удовлетворения первичных потребностей необходимо развитие и удовлетворение вторичных социальных потребностей, включая потребность в организационном усложнении структуры массового отдыха и создании новых форм, стандартов и эталонов проведения свободного времени.
Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования проблем свободного времени человека, массового и индивидуального отдыха, а также туризма и санаторно-курортного обслуживания населения находят свое теоретическое и практическое приложение в разных отраслях обществознания. Очевидно, что свой интерес открывают в этой сфере исследователи экономических, экологических, культурно-исторических, демографических и иных проблем современного общества.
Социокультурная динамика в единой структуре механизмов взаимодействия общества и личности раскрывается в исследованиях воздействия на человека социальной среды, в том числе микросреды (Л.П. Буева, Ю.В. Сычев, B.C. Степин, Е.Т. Соколова), коллективных отношений (Б.А. Грушин, Г.М. Гак, П.Е. Кряжев, А.К. Уледов), а также в анализе связи общественных отношений со структурой личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Дроздов, К.К. Платонов, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов).
Исходные методологические принципы социологического исследования проблем свободного времени и массового отдыха людей формируются, в том числе, из классических социальных теорий (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Дж. Мид, Р. Мертон, Г. Зиммель, П.А. Сорокин, Г. Спенсер и ДР-)
Ключевым, наиболее общим, критерием в определении отдыхающих и туристов, как специфической социальной группы, является анализ качества происходящих в рекреативной сфере самодвижений. Основным источником такого рода движений является развитие социального целого. В исследуемой сфере наблюдается присутствие всего того, что характерно для целого, т.е. несовпадение и столкновение интересов социальных субъектов, групп, других социально-структурных образований. Будучи главным предметом социологического анализа по исследуемой теме, социальные общности охватывают все возможные состояния и формы бытия человеческих индивидов в системе социальных взаимоотношений и взаимосвязей, обмена деятельностью (В.А. Ядов).
К числу самостоятельных форм самоорганизации социального субъекта следует отнести общности отдыхающих, различающиеся по их пространственно-временным масштабам, типологическим и видовым характеристикам. В системе исследований свободного времени и массового отдыха их можно сгруппировать, в том числе, по содержанию объединяющих их интересов. Это формы семейной организации отдыха, социально-профессиональные и групповые рекреативные приоритеты, связанные с осознанием своих интересов в сфере массовой коммуникации по поводу туризма и отдыха в самых широких пределах - от всем доступного, до элитарного. Группы отдыхающих чаще всего не имеют жесткой структурной организации, не фиксированы в социальной структуре, представляют собой дисперсную массу, объединяемую общим интересом в длительном или кратковременном социально-географическом пространстве, а также малые недолговременные групповые образования.
Тем не менее, несмотря на наличие исходной методологии, в отечественной социологии исследования массового отдыха и туризма до настоящего времени представлены крайне мало. Конкретные социологические труды и теоретические исследования, в основном, связаны с выявлением социальных аспектов быта и внерабочего времени (А.Н. Алексеев, Г.М. Андреева, Г.С. Батыгин, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Герчиков, JI.A. Гордон, Э.В. Клопов, Б.А. Грушин, О.Н. Дудченко,
A.B. Мытиль, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, Д.Л. Константиновский,
B.C. Магун и др.)
Конкретные рекомендации и приемы по организации таких частных направлений массового отдыха, как организация и технологии службы приема и размещения, налаживание систем жизнеобеспечения, обслуживание гостей, соблюдение санитарно-гигиенических основ гостиничного сервиса, представлены в трудах A.A. Александрова, Г.И. Бондарова, В.А. Доценко, Е.В. Вишневской, Р.Д. Габович, O.E. Горловой, В.Н. Кардашенко, А.П. Лаптева, A.A. Минх, Л.С. Принутиной, Г.И. Сидоренко, Б.Л. Смолянского и др. Труды перечисленных авторов имеют, в основном, профессионально-практическое значение, однако очевидно, что социологическое исследование массового отдыха должно опираться на реальный материал, на основе которого формируются эмпирическая база и программируемая выборка.
Социально ориентированный менеджмент в индустрии массового отдыха, технологические системы обеспечения производства услуг в сфере туризма и санаторно-курортного обслуживания, социологические исследования туристического рынка в России разных лет, социально ориентированные рекомендации по организации гостиничного и туристического бизнеса отражены в работах В.Н. Акишина,
Н.Ю. Володомантова, И.В. Гончарова, Долматова Г.М., A.A. Жолобова, И.С. Каминского, A.B. Корошилова, К.К. Курбатова, A.A. Мамедова, H.A. Поповой, Е.Д. Синицина, В. Сапрунова, B.C. Семенова, Л.Ф. Ходоркова, Ю.М. Чеботаря и др.
Субъективные конструкции социальной реальности обеспечивают выявление условий и уровня взаимодействия отдыхающих и потребителей гостиничного сервиса с обслуживающим и обеспечивающим персоналом как прямо, так и опосредованно. Важное значение имеет индустрия развлечений, определение структурных элементов культурно-досуговой деятельности. Специфические технологии и системы управления в индустрии развлечения, особенности их формирования в зависимости от потребностей и условий зрелищного характера, рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Сюда следует отнести, прежде всего, работы И.В. Березина, Я. Бергсмана, Е.П. Голубко, Дж. Боуэна, Ф. Котлера, В.А. Квартальнова, М.О. Мировича, А.Ф. Соколова, Е.А. Соболевой, Г.Ю. Суркова,
A.К. Старикова, Л.И. Перекрестова, В.А. Тадоева, Э.А. Уткина,
B.Е. Фишермана.
Социологическое исследование санаторно-курортных и гостиничных отраслей, несомненно, затрагивает одну из основных сфер организации массового отдыха и туризма, независимо от масштабов и естественно-географических условий развертывания этой деятельности. Маркетинг гостиничных услуг, его организация и управление им в интересах наиболее полного соответствия потребительскому поведению, ценовые стратегии в формировании каналов распределения товаров и услуг индустрии гостеприимства исследованы в работах В.И. Азара, И.В. Алешина, Б.В. Беркова, В. Богушева, Б.А. Борисова, И.Б. Власова, И.Н. Герчикова, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, Д.К. Исмаева, Ф. Котлера, М.М. Маринина, Е.П. Пузановой, Г.А. Папиряна, В.А. Честникова, Дж. Уокера, Т.С. Элимарова и др.
Важным средством в организации социологического исследования массового отдыха и туризма является моделирование социальных процессов и социологический эксперимент. Такой подход основан на рассмотрении социальных схем и проектов в статике, на основании проверки их действенности в готовом, завершенном виде. В основу научного поиска по данному направлению диссертантом положены отдельные аспекты общей теории социального моделирования, рассмотренные в трудах В.В. Давыдова, Я.Г. Неймина, Н.Г. Салмина, В.А. Штоффа. Определение предметной области диссертации потребовало обращения к научно-практическим разработкам в сфере социальной инженерии. Здесь наибольший интерес составили работы Г.А. Антонюка, А.К. Зайцева, А.И. Кравченко, И.М. Поповой, А.И. Пригожина, Ю.М. Резника, Л.Д. Сысоевой, Ж.Т. Тощенко, Э.В. Тадевосяна, В.В. Щербины и др. Интерес к социоинженерной проблематике обусловлен, прежде всего, необходимостью научного информационного социологического обеспечения и осмысления потребностей широкого круга лиц, задействованных в исследуемой сфере.
Однако, несмотря на значительные масштабы и объемы осуществленных по данному направлению исследований, необходимо отметить, что в отечественной социологии до сих пор нет исследования, содержащего комплексный анализ проблем организации и обеспечения современного массового отдыха и туризма. Настоящая работа, таким образом, является своеобразным ответом на потребность социологии в решении задачи научного анализа рекреативной институциональности современной России.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании социологического подхода к выявлению как общих, так и частных закономерностей организации, обеспечения и проведения массового отдыха и туризма в системе рекреативной институциональности.
Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач: определение типичных способов социологического решения практических вопросов и проблем, связанных с организацией массового отдыха и туризма в современных условиях; анализ доступной информации о существе исследуемых проблемных вопросов, ее локализация в интересах выявления конкретных процедур организации массового отдыха; сбор фактических данных о ситуации в организации массового отдыха граждан России в современных условиях; выявление обстоятельств, сопутствующих разрешению проблем рекреативной институциональности, в том числе и при проведении конкретных мероприятий в сфере массового отдыха и туризма; уточнение социальных ориентиров в организации рекреативных технологических процессов, а также при проектировании маркетинговых услуг в сфере туризма и отдыха, индустрии гостеприимства в целом; определение принципиальных путей решения проблем в индустрии гостеприимства, а также возможностей практического применения теоретических знаний и выводов к безопасной организации путешествий и туристских маршрутов в России и за рубежом.
Методологическую основу для исследования массового отдыха и туризма составляет система принципов общенаучного и частного социологического анализа научных данных. Широкое применение принципов последовательности, системности, историзма и детерминизма обеспечивает достоверность концептуальных обобщений.
Диалектический подход позволяет определить совокупность исследовательских процедур, техники и методов, обеспечивающих реализацию основных методологических функций теории: ориентирующей, предсказательной и классифицирующей (А.П. Куприян). Процессуальный подход реализован в совокупности методов сбора и анализа социологической информации по теме исследования - наблюдение, анализ документов, опросы, анкетирование, экспертные оценки, контроль надежности первичной информации и обоснованности выборки.
Репрезентативность осуществленной в интересах раскрытия темы выборки социологической информации обеспечивалась, исходя из общих требований к количеству и составу участников социологических опросов и анкетирования. В соответствии с главным направлением анализа данных, в
1999-2001 гг. были опрошены, соответственно, 1105, 1380 и 1256 человек. Из них 53% - молодые люди, студенты; 27% - в возрасте 25-35 лет и 20% -старше 35 лет.
Во всех случаях, в соответствии с целевой установкой исследования, для предварительной проверки и повышения надежности социологической информации, проводились выборочные опросы контрольных групп респондентов численностью 25-35 человек.
Объектом исследования является функционирование рекреативных институтов в современных российских условиях.
Предмет исследования - оптимизация развития туристического и санаторно-курортного бизнеса, повышение его конкурентоспособности в системе рекреативной институциональности.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: массовый отдых и туризм исследованы как специфические формы социальной активности; исследованы особенности организации свободного времени человека и массового отдыха, позволяющие рассматривать их как отклонение от стандартизированных норм в положительную либо отрицательную сторону; система социальных фактов, формирующих феномен рекреативной институциональности, определена как ряд позитивных отклонений от привычных форм повседневной инеракции, влияющих на формирование общественных отношений через взаимодействие социальных групп и индивидуальные поведенческие акты; установлено, что теоретическая подготовка специалистов, профессиональных организаторов рекреативной сферы и индустрии гостеприимства, а также рекреативный менеджмент в целом должны опираться на социально-инженерные программы и коммуникативные технологии; на основе обращения к общенаучной проблематике социокультурной адаптации рассмотрены особенности влияния массового отдыха на социализацию индивидов в многообразии форм культурно-досуговых отношений.
Исходя из указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Побудительной силой деятельности человека в сфере массового отдыха и туризма выступают потребности, определяющие ее содержание и интенсивность. Удовлетворение такого рода потребностей происходит как на витальном, биологическом уровнях, так и в социально определенных формах, опосредующих и социализирующих естественные, биологические потребности.
2. Отклонение от общепринятых форм организации свободного времени и массового отдыха, с позиций рекреативной институциональности, может быть объективно полезным, служить механизмом позитивного развития личности и группы, или же общественно опасным, негативным по своим проявлениям и конечным результатам.
3. Ориентации индивида и социальной группы на необходимость постоянной самоотдачи в процессе реализации производственно-трудового и семейно-бытового планирования и их оценка окружающими создают в индивидуальном и массовом сознании предпосылки к ожиданию особого вознаграждения в виде ценностно значимой формы регулярной организации досуга.
4. Противоречия между потребностями общества и индивида в организации рекреативных процессов и возможностями их реализации разрешаются, прежде всего, за счет самоидентификации субъекта в социальной структуре.
5. Практическая деятельность специалистов-организаторов массового отдыха и туризма должна строиться на основе учета как социокультурных и эмпирических различий основных групп общества, так и с учетом специфики социальной структуры в целом.
6. Социология массового отдыха и туризма - это самостоятельное направление в социологических исследованиях рекреативной институциональности, ориентированное на выявление механизмов взаимосвязи и взаимодействия между личностью и общностью в типичных ситуациях функционирования индустрии гостеприимства.
Теоретическая и практическая значимость. Реализованный в диссертации авторский замысел, представленные результаты и основные выводы создают основу для дальнейших исследований по данной теме. В работе выявлены наиболее устойчивые сочетания социальных объектов и явлений, рассматриваемых в соответствии с социологическими представлениями о физических, биологических и пространственно-временных характеристиках субъектов, взаимодействующих по поводу организации и реализации массового отдыха и туризма.
Материалы исследования могут быть использованы в интересах построения и проверки научных гипотез относительно взаимосвязи между производственной и досуговой деятельностью современного человека в сфере рекреативной институциональности. Кроме того, отдельные положения могут быть реализованы при создании учебных пособий, учебных программ подготовки социологов, менеджеров и специалистов индустрии гостеприимства, а также лекционных и факультативных курсов по социологии и социальной философии.
Апробация диссертации. Основное содержание и выводы диссертации изложены в четырех научных публикациях общим объемом 7,4 п.л. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций для студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». При подготовке диссертации ее материалы докладывались и обсуждались на региональной и межвузовских конференциях по проблемам социального развития.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Юдина, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная рекреативность ориентирует и направляет деятельность людей, направленную на расширенное воспроизводство их живых сил. Рекреационная деятельность в целом характеризуется относительным разнообразием поведения людей и самоценностью ее процесса.
В диссертации установлено, что побудительной силой деятельности человека в сфере массового отдыха и туризма выступают потребности, определяющие ее содержание и интенсивность. Удовлетворение такого рода потребностей происходит как на витальном, биологическом уровнях, так и в социально определенных формах, опосредующих и социализирующих естественные, биологические потребности.
По результатам исследования нашел подтверждение тезис о том, что система туризма представлена в современных условиях системой отношений, в которой туристские предприятия, организации и регионы взаимодействуют с внешней средой. Доказано, что в основе системы туризма лежат две субсистемы: субъект туризма и объект туризма. Под субъектом туризма понимается участник туристского мероприятия, или турист, который ищет возможности удовлетворения своих потребностей путем получения специфических туристских услуг. Названные услуги предоставляются объектом туризма. Под объектом туризма понимается все то, что может стать для субъекта туризма (туриста) целью путешествия. Это может быть туристский регион широкой или узкой специализации со всеми его туристскими структурами.
Система туризма существует в общественном окружении. Окружающий систему туризма мир представлен экономикой, экологией, технологиями, политикой и социальной системой. Перечисленные системы общественного окружения оказывают сильное воздействие на туризм, хотя они и не являются единственными.
Зависимость туризма от внешней среды - одна из наиболее существенных его характеристик и особенностей.
Многосекторный характер туризма и его уязвимость перед лицом внешних факторов (безопасность туристов, ущерб окружающей среде, резкие колебания валютных курсов) требуют проведения согласованной, обязательно межведомственной, государственной политики.
Практическая деятельность специалистов-организаторов массового отдыха должна строиться на основе учета как социокультурных и эмпирических различий основных групп общества, так и с учетом специфики социальной структуры в целом.
В частности, развитие транспортных средств предоставило туристам большую свободу передвижения. Гостиничная и ресторанная техника упростила и стандартизировала работу в гостиницах и ресторанах, частично сэкономила рабочую силу. Для развития коммуникационной техники большое значение имеют разработки компьютерных технологий, так как компьютеры позволили быстро передавать и обрабатывать большие объемы информации, необходимые отдельным туристским предприятиям и учреждениям.
В сфере рекреативной институциональное™ человек пользуется комплексом услуг, которые предоставляются ему в определенном месте, или регионе, где происходит рекреативное мероприятие (событие). Это место из-за своих привлекающих факторов становится центром отдыха. Туристские места отличаются причинами, по которым в них задерживается субъект туризма (турист).
Когда турист выбирает цель своего путешествия, он сравнивает между собой различные места и те услуги, которые там имеются, и выбирает из них то, что ему лучше подходит. Тот продукт, который человек заказывает и покупает, состоит из услуг, предлагаемых в данном месте (туристском регионе). Территория, где предлагается комплекс услуг, не обязательно имеет четко выраженные границы. Это может быть часть региона или туристский центр, гостиница, где имеются все необходимые сооружения для организации отдыха и размещения туристов. Такая территория может охватывать какую-либо область, страну или даже группу стран, которые выбирает как цель своего путешествия, отдыха или лечения.
Основные функции рекреативных организаций можно сформулировать следующим образом: разработка и исполнение местной курортной и региональной туристской политики; объединенная рекреативная политика, учитывающая рыночные условия; обеспечение общих интересов в транспортном сообщении; формирование самосознания отдыхающих и туристов; организация культурной, фольклорной, общественной и спортивной жизни; руководство деятельностью турбюро и турфирм; обсуждение предложений, указаний и жалоб, относящихся к рекреативной деятельности; выполнение задач по формированию рекреативного предложения; эксплуатация курортных и туристских сооружений и долевое участие; налаживание и укрепление связей с управлениями, гостиничными предприятиями, транспортными и туристскими организациями, различными объединениями, прессой, радио, телевидением, организациями всех форм собственности.
Индустрия гостеприимства в рекреативной сфере - бизнес, тесно связанный с людьми. Большинство сотрудников и служащих работает в различном социальном и культурном окружении, по этой причине им необходимо владеть информацией о традициях, религиях и способах общения на стыке разных культур.
Противоречия между потребностями общества и индивида в организации рекреативных процессов и возможностями их реализации разрешаются, прежде всего, за счет самоидентификации субъекта в структуре.
Проведенный в диссертации анализ подтверждает тезис о последовательном распространении и обновлении организационно-правовых идей в сфере массового отдыха и туризма с приходом нового поколения. Возраст или принадлежность к разным поколениям является важным фактором ценностных приоритетов в исследуемой сфере. Возможные переоценки, впрочем, связаны не только с возрастом, но и с достижением иного, по сравнению со статусно предзаданным, социального и финансово-экономического положения и уровня достатка.
Отклонение от общепринятых форм организации свободного времени и массового отдыха, с позиций рекреативной институциональности, может быть объективно полезным, служить механизмом позитивного развития личности и группы, или же общественно опасным, негативным по своим проявлениям и конечным результатам.
Многоуровневый характер социальной онтологии и социологической теории объективно способствует развитию форм консультационной деятельности. В организации массового отдыха и туризма консультанты сталкиваются с принципиально новыми ситуациями. Необходимость достижения высокого уровня деловой культуры в управленческом консультировании для социологии массового отдыха и свободного времени определяется следующими обстоятельствами: консультирование - это профессиональная помощь руководителям, предпринимателям и специалистам в решении нестандартных проблем, создании базы оперативной информации о возможных осложнениях; эксперт-консультант является наиболее авторитетным источником информации для граждан и социальных групп, он инициирует рациональную направленность традиционных и вновь создаваемых механизмов предоставления услуг; профессиональный консультант в сфере массового отдыха учитывает правовые, экономические, культурологические, психологические, экологические и другие аспекты, разбирается во всех уровнях социального управления и регуляции; консультант использует как индивидуальные, так и групповые методы работы, позволяющие комплексно соединять исследование, обучение и практическое решение возникающих вопросов.
Подходы к проблеме изучения туристских центров могут быть разными. Наиболее распространенный и традиционный предполагает объективную заданность рекреационного потенциала, т.е. наличие определенного ресурса, либо наследия, присущего данной местности, благодаря чему к ней и возникает интерес, который, в свою очередь, вызывает туристские потоки из других мест.
Другой подход, напротив, основан на том, что туристские потоки вызваны не самим фактом наличия рекреационного ресурса, а информированностью о нем.
Современный менеджмент должен учитывать все нюансы, связанные с определением «туристский регион», так как этот регион представляется для него соответствующей конкурентной единицей. По этой причине при определении продукта туристского региона следует использовать ориентированное на потребителя мышление. Производственный аппарат всего региона производит только тот комплекс услуг, который имеет спрос у потребителя, и этот комплекс услуг может изображаться как цепь услуг.
Направления деятельности в рекреативной сфере:
• сотрудничество в целях развития туризма. Рекомендации и помощь правительствам по широкому кругу вопросов, касающихся этой сферы, включая генеральные планы и технико-экономические обоснования, определение потребности в инвестициях и передаче технологии, а также маркетинг и продвижение массового отдыха;
• развитие людских ресурсов. Базовая структура для организации системы образования и профессиональной подготовки в рекреативной сфере, включая краткосрочные и заочные курсы, а также расширяющаяся сеть центров образования и профессиональной подготовки;
• окружающая среда содействует обеспечению устойчивого развития туризма, принятию практических мер для решения экологических проблем;
• качество развития туризма стимулирует либерализацию торговли рекреативными услугами, а также обеспечивает меры по охране здоровья туристов и их безопасности; коммуникации и документация основана на значительном количестве источников информации и разнообразных данных в области туризма и массового отдыха.
Важное значение для выявления социализирующих оснований массового отдыха и туризма имеют уровень доходов и принадлежность к культурно-демографическим слоям или группам. Установлено, что различия в уровне образования и профессиональной принадлежности являются важным условием при формировании статусно-ролевого набора большинства отдыхающих.
В целом сфера массового отдыха, с позиций социологического анализа, определена как саморазвивающаяся открытая система. Взаимодействуя с ней, человек включается в деятельность особого рода, когда он сам превращается в составную часть системы, которую он изменяет. В большинстве случаев респонденты выражают твердую уверенность в том, что сами определяют и выбирают варианты проведения свободного времени. Однако проблема выбора существует и, независимо от статусного и ролевого определения человека, индивидуальная саморегуляция на отдыхе остается важным признаком современной социализации.
Под структурой управления туризмом понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование как единого целого. По существу, речь идет о логических взаимоотношениях уровней управления и функциональных служб, которые с помощью менеджмента строятся таким образом, чтобы достичь стратегических целей рекреативной отрасли.
Управлять рекреативной структурой - значит оптимально распределить цели и задачи между структурными подразделениями и работниками организации. Составляющими организационной структуры управления являются состав, соотношение, расположение и взаимосвязь отдельных подсистем организации. Создание такой структуры направлено, прежде всего, на распределение между отдельными подразделениями организации прав и ответственности по следующим направлениям: общее руководство - выработка и воплощение главных, перспективных направлений деятельности организации; технологическое руководство - разработка и внедрение прогрессивных технологий. Это рационализация производственных процессов на основе внедрения современных методов управления, комплексной механизации и автоматизации производства; экономическое руководство - стратегическое и тактическое планирование, анализ экономической деятельности и обеспечение рентабельной работы организации; оперативное управление - составление и доведение до микроколлективов и отдельных исполнителей оперативных планов, расстановка исполнителей по рабочим местам, их инструктирование, организация систематического контроля за ходом рекреативного процесса.
Управление персоналом - подбор, расстановка и развитие потенциала рекреативной сферы. Ожидание отдыха связано с надеждами на укрепление здоровья, получением положительных морально-психологических ощущений. Психофизические состояния рекреативности прогнозируемы средствами социологического анализа, что, в свою очередь, может стать важным фактором для определения путей и способов оздоровления каждого человека и общества в целом.
Туристская поездка практически всегда содержит элементы нового и существенно отличающегося от привычной среды обитания, в том числе и то, что может представлять определенную опасность для путешествующего лица. Практика туризма показывает, что с увеличением количества путешествующих и расширением географии поездок резко возрастает необходимость более полного учета специфики поездок и соблюдения мер безопасности. Прежде всего, это касается регионов со сложной социально-политической обстановкой. Фактически речь идет о риске таких поездок, вплоть до реальной угрозы жизни и здоровью туристов и отдыхающих.
Количество стран, в которых сохраняется сложная политическая обстановка, происходят военные или прочие серьезные конфликты, остается на прежнем уровне - ежегодно около 30 государств относятся к числу неблагоприятных для туризма. По анонсам новостей телевидения и других СМИ такие страны у многих на слуху. Но поскольку динамика изменений постоянная, а временами бывает достаточно неожиданная, правительственные структуры многих государств регулярно дают соответствующие указания и официальные рекомендации относительно поездок своих граждан по странам мира.
Российские курорты имеют реальную возможность конкурировать не только на внутреннем, но и на международном туристском рынке. К этому есть следующие предпосылки:
• цена на лечебные услуги намного ниже, чем на западных курортах;
• российская курортологическая школа более совершенная, чем западная;
• уровень сервиса постепенно приближается к западному;
• экскурсионные программы, предлагаемые нашими курортами, отличаются более высокими стандартами.
Для российских жителей лечение на наших курортах предпочтительнее, так как они имеют возможность при большом разнообразии здравниц выбирать те, где они будут испытывать меньшие климатические и временные адаптационные нагрузки, что будет способствовать более успешному лечебному процессу.
Мировой опыт, накопленный в области охраны природы, свидетельствует о целесообразности сближения технологий, разработанных западными национальными парками и российскими заповедниками. На территории национальных парков все чаще предпринимаются попытки выделения абсолютно охраняемых участков, вводятся более строгие правила прохождения туристских маршрутов. В то же время заповедники России, страдающие от недофинансирования, начинают склоняться к идее ограниченного доступа экотуристов на определенную часть своей территории. Разумно организованный экологический туризм - это один из признанных в современном мире способов рационального использования и охраны природы.
Задачами же государственных структур являются:
• разработка программ развития туризма;
• установление правил землепользования и охраны рекреационных угодий;
• принятие правил туристского обслуживания и контроль за качеством туристских объектов;
• предоставление льгот для стимулирования частных инвестиций в социальный туризм;
• помощь в рекламе туризма, организация ярмарок, фестивалей, спортивных и зрелищных шоу и других мероприятий;
• организация системы туристского образования и профессиональной подготовки лиц, желающих работать в сфере туризма.
Последнее представляется крайне важным, так как развивать отрасль без специалистов практически невозможно.
Рассмотрение социальных аспектов организации досуга и туризма обнаруживает взаимосвязь ряда различных концепций, но любая из них обязана иметь своей целью выполнение социальных функций, основными из которых можно назвать:
152
• адаптацию и интеграцию членов общества в его «социальную ткань» на основе подготовки их к культурным, социальным и экономическим переменам;
• обеспечение рекреационных аспектов досуга путем его организации на основе использования соответствующих социальных и культурных ресурсов и специалистов в этой области;
• обеспечение дополнительного образования и акцентирования внимания на определенных культурных аспектах;
• устранение пробелов в образовании и культурном уровне и предупреждение возможных конфликтов.