Реконструкция лингвистического ландшафта Западной Сибири (на материале самодийских языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Урманчиева Анна Юрьевна

  • Урманчиева Анна Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 280
Урманчиева Анна Юрьевна. Реконструкция лингвистического ландшафта Западной Сибири (на материале самодийских языков): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2023. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Урманчиева Анна Юрьевна

Введение

Глава 1. Обско-угорско—самодийские контакты

1.1. Контакты между угорским / обско-угорским праязыками

и прасамодийским

1.1.1. Угорско-самодийские параллели

1.1.2. Обско-угорско—самодийские параллели

1.1.3. Бродячие слова

1.1.4. Термины пространственной ориентации

1.2. Контакты между мансийским и южносамодийскими

(камасинским и селькупским)

1.3. Мансийско-селькупские и мансийско-камасинские связи

в сфере этнонимии

1.4. История формирования верхнеобского лингвистического ареала

1.4.1. Связи южных самодийцев и енисейцев

1.4.2. История формирования верхнеобского лингвистического ареала: внешние контактные связи самодийских и обско-угорских языков

Глава 2. Ареальные и генетические связи внутри самодийской языковой группы

2.1. Лексикостатистические данные для самодийских языков

2.2. Замена лексики в стословных списках и языки со сниженным процентом соответствий с другими языками

2.3. Дополнительное исследование «проблемных узлов» классификации методом эксклюзивных параллелей, определяющих общие генетические

либо ареальные инновации

2.3.1. Параллели, объединяющие маторский с северными и южными самодийскими языками как средство определения места маторского в генетической классификации самодийских языков

2.3.1.1. Параллели, объединяющие маторский

с южносамодийскими

2.3.1.2. Параллели, объединяющие маторский

с северносамодийскими

2.3.1.3. Место маторского в генетической классификации самодийских

языков

2.3.2. Нганасанско-селькупско-камасинские параллели

2.3.2.1. Эксклюзивные параллели, объединяющие селькупский и камасинский а) с энецким б) с обоими ненецкими

в) с лесным ненецким

2.3.3. Нганасанско-камасинские параллели

2.3.3.1. Эксклюзивные параллели, объединяющие камасинский

а) с энецким б) с обоими ненецкими в) с лесным ненецким

2.3.4. Нганасанско-селькупские параллели

2.3.4.1. Эксклюзивные параллели, объединяющие селькупский

а) с энецким б) с обоими ненецкими в) с лесным ненецким

2.3.5. Связи нганасанского и южносамодийских: обобщение материала

2.3.5.1. Эксклюзивные ненецко-энецко-селькупско-камасинские, ненецко-энецко-камасинские и ненецко-энецко-селькупские параллели

2.3.5.2. Связи нганасанского и южносамодийских: выводы

2.3.6. Нганасанско-общеэнецкие параллели

2.3.7. Параллели, объединяющие нганасанский и тундровый энецкий

2.4. Ареальные и генетические связи внутри самодийской языковой группы: выводы

2.5. Реконструкция в динамике лингвистической карты Западной Сибири

Глава 3. Нарративные стратегии в контактной общности, образованной нганасанским языком, тымским и северным диалектом селькупского и восточными говорами ваховского хантыйского

3.1. Троичное противопоставление нарративных стратегий в селькупском

3.1.1. Необходимые сведения о глагольных формах селькупского

3.1.2. Нарративные стратегии тымского диалекта селькупского

3.1.3. Нарративные стратегии среднетазовского говора северного диалекта селькупского

3.2. Троичное противопоставление нарративных стратегий в нганасанском

3.2.1. Необходимые сведения о глагольных формах нганасанского

3.2.2. Нарративные стратегии нганасанского

3.3. Троичное противопоставление нарративных статегий

в крайневосточном говоре ваховского хантыйского

3.3.1. Необходимые сведения о глагольных формах хантыйского

3.3.2. Нарративные стратегии ваховского хантыйского

3.4. Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция лингвистического ландшафта Западной Сибири (на материале самодийских языков)»

Введение

Диссертация посвящена реконструкции лингвистической истории Западной Сибири на материале самодийских языков. Как хорошо известно, документальные свидетельства о населяющих Западную Сибирь народах и об их языках появляются фактически только с вхождением этих территорий в состав Российского государства. Этот процесс датируется XVI— XVII вв., но при этом о первых веках освоения Сибири интересующие ученых сведения могут быть восстановлены только косвенным образом, с опорой на учетные административные документы. Примером такого исследования является работа [Долгих 1960], в которой расселение сибирских этносов в XVII в. реконструируется на основе ясачных документов. Материалы научного изучения самодийских языков и соседствующих с ними идиомов появляются еще позже — начиная с XVIII в., и связаны с именами Д. Г. Мессершмидта (см., например, [Messerschmidt 1962-1977] или [Мессершмидт 2021]), Г. Ф. Миллера (см., например, такие важные публикации, как [Хелимский 1986], [Дульзон 1961], [Элерт (ред.). 1996], [Helimski 1987]), П. С Палласа (см., например, [Pallas 1776], [Helimski 1987]), Ф. И. фон Страленберга ([Strahlenberg 1730]) и др. Впрочем, собственно научная фиксация материала самодийских языков должна отсчитываться от исследований М. А. Кастрена ([Castren 1854; 1855]) — книга [Helimski 1997], посвященная маторскому языку, служит ярким примером того, что более ранние материалы, вплоть до записей начала XIX в, требуют кропотливой (и не всегда возможной) лингвистической интерпретации.

Итак, исторические сведения о самодийских народах и их языках позволяют нам более или менее достоверно представить (во многом — благодаря интерпретации материалов этих исторических источников исследователями XX—XXI вв.) только последние три века их истории. При таком положении дел (и, естественно, при отсутствии каких-либо письменных памятников на исследуемых языках) первостепенное значение приобретают те сведения, которые мы можем получить на основании реконструкции истории самодийских языков собственно лингвистическими методами.

Такие данные имеют значение не только для лингвистики, но также и для реконструкции этнической истории Западной Сибири. Так, если мы посмотрим на разделы, посвященные самодийским и обско-угорским народам (а также соседствующим с ними кетам) в относительно недавних монографиях [Гемуев, Молодин, Соколова (ред.). 2005; Соколова 2009], мы увидим, что основное, на что опираются авторы разделов «Происхождение и этническая история народа Х» — попытка связать современный этнос с той или иной археологической культурой, распространенной в определенной зоне. Однако, как справедливо отмечает В. В. Напольских, «возможности этноязыковой привязки археологических культур весьма ограничены» [Напольских 2002 / 2018: 18]. В другой работе он также пишет: «Я далек от того, чтобы отрицать,

4

что различия и сходства материальной культуры древнего населения, восстанавливаемые по археологическим памятникам, могут отражать древние границы и общности. Однако, прямой связи между этими явлениями быть не может», см. [Напольских 2008 / 2018: 236], где также перечислены несколько весьма ярких примеров потенциальных ошибок отождествления этноса и археологической культуры, которых удалось избежать только потому, что в распоряжении ученых были древние письменные памятники на языках носителей этих археологических культур. Очевидно, что при отсутствии таких письменных памятников на первый план выходят методы лингвистической реконструкции, методы сравнительно-исторического языкознания. Эти методы позволяют реконструировать начальные этапы истории языковой семьи или группы: они позволяют определить языковую прародину.

Совокупность этих собственно лингвистических методов, разработанных в русле сравнительно-исторического языкознания, включает в себя а) реконструкцию праязыковой лексики, отражающей особенности материальной культуры носителей некоторого праязыка; б) реконструкцию зоологической и ботанической праязыковой лексики, позволяющей привязать территорию, освоенную носителями того или иного праязыка, к ареалу распространения того или иного растения, животного, птицы или рыбы (в [Напольских 2002 / 2018] для этого используется термин «праязыковой экологический ареал»); в) реконструкцию внешних связей праязыка путем выявления праязыковых заимствований. Эта совокупность методов (первые два из которых объединяются понятием лингвистической палеонтологии), позволяющая локализовать праязык, естественно, хорошо известна и успешно применяется на материале разных языковых семей. Богатая история применения этих методов на материале индоевропейских языков освещена, например в [Pereltsvaig, Lewis 2015], можно также упомянуть использование этих методов не только для реконструкции прародины, но и для датировки распада праиндоевропейской языковой общности, указав на хорошо известную работу [Anthony, Ringe 2015], где распад праиндоевропейской языковой общности (начавшийся с обособления предка хеттского языка) датируется благодаря тому, что, с одной стороны, термины, описывающие колесно-осевой транспорт, реконструируются для всех ветвей индоевропейской языковой семьи, кроме хеттского, а, с другой стороны, археология позволяет надежно датировать появление колесно-осевого транспорта эпохой не ранее 3500 г. до н. э.

Естественно, совокупность этих методов успешно применялась и для локализации прародины других языковых семей. Не претендуя на полноту перечисления таких работ, назову только некоторые из них. Примеры реконструкции прародины языковых семей Нового Света можно найти в [Campbell 2013]. Примером реконструкции тунгусо-маньчжурской прародины с использованием палеолингвистических методов является работа [Певнов 2008]. Естественно, такие исследования проводились и на материале уральской языковой семьи. Локализация

5

уральской прародины методами лингвопалеонтологии предложена в [Hajdú 1964]. Совокупность перечисленных методов (методы лингвопалеонтологии и методы изучения внешних контактов праязыка) использованы Е. А. Хелимским для локализации самодийской прародины в [Хелимский 1989 / 2000 и 1996 / 2000]: «совокупность лингвистических данных позволяет локализовать позднюю самодийскую прародину (накануне распада праязыкового единства) в регионе Чулыма — Среднего Енисея, ориентировочно вокруг треугольника "Томск — Красноярск — Енисейск". Из самодийских народов нового времени в этом регионе оставались южные селькупы и камасинцы. Естественно, если территория поздней самодийской прародины была достаточно велика — что вполне вероятно, — то она могла включать в себя, полностью или частично, и ряд сопредельных территорий — бассейн Средней Оби с ее притоками (хабитат центральных селькупов), Северный Алтай, Присаянье (хабитат маторов), земли к востоку от Среднего Енисея» [Хелимский 1996 / 2000: 28]. Эти же методы используются в [Напольских 2002 / 2018] для последовательной реконструкции уральской прародины и двух промежуточных прародин — прафинноугорской и прасамодийской (его локализация самодийской прародины согласуется с предложениями Е. А. Хелимского).

Вместе с тем, в случае самодийских языков эти методы мало помогают при реконструкции более поздних этапов истории языковой группы, то есть при реконструкции истории отдельных ветвей самодийской группы и истории отдельных языков — потомков прасамодийского. Как уже упоминалось, лингвистическая палеонтология опирается на реконструкцию лексики материальной культуры и на реконструкцию природной лексики. Смена природного пояса характерна для двух саяно-самодийских языков (камасинского и маторского), носители которых освоили предгорья Саян, а также для тундрового ненецкого, тундрового и лесного энецкого и нганасанского, носители которых вышли в зоны арктических тундр. Однако реконструировать смену природного пояса в данном случае ни к чему: именно на этих территориях мы застаем носителей перечисленных языков уже в исторический период. Важнее реконструировать «промежуточные» миграционные процессы, которые привели носителей этих языков на современные территории расселения (для простоты я буду применять термин «современный» и к камасинскому и маторскому, имея в виду локализацию двух этих мертвых языков в исторический период). Промежуточные же миграционные процессы должны были происходить в основном в таёжной зоне междуречья Оби и Енисея, то есть в том же природном поясе, в котором локализована самодийская прародина — таким образом, мы не можем ожидать в природной лексике каких-либо показательных инноваций, которые очерчивали бы пути миграций носителей того или иного самодийского протоязыка.

Более того, мы не можем надежно интерпретировать как архаизмы либо инновации даже некоторые термины, которые привязаны к иной природной зоне: так, на основании мт. hasta, км.

6

phбtu Е. А. Хелимский реконструирует прасамодийский термин *pajt1з '(дикая) коза', на основании мт. mundo(h), км. muno — прасамодийский термин *munt1o 'горный козёл'. Ареал распространения этих животных ограничен территорией современного распространения камасинского и маторского. Этим Е. А. Хелимский объясняет отсутствие этих терминов (относимых им к прасамодийской эпохе) в других самодийских языках: по его мнению, они были утрачены потому, что носители этих языков удалились от ареала распространения этих копытных. Однако, поскольку эти два термина не имеют внешних уральских параллелей, мы не можем однозначно определить их как общесамодийские архаизмы и исключить трактовку их как инноваций, которые возникли в двух контактировавших друг с другом самодийских языках, вышедших на территории обитания дикой козы и горного козла.

Другое применение методов лингвистической палеонтологии касается реконструкции материальной культуры; но и в данном случае мы не находим каких-либо показательных инноваций, очерчивающих принципиально новый тип материальной культуры, возникший у носителей определенных самодийских протоязыков и отчетливо противопоставленный культурному комплексу, который можно реконструировать для прасамодийского. Естественно, смена или во всяком случае значительная трансформация материальной культуры неизбежна именно при смене природного пояса: материальная культура самодийских народов, населяющих арктические тундры, резко отличается от материальной культуры таежных рыболовов, однако здесь реконструкция также ни к чему: это различие хозяйственно-культурных комплексов мы наблюдаем в исторический период.

Таким образом, оказывается, что у нас есть методики локализации самодийской прародины (эпоха распада самодийского праязыка датируется приблизительно рубежом нашей эры), и есть исторические сведения о расселении носителей современных самодийских языков (относящиеся к XVIII в. и к более позднему времени). Но при этом имеющиеся в нашем распоряжении методики мало пригодны для того, чтобы реконструировать миграционные процессы, происходившие в тот более чем полуторатысячелетний период, который отделяет эпоху самодийской прародины от современных самодийских языков.

Попытка реконструкции этих миграционных процессов предложена в [Хелимский 1996 / 2000: 28-31], однако эта реконструкция опирается не столько на интерпретацию каких-либо лингвистических данных, сколько на общую логику: фактически прочерчиваются более или менее прямые пути, связывающие самодийскую прародину с хабитатом отдельных самодийских народов.

В диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел лингвистическими методами. Прежде всего, были рассмотрены внешние связи самодийских языков и генетические и ареальные связи внутри самодийской языковой группы. При этом надо оговорить, что при

7

изучении внешних связей я не останавливаюсь подробно на древних связях самодийских языков с языками других семей — тюркской, монгольской, тунгусо-маньчжурской, енисейской: такие исследования имеют солидную историю. Менее изучены связи самодийцев с родственными им по языку обскими уграми: при обнаружении параллелей двух родственных языков имеется сильная тенденция рассматривать эти параллели как общие архаизмы и, соответственно, автоматически возводить их на праязыковой уровень. Вместе с тем, среди этих параллелей могут быть обнаружены и те, которые следует рассматривать как общие ареальные инновации.

Главная цель изучения самодийско—обско-угорских языковых параллелей — реконструкция взаимного положения самодийских и обско-угорских языков в период, предшествовавший современному расселению их носителей. Это исследование позволяет ответить на два вопроса. Первый из них: сохранялись ли — пусть маргинальные — контакты обско-угорских и самодийских языков после распада уральской языковой общности? Этот вопрос не имеет однозначного решения: ср., например, предложенную в [Напольских 2002 / 2018: 18] карту, на которую нанесены границы прафинноугорского и прасамодийского лингвистического ареалов: между восточной границей первого и западной границей второго предполагается разрыв. На этой карте восточная часть прафинноугорского ареала ограничена бассейном Иртыша, западная часть прасамодийского ареала — бассейном Оби, по преимуществу правобережными ее притоками — Чулымом и Кетью. Соответственно, для локализации самодийский прародины нам важно понимать, сохранялись ли связи между (обско-)угорскими и самодийскими языками в период до распада прасамодийской языковой общности. Поскольку — анонсируя результаты исследования — я прихожу к выводу, что такие связи сохранялись, возникает второй вопрос: какие языки из обско-угорских и самодийских после распада двух названных языковых общностей продолжали сохранять взаимное влияние? Ответ на этот вопрос, очевидно, позволяет очертить наиболее древнее взаимное расположение предков современных мансийского и хантыйского языков и отдельных протоязыков (а также промежуточных праязыков — например, прасеверносамодийского) самодийской ветви.

После уточнения внешних связей самодийских языков внутри уральской языковой семьи необходимо обратиться к исследованию межъязыковых связей внутри самодийской языковой общности. Прежде всего, здесь необходимо пересмотреть классификацию самодийских языков. На данный момент существует пять наиболее известных классификаций, что очень много, учитывая, что классифицируются всего шесть элементов: маторский (= маторско-тайгийско-карагасский), камасинский (= камасинский и койбальский), (обще)селькупский, (обще)ненецкий (= лесной ненецкий + тундровый ненецкий), (обще)энецкий (= лесной энецкий + тундровый энецкий), нганасанский. Перечислю эти классификации.

а) Маторский, камасинский и селькупский объединяются в группу южносамодийских языков, которой противопоставлены северносамодийские языки. При этом в группе южносамодийских языков наиболее тесное единство связывает ненецкий и энецкий, в группе южносамодийских — камасинский и маторский. Это — наиболее традиционная классификация, см., например, ее обзор в [1апЬипеп 1998: 458-459], традиционная классификация приведена на Рисунке 1. Надо сразу сказать, что традиционная классификация апеллирует прежде всего к современному хабитату самодийских народов — неслучайно Ю. Янхунен включил в данную схему соответствующие указания («тундровые самодийцы» — «таёжные самодийцы» — «горные самодийцы»).

Рисунок 1. Традиционная классификация самодийских языков

прасамодиискии

нганасанским энецкии ненецкии селькупский камасинскии маторскии

(тундровые самодийцы) (таежные самодийцы) (горные самодийцы)

б) Первым от праязыка отделяется маторский, оставшиеся языки распадаются на южносамодийскую (селькупский и камасинский) и северносамодийскую (нганасанский, энецкий, ненецкий) подгруппы, в которой выделяется промежуточная ненецко-энецкая подгруппа. Эта классификация предложена в [Ка12 1987].

Рисунок 2. Классификация самодийских языков согласно [Ка12 1987]

прасамодиискии

нганасанский энецкии ненецкии селькупскии камасинскии маторскии

в) Нганасанский отделяется от праязыка первым, маторский — вторым, оставшиеся языки распадаются на ненецко-энецкую и камасинско-маторскую подгруппы. Эта классификация предложена Ю. Янхуненом в [Janhunen 1998: 459], см. Рисунок 3.

Рисунок 3. Классификация самодийских языков согласно [Janhunen 1998]

прасамодиискип

нганасанский энецкии ненецкий селькупский камасинскии маторскии

г) Маторский, камасинский и селькупский отделились непосредственно от прасамодийского языка, без предшествующей стадии промежуточного праязыка. В этом отношении они противопоставлены северносамодийской подгруппе, внутри которой дивергенция происходила постепенно и ей предшествовала стадия существования прасеверносамодийского языка. Эта точка зрения высказана в [Хелимский 1982a; 1989 / 2000; 1996 / 2000], повторена, например, в [Напольских 2002 / 2018: 9];

Рисунок 4. Классификация самодийских языков согласно [Хелимский 1982а]

прасамодиискии

нганасанский энецкии ненецкии селькупскии камасинскии маторскии

д) Маторский входит в группу северносамодийских языков, в одну подгруппу с энецким и

ненецким. Это существенное изменение классификации было предложено Е. А. Хелимским в

[Helimski 1997 Ms. (2022)] к его докладу в Финно-угорском обществе, в котором на основе

исторической фонетики, грамматики и лексики Е. А. Хелимский показывает, что маторский

относится к той же таксономической единице, что и энецкий с ненецким. Не зная об этой

10

малодоступной работе, я пришла независимо к тем же выводам на основе изучения лексических связей маторского языка с другими самодийскими; свои соображения я изложила в докладе [Урманчиева 2018].

Рисунок 5. Классификация самодийских языков согласно [Helimski 1997 Ms. (2022)]

Как можно видеть, во всех эти классификациях предложены сильно различающиеся модели дивергенции самодийских языков. При этом очевидно, что определение наиболее адекватной классификационной схемы существенно приблизит нас к реконструкции миграционных путей, а также такого взаимного расположения языков на карте, которое отвечало бы модели дивергенции самодийских языков. Поэтому я считаю важной задачей диссертационного исследования еще раз остановиться на проблеме классификации самодийских языков.

Второй, не менее важный вопрос при исследовании межъязыковых связей внутри самодийской общности — выявление контактных ситуаций, которые в разные исторические периоды связывали между собой языки внутри самодийской группы. Очевидно, набору таких разновременных контактных ситуаций также должны отвечать определенные пространственные модели взаимного расположения самодийских языков в разные исторические периоды. Такие ареальные конвергентные модели в совокупности с генетическими дивергентными моделями позволят достовернее воссоздать поэтапные изменения лингвистической карты Западной Сибири — начиная с периода распада самодийской праязыковой общности и кончая периодом современного расселения языков-потомков самодийского праязыка.

Кроме того, необходимо отметить, что параллельное изучение генетических конвергентных и ареальных дивергентных процессов позволяет отчетливо развести лингвистические явления, отражающие связи первого и второго типа — а, значит, можно надеяться получить более объективную генетическую классификацию самодийских языков, абстрагировавшись от вторичных конвергентных процессов, которые могут существенно искажать картину.

Первоначальный материал для построения генетической классификации самодийских языков дает лексикостатистическое измерение относительных расстояний между языками. В диссертационном исследовании используются два лексических списка, претендующих на то, чтобы рассматриваться как списки наиболее устойчивых к заимствованию слов — это стословный список М. Сводеша и стословный список, полученный в проекте типологического изучения заимствований «Loanwords Typology» — так называемый Leipzig-Jakarta list, опубликованный в [Tadmor 2009: 69-71], далее я буду называть этот список лейпцигским списком. Полученные лексические списки были попарно сопоставлены для всех языков. При этом выяснилось, что полученные числовые данные требуют корректировки (дополнительного анализа) в двух отношениях:

- во-первых, в лексических списках для каждого языка были подсчитаны уникальные (т.е. не повторяющихся ни в каком другом языке) внутренние замены и неэтимологизируемые замены. Выяснилось, что языки существенно различаются с этой точки зрения: в нганасанском и селькупском общее число таких замен (по двум спискам) — по 25 слов, в камасинском и маторском — по 9, в общененецком — 6 (если прибавить замены, произошедшие только в лесном ненецком, это число возрастет до 10)1, в общеэнецком — только 3 (если прибавить замены, произошедшие отдельно в лесном и тундровом энецком, это число возрастет до 5). Что очень важно, сильно различается и число неэтимологизируемых слов: в нганасанском их 14, в селькупском 16, в камасинском — 6, в маторском и общененецком по 2, в общеэнецком — 0. Такой высокий процент неэтимологизируемой лексики в селькупском и нганасанском должен интерпретироваться как факт индивидуальной истории этих языков. Это означает, что нганасанский и селькупский будут систематически давать сниженный процент соответствий со всеми языками (из-за большого количества уникальных замен), и этот низкий процент при лексикостатистических подсчетах относительного расстояния между языками не должен интерпретироваться как свидетельство того, что селькупский и нганасанский обособились от самодийского праязыкового континуума раньше всех прочих языков.

- во-вторых, лексикостатистический метод дает нам изначально довольно неточный инструмент оценки относительного временного расстояния между отдельными языками: в нем не проводится различия между совпадениями, возникающими за счет сохранения общих архаизмов и за счет возникновения общих инноваций, хотя, как хорошо известно, для выделения подгрупп в рамках генетической классификации необходимо учитывать именно общие инновации. Таким образом, в «трудных» случаях необходимо дополнить лексикостатистические

1 Но, например, для селькупского замены, произошедшие только в одном диалекте, в данных подсчетах не учитывались.

подсчеты выделением эксклюзивных лексических параллелей методом сплошного анализа лексики, причем каждая выделенная параллель должна быть определена как архаизм либо инновация, и учитываться должны только параллели второго рода (при этом среди инноваций также необходимо различать генетические и ареальные инновации, о чем см. ниже).

Можно привести примеры двух недавних работ, в которых генетическая классификация языков строится с опорой на выделение именно общих лексических инноваций: [Kogan 2015] для семитских языков и [Живлов 2022] для уральских языков. М. А. Живлов пишет: «Важно отметить, что не любые «общие инновации» могут быть использованы для постулирования промежуточных праязыков. Если не рассматривать случай параллельного независимого развития, то существование инноваций, общих для языков А, B, C и D (но не для других языков данной семьи), может иметь одно из двух объяснений:

a) эти инновации появились в общем праязыке пра-ABCD, когда в нём ещё не возникли диалектные различия, впоследствии приведшие к возникновению языков A, B, C и D;

b) эти инновации возникли в одном из языков и распространились на другие путём заимствования, возможно, ещё на стадии, когда языки A, B, C и D были взаимопонятными диалектами одного языка.

Наличие определённого количества таких контактных инноваций, безусловно, говорит о том, что носители этих языков некогда находились в рамках одной историко-культурной общности, но при этом последним общим предком данных языков был общий праязык всей семьи. Подобного рода общности Е. А. Хелимский предложил называть «ареально-генетическими» (Хелимский 1982), а исследователь австронезийских языков Малколм Росс (Ross 1988) - «сцеплениями» (linkage). Поэтому при попытке использовать общие инновации для генетической классификации языковой семьи необходимо всегда учитывать, какой сценарий возникновения общих инноваций - контактный или генетический - представляется наиболее вероятным» [Живлов 2022: 361-362].

Итак, в случае межъязыковых контактов (ареально-генетических общностей, или сцеплений) родственные языки дают при лексикостатистических подсчетах повышенный процент соответствий. Такие межгрупповые связи, очевидно, выделяются на основе лексикостатистических данных и внутри самодийской языковой общности. На основе анализа случаев «завышенного» процента соответствий предсказуемо выделяется исторически зафиксированная контактная ситуация (контакты тундрового энецкого и нганасанского); что важнее, мы получаем косвенное указание на существование нескольких более древних контактных ситуаций: контакты нганасанского с протоэнецким; контакты нганасанского с селькупским; контакты нганасанского с камасинским. Неоднозначной оказывается также

13

ситуация с маторским: он дает практически равный процент соответствий с камасинским и ненецким; очевидно, что в каком-то одном из этих случаев процент соответствий завышен благодаря вторичным контактам (a priori следует предполагать, что завышен он в паре камасинский-маторский просто потому, что мы находим эти два языка рядом в историческое время).