Реконструктивная еюногастропластика в хирургии постгастрорезекционных и постгастроэктомических расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нестеров, Виктор Васильевич

  • Нестеров, Виктор Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 191
Нестеров, Виктор Васильевич. Реконструктивная еюногастропластика в хирургии постгастрорезекционных и постгастроэктомических расстройств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Томск. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестеров, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Обзор литературы

1.1. Частота и характер постгастрорезекционных -синдромов

1.1.1. Рефлюкс - эзофагит

1.1.2. Демпинг - синдром

1.1.3. Пептические язвы гастроэнтероанастомоза

1.2. Гастропластика в лечении пострезекцион них расстройств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования:

- рентгенологическое исследование;

- эндоскопическое исследование;

- ультразвуковое исследование желчного пузыря;

- радиологическое исследование;

- электрофизиологическое исследование (Poligraf ID)

ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ЕЮНОГАСТРОПЛАСТИКА

В ХИРУРГИИ ОПЕРИРОВАННОГО ЖЕЛУДКА

3.1. Этап мобилизации

3.2. Собственная методика мобилизации культи двенадцатиперстной кишки при выполнении редуоденизации

3.3. Формирование «искусственного желудка»

3.4. Формирование еюнодуоденоанастомоза

3.5. Коррекция эзофагоеюноанастомоза 49 3.6 Особенности ведения раннего послеоперацион ного периода после редуоденизации

3.6.1 Послеоперационное обезболивание

3.6.2 Декомпрессия культи желудка и трансплантата

3.6.3 Восстановление моторной функции «искусствен -ного желудка»

3.6.4 Энтеральное зондовое питание

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ РЕДУОДЕНИЗАЦИИ С ФОРМИРОВАНИЕМ

ИСКУССТВЕННОГО ЖЕЛУДКА»

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ РЕДУОДЕНИЗАЦИИ С ФОРМИРОВАНИЕМ

ИСКУССТВЕННОГО ЖЕЛУДКА»

5.1. Ближайшие и отдаленные результаты редуодени -Зации

5.2. Основные виды обмена после редуоденизации

5.2.1. Эритропозз

5.2.2. Обмен белков после редуоденизации

5.2.3. Углеводный обмен после редуоденизации

5.2.4. Перевариваемость основных ингредиентов пищи после редуоденизации

5.3. Моторно-звакуаторная функция «искусственного желудка» и тонкой кишки после редуоденизации

5.3.1. Резервуарная функция трансплантата и культи желудка у пациентов с искусственным желудком»

5.3.2. Моторная функция тонкой кишки у пациен тов с «искусственным желудком» после редуоденизации

5.4. Моторная функция желчного пузыря у пациентов после редуоденизации

5.5. Эндоскопическое исследование культи желудка и трансплантата у пациентов после редуоденизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивная еюногастропластика в хирургии постгастрорезекционных и постгастроэктомических расстройств»

С первых шагов развития желудочной хирургии было замечено, что у ряда пациентов в послеоперационном периоде появляются расстройства, обусловленные самой операцией. Так, по сведениям, приведенным в работе R. Earlany (1986), одна из первых пациенток Th. Billroth'а после резекции желудка страдала неукротимой желчной рвотой.

Наиболее важным патогенетическим фактором развития болезни оперированного желудка является способ восстановления желудочно-кишечной непрерывности. Особенно большое значение при этом имеет ликвидация привратникового механизма и дуоденального пассажа, что "является, - как писал Иван Петрович Павлов, - тяжелым нарушением единства пищеварительной системы"[цит. по:Коржукова П.И.,1988, С. 47].

В результате проведенного глубокого изучения больных с резецированным желудком было установлено, что у многих из них наблюдаются аналогичные пищеварительные расстройства, обусловленные, прежде всего, нарушением резервуарной и моторно-эвакуаторной функции желудка. Для обозначения этого состояния предлагались термины «агастральная астения» [Бусалов А.А.,Коморовский Ю.Т., 1966] или «пострезекционная астения» [Петровский Б.В. с соавт., 1969].

В настоящее время в литературе употребляется более 70 названий и терминов, обозначающих проявление болезни оперированного желудка [Самсонов М.А.с соавт., 1984]

Современный этап развития желудочной хирургии характеризуется критической оценкой отдаленных результатов операций на желудке, особенно наиболее распространенных модификаций способа Billrot II, и поисками новых, физиологичных методов оперативных вмешательств [Самсонов М.А. с соавт., 1984; Шалимов А.А., 1987; Morii Y., 2000; Tomita R., 2001, 2004; Tono Ch., 2003].

Важность данной проблемы обусловлена еще и тем, что у части больных после резекции желудка развиваются тяжелые нарушения пищеварения, приводящие почти в 25% случаев к стойкой инва-лидизации [Захарьян А.Г., 1994]. При этом зачастую единственно возможным методом лечения является реконструктивная операция, выполняемая в различные сроки после первичного вмешательства.

В настоящее время предложено значительное число реконструктивных вмешательств на желудке. Это и сужение просвета гастроэн-тероанастомоза, и формирование «резервуара-пищеприемника», и операции, предусматривающие восстановление трансдуоденального пассажа пищи [редуоденизации]. Вместе с тем следует признать, что на сегодняшний день остаются нерешенными ряд вопросов: когда и кому необходимо выполнять реконструктивные операции, какой вид операции следует предпочесть в том или ином случае и т.д.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с по-стгастрорезекционными расстройствами путем выбора адекватной лечебно-диагностической тактики и разработки новых методов хирургических вмешательств, что позволит ликвидировать болезнь оперированного желудка и повысить качество жизни оперированных больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать способ мобилизации культи двенадцатиперстной кишки у больных с постгастрорезекционными расстройствами как этап реконструктивной еюногастропластики.

2. Обосновать показания к выбору метода восстановления желудочно-кишечной непрерывности после реконструктивной операции.

3. Изучить влияние предлагаемых методов реконструкции на моторику проксимального отдела пищеварительного тракта и желче-вьщелительной системы.

4. Изучить влияние способа восстановления кишечной непрерывности после реконструктивной операции на обменные процессы в организме .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработан способ мобилизации культи двенадцатиперстной кишки, позволяющий выполнять операцию редуоденизации с формированием арефлюксного еюнодуоденоанастомоза. На основании проведенных исследований разработан алгоритм оказания специализированной хирургической помощи пациентам с болезнью оперированного желудка. Проведена комплексная оценка результатов операции редуоденизации в разные сроки у пациентов с болезнью оперированного желудка. Получено положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение «Способ редуоденизации при болезни оперированного желудка» №2003127334 от 08.09.2003г.

Практическая ценность полученных результатов

Работа имеет непосредственную практическую направленность, так как в процессе исследований создана и апробирована приемлемая для хирургов методика выполнения операции редуоденизации у пациентов с болезнью оперированного желудка. Обобщение и оценка клинического материала позволили разработать оригинальную методику мобилизации культи двенадцатиперстной кишки и способ коррекции эзофагоеюноанастомоза.

Среди полученных результатов важное практическое значение имеют рекомендации по до- и послеоперационному ведению пациентов с болезнью оперированного желудка. Обоснованы и рекомендованы сроки проведения реконструктивных операций, разработана схема ведения больных в раннем и ^ближайшем послеоперационном периоде. Обоснована целесообразность и необходимость своевременного выполнения реконструктивных операций у пациентов с тяжелыми формами болезни оперированного желудка.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на I съезде хирургов-гастроэнтерологов России [Сочи,2004]; Всероссийской конференции хирургов [Тюмень,2003]; 12-й научнопрактической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» [Томск,2004]; Томском областном обществе хирургов [2005].

По результатам исследований опубликовано 13 научных работ в журналах и сборниках, получено положительное решение о выдаче патента РФ № 2003127334 от 08.09.2003г.

Реализация работы. Положения диссертации используются в учебном процессе и в лечении больных язвенной болезнью в клинике НИИ гастроэнтерологии СГМУ, кафедре общей хирургии с курсом хирургических болезней ФПК и ППС СГМУ, клиниках ТВМедИ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Операция редуоденизации является методом выбора в лечении большинства проявлений болезни оперированного желудка.

2. При выборе способа реконструктивной операции следует ориентироваться на общее состояние пациента, наличие сопутствующей патологии, а также на сроки, прошедшие от первой операции.

3. Операция редуоденизации с формированием «искусственного желудка» и арефлюксных анастомозов способствует восстановлению белкового и углеводного обмена, обеспечивает полноценное переваривание пищи.

4. Арефлюксные анастомозы, обеспечивая порционный и ритмичный характер эвакуации из «искусственного желудка», способствуют восстановлению моторной функции пищеварительного тракта и гепа-тобилиарной системы.

Обгьем и структура диссертации. Диссертация- изложена- на- 190 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы, иллюстрирована 16 таблицами и 45 рисунками. Указатель литературы содержит 352 работы, из них 223 отечественных и 129 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нестеров, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Применение разработанного способа мобилизации культи двенадцатиперстной кишки позволяет избежать тяжелых интрао-перационных осложнений при выполнении редуоденизации.

2. Оптимальными сроками выполнения операции редуоденизации следует признать 3 года после первичной операции. В более ранние сроки высока вероятность уменьшения проявлений болезни оперированного желудка, а в поздние - возможно возникновение необратимых изменений со стороны гепатопанкреа-тобилиарной зоны.

3. Восстановление трансдуоденального пассажа пищи создает лучшие условия для нормализующего влияния естественных пищевых раздражителей и в значительно меньшей степени нарушает содружественную работу единой гепатопанкреатодуоде-нальной системы. При ультразвуковом изучении функции гепа-тобилиарной системы в отдаленные сроки после редуоденизации гипермоторной функция желчного пузыря была у 27,3%, гипомо-торной - у 18,2%.

4. Восстановление резервуарной функции «искусственного желудка» происходит к исходу 3 лет после операции, когда совокупный объем культи желудка и трансплантата приближается к объему- неоперированного желудка, соответственно 1298,7+68,1 см3, а объем «желудка» после гастрэктомии составляет 812,2+42,7 см3, что почти в три раза превышает дооперационный.

5. Через 5 лет после операции патологических типов гли-кемической кривой не отмечено, коэффициент Бодуэна в эти сроки был близок к норме и равнялся 77,6+6,4%. Концентрация белка и его фракций в отдаленные сроки после операции находятся в пределах физиологической нормы - 64+2,9 и 40,9±3,9 г/л.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Показанием к операции редуоденизации с формированием «искусственного желудка» и арефлюксных анастомозов являются органические и функциональные постгастрорезекци-онные синдромы тяжелой степени либо сочетание органических синдромов средней или тяжелой степени у пациентов в сроки до 3 лет после первичной операции при отсутствии положительной динамики на фоне полноценного консервативного лечения.

2. В отдельных случаях, при наличии выраженных по-стгастрорезекционных расстройств и отсутствии эффекта от консервативной терапии, операция редуоденизации показана и в более ранние сроки.

3. Операция редуоденизации в сроки более 3 лет после первичной операции может привести к изменениям со стороны поджелудочной железы в виде хронического панкреатита .

4. Операции редуоденизации следует выполнять в условиях специализированной гастроэнтерологической клиники.