Реклама как феномен в японской культуре: лингвокультурологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мозгунова Александра Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Мозгунова Александра Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ РЕКЛАМЫ В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЯПОНИИ
§ 1. Эволюция рекламоносителей в Японии в УШ-Х1Х вв
1.1. Развитие рекламы от ее зарождения до XVII в
1.2. Реклама в эпоху Эдо (1603-1867 гг.)
1.3. Реклама в эпоху Мэйдзи (1868-1912 гг.)
§ 2. Реклама как отражение социокультурных стереотипов и тенденций развития японского общества XX - начала XXI вв
2.1. Реклама в эпоху Тайсё (1912-1926 гг.)
2.2. Реклама эпохи Сёва (1926-1989 гг.) и начала XXI в
ГЛАВА 2. ОТРАЖЕНИЕ В ЯПОНСКИХ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТАХ ЭЛЕМЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ
§ 1. Теоретические основы исследования феномена прецедентности
§ 2. Прецедентные феномены и их функционирование в японской рекламе
2.1. Виды прецедентных феноменов и способы введения невербальных прецедентных феноменов в японской рекламе
2.2. Функциональные свойства и способы употребления прецедентных феноменов
в японской рекламе
2.2.1. Функциональные свойства прецедентных имен
2.2.2. Функциональные свойства прецедентных текстов
2.2.3. Функциональные свойства прецедентных высказываний
2.2.4. Способы актуализации прецедентных имен в японской рекламе
2.3. Источники культурного происхождения и сферы-источники прецедентных феноменов, обнаруженных в японской рекламе
2.3.1. Источники культурного происхождения прецедентных феноменов
2.3.2. Сферы-источники прецедентных феноменов
2.4. Трансформация прецедентных феноменов в японских рекламных сообщениях
ГЛАВА 3. КАЛАМБУР КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
§ 1. Теоретические основы исследования каламбуров в российской
и японской лингвистике
§ 2. Прагматический потенциал каламбура в японских рекламных текстах
2.1. Семантическая структура каламбуров, обнаруженных в японской рекламе
2.2. Оценочный потенциал каламбуров
2.3. Типология острот и тематическая основа каламбура
2.4. Приемы и способы образования каламбуров
2.4.1. Приемы создания каламбуров на фонетическом уровне
2.4.2. Приемы создания каламбуров на морфологическом уровне
2.4.3. Приемы создания каламбуров на лексическом уровне
2.4.4. Приемы создания каламбуров на фразеологическом уровне
2.4.5. Приемы создания смешанных каламбуров
2.4.6. Графические приемы создания каламбуров
2.4.7. Приемы создания межъязыковых каламбуров
2.5. Функции каламбуров в японской рекламе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реклама как феномен в японской культуре: лингвокультурологический подход»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Реклама представляет собой особый вид текста, который, являясь одним из инструментов, стимулирующих экономические процессы, одновременно обладает огромной силой психологического воздействия. Актуальность лингвокультурологического анализа рекламы как феномена японской культуры обусловлена многими причинами. Прежде всего, тем, что основная цель рекламы как неотъемлемой части массовой культуры состоит не только в информировании потребителя о товарах и услугах, но и в формировании образа жизни человека, его системы ценностей. Визуализируя интересы, желания, мотивы покупателя, формируя его потребности, реклама апеллирует к ценностным установкам общества, отражает особенности национального менталитета1. Анализ рекламных сообщений, изменений в их содержании и способах подачи позволяет, с одной стороны, расшифровать смысл послания, понять, какие общественные идеалы и нормы они формируют, с другой стороны, рассмотреть смену парадигм и социокультурных трансформаций.
Для эпохи постмодерна характерна ситуация, при которой произведение не является законченным, а превращается из оригинального авторского в коллаж, набор цитат, апеллирующих к тем или иным культурным смыслам, постоянно отсылая к новым текстам и идеям. Так, Ж. Бодрийяр высказывает идею о том, что человек посредством СМИ потребляет сами знаки, а не действительность — окружающая действительность структурирована лингвистически 2 . Возникает вопрос, какие именно знаки потребляет общество посредством рекламы, что они транслируют?
На этот вопрос позволяет ответить анализ прецедентных феноменов, включенных в канву повествования. Во-первых, в японской рекламе использование
1 Мозгунова А.Д. Японская реклама сквозь призму прецедентных феноменов: идеи и образы // ПРАЕНМА. Проблемы визуальной семиотики (ПРАЕНМА. Journal of Visual Semiotics). — 2022. — Вып. 2(32). — С. 112.
2 Бодрийяр Ж. Общество потребления : его мифы и структуры. — Москва : Республика, 2006. — С. 9.
прецедентных феноменов является частотным приемом. Кроме того, актуальность исследования определяется тем, что прецедентные феномены, обладающие культурно-значимой информацией, подвергаются активной трансформации — речь не только об аналитической деформации, но и об изменении дифференциальных признаков и атрибутов, которыми обладают феномены, самой прецедентной ситуации, что в итоге может привести к изменению образов, закрепленных в когнитивной базе данных и трансформации ментальных структур. Как отмечают исследователи, прецедентные феномены осуществляют «трансляцию ценностных смыслов» и должны быть рассмотрены как «инструмент формирования более устойчивых моделей знания, в т.ч. и ценностей»3.
Современная японская реклама представляет интерес для ученых в силу национально-специфических особенностей прагматического воздействия на реципиента, в том числе применения юмора в рекламе, построенного на креативном использовании языка.
Включенность игры в коммуникацию, игры и юмора в культурный контекст отмечается рядом исследователей (Л. Витгенштейн; Й. Хейзинга)4. Этот факт вместе с высоким интересом к изучению вербального юмора как явления культуры позволяет предположить наличие культурно-специфической модели построения одного из его подтипов — каламбуров.
Исследования в области рекламы показывают, что юмористическая реклама на телевидении в Японии занимает 28%5, из них 9,5-12% японских телевизионных рекламных сообщений содержат каламбур6.
3 Молодыченко Е.Н. Ценности и оценка в дискурсе консюмеризма: лингво-прагматический и критический анализ // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. — 2016. — № 3. — С. 122. — Серия: Гуманитарные и социальные науки.
4 Витгенштейн Л. Философские исследования / пер. с нем. С. А. Крылова // Новое в зарубежной лингвистике. — Москва : Прогресс, 1985. — Вып. 16. — Лингвистическая прагматика. — С. 79128; Хейзинга Й. Homo ludens : в тени завтрашнего дня / пер. с нидерл. и примеч. В.В. Ошиса ; общ. ред. и послесл. Г.М. Тавризян. — Москва : Прогресс ; Прогресс — Академия, 1992. — 458 с.
5 Hanna N., Gordon G.L., Ridnour R.E. The Use of Humor in Japanese Advertising // Journal of international Consumer Marketing. — 1994. — № 7. — Р. 85-106.
6 Nagashima H. Sha-re: A widely accepted form of Japanese wordplay // Understanding Humor in Japan / J. Milner Davis, ed. — Detroit : Wayne State University Press, 2007. — Р. 75-83; $
Богатый потенциал каламбурности японского языка проистекает из нескольких источников: этому способствует многослойная омонимия вследствие сочетания сосуществующих семиотических систем (иероглифики и двух слоговых азбук — хирагана и катакана) и паронимия, возникающая по причине ограниченной сочетаемости знаков слоговой азбуки7, насчитывающей 46 знаков, при том что примерно 80% лексических единиц состоит из 3-6 мор или 4 слогов. Отметим, что формообразующие и графические возможности японского языка дают простор для языковой игры, которая стала неотъемлемой частью японской культуры и литературы: «передача нескольких значений в одном слове или выражении высоко ценится в японской эстетике» 8. Таким образом, рассмотрение национально-культурной специфики каламбуров как одного из приемов воздействия и создания персуазивности в рекламном тексте представляется перспективным и актуальным направлением исследования.
Основные тенденции развития рекламы в Японии отражают особенности национальной психологии японцев, их мировосприятия, поэтому лингвокультурологический анализ рекламы сквозь призму соотношения языка и культуры позволит лучше понять иерархию ценностей современных японцев, динамику трансформации социокультурных стереотипов.
Степень научной разработанности проблемы
В исследовательском фокусе российской культурологии важное место занимают проблемы современных массовых коммуникаций, изучение знаково-коммуникативных процессов информационных связей и их роль в культуре.
Исследования рекламы как социокультурного явления представлены в работах культурологического, философского, филологического, социологического, экономического, исторического, психологического характера. Большое значение
Т^^Ю^^У'Ь^^аШШ [Ли Д. Типы юмористической рекламы и восприятие рекламы] //Ж ^4^4 2^, 2001. Р. 59-69.
7 Мозгунова А.Д. Каламбур в японской рекламе : языковые, культурно-специфические и коммуникативные особенности // Научные исследования и разработки. Современная коммуникативистика. — 2022. — №. 6. — С. 101.
8 Федянина В.А. Учение Тэндай в поэзии Дзиэна (на материале цикла «Касуга хякусю со:») // Вопросы философии. — 2021. — № 2. — С. 169.
для данного исследования имели работы, посвященные проблемам межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, сравнительного изучения культур9.
Для проведения исследования также были привлечены работы, в которых реклама представлена как социокультурный феномен и философская проблема, включая труды Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Х. Ортега-И-Гассета, У. Эко, И.А. Ларионова10; работы Е.А. Мезенцева; У. Уэллса, Д. Бернета, С. Мориарти11, посвященные вопросам теории и практики рекламы.
9 Степин В.С. Цивилизация и культура. — Санкт-Петербург : СПб ГУП, 2011. — 407 с.; Телия В.Н. Русская фразеология : семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. — Москва : Языки русской культуры, 1996; Березович Е.Л. Язык и традиционная культура : этнолингвистические исследования. — Москва : Индрик, 2007; Воевода Е.В. Обучение лингвокультуре и коммуникации в условиях глобализации // Язык и коммуникация в контексте культуры : материалы V международной научно-практической конференции 25-26 июня 2010 года. — Рязань, 2010. — С. 36-41; Веденина Л.Г. Лингвистика — культурология — лингвокультурология — лингвострановедение // Концепт: философия, религия, культура. — 2019. — No 1(9). — С. 23-29; Веденина Л.Г. Человек в лингвоэтнокультурном пространстве. — Москва : Языки славянской культуры, 2017; Силантьева М.В. Коммуникация как способ трансляции интернационального опыта локальных культур // Научные исследования и разработки. Современная коммуникативистика. — 2016. — Т. 5. — No 4. — С. 49-55; Силантьева М.В. Проблемы современной культурологии в исследовании взаимодействия культур : современные исследования культуры в России : между наукой и философией // Контуры будущего в контексте мирового культурного развития : XVIII Международные Лихачевские научные чтения, 17-19 мая 2018 г. — Санкт-Петербург : СПб ГУП, 2018. — С. 448-449; Тер-Минасова С.Г. Вызовы межкультурной коммуникации : взгляд из России // Вестник Московского университета. — Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. — 2017. — No 4. — С. 9-19; Гуревич Т.М. Лингвокультурология. — Москва : МГИМО-Университет, 2019. — 252 с.; Гуревич Т.М. Национально-культурная обусловленность непрямой коммуникации // Вестник МГИМО-Университета. — 2013. — No 2. — С. 163-166; Изотова Н.Н. Коды японской культуры: этнокультурная специфика и аксиологический потенциал : дисс. ... д-ра культурологии. — М., 2022. — 430 с.; Корнилов О.А. Языковые картины мира как производные национальных менталитетов. — Москва : ЧеРо, 2003.
10 Барт Р. Мифологии. — Москва : Академический проект, 2008. — 320 с.; Бодрийяр Ж. Общество потребления : его мифы и структуры / пер. с фр. Е.А. Самарской. — Москва : Республика, 2006; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла : [сборник эссе] / пер. с фр. Л. Любарской, Е. Марковской. — Москва : Добросвет, 2000. — 267 с.; Бодрийяр Ж. Система вещей. Москва : Рудомино, 1999; Ортега-и-Гассет Х. Эстетика : философия культуры / вступ. ст. Г.М. Фридлендера ; сост. В.Е. Багно. — Москва : Искусство, 1991; Эко У. Отсутствующая структура. : введение в семиологию. — Санкт-Петербург : Symposium, 2006. — 546 с.; Ларионов И.А. Реклама как феномен культуры в глобализирующемся мире : философский анализ : дисс. ... канд. филос. наук. — Астрахань, 2014. — 179 с.
11 Мезенцев Е.А. Реклама в коммуникационном процессе : учебное пособие. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2007; Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С. Реклама : принципы и практика / пер. с англ. М. Артюх [и др.]. — Санкт-Петербург : Питер, 1999. — 736 с.
В контексте осмысления рекламы как культурного феномена были использованы данные диссертационных исследований, в которых процесс развития рекламы и феномен социальной рекламы раскрыты как явление социокультурной природы (А.А. Агрба, А.А. Иванова, Д.В. Никитин, О.А. Ксензенко, Е.Ю. Бурдовская)12.
Необходимо отметить, что в современных работах иностранных ученых, посвященных исследованиям японской рекламы, она рассматривается с позиций коммуникативных моделей и стратегий (И. Дэ Муий, Г. Хофстеде, Б. Мюллер, С. Окадзаки, Р. Полай, М. Прилер)13, а также лингвистических средств и тактик (К. Танака14, А. Минэда, Т. Нагасава15, П. Дибала, Р. Жепка, К. Араки, К. Саяма16). Работы отечественных исследователей японской рекламы посвящены главным
12 Агрба А.А. Социальная реклама в Испании и России как культурный феномен : дисс. ... канд. культурологии. — М., 2019. — 189 с.; Иванова А.А. Феномен социальной рекламы в итальянской культуре (конец XX - начало XXI вв.) : дисс. ... канд. культурологии. — М., 2022. — 237 с.; Никитин Д.В. Рекламно-информационная деятельность как феномен современной культуры : дисс. ... канд. культурологии. — Саранск, 2012. — 194 с.; Ксензенко О.А. Теоретико-методологические основы лингвистического рекламоведения как интегративной отрасли языкознания : дис. ... д-ра. филол. наук. — М., 2022. — 600 с.; Бурдовская Е.Ю. Реклама в России как социокультурный феномен : генезис и историко-культурные трансформации : дисс. ... канд. культурологии. — М., 2013. — 174 с.
13 De Mooij M. Global marketing and advertising : Understading cultural paradoxes. — Thousands Oaks : SAGE Publications, 2013; De Mooij M., Hofstede G. The Hofstede model. Applications to global branding and advertising strategy and research // International Journal of Advertising : The Quarterly Review of Marketing Communications. — 2010. — 29(1). — Р. 85-110; Mueller B. Reflection of culture: an analisys of Japanese and American advertising appeals // Journal of Advertising Research.
— 1987. — 21 p.; Okazaki S., Mueller B. Evolution in the usage of localised appeals in Japanese and American print advertising // International Journal of Advertising. — 2008. — 27(5). — Р. 771-798; Okazaki S., Mueller B., Taylor C.R. Global Consumer Culture Positioning: Testing Perceptions of Soft-Sell and Hard-Sell Advertising Appeals Between U.S. and Japanese Consumers // International Journal of Advertising. — Vol. 18. — No. 2. — 2010. — Р. 20-34; Okazaki S., Mueller B., Taylor C. R. Measuring Soft-Sell Versus Hard-Sell Advertising Appeals // Journal of Advertising. — 2010. — 39:2.
— P. 5-20; Prieler M. Specialties of Japanese television advertising. 76 // Minikomi. — 2007. — P. 3237; Prieler M. The Japanese advertising family // Japanstudien. — 2007. — Vol. 19. — P. 207-220; Pollay R.W. The Distorted Mirror: Reflections on the Unintended Consequences of Advertising // Journal of Marketing. — 1986. — Vol. 50.2. — P. 18-36.
14 Tanaka K. Advertising Language: A Pragmatic Approach to Advertisements in Britain and Japan.
— London ; New York : Routledge, 1994. — 168 р.
15 mm mm » 1) ^^^^^-"у^^ютмшьх-м
ШШ J [Минэда Акэми, Нагасава Тэруё. О выражениях в рекламе (1) Выразительная форма и фразовые клише в телевизионной рекламе] No. 862. — 2012. — Р. 13-237.
16 Dybala P., Rzepka R., Araki K., Sayama K. Japanese Puns Are Not Necessarily Jokes // AAAI Fall Symposium on Artificial Intelligence of Humor. — Virginia, USA, 2012. — Р. 7-13.
образом описанию способов реализации рекламной деятельности (Л.Г. Чиж17), становлению рекламы и состоянию рынка в определенные периоды (М.В. Блинова18), лингвистическим аспектам (А.С. Дыбовский19, М.В. Сеферова20). История развития СМИ в Японии до 1970-х гг. описана в работе А.М. Лазарева, Н.А. Поляковой, Б.В. Смирнова21. Культурологический аспект рекламы освещен через культурные архетипы и архетипические, визуальные образы (И.Г. Пендикова и Л.С. Ракитина22, Е.С. Руфова, Н.Н. Петрова23) и графический язык в рекламе индустрии моды (Н.А. Архипова24).
В процессе работы над первой главой были проанализированы труды японских исследователей, в которых рассматривается процесс, этапы и особенности развития японской рекламы, отдельные ее виды: Т. Ямаки25, Ё. Мори26, Т. Хигути,
17 Чиж Л.Г. Некоторые тенденции развития рекламы в Японии. — Москва : Известия Восточного института, 1997. — С. 105-111.
18 Блинова М.В. Японская реклама : десять лет спустя // Медиальманах. — 2009. — № 6. — С. 50-53.
19 Дыбовский А.С. Заметки о языке рекламы в Японии // Известия Восточного института. — 1996.
— №3. — С. 192-207.
20 Сеферова М. Национальные и культурные традиции японской рекламы // Медальманах. — 2004. — №2-3. — С. 76-82; Сеферова М.В. Современная печать Японии. — Москва, 2000.
21 Лазарев A.M., Полякова H.A., Смирнов Б.В. Япония : печать, радио, телевидение. — Москва : Наука, 1974.
22 Пендикова И.Г., Ракитина Л.С. Архетип и символ в рекламе : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Реклама», «Маркетинг», «Коммерция (торговое дело)» / под ред. Л.М. Дмитриевой. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. — 302 с.
23 Руфова Е.С., Петрова Н.Н. Тематическая характеристика японской социальной рекламы // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2021. — Т. 14. — № 7. — С. 2210-2214.
24 Архипова Н.А. Японская культура в рекламе индустрии моды XXI века // Вестник СПбГИК.
— 2020. — №1 (42). — С. 142-148.
25 [Ямаки Тосио. Реклама (история вещей и человека)], ШШ^^^ШШ.2006 263 p.
26 ШШйо (М^Ж^^)Ш^Ш^ [Мори Ёсинори. Исследование вывесок (наружной рекламы) в Японии 1: краткая история возникновения и развития ] // Artes : bulletin of Takarazuka University of Art and Design. — 1993. — Vol. 7. — P. 78-96.
Ю. Сато27 , а также материалы исследований рекламы, представленные в японоязычном интернет-журнале Ad studies28.
При написании второй главы в качестве теоретического материала были проанализированы работы отечественных и зарубежных исследователей по теории
27 Ши&^ч fe-ШКШо ■ [Хигути Томодзи, Сато Юри. Общество и культура нового времени в листовках] // Artes Liberales. — 2010. — № 86. — P. 4167.
28 ШШЁ^о ГЖ^ЩЩШ-ftj £ Тх ЬЪРУЮШШ [Инамасу Тацуо. «Период расцвета рекламы» и логика постмодерна] // Ad studies. — 2009. — Vol. 29. — P. 28-31; ^Н^ВДо Ж^ ЩЩШ^ — Ж^ЮХ ^ —/ ■ Т у f и^/и ■ г у f V — ■ Т у f [Окада Ёсиро. Период расцвета рекламы — увеличение рекламного охвата, повышение качества, переход на новый уровень] // Ad studies. — 2009. — Vol. 29. — P. 4-11; [Эпоха Тайсё и история рекламы] // Ad studies. — 2006. — Vol. 17. — P. 4-11;ФШ¥Х ¿Ж^Х^^^ [Накадзима Сё:бун. Представления о красоте в эпоху Тайсё и дизайн рекламы] // Ad studies. — 2006. — Vol. 17. — P. 21-25; — [Окада Ёсиро. 60 лет телевизионной рекламы] // Ad studies. — 2012. — Vol. 41. — P. 4-14; Ш 3 0 [Плакаты, часть 3] // Ad studies. — 2006. — Vol. 16. — P. 33-36; Ш 2 0 [Плакаты, часть 2] // Ad studies. — 2006. — Vol. 15. — P. 25-28; ЖШЮШ^^В^ПМ^Ю^^Ж^ [Реклама в журналах начала периода Сёва, отражающая эпоху потрясений] // Ad studies. — 2007.
— Vol. 21. — P. 37-40; fflPf^ В^пМ^ЮШШ^Ж^ЩГх^Ч^ЖШ-^» ¿Ж^] [Тагути Ацуко. Направления в дизайне, массовая культура и реклама в начале эпохи Сёва] // Ad studies. — 2007. — Vol. 21. — P. 13-18; ^Ш^Ю^^Ж^ [Реклама в журналах эпохи Тайсё] // Ad studies. — 2006. — Vol. 17. — P. 31-34;
Ж [Харухара Акихико. Изменение рекламоносителей начала эпохи Сёва] // Ad studies. — 2007.
— Vol. 21. — P. 19-24; ГШ^Ю^Щ— [Цуганэдзава Тосихиро. Становление массового общества и реклама — развитие культуры потребления] // Ad studies. — 2006. — Vol. 17. — P. 12-16; [Цутия Рэйко. Распространение медиа и реклама] // Ad studies. — 2006. — Vol. 17. — P. 17-20;
Ж^Шпб [Ямаки Тосио, Камэи Акихиро. Начало Эпоха Сёва — что о ней может рассказать реклама] // Ad studies. — 2007. — Vol. 21. — P. 30-34; Й^о ^ Uf CM Ю^^Л [Аоги Садасигэ. Культурная сила телевизионной рекламы] // Ad studies. — 2012. — Vol. 41. — P. 32-37; ^ФЙ^о [Ивамото Норико. Начало
эпохи Сёва как история рекламы] // Ad studies. — 2007. — Vol. 21. — P. 4-12; ^ХЖ Ж^ [Футамата Дзюн. Писатели жанра гэсаку и реклама] // Ad studies. — 2003. — Vol. 5. — Р. 15-17; ШРЙ^о 1 ГХЯШ^Ш [Сакагути Ёсиюки. Сладости (1), часть «эпоха Эдо»] //
Ad studies. — 2011.— Vol. 38. — Р. 51-54; ГХЯШ^ЮЖ^^Ш [Рекламная деятельность в эпоху Эдо] // Ad studies. — 2003.— Vol. 5. — Р. 4-10; [Листовки хикифуда (эбира)] // Ad
studies. — 2003.— Vol. 5/ — P. 19-22.
прецедентности (Д.Б. Гудкова29, Д.В. Багаевой, И.В. Захаренко, В.В. Красных30, Ю.Н. Караулова31, M. Синохара32). Анализ работ японских исследователей, например, Ё. Кумата33 , Х. Ивамото34, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на активное функционирование прецедентных феноменов в японском искусстве и рекламе, проблема прецедентности раскрыта не в полном объеме по сравнению с трудами отечественных лингвистов, отметим также, что японские исследователи основываются на идеях Р. Барта35, Ю. Кристевой36 и М.М. Бахтина37. Кроме того, были задействованы труды по изучению феномена прецедентности в рекламе (С.Л. Кушнерук, Е.А. Нахимовой, М.Ю. Илюшкиной, М.С. Алексеевой, Ю.Б. Пикулевой, М.В. Терских)38; исследования взаимосвязи ментальной деятельности и феномена
29 Гудков Д.Б. Прецедентное имя в когнитивной базе современного русского (результаты эксперимента) // Язык, сознание, коммуникация : сб. статей / ред. В.В. Красных, А.И. Изотов. — Вып. 4. — Москва, 1998. — С. 82-93.
30 Красных В.В., Гудков Д.Б., Захаренко И.В., Багаева Д.В. Прецедентное имя и прецедентное высказывание как символы прецедентных феноменов // Язык, сознание, коммуникация : c6. статей / ред. В.В. Красных, А.И. Изотов. — Москва : Филология, 1997. — Вып. 1. — С. 82-103; Красных В.В. Система прецедентных феноменов в контексте современных исследований // Язык, сознание, коммуникация : сб. статей / ред. В.В. Красных, А.И. Изотов. — Москва : Филология, 1997. — С. 5-12.
31 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. — Москва : Издательство ЛКИ, 2010. — 264 с.
32 Shinohara M. Eco's spacetime of sign (adventurers of contemporary philosophy). — Kodansha, 1999.
33 rnmm^0 t^^^^^iitsfüii ЬХЮЩТ^Х Ъ№ [Кумата Ёсинори. Интертекстуальность как главный принцип создания смыслов] // ^^^^SI^ft^^lHS
8 ^ 2007. — Р. 93-109.
34 ^^ Щ Т ^ X Ъ № — ^©il^MIttto^t [Ивамото Хадзимэ. Интертекстуальность — о развитии феномена и его положении] // Dialogos.
— 2001-03. — № 1. — Р. 39-57.
35 Барт Р. Основы семиологии // Структурализм: «за» и «против». — Москва : Прогресс, 1975. — С. 131.
36 Кристева Ю. Семиотика : исследования по семанализу / пер. с фр. Э.А. Орловой. — Москва : Академический Проект, 2013. — 285 с.
37 Бахтин М. Слово в романе // Вопросы литературы. — 1965. — No 8. — С. 89.
38 Кушнерук С.Л. Сопоставительное исследование прецедентных имен в российской и американской рекламе : дисс. ... канд. филол. наук. — Екатеринбург, 2006. — 218 с.; Нахимова Е.А. Прецедентные имена в массовой коммуникации : монография. — Екатеринбург : УрГПУ, 2007. — 207 с.; Илюшкина М.Ю. Прецедентные феномены в российской и британской печатной рекламе услуг для туристов : автореф. дисс. ...канд. филол. наук. — Екатеринбург, 2008. — 24 с.; Алексеева М.С. Прецедентные феномены в интернет-рекламе предприятий ресторанного бизнеса : дисс. ... канд. филол. наук. — Екатеринбург, 2009. — 236 с.; Пикулева Ю.Б. Культурный фон современной телевизионной рекламы // Известия Уральского государственного университета. — 2002. — № 24. — С. 268-276; Пикулева Ю.Б. Прецедентный культурный знак в современной телевизионной рекламе : лингвокультурологический анализ : автореф. дисс. ...
прецедентности с точки зрения выполнения когнитивной и коммуникативной функций (Н.Д. Бурвикова, В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Г.Г. Слышкин)39.
В основу третьей главы легли исследования В.С. Виноградова 40 , В.З. Санникова41, М.В. Ушкаловой42, Н.П. Колесникова43, описывающие типы, виды, структуру каламбуров; работы иностранных исследователей каламбуров, которые, однако, не затрагивают когнитивные, прагматические и социокультурные аспекты их воздействия (Н. Мацуи, T. Ёкогава)44; исследования, рассматривающие функционирование каламбуров в рекламе и язык рекламы (работы Л.В. Исаевой, Л.П. Амири, Н.В. Лазовской, М.В. Терских)45, а также прагматический потенциал
канд. филол. наук. — Екатеринбург, 2003. — 20 с.; Терских М.В. Реклама как интертекстуальный феномен : автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — Омск, 2003; Терских М.В. Инструменты интертекстуальности в дискурсе социальной рекламы // Научный диалог. — 2017. — No 9. — С. 69-80.
39 Костомаров В.Г., Бурвикова Н.Д. Как тексты становятся прецедентными // Русский язык за рубежом. — 1994. — №1. — С. 73-76; Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. В поисках новых путей развития лингвострановедения : концепция речеповеденческих тактик. — Москва, 1999. — 84 с.; Слышкин Г.Г. Лингвокультурные концепты прецедентных текстов. — Москва : Academia, 2000.
— 141 с.; Слышкин Г.Г., Ефремова М.А. Кинотекст (опыт лингвокультурологического анализа).
— Москва : Водолей Publishers, 2004.
40 Виноградов В.С. Введение в переводоведение (общие и лексические вопросы). — Москва : Издательство института общего среднего образования РПО, 2001. — 224 с.
41 Санников В.З. Каламбур как семантический феномен // Вопросы языкознания. — № 3. — 1995.
— C. 56-69; Санников В.З. Об истории и современном состоянии русской языковой игры // Вопросы языкознания. — 2005. — № 4. — С. 3-20; Санников В.З. Русская языковая шутка : от Пушкина до наших дней. — Москва : Аграф, 2003. — 560 с.
42 Ушкалова М.В. К вопросу о классификации каламбура : ученые записки // Электронный научный журнал Курского государственного университета. — 2013. — No 3(27). — С. 151-157.
43 Колесников Н.П. О некоторых видах каламбура // Русский язык в школе. — 1971. — №3. — С. 79-81.
44 lot-J [Мацуи Нобуёси. Размышления о англоязычной «рекламе» — ее языковые стратегии] // В ОТ^ШЕШ 42. — 2007. — Р. 76-83; Ш1«о Ш^МЙМ^ХВ^МШШ«^ ^ [Ёкогава Тосихико. Попытка создания японского каламбура, построенного на созвучии] // 0
— 2000. — № 14. — Р. 30-35.
45 Исаева Л.В. Языковая игра в рекламе : социо-культурный аспект // Russian Journal of Education and Psychology. — 2010. — № 4.1. — С. 606-612; Амири Л.П. Феномен языковой игры как средство намеренной вульгаризации рекламного пространства в современной языковой ситуации // Филология. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. — 2013. — № 4(1).
— С. 377-382; Лазовская Н.В. Языковая игра в рекламном дискурсе (на материале русско- и англоязычной рекламы) : автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — Саратов, 2007. — 23 с.; Терских М.В. Апелляция к юмору vs апелляция к страху в дискурсе социальной рекламы // Лингвокультурология. — 2015. — № 9. — С. 230-255.
(Г.В. Пономаревой46), вопрос перевода каламбура и игры слов (С.И. Влахов и С.П. Флорин, В.С. Виноградов) 47; роль и трансформации фразеологизмов при создании каламбуров анализировались на основе работ В.В. Дергилевой48, Э.Б. Наумова49, Н.П. Соболевой50, Н.В. Саютиной51; каламбурность и юмор в японском языке рассматривались в трудах Т.М. Гуревич52, Н.Н. Изотовой53, Н.Г. Румак54, а также Х. Нагасима55, Д. Ли 56; аспекты языковой культуры Японии представлены на основе работ В.М. Алпатова57.
46 Пономарева Г.В. Каламбур как форма реализации языковой игры в англоязычной персуазивной коммуникации в аспекте перевода : автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — Краснодар, 2019. 24 с.
47 Влахов С.И., Флорин С.П. Непереводимое в переводе. — Москва : Международные отношения, 1980. — 352 с.; Виноградов В.С. Формально обусловленный перевод каламбуров-созвучий // Тетради переводчика. — Москва : Международные отношения, 1972.
48 Дергилева О.С. Индивидуально-авторские приемы преобразования фразеологических единиц (на материале художественных произведений М.А.Булгакова) : дисс. ...канд. филол. наук. — Москва, 2010. — 384 с.
49 Наумов Э.Б. Способы трансформации фразеологизмов (на материале произведений И. Ильфа и Е. Петрова) // РЯШ. — 1971. — № 3. — С. 71-74.
50 Соболева Н.П. Влияние особенностей контекста на окказиональное использование фразеологических единиц в рекламных слоганах к фильмам // Вестник СПбГУ. Язык и литература. — 2015. — № 2. — С. 155-163; Соболева Н.П. Лингвокультурологичесние аспекты контекстуального использования фразеологизмов в рекламных слоганах // Вестн. Том. гос. ун-та. Филология. — 2017. — № 45. — С. 139-149.
51 Саютина Н.В. Трансформация фразеологизмов : общее и национально-характерное в русских и немецких публицистических текстах : автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — Саратов, 2012.
— 23 с.
52 Гуревич Т.М. Японский Homo ridens // Вестник Московского университета. — Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. — 2017. — № 1. — С. 62-73; Гуревич Т.М., Войцехович А.А. Счастливое число в Китае и Японии // Концепт: философия, религия, культура.
— 2020. — Т. 4. — No 3(15). — С. 137-148; Гуревич Т.М. Особенности японского юмора и смеха // MONOGRAPH series "Issues of Japanology = Вопросы японоведения". — № 5. — 2014. — С. 4552.
53 Изотова Н.Н. Культура иероглифического письма как канал визуализации социокультурного пространства японского общества // Концепт : философия, религия, культура. — 2017. — No 1.