«Реимплантация корня аорты в протез при хирургическом лечении аневризм восходящего отдела аорты» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Хван Дмитрий Сергеевич

  • Хван Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 165
Хван Дмитрий Сергеевич. «Реимплантация корня аорты в протез при хирургическом лечении аневризм восходящего отдела аорты»: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хван Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I КЛАПАНОСОХРАНЯЮЩАЯ ХИРУРГИЯ КОРНЯ АОРТЫ У ПАЦИЕНТОВ С АНЕВРИЗМОЙ ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АОРТАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История развития клапаносохраняющих операций

1.2 Эпидемиология аневризм восходящего отдела аорты

1.3 Этиология аневризм восходящего отдела аорты

1.4 Функциональная анатомия корня аорты и биомеханика клапанно-аортального комплекса

1.5 Механизм развития аортальной недостаточности при патологии аорты

1.6 Инструментальная диагностика патологии восходящей аорты и сопутствующей аортальной недостаточности

1.7 Хирургическое лечение аортальной недостаточности при патологии восходящего отдела аорты с использованием клапаносохраняющих методик

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

Распределение

Анализ

Наблюдение в отдаленном периоде

Набор пацентов

2.2 Клиническая характеристика пациентов

2.3 Методы исследования

ГЛАВА III ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА РЕИМПЛАНТАЦИИ КОРНЯ АОРТЫ В ПРОТЕЗ

3.1 Показания к клапаносохраняющей операции на аортальном клапане

3.2 Хирургическая техника реимплантации корня аорты в протез

3.3 Хирургическая техника реимплантации аортального клапана в протез (операция David)

3.4 Интраоперационные данные

ГЛАВА IV НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1 Летальность

4.2 Осложнения в послеоперационном периоде

ГЛАВА V ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕИМПЛАНТАЦИИ КОРНЯ АОРТЫ В ПРОТЕЗ В СРАВНЕНИИ С ОПЕРАЦИЕЙ РЕИМПЛАНТАЦИИ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

5.1 Анализ клинических данных в отдаленном периоде

5.2 Анализ выживаемости пациентов и клапанозависимых осложнений в отдаленном периоде наблюдения

5.3 ЭхоКГ показатели в отдаленном периоде

5.4 Биомеханики клапана при выполнении клапаносохраняющих операций

ГЛАВА VI ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Ограничения

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АоК - аортальный клапан

АоН - аортальная недостаточность

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ММП - матричные металлопротеиназы

МН - митральная недостаточность

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

РЧА - радиочастотная абляция

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТИМП - тканевые ингибиторы металлопротеиназ

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧП ЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭхоКГ - эхокардиография

NYHA - New York Heart Association

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Реимплантация корня аорты в протез при хирургическом лечении аневризм восходящего отдела аорты»»

ВВЕДЕНИЕ

Хирургическое лечение пациентов с аневризмами восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью до сих пор является одной из самых тяжелых областей сердечно-сосудистой хирургии, но наряду с этим, и одной из самых интересных (1; 2; 3). С развитием технологического обеспечения операций, понимания фундаментальных вопросов операционного ведения пациентов при операциях с искусственным кровообращением, гипотермией и циркуляторным арестом, а также функциональной анатомии корня аорты и аортального клапана, подход к лечению данной категории пациентов стал более структурным. Но, несмотря на все успехи в лечении пациентов с аневризмой корня аорты, имеется целый ряд вопросов, поиск ответов на которые остается актуальным и сейчас. Одним из них является, наверное, самый важный - какой метод хирургической коррекции выбрать у данной группы пациентов.

Однозначного ответа получить будет невозможно, поскольку каждый метод имеет как свои преимущества и недостатки, так и своих сторонников и противников. Несомненно, что основным методом хирургической коррекции аневризм восходящего отдела аорты с аортальной недостаточностью является операция полного замещения корня аорты клапаносодержащим кондуитом -операция Benta.ll DeBono. Описанная в 1968 году ВеП:аП и DeBono методика полного замещения корня аорты искусственным протезом с механическим клапаном демонстрирует стабильные результаты, хорошую воспроизводимость и относительную простоту выполнения, а также показывает хорошие результаты выживаемости и смертности в отдаленном периоде (4; 5; 6). Большой опыт и хорошо известные, прогнозируемые результаты, фактически, определили полное замещение корня аорты клапаносодержащим кондуитом, своего рода, «золотым стандартом». Неудивительно, почему она стала столь широко распространенной техникой в спектре операций при данной патологии.

Тем не менее, несмотря на положительные моменты данной методики, имеются недостатки, связанные с применением механического клапана: необходимость в пожизненной антикоагулянтной терапии и риск кровотечения с ней связанный, протезный эндокардит, дисфункция клапана и тромбоэмболии. Понимание строения и функционирования корня аорты и аортального клапана, желание сохранить нативный клапан пациента, учитывая недостатки протезированного клапана сердца - все это способствовало появлению клапаносохраняющих методик. Выживаемость и свобода от реопераций после выполнения клапаносохраняющих операций у пациентов с аневризмой восходящего отдела аорты и сопутствующей аортальной недостаточностью сравнимы с результатами после выполнения операции Bentall DeBono (7; 8; 3). Результаты при выполнении клапаносохраняющих методик, сравнимые с таковыми при выполнении полного замещения аортального клапана клапаносодержащим кондуитом, позволяют говорить о хорошем качестве жизни у пациентов и склоняют выбор хирурга в сторону сохранения нативного клапана (9; 7). При дифференцированном подходе и у подходящих пациентов, как правило, удается выбрать тот или иной вид клапаносохраняющей операции, поэтому все большее количество хирургов склоняется к выполнению клапаносохраняющих операций, как операции выбора (5; 10; 9; 7).

В арсенале современной хирургии аневризм восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью используется ряд классических клапаносохраняющих операций, которые успели успешно себя зарекомендовать. Это методики супракоронарного протезирования восходящего отдела аорты, реимплантация и ремоделирование корня аорты, которые были предложены соответственно M. De Bakey, David TE и Feindel CM, Sarsam MA и Yacoub M. (11; 12; 13). Они прочно заняли свое место в арсенале хирургических вмешательств при лечении пациентов с патологией восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью.

В 1992 году David T.E. впервые опубликовал данные о серии пациентов, которым была выполнена реимплантация аортального клапана в синтетический протез при аневризме восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью. За это время методика стала не только, своего рода, «золотым стандартом» в клапаносохраняющей хирургии корня аорты, но и оказала огромное влияние на развитие направления и отношение к данному виду вмешательств в целом. Несмотря на успехи и прогресс клапаносохраняющих операций, доля их выполнения в структуре хирургии корня аорты остается небольшой. Сохранение нативного клапана аорты остается уделом больших центров, имеющих достаточный опыт выполнения данного вида оперативных вмешательств. Основными проблемами для широкого распространения клапаносохраняющих операций является их большая сложность и длительность, определенная непредсказуемость, а выбор протеза и визуальная оценка качества выполненной коррекции основывается, в большей степени, на опыте оперирующего хирурга (14; 15; 16).

Понимание процессов, лежащих в развитии аортальной недостаточности при патологии восходящего отдела аорты, структуры и функции корня аорты, накопленный опыт выполнения и хорошие результаты клапаносохраняющих операций стали основой для появления и внедрения методики реимплантации корня аорты в протез (методика «Florida sleeve) - нового подхода к клапаносохраняющим методикам на корне аорты (17). Технология выполнения, предложенная Philip J. Hess и соавторами, подразумевает под собой реимплантацию всего корня аорты в дакроновый протез соответствующего размера, необходимого для достижения адекватной компетентности клапана аорты, без необходимости реимплантации устьев коронарных артерий. Сочетая в себе преимущества методики полного замещения корня аорты клапаносодержащим кондуитом и клапаносохраняющих операций: простота, быстрота, воспроизводимость, низкий риск осложнений, сохранение нативного

клапана и всего комплекса корня аорты, реимплантация корня аорты является хорошей альтернативой существующим классическим методикам (17; 18).

Цель - сравнительная оценка результатов применения методики реимплантации корня аорты в протез и методики реимплантации аортального клапана при хирургической коррекции аневризм восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью.

Задачи

1. Провести сравнительную оценку непосредственных результатов клапаносохраняющих операций на аортальном клапане с применением методики реимплантации корня аорты в протез и методики реимплантации аортального клапана.

2. Оценить результаты применения методики реимплантации корня аорты в протез в сравнении с методикой реимплантации аортального клапана в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Изучить изменение размеров корня аорты у больных с аневризмой восходящего отдела аорты после применения клапаносохраняющих методик реимплантации корня аорты в протез и реимплантации аортального клапана.

4. Обосновать показания и противопоказания для выполнения методики реимплантации корня аорты в протез.

Новизна исследования

Впервые проведено слепое проспективное рандомизированное исследование по оценке методики реимплантации корня аорты в протез с другими клапаносохраняющими операциями у пациентов с аневризмами восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью и получены результаты в отдаленном периоде наблюдения.

1. Установлено, что методика реимплантации корня аорты в протез является более простой и технически менее загруженной в сравнении с методикой реимплантации аортального клапана, позволяя сократить время окклюзии аорты и длительности искусственного кровообращения. В ближайшем послеоперационном периоде по своему клинико-функциональному результату сопоставима с операцией David.

2. Проанализированы отдаленные результаты методики реимплантации корня аорты в протез в сравнении с методикой реимплантации аортального клапана. Клинико-функциональный результат, качество жизни, выживаемость и свобода от аортальной недостаточности более 2+ степени в группе реимплантации корня аорты в протез в отдаленном периоде не отличаются от методики реимплантации аортального клапана.

3. На основании рандомизированного исследования и сопоставимости полученных результатов научно обоснованы показания и противопоказания к выполнению методики реимплантации корня аорты в протез.

Практическая значимость работы

Анализ результатов пилотного проспективного рандомизированного клинического исследования показывает, что применение методики реимплантации

корня аорты в протез возможно у всех пациентов с аневризмой восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью, которым планируется клапаносохраняющая операция на аортальном клапане. Разработаны рекомендации выполнения технологии реимплантации корня аорты в протез, профилактики возможных осложнений и ведения пациентов в отдаленном периоде. Выполнение методики реимплантации корня аорты не требует дополнительного обеспечения, инструментария и изменения используемой линейки протезов, и возможно в любой клинике, выполняющей клапаносохраняющие операции на аортальном клапане. Показана эффективность и безопасность методики в раннем послеоперационном и отдаленном периодах наблюдения на основании показателей функции аортального клапана, частоты и видов осложнений, показателей выживаемости и свободы от аортальной недостаточности более 2+ степени. Применение данной методики позволило расширить спектр клапаносохраняющих операций при хирургической коррекции аневризм восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью.

Полученные данные внедрены в клиническую практику в кардиохирургическом отделении аорты и коронарных артерий ФГБУ «ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России. На основании материалов диссертации были подготовлены доклады на всероссийской конференции сердечно-сосудистых хирургов, обучающие лекций для врачей сердечнососудистых хирургов. Диссертационная работа может быть использована для подготовки учебных пособий и методических рекомендаций.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ: 8 в реферируемых ВАК отечественных периодических изданиях и 1 в зарубежном.

Личный вклад автора в получении новых научных результатов

Автором выполнен отбор, рандомизация и включение пациентов с аневризмами восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью в исследование. Принимал непосредственное участие в качестве первого или второго ассистента на операциях, проводимых в рамках запланированного исследования. Также автор принимал активное участие в обследовании, и лечении пациентов, и сборе данных на всех этапах проведения исследования. Составлена электронная и бумажная база данных. Автором самостоятельно была проведена статистическая обработка полученных данных, их анализ и интерпретация. Все полученные результаты представлены в диссертационной работе и в виде публикаций в периодических изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика реимплантации корня аорты в протез при хирургическом лечении пациентов с аневризмой восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью позволяет добиться стабильно хороших клинических результатов при минимальном риске развития клапанобусловленных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде и сопоставима с методикой реимплантации аортального клапана.

2. Методика реимплантации корня аорты в протез является эффективным методом коррекции аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой восходящего отдела аорты.

3. Методика реимплантации корня аорты в протез является более простой и технически менее загруженной в сравнении с методикой реимплантации

аортального клапана, позволяя сократить время окклюзии аорты и длительность искусственного кровообращения. 4. Методика реимплантации корня аорты в протез сопоставима с методикой реимплантации аортального клапана по клинико-функциональным результатам, частоте и видам осложнений в раннем послеоперационном периоде наблюдения.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственного материала, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 55 рисунков. Список использованной литературы содержит перечень 209 работ: отечественных - 26 и зарубежных авторов - 183.

ГЛАВА I

КЛАПАНОСОХРАНЯЮЩАЯ ХИРУРГИЯ КОРНЯ АОРТЫ У ПАЦИЕНТОВ С АНЕВРИЗМОЙ ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АОРТАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История развития клапаносохраняющих операций

История изучения заболеваний аорты начинается с сообщений об аневризмах аорты, появившихся еще в древние времена в Египте. На протяжении веков диагностика и радикальное лечение аневризм аорты оставалось невозможным. Были попытки лигирования, тромбирования аневризм инородными телами, укрепления стенки аневризмы с целью стимуляции фиброза и много других методов, но в основном они были безуспешны, паллиативны и с непредсказуемым исходом (19; 20; 21). Только во время 20-го века оперативное лечение аневризм восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью стало возможным благодаря внедрению метода искусственного кровообращения (ИК). Это случилось в 1953 году, кода Gibbon была выполнена первая операция на сердце с использованием ИК (22).

В 1952г. вышла работа Julian об использовании синтетических дакроновых протезов, которые в более усовершенствованном виде (протезы с нулевой порозностью) применяются в хирургии аорты до настоящего времени (23; 24).

В 1956г. M. De Вакеу и D. Cooley успешно выполнили супракоронарное протезирование восходящего отдела аорты гомографтом по поводу дегенеративной аневризмы, что положило начало развитию клапаносохраняющих операций на аорте (13). Предлагая стабильные прогнозируемые отдаленные результаты, данная методика с успехом применяется и сегодня (25; 26). Спустя два года Taylor с коллегами описали технику устранения аортальной недостаточности у 11 пациентов, которая заключалась в использовании циркулярного шелкового шва

(27). При затягивании шва происходила редукция диаметра аортального кольца и аортальной недостаточности. Однако результаты данной процедуры были нестабильны, ввиду отсутствия возможности оценки основного этапа операции точными инструментальными методами. В том же 1958 году Garamella опубликовал свою концепцию лечения аортальной недостаточности путем ресуспензии (подвешивания) комиссур. Успешные результаты данной методики стали важной основой понимания функции полулунных клапанов сердца и дальнейшего развития хирургии аортального клапана (28). Позже он опубликовал опыт бикуспидализации аортального клапана при его недостаточности (29). Посредственные результаты данной методики не позволили ей получить широкого распространения. В 1960 году, Murphy описал технику пликации фиброзного кольца при сифилитическом поражении корня аорты и аортальной недостаточности, которая выполняется без искусственного кровообращения, она схожа с техникой, предложенной Hurwitt (1960) (30; 31; 32) .

В 1962 г. M. Wheat выполнил протезирование восходящей аорты с реимплантацией коронарных артерий и протезированием аортального клапана у пациента с аневризмой восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью (33). Суть методики заключалась в выполнении протезирования аортального клапана, затем формировании проксимального анастомоза с синтетическим протезом после выкраивания корня аорты так, чтобы над манжетой клапана оставались на двух площадках устья коронарных артерий. Анастомоз формировали с захватом манжеты протеза для укрепления линии шва. Шов не захватывал манжету только в местах, где он обходил устье коронарных артерий.

В 1963г. L. Groves с коллегами предложили протезирование аортального клапана и восходящей аорты синтетическим протезом с захватыванием в шов всей манжеты клапанного протеза, а устья коронарных артерий реимплантировались в бок протеза (34; 35).

В 1968 году лондонские хирурги, H. Bentall и De Bono, в сообщении из двух страниц описали пациента с синдромом Марфана, которому было выполнено замещение корня аорты и восходящего отдела аорты комбинированным протезом,

состоящим из сосудистой трубки и клапанного протеза с имплантацией устьев коронарных артерий в стенку клапаносодержащего кондуита (6). Последним этапом выполнялось укутывание протеза остатками аневризматического мешка. Впоследствии эта методика стала золотым стандартом в хирургии аневризм и расслоений восходящей аорты (36). Kouchoukos N.M. предложил открытую технику, при которой устья коронарных артерий выкраиваются в виде "кнопок" из стенки аорты с последующей резекцией аневризмы, а имплантация коронарных артерий выполняется непосредственно в клапаносодержащий кондуит (37).

В 1980 и 1983 годах Wolfe сообщил о серии реконструктивных операций -ресуспензии аортального клапана - выполненных при остром расслоении аорты. В его работе от 1983 года, сообщается о 48 больных, ресуспензия была успешно выполнена у 35 из них. Только в одном случае, через 17 лет после операции, больному понадобилась повторная операция - протезирование аортального клапана. В 1986 году, Frater описал и подчеркнул анатомическую и механическую функцию синотубулярного соединения, указав на то, что для коррекции аортальной недостаточности может быть выполнена только редукция расширенного синотубулярного соединения, при условии, что створки клапана и его фиброзное кольцо не дилатированы (38).

Постоянное стремление хирургов к сохранению нативного аортального клапана, понимание его строения и функции, а также процессов, лежащих в основе развития его недостаточности, накопленный мировой опыт выполнения клапаносохраняющих операций - обобщив все это, David T. предложил свою методику - реимплантация аортального клапана (11). Суть данной методики заключается в реимплантации каркаса корня аорты с сохраненными створками аортального клапана в сосудистый протез, после чего выполняется реимплантация коронарных артерий в стенку протеза. Впоследствии данная методика получила широкое распространение и признание среди хирургов всего мира и стала «золотым стандартом» в клапаносохраняющей хирургии при аневризмах восходящего отдела аорты с сопутствующей аортальной недостаточностью.

Спустя год Yacub опубликовал метод ремоделирования корня аорты, при котором выполнялось создание, так называемых, неосинусов, что по мнению авторов, должно было способствовать более физиологичному функционированию аортального клапана (12). Развитие и накопление опыта данной методики шло бок о бок с методикой David. Хотя многие хирурги являются сторонниками данной методики, все же сравнительные исследования и отдаленные результаты, заставляют склонить свой выбор в сторону выполнения реимплантации корня аорты в сосудистый протез.

В 2005 году Philip J. Hess и соавторы предложили методику "Florida Sleeve". Суть данной методики заключается в сохранении всего комплекса - корень аорты, который погружается в сосудистый протез необходимого размера без необходимости реимплантации устьев коронарных артерий (17). Несмотря на удовлетворительные данные в среднесрочном периоде наблюдения, недостаточное количество данных по выживаемости, смертности, частоте реопераций и долговечности методики реимплантации корня аорты ограничивает широкое применение данной технологии (18).

1.2 Эпидемиология аневризм восходящего отдела аорты

Аневризма и расслоение грудного отдела аорты являются ведущими заболеваниями аорты с показателем заболеваемости 5,9 - 10,4 человек на 100 000 населения в год и в зависимости от пола: 16,3 на 100 000 у мужчин и 9,1 на 100 000 у женщин. Относительный риск увеличивается с возрастом и в 2,3 раза у мужчин выше, чем у женщин. Аневризма восходящего отдела аорты встречается в 40% -60% случаев аневризм грудного отдела аорты (39; 40; 41). Частота развития аневризм такого типа составляет примерно 5,9 на 100 тыс. населения. Грозные осложнения, развивающиеся при естественном течении аневризм грудного отдела аорты, сопровождаются высокой смертностью, сложностями в подходах к лечению и хирургической техники. Основными факторами, влияющими на риск разрыва или

расслоения, являются локализация аневризмы, ее диаметр и наличие заболеваний соединительной ткани. Так по данным исследований скорость увеличения диаметра аорты составляет 0,1 см в год при диаметре аорты более 3,5 см, но уже при диаметре аорты более 5 см она составляет 0,5 см в год (42; 43). С ростом диаметра аневризмы возрастает давление на ее стенку, что приводит к увеличению частоты разрыва или расслоения и составляет 2-5% в год для аневризм диаметром до 5 см, 3-7% - 5-5,9 см и 7-14% для аневризм диаметром более 6 см (42; 44). При этом риск разрыва аневризмы восходящего отдела аорты - основной причины смертности при естественном ее течении - в течение 5 лет составляет 20-31% (41; 45). Высокая летальность, низкая выживаемость при естественном течении, высокий риск развития осложнений и их тяжесть, со смертностью, приближающейся к 100%, неудовлетворительные результаты консервативной терапии обуславливают необходимость хирургической коррекции этого заболевания (46; 47; 48). Только ранняя диагностика и своевременная хирургическая коррекция могут уменьшить частоту осложнений и повысить выживаемость при данной патологии (49; 50; 51; 52; 53).

1.3 Этиология аневризм восходящего отдела аорты

В этиологии развития аневризм грудного отдела аорты выделяют следующие причины: дегенеративные поражения аорты, заболевания соединительной ткани, двустворчатый аортальный клапан, болезни аортального клапана, инфекционные заболевания, травма (54; 55; 56; 40; 53). Факторами риска развития аневризм грудной аорты считают артериальную гипертензию, возраст и курение (40). Некоторые авторы относят к ним и кокаиновую зависимость (57). Возрастание стресса на стенку аорты в результате ее повреждения и нарушения растяжимости, под действием давления в аорте и согласно закону Лапласа, происходит формирование аневризмы (58).

Несмотря на многочисленные исследования, направленные на изучение патогенеза аневризм аорты, пусковой механизм и процесс формирования аневризм остаются неясными. Определенно, немаловажную роль в патогенезе деструкции аорты играют протеолитические ферменты - матричные металлопротеиназы (59). ММП являются семейством протеаз, поддерживающих соединительнотканный гомеостаз. Основные ММП, обнаруженные в восходящем отделе аорты, - ММП-2 (желатиназа-А) и ММП-9 (желатиназа-В), расщепляющие IV тип коллагена, а также частично эластин и фибриллярный коллаген (60; 61). Данные протеазы синтезируются рядом клеток, в том числе гладкомышечными клетками. Активность ММП находится под жестким контролем тканевых ингибиторов металлопротеиназ (ТИМП). Основным ТИМП в аорте является ТИМП-1, синтезируемый гладкомышечными клетками и фибробластами, образующий необратимый комплекс с ММП (60; 61).

Исследования показывают различное содержание и соотношение ММП и ТИМП в стенке аорты при различных заболеваниях аорты. Так у пациентов с двустворчатым аортальным клапаном и аневризмой аорты отмечается увеличение содержания ММП-2 и соотношения ММП-2/ТИМП-1, а у пациентов с трехстворчатым клапаном и аневризмой аорты увеличение уровня ММП-13 (коллагеназа) и снижение - ТИМП-2 (62; 63). При синдроме Марфана наблюдается повышение содержания ММП-12 (эластаза) и ТИМП-2 и уменьшение ММП-2 и ТИМП-3 (64). Однако вопрос причинно-следственных связей до сих пор остается открытым: происходит ли синтез и активация МПП в ответ на какой-либо триггер, или же это является следствием мутации генов, кодирующих протеазы или повреждения контролирующих механизмов (65).

Еще один механизм развития аневризм аорты связывают с дегенерацией медии. Гистопатология дегенерации медии, впервые описана Gsell и Erdheim в 1928-1930 гг. и получила название болезнь Эрдгейма или кистозный медианекроз (66). Впоследствии после детального изучения, выявившего отсутствие некроза и кист как таковых, наиболее подходящим стало название дегенерация медии (15). Данные изменения отмечаются как при естественном старении аорты, так и при

заболеваниях соединительной ткани, двустворчатом аортальном клапане и ускоряют свое развитие при артериальной гипертензии (67; 66). Высокое давление в аорте приводит к истончению интимы, деградации внеклеточного матрикса, накоплению протеогликанов, разрушению и потере эластических волокон, некрозу гладкомышечных клеток, что в конечном итоге приводит к потере эластичности аорты и ее прогрессирующему расширению. Трудно сказать является ли данная патология самостоятельной нозологической единицей или же является результатом развития других патологических состояний. В исследованиях, изучавших гистологические образцы аневризм восходящей аорты у прооперированных пациентов, дегенерация медии встречалась от 40 до 100% (68; 69).

Наиболее вероятно, что оба этих механизма неразрывно связаны друг с другом в патогенезе аневризм аорты. Становится понятным, что так или иначе нарушение строения внеклеточного матрикса, будь то генетически обусловленная патология или повреждение в результате нарушения гомеостаза МПП и ТИМП, приводит к развитию дегенерации медии.