Клинико-функциональная оценка хирургической коррекции аортальной недостаточности при патологии восходящего отдела аорты у пациентов, перенесших клапаносохраняющую операцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Антропова, Татьяна Владимировна

  • Антропова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 112
Антропова, Татьяна Владимировна. Клинико-функциональная оценка хирургической коррекции аортальной недостаточности при патологии восходящего отдела аорты у пациентов, перенесших клапаносохраняющую операцию: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антропова, Татьяна Владимировна

ГЛАВА I

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АОРТАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ, (обзор литературы)

1.1 История вопроса.

1.2 Функциональная анатомия корня аорты.

1.3 Функциональная механика клапанно-аортального комплекса.

1.4 Этиологические механизмы развития аортальной недостаточности при патологии восходящего отдела аорты.

1.5 Диагностика патологии восходящей аорты и сопутствующей аортальной недостаточности.

1.6 Хирургическое лечение аортальной недостаточности при патологии восходящего отдела аорты с использованием клапаносохраняющих методик.

ГЛАВА II

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных и формирование групп.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III

ВЫБОР МЕТОДА КЛАПАНОСОХРАНЯЮЩЕЙ КОРРЕКЦИИ АОРТАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ.

3.1 Клинические и анатомические факторы формирования аортальной недостаточности у больных с патологией восходящего отдела аорты, перенесших клапаносохраняющую коррекцию аортальной недостаточности.

3.2 Сравнительный анализ исходных клинико-анатомических показателей у больных, перенесших различные методы клапаносохраняющей коррекции аортальной недостаточности при патологии восходящего отдела аорты.

ГЛАВА IV

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛАПАНОСОХРАНЯЮЩЕЙ КОРРЕКЦИИ АОТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТ У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ НА ЭТАПЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПРАЦИОННОГО ПЕРИДА.

4.1 Результаты раннего послеоперационного периода при различных методах клапаносохраняющей коррекции аортальной недостаточности.

4.2 Периоперационные результаты клапаносохраняющих операций у больных синдромом дисплазии соединительной ткани.

ГЛАВА V

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛАПАНОСОХРАНЯЮЩЕЙ КОРРЕКЦИИ АОРТАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ВОСХОДЯЩЕОГО ОТДЕЛА АОРТЫ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка хирургической коррекции аортальной недостаточности при патологии восходящего отдела аорты у пациентов, перенесших клапаносохраняющую операцию»

Реконструктивная хирургия при патологии восходящего отдела аорты, сопровождающейся аортальной недостаточностью (АоН), является одной из сложных проблем современной сердечно-сосудистой хирургии. Частота развития аортального порока в сочетании с аневризмой восходящей аорты составляет 5,9 на 100 ООО населения (C.JI Дземешкевич,Л.У. Стивенсон, В.В. 2004), риск внезапной смерти крайне высок.

Выживаемость в течение 5-10 лет не превышает 13-19% (Leyh RG, Fischer, S, Kallenbach К, Kofidis Т. 2002г). Единственным способом сохранить жизнь больного с данной патологией является хирургическое лечение. Неоперировнная аневризма восходящей аорты несет крайне высокий риск разрыва и внезапной смерти после установления диагноза, в течение 2 лет риск разрыва аневризмы имеют около 70 % пациентов, при этом летальность достигает 95%. Выживаемость в течение 5-10 лет не превышает 13-19% (Bickerstaff L. et al., 1982; Pressler V., McNamara J., 1980; Crawford E., DeNatale R., 1986). Госпитальная летальность после реконструкции восходящего отдела аорты и аортального клапана составляет 3-15% [3,19,33,43,52,78,110].

Актуальность темы исследования.

Аневризма восходящей аорты - неуклонно прогрессирующее состояние. Расслоение аорты наиболее грозное заболевание аорты и составляет 5-30 на 1 мил. населения в год, вариабельность зависит от наличия факторов риска, характерных для определенных популяций (Барбараш JI.C. 1995г.). Традиционными факторами риска развития патологии аорты включает в себя курение, атеросклероз, гипертонию и определенные генетические заболевания соединительной ткани, такие как, синдром Марфана, синдром Элреса-Данлоса [42,84,95,91]. Учитывая частую встречаемость факторов риска у пациентов с патологией аорты необходима дальнейшее определения и уточнение тактики ведения, объем оперативного вмешательства у данной категории пациентов.

На сегодняшний день существует 3 основных подхода к хирургическому лечению патологии восходящего отдела аорты. Это выполнение клапаносохраняющей операции при интактности аортального I клапана или слабо выраженных морфологических изменений последнего; раздельное протезирование аортального клапана и восходящей аорты в случае не скомпроментированности синусов Вальсальвы, но при выраженных деструктивных изменениях створок аортального клапана; и протезирование с использованием клапаносодержащего кондуита [34]. Протезирование восходящего отдела аорты и аортального клапана клапансодеожащим кондуитом - на сегодняшний день является одним из наиболее широко используемых методов хирургического лечения данной патологии. [11,20,44,85,92.]. Однако пациенты с механическим протезом вынуждены пожизненно принимать антикоагулянты и проводить постоянный контроль антикоагуляционной терапии. Для решения указанных выше проблем (гемостатические, тромбоэмболические, инфекционные) в клинической практике начиная с 60-х годов прошлого века начинают применятся гомографты, каркасные и бескаркасные ксенографты стабилизированные в формальдегиде и последующем в глютаровом альдегиде и аутографты (О.Иоэб., 1962, В. ВаггаЪ-Воуез). Риск механической дисфункции таких протезов в результате кальцификации или первичной спонтанной коллагеновой дегенерации их створок больше, чем риск тромбоэмбоэмболических осложнений с аортальных механических протезов, при антикоагулянтной терапии умеренной интенсивности [9,73,75,108]. Основная задача хирурга, оперирующего аневризму восходящей аорты, сохранить нативный клапан больного, отказаться от антикоагулянтов, снизить уровень ивалидизации пациента, клапанозависимых осложнений, угроза которых сохраняется в течение всей жизни.

Редкость выполнения клапаносохраняющих методик объясняется целым рядом обстоятельств: чрезвычайная сложность операции, ее определенная непредсказуемость, отсутствие объективных критериев визуальной оценки состоятельности аортального клапана. Это глобальная проблема, разрабатываемая во многих хирургических центрах мира, поэтому в настоящее время все чаще используют клапансохроняюшую технику, нередко в сочетании с ремоделированием всего корня аорты [21,100,54]. Преимуществом этих операций является: 1) сохранение наиболее "физиологичным" клапанно - аортального комплекса; 2) снижение риска развития кровотечения связанного с приемом антикоагулянтов; 3) исключает дисфункцию протеза вследствие тромбоза, паннуса, первичной и вторичной дегенерации ксенопротеза [1].

На настоящий момент роль клапаносохраняющих операций у пациентов с синдромом Марфана остается неясной, существуют неоднозначные мнения относительно тактики у пациентов с сопутствующей дисплазией соединительной ткани.

Анализ отдаленных результатов позволит оптимизировать подходы к выбору лечения аортальной недостаточности у данной группы пациентов. Это и стало предметом нашего исследования.

Цель исследования: клинико-функциональная оценка хирургической коррекции аортальной недостаточности при аневризме восходящего отдела аорты у пациентов, перенесших клапаносохраняющую операцию.

Задачи:

1. Изучить геометрические показатели корня аорты, влияющие на развитие аортальной недостаточности у пациентов с патологией восходящего отдела аорты.

2. Определить клинические показатели и анатомические параметры корня аорты, влияющие на выбор метода клапаносохраняющей хирургической коррекции аортальной недостаточности при патологии восходящего отдела аорты.

3. Оценить результаты клапаносохраняющих методов хирургической коррекции аортальной недостаточности на этапе раннего послеоперационного периода по данным динамики аортальной недостаточности, объемных показателей левого желудочка, частоте и виду осложнений, летальности.

4. Оценить результаты клапаносохраняющих методов хирургической коррекции аортальной недостаточности в отдаленные сроки после операции по данным динамики аортальной недостаточности, частоте реопераций аортального протезирования, летальности.

5. Определить особенности клинических показателей и анатомических параметров корня аорты, а также течение раннего и отдаленного послеоперационного периодов у больных с синдромом ДСТ, которым выполнялась клапаносохраняющая коррекция аортальной недостаточности при патологии восходящего отдела аорты.

Научная новизна и практическая значимость:

Впервые разработан комплексный подход в выборе метода клапаносохраняющей коррекции аортальной недостаточности при патологии восходящего отдела аорты, учитывая этиологию порока, характер патологии корня аорты, механизм аортальной регургитации, анатомические параметры корня аорты.

Проанализированы результаты операции в раннем и отдаленном послеоперационном периодах при различных модификациях клапаносохраняющих операций.

Выявлено, что степень аортальной недостаточности в группе больных перенесших клапаносохраняющие методы коррекции находятся в тесной корреляционной зависимости от диаметра аорты на уровне синтубулярного гребня и синусов Вальсальвы и не зависит от диаметра фиброзного кольца аорты.

Доказано, что развитие более тяжелых степеней аортальной недостаточности отмечено у пациентов с хроническим расслоением аорты, что является одним из факторов, определяющих абсолютные показания к раннему оперативному лечению при расслоении аорты.

Достоверность данных, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертации

Большое число клинических наблюдений, проведение подробного научного анализа данных с применением современных методов статистики и современного программного компьютерного обеспечения, свидетельствуют о высокой достоверности результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Структура диссертации

Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 110 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 114 источников (из них 77 зарубежных и 37 отечественных). Работа содержит 29 таблиц и 18 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Антропова, Татьяна Владимировна

Выводы:

1. Степень аортальной недостаточности у больных с патологией восходящего отдела аорты находится в тесной корреляционной зависимости от диаметра аорты на уровне синотубулярного гребня и синусов Вальсальвы, в то время как нет зависимости между степенью аортальной недостаточности от диаметра аорты на уровне фиброзного кольца и восходящего отдела аорты.

2. При умеренной аортальной недостаточности, обусловленной дилатацией восходящего отдела аорты в области синотубулярного гребня (4,9±0,2) и расслоением аорты, супракоронарное протезирование позволяет корригировать дисфункцию аортального клапана. При сочетании данной патологии с дилатацией некоронарного синуса, расширение на уровне синусов Вальсальвы (5,2±0,3) показана операция Wolfe.

3. При выраженной аортальной недостаточности, обусловленной аневризмой восходящего отдела аорты, многоуровневом расширении корня аорты (синусов Вальсальвы более 5,7см, синотубулярного гребня 6,9±0,8), экстравальвулярное протезирование (операция David), позволяет устранить аневризму аорты, корригировать дисфункцию и сохранить собственный клапан аорты.

4. Результаты хирургической клапаносохраняющей коррекции аортальной недостаточности на этапе раннего послеоперационного периода показали эффективность всех используемых методик в 100% случаев, что проявляется в уменьшении степени аортальной недостаточности при супракоронароном протезировании с 1,9 до 0,4ст, при операции Wolfe- с 2,5 до 0,3ст, при операции David с 3,1 до 0,4 ст.

5. Независимыми факторами риска госпитальной летальности при выполнении хирургической коррекции аортальной недостаточности являются: IV функциональный класс сердечной недостаточности (NYHA), выполнение сопутствующих процедур, расслоение аорты.

6. Анализ отдаленных результатов хирургической коррекции аортальной недостаточности подтвердил эффективность клапаносохраняющих операций. Возврат и прогрессирование аортальной недостаточности в отдаленные сроки наблюдались в 5 % случаев. Свобода от реопераций в семилетний период наблюдения после клапаносохраняющей коррекции аортальной недостаточности составила 95 % в целом по группе; при методике De Bakey -96,0%, методике Wolfe -100,0%, методике David -92%.

7. Больных с синдромом ДСТ характеризует более молодой возраст, большая степень аортальной недостаточности, больший диаметр фиброзного кольца и синусов Вальсальвы, возврат аортальной недостаточности и необходимость в реоперации в отдаленный период составляет 15%.

Практические рекомендации.

Клапаносохраняющие методики коррекции аортальной недостаточности при патологии корня аорты показаны при сохранности створок аортального клапана и отсутствии расширения фиброзного кольца, диаметр которого не превышает 28мм.

При умеренно выраженной аортальной недостаточности, обусловленной дилатацией аорты в области синотубулярного гребня и расслоении аорты, необходимо стремиться к выполнению клапаносохраняющих операций: при неизмененных синусах Вальсальвы — супраокронарное протезирование аорты по методу М. Дебейки; при измененном некоронарном синусе операция по методу Wolfe.

При аортальной недостаточности обусловленной аневризмой корня аорты на фоне дисплазии соединительной ткани возможно выполнение клапаносохраняющей операции - экстравальвулярного протезирование аорты по методу David с сохранением хорошей функции аортального клапана в отдаленный период в 85% случаев.