Регуляризация задач определения источников колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Криворотько, Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Криворотько, Ольга Игоревна
Содержание
Введение
1 Сингулярное разложение в некорректных задачах
1.1 Понятие г-решения для систем линейных алгебраических уравнений
1.1.1 Регуляризация
1.2 Понятие «-чисел вполне непрерывного и ограниченного операторов
1.2.1 Понятие 5-чисел вполне непрерывного оператора
1.2.2 Понятие ¿¡-чисел ограниченного оператора
1.3 Примеры некорректных задач и построение сингулярных чисел
2 Определение источника колебаний в волновом уравнении по данным о колебаниях на части границы области
2.1 Физическая и математическая модели
2.1.1 Физическая постановка
2.1.2 Математическая постановка прямой и обратных задач
2.1.3 Единственность решения обратной задачи
2.2 Численные алгоритмы решения прямой задачи
2.2.1 Численное интегрирование
2.2.2 Метод Фурье
2.2.3 Конечно-разностные схемы
2.3 Анализ некорректности обратной задачи термоакустики
2.3.1 Представление обратных задач в матричном виде
2.3.2 Анализ сингулярных чисел дискретных операторов обратных задач
2.3.3 Условная устойчивость обратной задачи
2.4 Оптимизационные методы численного решения обратных задач термоакустики
2.4.1 Выражения для градиентов функционалов, используемых в численных расчетах
2.4.2 Численные эксперименты решения обратных задач термоакустики градиентными методами
2.5 Сингулярное разложение и прием С.К. Годунова
2.5.1 Метод усеченного сингулярного разложения. Анализ численных расчетов
2.5.2 Прием С.К. Годунова. Анализ численных расчетов
3 Определение источника колебаний в волновом уравнении по данным о колебаниях в фиксированный момент времени
3.1 Постановка задачи
3.2 Неустойчивость и неединственность задачи Дирихле
3.3 Исследование обратной задачи в случае постоянных коэффициентов
3.3.1 Теорема единственности
3.3.2 Неустойчивость обратной задачи
3.4 Сингулярный анализ обратной задачи
2
! г • Г "У ■ ■гшпшяшт
3.4.1 Сингулярное разложение оператора обратной задачи
3.4.2 Сингулярный анализ дискретного аналога оператора обратной задачи
3.5 Вариационная постановка обратной задачи. Градиент целевого функционала . 73 3.5.1 Формула градиента целевого функционала, используемая в численных
расчетах
3.6 Численные эксперименты
3.6.1 Метод сингулярного разложения
3.6.2 Метод простой итерации
3.6.3 Использование г-решения в качестве начального приближения для метода простой итерации
4 Определение источника колебаний в волновом уравнении по данным о колебаниях в конечном числе точек
44 Краткая история изучения задачи определения начального возмущения для линейных уравнений мелкой воды
4.2 Постановка задачи и ее разрешимость
4.3 Вариационная постановка обратной задачи. Градиент целевого функционала
4.4 Численное решение прямой и сопряженной задач: уровень вычислительной ошибки
4.5 Степень некорректности обратной задачи
4.6 Метод сопряженных градиентов: численные расчеты
4.7 Совмещенная постановка обратной задачи для уравнений мелкой воды в линейном приближении
4.74 Вариационная постановка совмещенной обратной задачи
4.7.2 Результаты численных расчетов
4.7.3 Преимущество совмещенных данных
5 Численный алгоритм определения амплитуды переднего фронта волны
5.1 Уравнение эйконала
5.14 Уравнение эйконала в геометрической оптике. Принцип Ферма
5.1.2 Схема С.К. Годунова
54.3 Метод бихарактеристик
54.4 Метод Рунге-Кутты решения уравнений Эйлера
54.5 Сравнение метода Годунова и метода бихарактеристик
5.2 Алгоритм определения амплитуды фронта волны в случае линейного источника 117 5.24 О существовании и единственности решения задачи определения амплитуды переднего фронта волны
5.2.2 Сравнение с акустическим фронтом в одномерном случае
5.3 Алгоритм определения амплитуды фронта волны в случае точечного источника
5.4 Численные эксперименты. Амплитуда переднего фронта волны
Заключение
Список рисунков
Список таблиц
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Монографии
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
Публикации в нерецензируемых изданиях
Груды и тезисы конференций
Литература
А Вывод и основные свойства уравнений мелкой воды
А.1 Свойства уравнений мелкой воды в одномерном случае
A.2 Варианты граничных условий для системы уравнений мелкой воды
В Градиентные методы
B. 1 Метод простой итерации
В.2 Метод сопряженных градиентов
С Формула Эри-Грина (Airy-Green)
D Сингулярное разложение матриц, интегральных и компактных операторов
D. 1 Сингулярное разложение матриц
D4 4 Обзор предшествующих результатов
D4.2 11рименение сингулярного разложения к решению обратных задач
D.1.3 Прием С.К. Годунова решения некорректных задач
D.2 Сингулярное разложение интегральных операторов
D.2.1 Теоремы Фредгольма
D.2.2 Теорема Гильберта-Шмидта для интегрального оператора
D.2.3 Теорема Гильберта-Шмидта для компактного эрмитового оператора
D.3 Сингулярное разложение компактных операторов
Е Свидетельство о регистрации программы в Фонде алгоритмов и программ СО
РАН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляризация задач определения источников колебаний»
Введение
Диссертация посвящена исследованию математических моделей волновых процессов, происходящих в мягких тканях, на 80% состоящих из воды, и на водной поверхности. Волновые процессы возникают вокруг нас непрерывно в Литосфере (тектонические, сейсмические волны), Гидросфере (волны цунами, волны-убийцы, приливные волны, гравитационные волны на воде), Атмосфере (волны акустики, электромагнитные волны, волны Россби). Моделирование волновых процессов начало развиваться с появлением первых вычислительных машин. В настоящее время существуют как коммерческие, так и открытые пакеты программ, позволяющие моделировать волновые процессы в средах различной сложности при заданном источнике колебаний и области моделирования. В основе этих пакетов лежат конечно-разностные схемы, методы конечных объемов, конечных элементов, сглаженных частиц и различные их вариации.
Наиболее важной прикладной задачей является задача определения источника колебаний q по дополнительной информации о поведении волнового поля / из соотношения Aq = f (обратная задача), где А - волновой оператор. В ряде случаев обратная задача Aq = f для волнового уравнения редуцируется к соответствующей обратной задаче для уравнения Гельм-гольца (частотная область), которая исследована в работах соотечественников A.C. Запреева, В.А. Цецохо [1] и их учеников. В настоящей работе исследованы задачи определения источников возмущений волн акустического давления (в задаче термоакустики) и длинных волн на водной поверхности в приближении мелкой воды во временной области. Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью совершенствования методов решения обратных задач, в значительном количестве возникающих в различных областях науки и медицины. В зависимости от дополнительной информации / о решении прямой задачи возможны различные постановки обратных задач. В диссертации рассмотрены четыре такие задачи.
Первая задача (обратная задача термоакустики) заключается в определении коэффициента q(x, у) поглощения энергии электромагнитного излучения по измерениям акустического давления на части границы области (глава 2). Эта задача имеет важное значение в онкологии при диагностике новообразований на ранних стадиях, поскольку при исследовании пораженных тканей обнаружено, что массовая доля воды в них существенно больше, чем в здоровых тканях, а, значит, коэффициенты поглощения энергии электромагнитного излучения пораженных и здоровых клеток существенно отличаются. Верификация математических моделей проводилась, в основном, зарубежными лабораториями под руководством R.A. Kruger [2-4], Е.Т. Quinto и А.К. Louis [5-7], О. Scherzer [8,9], Y. Xu [10,11] и других.
Вторая (глава 3) и третья задачи (глава 4) состоят в восстановлении источника возмущений q(x, у) водной поверхности по двум типам измерений формы свободной поверхности: f(x,y) в фиксированный момент времени и fm(t) в конечном числе точек прибрежной зоны (хт.ут), m = 1.....M, описываемой линейными уравнениями мелкой воды. Приближение мелкой воды (приложение А) достаточно хорошо описывает движение приливных волн или волн цунами. Теоретические подходы к решению проблемы генерации, распространения, трансформации и диссипации цунами развивались в работах E.H. Пелиновского (1982 и 1996 гг., [12, 13]), В.Ю. Ляпидевского и В.М. Тешукова (2000, [14]), В.В. Остапенко (2004, [15]), А.А Куркина и соавторов (2005, [16]). Теоретические предсказания, как правило, подтвер-
ждаются численными экспериментами. Книга Q. Ma (2010, [17]) дает всесторонний обзор основных достижений работ более 50 зарубежных авторов по численному моделированию нелинейных волн в океане, таких как волны, генерируемые оползнями, уединенные волны, цунами, а также по моделированию и взаимодействию с берегом и т.д. Численные модели, развитые E.H. Пелиновским (1988, [18]), Ю.И. Шокиным, Л.Б. Чубаровым, З.И. Федотовой, Г.С. Хакимзяновым и их сотрудниками (1989, 2007-2009, [19-25]), В.К. Гусяковым, Т.А. Ворониной (1972, 2004, 2011, 2014, [26-29]), Ан.Г. Марчуком с соавторами (1983, [30]), И. Ди-денкуловой (2010-2014, [31-33]) легли в основу схемы цунамирайонирования Тихоокеанского побережья России, включающего в себя как оценку вероятности возникновения цунами в данном районе, так и определение зон возможного затопления в зависимости от параметров волны цунами. В работах В.В. Остапенко (2007, [34]; 2008, [35]; 2010, [36]) исследована теория распространения прерывных волн уравнений мелкой воды, доказана их устойчивость и приведен численный алгоритм для расчета волновых течений с прерывными волнами.
Разрушительность события цунами, порожденного подводным землетрясением, поставили вопрос о прогнозировании этого явления. Одним из важных инструментов прогнозирования является уточнение параметров источника цунами. Развитие методов решения обратных задач для уравнений мелкой воды началось сравнительно недавно (начиная с 1972 года [37]) и развилось в работах К. Satake [38,39], С. Pires и Р. Miranda [40], Т.А. Ворониной и В.К. Гуся-кова [27-29,41-43] и других.
Актуальность исследуемых второй и третьей задач заключается в построении базы данных возможных источников цунами по всему миру для составления предварительных карт затоплений по данным f(x, у), которые могут быть получены при помощи спутниковых измерений [44], и данным fm(t), которые могут быть получены с глубоководных станций DART (Deep-ocean Assessment and Reporting of Tsunamis) [45]. Основным результатом работы (глава 4) является исследование совмещенной обратной задачи, в которой одновременно используются данные второй и третьей обратных задач. Актуальность совмещения данных второй и третьей задач заключается в возможности построения более точных баз данных источников цунами.
Большинство численных моделей распространения волн цунами ориентировано на решение системы уравнений мелкой воды, в которой необходимо определить функцию от трех переменных. В силу масштабности явления цунами приходится работать с большими размерами области моделирования, в которой определение функции трех переменных является сложной вычислительной задачей. Для своевременного предупреждения береговых населенных пунктов о приближающейся волне необходимо по возможности сократить время моделирования. Пятая прямая задача (глава 5) состоит в построении численного алгоритма расчета амплитуды переднего фронта волны в приближении линейной теории мелкой воды. Особенность предложенного алгоритма заключается в сведении задачи определения функции трех переменных к задаче определения функции двух переменных, что значительно сокращает время вычислений основной энергии набегающей на берег волны цунами. Этот алгоритм основан на изучении фундаментального решения системы уравнений мелкой воды (С.И. Кабанихин, 1988, [46]; В.Г. Романов, 2005, [47]).
Основной целью данной работы является разработка и обоснование методов регуляризации задач определения источника возмущений для волнового уравнения по измерениям волнового поля на части границы области, в фиксированный момент времени и в конечном числе точек пространства, а также разработка численного алгоритма определения амплитуды переднего фронта волны цунами.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Построение и исследование сингулярных чисел матриц, порожденных операторами рассматриваемых обратных задач.
2. Разработка прямого (па основе метода усеченного сингулярного разложения) и градиентного алгоритмов численного решения задачи определения источника возмущений по измерениям волнового поля:
(a) на времениподобной поверхности,
(b) в фиксированный момент времени,
(c) в конечном числе точек пространства,
(<1) двух типов (Ь) и (с),
для волнового уравнения с постоянной и зависящей от одной пространственной переменной скоростью распространения волн.
3. Разработка эффективного алгоритма решения задачи определения амплитуды переднего фронта волны, порожденной точечным и линейным источниками, в приближении линейной теории мелкой воды.
Методы исследования. Результаты диссертации получены с применением методов теории гиперболических уравнений (энергетические оценки, теории характеристик), компактных операторов (сингулярное разложение), обобщенных функций (представление решения в виде регулярной и сингулярной частей), регуляризации (усеченное сингулярное разложение, итеративная регуляризация), теории обратных и некорректных задач (оценки степени некорректности, условной устойчивости), методов математического моделирования (конечно-разностные методы, метод конечных объемов). Для численного моделирования и программной реализации разработанных алгоритмов использовались методы прикладного программирования (параллельное программирование, оптимизация).
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые
• построен и проанализирован метод регуляризации обратной задачи термоакустики, основанный на использовании априорной информации об источнике (подход С.К. Годунова) и увеличении количества данных обратной задачи;
• проанализирован метод регуляризации задачи Дирихле для волнового уравнения, состоящий в разложении функций в конечные ряды Фурье по пространственной переменной, итерационной регуляризации и метода усеченного сингулярного разложения дискретного аналога оператора обратной задачи;
• предложена и обоснована новая совмещенная постановка задачи определения источника возмущений по двум типам измерений волнового поля: времениподобные и дискретные данные - в линейном приближении мелкой воды;
• построен и обоснован алгоритм определения амплитуды переднего фронта волны, порожденной линейным источником, основанный на аналитическом представлении фундаментального решения системы линейных уравнений мелкой воды.
На защиту выносятся следующие результаты, соответствующие пунктам 2, 4, 5 паспорта специальности 05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по физико-математическим наукам:
1. Обоснование и применение метода усеченного сингулярного разложения для исследования задач определения источников колебаний в терминах коэффициентов Фурье (пункт 2 паспорта).
2. Реализация и анализ градиентных методов и усеченного сингулярного разложения численного определения начального условия в начально-краевой задаче для волнового уравнения с постоянной и одномерной скоростью распространения волн по измерениям возмущения волнового поля на времениподобной поверхности и в конечном числе точек пространства (пункты 4 и 5 паспорта).
3. Реализация и обоснование численного алгоритма определения амплитуды переднего фронта волны, порожденной линейным и точечным источниками, для уравнений мелкой воды в линейном приближении (пункт 4 паспорта).
Научная значимость диссертационной работы определяется в использования её фундаментальных результатов для исследования новых задач распространения сейсмических, электромагнитных, акустических волн в более сложных средах. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования её результатов (методик, алгоритмов и их программной реализации, результатов расчетов) для развития новых технологий мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, создания новых технологий обнаружения злокачественных объектов в мягких тканях организма человека на ранней стадии. Исследования были поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований № 09-01 -00746-а, № 11-01-00773, № 12-01-00773-а, № 14-01-31006, междисциплинарными проектами СО РАН № 14 и № 122, Министерством образования и науки Российской Федерации и компаниями Baker Hughes и British Petroleum.
Степень достоверности полученных результатов основывается на строгом математическом описании используемых численных алгоритмов, детальных методических расчетах известных и рекомендуемых тестовых задач, сопоставлении результатов численных расчетов с аналитическими аналогами (при существовании последних) и с результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Российской школе-конференции с международным участием «Математика, информатика, их приложения и роль в образовании» (Москва, 2009), XLVIII и XLIX Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010 и 2011), второй - шестой Международных молодежных научных школах-конференциях «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» (Новосибирск, 2010-2013; Казахстан, Алматы, 2014), Международной конференции "International Conference on Inverse Problems" (Гонконг, 2011), всероссийской конференции по вычислительной математике КВМ-2011 (Новосибирск, 2011), восьмом Международном конгрессе "International Society for Analysis, its Applications and Computation" (Москва, 2011), Международном форуме "Natural cataclysm & global problems of the modern civilization" GEOCATACLYSM-2011 (Турция, Стамбул, 2011), девятой всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2011), Международной конференции "The Joint International Conference on Human-Centered Computer Environments (НССЕ)" (Япония, Айзу, 2012), шестой и седьмой Международной конференции "Inverse Problems: Modeling and Simulation" (Турция, Анталия, 2012 и Фетия, 2014), Международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения М.М. Лаврентьева «Обратные и некорректные задачи математической физики» (Новосибирск, 2012), четвертой Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, академика Европейской академии наук Л.Д. Кудрявцева (Москва, 2013), Международной конференции "Applied Inverse Problem Conference" (Корея, Тэджон, 2013), десятом Международном симпозиуме "AOGS 10th Annual Meeting" (Австралия, Брисбен, 2013), Международной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения С.Л. Соболева (Новосибирск, 2013), генеральной ассамблеи "EGU General Assembly 2014" (Австрия, Вена, 2014), Международной конференции «Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики - 2014» (Новосибирск, 2014), Международной конференции
"Inverse Problems - from Theory to Applications" (Великобритания, Бристоль, 2014), международной конференции «Бесконечномерный анализ, стохастика, математическое моделирование: новые задачи и методы» (Москва, 2014), а также на семинаре лаборатории дифференциальных уравнений и смежных вопросов анализа ИМ им. C.JI. Соболева СО РАН под руководством профессора B.C. Белоносова и профессора М.В. Фокина, семинаре «Избранные вопросы математического анализа» ИМ им. C.J1. Соболева СО РАН под руководством Г.В. Демиденко, семинаре лаборатории дифференциальных уравнений ИГ им. М.А. Лаврентьева СО РАН под руководством А.П. Чупахина, геофизическом семинаре ИНГГ им. A.A. Трофимука СО РАН под руководством академика М.И. Эпова и профессора И.Н. Ельцова.
Личный вклад. Основные научные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора заключается в обсуждении постановок задач и выбора методов их решения, в разработке численных алгоритмов, составлении и отладки компьютерных программ, проведении вычислительных экспериментов и интерпретации результатов.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 51 печатных изданиях, 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [1,2,4], 3 - в международных журналах с импакт-фактором [3,5,6], 1 - в нерецензируемом издании [1], 2 - в монографиях, написанных в соавторстве [1,2], 35 - в тезисах докладов [1-35].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, пяти приложений, списка рисунков, таблиц и литературы, опубликованной по теме диссертации и цитированной. Полный объем диссертации составляет 199 страниц текста с 73 рисунками и 5 таблицами. Список цитированной литературы включает 224 наименования.
Краткое содержание работы. Работа посвящена исследованию и построению алгоритмов численного решения задачи Коши определения источника волновых колебаний
Crj = rju - div{c2(x,y)gradr]) = q(x,y)g(t), r]\t=Q = 0, T]t\t=0 = 0. (1)
Здесь c(x, у) > 0 - скорость распространения волн, g(£) - функция действия источника q(x, у). В задаче (1) требуется определить функцию q(x,y) при заданных с(х,у), g(t) и некоторой дополнительной информации /. В случае если g(£) = ö(t), где S(t) - дельта-функция Дирака, задача (1) эквивалентная задаче определения начального условия:
Ст) = 0, r]\t=() = q(x, у), rjt\t=0 = 0. (2)
В работе исследуются задачи определения источников колебаний
• для линейных уравнений мелкой воды без учета воздействия внешних сил Кориолиса и донного трения [48]
77t + (Ни)х + (Hv)y = 0, щ + дг\х = 0, vt + дщ = 0.
Здесь г)(х, у, t) - отклонение водной поверхности от состояния покоя, Н(х, у) > 0 - функция рельефа дна, д = 9.8 м/с2 - гравитационная постоянная, и ну - компоненты скорости частиц жидкости вдоль осей хну, соответственно, с(х, у) = у/дН(х, у).
• для задачи термоакустики [49]
c-2(x:y)Vtt-V2r] = pßf: Т = ct(x,y)I(t)/(pcp). I(t) = I0S(t), у = (2/1,2/2).
Здесь т](х. у) - акустическое давление, с(х, у) - скорость распространения волн, T(t) - температура, I(t) - интенсивность излучения с амплитудой /0, а(х,у) - коэффициент поглощения электромагнитного излучения (искомая функция), р - плотность, ß - коэффициент термического расширения, ср - удельная теплоемкость.
Любую из рассматриваемых обратных задач можно записать в виде (2) (в случае задачи термоакустики q(x. у) = a(x.y)ßl0/cp) и в операторном виде Aq — f, где оператор А может
бьпь ограниченным или компактным (некорректные задачи). Методы регуляризации некорректных задач развивались в работах А.Н. Тихонова [50,5 I], В.К. Иванова [52], М.М. Лаврентьева [53] с 1960-х годов и их учеников А.Г. Яголы [54], В.В. Васина [55], В.Г. Романова [56], А.Б. Бакушинского [57], В.П. Тананы [58], С.И. Кабанихина [59], А. НаБапоу [60] и других.
Первая глава посвящена применению сингулярного разложения к решению обратных и некорректных задач с матрицей А, порожденной линейным компактным оператором [41], а также изучению свойств 5-чисел вполне непрерывных и ограниченных операторов. В силу невозрастания последовательности сингулярных чисел компактного оператора (матрицы) ошибки измерения / могут возрастать, и при определении решения д обратной задачи Ад = / может получиться большая погрешность. Во избежание накопления погрешности используется операция зануления малых сингулярных чисел, разработанная С.К. Годуновым для конечномерных пространств (матриц) [61] и В.А. Чевердой и В.И. Костиным для случая компактного оператора [62].
В $ 1.1 реализована регуляризация некорректной задачи Ад — /¿, которая заключается в согласованном обрыве ряда сингулярных чисел матрицы А с ошибкой в правой части Ц/г —
/II <
В $ 1.2 приведены определения «-чисел вполне непрерывного и ограниченного операторов А и их асимптотические и геометрические свойства, полученные в работах И.Ц. Гохберга и М.Г. Крейна [63], К.И. Бабенко [64], С.К. Годунова и В.М. Гордиенко [65].
В $ 1.3 собраны некоторые примеры некорректных задач и таблица сингулярных чисел операторов (матриц) этих задач [66, 67]. Показана слабая корректность прямой задачи для волнового уравнения.
Вторая глава посвящена разработке, исследованию и численной реализации метода усеченного сингулярного разложения и градиентных алгоритмов определения источника колебаний в волновом уравнении по данным о колебаниях на частях границы области (обратная задача термоакустики).
В $ 2.1 приведена физическая и математическая постановка задачи термоакустики, которая заключается в определении в области П := {(ж, у) £ М3 : х € (0,Ь),уг 6 (—Ь, Ь),г = 1,2} функции г](х,у) при с(х,у) = 1. В зависимости от количества измерений на части области 80, формулируются три обратные задачи термоакустики, которые заключаются в определении коэффициента поглощения электромагнитного излучения д(х, у) в рассматриваемой области по измерениям акустического давления на частях границы:
7?(0,у,£) = Му,г), Т1(Ь, у, £) = /2(у, £), Г}(х,ь,у2,г) = /з(х,у2,Ь).
Обратная задача I (ОЗ 1): найти д(х.у) но функции /1(у, Обратная задача 2 (03 2): найти д(х,у) по функциям /1 (у, и /г(у, Обратная задача 3 (ОЗ 3): найти д(х,у) по функциям Л(у, £), /2(у 1 и /3(^12/2- Единственность восстановления функции д(х,у) по ее сферическим средним для ОЗ 1 показана Р. Курантом (1931) [68]. Получены условия устойчивости обратных задач, в которых требуется аналитичность функций /г, г = 1, 2, 3. Построен пример некорректности ОЗ 1.
В £ 2.2 приведены численные алгоритмы решения прямой задачи термоакустики, использующиеся в работе: метод численного интегрирования, метод Фурье и конечно-разностный подход.
В £ 2.3 проведен анализ некорректности обратной задачи термоакустики, основанный на анализе степени убывания сингулярных чисел дискретных аналогов операторов обратных задач для коэффициентов Фурье Щ)(хЛ). ОЗ 1, 2 и 3 представлены в виде систем линейных
алгебраических уравнений А\к)д(к) = /(\.}, А2[к)д{к) = (/(\г /да) и А?{к)д(к) = (/¿,). /(*)•/(*)) ' соответственно, после дискретизации обратных задач явной конечно-разностной схемой второго порядка аппроксимации. Сингулярные числа матриц А\к), I = 1.2.3, показывают, что с
увеличением информации повышается устойчивость решения обратной задачи термоакустики.
В § 2.4 исследована 03 1 в терминах коэффициентов Фурье функций q(k){x) из Ь2(О, L), к = 0,1,..., N. Разработан алгоритм численного решения обратных задач градиентными методами: простой итерации и сопряженных градиентов. Получены выражения для градиентов функционалов ОЗ 1, 2 и 3, основанные на решении соответствующих сопряженных задач. Приведен анализ численных экспериментов.
В § 2.5 разработан алгоритм численного решения обратных задач термоакустики, основанный на методе сингулярного разложения и регуляризации системы Aq = / по методике С.К. Годунова, позволяющая улучшить устойчивость системы.
Третья глава посвящена разработке, исследованию, численной реализации и сравнительному анализу алгоритмов определения скорости вертикального изменения водной поверхности T]t(x,y,0) = q(x,y) в предположении, что в момент времени t — Т измерена форма поверхности водоема f^2\x,y) = г)(х,у,Т) (обратная задача). Источник возмущения г](х,у,0) = f^(x,y) расположен в области Q, := (0,1/) х (О, L). Задача определения функции 7](x,y,t) (а, значит, и q{x,y)) при заданных функциях fW(x,y), f^(x,y) и однородных граничных условиях является задачей Дирихле для волнового уравнения, некорректность (неустойчивость [69] и неединственность [70]) которой показана в § 3.2.
В §3.1 приведены постановки прямой и обратной задач. Показана связь обратной задачи с задачей Дирихле для волнового уравнения.
В § 3.3 проведено исследование обратной задачи в случае постоянных коэффициентов. А именно, получена теорема единственности решения обратной задачи, приведен пример типа Адамара, демонстрирующий неустойчивость обратной задачи в одномерном случае.
В § 3.4 проведен анализ обратной задачи в терминах коэффициентов Фурье qk{x), основанный на построении сингулярных чисел оператора обратной задачи AD{k) : L2(0, L) —» L2(0, L) в случае дН(х) = 1 и дискретного аналога этого оператора в случае одномерного рельефа дна Н(х). Для построения матрицы оператора Ар(к) к обратной задаче применялась явная конечно-разностная консервативная схема второго порядка аппроксимации.
В § 3.5 получена явная формула градиента целевого функционала, основанная на решении соответствующей сопряженной начально-краевой задачи и используемая в численных расчетах для метода простой итерации.
В ^ 5.6 приведены результаты численных расчетов методами усеченного сингулярного разложения и простой итерации. Для зашумленных модельных данных с ошибкой £ номер обрыва быстро убывающих сингулярных чисел был согласован с ошибкой £ согласно § 1.1.
Четвертая глава посвящена разработке, исследованию и численной реализации вариационного подхода определения начального возмущения q(x, у) из (2) по дополнительным измерениям r](xm,ym,t) = fm(t), t € (Tmi,Tm2), вертикального смещения свободной поверхности r](x,y,t) в конечном числе заданных точек (хт,ут), т = 1,2,----М (обратная
задача 1), и численного алгоритма решения совмещенной обратной задачи, состоящей в определении функции q(x,y) одновременно по двум типам данных: fm(t), т = 1,2, ...,М и r](x.y,T) = f(x,y) (определение q(x.y) по данным второго типа будем называть обратной задачей 2).
В § 4.1 приведен краткий исторический обзор изучения свойств обратной задачи 1 (03 1) для уравнений мелкой воды (А.С. Запреев, В.А. Цецохо; В.Г. Романов, Т.А. Воронина, В.А. Чеверда и др.).
В § 4.2 приведена постановка прямой и ОЗ 1 A^q = Fx :— (/ь____f.\i)T■ Компактность
оператора А\ показана в работе Т.А. Ворониной [27].
В § 4.3 предложен вариационный подход решения 03 1, основанный на минимизации целевого функционала J\(q). Получена явная формула градиента J\q целевого функционала
,/! (д), опирающаяся на решение соответствующей сопряженной задачи, которая затем была использована в реализации метода сопряженных градиентов численного решения 03 1.
В £ 4.4 описана явная конечно-разностная консервативная схема второго порядка аппроксимации для численного решения прямой и сопряженной задач. Проведен анализ точности разностной схемы на аналитическом решении и получен уровень вычислительной ошибки.
В §4.5 исследована степень некорректности 03 1, основанная на анализе степени убывания сингулярных чисел дискретного аналога оператора ОЗ 1 на коэффициенты Фурье д^\х), согласно подходу Т.А. Ворониной и В.А. Чеверды [29,41].
В §4.6 приведены и проанализированы результаты численных расчетов метода сопряженных градиентов, описано условие остановки метода.
§4.7 посвящен исследованию, численной реализации и анализу результатов расчетов совмещенной обратной задачи для уравнений мелкой воды методом сопряженных градиентов. Получен явный вид градиента целевого функционала совмещенной обратной задачи и приведены результаты численных расчетов, демонстрирующие преимущество совмещения данных.