Восстановление граничной функции в задаче распространения поверхностных волн в открытой акватории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат наук Дементьева, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ01.01.07
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева, Екатерина Васильевна
Оглавление
Введение
1 О корректно и некорректно поставленных задачах
1.1 О корректной постановке граничных условий для уравнений мелкой воды
1.2 Обзор методов решения некорректных и обратных задач
2 Обратная задача о восстановлении граничной функции для уравнений мелкой воды в открытой акватории
2.1 Дифференциальная постановка задачи
2.1.1 Начально-краевая задача для уравнений мелкой воды
2.1.2 О корректной постановке краевых условий для уравнений мелкой воды
2.1.3 Обратная задача о восстановлении граничной функции
для уравнений мелкой воды
2.2 Слабая постановка задачи. Теорема существования и единственности
2.2.1 Функциональные пространства и нормы
2.2.2 Доказательство разрешимости задачи
2.3 Задача оптимального управления с регуляризацией
2.3.1 Задача на минимизацию функционала
2.3.2 Поиск граничной функции из пространства ¿^(Гг)
2.3.3 Поиск граничной функции из пространства И^Гг)
"—1 /2
2.3.4 Поиск граничной функции из пространства Иу (Гг)
2.3.5 Сходимость решения регуляризированной задачи оптимального управления к решению обратной задачи
2.4 Итерационный численный алгоритм. Теорема о сходимости
3 Численные эксперименты
3.1 Численное решение прямой задачи
3.1.1 Дискретизация по пространству
3.1.2 Численное решение прямой задачи
3.2 Численные эксперименты по восстановлению граничной функции по модельным данным наблюдений
3.3 Параллельная реализация
3.3.1 Оценка потенциального ускорения параллельного алгоритма с использованием технологии MPI
3.3.2 Оценка потенциального ускорения параллельного алгоритма с использованием технологии ОрепМР
3.3.3 Исследование ускорения параллельной MPI-программы на высокопроизводительных кластерных системах
3.3.4 Сравнение двух реализаций MPI и стратегий управления памятью
3.3.5 Сравнение ускорений параллельных версий программы: ОрепМР, MPI и их совмещения МР1+ОрепМР
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление граничной функции в задаче распространения поверхностных волн в открытой акватории»
Введение
Диссертационная работа посвящена разработке, исследованию и реализации численного алгоритма решения обратной задачи о восстановлении граничной функции для уравнений мелкой воды в открытой акватории.
Актуальность темы исследования. Описание динамики распространения поверхностных волн в открытых акваториях, связанных с мировым океаном, является актуальной задачей численного моделирования. Широко распространены модели на основе уравнений мелкой воды [34-36, 46, 72, 96, 98, 103, 104, 110, 120, 122, 123, 125, 139, 149]. Введение в модель открытой границы по морю позволяет учитывать влияние океана на рассматриваемую область, которое обычно описывается граничной функцией в краевом условии [13, 133, 134, 136-138, 147, 167]. На практике граничная функция, как правило, неизвестна и ее следует найти вместе с другими неизвестными модели (скоростями и возвышением свободной поверхности). В связи с этим актуальна обратная задача о восстановлении граничной функции с использованием дополнительной информации, полученной в ходе наблюдений за поведением свободной поверхности на границе по морю. При разработке методик решения обратной задачи необходимо учитывать, что данные наблюдений могут быть известны только на части открытой границы или с некоторой погрешностью. Такие задачи в большинстве случаев некорректны, поэтому для их решения с приемлемой точностью необходимо использовать методы решения некорректных задач [1,2,4-8,14-16,20,22,29,30,45,62,67-71,85,86,105,113,116,117,127,130,145,152].
Численное решение обратной задачи о восстановлении граничной функции требует большого объема вычислений, что делает актуальным создание эффективного параллельного программного обеспечения [11,12,17,32,33,3740,64-66,82,83,92,94].
В диссертационной работе для дискретизированных по времени уравне-
ний мелкой воды исследуется и решается обратная задача о восстановлении граничной функции по данным наблюдений за возвышением свободной поверхности на открытой границе по морю. Задача впервые была поставлена в работе [133]. Там же предложен численный алгоритм решения для подобной обратной задачи для уравнений относительно неизвестных возвышения свободной поверхности и граничной функции, но отсутсвует его численная реализация и верификация. В работе [135] для рассматриваемой в диссертации обратной задачи предложен и численно реализован алгоритм ее решения для данных наблюдений, заданных на всей границе по морю. Однако в нем не учтено, что данные наблюдений о возвышении свободной поверхности могут быть известны с погрешностью или не во всех точках границы расчетной области. Поэтому при разработке и реализации численного метода решения обратной задачи о восстановлении граничной функции актуально наличие методик, позволяющих восстановить граничную функцию по данным наблюдений о возвышении свободной поверхности, заданным только на части границы по морю или с погрешностями.
Для разработки численного алгоритма решения обратной задачи применяется подход, основанный на методах оптимального управления и сопряженных уравнений, который был предложен в монографии В. И. Агошкова [1].
Цель исследования — разработка, исследование и реализация на БМР-узловом кластере итерационного численного алгоритма решения обратной задачи о восстановлении граничной функции для уравнений мелкой воды в открытой акватории.
Объектом исследования выступает обратная задача о граничной функции для уравнений мелкой воды в открытой акватории и численный алгоритм ее решения.
Предметом исследований являются свойства и особенности обратной задачи о восстановлении граничной функции для уравнений мелкой воды; свойства и особенности численного алгоритма решения обратной задачи и его параллельной реализации.
Для достижения поставленной цели были решены следующие
основные задачи.
1. Доказаны существование и единственность решения обратной задачи о восстановлении граничной функции для уравнений мелкой воды.
2. Некорректная обратная задача сведена к корректно поставленной задаче оптимального управления на минимизацию функционала, включающего стабилизирующий по А. Н. Тихонову функционал.
3. Предложены и обоснованы три вида стабилизирующего по А. Н. Тихонову функционала для задачи минимизации.
4. Построен итерационный численный метод восстановления граничной функции на границе по морю.
5. Доказана теорема о сходимости предложенного итерационного алгоритма к решению исходной обратной задачи в слабом смысле.
6. Разработано эффективное параллельное программное обеспечение для SMP-узлового кластера с использованием технологий MPI, ОрепМР и MPI+OpenMP для численного решения обратной задачи о восстановлении граничной функции.
7. Проведены вычислительные эксперименты для акватории Охотского моря по восстановлению граничной функции по данным наблюдений различного качества — гладким, с наложением белого шума, с пропусками.
Методы исследования. В диссертации используются фундаментальные результаты и методы теории некорректных и обратных задач, оптимального управления и сопряженных уравнений, теории функционального анализа и уравнений математической физики, теории итерационных методов, вычислительный эксперимент.
На защиту выносятся следующие результаты, соответствующие паспорту специальности 01.01.07 — вычислительная математика.
1. Предложен и реализован итерационный численный алгоритм решения обратной задачи о восстановлении граничной функции для уравнений мелкой воды в открытой акватории по данным наблюдений о возвышении свободной поверхности на границе по морю.
2. Доказана теорема о сходимости предложенного итерационного алгоритма к решению обратной задачи о восстановлении граничной функции.
3. Создан эффективный параллельный программный комплекс для БМР-узлового кластера с использованием технологий МР1, ОрепМР и МР1+ОрепМР, предназначенный для решения обратной задачи о восстановлении граничной функции.
Научная новизна выносимых на защиту результатов заключается в следующем.
1. Впервые разработан, обоснован и численно реализован итерационный метод решения обратной задачи о восстановлении граничной функции для уравнений мелкой воды, позволяющий восстановить граничную функцию по данным наблюдений о возвышении свободной поверхности, заданным с погрешностью или только на части границы по морю.
2. Создан оригинальный программный комплекс, предназначенный для эффективного решения обратной задачи о восстановлении граничной функции на высокопроизводительных системах с общей, распределенной памятью и на ЭМР-узловом кластере.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается применением строгих математических доказательств; верификацией построенных алгоритмов на задачах с известными решениями.
Теоретическая и практическая ценность. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании предлагаемого алгоритма, а также в примененной методике на основе методов оптимального управления и сопряженных уравнений, позволившей восстанавить неизвестные данные на всей границе по дополнительной информации с части границы. Практическая ценность работы заключается в возможности применения разработанного программного комплекса при решении широкого класса задач моделирования поверхностных волн в больших открытых акваториях.
Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научном семинаре ИМФИ СФУ «Компьютерное решение многомерных задач», на расширенном семинаре ССКЦ, НГУ, Центра Ком-
петенции СО РАН — INTEL «Архитектура, системное и прикладное программное обеспечение кластерных суперЭВМ» и на 24 конференциях, включая 14 международных, 5 всероссийских и 4 сибирских. Основные из них: Пятая и Шестая международная конференция «Inverse Problems: Modeling and Simulation» (Турция, 2010, 2012); 5th International Conference on Finite Difference Methods: Theory and Applications (Болгария, 2010); Международная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения академика H.H. Яненко (Новосибирск, 2011); Международная конференция «Математические и информационные технологии, MIT-2011» (Сербия, Черногория, 2011); 11th International Conference on Parallel Computing Technologies, PaCT-2011 (Казань, 2011); Международная конференция «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования, СКТММ-2011» (Якутск, 2011); XII, XIII и XIV Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2011, 2012, 2013); 5th Conference on Numerical Analisis and Applications (Болгария, 2012); Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященная 80-летию со дня рождения академика М.М. Лаврентьева (Новосибирск, 2012); Международная молодежная научная школа-конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» (Новосибирск, 2012, 2013); First China-Russia conference on Numerical Algebra with Applications in Radiative Hydrodynamics (Китай, 2012); Международная конференция «European Numerical Mathematics and Advanced Applications, ENUMATH 2013» (Швейцария, 2013); Пятая Международная конференция «Системный анализ и информационные технологии, САЙТ-2013» (Красноярск, 2013).
Основные результаты диссертации опубликованы в 18 печатных работах, включая (в скобках в числителе указан общий объем этого типа публикаций в печатных листах, в знаменателе — объем принадлежащий лично автору) 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК [55,56, 156,157] (3.4/2.2), 1 статью в международном рецензируемом журнале [159] (1.68/0.8), 10 статей в трудах конференций [48-50,52-54,75,76,78,158] (5.7/4.0)
и 3 публикации в тезисах конференций [51,142,155] (0.45/0.4).
Личный вклад. Результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Во всех совместных работах автор участвовал в формулировках постановок задач, совместно осуществлял теоретические исследования по ускорению вычислений, самостоятельно обосновывал итерационные алгоритмы, реализовывал параллельный программный комплекс, выполнял численные расчеты и осуществлял анализ результатов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 123 страницы, включая 26 рисунков, 3 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 168 наименований.
Во введении дана общая характеристика работы, сформулирована ее цель и научные задачи исследования, обоснована актуальность, представлены результаты работы, выносимые на защиту, а также определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава носит обзорный характер. В разделе 1.1 главы приведены основные сведения из теории корректной постановки граничных условий для уравнений мелкой воды. В ней описаны основные подходы к доказательству корректности задачи, в том числе классический энергетический метод, анализ нормальных колебаний Крейса и доказательство с помощью априорной оценки. В разделе 1.2 главы приведен обзор методов решения некорректных и обратных задач. Здесь введено определение корректно поставленной задачи по Адамару, и затем некорректные задачи разделены на нормально разрешимые и существенно некорректные; описаны возможные методы их решения, включая итерационные.
Вторая глава посвящена разработке и исследованию итерационного алгоритма решения обратной задачи о восстановлении граничной функции для уравнений мелкой воды.
В разделе 2.1 сформулированы постановки прямой и обратной задач для уравнений мелкой воды.
В разделе 2.2 прямая задача записана в слабом смысле и показана корректность ее постановки. На основе слабой формулировки прямой задачи обратная задача сформулирована в операторной форме. Для обратной задачи доказаны теорема существования и единственности решения.
В разделе 2.3 обратная задача сформулирована в виде задачи оптимального управления с стабилизирующим по А.Н. Тихонову функционалом. Предложены три вида стабилизирующего функционала. Доказана теорема о сходимости решения задачи оптимального управления к решению исходной задачи в слабом смысле.
В разделе 2.4 разработаны и обоснованы итерационные алгоритмы решения обратной задачи. С целью выбора более эффективной реализации алгоритма предложены и проверены два различных итерационных процесса на основе методов решения некорректных задач и три способа выбора основного итерационного параметра. Доказана теорема о сходимости предложенного итерационного алгоритма к решению исходной задачи в слабом смысле.
Третья глава посвящена численным экспериментам по восстановлению граничной функции и сравнению эффективности предложенных параллельных реализаций алгоритма.
В разделе 3.1 кратко описаны особенности численной реализации предложению алгоритма, диктуемые методом конечных элементов.
В разделе 3.2 представлены численные результаты по восстановлению граничной функции из трех пространств по данным наблюдений различного качества — гладким, зашумленным и с пропусками. Там же приведены результаты численного исследования скорости сходимости предложенного итерационного алгоритма для двух итерационных процессов при различном выборе основного итерационного параметра: методом подбора, методом минимальных невязок и по методу из теории экстремальных задач.
Раздел 3.3 посвящен исследованию эффективности разработанного программного обеспечения для решения обратной задачи о восстановления граничной функции с помощью метода конечных элементов (МКЭ) на согласованной неструктурированной триангуляции акватории. Созданы три версии
параллельного программного обеспечения для SMP-узлового кластера: MPI, OpenMP, MPI+OpenMP.
В разделах 3.3.1 - 3.3.3 описаны особенности реализации параллельного алгоритма для систем с распределенной и общей памятью с учетом возникающих при этом накладных расходов. Проведен теоретический анализ потенциального ускорения и эффективности MPI и ОрепМР-версий программ.
В разделе 3.3.4 исследовано влияние используемого программного обеспечения на эффективность MPI-реализации: сопоставлена эффективность двух широко распространенных реализаций стандарта MPI — MPICH2 v.l.2.1pl и OpenMPI v.1.4.1.
В разделе 3.3.5 проводится сравнение эффективности MPI-, ОрепМР-и МР1+ОрепМР-версий программ в зависимости от способа сборки невязки при реализации метода конечных элементов, которая может производиться, по крайней мере, по элементам и по узлам сетки. На основе теоретического и численного анализа сделаны выводы об эффективности разработанного программного обеспечения.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность В. В. Шай-дурову и Е. Д. Кареповой за всестороннюю поддержку и постоянное внимание в ходе выполнения работы.
Глава 1
О корректно и некорректно поставленных задачах
1.1 О корректной постановке граничных условий для уравнений мелкой воды
Пусть дана квазилинейная система уравнений
Ьи = ¥ в [0,Т] х Г2, (1.1)
с гиперболическим дифференциальным оператором Ь и неизвестной вектор функцией и = х, ?/), глгС^, х, х, у)) и правой частью Б1 = ]?(£, х, у).
Здесь — область в плоскости (х, у) с границей Г.
Для уравнения (1.1) запишем начальные и краевые условия в следующем виде:
и(0, х, у) = ио в К ' (1.2) и7 = 5и77 + g на [О, Т] х Г,
где и7 = и7 (и) и и77 = и77(и) — инварианты Римана для уходящей и приходящей характеристик соответсвующей (1.1) одномерной задачи [36,167]; 5 — вещественная матрица; g — заданная функция.
Дадим определение корректной постановки начально-краевой задачи (1.1), (1.2), следуя [137,138,161,162,167].
Предположим, что на интервале [О, Т] существует гладкое решение задачи (1.1), (1.2).
Определение. Будем говорить, что задача (1.1), (1.2) корректна, если для всех решений и задачи (1.1), (1.2) с заданными Г, ид и g выполняется
следующая априорная оценка в
IMIenxn + 1Н1[0,Т]хГ + ЫП\п < (1 3)
^^'(IlFlI^xn + llgll^Tixr + lluolln), где К > 0 — постоянная, не зависящая от Т, и 6 = 0 или 1.
Единственность и устойчивость к возмущениям в начальных данных следует из априорной оценки [161,162,164,166,167].
Для доказательства корректной постановки задачи (1.1), (1.2) может быть использован, например, классический энергетический метод [140,141, 143,144,146] или анализ нормальных колебаний Крейса [161,162,167].
Для исследования корректной постановки краевых условий обратимся к линеаризованной модели и воспользуемся теорией линейных симметричных положительных систем [84,148,163], а именно, энергетическим методом.
Рассмотрим в области [О, Т] х О симметричное линеаризованное гиперболическое уравнение, полученное из (1.1)
. д\х . du . ди _ j4
Аат+мэ-х+А*д-у + ¥ = 0' М
где матрицы Aq, Ai, А2 и вектор F = F(i, х, у, и), зависящий линейно от вектора и, известны.
Если матрица Aq положительно определена, то система (1.4) также положительна (см., например, [84,148,163]). Тогда можно описать так называемые диссипативные краевые условия в рамках теории Фридрихса, Лакса и Филлипса. Однородные краевые условия для (1.4) задаются в виде
u(t,x,y) Е P(t,x,y), (1.5)
тде P(t, х, у) — некоторое линейное подпространство трехмерного пространства, гладко зависящее от (t,x,y) Е [О, Г] х Г. Граничное условие (1.5) называется диссипативным [13,36,41,138] на некотором участке границы, если на этом участке
иАпи >0 Vu € P(t, х, у), (1.6)
где
Ап = п\А\ + п2А2, (1.7)
где п = (пх, П2) — внешняя нормаль к Г.
Число краевых условий в некоторой точке границы должно быть равно числу отрицательных собственных чисел матрицы Ап (см., например, [13,36, 41,167]).
Диссипативные условия считаются допустимыми и обеспечивают наличие некоторой энергетической оценки для решения системы (1.4) [167]. В ряде случаев доказана теорема единственности и существования обобщенного решения системы (1.4), если в каждой точке границы условия являются диссипативными и размерность линейного подпространства Р(£, х, у) является максимально возможной (см., например, [148,163]). В общем случае, если граничные условия диссипативны, то их корректная постановка может быть доказана.
Для квазилинейной задачи (1.1) - (1.2) условие (1.6) можно считать, по-видимому, подобным необходимому условию ее корректной постановки, в то время как для линейного уравнения (1.4) оно является и достаточным [36,41,167].
Если граничные условия не являются диссипативными, то для исследования их корректности может быть применен анализ нормальных колебаний Крейса [161,162]. В этом случае уравнение (1.1) записывается в новых переменных, которые являются гармоническими функциями, а затем исследуются его собственные значения и, далее, проверяются некоторые условия, при которых выполняется априорная оценка (1.3). В работе [161] Х.-О. Крей-сом для линейной начально-краевой задачи гиперболического типа выводятся необходимые и достаточные условия ее корректной постановки (выполнения оценки (1.3)).
При исследовании системы (1.1) анализом нормальных колебаний Крейса можно так же, как и в случае применения энергетического метода, рассмотреть ее линеаризованную модель и установить некоторые необходимые условия корректности для граничного условия. В работе [167] анализ Крейса применен для корректной постановки краевых условий для гидростатической системы уравнений, а также предложены краевые условия для уравне-
ний мелкой воды, корректность которых может быть доказана с помощью анализа нормальных колебаний Крейса.
В работах [137,138] на примере постановки граничных условий для линейных и нелинейных уравнений мелкой воды показано, что для некоторых не диссипативных граничных условий при рассмотрении слабой формы краевой задачи может быть напрямую доказана априорная оценка вида (1.3), т.е. корректность граничного условия. В работе [137] также приведены некоторые определения допустимых граничных условий, которые задают необходимые условия для доказательства априорной оценки.
Сложности выбора корректного граничного условия для уравнений мелкой воды обсуждаются также в работах [13, 36, 138, 167], где рассмотрены разные подходы к решению данной проблемы для некоторых приливных моделей. Ряд работ посвящен проблеме постановки граничного условия для линейного случая двух независимых переменных [36,41] и трех независимых переменных [41,147,168]. В некоторых краевых задачах можно вывести энергетическую оценку и определить корректное граничное условие (см., например, [137,138,161,167]).
При постановке краевых условий для уравнений мелкой воды в первую очередь необходимо определить их количество (см., например, [13,36]). При этом, как правило, необходимо учитывать, что реальная граница рассматриваемой области часто разделена на два подмножества: «твердая» (линия берега) и «открытая» (граница по морю). В этом случае знак собственного числа матрицы Ап, определяемой (1.7), может зависеть от рассматриваемой части границы (см., например, [13]).
Приведем следующий пример. Пусть уравнение (1.1) описывает модель мелкой воды. Обозначим через Un = щщ + щщ нормальную компоненту вектора скорости U = (ui,u2). Поскольку собственные числа матрицы Ап для нелинейных уравнений мелкой воды могут зависеть от Un, то их знак может меняться. Тогда при определении количества граничных условий на открытой части границы необходимо учитывать «приходит» ли возмущение в область, т.е. Un < 0 (например, приток реки), или же «уходит» из области,
т.е. U„ > 0. Из-за непостоянного знака собственных чисел на открытой части границы количество граничных условий может быть различным в зависимости от того, втекает жидкость в область или утекает из нее. В связи с этим в случаях, когда нам неизвестно втекает или вытекает жидкость через границу, невозможно априори задать корректно граничные условия на открытой части границы.
В работах [13,134,136-138,147,165,167] для некоторых моделей, описывающих распространение поверхностных волн, предлагаются различные допустимые краевые условия для твердых и открытых участков границы области.
1.2 Обзор методов решения некорректных и
обратных задач
Во многих задачах математической физики для однозначного определения решения должны быть заданы значения ряда входных параметров (вытекающих из свойств среды), начальных и граничных функций. Однако на практике часто возникают ситуации, когда часть параметров или функций неизвестны [9] и их необходимо определить, используя некоторую дополнительную информацию о решении, т.е. решить обратную задачу [1,2,8,57,67, 85]. Такие задачи в ряде случаев некорректны. Поэтому для их решения необходимо использовать методы решения некорректных задач.
Пусть X, Y — банаховы пространства, А : X —> Y — линейный оператор. Рассмотрим следующую задачу: найти решение и операторного уравнения
Au = f (1.8)
с заданной правой частью /.
Если искомые физические характеристики и не могут быть непосредственно измерены, а в результате эксперимента могут быть получены только данные /, связанные с и с помощью оператора А [127], то уравнение (1.8) яв-
ляется типичной математической моделью для многих физических обратных задач.
Задача (1.8) называется поставленной корректно (по Адамару) [3], если выполняются следующие условия:
1) решение задачи существует: V/ Е Y Зи £ X : Аи = /;
2) решение задачи единственно;
3) решение задачи непрерывно зависит от данных задачи: V/n —> / в Y =>• ип —» и в X.
Если же нарушается любое из перечисленных трех условий, то задача (1.8) называется некорректно поставленной.
Основы теории и методов решения некорректных задач заложены в работах А.Н. Тихонова, В.К. Иванова, М.М. Лаврентьева и др. [59,61,85,111, 113,118]. Общая теория некорректных задач и ее приложения рассматриваются в [62,113,118].
Доказано (см., например, [100, с.507]), что задача (1.8) поставлена корректно, если оператор имеет непрерывный обратный А~г : Y —> X, и некорректно поставлена в противном случае. Автор [100] отметил, что задача может оказаться корректной в одной паре пространств и некорректной в другой.
В приложениях типичны задачи (1.8), в которых X — бесконечномерное пространство, а оператор А вполне непрерывен.
Вполне непрерывный инъективный оператор при действии из бесконечномерного пространства обладает обратным оператором, который не является непрерывным (ограниченным) (см., например, [1,62,63,119]). Более того, при действии в бесконечномерных банаховых пространствах множество значений вполне непрерывного оператора не является замкнутым. В последнем случае нарушаются условия 1 и 3 в определении корректности и задача называется существенно некорректно поставленной [20].
Задача (1.8) с замкнутой областью значений R{A) называется нормально разрешимой [20,62,67]. Нормально разрешимые задачи более близки по ряду свойств к корректным задачам, нежели к задачам с нарушением условия 3 в определении корректности.
Некорректность постановки математической задачи может быть связана также с ошибкой в задании оператора, возникающей из-за неточностей математических моделей описываемых явлений и в результате погрешности дискретизации [20,127].
Рассмотрим методы решения некорректных задач.
Для решения задачи (1.8) может быть применен так называемый метод подбора решения некорректно поставленных задач [45,86,113], который базируется на априорной количественной информации. В работах [45,86,112,113] показано, что если компакт М метрического пространства X взаимно однозначно и непрерывно отображается на множество .Р метрического пространства У, то обратное отображение Р на М также непрерывно. Соответственно предположение о принадлежности решения (1.8) компакту М позволяет считать оператор А~1 на множестве Р = АМ непрерывным.
Практическая реализация метода подбора сводится к аппроксимации М рядом с параметрами, изменяющимися в ограниченных пределах (так, чтобы М представляло замкнутое множество конечномерного пространства) [42,45,86,113], которые находятся из условия минимизации невязки уравнения (1.8). Пример алгоритма решения вырожденной системы линейных алгебраических уравнений, порожденной уравнением (1.8), базирующийся на методе наименьших квадратов, изложен, например, в монографии А.Н. Малышева [93].