Регулирование заработной платы в северных и восточных регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Таскаева, Марина Павловна

  • Таскаева, Марина Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Таскаева, Марина Павловна. Регулирование заработной платы в северных и восточных регионах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2001. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таскаева, Марина Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы дифференциации оплаты труда по природно-климатическим зонам

1.1. Концептуальные подходы к изучению потребностей населения как основного показателя дифференциации оплаты труда в зависимости от природно-климатических условий.

1.2 Оценка существующих методических основ районной дифференциации оплаты труда с позиции учета ими потребностей населения.

1.3 Социально-экономическая необходимость совершенствования методов районного регулирования оплаты труда на основе минимальных потребительских бюджетов.

Глава 2. Предметно-целевой анализ районного регулирования оплаты труда (отечественный и зарубежный опыт).

2.1. Тенденции в изменении численности населения северных и восточных регионов России.

2.2. Роль районного регулирования оплаты труда в выравнивании доходов населения в северных и восточных регионах России.

2.3. Функциональная нагрузка региональной дифференциации оплаты труда в зарубежных странах.

Глава 3. Методика районного регулирования доходов населения на основе минимальных потребительских бюджетов.

3.1. Методические подходы обоснования внутризонального районирования по степени дискомфортности условий проживания

3.2. Методика расчета величины компенсационных выплат населению, проживающему в дискомфортных условиях.

3.3. Организационно - финансовые направления по формированию и привлечению средств для дифференциации доходов населения по северным и восточным регионам страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование заработной платы в северных и восточных регионах»

Актуальность темы. Наличие в России регионов с экстремальными природно-климатическими условиями, необходимость их социально-экономического развития обусловливает проблему выравнивания доходов населения этих районов с районами, где природно-климатические условия благоприятны.

В СССР данная проблема решалась установлением районных коэффициентов к заработной плате, при этом использование этого механизма было обеспечено определенными условиями, позволяющими решать проблему выравнивания реальной заработной платы по регионам страны.

Постсоветские реформационные преобразования коренным образом изменили названные условия (государственные цены, наличие системы льгот и т.д.) и систему дифференциации оплаты труда по районам страны сделали неэффективной.

Возникла необходимость разработки новых подходов к регулированию оплаты труда в зависимости от природно-климатических условий.

При этом весьма актуальными в новых условиях стали вопросы, насколько целесообразно подобное регулирование и существует ли необходимость сохранения за государственными органами власти функции регулирования оплаты труда по регионам страны.

В целях изучения проблемы рассмотрены классические подходы к проблемам оплаты труда, которые отражены в работах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, JL Маршалла, П. Самуэльсона.

Наиболее весомый вклад в изучение проблем организации оплаты труда внесли отечественные экономисты: В. В. Адамчук, В. Н. Бобков, М. А. Винокуров, Н. А. Волгин, Е. В. Горшенина, А. Долгова, A. JI. Жуков, И. Жукова, Е. И. Капустин, В. Ф. Майер, А. А. Никифорова, А. И. Рофе, В. Д. Ракоти, Г. Э. Слезингера и др. W

Вопросы районного регулирования оплаты труда рассмотрены в работах Ю. Ананьевой, Ю. П. Кокина, Н. П. Кузнецовой, Т. Д. Макаренко, Н. М. Токарской, Jl. Н. Широковой, Р. А, Яковлева и др.

Несомненно, представленные исследования в значительной степени облегчают решение отдельных вопросов проблемы, однако не снижают ее актуальность в силу необходимости разработки новых, адаптированных к современным условиям, методов районного регулирования оплаты труда.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретических вопросов и разработке методических подходов к совершенствованию регулирования заработной платы работников северных и восточных регионов России.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие группы задач: исследование методических подходов регулирования оплаты труда в зависимости от природно-климатических условий и их оценка; экономико-статистическая оценка методических рекомендаций расчета бюджета прожиточного минимума и разработка предложений по совершенствованию его формирования с учетом особенностей северных и восточных регионов; разработка методики расчета доплат компенсационного характера населению северных и восточных регионов страны; определение бюджетных возможностей выравнивания доходов населения в северных и восточных регионах страны.

Объект исследования — оплата труда работников северных и восточных регионов России, как зон с экстремальными природно-климатическими условиями.

Предмет исследования - методы районного регулирования оплаты труда на территориях с экстремальными условиями хозяйствования и проживания.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и ^ зарубежных авторов, посвященных проблемам организации заработной платы, ее районного регулирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства труда и социального развития России и материалы Читинского областного комитета государственной статистики, Комитета экономики и Комитета по труду Администрации Читинской области. ф При обработке и анализе статистической информации использовались методы средних величин, динамики явлений, экспертных оценок, анализ публикаций и другие приемы.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- осуществлены исследования по оценке системы районного ^ регулирования заработной платы и определена тенденция его изменения в современных социально-экономических условиях;

- сформулирован комплекс мер по достижению согласования интересов различных социальных подсистем (государства, региона, работодателя и работника) как основы районной дифференциации оплаты ф труда;

- разработана методика расчета компенсационных доплат к заработной плате работников северных и восточных регионов страны на основе регионального прожиточного минимума с использованием коэффициента семейной нагрузки, учитывающая территориальные, экономические и социально-демографические особенности этих территорий;

- предложена форма обеспечения компенсационных доплат к заработной ^ плате работников северных и восточных регионов страны.

Практическая значимость работы подтверждается использованием основных ее положений и выводов в Программе социально-экономического Ф развития Читинской области на период до 2000-2003 гг., утвержденной Читинской областной Думой.

Основные положения исследования и разработанные в диссертации методические рекомендации по совершенствованию районного регулирования заработной платы рекомендованы Комитету экономики Администрации Читинской области.

Разработанная автором методика определения доплат компенсационного характера призвана способствовать возмещению удорожания стоимости жизни работников северо-восточных регионов по сравнению со среднероссийскими показателями. Она гарантирует социальную защиту этому населению. Основные подходы и принципы построения данной методики могут быть рекомендованы для применения в субъектах Федерации, расположенных в дискомфортных природно-климатических условиях.

Ряд положений и рекомендаций диссертанта нашли применение в учебном процессе Читинского института Иркутской государственной экономической академии в курсах "Экономика организаций (предприятий)", "Экономика труда", "Анализ и моделирование трудовых показателей", "Основы предпринимательской деятельности".

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты докладывались автором на конференциях регионального, межрегионального и международного уровней:

1. Н-ой региональной научно-практической конференции "Проблемы комплексного изучения человека", (Чита, 1996г);

2. Всероссийской научно-практической конференции по проблемам формирования и развития рынка в регионе (Пенза, 1997); межвузовской научно-практической конференции по проблемам развития региональной экономики (Чита, 1998);

3. Международной научно-практической конференции по проблемам развития экономики Дальнего Востока (Хабаровск, 1999);

4. Научной конференции "Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке" (Благовещенск, 2000) и других.

Публикации. Автором диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,3 п.л. (авторские 4,25 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 168 е., 4 рисунка, 35 таблиц), списка использованной литературы (130 наименований) и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Таскаева, Марина Павловна

Заключение

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На уровень жизни населения оказывают влияние природные, экономические, социальные факторы, которые формируют разнообразные условия, влияющие на размер и структуру потребностей населения в материальных благах и услугах. Этим предопределяется существенная территориальная дифференциация оплаты труда. Следовательно, в условиях рынка сохраняется необходимость государственного регулирования оплаты труда по различным территориям страны.

2. Механизм районной дифференциации оплаты труда будет эффективным, если он основан на балансе интересов всех участников трудовых отношений: государства, региона, работодателя и работника.

3. Механизм выравнивания уровня жизни по территориям страны должен создавать условия для выполнения заработной платой своих функций: воспроизводственной, стимулирующей и регулирующей. При этом нельзя допускать, чтобы разноуровневые интересы вступали в противоречие. Действующий механизм выравнивания уровня жизни по регионам не учитывает требований рыночной экономики, поэтому его необходимо изменить с учетом современных социально-экономических условий. Учитывая сказанное, цель государственного регулирования уровня жизни и его выравнивания по регионам страны должна состоять в не создании абсолютно равных условий жизни во всех регионах, а - ликвидации резких различий между ними по уровню жизни.

4. Условием реализации поставленной цели является трансформация системы гарантий в двух направлениях: для приведения в единообразие с позиций выбранного критериального подхода к районированию, а также для общей адаптации системы к требованиям рыночной экономики.

5. Основой для определения доплат компенсационного характера является региональный минимальный прожиточный минимум. При этом возникает проблема его обоснования. Для ее решения предложено пересмотреть действующие социальные стандарты с учетом природно-климатических и социально-экономических условий жизнедеятельности человека на локальном уровне (в любом пункте).

6. Разработаны рекомендации, позволяющие установить в абсолютном выражении размер компенсационных доплат с учетом семейной нагрузки для людей, проживающих в одинаковых природно-климатических условиях. В этих целях необходим дифференцированный подход к установлению компенсационных доплат, который предопределяет проведение районирования территорий северных и восточных регионов по природно-климатическим и социально-экономическим факторам. Связующим звеном размера государственных гарантий и компенсаций для расчета показателей дискомфортности территории предлагается сделать минимальный потребительский бюджет.

7. Финансирование выплат компенсационного и стимулирующего характера необходимо осуществлять многоканально: федеральный, региональный и местный бюджеты, средства предприятий и внебюджетные фонды. Следует подчеркнуть, что бюджеты будут нести дополнительную нагрузку в части расходов. Эти затраты должны компенсироваться путем дальнейшего совершенствования механизма налоговых льгот, введения более обоснованного исчисления налогов за природные ресурсы, регулирования цен на товары первой необходимости. Определенная часть бюджетных платежей должна направляться в фонд социально-экономического развития северных и восточных регионов. В работе автором предложен порядок ^ формирования траст-фондов северных территорий.

Разработан механизм финансирования предложенных направлений.

В работе обоснованно, что представленный механизм обеспечит принцип ' социальной справедливости для лиц, проживающих в регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями, позволит в достаточной степени согласовать интересы государства и субъектов федерации, а также постепенно адаптировать систему дифференциации оплаты труда к рыночным условиям хозяйствования.