Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов: На примере Северо-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Мрачковский, Анатолий Евгеньевич

  • Мрачковский, Анатолий Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 177
Мрачковский, Анатолий Евгеньевич. Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов: На примере Северо-Казахстанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Омск. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мрачковский, Анатолий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические аспекты исследования трудовой миграции.

1.1. Роль трудовой миграции в воспроизводстве трудового потенциала.

1.2. Методические вопросы исследования трудовой миграции.

1.3. Миграция трудовых ресурсов как фактор формирования регионального рынка труда.

ГЛАВА 2. Анализ динамики и состояния современного миграционного процесса на территории Северо - Казахстанской области.

2.1. Особенности миграции населения Северо - Казахстанской области в 1992-1998 г.г.

2.2. Социально-экономические проблемы трудовой миграции

2.3. Взаимосвязи состояния миграционных процессов и рынка труда Северо-Казахстанской области.

ГЛАВА 3. Программирование регулирования трудовой миграции.

3.1. Регулирование трудовой миграции в регионе.

3.2. Прогнозирование развития демографической ситуации и формирования рынка труда.

3.3. Комплексная программа по регулированию трудовой миграции и сохранению трудового потенциала территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование трудовой миграции как фактора повышения эффективности использования трудовых ресурсов: На примере Северо-Казахстанской области»

Успех в осуществлении экономических реформ, направленных на преодоление кризисного состояния в экономике и переход к рыночным отношениям в значительной степени зависит от формирования и реализации трудового потенциала экономически активного населения.

Наличие трудовых ресурсов с соответствующим уровнем образования и профессионально - квалификационной структурой является необходимым и неотъемлемым условием эффективного функционирования любого предприятия независимо от его формы собственности.

В современных условиях необходимости обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции, как основы успешного функционирования рыночной экономики роль трудовых ресурсов существенно возрастает. На региональном уровне значимость данного фактора проявляется в том, что при прочих равных условиях, больше возможностей для успешного экономического развития имеет тот регион, который обладает трудовыми ресурсами необходимого количества и качества.

Вместе с тем, трудовые ресурсы динамичны, они находятся в процессе постоянной мобильности - как территориальной, так и внутрипроизводственной. Одним из видов территориальной мобильности трудовых ресурсов является трудовая миграция. В период социально-экономических преобразований и становления рыночной экономики трудовая миграция стала мощным фактором перераспределения трудовых ресурсов и трудового потенциала, как между республиками СНГ, так и между их отдельными регионами. Причём миграционные процессы, в том числе трудовая миграция, в разных республиках СНГ проявляются совершенно по-разному и чаще всего, носят прямо противоположную направленность. На фоне общего значительного усиления миграционного процесса, в некоторых республиках он протекает особенно активно. Различия в степени активности и направленности протекания трудовой миграции вызваны неодинаковыми воспроизводственными условиями в регионах, увеличением "разности их потенциалов" в ходе социально-экономических преобразований, усилением во многих из них социальной напряжённости, неодинаковыми темпами снижения уровня жизни, изменениями в содержании труда и в трудовой сфере в целом.

Массовая и неконтролируемая миграция трудовых ресурсов приводит к множеству социально-экономических проблем и последствий. Но в зависимости от направленности процесса трудовой миграции, её особенностей и масштабов, последствия эти чрезвычайно разнообразны. Так, если одни регионы сталкиваются с проблемой активного притока трудовых ресурсов, то другие их наоборот активно теряют. Общей и в том, и в другом случае является проблема эффективного использования трудовых ресурсов, но подходы к её решению будут различными. Такое перераспределение трудовых ресурсов имеет не только текущие последствия, но и оказывает существенное влияние на возможности перспективного экономического роста территории. Страны и районы, из которых происходит отток трудовых ресурсов, неизбежно в будущем в условиях экономической стабилизации столкнутся с серьёзной проблемой отсутствия трудоспособного населения, имеющего необходимый профессионально - квалификационный уровень, который складывается не за один год и, следовательно, с проблемой своего дальнейшего экономического роста.

Республика Казахстан, в отличие от Российской Федерации, является одной из стран, в которой в результате трудовой миграции, происходит существенный отток трудовых ресурсов. Перманентный рост безработицы, снижение уровня заработной платы и жизненного уровня в целом, негативные изменения в сфере труда и занятости населения, поставили проблему трудовой миграции в последние годы в число наиболее актуальных экономических проблем, так как данный процесс приобрел масштабы, которые могут затормозить сам ход социально-экономических преобразований и поставят под сомнение их успешность проведения в будущем. В связи с этим, в условиях становления рыночных отношений требуется создание новых теоретико-методологических подходов к изучению факторов трудовой миграции, её влияния на развитие трудовой сферы с учётом коренных изменений большинства социально-экономических процессов, происходящих в стране и её регионах.

Актуальность темы усиливает и то обстоятельство, что влияние трудовой миграции на социально-трудовую сферу, на формирование рынка труда на мезо- и микроуровне в условиях существенного преобладания оттока трудовых ресурсов практически не исследовано.

Выбор Северо-Казахстанской области (СКО) в качестве региона исследования обоснован рядом обстоятельств. Наиболее существенными из них являются следующие.

Во-первых, на территории области сконцентрировано большое количество предприятий, относившихся ранее к военно-промышленному комплексу. Проводимая на них конверсия не дала до сих пор экономически значимых результатов, что привело к массовому высвобождению работников, имеющих высокий профессионально-квалификационный уровень. В агропромышленном комплексе, втором наиболее важном звене хозяйства области, ситуация складывалась не лучше, проводимые реформы оказались малоэффективными. В результате область занимает одно из первых мест в Казахстане по уровню безработицы.

Во-вторых, находясь на севере республики, область имеет протяжённую границу с Россией и заселена преимущественно русскоязычным населением. В итоге процесс трудовой миграции на территории СКО приобрёл значительные масштабы и, проходя на фоне глубоких структурных преобразований, имеет существенные негативные последствия.

Изученность проблемы. Вопросы миграции населения, в том числе трудовой, довольно широко представлены в научной литературе. Существенный вклад в изучение трудовой миграции, в выявление её факторов и экономических последствий внесли такие учёные как Ж. Л. Зайончковская, Т. И. Заславская, В. И. Переведенцев, JI. J1. Рыбаковский, В. И. Староверов и другие. Исследованию факторов и условий формирования рынка труда уделено внимание Е. Антосенкова, Г. Бушуевой, Л. Еловикова, Р. Колосовой, Н.Токарской , Д.Липпольда, А. Никифоровой, О. Рой, Л. Сосновской, Г. Слезингера, В. Цыганкова и многих других отечественных и зарубежных экономистов.

Вместе с тем, приходится констатировать, что до настоящего времени недостаточно изученными остаются такие теоретические аспекты, как воздействие трудовой миграции на экономический потенциал региона, на региональные рынки труда и особенно на сферу социально-трудовой деятельности и качество трудовой жизни. В настоящее время в России довольно большое внимание уделяется изучению влияния притока трудовых ресурсов в те или иные регионы, в то же время условия и последствия оттока трудовых ресурсов остаются практически не изученными: нет в таких регионах и необходимых программ по комплексному управлению трудовой миграцией и эффективному использованию трудовых ресурсов, нет достаточно разработанных перспективных моделей и методов по прогнозированию процесса трудовой миграции и его последствий; не выявлены до конца закономерности данного процесса и его воздействие на возможности экономического роста территории в будущем. Практически не изучен вопрос о степени воздействия качества трудовой жизни и, в частности, удовлетворённости работника трудом на принятие им решения, связанного с изменением места жительства (переселения).

Актуальность и практическая значимость проблемы трудовой миграции и её последствий предопределили выбор цели исследования.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций, особенностей и закономерностей трудовой миграции и определении основных направлений ее регулирования в соответствии с реализуемой социально - трудовой политикой.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих основных задач:

- провести классификацию видов миграции и видов территориальной мобильности;

- выявить масштабы и особенности протекания трудовой миграции в новых хозяйственных условиях;

- определить основные потоки трудовой миграции в регионе исследования, их структуру и соотношение;

- раскрыть содержание комплекса экономических факторов, под влиянием которых формируются основные потоки трудовой миграции, и изменяется трудовой потенциал региона; изучить изменение профессионально - квалификационной и образовательной структуры трудовых ресурсов региона под влиянием процесса миграции; проанализировать влияние трудовой миграции на состояние регионального рынка труда Северо-Казахстанской области, выявить основные тенденции его развития;

- провести классификацию районов региона по степени проявления и влияния миграции трудовых ресурсов на трудовой потенциал;

- разработать комплексную программу по регулированию миграционного процесса, направленную на повышение эффективности использования трудовых ресурсов.

Предметом исследования является процесс трудовой миграции, происходящий на территории Северо-Казахстанской области под влиянием комплекса социально-экономических факторов и условий.

Объектом исследования выступают трудовые ресурсы области, участвующие в миграционном процессе.

Теоретической и методологической основой работы послужили концептуальные взгляды современных учёных на проблемы трудовой миграции в условиях становления рыночной экономики, а также труды ряда российских и зарубежных авторов, освещающих социально-экономические аспекты трудовой миграции. Общим методологическим подходом служат системные представления о миграции населения как о сложном социально-экономическом процессе, неоднозначно проявляющемся в различных регионах и странах.

При работе над диссертацией были использованы нормативные акты по вопросам, связанным с тематикой исследования, принятые как в России, так и в Казахстане, а также специальная литература.

В процессе исследования применялись методы: системного, логико-структурного и корреляционного анализа, экономико-статистические, экономико-математического моделирования. При приоритетном отборе материала и при постановке проблем использовались оценочные, ориентировочные методы, в частности метод аналогов (уже имеющихся решений по сходной проблеме), экстраполяции по важнейшим элементам. Широко применялись методы работы с информацией: систематизации материалов, показателей, факторов, вариантов решений; метод статистических группировок и другие. При составлении карт миграционных потоков был использован картографический метод и его способы, картограммы и картодиаграммы, которые помогли наглядно выразить проявление изучаемого процесса в регионе исследования.

Информационную бячу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации и Казахстана, Северо-Казахстанского областного управления статистики, Областного и городского модельного центра занятости г. Петропавловска, были использованы также статистические материалы отдела экономики Акимата области и Областного Управления по миграции и демографии.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена классификация видов миграции и видов территориальной мобильности; определен комплекс социально-экономических последствий трудовой миграции для региона с преобладанием в миграционном процессе потока выбытий; выявлена региональная специфика трудовой миграции, соотношение и направленность её потоков в условиях реформирования экономики и проявления социально-экономического кризиса; определена взаимосвязь между масштабами трудовой миграции и . качеством трудовой жизни, степенью удовлетворённости работников трудом;

- проведён анализ воздействия трудовой миграции на региональный рынок труда в условиях активного оттока трудовых ресурсов;

- выявлено изменение образовательного и профессионального состава работников в ходе трудовой миграции и влияние этих изменений на трудовой потенциал региона, возможности его перспективного экономического роста; предложена комплексная программа по регулированию трудовой миграции и эффективному использованию трудовых ресурсов в конкретных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования. Основные положения и результаты работы позволяют использовать её для решения практических задач по регулированию процесса трудовой миграции с целью сохранения накопленного трудового потенциала в условиях реформирования экономики и проявления глубокого социально-экономического кризиса.

Научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы региональными и местными органами управления и самоуправления при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития регионов, решении проблем занятости населения, в практической деятельности областного, городского и районных центров занятости, областного управления по миграции и демографии, а также в учебном процессе в курсах "Экономика рынка труда", "Демография".

Реализация и апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в научных докладах на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы высшей школы в современных условиях" (секция "Экономика" г. Петропавловск, 1996 г.), на региональной конференции "Организация рабочих мест нового типа. Проблемы. Перспективы" (г. Петропавловск, 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Экология и устойчивое экономическое развитие" (г. Петропавловск, 1997 г.).

Материалы работы использовались при обсуждении региональной программы развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса, при составлении прогноза развития рынка труда области, а также в лекционных курсах и практических занятиях по предметам "Экономика рынка труда" и "Государственное регулирование экономики" в Северо-Казахстанском университете. Предложения методического и организационного характера были использованы в практике работы областного управления по миграции и демографии при формировании программы регулирования миграции населения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 4,7 печ. л. и монография (в соавторстве).

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста. Диссертация включает 7 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Мрачковский, Анатолий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сложные и многогранные социально-экономические и политические преобразования, произошедшие за последние годы в республиках СНГ, привели в движение огромные массы трудовых ресурсов. В результате данного процесса трудовой потенциал республик и отдельных регионов стал существенно изменяться, оказывая серьёзное влияние на эффективность работы их хозяйственного механизма.

Масштабы и направленность миграционных потоков определяют направления изменения трудового потенциала территории, поскольку он образован совокупностью профессионально подготовленных людей с их текущей физиологической и психологической способностью к производительному труду. В современных условиях без учета трудового потенциала, количества и качества трудовых ресурсов на той или иной территории, интенсивного и рационального их использования не возможно наладить эффективный механизм управления экономическими и производственными процессами.

При оценке трудового потенциала, по нашему мнению, необходимо рассматривать условия, в которых он формируется и реализуется. Установлено, что при отсутствии условий реализации трудового потенциала он не остается неизменным, а начинает снижаться, перераспределяться. Неэффективное использование трудового потенциала способствует миграции его элементов в более динамично развивающиеся устойчивые системы, образуя в этом случае его относительно «избыточный »запас.

Для современного производства трудовой потенциал его работников проявляется в их возможностях и способностях осуществлять трудовой процесс, условия реализации которых, определяет рабочее место. Учитывая социально- экономические факторы, влияющие на формирование рабочих мест, определяющие содержание трудового потенциала, выявляется степень его соответствия необходимым требованиям, что в свою очередь, дает представление о мере использования трудового потенциала.

Трудовой потенциал должен рассматриваться не только с точки зрения производства, его работников, но и с точки зрения территории (региона), являясь составной частью ее интегрального потенциала.

Миграцию трудоспособного населения предлагается рассматривать как фактор, влияющей на конкурентные свойства региона, определяемые свойствами её трудового потенциала. Современная динамика миграционного процесса и связанного с ним изменения трудового потенциала определяют перспективные возможности будущего социально-экономического развития территории (регионов). Причем разные регионы будут иметь прямо противоположные возможности.

Для исследования причин и направлений оттока трудоспособного населения приводящих к уменьшению трудового потенциала мы используем теорию качества трудовой жизни (КТЖ). Результаты исследования показывают, что чем ниже степень удовлетворенности работника трудом, являющаяся одной из составляющих КТЖ, и в первую очередь оплатой труда, тем выше уровень миграционной мобильности рабочей силы, как внутри региона, так и внешней трудовой миграции. Там, где низкое качество трудовой жизни неизбежно формируется область оттока трудовых ресурсов, что в свою очередь приводит к уменьшению трудового и общего потенциала территории, снижению её конкурентных свойств и возможностей для экономического роста, к снижению степени привлекательности территории для инвесторов.

Миграционные процессы оказывают существенное влияние на перераспределение трудовых ресурсов и экономически активного населения. Одним из видов миграции является трудовая миграция. Однако это понятие, как и миграция в целом, трактуется по разному. Предлагается применение термина «трудовая миграция» ограничить, обозначая им процесс перемещения трудоспособного населения, связанный со сменой места жительства и обусловленный изменениями в социально-трудовой сфере.

Предлагаемая в работе классификация видов миграции и видов территориальной мобильности позволит избежать разночтений в применении понятий описывающих миграционный процесс и его последствия.

Одной из базисных посылок в области исследования трудовой миграции, на наш взгляд, целесообразно использовать структурно-функциональный и системный подходы в их единстве. Соединение структурно-функционального и системного подходов дает существенное расширение возможностей в изучении регионов и прогнозировании их развития, определении специфических источников устойчивого развития изучаемой системы, как с точки зрения целого, так и его отдельных частей и их взаимосвязей в этой системе.

Составной частью рыночной экономики, на которую существенное и наиболее ощутимое влияние оказывает миграция трудовых ресурсов является рынок труда. Влияние миграции на рынок труда весьма многогранно. Трудовая миграция оказывает влияние как на количественную и качественную структуру трудовых ресурсов (на их численность, половозрастной, образовательный, национальный состав), так и на численность и состав непосредственных участников рынка труда и степень его напряженности. Однако, влияние его в разных регионах будет существенным образом отличаться, прежде всего, оно различно в местах прибытия и выбытия населения.

В местах выбытия трудовых ресурсов они, на первый взгляд, способствуют снижению напряженности на региональных рынках труда, а в местах прибытия увеличивают её, повышая уровень безработицы за счет возрастания количества предложений рабочей силы. Однако, при детальном исследовании такой прямой зависимости не выявлено. Процесс этот является более сложным и многогранным. Район исследования, являясь регионом активного выбытия трудовых ресурсов, имеет высокий уровень безработицы и относится к районам с критической ситуацией на рынке труда. В районах притока лиц, ищущих работу, обостряется конкуренция на рынке труда, который испытывает дополнительное «давление» со стороны мигрантов, но его трудовой потенциал при этом, существенного возрастает. Напряженные ситуации, которые возникают на рынках труда в ряде регионов, принимающих мигрантов вызваны, по нашему мнению, не столько притоком трудовых ресурсов, сколько неудовлетворительным ходом структурных преобразований в их экономике.

В общей динамике миграционного процесса на территории СевероКазахстанской области за весь период исследования с 1992 по 1998 годы сальдо миграции характеризуется отрицательными значениями с максимумами в 1994 и 1998 годах. Стабилизации миграционного процесса не произошло до настоящего времени.

В миграционном процессе в регионе доля выбытий составляет в среднем 97% от всей суммы прибытии и выбытий, а доля прибытий в среднем составляет всего лишь 3 %. Самый мощный поток выбытий приходится на внешнюю миграцию со странами ближнего зарубежья, около 60-ти %. На долю Российской Федерации в этом потоке приходится не менее 94,5% всех выбытий из Северо-Казахстанской области.

За весь период исследования продолжал снижаться показатель отношения прибывших к выбывшим. Неуклонно снижался коэффициент интенсивности прибытия рассчитанный на 1000 человек (с 1992 по 1997 годы данный показатель уменьшился в четыре раза). Коэффициент интенсивности выбытия, напротив, за этот же период увеличился в два раза с незначительными колебаниями по годам.

В миграционный поток вовлечены в основном люди трудоспособного возраста. На их долю приходится более 60 % всех мигрантов. Различия в миграционной подвижности мужчин и женщин существенно меньше, чем у разных возрастных групп. Для мужчин характерна несколько более высокая миграционная подвижность. Однако миграционная активность женщин ежегодно возрастает.

Установлено, что для региона исследования типичным является процесс, получивший в литературе название «утечки умов», характеризующийся оттоком из области в первую очередь людей с высоким образовательным уровнем и профессиональной подготовкой. Результатом этого является изменение профессионально - квалификационной структуры населения. Вызывает тревогу отток кадров еще и потому, что для их подготовки требуются значительные финансовые ресурсы и затраты времени.

Показательно, что на 1000 прибывших с высшим и незаконченным высшим образованием выбыло в 1995 году 1904 человека, а в 1997 году - 3562, со средне специальным на 1000 прибывших в 1995 году выбыло 2155 человек, а в 1997 году - 4557. К 1997 году во всем уровням образования по сравнению с 1995 годом количество выбывших на 1000 прибывших возросло более чем в два раза. Как видно из приведенных в работе расчетов, образовательный уровень мигрантов за весь период исследования остается достаточно высоким. Доля лиц с высшим, незаконченным высшим и средним специальным образованием в 1997 году составила 43,6% причем, если доля лиц с указанным уровнем образования за последние годы несколько возрастает, то доля лиц с более низким уровнем образования, напротив, снижается.

Установлено, что последствия трудовой миграции могут быть весьма многообразными и разнонаправленными. Все последствия трудовой миграции объединены в группы: демографических, социальных и экономических последствий, а также смешанных социально-демографических и социально-экономических. Выявление всех последствий миграции трудовых ресурсов даёт возможность реально оценить её воздействие на соцально-трудовую сферу и экономику региона в целом, а также выработать меры по устранению причин, вызывающих негативные последствия.

В условиях постоянно ухудшающейся демографической ситуации в регионе исследования, как в сфере воспроизводства населения (рост смертности, снижение рождаемости и естественного прироста), так и в сфере механического движения (постоянного преобладания миграционного оттока над притоком) происходит существенное снижение общей численности трудовых ресурсов области и увеличение демографической нагрузки на трудоспособное население. Кроме того, имеющиеся трудовые ресурсов используются неэффективно: растет количество безработных, снижается количество занятых в большинстве отраслей общественного производства. В этой ситуации особую значимость приобретает процесс управления трудовыми ресурсами, а внутри его, как одна из главных составляющих, - регулирование трудовой миграции.

Имеющаяся в регионе исследования программа по регулированию миграционных и демографических процессов имеет ряд существенных недостатков и практически не работает, а весь процесс регулирования миграции сводится лишь к помощи репатриантам и то только декларируемой.

В связи с этим, нами предложен комплексный программный подход по регулированию трудовой миграции, который должен включать в себя как мероприятия осуществляемые на государственном уровне, так и на региональном. Кроме того, региональная программа по регулированию миграционных и демографических процессов должна реализовываться по двум направлениям. Первое направление включает мероприятия, действующие в рамках всей экономики региона такие как: мероприятия по социально-экономической стабилизации и преодолению экономического кризиса, в том числе стабилизации рынка труда; совершенствования социальной защиты населения; сохранению этнокультурного многообразия региона и другие. Второе направление содержит собственно демографические мероприятия: меры по стабилизации численности населения; создание условий для принятия и обустройства репатриантов; мониторинг социально-демографических процессов; регулирование миграции рабочей силы.

Предложенный программный подход позволит комплексно решать проблемы регулирования трудовой миграции и достичь на этом направлении желаемых результатов.

Таким образом, в ходе проведенных исследований получены как теоретические результаты, позволяющие более полно оценить влияние трудовой миграции на изменение социально-трудовой сферы выявить последствия миграции, так и предложены новые подходы к решению проблемы регулирования трудовой миграции, стабилизации численности трудовых ресурсов и сохранению трудового потенциала территории.