Регулирование свойства импульсных преобразователей постоянного тока в системе электропитания транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Чан Бинь Ан

  • Чан Бинь Ан
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 123
Чан Бинь Ан. Регулирование свойства импульсных преобразователей постоянного тока в системе электропитания транспортных средств: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан Бинь Ан

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ БАЗОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЭЛЕКТРОПИТАНИЮ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ОТ КОНТАКТНОГО СЕТИ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

1.1. Общие положения по электропитанию собственных нужд электропоездов.

1.2. Функции импульсных преобразователей в системе электропитания вспомогательных (бортовых) нагрузок мотор-вагонного электроподвижного состава.

1.3. Структурные схемы бортовых преобразовательных систем для электроподвижного состава постоянного тока.

1.4. Импульсные преобразователи электроэнергии классического типа импульсные преобразователи постоянного напряжения - ИППН).

1.4. Импульсные преобразователи электроэнергии классического типа (импульсные преобразователи постоянного напряжения - ИППН).

2. АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННЫХ СТРУКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ЭЛЕКТРОПИТАНИЮ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА 3000 В.

2.1. Назначение систем бортового электроснабжения и возможности их реализации на базе полупроводниковых преобразователей.

2.2. Анализ структурных схем преобразователей для питания бортовых цепей электропоездов постоянного тока.

2.3. Варианты структурных схем для питания бортовых цепей электропоездов типов ЭР1 и ЭР2.

2.4. Источники питания бортовых цепей электропоездов, оборудованных системой рекуперативно-резисторного торможения.

3. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ЭЛЕКТРОПОЕЗДАМ ПОСТОЯННОГО ТОКА (СИСТЕМЫ БОРТОВОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ).

3.1. Сферы применения электрической тяги постоянного тока за рубежом

3.2. Полупроводниковые преобразователи для электропитания вспомогательных цепей пригородных электропоездов зарубежного производства.

3.3. Статический преобразователь вспомогательных цепей электропоезда серии 481/482 городской железной дороги Берлина.

3.4. Обобщение зарубежного опыта по преобразователям на силовых транзисторах.

4. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ И РАСЧЁТ ХАРАКТЕРИСТИК ИМПУЛЬСНЫХ ИНДУКТИВНО-КОНДЕНСАТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

4.1. Энергетические процессы в обобщённой схеме преобразователя.

4.2. Преобразователь с понижением входного напряжения.

4.3. Преобразователь с повышением входного напряжения.

4.4. Универсальный преобразователь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование свойства импульсных преобразователей постоянного тока в системе электропитания транспортных средств»

Наиболее распространённой в мире является система электрической тяги постоянного тока. Обычно в этой системе используют питание электроподвижного состава от контактной сети (верхний контактный провод на железнодорожном, промышленном и городском электротранспорте, контактный рельс в метрополитене). Однако, перспективна также и автономная электрическая тяга с питанием от электрохимических аккумуляторов (электромобиль, контактно-аккумуляторные и аккумуляторные электровозы, электропогрузчики, электрокары, электроаккумуляторные рельсовые вагоны и платформы различного назначения).

Особую проблему здесь представляет электропитание собственных нужд соответствующего транспортного средства, т.е. бортовых потребителей и преобразователей электроэнергии, которые весьма разнообразны по назначению, потребляемой мощности и критериям в части безотказности и бесперебойности электроснабжения. Обобщённые данные для магистрального и пригородного электроподвижного состава даны в таблице В.1.

Особую сложность представляет преобразование высокого напряжения постоянного тока 3 кВ на железных дорогах или 600-800 В на городском электротранспорте, включая метро. Эта задача может быть решена на базе автономного инвертора (с однофазным или трёхфазным выходом) с последующим понижением напряжения с помощью трансформатора. Для уменьшения массы электрооборудования целесообразно повысить частоту инвертирования хотя бы до 400-800 Гц, но современные полупроводниковые приборы позволяют реализовать частоты инвертирования до 20 кГц.

Однако во всех указанных случаях имеем либо значительное повышение массы преобразователя - за счёт трансформатора (низкая частота), либо резкое снижение к.п.д. и соответственно рост коэффициента потерь (повышенные частоты). Последнее особенно характерно для преобразователей на силовых тран

Таблица В. 1.

Общеевропейские стандарты по электропитанию бортовых потребителей вагонов железнодорожного транспорта

Характеристики электропитания пассажирских вагонов Страна применения

Напряжение, В Частота, Гц Система тяги ном отклонение / J ном отклонение

1000 800. 1150, 730 кратковременно 16 2/з 15.17,5 15 кВ, 16 2/з Гц Австрия, Германия, Швейцария, Швеция, Норвегия

1500 1140.1650 50 48.51 25 кВ, 50 Гц Болгария, Венгрия, Франция, Югославия, Финляндия

1500 1000.1800 Постоянный ток = 1,5 кВ Дания, Нидерланды, Франция

3000 2000.3600 = 3 кв Бельгия, Италия, Испания, Польша, Чехия, Словакия

2200.4000* Страны СНГ и Балтии

3000 2200.3600 50 49.51 25 кВ, 50 Гц Страны СНГ и Балтии, Чехия, Словакия примечание: * - на участках с тепловозной тягой - выпрямленное напряжение с частотой пульсации свыше 600 Гц при минимальной частоте оборотов дизеля. зисторах с изолированной базой (JGBT). Для исключения указанной тупиковой ситуации предложен специальный конденсаторно-индуктивный безтрансфор-маторный импульсный преобразователь электроэнергии постоянного тока. Этот преобразователь работает в двухфазном режиме: в первой фазе преобразования энергия источника электропитания постоянного тока преобразуется в энергию, накапливаемую во входной индуктивности преобразователя в форме электрического тока;

- во второй фазе накопленная во входной индуктивности энергия тока постепенно переводится в энергию напряжения, накапливаемую в выходной ёмкости.

Рис. В.1. Классификация систем тягового и бортового электроснабжения

В процессе этого преобразования реализуется понижение напряжения источника (контактная сеть) с обеспечением принципа гарантированного гальванического разделения входных и выходных цепей без использования трансформатора.

В диссертации рассмотрены и детально исследованы три базовых варианта таких преобразователей и обоснованы сферы их применения.

Однако, предварительно целесообразно дать общий обзор по данной проблеме для контактного и аккумуляторного электротранспорта в целом.

Электропреобразовательные устройства для питания собственных нужд широко используются на транспортных средствах всех видов транспорта [1,5, 10, 13, 16, 19, 63]. Поскольку имеется четкая тенденция к росту установленной мощности бортового электрооборудования, то соответственно всё более значимой становится проблема экономичного (с минимальными потерями) его электропитания [4, 29, 39, 43], т. е. оптимального выполнения всей системы «источник электроэнергии - преобразователь - потребители». Кроме того, для бортовых источников важное значение имеют критерии обеспечения отказоустойчивости и минимума массы. Соответствующие системы для автономных и неав

Преобразователи системы электроснабжения для транспортных средств с питанием от контактной сети постоянного тока или от аккумулятора

Однозвенные

Двухзвенные

3000 В 1500 В 750 В НОВ 55 В

ИП

ИП ОАИ

110 В 55 В 24 В

220 В 50 Гц

ОАИ

55-3000 В) 220 В 50 Гц

ИП

АИ

3x380 В 50 Гц

АИ

55-3000 В) =

3*380 В 50 Гц

ОАИ

24 В 55 В ИОВ

Рис. В.2. Обобщённые структуры питания собственных нужд тономных транспортных средств можно разделить на две основные функциональные группы (см. рис. В.1):

- для питания тяговых электродвигателей на электротранспортных средствах (электровозы, электровагоны, тепловозы с электропередачей, троллейбусы, электромобили);

- для питания собственных нужд транспортных средств, которое обычно должно быть бесперебойным и поэтому предполагает основное питание от контактной сети или от первичного теплового двигателя (например дизель или газовая турбина) посредством отдельного валогенератора, а также резервное питание от аккумуляторной батареи.

При этом достаточно просто осуществляется преобразование электроэнергии в системе с источником переменного тока путем использования трансформаторов и при необходимости - выпрямителей (диодных и тиристорных). Однако, основную проблему представляет выполнение системы бортового электропитания при первичных источниках постоянного тока. Об этом свидетельствует, в частности, наличие разнообразных систем электропреобразования постоянного тока, основные из которых представлены на рис. В.2 в виде структурных схем [71]. В них используют импульсные преобразователи ИП [55, 67, 69], однофазные автономные ОАИ, автономные инверторы АИ с 3-фазным выходным напряжением [1, 6], а также выпрямители В [25, 29].

Ниже рассмотрена задача преобразования электроэнергии постоянного тока при помощи наиболее простых импульсных преобразователей с ключевым элементом на тиристоре или силовом транзисторе.

Проблема повышения или понижения напряжения от источников электроэнергии постоянного тока, включая задачи изменения величины регулирования и стабилизации напряжения, является весьма актуальной для транспортной электротехники. В качестве соответствующих источников электроэнергии могут использоваться аккумуляторные батареи 12-110 В, контактная сеть (метро - 750 В, железные дороги - 3000 В). Потребителями электроэнергии после её преобразования обычно являются различные виды бортового электрооборудования. Как правило, они требуют стабилизированного или регулируемого электропитания. При питании бортового электрооборудования от источника электроэнергии постоянного тока возможно также требование преобразования постоянного напряжения в переменное (инвертирование), например, для питания асинхронных или индукторных электродвигателей, люминесцентных ламп. Но и в этом случае целесообразна предварительная ступень преобразования постоянного напряжения в постоянное со стабилизацией выходного напряжения этой ступени, от которой питается инверторное звено преобразователя.

Известные схемы индуктивно-ёмкостных преобразователей напряжения источника Е представлены на рис. В.З, где: а) преобразователь универсального типа; б) преобразователь для повышения напряжения источника; в) преобразователь для понижения напряжения источника. а) в)

ИД Е

21Д « К тТФ

Рис. В.З. Индуктивно-конденсаторные преобразователи а - преобразователь универсального типа; б - преобразователь для повышения напряжения источника; в - преобразователь для понижения напряжения источника

Каждая из них содержит импульсный прерыватель ИП, который обычно выполнен на базе тиристорного или транзисторного ключа, но в расчётной схеме представлен идеальным контактом. Энергия от источника Е передаётся сначала во входную индуктивность L преобразователя - при этом происходит преобразование напряжения Е в ток iL. Затем эта энергия передаётся в выходной конденсатор С - при этом происходит преобразование тока iL в напряжение ис. В рассматриваемой расчётной схеме в качестве нагрузки преобразователя принят стабилизатор тока /н = const, хотя данная расчётная методика может быть использована и при других видах нагрузки, например в виде эквивалентного сопротивления.

В рассматриваемых преобразователях при квазистационарном режиме, который характеризуется постоянством рабочей частоты / и соответственно периода T = \/f импульсного прерывателя, принимаем также постоянными средние значения тока индуктивности IL, и напряжения Uc на конденсаторе.

Максимальные значения пульсаций тока ic и напряжения ис обозначим ML и A Uc.

Поскольку в практически реализуемых преобразователях рассматриваемого типа обычно имеем

AIL <<IL, AUс «Uс, то вводим допущение, согласно которому изменение мгновенных значений iL(t) и uc{t) в течение характерных интервалов в цикле регулирования ИП считаем линейными, как показано на временных диаграммах в нижней части рис. В.З. Это допущение будет необходимо для расчёта пульсаций. Расчёт же средних значений проводим по методу энергобаланса, т. е. равенства значений энергии, потребляемой в течение периода Т от источника Е и отдаваемой в течение этого же времени в нагрузку. При этом рассматриваем обобщённый цикл регулирования с коэффициентом заполнения к, который равен отношению длительности х включенного состояния ИП к периоду, т. е. так что период Т содержит интервал включенного состояния ИП длительностью кТ и интервал выключенного состояния ИП длительностью (l - к)Т, что соответствует двум фазам преобразования, указанным выше.

Исходные уравнения энергобаланса для всех показанных на рис. В.З преобразователей сведены в таблице В.2. Там же дано их решение, позволяющее выразить выходное напряжение Uc в функции коэффициента заполнения импульсного цикла к.

Таким образом, предложенный метод позволяет получить приемлемые для инженерной практики расчётные выражения упрощённого типа (см. таблицу В.2).

Анализ результирующих выражений в этой таблице позволяет оценить основные регулировочные качества преобразователей по рис. В.З, а именно:

Таблица В.2

Расчёт преобразователей методом энергобаланса

Схема* Исходное уравнение энергобаланса (потребление от источника Е равно отдаче в конденсатор С) Uc=f{k) Пределы регулирования Uc а EILkT = UcIL(\-k)T Uc= k E c 1 -k 0<Uc <oo б EILT = UcIL{\-k)T Uc= 1 E c \ — k E<Uc <oo в EILkT = UcILT Uc = kE 0 <UC<E

Примечание: * - буква обозначения схемы соответствует букве на рис. В.З.

- преобразователь по рис. В.З, а позволяет регулировать выходное напряжение как ниже, так и выше напряжения источника электропитания Е;

- преобразователь по рис. В.З, б обеспечивает регулирование только выше напряжения источника, т. е. он является повышающим напряжение;

- преобразователь по рис. В.З, в даёт возможность только понижать напряжение источника электропитания, т. е. является понижающим.

Таким образом, проведённый предварительно аналитический обзор позволяет сделать вывод о том, что в рамках поставленной задачи в качестве бортовых преобразователей для транспортных средств при наличии первичного источника постоянного тока целесообразно использовать импульсные индуктивно-конденсаторные преобразователи рассмотренных типов.

При этом инженерную методику для предварительного расчёта преобразователя для конкретных условий выполнения бортового источника электропитания целесообразно выполнять рассмотренным в данной статье методом энергобаланса, используя результирующие выражения по таблице В.2. Этот же принцип целесообразно положить в основу соответствующей математической модели для анализа квазистационарных режимов преобразования и для исследования регулировочных свойств индуктивно-конденсаторных преобразователей.

Актуальность проблемы определяется широким распространением электрического подвижного состава с питанием от контактной сети постоянного тока (на железнодорожном, промышленном и городском транспорте). При этом возникают значительные трудности с электропитанием от контактной сети 600-3000 В постоянного тока бортовых потребителей, входящих в состав собственных нужд электровоза, электропоезда, вагона метро, трамвая, троллейбуса. Сейчас для этих целей используют исключительно электромашинные преобразователи типа динамотор или мотор-генераторный агрегат. Опытные статические преобразователи на полупроводниковых приборах пока не достигли по своим параметрам требуемых нормативов по надёжности, отказоустойчивости и удельной мощности.

Поэтому задача создания бортового полупроводникового преобразователя для электропитания собственных нужд электроподвижного состава постоянного тока является весьма актуальной как для новых, так и для модернизируемых средств электротранспорта (электровозы, электропоезда пригородного сообщения, метро, трамвай, троллейбус), а в перспективе и для принципиального нового электротранспорта (электромобили, электротракторы и т.п.).

Целью настоящей работы является уточнение методов расчёта полупроводниковых индуктивно-конденсаторных преобразователей с управляемыми ключевыми элементами на базе тиристоров. Это уточнение при вновь введённых и обоснованных допущениях касается обобщённого анализа квазипериодических режимов широтно-импульсного регулирования, на основе чего поставлена и решена задача расчёта универсальных регулировочных и пульса-ционных характеристик для процессов импульсного регулирования. Это должно обеспечить систему универсальных характеристик бортового преобразователя для всего возможного набора исходных параметров преобразователя высокого напряжения постоянного тока при необходимых требованиях по стабильности и регулировочным свойствам системы электропитания собственных нужд.

Для этого предполагается разработать соответствующие математические модели, прямо и косвенно учитывающие специфические особенности, в том числе нелинейности объекта регулирования и требования гальванической развязки высоко- и низковольтных электрических цепей.

В конечном итоге должно быть получено универсальное решения для структурного и схемного исполнения системы электропитания собственных нужд электроподвижного состава постоянного тока.

Методы исследований базируются на алгебраизации исходной нелинейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающих квазистационарный процесс импульсного регулирования в индуктивно-конденсаторном преобразователе постоянного тока. Для указанной алгебраизации, составляющей основу данной математической модели, являющейся основным инструментом исследования, предложены методологические подходы к основам исследований, заключающиеся в предложении о линейности изменения тока в функции времени в пределах, характерных интервалов фаз цикла импульсного регулирования в системах типа «включено - выключено» (допущение Глазенко Т.А. - Феоктистова В.П.). Это допущение является общепринятым для расчёта систем импульсного регулирования.

Научная новизна работы заключается в обосновании и уточнении комплексной математической модели преобразователя высокого напряжения постоянного тока в низкое напряжение с одновременной реализацией функций стабилизации или регулирования. На базе этой модели получены обобщённые регулировочные и пульсационные характеристики исследуемой электропреобразовательной системы. Эти характеристики позволяют обосновать расчётные методики для проектирования и уточнения структурных и схемных решений для систем бортового электропитания.

Практическая ценность работы состоит в том, что обоснованы конкретные рекомендации по выполнению бортовых преобразовательных агрегатов для электропитания нетяговых (бортовых) потребителей электроподвижного состава постоянного тока на железнодорожном, промышленном и городском электротранспорте постоянного тока. Дана инженерная методика расчёта этих преобразователей на основе исходных требований по стабильности выходного напряжения при учёте ограничений по пульсациям его уровня.

Реализация работы выполнена путём передачи расчётных методик в ОАО АЭК «Динамо», в ЗАО «Спецремонт», Департаменту пригородных перевозок ОАО «РЖД», Демиховскому машиностроительному заводу, ГУЛ «Мос-гортранс» и Московскому метрополитену для использования на новом и модернизированном электроподвижном составе постоянного тока 600-3000 В.

Апробация работы выполнена путём её доклада на научных семинарах кафедры «Электрическая тяга» МИИТа, а также на научно-технических конференциях и симпозиумах в 2000-2004 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объём работы. Диссертация содержит 123 страницы и включает следующие разделы: введение, главы 1-4, заключение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Чан Бинь Ан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Электропитание бортовых потребителей электроэнергии на подвижном составе постоянного тока целесообразно осуществлять при помощи статических преобразователей, выполненных с применением импульсных прерывателей постоянного тока, обеспечивающих гальваническое разделение высоковольтных входных цепей от низковольтных потребителей постоянного и переменного тока. Для обоснования номинальной мощности преобразовательной установки, её многозвенной структуры и необходимых регулировочных свойств выполнена классификация бортовых потребителей и для каждой функциональной группы сформулированы требования по стабилизации или по пределам регулирования параметров электропитания.

2., Для бортовой системы, предназначенной для преобразования высокого напряжения постоянного тока на электропоездах и электровозах при питании от контактной сети постоянного тока, целесообразно использовать индуктивно-конденсаторные импульсные преобразователи. Исследованы три базовых типа этих преобразователей; для них рассчитаны регулировочные и пульсационные характеристики, на основе чего для практического применения на электроподвижном составе постоянного тока рекомендован преобразователь с включением накопительного конденсатора в цепь обратного диода, шунтирующего индуктивность. Такой преобразователь имеет приемлемые характеристики даже на частотах 400-500 Гц, обеспечиваемых современными тиристорными с паспортным временем восстановления запирающих свойств 100-150 мкс. Однако, существенное улучшение массогабаритных показателей этих преобразователей может быть получено при переходе на силовые транзисторы JGBT путём повышения рабочей частоты импульсного прерывателя до 10-20 кГц. При этом обеспечивается также существенное улучшение регулировочных свойств преобразовательной системы, включая быстродействие, особенно при резких скачках напряжения контактной сети.

3. Уточнён и адаптирован применительно к задаче анализа квазистационарных процессов импульсного регулирования в индуктивно-конденсаторных преобразователях метод расчёта, базирующийся на следующих допущениях:

- процесс изменения индуктивности и напряжения на конденсаторе в течение характерных интервалов импульсного цикла (включено — выключено) предполагается линейным в функции времени;

- мгновенные значения тока и напряжения для всех реактивных элементов импульсного преобразователя в пределах каждого характерного интервала импульсного цикла условно принимаются равными их средним значениям за соответствующий характерный интервал.

Эти допущения позволяют перейти от системы дифференциальных уравнений, соответствующих 2-му закону Кирхгофа, к системе линеаризованных алгебраических уравнений. Их решение методом подстановки и взаимного исключения неизвестных даёт возможность перейти к явным функциональным зависимостям в обобщённой форме для регулировочных и пульсационных характеристик преобразователей всех рассмотренных типов.

4. Работоспособность и эффективность предложенных преобразовательных систем в условиях электрического подвижного состава в значительной степени зависит от построения соответствующих устройств автоматического регулирования. Это определяется чувствительностью наиболее ответственных потребителей электроэнергии (асинхронные двигатели, люминесцентные лампы, цепи управления, электронная аппаратура) к колебаниям напряжения. Поэтому в структуре преобразователей должны быть предусмотрены соответствующие контура автоматического регулирования «по отклонению» с элементами параметрического регулирования по возмущению.

5. Внедрение полупроводниковых преобразователей на базе импульсных прерывателей целесообразно и экономически эффективно на всех видах электроподвижного состава с питанием от контактной сети постоянного тока (на железных дорогах - 3 кВ, в метро и на наземном городском электротранспорте). При этом исключаются сложные и неэкономичные системы электромашинного преобразования (динамоторы, мотор-генераторные преобразователи), а высоковольтные вспомогательные коллекторные машины постоянного тока можно заменить на трёхфазные асинхронные двигатели общепромышленного исполнения. Это обеспечивает снижение затрат по электропитанию собственных нужд примерно вдвое, а эксплуатационные и ремонтные затраты в течение жизненного цикла электроподвижного состава могут быть снижены в 4-5 раз. Одновременно существенно улучшаются условия в части комфорта для пассажиров в моторвагонных электропоездах по причине исключения электромашинных преобразователей и генерируемого ими акустического шума и вибраций.