Преобразователь для питания бортовых цепей электропоездов постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Изварин, Михаил Юльевич

  • Изварин, Михаил Юльевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 257
Изварин, Михаил Юльевич. Преобразователь для питания бортовых цепей электропоездов постоянного тока: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1996. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Изварин, Михаил Юльевич

7

1. АНАЛИЗКТУРНЫХ СХЕМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПИТАНИЯ БОРТОВЫХ ЦЕПЕЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА

1.1. Морфологическая структура системы бортового электроснабжения электропоездов постоянного тока.

1.2. Анализ вариантов структурных схем для питания бортовых цепей электропоездов ЭР1 и ЭР2 (типа ЭР2).

1.3. Анализ вариантов структурных схем источника питания бортовых цепей электропоездов, оборудованных системой рекуперативно-реостатного торможения.

2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ В БСЭ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА

2.1 Анализ потребителей в системе БСЭ.

2.2. Расчет типовой нагрузки преобразователя в рамках разработки технических требований к источнику питания бортовых цепей электропоездов постоянного тока без рекуперативного торможения (типа ЭР2).

2.3.Расчет типовой мощности преобразователя для питания бортовых цепей электропоездов постоянного тока с рекуперативно-реостатным торможением (типа ЭР2Т).

2.4. Определение компоновки преобразователя с учетом минимально допустимого коэффициента полезного действия преобразователя бортовой системы электроснабжения электропоездов постоянного тока.

3. ВХОДНОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ БОРТОВЫХ ЦЕПЕЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА ПОСТОЯННОГО ТОКА

3.1. Факторы, влияющие на выбор принципиальной схемы входного преобразователя.

3.2. Математическое моделирование электромагнитных процессов в цепях автономного инвертора напряжения.

3.3. Анализ электромагнитных процессов в схеме автономного полумостового инвертора напряжения на основе однооперационных тиристоров с резонансным колебательным контуром коммутации.

3.3.1. Сравнительные расчеты электромагнитных процессов в цепях автономного резонансного инвертора напряжения.

3.3.2. Расчет электромагнитных процессов в контуре коммутации АИН операторным методом.

3.3.3. Расчет переходных процессов в схеме автономного инвертора напряжения с использованием пакета прикладных программ "ЕЬТЯАЫ".

3.3.4. Расчет переходных процессов путем моделирования с использованием пакета Р8р1зе.

3.4. Схема полумостового однофазного автономного инвертора напряжения с принудительной коммутацией.

3.5. Схема полумостового инвертора напряжения с независимым контуром коммутации (схема Мак-Муррея).

3.6. Трехуровневая схема полумостового АИН на основе однооперационных тиристоров с принудительной коммутацией.

3.7. Трехуровневая схема с регулированием напряжения на нагрузке на основе полностью управляемых (вТО) тиристоров.

3.8. Выводы по главе 3.

4.1. Причины возникновения потерь электроэнергии в системе питания бортовых цепей электропоездов постоянного тока.

4.2. Возможные пути повышения экономичности системы питания бортовых цепей и вспомогательных электроприводов.

4.3. Рациональный выбор параметров резонансного контура коммутации полумостового АИН.

4.4.Схемы преобразователей для питания бортовых цепей, имеющие уменьшенные потери электроэнергии.

4.4.1. Автономный инвертор напряжения с бивентильным контуром коммутации.

4.4.2. Преобразователь для питания бортовых цепей с резонансным автономным инвертором напряжения и контуром трансформаторной коммутации.I

4.5. Использование режима превышения напряжения (накопления энергии) для регулирования кратности тока коммутации АИН в зависимости от нагрузки и напряжения контактной сети.

4.6 Сравнение энергетических показателей систем для питания бортовых цепей электропоездов, имеющих различные преобразователи для питания собственных нужд электропоездов.

4.6.1 Оценка энергетических показателей схем БСЭ с различными АИН по мгновенной мощности.

4.6.2. Сравнительный анализ потерь электроэнергии в источниках питания бортовых цепей, имеющих различное схемное решение АИН и разный алгоритм управления ими.

4.7. Выводы по главе 4.

5.1. Варианты схемного решения вторичного преобразователя.

5.2.Математическая модель электропривода вспомогательных машин электропоездов.

5.2.1. Математическая модель асинхронного двигателя в системе, с записью уравнений двигателя в ортогональных а , р координатах.

5.2.2. Математическая модель асинхронного электродвигателя вспомогательных машин электропоезда, с записью уравнений в реальных фазовых координатах.

5.2.3. Расчет процессов во вспомогательном электроприводе с использованием пакетов прикладных программ.

5.2.4. Модель механической части электропривода.

5.3. Расчеты электромагнитных процессов во вспомогательном электроприводе двигателя компрессора при различных типах питания при прямом включение мотор-компрессора на источник питания синусоидального напряжения и при использовании непосредственного преобразователя частоты.

5.4. Выводы по главе 5.

6. ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОЙ СИСТЕМЫ БОРТОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

6.1 Цель и программа испытаний.

6.2. Испытания входного преобразователя.

6.2.1. Схема наладки и испытаний преобразователя.

6.2.2. Схема для наладки преобразователя. автономного инвертора напряжения.

6.3. Выводы по результатам испытаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразователь для питания бортовых цепей электропоездов постоянного тока»

В условиях развития рыночной экономики снижение стоимости перевозок, осуществляемых железнодорожным транспортом, невозможно без создания надежного и высокоэффективного подвижного состава, обладающего высокими технико-экономическими характеристиками. Основным видом тяги на железных дорогах России является электроподвижной состав, возможности совершенствования которого далеко не исчерпаны.

С увеличением населения городов возрастает роль железнодорожного транспорта, перевозящего пассажиров на сравнительно небольшие расстояния, не превышающие 150-200км при их следовании на работу и после работы , а также в зону отдыха. Наиболее приспособленными к выполнению такого рода работы являются электропоезда, составленные из отдельных электросекций, работающих по системе многих единиц.

Отдельная электросекция представляет автономную подвижную единицу, имеющую полный комплект электрооборудования. Важное место в общем комплексе электрооборудования современного и перспективного ЭПС, в том числе и электропоездов постоянного тока, занимают низковольтные потребители. Без экономичных и эффективных устройств для питания низковольтных потребителей, невозможна эксплуатация электропоезда. Устройство для питания бортовых потребителей, совместно с электрическими устройствами, осуществляющими передачу электрической энергии к ним, называются системой бортового электроснабжения. Иногда используется также устаревший термин - источник питания собственных нужд электрического подвижного состава (ЭПС). Совместно с остальным оборудованием электропоездов должны совершенствоваться также и системы бортового электроснабжения. В связи с этим, необходимо проанализировать современный уровень реализации бортовых систем электроснабжения (БСЭ) и наметить пути их совершенствования.

В настоящее время на железных дорогах России эксплуатируются электропоезда нескольких типов , имеющие различный срок службы. Большую часть парка электропоездов железных дорог России составляют электросекции постоянного тока ЭР1 и ЭР2 выпущенные в 1950-х -1970-х годах Рижским вагоностроительным заводом (РВЗ). С1983 года РВЗ выпускал электропоезда ЭР2Р и ЭР2Т. В связи с распадом СССР с 1993 года Торжокским, а с 1994 и Демиховским вагоностроительными заводами налажен выпуск электропоездов, получивших обозначение ЭТ2 и ЭД2Т соответственно. Электрическая схема этих электропоездов практически не отличается от схемы электропоезда ЭР2Т. Несмотря на то, что оба завода постоянно наращивают мощности по выпуску электропоездов, стоит вопрос о продолжении эксплуатации электропоездов ЭР1 и ЭР2, составляющих основу существующего парка. Одной из проблем является модернизация системы питания бортовых электрических цепей электропоездов. Такая модернизация может проводиться в объеме капитально-восстановительного ремонта (КВР). Каждый электропоезд постоянного тока имеет разветвленную схему низковольтных потребителей электроэнергии. К низковольтным потребителям относятся прежде всего цепи управления электропоезда, разнообразные цепи сигнализации, устройства вентиляции и освещения электропоезда^ также прочее вспомогательное электрооборудование. В случае, когда на электропоезде предусмотрено рекуперативное или реостатное торможение, низковольтным потребителем может быть также и устройство (преобразователь) для питания полюсных обмоток тяговых двигателей, работающих в режиме независимого возбуждения.

В систему бортовых цепей входят и цепи питания мотор-компрессоров, являющихся источником сжатого воздуха тормозной системы, устройств привода автоматических дверей вагонов, пневматических сигналив и приводов электропневматических тяговых аппаратов (реостатные контроллеры, контакторы, токоприемники). Как правило, электродвигатель компрессора мощностью более 10 кВт на ЭПС постоянного тока выполняется на полное напряжение контактной сети, а меньшей мощности - предусматривает систему питания пониженным напряжением из экономических и массо-габаритных соображений.

В настоящее время на ЭПС постоянного тока наиболее широко применяются источники питания бортовых цепей, выполненные на базе электромашинных преобразователей. В этом случае энергия электрического тока высокого напряжения (контактной сети) преобразуется электродвигателем постоянного тока в механическую, а затем электрическую требуемого пониженного напряжения генератором постоянного тока (электропоезда типа ЭР1, ЭР2), либо трехфазным синхронным генератором (электропоезда типа ЭР22, ЭР2Р, ЭР2Т). Такие преобразователи тяжелы и громоздки прежде всего из-за того, что двигатели малой мощности, но с высоким входным напряжением имеют большой диаметр коллектора. Для снижения массы и габаритов, на электропоездах ЭР1 и ЭР2 применяют двухколлекторные двигатели (динамоторы), имеющие общую магнитную систему. Две изолированные обмотки, имеющие каждая свой коллектор, включаются последовательно. На валу динамо-тора устанавливается генератор цепей управления. Такая система позволяет, кроме снижения габаритов машины, разделить напряжение контактной сети и питать мотор-компрессор пониженным (половинным) напряжением, а цепи управления с напряжением 50В - от генератора управления. Более совершенны системы, имеющие высоковольтный двигатель постоянного тока в качестве приводного и трехфазный синхронный генератор, так как в этом случае можно использовать асинхронные двигатели вспомогательных машин и управляемые выпрямители для питания низковольтных цепей постоянного тока, однако и в этом случае система бортового электроснабжения остается сложной и громоздкой.

К недостаткам электромашинных преобразователей следует отнести сильный шум и вибрацию при работе, требование постоянного технического обслуживания коллекторно - щеточного аппарата. Стоимость вращающихся преобразователей очень высока и на сегодняшний день составляет примерно 25-30 тысяч долларов США.

Штатным преобразователем собственных нужд электросекции ЭР-2 является динамотор ДК-604в с генератором цепей управления. Имея большой срок эксплуатации > эти преобразователи много раз проходили капитальный ремонт с постоянно возрастающей стоимостью и снижением надежности. Из-за этого число их отказов при работе увеличивается ежегодно примерно на 8 - 10 %. По данным анализа ЦТ МПС , например, в 1993 году имели место 785 случаев повреждения динамоторов, а в 1994 году - уже 909. Необходимо отметить, что в целом при соблюдении условий эксплуатации динамотор с генератором управления представляют собой достаточно надежную, простую по управлению и ремонтопригодную (за исключением повреждений якоря), хотя и громоздкую, дорогую и шумную систему питания бортовых цепей электропоездов ЭР2. Развитие силовой полупроводниковой электроники позволяет решить проблему систем питания бортовых цепей электропоездов постоянного тока путем создания специально приспособленного статического преобразователя.

Статические преобразователи для питания собственных нужд ЭПС обладают рядом достоинств по сравнению с электромашинными: Они могут обеспечить более высокую степень стабилизации напряжения в бортовых цепях; обеспечить плавный регулируемый пуск вспомогательных электрических машин как постоянного тока, так и асинхронных; повысить степень защиты вспомогательных электрических машин и бортовых цепей в различных аварийных режимах при работе; получить без существенного увеличения габаритов большое количество гальванически развязанных каналов питания с различными уровнями напряжения, улучшить условия заряда аккумуляторной батареи. Статические преобразователи не вызывают вибрации кузова вагона, покупная цена их значительно, в 1.5-2 раза ниже . В тоже время статические полупроводниковые преобразователи имеют ряд недостатков и особенностей, определяющих некоторое удорожание и усложнение эксплуатации. К ним относятся: значительно более сложное устройство, требующее переподготовки персонала и снижающее надежность при эксплуатации; более жесткие требования к качеству напряжения контактной сети при работе во внештатном режиме (при сильно повышенном или сниженном напряжении); при использовании некоторых типов дросселей или реакторов в схемах преобразователей, при работе возникает шум; имеют место значительные потери электроэнергии во вспомогательных и защитных цепях тиристоров (транзисторов). Следует заметить, что ни одна зарубежная фирма, специализирующаяся на производстве ЭПС, не выпускает в настоящее время электропоезда с электромашинными преобразователями. Эксплуатация ЭПС со статическими преобразователями представляется возможной и без переподготовки персонала, если эксплуатационные предприятия будут иметь достаточный запас резервных преобразователей или заменяемых полупроводниковых модулей. Дополнительные расходы на эксплуатацию самого преобразователя будут компенсированы за счет снижения затрат на внеплановый ремонт вспомогательных машин в результате улучшения условий их работы. Так, например, значительное число повреждений мотор - компрессоров типа ЭК-76 связаны с прямым пуском при работе или с повреждениями дина-моторов , не обеспечивающих гальванической развязки между цепями питания мотор- компрессоров и контактной сетью. Введение режима плавного пуска обеспечит снижение нагрузок двигателей компрессоров в этот период и увеличит срок их эксплуатации, а полная гальваническая развязка исключит возможность попадания повышенного напряжения и связанные с этим неисправности. Если электропоезд оборудован асинхронными вспомогательными машинами и имеет наряду с обычными еще и бортовые цепи переменного тока, применение статических преобразователей позволит снизить установленную мощность бортовых цепей в результате применения плавного частотного пуска наиболее мощных машин (мотор-компрессоров). Применение высокочастотных полупроводниковых приборов для формирования трехфазной системы дает возможность получить на выходе преобразователя систему напряжений, максимально приближенных к синусоидальным, при этом потери электроэнергии от воздействия высших гармонических составляющих напряжения сводятся к минимуму.

Наибольшую сложность при создании статического источника питания питания бортовых цепей представляет конструкция входного преобразователя, как правило инвертора напряжения. Предъявляемые к нему требования наиболее жесткие, так как он должен устойчиво работать при изменении входного напряжения от 2200 до 4000 В, обеспечивая во всем диапазоне питание потребителей с установленной мощностью . Возможность создания надежного высоковольтного инвертора напряжения определяется, прежде всего классом выпускаемых полупроводниковых приборов. В России преобразователи собственных нужд на ЭПС начали широко применяться в 1977 году на трамваях (номинальное напряжение контактной сети 550в) и в 1979 году на подвижном составе метрополитена ( номинальное напряжение 850в) с появлением силовых тиристоров 10-12 класса. Попытки применить эти приборы на железнодорожном транспорте [ 22,23 ] окончились неудачей прежде всего именно по причине низкого класса полупроводниковых приборов, что приводило к значительному увеличению их количества, удорожанию системы и снижению надежности.

К концу 80-х - началу 90-х годов российская промышленность освоила производство силовых однооперационных тиристоров 32 и более высоких классов с частотой работы до 1 кГц . Поэтому в настоящее время имеется реальная возможность создания преобразователя собственных нужд с входным инвертором, выполненным на основе одно-операционных тиристоров. Такие инверторы имеют ряд существенных недостатков, и прежде всего дополнительные потери в реакторах контуров коммутации. Наиболее перспективной элементной базой для входного преобразователя являются полностью управляемые двухопераци-онные тиристоры (ОТО), силовые полевые транзисторы (МОБРЕТ) и биполярные силовые транзисторы с полевым транзистором в цепи базы (ЕВТ), однако на настоящий момент их параметры, и прежде всего класс этих приборов, выпускаемых в России, не позволяют создать на их базе входной преобразователь, что не исключает возможности производства преобразователей в России и закупки приборов за границей.

Цель работы. Целью настоящей диссертации является сравнительный анализ возможных структур силовых цепей преобразователей электроэнергии для БСЭ электропоездов постоянного тока и выбор наиболее рациональной структуры, анализ электромагнитных процессов в системе "источник питания - преобразователь - асинхронный электродвигатель -исполнительный механизм" и разработка методики расчета звеньев преобразователей бортовых цепей - автономных инверторов напряжения и непосредственных преобразователей частоты.

Методика исследований. При выполнении работы поводились теоретические исследования, разработана методика расчета параметров преобразователей БСЭ и проведен эксперимент, подтверждающий выводы работы.

Теоретические исследования включали метод системного анализа структурных схем преобразователей, методы и алгоритмы расчета параметров элементов БСЭ, метод математического моделирования электромагнитных процессов в преобразователях. При определении энергетических показателей преобразователей по мгновенным значениям электри

Практическая реализация программы системного анализа выполнена с использованием языка программирования Turbo Pascal, математическое моделирование проводилось с использованием пакета прикладных программ PSpice.

При проведении экспериментальных исследований опытного образца преобразователя электроэнергии для системы бортового электроснабжения использовались известные методы электрических измерений с использованием измерительных приборов и электронных осциллографов.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании БСЭ электропоездов постоянного тока; применении метода математического моделирования с использованием пакетов прикладных программ и разработанных моделей элементов БСЭ для расчетов переходных и установившихся процессов в системе "источник питания - преобразователь -вспомогательные цепи электропоезда", а также для определения энергетических показателей системы; оценке влияния потерь электроэнергии на компоновку преобразователя с воздушным охлаждением.

Практическая ценность работы состоит в рациональном выборе и разработке методики расчета параметров элементов и разработке предложений по совершенствованию принципиальных схем преобразователей БСЭ электропоездов постоянного тока на основе математического моделирования и экспериментов на опытной секции электропоезда ЭР2. В результате экспериментов были предложены изменения в принципиальной схеме и конструкции преобразователя, позволившие уменьшить его массу на 22 % и габариты на 30 %, а также повысить к.п.д. преобразователя до 0,85.

Реализация работы. Разработанные методы были использованы при создании и испытаниях макетного образца преобразователя для питания бортовых цепей электропоезда ЭР2 совместно с Московским ло-комотиворемонтным заводом и Институтом силовой электроники (г.Саранск), при проектировании БСЭ на основе статических преобразователей для электропоезда ЭД-4, а также при модернизации опытного образца преобразователя для питания бортовых цепей электропоезда ЭР2 на АО "Электровыпрямитель" (г. Саранск).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на кафедре "Электрическая тяга" Московского Государственного Университета путей сообщения (МИИТ) (г. Москва, 1996), на 6 международной научно-технической конференции "Проблемы развития локомотивострое-ния", посвященной 100-летию МИИТа 28-31 октября 1996г (г.Москва) и 2 международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта". По результатам диссертации опубликованы 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав с выводами, основных результатов и выводов, списка литературы из 53 наименований и 3 приложений. Работа содержит^ 7 страниц машинописного текста, 15таблиц,66 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Изварин, Михаил Юльевич

б.ЗВыводы по результатам испытаний. Анализ кривых по рис. 6.7 и 6.8 показывает, что основную долю потерь электроэнергии составляют потери электроэнергии в цепях контура коммутации и в защитных Яш и Я-С цепях, не зависящие от нагрузки на выходе преобразователя. Эти потери имеют значительную величину и составляют для режима холостого хода преобразователя, т.е. только при работе АИН, величину 8100 Вт при входном напряжении 3400В. Значительные потери электроэнергии выделяемые в контуре коммутации и в защитных цепях, приводят к значительному снижению коэффициента полезного действия преобразователя, особенно в области малых нагрузок. Между тем в первой главе отмечено, что именно с нагрузкой в бортовых цепях, составляющих 10-20 % от номинальной, электропоезд работает наибольшее количество времени. Кривая к.п.д., построенная на рис.6.9., лежит значительно ниже, чем кривая минимально допустимого к.п.д. для варианта герметичного исполнения преобразователя, что гово

График зависимости потери во входном преобразователе (АИН) от входного напряжения

Входное напряжение 111,В

График зависимости потерь электроэнергии в цепях макетного образца преобразователя для питания бортовых цепей

Выходная мощность Р2,кВт

График зависимости к.п.д. макетного образца преобразователя и минимально допустимого из условия герметичного исполнения

Мощность на выходе преобразователя, кВт рит о невозможности применения для преобразователя, выполненного по такой структуре,герметичного исполнения без существенных изменений в схеме преобразователя, и потребует в этом случае принудительного охлаждения. В тоже время отмечено, что схема устойчиво работает во всех эксплуатационных режимах, допуская кратковременную перегрузку по току, и элементы преобразователя не выходят из строя при срабатывании защиты. Ряд режимов, возможных при работе преобразователя принят недопустимым, что отмечено в приложении 3 протокола испытаний, как элементы, требующие доработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексного исследования системы бортового электроснабжения получены следующие выводы:

1. Определены структурные схемы преобразователей источника питания бортовых цепей, которые могут применятся на электропоездах железных дорог России:

- для модернизации электропоезда ЭР2 может использоваться схема с входным АИН и промежуточным трансформатором, либо с входным АИН и трансформатором для питания цепей с напряжением 50В и импульсным преобразователем для питания мотор-компрессора;

-для вновь создаваемого электропоезда ЭД4 и модернизации электропоездов ЭР2Ри ЭР2Т наиболее целесообразно использовать схему с входным АИН и промежуточным трансформатором; в качестве выходного преобразователя для питания бортовых цепей переменного тока могут использоваться НПЧ и трехфазный АИН с входным выпрямителем.

2. Определено влияние потерь электроэнергии на конструкцию и компоновку преобразователя:

-определено, что мощность теплопередачи в окружающую среду составляет 1,371кВт для однокорпусного исполнения и 2,71 кВт для двухкорпусного исполнения с оребрением стенок.

3. Проведен анализ электромагнитных процессов в цепях АИН:

-наиболее высокие показатели имеют схемы АИН с трехуровневым регулированием напряжения на основе запираемых СТО тиристоров и однооперационных тиристоров с узлом коммутации;

-наиболее проста для реализации схема полумостового АИН с резонансным коммутирующим узлом;

-худшие показатели имеют схемы с контурами коммутации Мс-Миггау и с бивентильным узлом коммутации.

4. Разработаны предложения, позволяющие уменьшить потери электроэнергии в цепях входных АИН:

-в результате сравнительного анализа схем преобразователей для питания бортовых цепей выявлено, что наихудшей схемой для АИН является бивентильная, прежде всего из-за больших потерь в защитных цепях;

-наилучшие показатели имеют схема с контуром трансформаторной коммутации и трехуровневая схема АИН, однако первая не имеет возможности регулирования напряжения на трансформаторе;

-применение трехуровневой схемы АИН снизит на 30-40% массу трансформатора;

-применение режима частичной стабилизации напряжения на коммутирующем конденсаторе снижает потери в контуре коммутации на 16% при номинальном напряжении в контактной сети.

5. Рассмотрена совместная работа выходного преобразователя и асинхронного вспомогательного электропривода мотор-компрессора:

-разработаны 2 математические модели АД для расчета с использованием пакета прикладных программ РБрке;

-использование НПЧ возможно в системе бортового электроснабжения электропоездов при использовании разработанного алгоритма управления с циклическим замыканием токов и инверторной коммутацией;

-к.п.д. асинхронного электродвигателя МАК 160 Ь 6 составляет при использовании НПЧ 0,86 против 0,91 при синусоидальном питании.

6. Проведены комплексные исследования опытного образца БСЭ, подтвердившие ее работоспособность.