Регулирование стеблеотбора, как фактора формирования продуктивности агроценозов ячменя Криничный, приемами возделывания в условиях Северо-Западного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Трофимова, Татьяна Александровна

  • Трофимова, Татьяна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 259
Трофимова, Татьяна Александровна. Регулирование стеблеотбора, как фактора формирования продуктивности агроценозов ячменя Криничный, приемами возделывания в условиях Северо-Западного региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Санкт-Петербург-Пушкин. 1998. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трофимова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СТЕБЛЕОТБОР В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно - климатические условия вегетации посевов ячменя.

2.2. Схема полевых опытов.

2.3. Краткая характеристика сорта.

2.4. Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов.

3. АДАПТАЦИЯ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ КРИНИЧНЫЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1. Полевая всхожесть семян.

3.2. Динамика засоренности посевов ячменя

3.3. Выживаемость растений ячменя.

3.4. Коэффициент адаптации посевов ячменя

4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ

4.1. Формирование площади листовой поверхности

4.2. Фотосинтетический потенциал посевов ячменя.

4.3. Чистая продуктивность посевов ячменя

4.4. Коэффициент использования фотосинте-тически активной радиации посевами ячменя.

5. СТЕБЛЕОТБОР В АГРОЦЕНОЗАХ И ОСОБЕННОСТИ

ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЯЧМЕНЯ.

5.1. Динамика формирования числа стеблей ячменя в зависимости от приемов возделывания

5.2. Интенсивность кущения ячменя в зависимости от приемов возделывания

5.3. Долевое участие растений с различной продуктивной кустистостью в формировании урожайности посевов ячменя.

5.4. Особенности стеблеотбора в посевах ячменя Криничный.

5.5. Урожайность и структура урожая

5.6. Энергетическая эффективность предлагаемых приемов возделывания ячменя сорта Криничный

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование стеблеотбора, как фактора формирования продуктивности агроценозов ячменя Криничный, приемами возделывания в условиях Северо-Западного региона России»

Актуальность темы: Яровой ячмень является ценной кормовой, пищевой и технической культурой. За последние годы созданы новые сорта, отличающиеся повышенной устойчивостью к полеганию и высоким зерновым потенциалом. Однако традиционные приемы выращивания не позволяют реализовать их высокий генетический потенциал. Поэтому разработка и решение теоретического обоснования формирования высокопродуктивного посева и совершенствование технологии выращивания ячменя для получения высокой урожайности с хорошим качеством зерна является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований: Изучить особенности процесса стеблеотбора, формирования продуктивности отдельных растений и агроценоза ячменя Криничный под влиянием сроков посева, расчетных доз минеральных удобрений и норм высева семян. Выявить приемы, обеспечивающие формирование выровненного по продуктивности стеблестоя и высокой урожайности зерна ячменя.

При этом необходимо было решить следующие задачи :

- определить полевую всхожесть семян, выживаемость, коэффициент адаптации растений и количественно описать зависимость этих показателей от агротехнических приемов;

- изучить особенности фотосинтетической деятельности посевов, количественно описать взаимосвязь параметров фотосинтеза с агротехническими приемами; определить долевое участие агротехнических приемов в формировании урожайности зерна; - определить оптимальные параметры структуры посева и приемы их формирования, обеспечивающие максимальную урожайность зерна. Научная новизна: Установлено, что продуктивность растений ячменя Криничный зависит от интенсивности стеблеотбора, который регулируется агротехническими приемами возделывания. Установлена зависимость продуктивности растения ячменя от времени сброса непродуктивных побегов кущения. С помощью приемов возделывания можно регулировать структуру агроценоза ячменя. Степень кущения растений ячменя может служить показателем его продуктивности.

Практическая ценность работы заключается в том, что для условий Северо - Западного региона России даны теоретически обоснованные рекомендации по возделыванию ячменя Криничный. Посев необходимо проводить в оптимальный срок, определяемый по сумме положительных температур около 100 °С, обеспечивающей физическую спелость почвы, на расчетной дозе минеральных удобрений на прибавку 2,5 т / га зерна и норме высева 5 млн. вех. семян на 1 га.

Апробация: Результаты исследований ежегодно докладывались на кафедре растениеводства СПбГАУ; в 1995 г. - на научной конференции молодых специалистов в ВНИИР им. Н. И. Вавилова; в 1996 и 1997 гг. - на межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» в г. Кострома.