Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пенс, Игорь Шулемович

  • Пенс, Игорь Шулемович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 402
Пенс, Игорь Шулемович. Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 402 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пенс, Игорь Шулемович

Введение.

Раздел I. Угольная промышленность в системе народного хозяйства: производственная обусловленность социальных процессов.

Глава 1. Роль угольной промышленности в экономике и обеспечении энергетической безопасности России.

Глава 2. Реструктуризация угольной промышленности: объективная необходимость, направления и основные итоги.

Глава 3. Объективные специфические территориально -производственные условия функционирования угольных предприятий и их влияние на социальные процессы.

Раздел II. Социальные процессы в угольной промышленности: теоретические основы анализа современного состояния и регулирования.

Глава 4. Социальные процессы в производственных системах: сущность, содержание, уровни.

Глава 5. Угольная отрасль как социотехническая система. Характеристика и особенности социальной структуры персонала.

Глава 6. Регулирование социальных процессов в угольной промышленности: вариант системного подхода и принципы реализации.

Раздел III. Функциональные аспекты регулирования социальных процессов в отрасли.

Глава 7. Социологические исследования как основа выработки направлений регулирования социальных процессов.

Глава 8. Генезис социального планирования: оценка ■щ достигнутого уровня и разработка планов социального развития в условиях рыночного реформирования.

Глава 9. Организационно-ресурсное обеспечение регулирования социальных процессов.

Глава 10. Мониторинг социальных процессов. Методические подходы к оценке эффективности социального регулирования. 181 Раздел IV. Содержательные аспекты регулирования социальных процессов в угольной промышленности.

Глава 11. Обеспечение предприятий отрасли специалистами и квалифицированными рабочими.

Глава 12. Совершенствование регулирования элементов внутренней социальной среды предприятия и механизмы стабилизации коллективов.

Глава 13. Пути решения жилищной проблемы работников угольной промышленности.

Раздел V. Институциональные аспекты регулирования социальных процессов в угольной промышленности. Развитие системы социального партнерства.

Глава 14. Направления и формы деятельности федеральных органов регулирования социальных процессов в угольной промышленности.

Глава 15. Субфедеральные и муниципальные органы регулирования отраслевых социальных процессов.

Глава 16. Участие корпоративных органов, администраций угольных предприятий и профсоюзных организаций в регулировании социальных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование социальных процессов в угольной промышленности России: функциональные, содержательные и институциональные аспекты»

Актуальность исследования в принципиальном плане определена, во-первых, ролью угольной промышленности в свете задач, сформулированных в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года»1. При увеличении добычи нефти к 2020 г. в 1,4-1,6 раза (450-520 млн. т), газа - в 1,2-1,25 раза (680-730 млрд. куб. м), производство угля возрастет в 1,5-1,7 раза (375-430 млн. т). Это может быть достигнуто как на базе освоения новых месторождений угля, реконструкции и технического перевооружения действующего шахтного и карьерного фонда, создания гибкой и эффективной системы организации производства, так и посредством повышения роли «человеческого фактора», задействования социальных резервов. Во-вторых, — серьезными проблемами в процессах воспроизводства совокупного работника угольной промышленности и обусловленной этим необходимостью научно обоснованного решения социальных проблем, резко обострившихся в период реструктуризации отрасли. Крупномасштабное закрытие в сжатые сроки нерентабельных и особо опасных предприятий, массовое высвобождение работников, падение объемов потребления угля, неплатежи, сокращение государственной поддержки привели к существенному снижению уровня материальной обеспеченности шахтеров. Принятые оперативные меры по их социальной защите несколько стабилизировали обстановку в обществе, однако не обеспечили долгосрочных условий для производительного труда и высокого качества жизни работников действующих шахт и разрезов. В-третьих, — необходимостью совершенствования механизмов регулирования социальных процессов на базе инновационных технологий, учитывающих новые реалии общественной жизни и условия функционирования угольной промышленности. Данные технологии представляется возможным сгруппировать в три основные блока: а) функциональный, обусловленный логикой процессов управления, сердцевиной которых являются планиро

1 Утверждена распоряжением Правительства РФ № 1234-р от 28.08.2003 г. вание, организация и контроль; б) содержательный, представленный внутренними закономерностями объекта регулирования совокупного работника отрасли в единстве фаз его жизненного цикла; в) институциональный, охватывающий закономерности взаимодействия субъектов регулирования различного уровня и организационно-правовых форм.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка концепции совершенствования регулирования социальных процессов в угольной отрасли в единстве функциональных, содержательных и институциональных аспектов.

Объектом исследования стали социальные процессы в угольной промышленности России, а предметом — вопросы регулирования вышеназванных процессов, т.е. социальные технологии, направленные на совершенствование воспроизводства совокупного работника рассматриваемой отрасли. При этом под совокупным работником понимается агрегированный, обобщенный человеческий ресурс, задействованный в угольном секторе российского ТЭК.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению социальных процессов и социального менеджмента1; в) концепции и рекомендации ООН, МОТ и других международных организаций, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций; г) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах,

1 К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся следующие ученые: А.Амосов, А.Анисимов, А.Астахов, А.Бабич, С.Батчиков, В.Бобков, Б.Бреев, Д.Валовой, Ю.Винслав, А.Виссарионов, А.Водянов, Н.Волгин, И.Гранин, В.Герчиков, С.Глазьев, Е.Гонтмахер, Ю.Грибин, Н.Гринько, Н.Гриценко, В.Данилин, В.Дементьев, В.Дятлов, Л.Евенко, А.Жуков, Т.3аславская, Л.Зинин,

A.Зубкова, В.Зыков, В.Ивантер, Н.Изыгзон, А.Калин, Е.Капустин, Е.Катульский, А.Кибанов, В.Кириченко,

B.Коваль, Л.Костин, А.Котляр, В.Кошкин, В.Куликов, ДЛьвов, Ю.Малышев, В.Матирко, К.Микульский, Б.Мильнер, Н.Мильчакова, Х.Мингазов, И.Мысляева, А.Некипелов, Ю.Одегов, Ю.Петров, В.Перламутров, В.Пихало, В.Попов, А.Поршнев, А.Радыгин, М.Разу, Б.Ракитский, А.Рожков, Н.Римашевская, В.Роик, Э.Рудык, Г.Слезингер, Ж.Тощенко, Э.Уткин, А.Харченко, В.Харченко, Л.Храпылина, Ю.Чернегов, Д.Шавишвили, А.Шулус, О.Юферев, В.Ядов, Р.Яковлев, Ю.Якутин, А.Яновский, Ю.Яременко, М.Ястребинский. К числу зарубежных: Э.Берджес, П.Друкер, Э.Дюркегейм, Р.Мертон, Л.Морган, Э.Мэйо, Г.Мюнстенберг, Р.Нисбет, Д-Парк, Т.Парсонс, К.Поппер, П.Сорокин, Г.Спенсер, Ч.Тилли, И.Уоллерстайн, Л.Уорд, М.Фоллет, П.Штомпка и др. методических документах органов государственного управления по вопросам регулирования социальных процессов. В исследовании использованы методы структурного, функционального, логического и сравнительного анализа, статистические, специальные социологические и экономико-математические методы, а также основные положения теории синергетики.

Фактологической и статистической базой исследования стали: материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, отчетности и учета Минэнерго РФ, информационно-аналитические данные аналитического центра «Ро-синформуголь»; нормативно-методические и аналитические материалы Минтруда РФ, Госгортехнадзора РФ, ФНПР, Росуглепрофсоюза, РСПП, Союза углепромышленников, Ассоциации шахтерских городов, Фонда «Поддержка горных инженеров и специалистов», Фонда «РеформУголь»; наработки авторитетных научно-исследовательских центров - ЦНИЭИуголь, Московского государственного горного университета, ННЦ ГП ИГД им. А.А.Скочинского; материалы зарубежной, общероссийской, региональной печати, прессы шахтерских городов; материалы отраслевых и общероссийских мониторинговых исследований; авторские методические и аналитические разработки, полученные в ре* зультате социологических исследований, проведенных ЦНИЭИуголь и ЗАО «Социум» за период с 1980 г. по 2003 г.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в обосновании концепции совершенствования регулирования воспроизводства совокупного работника угольной отрасли. Данное регулирование рассматривается в единстве функциональных, содержательных и институциональных аспектов. Таким образом, в работе предпринята попытка комплексного осмысления социальных технологий, направленных на повышение эффективности воспроизводства важнейшего ресурса угольной отрасли — человеческого фактора.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) приведены в заключении к диссертации.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью применения его выводов и рекомендаций при дальнейшем совершенствовании законодательного и нормативного инструментария государственной и отраслевой социальной политики. Целесообразно использовать материалы исследования для развития методического обеспечения социальной деятельности не только угольных, но и предприятий других отраслей добывающей промышленности. Результаты диссертации могут быть востребованы в высшей школе в рамках преподавания ряда социально-экономических дисциплин; в системе подготовки и повышения квалификации кадров госслужбы, руководителей и менеджеров промышленных компаний и предприятий.

Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора были многократно использованы при подготовке записок в Правительство России о социальной обстановке в угледобывающих регионах, постановлений Коллегий Минуглепрома СССР и Компании «Росуголь», приказов и / директивных писем министерства и Компании «Росуголь», сводных разделов планов по всему комплексу мероприятий в области социального развития отрасли; при разработке отраслевых целевых программ и планов социального развития предприятий и организаций угольной промышленности. За комплекс работ по разработке и внедрению научно-методических основ планирования социального развития коллективов угольных предприятий соискатель награжден бронзовой (1984 г.) и серебряной (1985 г.) медалями Главного комитета ВДНХ СССР. Выводы и рекомендации диссертанта использовались в деятельности ОАО «Воркутауголь», ОАО «Угольная корпорация Сахалина» и в ООО «Сах-Холдинг». Материалы проведенных исследований задействованы Экс-пертно-аналитическим советом Межфракционного депутатского объединения «Энергия России» Государственной Думы РФ, в том числе при подготовке предложений по совершенствованию федеральных законов «О недрах» и «Об угле», а также материалов к парламентским слушаниям по теме «О мерах по решению социальных и экономических проблем угольной промышленности» (октябрь, 2001 г.). Под научно-методическим руководством диссертанта были подготовлены утвержденные министерством методические рекомендации и методики по: разработке программ и планов социального развития угольной промышленности, шахтерских городов и поселков; оптимизации капитальных вложений, направляемых на развитие социально-бытовой инфраструктуры; стабилизации коллективов предприятий и профессионально-квалификационному продвижению рабочих шахт; оценке эффективности социальных мероприятий. Соискатель принял участие в работе многих международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в том числе: всесоюзной конференции по производительности труда в угольной промышленности (Донецк, август 1972 г.); всесоюзной научно-технической конференции «Экономические параметры горных предприятий будущего» (Москва, сентябрь 1976 г.); межотраслевой научно-практической конференции «Вопросы совершенствования социального планирования и управления в отраслях про/ мышленности» (Пермь, декабрь 1981 г.); региональной конференции по регулированию социальных процессов в отраслях промышленного производства (Москва, июль 1985 г.); международной конференции «Актуальные проблемы управления - 96» (Москва, октябрь 1996 г.); международной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, май 1998 г.); всероссийском семинаре «Реструктуризация угольной промышленности и местное развитие» (Москва, Минэнерго России, декабрь 1998 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка - 2000» (Московский государственный горный университет - ИПКОН РАН, Москва, январь - февраль 2000 г.); международной практической конференции «Лизинг в России: состояние и перспективы развития» (Москва, ноябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, сентябрь 2002 г.).

Результаты исследований были использованы в учебном процессе: в Открытом государственном техническом университете в 1982-1992 гг.; в Московском государственном горном университете в 1994-1995 гг.; в ИГЖ работников угольной промышленности в 1995-1996 гт.

По теме диссертации опубликовано 58 работ (включая 6 монографий) общим объемом 98,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пенс, Игорь Шулемович

Заключение

Основные научные результаты сводятся к следующим позициям.

1. Акцентирована возросшая роль угольной промышленности в обеспечении энергетической безопасности страны в средне- и долгосрочной перспективе, что обусловлено значительно большими (по сравнению с нефтью и газом) запасами угля, удобством его хранения, простотой технологических схем перевалки, многовариантностью и экологичностью его использования в народном хозяйстве. В качестве основных положительных итогов реструктуризации отрасли выделены: а) преодоление тенденции ежегодного падения объемов угледобычи и рост производительности труда; б) создание института частной собственности и сформировавшиеся рыночные отношения; в) снижение нагрузки на государственный бюджет более чем в 10 раз; г) передача жилья и объектов социально-бытовой инфраструктуры на балансы муниципальных органов; д) становление социального партнерства. К негативным моментам отнесены: а) нестабильность финансового положения большинства угольных предприятий, осложняющая их техническое перевооружение и решение социальных проблем; б) сложившаяся практика недостаточного финансирования утвержденных проектов ликвидации шахт и разрезов; в) неадекватное внимание проблемам научно-методического обеспечения регулирования социальных процессов в новых условиях.

2. На основе теоретических исследований дано авторское определение категории «социальный процесс» применительно к производственным системам, сущность которого состоит в воспроизводстве главного ресурса любой хозяйственной организации - человеческого ресурса - в единстве фаз его жизненного цикла: формирования, использования, развития, высвобождения. Показано, что на уровне отрасли человеческий ресурс выступает в виде совокупного работника отрасли, т.е. агрегированного, обобщенного работника, задействованного в отрасли. На уровне предприятия данное понятие идентично персоналу хозяйственной организации. Выделены три главные уровня развертывания социальных процессов: а) уровень отрасли в целом; б) уровень угольной компании (группы угольных предприятий); в) уровень конкретного угольного предприятия (шахты, разреза).

Приведены в систему специфические технико-технологические и природные факторы, обусловливающие особенности протекания социальных процессов в угольной отрасли. В их числе: а) расположение шахтерских поселений в непосредственной близости от месторождений угля, что ухудшает условия жизнедеятельности из-за нарушения гидрологического режима (возникают трудности с водоснабжением) и воздушного режима (в связи с горением породных отвалов и пылеобразованием); б) производственная монофункциональность, определяющая преимущественный спрос на работников - мужчин, и, как следствие, - деформации в демографической структуре (снижение показателей брачности, рождаемости, повышение миграционной активности населения); в) ограниченные возможности выбора профессий и перемены характера трудовой деятельности, что приводит к оттоку населения, особенно его молодежных групп, трудностям устройства на работу других членов семей; г) градообразующий характер угольных предприятий, что делает их «базовыми точками» экономического роста, определяющими масштабы доходов населения и местных бюджетов; д) значительная глубина ведения горных работ, мощность и угол залегания пластов, большая протяженность подземных выработок, подвижность рабочих мест в пространстве и во времени, их разбросанность; е) повышенная опасность при ведении горных работ, вредные и тяжелые условия труда (загазованность, внезапные выбросы угля и газа, горные удары, высокая влажность, запыленность, запожаренность, постоянный шум, искусственное освещение, длительное пребывание работников в подземных условиях, сильное загрязнение спецодежды).

3. Определена категория «регулирование социальных процессов» применительно к угольной отрасли, понимаемая диссертантом как управление процессом воспроизводства совокупного работника в соответствии с заданными количественными и качественными параметрами. Сформулирован принципиальный методологический подход к построению системы регулирования социальных процессов в угольной промышленности, которая в конструктивном плане состоит из трех блоков. Первый, функциональный, блок включает процедуры, связанные с планированием конкретных'социальных процессов, организационно-ресурсным, в том числе финансовым, обеспечением их нормального протекания и контрольно-аналитическими функциями, позволяющими вносить корректирующие воздействия. Второй, содержательный, блок вбирает технологии, обеспечивающие регулирование воспроизводства совокупного работника различного уровня в соответствии с фазами его жизненного цикла: формированием, использованием, развитием, высвобождением. Третий, институциональный, блок охватывает порядок взаимодействия субъектов регулирования социальных процессов различного уровня (федерального, субфедерального, муниципального, отраслевого, компании, предприятия) и различных организационно-правовых форм (государственных, самоуправленческих, общественных, смешанных). Подчеркнуто, что предложенная система регулирования опирается на концепцию социального государства, призванного обеспечить всем гражданам достойную жизнь, социальную защиту и реализацию творческого, трудового потенциала на основе социального партнерства.

4. В порядке конкретизации функционального блока, во-первых, обоснована структурно-содержательная модель среднесрочного плана социального развития угольного предприятия. Авторская новация заключается в разработке унифицированной системы плановых показателей, обеспеченных информационной базой и позволяющих на единой методической основе отразить динамику социальных процессов. Во-вторых, подчеркнута важная роль конкретных социологических исследований для выработки направлений и оценки результативности реализации мероприятий социальных планов. Сформулирован принципиальный тезис о необходимости теоретических и прикладных разработок в актуальных проблемных областях (социальной защите работников, увольняете» мых с ликвидируемых предприятий или в связи с сокращением объема производства на действующих шахтах и разрезах; переобучении бывших шахтеров и их адаптации к новым сферам деятельности; переселении из неперспективных районов). В-третьих, в плане организационно-ресурсного обеспечения регулирования социальных процессов определены: а) источники финансирования социальных проектов и мероприятий, к которым прежде всего отнесены: собственные средства предприятий; средства корпоративных, частных инвесторов; бюджетные кредиты на осуществление инвестиционных проектов; кредиты банков; средства общественных фондов, профсоюзов и международных институтов; средства на реконструкцию объектов социальной сферы, полученные на лизинговой основе; б) направления улучшения бытовых условий в процессе трудовой деятельности работников и в сфере их жизнеобеспечения путем развития жилого фонда, ЖКХ, средств транспорта и связи. В-четвертых, на уголь-£ ных предприятиях предложено создать службы (бюро) социального развития, а на уровне бизнес-групп, холдинговых и корпоративных структур — департаменты управления персоналом и социальными процессами. /

5. В порядке конкретизации содержательного блока, во-первых, подчеркнуто возрастание роли дополнительного профессионального образования, представленного различными формами повышения квалификации, стажировками, переподготовкой работников применительно к особенностям отрасли. Отмечены: наличие устойчивого спроса на выпускников горных вузов, техникумов и колледжей; неблагоприятное положение с укомплектованием угольных предприятий специалистами горного профиля из-за падения престижности соответствующих профессий; необходимость разработки новых квалификационных характеристик для руководителей и специалистов горного профиля, корректировки учебных программ в вузах, совершенствования организации практики студентов. Предложена концепция мониторинга в области подготовки, востребованности горных инженеров и сопровождения их карьеры. Во-вторых, сформулирован тезис о необходимости установления в законодательном порядке налоговых льгот субъектам, вкладывающим свои средства в систему образования, а также норматива минимальных финансовых затрат работодателей на повышение профессиональной квалификации работников. В-третьих, в плане улучшения использования совокупного работника определены направления регулирования элементов внутренней социальной среды, охватывающей оплату и стимулирование труда, охрану здоровья работников, формы их трудовой активности и т.д. Соискатель поддерживает предложения Росуглепрофсоюза о законодательном определении минимальных гарантий по тарифным ставкам и окладам в разрезе всех отраслевых профессий, предельного соотношения средней заработной платы угольщиков и работников других отраслей ТЭК, а также установления в рамках отраслевых тарифных соглашений единого стандарта оплаты труда рабочих основных профессий. В-четвертых, подчеркнута значимость регулирования высвобождения совокупного работника, в связи с чем особое внимание уделено жилищному вопросу. Выявлены основные причины обострения жилищной проблемы и предложены модели расширения финансирования жилищных проектов, в том числе выпуск жилищных сертификатов и различные схемы с использованием ипотечных кредитов. Для учета первоочередных потребностей населения в объектах социальной инфраструктуры предложен метод расчета, основанный на интегральных коэффициентах их общественной значимости, выражающих обобщенное мнение совокупного работника о приоритетности тех или иных услуг.

6. В порядке конкретизации институционального блока по критерию уровня регулирования социальных процессов диссертантом выделены федеральные, субфедеральные, муниципальные, корпоративные структуры, а также органы непосредственного регулирования социального развития на предприятиях. На макроуровне акцент сделан на взаимодействии: Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (МВК), Минэнерго РФ, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и входящего в нее Росуглепрофсоюза, Российского союза промышленников и Ш' предпринимателей (РСПП), Союза углепромышленников; на субфедеральном уровне - краевых (областных) администраций, региональных межведомственных комиссий по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов (РМВК), территориальных объединений профсоюзов; Ассоциации шахтерских городов; на муниципальном уровне - органов местного самоуправления и постоянно действующих наблюдательных советов (ПДНС); на корпоративном уровне - администраций холдинговых компаний и территориальных комитетов профсоюзов (теркомов); на уровне угольных предприятий — администраций и профсоюзных комитетов. По критерию организационно-правовых форм выделены государственная, общественная, самоуправленческая и смешанная форма субъектов регулирования социальных процессов. Отмечая принципиально важную роль социального партнерства в угольной отрасли, соискатель подчеркивает необходимость усиления информационно-методического и 0 аналитического обеспечения партнерства, налаживания системы контроля за обязательностью исполнения соглашений, развития культуры партнерских отношений. Выдвинут тезис о целесообразности нового подхода к заключению t отраслевых тарифных соглашений, при котором они заключаются напрямую между профсоюзами и работодателями, представленными Ассоциацией частных предприятий.

Подчеркивая возможности вертикально-интегрированных структур в достижении социальной составляющей синергетического эффекта корпоративной интеграции, соискатель акцентирует внимание на необходимости поиска адекватных моделей организационного строения профсоюзов, обеспечивающих баланс интересов их отраслевых и территориальных звеньев.

С целью совершенствования законодательных основ социального разви-Ф тия отрасли, диссертантом обоснована необходимость существенной корректировки Закона «Об угле». В его новой редакции следует: а) закрепить переход от прямого участия государства в этой деятельности к государственному регулированию с использованием правовых норм и экономических рычагов; б) отразить требования по соблюдению отраслевых правил техники безопасности и технической эксплуатации месторождений, поддержке предприятий в период затухания угледобычи и проведению работ по закрытию; выполнению экологических требований и социальной защите высвобождаемых работников; в) дополнить закон разделом об охране труда. Предлагается также скорректировать Трудовой кодекс РФ в части обеспечения социальных гарантий работникам отрасли и повышения ответственности наемных работников за нарушения трудовой дисциплины.

7. Сформулирован методологический подход к оценке эффективности регулирования социальных процессов в угольной отрасли, суть которого — в двухуровневой системе оценки. Первый уровень, по мнению соискателя, представлен основными результатами деятельности угольной отрасли (компаний, предприятий). Второй уровень составляют собственно показатели воспроизводства совокупного работника как в целом, так и по отдельным фазам жизненного цикла. В частности, разработаны методики по определению: эффекта от мероприятий по стабилизации трудовых коллективов; влияния социально-бытовой инфраструктуры на результаты труда работников. Предложен комплексный показатель «уровень социального развития» (УСР), отражающий степень удовлетворения потребностей с учетом нормативного (рационального) их объема. УСР интегрирует частные показатели социального развития коллектива, выраженные соответствующими коэффициентами, с учетом значимости тех или иных параметров. Разработан алгоритм определения УСР с помощью ЭВМ.