Регулирование ресурса времени технологических процессов при строительстве транспортных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Полтава, Александр Викторович

  • Полтава, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 246
Полтава, Александр Викторович. Регулирование ресурса времени технологических процессов при строительстве транспортных сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2004. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полтава, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор состояния технологии бетонирования буровых свай-столбов.

1.1 Этапы развития технологических процессов по сооружению свай-столбов.

1.2 Технология бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы.

1.2.1 Этапы устройства буровых столбов.

1.2.2 Особенности технологических операций по бетонированию скважин диаметром 2м под защитой обсадной трубы фирмы "LEFFER".

1.3 Организационно-технологические особенности и механизация.

2. Моделирование процесса-бетонирования буровых столбов.

2.1 Моделирование обслуживающего транспортного потока с применением элементов теории массового обслуживания.

2.1.1 Замкнутые одноканальные СМО производства работ по бетонированию буровых столбов с одним потоком требований.

3. Исследование управляемости технологического процесса бетонирования буровых столбов.;.

3.1 Сбор и статистическая обработка экспериментальных данных.

3.2 Вариант обработки экспериментальных данных процесса бетонирования с применением критерия Пирсона.

3.3 Сравнение статистических характеристик по объектам бетонирования.

3.4 Расчет значений интегральных функций статистических распределений параметров процесса.

3.5 Статистическая обработка экспериментальных данных процесса бетонирования буровых столбов с применением пакета программ STATISTIC A v. 6.0.

3.6 Результаты дополнительных наблюдений процесса бетонирования буровых столбов.

3.7 Оценка надежности технологического процесса бетонирования буровых столбов.

3.7.1 Общие положения.

3.7.2 Расчет коэффициента готовности процесса бетонирования буровых столбов.

3.7.3 Пути повышения надежности технологического процесса бетонирования буровых столбов.

4. Регулирование ресурса времени процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы.

4.1 Регулирование продолжительности этапа подачи бетонной смеси.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование ресурса времени технологических процессов при строительстве транспортных сооружений»

В представленной работе исследована возможность регулирования ресурса времени технологических процессов при строительстве транспортных сооружений на примере бетонирования буровых свай-столбов под защитой обсадной трубы. Данный технологический процесс рассмотрен в соответствии с требованиями и положениями Федерального закона "О техническом регулировании" [102], который дает новый стимул для проведения подобных исследований.

Буровые столбы способны воспринимать значительные нагрузки и передавать их на прочные, глубоко залегающие пласты грунта. В отличие от забивных свай, армируемых на восприятие усилий, возникающих при погрузке-выгрузке, транспортировке и погружении, в буровых столбах материал используется только на эксплуатационные нагрузки, чем достигается его экономия. Сравнительно малые габариты фундаментной плиты, включающей столбы в совместную работу, приводят не только к сокращению расхода бетона и арматуры, но и позволяют вести работы в стесненных условиях городской застройки и в ограниченных зонах путевого развития железнодорожных станций [63].

К достоинствам технологии устройства буровых столбов, позволяющим сократить сроки строительства, повысить его качество и безопасность относятся: сокращение объемов земляных и бетонных работ по сравнению с фундаментами мелкого заложения; отсутствие в процессе производства работ вибраций и сотрясений, что важно в условиях городской застройки; возможность непрерывного контроля фактической геологии и проверки прочности и деформативности несущего слоя; отсутствие необходимости в площадках и оборудовании для изготовления и складирования свай; возможность производства работ по сооружению фундаментов (с применением инвентарных обсадных труб) вблизи существующих зданий и сооружений; возможность производства работ при наличии в грунтах твердых включений, исключающих забивку и вибропогружение свай.

В условиях рыночных отношений одним из критериев успешного функционирования отрасли транспортного строительства является сокращение сроков ввода строительных объектов в эксплуатацию. Особенно актуальна эта проблема в условиях больших густонаселенных городов, в местах с разветвленной сетью подземных коммуникаций, в зонах путевого развития железнодорожных станций. Поэтому для увеличения темпа работ в целом и, следовательно, сокращения сроков ввода строительных объектов в эксплуатацию, необходимо сокращение продолжительности составляющих технологических процессов, одним из которых является процесс бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы. Кроме того, сокращение продолжительности данного технологического процесса улучшает качество конечной продукции, то есть монолитность бетонной кладки и несущую способность бурового столба.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования управляемости процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы с целью снижения ресурсозатрат, и в первую очередь, ресурса времени строительства транспортных сооружений.

Цель исследования — разработка научно-обоснованной методики управления резервами времени технологического процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы при строительстве транспортных сооружений, а также разработка организационно-технологических решений по совершенствованию данного технологического процесса; повышение эффективности его регулирования и управляемости.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: обобщение технологических разработок и опыта бетонирования буровых столбов в обсадной трубе; разработка моделей и алгоритмов управления технологическим процессом бетонирования; выявление параметров, определяющих эффективность процесса; сбор и изучение данных натурных наблюдений за ходом технологического процесса, формирование базы данных; обработка исходных данных методами математической статистики; разработка рекомендаций по совершенствованию технологического процесса бетонирования, по оценке управляемости технологическим процессом, прогнозированию возможностей ресурсосбережения и повышению качества результата труда.

Исследования проводились на реальных строительных объектах "ОАО Мостотрест": мостовом переходе автодорожного и железнодорожного тоннелей третьего транспортного кольца над подземной станцией метро «Ленинский проспект» (Гагаринекий тоннель) в г. Москве и вантовом мосту через реку Неву в г. Санкт-Петербурге, на которых проводились работы по устройству буровых столбов диаметром 2 м и длиной соответственно 64 и 44 м.

Предметом исследования является технологический процесс бетонирования буровых столбов глубокого заложения в обсадной трубе.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был применен программно-целевой метод исследования, собраны материалы на основании натурных наблюдений за ходом процесса бетонирования с регистрацией в специальных журналах бетонирования буровых столбов. Проведены аналитические и статистические расчеты с применением методов математической статистики, теории надежности и теории массового обслуживания. Изучены проектные материалы, нормативная документация, обобщен передовой опыт реального строительства.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики получения и анализа количественных результатов с целью совершенствования управляемости технологического процесса. Для этого:

- систематизирован материал по развитию и совершенствованию технологии процесса сооружения буровых свай-столбов;

- проведен анализ результатов натурных наблюдений при использовании метода вертикально-перемещаемой трубы для бетонирования скважин глубокого заложения;

- произведена декомпозиция процесса бетонирования буровых столбов под защитой обсадной трубы до уровня рабочей операции;

- установлены критерии управляемости технологического процесса бетонирования буровых столбов, позволяющие более эффективно использовать резервы ресурса времени.

Практическая полезность исследования заключается в том, что: даны рекомендации по совершенствованию технологии бетонирования буровых столбов глубокого заложения под защитой обсадной трубы, разработаны технические, технологические и организационно-управленческие решения; предложена методика регулирования ресурса времени технологического процесса бетонирования буровых столбов, направленная на повышение его эффективности и управляемости; на основании предложенных решений появилась возможность определения наиболее рациональных вариантов ведения технологического процесса бетонирования буровых столбов, совершенствования его информационного сопровождения, сокращения продолжительности выполнения работ и объемов потребляемых ресурсов; результаты исследования могут быть использованы в учебных целях для подготовки инженеров, повышения квалификации специалистов строительного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Организация, технология и управление строительством" ИПСС МИИТа (2000 - 2003 гг.), на IV научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" в 2001г. и на четвертой научно-практической конференции "Безопасность движения поездов" в 2003г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 29 таблиц. Приложение содержит 69 страниц.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Полтава, Александр Викторович

Выводы

1. Разработаны методы регулирования ресурса времени отдельных операций, а значит и всего процесса в совокупности, направленные на сокращение его продолжительности.

2. Производство работ по устройству буровых столбов, а особенно их бетонирование, сопряжено с риском возникновения аварийных ситуаций, сокращающих ресурс времени процесса, а то и вовсе приостанавливающих его. Поэтому для обеспечения безопасности процесса бетонирования буровых столбов необходимы дополнительные мероприятия по снижению риска возникновения аварийных ситуаций, а также разработка регламента по ликвидации аварийных ситуаций, возникающих в ходе этого процесса. В этой связи предложены дополнения к технологии по расстыковке секций обсадной трубы.

3. Разработаны алгоритм и система автоматизированного управления процессом.

4. Предложена новая форма журнала наблюдений за ходом исследуемого технологического процесса. Возможно представление журнала в электронном виде.

166

Заключение и выводы

В результате проведенных исследований в диссертационной работе научно обоснованы и получены следующие выводы:

1. На основе обзора развития технологии изготовления буровых свай-столбов показано, что процессом, определяющим конечное качество и темп сооружения буровых столбов, является процесс бетонирования.

2. Представлен подробный анализ метода вертикально-перемещаемой трубы применительно к бетонированию скважин глубокого заложения. Выявлены его параметры, отмечены преимущества и недостатки.

3. На основе декомпозиции процесса бетонирования буровых столбов показано, что цикл процесса бетонирования скважины может быть представлен в виде четырех этапов состояний и под дается формализации. Разработаны логико-информационные модели отдельных этапов изготовления буровых столбов.

4. Алгоритм процесса использован в качестве основы информационного сопровождения в форме автоматизации поэтапного контроля за ходом бетонирования.

5. Задача управляемости сложным технологическим процессом ставилась как задача управления дисперсией распределения случайных величин значений параметров процесса. Результаты статистического анализа, проведенного при помощи критерия Пирсона, согласуются с результатами, полученными с помощью программы STATISTICA v.6.0.

6. Анализ полученных результатов (вид гистограмм, значения статистических характеристик) показывает, что процесс управляем и имеет резервы времени при выполнении операций подачи бетонной смеси и расстыковки секций обсадной трубы. Существует возможность ресурсосбережения за счет интенсификации технологии путем принятия технических решений, направленных на сокращение времени подъемов и расстыковок секций обсадной и бетонолитной труб.

7. Дополнительные наблюдения за процессом бетонирования позволили выделить, кроме учтенных операций подачи бетонной смеси и расстыковки секций труб дополнительные операции, оказывающие заметное влияние на продолжительность процесса. Например, затраты времени на простой и вспомогательные операции достигают 25% от общей продолжительности процесса. Результаты дополнительных наблюдений согласуются с результатами статистического анализа и подтверждают наличие резервов времени.

8. Оценка надежности выполнена при помощи коэффициента готовности системы. Дополнительно предложен коэффициент использования полезного времени технологического процесса.

9. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии бетонирования буровых столбов диаметром 2 м под защитой обсадной трубы, направленные на снижение ресурсоемкости данного процесса, в первую очередь на сокращение потребного времени.

10. Рассмотрена проблема безопасности и предложены дополнения к технологическому регламенту по предупреждению аварийных ситуаций.

И. Для учета динамики параметров процесса бетонирования предложена новая форма журнала натурных наблюдений за ходом процесса в виде электронной таблицы.

12. Предложены принципы- автоматизированной системы информационных оценок параметров технологического процесса бетонирования буровых столбов при строительстве транспортных сооружений.